OTG-флешка SanDisk Ultra Dual USB 3.0 128GB

В прошлом году я обозревал модель объёмом 32 ГБ, сейчас только фотки и тесты старшей модели.

В этот раз флешка была куплена в магазине techbeststore. Этот тот же sinceritytrading, только с другим названием и цена чуть ниже, почему-то. Очень порадовала скорость доставки в Киев. Оплачен заказ 18 мая, 31-го уже получен, за последние годы это рекорд.

Суть «дуальности» флешки в том, что она имеет два разъёма: один стандартный USB-разъём, второй Micro USB для подключения к смартфонам или планшетам напрямую, без использования адаптеров, это и ест технология OTG (On-The-Go). Это очень удобно.

Упаковка

Обычно нет смысла уделять внимание упаковке, но это для меня что-то новенькое. Обычный конверт, запаянный в полиэтилен (на фото уже вскрыт).

Внешнее оформление упаковки изменилось

Обратная сторона такая же

Флешка

Корпуса флешек никаких отличий не имеют, на старой немного затёрся логотип

Только на разъёме USB выгравирована другая ёмкость

Тесты

Стандартный набор. Изначально флешка была форматирована в FAT32, но мне нужен NTFS, поэтому протестировано в обеих файловых системах. Размер кластера в NTFS 32 кБ.

Как видим, скорость последовательной записи у старшей модели в полтора раза выше.

Мой личный вывод по линейке SanDisk Ultra Dual USB 3.0 — флешки годные, цена очень приятная, продавец отличный.
  • ddman
  • 01 июня 2016, 11:41
Наконец то 128 гигов становятсяя более менее адекватными по цене, особенно юсб3.
Спасибо за обзор!
Помню время когда 2gb флешку купил за $50 и радовался как ребенок…
  • Teem
  • 01 июня 2016, 12:22
Я помню купил флешку на 1Гб за 100$, A-Data в резиновом корпусе. К стати работает до сих пор, не смотря на то что пережила пару случайных стирок машинке. Эх были времена…
  • Freq
  • 01 июня 2016, 13:14
Я карточку первую покупал на 32mb MMC для родоначальника смартфонов SX1, дорогие помню были по тем временам. Но радости было, казалось на нее можно всю свою библиотеку перенести.
День воспоминаний? :)

Вон, американская армия ещё 8" дискеты использует. Давайте их вспомним. :)
  • Hecz
  • 01 июня 2016, 16:49
Видимо я не один, открывая браузер, вбиваю два сайта, гиктаймс и муську)
Эта новость у меня в рсске проскакивала раз 5 )
ха… я помню времена (мне 41) когда игры десятками вмещались на 8 дюймовые дискеты… а когда спустя годы появились в городе винчестеры емкостью аж 1Гб о них говорили с придыханием восторга и возникал вопрос эту огромную емкость что до конца жизни заполнять можно и еще останеться?)
  • Eidar
  • 02 июня 2016, 21:01
Я просто молча вспомню кассеты :)
  • Vlad2
  • 03 июня 2016, 10:49
Блин, до сих пор помню на какие ухищерения приходилось идти, чтобы вместить первую Циву на дискету, 2мб (1.6mb в arj) никак не лезло…
  • leon67t
  • 06 октября 2016, 17:29
Хе были игры для которых нужно было штук 12 8-дюймовых дискет например X-Wing.
А, что бы поиграть в Дум я прикупил 2 мегабайтовую планку памяти страшно вспомнить за $200 а винт на 10 мегабайт был за счастье. Да ладно, что говорить Вы еще каменный век вспомните с абаком…
  • A-Gugu
  • 01 июня 2016, 13:44
Я брал 64мб (не гб) в никсе за $200 :)
Ага, я ждал пару лет, когда цены спустятся с 70-100 долларов
  • m13ale
  • 01 июня 2016, 11:51
А нафига там это железная хрень? Она снимается? Флешка-то неплохая, но выглядит крайне уродливо…
Да, можно снять при желании, наверное, просто скобка на ключи, никогда не пользовался ей
  • yaugen
  • 01 июня 2016, 16:26
Эту хрень можно снять, но сама флешка очень маленькая, чтоб не потерялась я сделал так:
  • 01 июня 2016, 11:52
А не проверяли серийник на сайте сандиска?
Где проверять, есть линк? Если честно, даже не думал об этом, так как флешка работает как ей положено и продавец проверенный, перепроверенный
  • 01 июня 2016, 14:16
Говорят, что у них где-то формочка есть — но не на всех сайтах. На российском я не нашел, потому писал в техподдержку (по купленным в Китае картам памяти). Просто для успокоения — ну и для осознания того, что если вдруг что — то можно воспользоваться гарантией.

kb-ru.sandisk.com/app/answers/detail/a_id/3776/~/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0,-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82-sandisk-%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC
покупал такую-же, на usb3.0 проверить не могу перегревается и вылетает ошибка
Специально во время тестов проверял — греется несильно
внутри microSD?
Нет, MicroSD внутри у старой серии USB 2.0
Для таких как я например со своим xiaomi mi3 в который micro sd не впихнуть. Короче к телефонам подключать у кого поддерживает otg или например тв приставкам. Вообще куда угодно где есть micro usb
а, так это тогда просто «флешка с двумя разъемами „
какие-то полоумные-слишком-умные минусов понатыкали. чем очень, ОЧЕНЬ меня расстроили, неделя на смарку, можно сказать. видимо это всезнающие курильщики пара.
спасибо за наводку. только что купил по Вашей ссылке — обошлась в 1957,89 руб правда на сайте цена приблизительно 1 871,77 руб. Я так думаю это небольшая комиссия или банка за конвертацию или pal-ки за работу
Незачто, рад, что инфа оказалась полезной :)
  • 04 июня 2016, 03:44
Поэтому ценники в рублях — зло. Магазин считает по какому-то непонятному курсу, а платеж будет всё равно в долларах и по другому курсу.

Погуглите, как в пейпале поменять конвертацию. По умолчанию он конвертирует по собственному курсу, который практически всегда выше курса банка. Я лично ни разу не встречал, чтобы курс палки был выгоднее курса банка.
А в случае, если привязана карта киви, всё становится вообще плохо. И у палки курс выше, чем у киви, и киви берёт около 2.5%, если платить в рублях в зарубежный магазин (если платить в долларах, берут 0%).
  • Newbie
  • 01 июня 2016, 14:39
взял у этого продавца (под именем sinceritytrading) такую же, но на 64 гб. работает, скорость приличная. греется только. пальцы не обжигает, но факт остается фактом.
к стати, шлет продавец без трека. на него были нарекания в обсуждениях в другой ветке что, якобы, кидала. но нет, мне пришла и флешка и карточка.
Мне отправили с треком, но не сообщили его ( В прошлом году вообще безтрек
Никто не сталкивался с флешками OTG с USB Type-C вместо Micro USB, может кто что порекомендует по качеству и скорости поприличнее?
  • ddman
  • 02 июня 2016, 01:10
  • al_kon
  • 01 июня 2016, 15:30
А не можете также привести информацию о структуре флешки с помощью программы usbflashinfo, в частности Memory Type (SLC, TLC, MLC)?
Вечером сделаю
Не определяет память… Причём, ни у одной, ни у второй

Controller: SanDisk
Microsoft Windows 10 x64 Build 10586
www.antspec.com/usbflashinfo/
Program Version: 8.5.0.590
  • 04 июня 2016, 03:47
Единственный и главный минус флешек сандиска — у них очень закрытые контроллеры собственного производства. Ни подобный софт нормально не умеет работать, ни утилит для прошивки не найти.

Впрочем, если сдохнет, то были прецеденты, когда сандиск высылал новые флешки.
Не вижу смысла копаться в этих нюансах. Скорость есть, гарантия есть. В большинстве случаев чем ковырять контроллер, проще подождать замену.
в частности Memory Type (SLC, TLC, MLC
слц там. а вы чего хотели?
Здравствуйте! Имею такую же! Всё хорошо работает, покупал на ebay.com. Сразу зарегистрировал флешку на оф. сайте — гарантия 5 лет. Также был неприятный случай: имел и имею сейчас флешку sandisc 64gb Extreme, после использования 2 месяцев перестала определяться. Написал в тех. поддержку (выслал фото флешки — сзади флешки данные написаны), меня они сами зарегистрировали и прислали письмо что несколько дней будут разбираться. После суток, поступил звонок видимо из Греции, консультант имеющий акцент выслушал почему не работает флешка и объяснил что гарантия 30 лет, также пришлёт письмо на русском языке и флешку нужно отправить по адресу, они в дальнейшем будут проверять её на ошибки. Посылку (конверт) отправил, ждал 3 дня и они написали что высылают мне новую флешку. После какая-то прекрасная почта (звонок был со Внуковского аэропорта) позвонила и объяснила что чем быстрее заполню свои данные на их сайте тем быстрее получу свой товар. В итоге, курьер домой привез упакованный конверт домой в котором находилась новая точь-в-точь такая же флешка. У новой флешки гарантия такая же — 30 лет. Благодарю за внимание и советую всем usb флешки компании sandisc.
  • Ruaz
  • 01 июня 2016, 20:55
Да, сервис у SanDisk весьма адекватный. Это полностью компенсирует тот минус, что для USB-флэш от SanDisk нет инженерных утилит для восстановления работоспособности в случае сбоев в работе контроллера/чипа памяти. Спасибо за подрбный ликбез, многим он наверняка пригодится.
  • 02 июня 2016, 01:52
Гарантия гарантией, но у меня сандисковские флэшки дохнут чаще, чем остальные. Я этой самой гарантией уже трижды пользовался (точнее сейчас третий раз в процессе). Флэшки других производителей у меня не дохли. Особенно через неделю после покупки, как одна из microSD.
  • 04 июня 2016, 03:48
У меня ни один сандиск не сдох, хотя большинство флешек как раз от них.
  • 04 июня 2016, 08:48
У меня — usb-флэшка extreme на 32 гига, microsd ultra на 16 гигов (в первую же неделю) и microsd ultra на 64 гига (сдохла недавно, пару дней назад отправил данные на таможню, скоро должна приехать замена).
У меня было много разных флешек, сдохла только одна MicroSD Kingston, так что статистику ни подтвердить, ни опровергнуть не могу :) Многое зависит от того, как и где использовать флешку
Есть такая же на 64 гига, куплена у этого же прода на ибее. Отличная флешка, по шикарной цене. До этого брал чуть дороже еагет тоже с отг и на 64 гига в китае, сдохла через месяц.
  • Vlad2
  • 03 июня 2016, 10:58
Как фиксатор держит разъем? Обратно не пытается задвигаться при подключении?
Нормально держит, за несколько месяцев использования 32-гиговой никаких проблем
странная какая-то флешка у сандиска получилась. в простое кушает ~65мА и ощутимо греется. две флешки на sm3267+сунг тлц кушают ~35мА, на ps2303+тошиба млц — ~12мА. еще и на юсб 2.0 кушает больше на ~25мА чем на юсб 3.0.

что интересно, после записи расчищает слц-кэш. и в версии на 64гига ~1гиг пишется быстрее. sm3267 расчисткой не занимается.
  • cbatok
  • 04 июля 2016, 10:28
купил эту флешку у этого продавана

Доставка 9 дней в Днепр, отправка в день заказа

Конверт, флешка, в точности как у ТС

Скорость чтения 107Мб/c. запись 24Мб/c

это fat32, сейчас еще попробую NTFS (32кб)

Внутри стоит софт SanDisk Secure. Только закидывая через него, скорость раза в 2-3 ниже, т к еще шифруются данные.
Везёт вам, а я свою в поезде просрал, кому-то тоже повезло, а мне придётся заказывать заново )