18650: Дайте дешёвый зарядник для народа

1. Цена: $1,67 - $2,60

Людям нравятся дешёвые, но качественные вещи. Существует ли дешёвое зарядное устройство для аккумулятора в фонарик? Возможно. А если нужно очень дешевое и маленькое? Да, если сделать самому. Подобных заголовков было достаточно много на MySKU, равно как и много реализаций. Попробую внести свой вклад: дать людям идею дешёвого, маленького и «быстрого» зарядника. Много времени не займёт, обещаю.

Зачем нужен ещё один обзор зарядки?

Потому что этот зарядник действительно неплох. Если сформулировать преимущества в виде отдельного списка, для наглядности, то получится так:
— маленькие габариты;
— можно заряжать почти любым зарядником от телефона, в том числе автомобильным;
— используется «народный», неплохо себя зарекомендовавший контроллер заряда;
— заряжается достаточно быстро, если телефонный зарядник способен отдать 1А;
— при изготовлении нескольких экземпляров цена будет ещё ниже.

Не слишком ли «притянуто за уши»? Да нет, всё правда. Всегда ведь удобно иметь под рукой маленький зарядник для 18650 в бардачке машины, на работе, на даче, дома и в гараже. Именно такой зарядник, с которым не нужно «заморачиваться», а просто вставить и заряжать. Каковы минусы такого решения? Я вижу только один минус — придётся потратить час времени после работы. Хватит слов, перейдём к зрелищам.

Что для этого нужно?

Вот «групповое» фото нужных позиций, две из которых — обязательны, а одна — опциональная, но крайне желательная.

Что это за позиции?
Устройство «прямой» зарядки (фактически, держатель батареи, корпус) — $0,95;
Контроллер заряда с разъёмом Micro USB — $0,72;
светодиод двухцветный с общим анодом (плюсом) (опционально) — $0,93 (за 5 шт).

Я искренне надеюсь, что два отрезка провода найдётся у каждого. Я брал провода потолще, около 0,75 «квадрата». Не критично, но потерь в проводах будет меньше: какие-то миллиампер-часы «зальются» чуточку быстрее, напряжение на «финише» будет чуточку больше. Но, повторюсь, не критично.
Также, чтобы «отгородить» плату зарядки от «всего остального» я использовал небольшой кусочек каптоновой ленты. Легко можно заменить слоем-другим обычного скотча.
Контроллер зарядки придётся «доработать напильником». Ну, на самом деле надфилем.

Где же обещаные зрелища? Вот они, посмотрите:

Итого.

Какова же цель вышеизложенного текста? Цель проста: в очередной раз, когда мне в бардачке в машине попадается на глаза этот зарядник, вспоминаю, что кому-то он тоже может быть полезен. Ведь он дёшев, хорошо заряжает и не занимает места. Каждый раз, видя зарядник в бардачке, обещаю себе, что поделюсь им с читателями MySKU — сегодня как раз тот день. Не смею Вас больше задерживать.
  • 27 ноября 2015, 11:05
У вас контроллер не только заряда, но и разряда. Встройте еще повышалку и будет powerbank
И практически получаем аналог Miller за 3.55. 4.38 баксов на Fasttech(купон XMAS) и 3.29 на Gearbest
  • 27 ноября 2015, 13:10
За бакс-полтора можно powerbank купить. Но тут самоделка. Потому и не предлагал готовых устройств.
  • 77ww
  • 29 ноября 2015, 16:50
Там два полевичка стоят на выходе, после заряда они закрываются и разрядиться батарея уже не может.
  • user
  • 27 ноября 2015, 11:06
То что надо!
Понравилось.
В последнее время как раз задумывался о создании подобного.
Огромное спасибо!
  • X7Desu
  • 27 ноября 2015, 11:09
Хорошее рукоблудие, плюс. Примерно то же самое себе и собрал, но на 4 канала.
Единственное, плата не вполне рациональна, достаточно обычного TP4056 без обвязки контроля разряда. А если уж использовать такую, то стоило бы вывести out на разъем — чего он не подключенный болтаться будет?
Кстати, и радиатор бы не помешал, TP4056 не тянет 1 ампер в такой реализации, перегревается и режет ток.
  • 27 ноября 2015, 11:13
TP4056 не тянет 1 ампер в такой реализации, перегревается и режет ток.
Это если до неё доходят полные 5В
Если делать по уму, надо ещё резистор добавлять перед TP4056 на 0,5Ом. На некоторых платах он есть изначально
  • 27 ноября 2015, 13:01
А как сделать на 4 канала? Нужны 4 платки контролера, которые включаем в параллель на вход?
У меня есть подобная зарядка, шла в комплекте с фонарем, только на 2 аккума и со штепселем 220в. Хочу туда вставить 2 платки контроллера + видимо, нужен драйвер 220-5в.
  • 27 ноября 2015, 13:29
Драйвер 220-5в есть простой зарядник от телефона. Если место внутри корпуса зарядки позволяет — можно и саму плату телефонного зарядника туда интегрировать. Про 1 плату на канал Вы поняли верно: 2 платы — 2 батареи, 4 платы — 4 батареи. Можно, конечно, попытаться попарно параллелить батареи, но такое крайне не рекомендуется. Другое дело, что на 2 батареи телефонный зарядник должен быть весьма неплохим, и в идеале не бояться нагрузки 2 ампера. Это дорого, потому и не очень целесообразно. Если размер корпуса 2-х канальной зарядки позволяет, и у Вас есть 2 ненужных недорогих зарядника от телефонов, можно интегрировать всё это в общий корпус. Решать только Вам.
  • 27 ноября 2015, 13:45
Спасибо за подробный ответ!
В качестве 220в адаптера я планирую использовать начинку от старого адаптера для планшета — там заявлено 2А.
  • darksd
  • 14 декабря 2015, 09:02
А почему попарно параллелить батареи крайне не рекомендуется, у меня в повербанке 6акков 18650 в паралель стоят и все норм… или я чего то не понял
Заряжать неудобно: если на аккумуляторах до зарядки изрядно различающиеся напряжения (например, 3.3v и 3.8v), то их в параллель уже нельзя объединять.
  • 27 ноября 2015, 13:46
Подскажите, а куда и как подключать выходы out? Тоже купил подобные платы, но не пойму, для чего эти выходы?
  • 27 ноября 2015, 13:58
Из «аутов» есть 2 тех, которые подключаются непосредственно к батарее, и 2 тех, на которых напряжение есть всегда, даже после отключения внешней зарядки. Таким образом, это выход от батареи. И как уже упоминалось в самом первом комментарии, при использовании повышающего DC-DC модуля, который и нужно подключать к этим самым двум вторым «аутам», можно недорого соорудить power bank.
  • 27 ноября 2015, 14:02
Теперь понятно, спасибо.
  • 27 ноября 2015, 14:08
Теперь понятно, спасибо.
Тогда еще уточню: Изначально я покупал такие платы, дабы заменить аккумы формата АА в сдохшей аккумуляторной отвертке на литий. Платы заряда купил именно такие, с дополнительным аутом. Соответственно, молу ли я этот самый выход подключить к мотору шуруповерта, чтобы тот работал как во время зарядки аккумулятора, так и без нее? Ничего не сгорит? Просто изначально я планировал делать механический переключатель режима заряд — работа, но если там предусмотрены доп выходы, может возможно сделать без такого тумблера?
  • 27 ноября 2015, 14:53
чтобы тот работал как во время зарядки аккумулятора, так и без нее
Вы всё правильно поняли.
Ничего не сгорит?
А сколько батареек АА было в исходной отвёртке? Нужно соблюдать напряжение питания. На выходе платы будет столько, сколько и на батарее: от 4,2В до 3В в зависимости от степени заряженности.
Есть ещё нюансы. Какой ток потребляет отвертка под механической нагрузкой?
  • 27 ноября 2015, 19:51
Пардон за задержку, только добрался до отвертки. В ней 3 шт АА аккума по 700 мА. Включены последовательно. Ток думаю небольшой, моторчик маленький.
  • 27 ноября 2015, 20:22
3 по 1,5 вольта на свежих батарейках — итого 4,5. Литиевый аккумулятор в заряженном состоянии — лишь 4,2. Под нагрузкой просядет, будет и того меньше. Но попробовать имеет смысл, для начала не интегрируя в корпус, а так, «на весу». Вполне может быть, что Вас и устроит.
  • 27 ноября 2015, 21:53
Там же не батарейки, а аккумы, соответственно, только 1,2 В, или 3,6 в сумме. Т.е по моим расчетам, одного 18650 должно хватить.
Спасибо за советы!
  • serenya
  • 29 ноября 2015, 11:33
Надеюсь я не опоздал с ответом. Тоже поменял 3*AAA на 18650 в самой дешевой отвертке из леруа. Сжег 3 платы с контроллером разряда, не держит он такой ток. Поставил обычную плату контроля только заряда.
  • 29 ноября 2015, 19:26
Нет не опоздали, пока еще жду платы с али. Спасибо за информацию, тогда буду делать как было реализовано изначально в этой отвертке — механическим переключателем.
  • serenya
  • 30 ноября 2015, 09:12
Аккум надо подключать напрямую к движку, без защиты.
… и однажды убить аккум разрядкой ниже положенного.

Кстати, как вариант можно поменять выходной полевичок на более мощный, если имеются в закромах. Правда есть у меня предчувствие, что микросхемка защиты падение напряжения измеряет… как раз на полевике :D ибо шунтов каких бы то ни было я не увидел, а ток она измерять не умеет — только падение напряжения на шунте и по нему «высчитывать» ток.
А разве power bank за 1$, не справится с этой задачей?
  • 27 ноября 2015, 11:20
Справится, только выглядит убого
  • 27 ноября 2015, 11:22
Думаю, не любой. Я не изучал, что предлагается за $1, но полагаю, что столь дешёвый power bank может справиться с задачей так же хорошо, как вышеупомянутый контроллер заряда. Могу ошибаться.
  • 27 ноября 2015, 11:12
Делал такое же на TP4056, правда с двумя диодами. И выкидывал эту «плату»
  • 27 ноября 2015, 11:16
Тоже хотел сделать извращение типа такого плана, но потом нашёл просто кабель 4.2v и забил.

Идея не плохая, только вот пилить корпус и оставлять разъём, как-то не то.
Кстати была ещё идея добавить плату и сделать повербанк.
Так что у вас ещё все впереди.
Можно было просто купить ещё кабелёчек.
  • 27 ноября 2015, 11:19
Полагаю, кабель «прямой»? То есть подразумевает выход 4,2 вольта с зарядника? Или в кабеле есть скрытые «кишки», которые из 5 вольт делают 4,2?
  • 27 ноября 2015, 11:20
В верхнем кабеле уже стоит плата зарядки с выходом 4.2v 1A и светодиод, нижний кабель простой 5v.

А что касается данного корпуса, он мне лично не очень понравился, был бы там ползунок на пружине, было бы лучше.
Вот если было бы с европейской вилкой либо такого же плана с usb входом я бы купил.
Подошла бы под «все» типы аккумуляторов.
  • 27 ноября 2015, 11:24
Интересно. Поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Хочу подробнее ознакомиться.
  • 27 ноября 2015, 11:33
Фотки кликабельны с ссылкой =)
Кстати если из данной зарядки вытащить вилку US, и выкинуть внутренности, то данный корпус будет намного лучше и полезнее)) Пусть немного дороже.
  • 27 ноября 2015, 11:57
Уффф. $2,33 ($2,59) — это цена всего набора для DIY. Но безусловно, имеет право на жизнь. Попробую найти обзор такого кабеля, хотелось бы увидеть электрические характеристики. За ссылку — спасибо.
  • Sl8er
  • 27 ноября 2015, 11:59
«А нет точно такого же, но… с перламутровыми пуговицами?»©
Ох уж мне эти «если бы» ;)
А ничего, что подвижный контакт подразумевает использование батарей формата АА и ААА с напряжением в 1,2 В?
  • 27 ноября 2015, 13:09
Совершенно не обязательно. У меня подобная зарядка, предназначенная для 18650 и 16340. Никаких АА там заряжать нельзя.
  • 27 ноября 2015, 11:16
достаточно обычного TP4056 без обвязки
Спасибо за развёрнутый комментарий. Согласен, не совсем рационально. Однако конкретно эти платы — самые дешёвые. Критерий был именно в контексте цены. Что касается перегрева, думаю, не всё так плохо ввиду того, что ампер будет нужен крайне редко ввиду того, что батареи на зарядку, как правило, ставятся в не до конца разряженном состоянии. Полагаю, эффективное значение тока будет в «вилке» от 0,8А...0,6А. Будет греться меньше, но всё же немного будет. Думаю, для зарядника не на каждый день решение приемлемое.
  • DDimann
  • 27 ноября 2015, 11:45
конкретно эти платы — самые дешёвые
Если брать хотя бы пять штук
Если брать все таки одну
  • 27 ноября 2015, 11:52
Спасибо. Уверен, что цены плавающие.
И я всё же по ebay вместо ali.
  • 27 ноября 2015, 11:22
Халява ML-102, пока за $3.29
Время потраченное на изготовление, тоже деньги.
  • 27 ноября 2015, 11:29
Время, потраченное на DIY, бесполезно потраченным не считается :)
Ну, во всяком случае, у меня. Для меня это — отдых.
  • 27 ноября 2015, 11:34
Особенно если никто не мешает…
У меня это пытка, когда ребёнок пристаёт или кричит, а жена отвлекает =)
  • 27 ноября 2015, 11:41
Это уже вопрос воспитания жены и детей :-)
  • Ossss
  • 27 ноября 2015, 16:10
Пытка наоборот гораздо хуже, когда жена пристает и/или кричит, а ребенок отвлекает ))
  • 27 ноября 2015, 11:38
Мне кажется, что в данном случае это слишком примитивный уровень. Заменить одну плату другой — школьный кружок 5-6 класса.
  • 27 ноября 2015, 11:41
Если юзать в машине, тогда нужен инвертор, а это ещё дороже выйдет.
Так что кружок очумелые ручки 5-6 класса тут пригодится =)
Хотя если ручки очень очумелые, то достаточно просто дополнить платой данную зарядку и выпилить вход.
  • 27 ноября 2015, 11:54
Заменить одну плату другой — школьный кружок 5-6 класса
Такова и была цель — чтобы каждый смог сделать сам: быстро и дёшево.
Опыт — бесценно. Не правда ли? :)

PS Я за DIY.
  • 27 ноября 2015, 22:22
Опыт, это нечто большее чем соединение двух проводов. Если бы тут была схема подключения буста для повербанка или какой нибудь платы с индикатором уровня заряда или смонтирован переключатель для задания тока заряда — да, это хоть как-то было бы похоже на опыт. А в данном случае — вот даже слов нет.
Давайте еще напишем статью «как я научился писать НЕ отдельно от глаголов» и приведём пару примеров с фотографиями двоек в тетрадях по русскому языку. Отличный опыт, да. Срочно надо им поделиться.
  • xpm
  • 27 ноября 2015, 12:56
Это не халява это геморой, с августа жду такую зарядку с этого дерьмового gearbest.
  • AlVM
  • 27 ноября 2015, 14:03
ML-102 не дружит с защищенными аккумуляторами. Тоже требует приложения сил.
  • bomb16
  • 27 ноября 2015, 17:32
Заказал оттуда в августе и сентябре, в итоге ни один не приехал до сих пор.
  • 27 ноября 2015, 22:30
Неполучившие, а вы уверены, что это не на стороне вашей почты проблемы? У меня всё доходило (из 700 посылок за пять лет пропало только 2-3), а у знакомого половина пропала из того, что безтрековое и что по нынешним правилам ПР должно кидаться прямо в почтовый ящик. Видимо пропавшее очень почтальону (ныне уволенному) понравилось. Так что вопрос скользкий, что и почему пропало и не дошло.
  • bomb16
  • 27 ноября 2015, 22:48
Мы говорим про гирбест, у меня только с ним такие проблемы. По поводу мелких безтреков в почтовый ящик — у меня почта остается в отделе доставки, каждый год плачу за эту услугу и пишу заявление на продление.
  • 28 ноября 2015, 00:02
Знакомый и заявления писал и с начальницей отделения работал. Толку было ноль. Сейчас копнул выше — почтальона уволили, теперь надо дальше смотреть.
  • 16 декабря 2015, 00:01
А для тех, кто хочет что-то еще более полезное есть LiitoKala 100, пока за $4.09, с поинтами будет дешевле. Но это для тех реально любит заглядывать в архив.
А в чем смысл переделки? Я так понял автор распотрошил рабочую зарядку, за то что она дешевая и вставил в нее другой контроллер. Чем старая зарядка была плоха? Или чем она стала лучше с новым контроллером? Ладно бы функция повербанка прибавились, но этого нет. Кстати есть в готовом виде зарядка, она же повербанк, дешевле, красивее, мощнее.
  • 27 ноября 2015, 12:10
Чем старая зарядка была плоха?
Тем, что в ней не было вообще никакого контроллера. Просто прямой выход на торцевой разъём.
Понятно. Была рассчитана на блок питания 4,2в для зарядки защищенных элементов 18650.
  • 27 ноября 2015, 13:13
Если блок питания 4.2, то защита необязательна.
Это если уровень заряда на глаз определять, и вручную в нужный момент отсоединять аккумулятор?)
  • 27 ноября 2015, 14:31
Постоит подольше ничего с ним не будет. Выше 4.2 не зарядится. Единственное что нету индикатора заряда, но это не всегда нужно.
Я очень, ОЧЕНЬ надеюсь что вы шутите, и не планируете проверять сказанное в реальности. Литий имеет свойство взрываться со страшной силой.
  • 27 ноября 2015, 15:06
Имеет такое свойство, все может взорваться. Только скажите, в каких случаях взрывается литий и взорвется ли литий при зарядке 4.2-вольтовым блоком питания?
защита в аккумуляторе отключит в крайнем случае
  • Dru4
  • 27 ноября 2015, 12:06
У меня был такой зелёный проводок с фасстека. Выкинул, ток вообще не держит.
  • 27 ноября 2015, 12:13
зелёный проводок с фасстека
Как ни странно, у меня это любимый провод. Правда он с ebay, и не поддерживает передачу данных. Думаю, провода попарно закорочены для большей «пропускной способности». Легко выдаёт 1200 мА при зарядке телефона и совсем небольшом падении напряжения. Запостил бы фото, но телефон заряжен на 97 процентов — нечего заряжать. Да, и как подсказывает мне товарищ К.О., как бы я сфотографировал свой телефон своим телефоном?
  • Pash80
  • 27 ноября 2015, 12:16
да, шняга полная, оплетка около штекера быстро стала волоситься, а потом и зарядка пропала, видать провод переломился внутри, хотя кабель под оплеткой внешне целый… второй такой пока работает, но ток заряда мизерный выдает, но за ночь заряжает телефон…
  • Alex09
  • 27 ноября 2015, 12:16
ИМХО, только ленивые еще не успели сделать обзор про переделку зарядника для батареек 18650.

Как то вы под моим обзором так написали) Причем под моим обзором, вы почти полностью этот обзор в комментариях написали)
  • 27 ноября 2015, 12:17
Верно :) Там же был прототип этой заметки :) Решил заметку «окультурить» и поделиться с людьми.
  • SmaleS
  • 27 ноября 2015, 12:48
Это я такой ленивый)))
  • Kolja
  • 27 ноября 2015, 12:30
Автору, конечно спасибо за обзор, но не понимаю почему не легче как писали уже выше купить готовую конструкцию, обладающую большими возможностями за меньшую цену?
Корпус от повербанка менее чем за доллар.
  • 27 ноября 2015, 12:41
а что там внутри известно?
  • chaloc
  • 27 ноября 2015, 12:46
Известно. Паршивая плата с высоким током саморазряда))
  • 27 ноября 2015, 12:47
Вот и я про то же :-)
  • Kolja
  • 27 ноября 2015, 13:09
Как бэ автор преследовал цель сделать зарядник, а не повербанк.
ЗЫ: И насколько он высок, ток саморазряда (в мА) ну хотя-бы примерно? Я думаю это не повредит, если использовать как зарядку.
  • Vadim2S
  • 27 ноября 2015, 12:37
А скажите — защищенные 18650 туда подходят?
  • 27 ноября 2015, 12:47
Да, «со свистом». Ещё место останется.
как на 2 акка такой сделать для авто?
  • 27 ноября 2015, 13:00
Найти держатель на 2 батареи, встроить в него платы: разъём micro USB одной из них вывести наружу, вторую запитать от входных боковых контактов первой. И запастись хорошим зарядником Micro USB, вроде Orico.
  • 27 ноября 2015, 13:16
Одной платы хватит если заряжать паралельно. Только дольше будет. Хотя опять-же зависит от блока питания.
  • 27 ноября 2015, 13:32
Одной платы хватит если заряжать паралельно
А если параметры батарей отличаются друг от друга? Не самый хороший вариант — параллелить.
  • 27 ноября 2015, 13:35
И что, что отличаются? Одна зарядится раньше, другая позже…
  • 27 ноября 2015, 13:56
Одна зарядится раньше, другая позже…
Если они включены параллельно, то зарядятся одновременно :)
  • 27 ноября 2015, 14:30
Не так выразился :)
  • ploop
  • 27 ноября 2015, 16:29
Можно, ничего страшного. Зарядный ток только разный будет для каждой из батарей, если параметры разные, но общего он не превысит.
  • chaloc
  • 27 ноября 2015, 12:50
Странно, что не упоминули еще. У Miller есть зарядник без функции повербанка. Зовут его Miller ML — 101 и стоит он в готовом виде 2,5$.
  • Baton72
  • 27 ноября 2015, 13:23
Я подозреваю, что защиты от переполюсовки у этой платки тоже нет?
  • shaman
  • 27 ноября 2015, 13:31
В данном случае непросто будет переполюсовать, с USB-разъёмами-то.
  • Baton72
У меня две такие платки запараллелены, на выходе получается 2А
  • tirarex
  • 27 ноября 2015, 13:40
Отличный зарядник!
P.S. Можно платки с TP4056 объединять параллельно и получать ток 1.8-2A.
  • 27 ноября 2015, 14:02
Можно
При параллельном подключении как быть с индикаторами зарядки? С одной платы можно удалить? С какой? Не уверен, что все такие платы имеют идентичные характеристики по напряжению. Например, одна плата будет отключать зарядку при 4,18В, а другая — при 4,22В. Получается, что при достижении 4,18В одна плата перестанет заряжать, и ток зарядки упадёт вдвое. Как быть? Расскажите, плиз.
  • akaivp
  • 27 ноября 2015, 15:41
Что мешает купить сразу необходимое количество идентичных плат зарядки у одного продавца? Зачем создавать себе проблемы?
Уверены, что все 2000 плат у одного продавца имеют идентичные параметры? Я — нет.
  • 27 ноября 2015, 15:44
Ничего страшного в этом нет.
  • 27 ноября 2015, 15:46
одна плата перестанет заряжать, и ток зарядки упадёт вдвое
Да, вдвое. Но важно уточнить, что в данном случае «вдвое» — это с 200мА до 100мА. А то и со 100 до 50. Это если мы говорим про зарядку, как у Вас в посте. Уточняю, потому что первый комментарий в этом дереве — про запараллеливание разрядки, как я понимаю.
И зачем удалять со второй платы индикатор? Две платы — два индикатора. Вроде всё правильно. Или Вы всё же про разрядку?
Да на блок питания мне начхать, он с запасом. Я за аккумы переживаю.
А индикаторов не два, а четыре. Одновременно будут гореть два индикатора. Зачем?
Может тогда с одной платы удалить индикатор заряда, а индикатор окончания заряда оставить на обеих платах? Чтоб не раздражало.
про запараллеливание разрядки, как я понимаю
Нет, про запараллеливание зарядки. И ток по идее, должен снизиться с 2 до 1 ампера.
  • tirarex
  • 27 ноября 2015, 16:09
Литий надо заряжать правильно. И под конец ток заряда уменьшать.
Но во время активного заряда будет максимальный ток (от двух плат около 1,87A)
Индикацию с одной платы можно убрать, работает.

График заряда этой микрухой. Взял тут: budgetlightforum.com/node/13913?destination=node%2F13913&e18e_name=eb
  • 27 ноября 2015, 16:18
И ток по идее, должен снизиться с 2 до 1 ампера.
Дело в том, что ближе к окончанию заряда ток зарядки снижается до минимальных значений, например, 100мА. 1А ток только на «старте», когда аккумулятор сильно разряжен. И он продолжает оставаться 1А до тех пор, пока на аккумуляторе не будет достигнуто напряжение 4,2В. С этого момента «главным» становится не ток (CC — constant current — постоянный ток), а напряжение, равное 4,2В (CV — constant voltage — постоянное напряжение), в связи с чем по мере всё большей зарядки аккумулятора ток будет неуклонно снижаться, вплоть до минимальных значений (например, 100мА). Поэтому к концу зарядки проблем с током в 1 ампер у Вас гарантированно не будет.
По поводу индикаторов — дело, разумеется, Ваше, но если есть 2 отдельных контроллера зарядки, то может статься, что и аккумуляторы буду разными. Следовательно, если заряжен один из аккумуляторов, не факт, что второй (в соседнем контроллере), тоже заряжен.
Наверное, Вы опять не поняли. Какой соседний аккумулятор и соседний контроллер? Имеются две запараллеленные по ВХОДУ и по ВЫХОДУ две платы. Заряжают ОДИН аккумулятор. Получается некий симбиоз (спаренный контроллер для увеличения тока заряда). По окончании зарядки одна плата выключается чуть раньше другой. Соответственно, на одной плате продолжает гореть индикатор ЗАРЯДА, на другой плате горит уже индикатор ОКОНЧАНИЯ заряда. Вот и думаю на одной из плат отключить индикатор, чтоб не смущал. Вот только на какой? Которая раньше выключается?
  • 27 ноября 2015, 16:55
Удаляйте с любой. 4.2, 4.18 разница непринципиальна.
  • 27 ноября 2015, 17:01
Вот только на какой? Которая раньше выключается?
Нет, оставлять который позже выключается, т.к. при отключении первого, ток заряда будет порядка 1А.
Нет, оставлять который позже выключается
Ну так вроде и я об этом:
на одной из плат отключить индикатор
Которая раньше выключается
Или не так?
  • 27 ноября 2015, 17:30
Оставить индикатор, который позже отключается
  • maxibons
  • 04 декабря 2015, 07:13
Я бы оставил на «поздней» платке индикатор процесса заряда (красный), а на «ранней» — индикатор окончания (синий). Когда загорелись оба — почти готово. Красный погас — готово совсем. В некотором роде даже своя прелесть от расхождения платок будет, расширение функционала.
Плюсанул бы обзор, да вот кармы не хватает.
Плюсуй, должно хватить))
Хватило, спасибо
  • LMW
  • 27 ноября 2015, 18:08
А подобные платки кстати можно параллелить, заряжая одновременно несколько банок в батарее через «балансировочный» разъём?
  • 27 ноября 2015, 18:18
Нет, нельзя использовать общий источник питания
  • LMW
  • 27 ноября 2015, 23:17
ksiman, fooe335 Спасибо. Грусть, халява не прошла. надо чего-то выдумывать…
  • fooe335
  • rundist
  • 27 ноября 2015, 21:09
Дайте совет пожалуйста. mysku.club/blog/china-stores/36323.html#comment1156576
  • 27 ноября 2015, 21:40
Насколько я понимаю, в Вашем комментарии стандартная батарея, одна «банка», 3,7 вольта. Модуль из этого обзора как раз подойдёт.
Вам осталось решить (узнать, выяснить), какое напряжение нужно Вашим часам. Другими словами, на выход платы зарядки подключать часы напрямую или через DC-DC преобразователь (повышающий, понижающий, «автоматический» на один раз выставленное напряжение).
  • rundist
  • 27 ноября 2015, 23:16
Батарейка 3.7V не питает часы, а только светодиод подсветки (1.) Обрезал дорожки и через энкодер(2) подключил (+), (-) напрямую. Смущает что если подключить данный модуль то при зарядке +5V уйдут и на батарею и на диод.
  • 28 ноября 2015, 09:56
при зарядке +5V уйдут и на батарею и на диод
На выходе не будет 5 вольт. Равно как и на батарее. Максимум — 4,2в.
Если и будет, то лишь очень короткими импульсами до 4,5в и то, при отсутствии аккумулятора. А поскольку аккумулятор у Вас присутствует всегда — максимум 4,2в.
  • fable
  • 28 ноября 2015, 10:13
По фотографиям не понятно, как подпаивать светодиод. Покажите, пожалуйста, подробнее
  • 28 ноября 2015, 11:56

Центральный вывод (общий плюс, анод) припаивается между «заводскими» светодиодами. Два крайних оставшихся вывода у светодиода — это минусы. При подаче минуса на один из них светодиод засветится красным, на другой — синим. Эти «минусы» тоже нужно припаять, как показано на рисунке.
Также я удалил исходные, «заводские» светодиоды, потому что они не давали ярко светиться новому, двухцветному светодиоду (на «двоих» не хватает тока — от «скрытых» пришлось избавиться).
  • fable
  • 28 ноября 2015, 12:24
Спасибо, можно фото добавить в обзор!
  • dts
  • 28 ноября 2015, 15:27
Жёлтый скотч, как с родной китайской фабрики получилось
  • doodwind
  • 04 декабря 2015, 07:18
каптон
  • Brendon
  • 30 ноября 2015, 23:46
Просто, понятно, доступно, спасибо.
  • Pilot777
  • 01 декабря 2015, 00:20
плюсую, где покупали зелененький микроюсб шнурок? ссылку, плз.
  • 02 декабря 2015, 20:42
  • ur5gqf
  • 05 декабря 2015, 13:08
Переполюсовку акб держит плата?
Проверяли?
Так как + в держателе конструктивно без защиты, то думаю с него пойдёт дым.
Неприятность вышла у меня с «контроллером заряда+микро USB». Купил на Али 3 штуки — на всех не работает индикация. А функция подзаряда работает.