Optical Coaxial Digital to Analog Audio Converter RCA - Преобразователь аудиосигнала из оптического или проводного SPDIF в обычный линейный выход

Изучаем преобразователь цифрового аудиосигнала (оптика или проводной) в обычный линейный аудиовыход.

Покупал у другого продавца, за сопоставимую сумму. Сейчас продавец товар не продает, но на ebay и али продают это устройство другие продавцы. Один из таких продаванов указан в шапке.

Покупался в автомобиль, для подключения аудиоплеера с оптическим выходом (Toslink). Аудиоплеер сделан на базе платы Cubietruck с дистрибутивом volumio. Cubietruck имеет отвратительный встроенный аудиовыход и нормальный оптический цифровой выход. Для подключения и гальванической развязки с автомобилем покупался этот преобразователь.

В комплекте — само устройство (два цифровых аудио входа — оптический и проводной, выход линейный RCA — тюльпаны), кабель питания с USB-папой — 5 в, оптический кабель. Оптический кабель очень хорошо фиксируется в гнезде. Не болтается и не отваливается.

Устройство заклеено в пластиковую коробочку. Легко не раскрывается, разламывать не буду. Покупал для себя. Расчленения не будет.

В комплекте инструкция на английском:

Подключил к Hi-FI аудио усилителю.

Качество звука — на уровне недорогих USB карт типа mysku.club/blog/ebay/34007.html Середина немного «подчеркнута». Это, конечно не полноценный HI-FI USB DAC с цифровым входом, но свою задачу устройство выполняет.

Электроэнергии устройство почти не потребляет. Что то около 0.1А.
  • solis
  • 13 октября 2015, 19:09
Просьба — если еще не воткнули в машину — проверьте, как себя ведет с телевизором при переключении программ? Просто обычный аудиовыход на скарте при переключениях каналов блокируется внутренними ключами в тв, и эти включения-отключения в колонках слышно гораздо сильнее, нежели возможные помехи при переключении программ. Как ведет себя цифровой выход? Покупать подобный девайс уже давно хочу, но не хочется разочароваться. Причем не денег жалко, а именно несбывшихся ожиданий
  • 13 октября 2015, 19:29
У меня на телевизоре нету цифрового выхода. А так неслышно ничего при переключении треков.
  • dop2000
  • 14 октября 2015, 03:05
На моем телевизоре нет аналогового аудиовыхода. Поэтому купил такую коробочку года два назад, запитал от USB-порта на телевизоре.
Никаких помех при переключении каналов нет, правда, мне кажется, телевизор сам отключает звук на секунду во время переключения. Смотрю цифровые каналы.
Использую данное устройство давно. Звук вывожу через оптический цифровой выход на телевизоре. Никаких задержек нет при любых схемах использования ТВ =). Источники звука — ТВ программы, приставка/компьютер подключённые к телеку по HDMI, SMART приложения на телевизоре, воспроизведение видео/аудио с серверов DLNA.
  • Axkarp
  • 13 октября 2015, 19:34
Покупал себе подобный девайс, чтобы подружить Smart TV Samsung с напольной акустикой, ну там клипы смотреть и яндекс музыку гонять. Единственное отличие — мой прибор чёрного цвета.
Аналоговые каналы не смотрю — отсутствует антенна. Остальное все работает нормально. Могу отметить — у меня громкость на напольниках раза в полтора тише (субъективно) чем при вводе с других источников. Так же заметил некое потрескивание при просмотре двух — трех каналов в тарелки ( на остальных паре сотен каналов всё ок)
В целом — брать можно, если вы не меломан, а клипы на ютубе с более менее приличным звуком, когда гости например придут, погонять хотите! ;-)
  • 13 октября 2015, 19:39
Верно подметили — уровень сигнала чуть ниже, чем на обычном линейном выходе. Забыл написать про это.
  • 13 октября 2015, 21:05
уровень сигнала чуть ниже, чем на обычном линейном выходе.
В килограммах сколько? Может как раз «на обычном » больше?
  • 13 октября 2015, 21:27
полкило :-) до 0.5 В
  • 13 октября 2015, 22:31
Вот это я и имел в виду.
Тогда да, заметно ниже стандартных 0.775
  • 13 октября 2015, 19:35
Брал 2 года назад подобное, только с DTS и 5.1 выходами.Дороже, разумеется (57енотов). Трудится по сей день. Подключены по оптике спутниковый ресивер и медиаплеер.На выход нагружен древний Sven 410. Щелчков и других переходных процессов нет. Работает отлично.
  • Moderh

• al-open
  • 14 октября 2015, 10:00
  • sir0ta
  • 13 октября 2015, 20:00
Интересно почитать про связку «Аудиоплеер сделан на базе платы Cubietruck с дистрибутивом volumio», особенно в связке с ключевым словом — Автомобиль. Как все это выглядит? Есть где ссыль? Может драйв или еще чего?
  • 13 октября 2015, 21:33
Cubietruck — ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Cubieboard3-Cubietruck-dual-core-A20-luxurious-package-development-board-Best-quality/1932638015.html?spm=2114.03020208.3.2.z27mPs&ws_ab_test=201556_2,201527_4_71_72_73_74_75,201560_2 — тут все необходимое в одном наборе + внешняя звуковуха USB (на какую денег не жалко — в самом простом случае например такая — mysku.club/blog/ebay/34007.html или преобразователь ebay.com/itm/271969154231 — можно и встроенным звуком обойтись но, он поганый или из этого обзора) Софт — дистрибутив Volumio для Cubietruck. Плюсы можно отнести встроенную батарейку, wi-fi, SATA Минусы цена, излишняя мощность проца. К SATA подключен SSD на 515 гб. Volumio под себя допилен — IR настроен, 4G модем, внешний экранчик LCD4Linux. Может быть обзор напишу. Про Volumio — volumio.org/ и sourceforge.net/projects/volumio/?source=typ_redirect
  • sir0ta
  • 14 октября 2015, 06:57
А. Теперь понял. Це миниПК с плюшками ввиде пары ножек для платрасширения. Тогда вопрос иссяк. У меня вон парочку минипк валяются, хотел передлать, докупить usb gps и т.д., но что-то плюнул. В машине провожу максимум час и вкладывать… у мн 2 дин магнитола, мультики по деххе ребенку крутит, камур заднего вида показывает. Как показал практика за 2,5 года эксплуатации более от нее мне и не требуема. Навигашка лишне не была бы, но есть телефоны, есть яндекс.навигатор. так что спасибо. Надо кенту показать, он ссыт от такого. Он сейчас как раз монструозит приборку (venator).
  • FloX
  • 14 октября 2015, 07:39
я что то такое же хочу но на распбери пи2 сделать
все никак не решу медиаплеер на опенелеке на кухню или все таки в машину
обзор было бы не плохо
  • porevo
  • 13 октября 2015, 21:47
В A10 и A20, аналоговый выход точно не хуже чем на PCM2704.
А вот TE7022 уже круче звучит, но там одна плата без корпуса дороже раз в 5.
Toslink не люблю — сливает USB и коаксиалу.
  • 13 октября 2015, 22:03
Мне не нравится звуковый выход А20.
Почему Toslink сливают USB звуку? Я внешним цапам цеплял нормальным типа fiio e17 alpen, zero dac, Constantine+ — одинаково играют по USB и по оптике. Зато перенастраивать вывод звука в линухе не нужно и гальваническая развязка есть.
  • porevo
  • 13 октября 2015, 23:09
Toslink тестил давно, сравнивал с USB и коаксиалом, A/B тест.
После этого закрыл для себя Toslink. Моё личное мнение, не настаиваю.

Насчёт вывода звука A20 в linux — spdif даж в ядре не включал, вывожу аналог через ALSA:
pcm.!default {
        type hw
        card 0
        device 0
}
Хз, если звук плохой, то слышу(без фанатизма). Allwinner'ы, как по мне — норм. поют — лучше чем какой-нибудь набортный PC звук.

Гальваническая развязка в авто вероятно нужна, да.
  • 13 октября 2015, 23:34
В том же Cubietruck три звуковые карты (Toslink, аудио, hdmi) + USB карта. Через что по дефолту играть будет? Можно сделать чтобы сразу играло через все выходы, если очень захотеть :-)

«Allwinner'ы, как по мне — норм. поют — лучше чем какой-нибудь набортный PC звук» — согласен
Я так понимаю, можно вывести звук с того же телевизора на усилитель. Можно, конечно, и с выхода для наушников, но тогда блокируются встроенные в телевизор колонки, а постоянно дёргать штекер туда-сюда — совсем не дело.
  • 14 октября 2015, 12:30
>Что-то я для себя чётко не сформулирую предназначение устройства. Преобразователь оптического сигнала в стерео?

Точнее сигнала PCM в стерео. Или когда гальваническую развязку нужно обеспечить. Или обеспечить работу устройства без переключения-перенастройки — ваш пример с телевизором. Или если нету стереовыхода (некоторые модели DVD)

>А есть ли подобные девайсы, чтоб из оптики вычленить 5.1 -сигнал? Хотелось бы снимать «долби» с медиаприставочки и пускать на 5.1-усилитель.

Выше обсуждали
mysku.club/blog/ebay/35180.html#comment1092356
  • Kotofot
  • 14 октября 2015, 21:07
Отвечу, как пользователь такого же устройства. Покупал для подключения акустики к телевизору, у которого нет аналогового аудиовыхода, только оптический спдиф. Телевизор 42я лыжа, не самая старая модель, покупал год назад.
  • dolt111
  • 14 октября 2015, 12:24
привет всем, у меня такой вопрос: можно ли с помощью обсуждаемого девайса смотреть на аналоговом телевизоре видео с ноутбука. на телевизоре есть гнезда для подключения DVD, на ноутбуке -15-контакт ный D-sub выход для подключения монитора. прошу тапками в меня не кидать, я чайник-старичок :)
  • 14 октября 2015, 12:33
Нет. Устройство для аудио предназначено. Но проблему можно решить.
Какое гнездо на телике для подключения DVD? Фотку в студию. На ноутбуке случайно HDMI нету?
  • 14 октября 2015, 12:58
По вашему вопросу — Видео подключение — www.kakprosto.ru/kak-125047-kak-sdelat-perehodnik-vga-tyulpan
Конверторы

ebay.com/itm/111039911641

ebay.com/itm/350804796527

У продавана спросите это то, что вам нужно — VGA -> Composite?

Звук отдельно выводить с выхода ля наушников в телик.

Смотря какой разъем у вас в телике для подключения DVD возможно кабель-переходник придется покупать в местной электронике или китае.
  • A-lex
  • 30 марта 2016, 13:18
Жаль, расчлененки нет…
  • Arinaya
  • 24 марта 2017, 09:44
А есть обратный преобразователь линейный выход --> оптика?
  • 21 апреля 2017, 00:03
Есть — АЦП -> оптика. Вам аналоговый сигнал надо будет в цифру преобразовывать. Для качественного преобразования нужен качественный АЦП
  • SergDou
  • 18 декабря 2017, 14:09
Сейчас собрался обзавестись подобным девайсом для телевизора, покупаемого в спальню. Потому как у нынешних телевизоров оптический выход есть, а на наушники — почему-то не ставят производители.

И возникли вопросы к знатокам. Первый — есть конвертеры, у которых заявлена поддержка частоты дискретизации до 96 кГц, и есть подороже — до 192 кГц. Это важно? Если вдруг подать на устройство звук с частотой 192 кГц — старый вариант что-то выдаст или просто воспроизводить звук откажется?
И второй. Уже из новых вариантов есть, опять же, более дешевые без поддержки DTS и чуть не вдвое дороже — с поддержкой. При выводе на наушники — стоит за это переплачивать?
Ну и до кучи. Продавец предлагает выбрать между комплектами с оптическим кабелем диаметром
2 мм и 4 мм. Это вообще на что-то, кроме цены, влияет?
  • 22 декабря 2017, 09:15
В телевизоре скорее всего будет 44/48 кГц
Откажется скорее всего, но может и ресемплинг сделать, если слишком умное. Вопрос только где вы источник 192 кГц в телевизоре найдете?
Декодеры денег стоят и процессор им нужен. Обычно в этом случае источнике сигнала в настройках звука есть формат, в котором выводить звук
1. чистый сигнал источника — например DTS
2. декодированный тот же DTS — многоканльный
3. декодированный тот же DTS — стерео

Этот ЦАП (как и многие другие) умеет только пункт 3.
Продавец предлагает выбрать между комплектами с оптическим кабелем диаметром
2 мм и 4 мм.
Штекер или кабель? В вашем случае кабель не важен. Штекер важен :-)

Если наушники будите использовать, то к этой и подобной штуке нужен будет еще усилитель для наушников желательно. Возможно вам лучше купить ЦАП (DAC) с наличием оптического входа и встроенным усилителем для наушников.
  • SergDou
  • 22 декабря 2017, 10:27
Спасибо! И извините, еще немного попристаю.
Вопрос только где вы источник 192 кГц в телевизоре найдете?
Ну, к примеру, на флешке, подключенной к телевизору. Или сам ТВ откажется такое на свой оптический выход передать?
3. декодированный тот же DTS — стерео

Этот ЦАП (как и многие другие) умеет только пункт 3.
Не понял, какой «этот ЦАП». Продавец предлагает две модели. Вот про эту (при выборе конкретного комплекта) появляется надпись «D2a without dts audio converter», про эту — «Поддержка dolby dts D2A, DTS аудио декодер».
На самом телевизоре поддержка dts заявлена.
2 мм и 4 мм.
Штекер или кабель? В вашем случае кабель не важен. Штекер важен :-)
В описании продавца и на фото — именно кабель. Если не важен, то зачем предлагается выбор — так и не понял.
Я уже смотрел на них цены, и что-то мне они не слишком понравились. Думаю о другом варианте, купить bluetooth передатчик на два комплекта наушников и в этот конвертер воткнуть. И усилителя, вроде, не нужно, и проводов в кровати не будет. Что о таком решении скажете?
  • 22 декабря 2017, 14:21
192 кГц в телевизоре найдете?

192 кГц в студиях звукозаписи используется и некоторыми любителями «оцифровать винил». 90% с чем обычный человек сталкивается — 44/48 кГц
Не понял, какой «этот ЦАП»
Устройство из обзора — ЦАП (анг DAC) который переводит из цифры (оптика) в аналог с помощью микросхемы.

Я чего-то сомневаюсь на счет DTS внутри коробки — такие устройства дороже стоят.
Там обычный кабель оптический. У меня он в комплекте шел вроде.
Я уже смотрел на них цены, и что-то мне они не слишком понравились.
Тут простейшее устройство, как и то, что вам предложили. Даже буфера на выходе нету. Вот посмотрите — cxem.net/video.php?id=669. С высокоомными наушниками больше проблем будет. Комплекты ЦАП/Усилок разную стоимость имеют.
1. сможет ли bluetooth передатчик на два комплекта наушников одновременно сигнал передавать?
2. С bluetooth может быть рассинхрон картинки со звуком. Некоторые плееры умеют подстраивать убегание/отставание звука при просмотре скаченных фильмов на флешках
  • VikVal
  • 26 декабря 2022, 09:25
Купил такой в ДНС, так как недавно купленный на Авито blue ray от Sony имеет только коаксиальный цифровой выход, а усилок от той же Sony по возрасту имеет только аналоговые тюльпаны. Люблю losless композиции послушать. Ну что сказать? На хорошей акустике это слушать невозможно. Звук плоский, низов и верхов нет совсем. Такое впечатление, что звук из дешёвого кассетника звучит. В машину, наверное, пойдёт. Но я, после того как услышал, что оно со звуком делает, да же и в машину бы не взял. Думаю, что минимум, вот такой надо брать https://aliexpress.ru/item/item/33015151803.html