Universal 3G Business Travel Battery Charger USB Port For Mobile Cell Phone Y5RG. Дешевая универсальная зарядка, но стоит ли покупать?

Здравствуйте. На этот раз обзор неудачной покупки. Такие дешевые вещи обычно закидываешь в корзину даже если они не особо и нужны. Думаешь — ну на половину то заявленных характеристик будет работать. Не тут то было.

Девайсик пришел в такой коробочке.

Вот так выглядела зарядка в первоначальном виде, но недолго. Пластиковая пластинка прижимающая контакты сломалась с третьего раза. Пришлось приделать обычный сетевой шнур. Хотя такая переделка нужна в любом случае, пользование становится намного удобнее.

Прижим разводится на 72 мм

Для зарядки мелких батареек ( длиной от 23 мм) прижим можно развернуть на 180 градусов

При зарядке мигает синий светодиод, по окончании зарядки горит постоянно…
Обещанные характеристики
rand new and high quality.
Lightweight and compact design, convenient for carrying.
Charge any cell phone batteries with just one universal travel charger.
With USB port, can charger your cell phone directly.
When the battery is fully charged automatically stop charging.
Fit almost all batteries of the market.
Adjustable length.
Adjustable angle (360 degree free turn).
Adjustable two touch point.
Input: AC 110-220V 50/60Hz 0.1A.
Charger output: 4.2VV, 600mA.
USB Output: 5.0V 800MA.
Switch size: 5.5cm x 9.7cm x 2.2cm

Ну а теперь — что эта зарядка может.

Ток зарядки — жалкие 170 мА.
Правда заряжает батарею полностью

Ну а с USB выходом вообще все печально.

При вставленной батарее ток 110 мА, при падении напряжения до 4,55 в.
Без батареи не намного лучше. Без нагрузки напряжение- 5,35в. При силе тока 110 мА напряжение падает до 4,9 в. При 200 мА падение напряжения до 4,55 в. Если попытаться зарядить телефон хоть таким малым током ничего не получится, телефоны просто не замечают эту зарядку. Хотя можно использовать как адаптер питания для маломощных устройств- типа этих часов
Внутренности.

На деталях сэкономили.
Раз по прямому назначению не годится буду применять сабж в качестве адаптера для Imax. Кстати измерил емкость батареи от смартфона из этого обзора было 2700 мАч. а через неполный год 1170 мАч. Вот так то, а я то на софт грешил.
Вывод. Может для любителей DIY пойдет, а вот для пользования из коробки брать не рекомендуется…
У меня такая второй год. Заряжаю разные аккумуляторы для сотовых телефонов. Долго заряжает, но я очень доволен. По внутренностям такая же, только разводка платы чуть отличается.
  • vigera
  • 24 января 2015, 12:23
А как промаркирован контроллер зарядки, на фото не полностью разборчиво? Интересно, какой максимум отдаваемого им тока в корпусе DIP-8 по даташиту.
  • 24 января 2015, 16:27
типично лягушечный TC3582. но здесь лимитирует не он, а питальник.
  • vigera
  • 24 января 2015, 19:18
Глянул в даташит на китайском, увидел значения токов 100-150 и 200мА и даже переводить чтобы уточнить не стал, этой штукой разве что изредка подзарядить аккумулятор мобилки, от которой отсутствует или только что сгорела зарядка, необходимость крайне редкая.
  • 24 января 2015, 19:24
даташит даташитом, а по факту 350-400мА от них получить можно.
  • viperxp
  • 24 января 2015, 12:34
спасибо за обзор. пожалуй куплю, буду как холдер использовать вместе с Опусом, и со временем с аймаксом.
  • gogabig
  • 24 января 2015, 12:38
Зарядка опасна для заряжаемых устройств, проводники высокого и низкого напряжений расположены ОПАСНО РЯДОМ!
Ха, там эмблема на коробке в виде факела вроде уже символизирует о опасности данного девайса.
Есть внешне такая же. Что хорошо, то что можно аккумулятор вставлять любой полярностью.
  • dgin
  • 24 января 2015, 13:54
Охох, какая раритетная керамическая вилка на фотке. Дизайн аля СССР, только с вырезами под заземляющие усики я не видел исполнений…
<blockquoteОхох, какая раритетная керамическая вилка на фотке.>
Делают до сих пор. Купил на днях за 18 рублей.
Как адептер для imax работает пока не разваливаются конакты под аккумулятор (подпружиненная часть). вот теперь думаю простейшую «лягушку» в какой-нить евросети купить…
  • Trucker
  • 24 января 2015, 21:54
Ищите лучше в ФиксПрайсах и иже с ними, я купил вполне рабочую за 37 р. в каком-то подобном лабазе.
  • vad-lo
  • 24 января 2015, 14:36
вот когда читаю названия топиков с длинными началами на иностранческих языках я тихонько матерюсь)))
вот когда читаю названия топиков с длинными началами на иностранческих языках
Это делается для того, чтобы люди по поиску нашли данную конкретную модель на других ресурсах скопировав несколько слов из заголовка.
  • vad-lo
  • 24 января 2015, 15:04
эту фразу можно поставить в описание на первом месте — результат тот же, заглавие — приятней))
  • 24 января 2015, 16:31
да тоже фигово получается — контакты коротковаты, прижим из-за перекоса слабый, в итоге слишком большое сопротивление получается, даже при токе в полампера заметно.
  • migel
  • 25 января 2015, 17:18
На днях корешок брал в магазине за 120 рублей, смысла заказывать не вижу.
  • dumin
  • 25 января 2015, 21:01
У меня внешне похожа, только PISEN, я доволен… Только цена не такая.
  • trsteep
  • 26 января 2015, 23:22
У меня схожий, но аккумуляторы от тонких телефонов >4.5" в нее обычно уже не лезут…
  • dgin
  • 31 января 2015, 21:05
это что за аккумуляторы такие, которые не лезут?
  • trsteep
  • 01 февраля 2015, 00:01
Например от JiaYu G5
  • koto18
  • 14 июня 2015, 15:14
брал тут www.buyincoins.com/item/40659.html#. шёл в Беларусь 22 дня, пришёл неисправный, пришлось лучше припаивать транзистор(был расшатан).