Портативное зарядное устройство для часов Samsung Galaxy Watch

1. Цена: 1380 р. (брал за ~650)

Сильно умные часы (типа самсунгов) работают не очень долго, 2-4 дня обычно. И если в повседневной жизни я просто кладу их вечером на зарядку, то в поездках не всегда бывает такая возможность.

Частично компенсируется тем, что часы можно подзарядить от телефона, если посреди дня вдруг батарея разрядится, но на ночь их на зарядку на телефон класть неудобно, хочется иметь отдельный зарядник.

Таскать с собой родной не особо хочется — длинный провод и всё такое. Потому присмотрел более удобный вариант.

На али оно, конечно, в два раза дешевле, но ждать не хотелось, плюс надо было чем-то добить корзину, потому заказал с мегамаркета (обошелся в итоге чуть дешевле, чем на али).
Ещё есть интересный вариант со встроенным аккумулятором, но там нет USB-A, только usb-c. А мне хотелось оба разъёма, чтобы с переходниками не возиться.

Есть ещё более компактный вариант, там такая конструкция, что потеряются оба колпачка, а не один. :) Плюс пишут, что магнита нет. Впрочем, всё равно заказал, но доставить обещают только к концу марта.

Ещё интересный вариант — USB-C только кабелем, но зато коннектор поворотный, иногда удобно.

Ну и вроде бы лучший по внешнему виду — тут даже колпачки на верёвочках и теряться не должны. Но в отзывах жалуются на нагрев и то, что колпачки мешаются. Хотя тоже заказано — зарядников лишних не бывает.

Внешний вид

Коробка вполне пристойная.

Представляет из себя небольшую пластинку размерами 65(58)х31х8,5 мм с разъёмами по двум сторонам. Никаких отметок на корпусе нет. Масса — 18 грамм.

Разъёмы закрывают колпачками, USB-A закреплён на чём-то типа скобы, USB-C ничем не закреплён и со временем будет потерян. Качество исполнения так себе, производит впечатление некоторой кустарности.

Разъём USB-C стандартный, а USB-A — двусторонний.

Внутри магнит, которые не держит часы, а, скорее, держит зарядник на часах. В родном заряднике магнит тоже не особо сильный.

Фото на фоне родного зарядника:

Использование

Тонкостей в использовании нет, подключил, приложил часы — заряжается.
Фото делал с повербанком просто потому, что так удобнее было. Работа от сетевого ЗУ ничем не отличается.

Без часов потребляется от 0,01 до 0,05А (родной ведёт себя так же).

Энергопотребление практически не отличается от родного, но всё же чуть ниже. В пике оба потребляют до 0,45А, но на длинной дистанции родной показывает где-то 0,30-0,32А, а этот — 0,28А.

Разница не то чтобы очень большая — 10 минут на каждый час зарядки. Часы заряжаются около двух часов и какое точное время будет — 2:00 или 2:20, меня обычно не особо волнует.

Дозарядка — последние проценты — происходит при потреблении примерно 0,14А, а после окончания зарядки потребление снижается примерно до 0,02А. Часы видят, что они на зарядке, но заряд не идёт.

Нагрева во время зарядки не заметил (у некоторых зарядников на него жалуются). У этого же корпус остаётся практически комнатной температуры.

Работает от БП с PD (некоторые дешевые девайсы не работают, им почему-то подавай именно зарядку через кабель USB-A/USB-C).

Вердикт

Простенький зарядник, со своими задачами справляется. Для моего обычного сценария зарядки «оставить часы на ночь» он вполне годится. И, скорее всего, чаще всего будет использоваться в паре с повербанком или ноутбуком, чтобы не пытаться устраивать камасутру с сетевым зарядником.
Конечно, хотелось бы, чтобы он был поменьше и держал магнитом часы в любых положениях, но если бы у бабушки был… Впрочем, зарядники «поменьше» уже в пути.

PS. Не надо про «а у меня умные часы работают неделю/месяц/полгода и их не надо заряжать каждый день». Это обзор на зарядник. Обзор на сами часы будет попозже, там вот уже можно будет и над временем работы потешаться. :)
Скажите плиз а будет ли этот зарядник заряжать HUAWEI WATCH 4? а то родной не найти, а левые (с озона) -то не заряжают, то заряжают так, что расходуется быстрее…
  • 13 февраля 2024, 10:22
Сложно сказать.
Потому что в теории у часов «беспроводная зарядка» — но везде она с какими-то оговорками работает.
К примеру, для ябблов и для самсунгов зарядки разные продают.

Хуавейных часов у меня нет, браслеты только. Так что проверить не могу.
Единственно, что могу сказать — самсунг не заряжается от «телефонной» беспроводной зарядки.
А телефоны не обращают внимания на часовую.
спасибо
  • fett
  • 13 февраля 2024, 11:49
оригинальный зарядник HUAWEI WATCH 4, не заряжает самсунги. Пробовал, они даже по магнитам не дружат.
спасибо
Как вариант, заряжать от смартфона )) Мои GT4 заряжаются от беспроводного реверса на Galaxy S10.
  • mkatenev
  • 14 февраля 2024, 18:58
Любой QI будет. У меня хуавеи заряжаются от какого-то древнего-предревнего чехла со встроенным аккумулятором и беспроводной зарядкой, фирменный для Samsung Galaxy Note 5.
  • 14 февраля 2024, 19:15
не любой, древний — возможно, а современные слишком капризные, чуть что не так сразу мигают ошибкой.
  • 15 февраля 2024, 02:31
мигают те у которых ток зарядки большой и то не сразу, а через несколько секунда-минут
  • 15 февраля 2024, 07:07
а чо они мигают? нет бы ток снизить и молча заряжать. положишь так смарт, вроде зарядка пошла, приходишь, а он не заряжался вовсе. бесит.
  • 15 февраля 2024, 17:27
не разбирался в особенностях, но вроде это только с часами такая выборочная совместимость.
  • 14 февраля 2024, 22:47
у хуавеев стандарт qi, у самсунгов wpc стандарт.
Если в зарядке есть qi, то в теории будет, но зависит от самой зарядки, потому что не ото всех заряд идет стабильно, например у меня есть qi с али, от нее мои watch 3 не заряжаются, при этом от телефона реверсом по беспроводу заряжаются, но при нагреве зарядка отключается я так понимаю, процентов до 20 может зарядить с 0.
Не поверите. С Галакси вочь 3 в бассейне занимался плавнием, через пол года они у меня «крякнули», в Москве, в сервисе по гарантии подчинили, через еще пол года они у меня опять «крякнули», но гарантия уже кончилась, отдал в сервис самсунга во Владивостоке в ремонт за деньги, по результату «вскрытия» обнаружили, что «потроха» все сгнили (не удивительно, плавал в них), но самое, что удивило в залючении это следы не квалифицированного ремонта (наверно в Москве ремонтники, не такие квалифицированные, как во Владе -;)… и то конечно, почему часики от самсунга расчитаные на погружение до 50 м, протекли в 3-х метровом бассне, сейчас плаваю с Хонором, конечно фкнкционал на такой богатый, но зарядку держат несколько дней и нормально переносят занятия плаванием, стоимость дешевле в разы, чем самсунги…
  • 13 февраля 2024, 11:08
Не поверите. С галакси воц 3 в бассейге занимался плавнием, через пол года они у меня «крякнули»,
Почему не поверю? Очень даже поверю, у часов заявлено IP68/5bar. Это где-то на грани плавания в бассейне. Самсунг говорит, что можно, другие говорят, что только со 100 метров плавать можно.
Потому что тест на «50 метров» подразумевает под собой погружение часов на глубину в 50 метров (ну или создание такого давления) на 10 минут, при этом в полном покое. При плавании — даже в бассейне — запросто могут более тяжелые нагрузки применяться. Тем более, если у вас эти нагрузки регулярные на протяжении долгого времени. А если там ещё и вода солёная…

Я бы в бассейн пошел только с чем-то типа джишока или дайверскими часами. Ну или фитнес-браслетом каким-нибудь. Впрочем, я воду не люблю — она мокрая и противная. Душа пару раз в день мне вполне достаточно.
Я согласен с Вами, когда ныряешь, «входишь в воду», конечно нагрузки будут выше на часы, но самсунг не запрещает плавать в их часах, даже режим тренировки-плавание есть, соленой воды в бассейне мне не встречалось, добавляют конечно какие то реагенты, не без этого… но если саммунг делает фуфло, то это совсем другое дело… Хонор же нормально работает в одинаковых условиях с самсунгом, но и качество сервиса у самсунга, тоже настораживает, а ценник на самсунг, ну очень велик, а стоят ли они этих денег? (решать, конечно не мне, но мое мнение, что не стоят)
  • 13 февраля 2024, 11:45
самсунг не запрещает плавать в их часах
И даже разрешает.
но если саммунг делает фуфло, то это совсем другое дело
Не самсунгом единым. Сони протекали (там серьёзный скандал был), тиквочи протекали (эти часы меняли, хоть и китайские китайцы).
Электроника и вода между собой слабо сочетаются. И чем умнее электроника, чем меньше она сочетается с водой. Что бы там не заявлял производитель.

Лучше принять как данность, меньше будет разочарований. :)
а ценник на самсунг, ну очень велик, а стоят ли они этих денег?
Я свои брал за 14. Столько стоят, на мой взгляд. 36 — многовато, за полную цену не взял бы.
Я самсунг вочь 3 брал за 19 кило/руб., ремонт они озвучили сделать за двацарик, а стоили они на тот момент, 12 тыс. руб. (когда со складов их распрадавали, (да и на тот момент был в продаже уже вочь 4). Электроника и вода, конечно не совместимы, но за качество вполне логично, отвечать или не «вешать лапшу» народным массам о их водозащите.
да и о ремонте своих изделий, самсунгу, остается пожелать лучшего… особенно квалификации своим ремонтерам…
  • 13 февраля 2024, 12:26
или не «вешать лапшу» народным массам о их водозащите.
На это они пойтить не могут. Дешевле вешать лапшу и потом отбрехиваться от тех, кто таки смог часы утопить. Всё равно 90% покупателей не будут плескаться в часах и с телефоном в бассейне.

Плюс надо ещё деградацию всех этих прокладок учитывать, водозащита через год после выпуска может уже отличаться от оригинальной.
Совесть у самсунга, хуже деаградированной прокладки…
сами ремонтируют и сами дают заключение, что не квалифицированный ремонт… как так? каждый сам выбирает, что ему нужно, но мне такой самсунг не нужен (я реально, эти часы отдавал только в мастерские самсунга, да и в другом месте, часы не ремонтируют…
  • 13 февраля 2024, 15:26
Да умные часы вообще особо не ремонтируют, это расходник года на три. Потом сдохнут, устареют, батарейка помрёт и т.п.

Да, дорогой. Но расходник.
  • grab
  • 13 февраля 2024, 17:10
Только недавно поменял батарейку в своих S3, покупал новыми.
Внутри все было чистенько, но теперь без влагозащиты(
  • 13 февраля 2024, 12:34
у меня в бассейне за год крякнули двое наушников сони (по гарантии вернули деньги), которые специально для плавания выпускались и мибэнды четвертые года не отработали.
с тех пор никакой электроникой в бассейне не пользуюсь, да и смысла в этом не много.
  • natan123
  • 13 февраля 2024, 15:54
Носите в бассейн старые добрые ПроТреки или ДжиШоки. Они может калории и не посчитают, но если ими об кафель не колотить ниче им не будет
  • 13 февраля 2024, 16:13
мне досточно часов на стене бассейна
тож не плоха, а мне интересно посмотреть, дистанцию, колорию, сравнить с прошлой тренировкой
зачем их об кафель колотить? в нашем мухасранске, раньше кафель был… таперь, после ремонта, мембрана (тупо покрасили чашу) тепрь эта меибрана облезла и дно стало живописно… жуть.
  • mkatenev
  • 15 февраля 2024, 19:17
Honor GS Pro, которые по MIL-STD защищены, все умеют, и при этом совершенно наплевательски относятся к бассейнам, саунам и прочему нырянию в прорубь и в красное море. Чего я только с ними не делал — и они даже не поцарапались. И об кафель колотились много раз, кстати.
Просто не надо в бассейн носить пижонские смарт-часы типа самсов или хуавеев. Для этого есть защищенные смарт-часы типа того же GS или Амазфитов T-Rex.
Сейчас у меня Huawei GT Runner, я их тоже ничуть не жалею, в сауну и бассейн с ними ходил уже много раз, в прорубь и красное море пока не нырял. Посмотрим, что скажут.
  • Sanja
  • 13 февраля 2024, 20:31
При обучении дайвингу забыл снять Apple Watch 4, они у меня сходили на глубину 12 метров солёной воды, где я, собсно, и спохватился. Ничего, выжили.

Через пару лет заменил в них батарейку в хорошем, но неавторизованном сервисе — они честно предупреждали, но я всё-таки забыл их снять перед душем. Умерли через день.
  • Eeyore
  • 13 февраля 2024, 23:25
У меня 4, в бассейн ходил без проблем, даже в океане по забывчивости мочил. Видимо кому как повезет.
Достает только батарейка, не живущая даже 2 дня. Недавно попалась какая-то китайская поделка, работает так себе, но больше недели.
я тоже с 4-ми ходил… начала кнопка глючить продал, пока не крякнули… а может и нормально работают… у меня к самсунгу доверие потеряно
  • cofein
  • 14 февраля 2024, 17:32
Одно дело пресная вода, и совсем другое хлорка и мыльная и всё такое.

Мыльная вода меняет поверхностное натяжение воды и она протекает в защищённые телефоны, а производитель отказывает в гарантии.

Вот и пишут что 100 метров погружение в пресную воду, а не всякую химию.

На Хабре была статья по этому поводу.
Вы не поняли… мыльной воды в бассейне нет. А вот сервис Самсунга очень быстро эволюционирует, т.к. через пол года Московского ремонта, коллеги из сервиса Владивостока сделали заключение, что ремонт выполнен не квалифицировано
  • 13 февраля 2024, 14:36
и как вам часы?
ремешок комплектный ужасен, он торчит в стороны и плохо гнется. вот такой мягче и намного удобнее, рекомендую.
на ремешок претензий нет, после часа в воде, он конечно разбухал, потом появились трещены, потом чет он стал вообще страшненький и лопнул около застежки, думаю это нормально и на Хоноре примерно так же, купил на алике за 150 р, примерно такой же, как у Вас..., (могу себе позволить это… (особенно с зарплаты ;-))
а, по части часов Хонор лучше, забыл, что надо каждый вечер ставить их на зарядку… Хонор заряжаю примерно раз в три дня… хватает… самсунг конечно функциональней (можно в «умном доме» использовать, но мне это не сильно надо, есть Алиса, хватает ее… да ценник у самсунга такой, что двух Хоноров купить хватит, еще и на пивас останется...;-)
  • 13 февраля 2024, 15:14
надо каждый вечер ставить их на зарядку
Самсунг тоже не надо каждый вечер. Три рабочих дня у меня они вполне тянут.
Впрочем, я часы на ночь всё равно снимаю. Так что разницы нет, класть их на стол или на зарядник.

Время работы для меня не на первом месте было при выборе.
у Вас они наверно на 45 мм? У меня меньшего размера, наверно «батарейка» большего размера, поэтому и держит дольше заряд
  • 14 февраля 2024, 00:15
47мм
Батарейка сейчас 300 у маленьких и 425 у больших.
  • 13 февраля 2024, 16:30
разбухал силиконовый ремешок?
штатный ремешок, он типа эко кожа, может кожа, не поджигал
  • 13 февраля 2024, 23:04
ну какая кожа, силиконоподобное что-то с тиснением под кожу и псевдострочкой.
не знаю, но точно не натуральная кожа, натуральная только стоимость у него, примерно как у крыла от Боинга.
мне такой не подайдет, у меня на 20мм, кстати ремешки и стальные бывают, но я думаю, что зимой не очень удобно ими пользоваться…
  • 13 февраля 2024, 16:28
по ссылке на 20 мм
  • 13 февраля 2024, 15:12
Вы про самсунга?
Как ни странно, к комплектному ремешку у меня пока претензий нет, хотя силиконовые я и не люблю.
Пока что купил (но не поставил) миланскую петлю, а в перспективе хочу керамику поискать, для предыдущих часов находил — очень понравилась.
  • 13 февраля 2024, 16:29
ну да, в теме же речь про самсунг
  • 13 февраля 2024, 16:35
Ну тут вон рядом с хонорами и хуавеями ходят, мало ли.
Потому лучше уточнить.
  • Sanja
  • 13 февраля 2024, 20:26
Я пока не уболтал подругу сменить Galaxy Watch на человеческие яблочные, купил ей ворох разноцветных, слизанных у Apple:

Очень удачный клон, силикон мягкий, острых краёв нет, замок крепкий. Застёжка удобная, она теперь цвет браслета меняет часто под настроение. По сравнению с дубоватым оригиналом — небо и земля. Рекомендую.

• 13 февраля 2024, 20:37
есть такой, не плохой, но меня припарило его застегивать.
купил ремешок-браслет по ссылке — надевается быстро и легко, сидит не хуже.
металлические не хочу, еще в юности надоели.
  • Dru4
  • 14 февраля 2024, 09:57
Боюсь я эти зарядки. Покупал подобную, кинул часы на ночь. С утра обжёгся о часы и зарядку, выдернул и выкинул сразу от греха подальше. Не оставляйте без присмотра.
  • 14 февраля 2024, 10:11
Потому я и смотрел на заряд через тестер, начитавшись отзывов.
Пока что по поведению я вижу даже более щадящий режим заряда, чем на родной.
На ночь не оставлял, впрочем. Полчаса где-то продержал, поглядывая на цифры потребления.

Так что эта себя пока нормально показывает. Посмотрим, что другие варианты предложат.
  • Dru4
  • 14 февраля 2024, 10:30
Я решил для себя проблему зарядки часов на даче/в командировках по-другому: снова купил телефон от самсунга. Ставлю на «обратную зарядку», заряжаю от телефона. Так же заряжаю и наушники от хуавея, Freebuds pro.
  • 14 февраля 2024, 10:40
У меня телефон от самсунга и, при необходимости подзарядить часы в течение дня, я воспользуюсь обратной зарядкой.
Но класть часы на телефон на ночь не всегда удобно, потому и искал отдельный зарядник.
  • 14 февраля 2024, 22:49
колхоз конечно дикий, однако если у вас телефон самсунг, то можете заряжать часы по реверсивной беспроводной зарядке от телефона. Для других часов актуально, если стандарт qi, у хуавеев он есть, например.
  • 15 февраля 2024, 06:50
Могу. Но это не всегда удобно.