Лента со светодиодами 5630 нейтрального спектра

Заказал несколько месяцев назад для будущего ремонта ленты.
Хотел именно нейтрального спектра, потому что теплого слишком желтый свет, а холодный слишком бело-синий.
Нейтральный 4000К-5000К
Пришли — то что надо, с небольшим тёплым оттенком.

Характеhистики продавца:
Can be cut very 3LEDs.
Flexiable

Потребление 1 ленты 5 метров примерно 5 ампер
на всё ушло 2 рулона по 5 метров и 1,5 метра осталось
напряжение на ленте 11 вольт (снизил до комфортного уровня)
на ленте резисторы 24ома на одну группу светодиодов
Фото как получилось

измерение температуры и фото ленты
После часового прогрева

температура снизу

температура сверху

температура уголка алюминиевого

фото самой ленты

Отвечаю сразу!!! чтобы небыло лишних комментариев
да очень ярко — я люблю свет
да наклеено на уголок алюминиевый и ламинированный дсп — ничего не перегревается не отслаивается и не перегорает уже давно, в 4 квартирах так сделано и ни одного перегоревшего светодиода… Теплопроводности и теплоёмкости дсп хватает.
Да я знаю что продаётся специальный профиль для лент — я его не использовал специально
  • Bacchus
  • 27 марта 2014, 16:33
Оттенок, имхо, отличный. Надо себе тоже взять
  • yurdos
  • 27 марта 2014, 16:39
Заключение-Сильное. Строго и по делу составлен обзор.
простите, но устал от теоретиков которые только и могут сказать что
«у теа ваще всё неправильно»
  • yurdos
  • 27 марта 2014, 16:48
Да+конечно!)
Классно, молчим в сторонке
люмены на 5 метров? а подскажите сколько 5050 белые диоды дают?
замерил на днях свою 5м 5050 белые. тока 3А берут. хотелось бы знать кто и насколько ярче светит.
цена конечно не бюджетная 5630.
5050 за 10.76$ покупал.
  • Rost
  • 27 марта 2014, 16:50
5630 эффективнее процентов на 20, но лично у меня такие ленты мрут как мухи от перенапряжения и сопутствующего перегрева (питаются от аккумуляторов, там 14.5 Вольт — обычное дело).
запутали магазины меня совсем.
вот пишут, Светодиодная лента SMD 5050 Q60
Потребляемая мощность (W): 14,4 Вт/метр
Рабочий ток (A): 1,2 А/метр
у меня 5 метров, ток 3А. при 12в. т.е. суммарно 36вт. у них же 14.4вт/метр х 5м = 72вт. спрашивается куда делась мощность?
кто-нибудь может популярно прояснить этот момент?
никуда, это китайские ваты, запомни лента 5050 потребляет 3а, 5630 5ампер
и всё
  • tbnk
  • 27 марта 2014, 17:42
Не нужно быть таким категоричным.
1) ленты есть на 150 и на 300 диодов (на 5 метров)
2) зависит от резисторов, а не от диодов.

В общем случае — 5630 позволяют работать с большим током, но никто не запрещает их «недокармливать»
автор galaktionov-av
указал конкретные ленты, и спрашивал про максимальний ток
  • SCUM
  • 29 марта 2014, 12:21
а разве диоды при недостатке тока не тухнут? или просто есть какой то критический рубеж?
Они светят на тот ток который через них протекает
  • tbnk
  • 29 марта 2014, 17:02
Вот график для cree xm-l, для других диодов аналогично

Рубеж есть, но он настолько мал…
поставь стабилизатор напряжения или ШИМ стабилизатор, всего делов то
и что это даст? есть блок питания 12, 5А. обзор проверял на две ленты. свои честные 5А он выдает.
короче говоря 5630 ярче пропорционально 5/3 = 1,66 примерно в 1,5 — 2 раза
в одной квартире 2 ленты 5050 давали на столе 600 люкс
эти 1000-1200 люкс

из 5050 советую взять
ebay.com/itm/251276864839
вот такие двуцветные — очень приятный свет, я чтото своего прода ненайду у которого брал
у этих цена за 10шт, в общем если надо найдете
  • 27 марта 2014, 16:47
Настало время лишних комментариев!!!

На что наклеено на алюминиевый уголок? Теплопроводный клей или 3М? Как закреплен уголок на мебели?
Какой используется блок питания? Один на всю кухонную мебель, или подключено участками к разным БП? Как понижали напряжение?
  • wojda
  • 27 марта 2014, 16:50
продолжу: какие резисторы стоят на Вашей ленте, какая температура в установившемся состоянии?
вечером подольше поработают измерю температуру
резисторы 24 ома на одну группу из 3 светодиодов
да уголок из касторамы, называется 20х10х1,2 — чтобы когда сидишь за столом глаза ниже уровня шкафа и светодиоды не попадали в глаза.
уголки пришуруплены шурупами 10х2,5 тоже из касторамы
блок питания 12в на 20А (с запасом, обзор напишу)
над столом другой блок питания в коробе спрятам
напряжение понижается резистором который в каждом блоке питания для лент есть
  • 27 марта 2014, 17:18
Ещё вот вопрос — выключатель один на всё подшкафное пространство или каждый кусок отдельно включается? Соответственно, выключатель стоит ДО БП на 220 вольт, или БП всегда под напругой, и выключатели стоят низковольтные непосредственно перед диодами?
Всё ещё хочу знать: какой там БП и как смонтирован?
зачем, в угол приходит 220, и за карнизом блок питания
и 220 приходит на короб над столом
  • SCUM
  • 29 марта 2014, 12:28
как наклеено на алюминьку так и не прояснили… это важно по моему… через скотч она отдавать тепло не будет почти уголку
У ленты снизу специальный теплопроводный скотч
  • wojda
  • 27 марта 2014, 16:48
Лента лентой, а вот кухня зачетная и место для обеда мне нравится. На мои 9 квадратах хрен развернешься (
  • 27 марта 2014, 16:52
Владельцы 5-6 метрровых кухонь ненавидят вас классовой ненавистью. А на фото, похоже, либо квартира — студия, либо апарты.
у меня знакомый ленту такую взял и на 9 мтровой кухне наклеил, супруга его пищит от радости
я только с 8,5 метров переехал, у меня там всё в подсветках было
  • Vipeg
  • 27 марта 2014, 16:52
Молодец, автор! Отлично получилось! Очень аккуратно. Выглядит потрясающе. А света много не бывает.
  • bazis13
  • 27 марта 2014, 17:26
У меня лента на 5630 наклеена одинарная и с диммером.
Когда выкручиваешь на всю — ощущение, что это операционный стол, а не кухонный.
С двумя бы, наверно, слепили блики от блестящих предметов )
Поделитесь, какими БП запитывали, пожалуйста!
ebay.com/itm/300908312316
брал чтото типа такого, так как заказывал до ремонта более 3 месяцев назад, ссылка не сохранилась
брал с двукратным запасом, блок питания пищать стал от накрузки 10А в тишине слышно было, решилось добавлением 2 конденсаторов на вход 10000мкф 25вольт — и тишина
и платил по старому курсу естественно
  • 27 марта 2014, 18:58
L и N это что?

Регулировка вольтажа как раз под наклейкой Adj?
N это ноль
L это фаза
а вообще ему пофиг где ноль где фаза там выпрямитель
Adj это регулировка
  • 27 марта 2014, 19:39
Вижу два кома и два плюса — можно на каждой линии отдельно вольтаж выставить? Например, в одну ленту выдавать 10 вольт, в другую 12? И ничего, что он открытый? Кухня же, жир, копоть, это вот всё вверх летит обычно, даже с вытяжкой;
там запаралеленные клеммы
то что открытый хорошо, охлаждается
вытяжка есть, высоко и далеко от плиты, никакой копоти и впомине нет
  • antonka
  • 27 марта 2014, 16:52
заказал новую кухню, тоже захотел подсветку, подскажите что нибудь подобное на aliexpress / + ссылки на сопут.товары, там же нужен блок питания, я думаю или еще что-то, не особо разбираюсь в этом. буду очень благодарен за помощь.
введите в поиске «5630 strip» и обрящете :)
я там ниразу ничего не покупал, что советовать? ток ленты я написал, блок питания с запасом двукратным, всё остальное здесь
Какой использовали драйвер? И чем снижали напряжение?
Пока писал сообщение уже аналогичный вопрос задали.
  • SapFiro
  • 27 марта 2014, 17:17
А подсветка на кухне всегда включена?
Чтобы её выключить нужно отключать БП от розетки?
Что за устройство на 3-й фотке?
люксометр, на сайте найдете, это чтоб другие могли оценить освещённость
сподсветка включатся на входе тройным выключателем
1 на подсветку рабочей зоны
2 над столом
3 общий свет
А вот это интересненько, можно поподробней? =)
  • 27 марта 2014, 18:53
А тут то чего непонятного? Выключатель трёхклавишный, разведено три линии — стол, кухня, потолочный свет. Если не знаете, как, лучше самому не лезть, а позвать электрика, он не получит электротравм при сооружении и не сожжёт ничего.
С неонками в выключателе проблем не было?
там не неонка )))
там 3 светодиода, диодный мост с конденсатором 1000мкф и конденсаторный балласт 33нФ
всё это повесил на провод люстры, ничего не мограет
ночью изнутри весь выключатель светится
  • asdfzx
  • 27 марта 2014, 17:18
Запилил почти так-же. Лента 3М дешманский (в цвет) пластиковый уголок 10*10 (заподлицо) и внутрь в один ряд светодиодную ленту. БП питающий ленту запитал паралельно выключателю подсветки на вытяжку. БП уже третий. Да именно БП а не драйвер. Сейчас стоит от списанного теплосчётчика КМ-5. Полёт 2 года диоды все живы.
  • 27 марта 2014, 17:19
Сначала тоже повесил ленту, но супруга сказала — мало света, теперь так (основное освещение выключено):

круто, только я чтото синий цвет както неочень
  • 27 марта 2014, 17:34
Это не беда… там RGB и контроллер

Точно, надо себе тоже RGB подсветку сверху кухни пустить, спасибо за идею)
А вот раковину удобнее было бы сделать в углу :)
  • apeyron
  • 28 марта 2014, 13:19
Imho вытяжка очень высоко закреплена, тем более над электроплитой…
  • 28 марта 2014, 15:12
Моя позиция была такова — жена рисует, я плачу. В выборе никакого участия не принимал, дабы не остаться крайним. =)
  • igo
  • 27 марта 2014, 17:23
Не пойму как сделана граница ламината и плитки (если это они:) Там бортик идёт или они вровень? Можно глянуть как это сделано и выглядит, поподробней?
  • 27 марта 2014, 17:24
так там вроде где прибор лежит — столешница.

эта гибкая полоса в квипстэпе брали, и в кастораме видел
греть в горячей воде или как мы феном
  • 27 марта 2014, 17:38
Ух ты! Вот это очень круто! А как крепится?
у неё направляющая гибкая с внутренними зацэпами, она туда вставляется/защелкивается
  • 27 марта 2014, 17:46
Блин, то что надо! Алюминиевые переходы отбиваются ногами =(
  • 21 апреля 2014, 03:29
Впервые слышу что бы алюминиевые переходы отбивались ногами.
Делал 5 лет назад, ничего не отбилось, все на месте, даже не поцарапано.

И ИМХО выглядит гораздо аккуратнее перехода шириной с плинтус.
  • igo
  • 27 марта 2014, 19:18
О, спасибо! А то мне как раз понравилась такая идея комбинированного пола, так что возьму на вооружение.
  • Moderh
  • 27 марта 2014, 18:47
А в аквариум пойдет такая лента? Брал кто? У меня 180 литров аква.
пойдет
Для подсветки (красоту наводить) пойдет, а для растений уже не то пальто — у диодов спект не совпадает с тем, который нужен большинству растений.
можно мощностью взять. но света будет очень очень много!
Если память не изменяет, у диодов нет УФ излучения, чем растения питаться будут?
Давайте небудем начинать спор не по теме
Это вам не картошка
Подводние растения довольствуются микроскопическим количеством света и прекрасно себя чувствуют, уф тоже до дна почти не доходит.
Так что пусть делает чтоб красиво было, этого растениям хватит.
А то спектр несовпадает, какой спектр вообще до дна доходит? В естественной среде
  • mans
  • 27 марта 2014, 20:11
А что за лампы над столом (круглые)?
ebay.com/itm/161117194361
такие, только я их купил у себя в городе по 170руб
  • zeratul
  • 27 марта 2014, 21:08
Недавно брал такую же, но с теплым оттенком за 13$. Никакой желтизны нет, нормальный белый свет.
Сейчас цена поднялась — 14.26$.
согласен, теплые прекрасно смотрятся, и желтизны нет свет хороший
уже много поставил и ещё остались
но у меня до этого стояла 5050 где теплый и холодный поочереди стояли
и хотелось имеенно среднего света, мы както привыкли к нему
ebay.com/itm/251276864839
  • stinki
  • 27 марта 2014, 22:02
Price:US $102.99 Я так понял, когда товар кончается, продавцы чтоб не заморачиваться с листингом, просто задирают цену до поступления товара? Потом при поступлении- возвращают цену к нормальному значению?
ebay.com/itm/120915504641
вот я нашёл продавца у которого брал US $16.65
  • zeratul
  • 28 марта 2014, 01:43
А разве есть сейчас смысл брать на диодах 5050?
5630 же более современные? при такой же цене
Сейчас наверно не имеет смысла брать 5050, я просто пример привел двуцветной ленты.
  • Yurii
  • 27 марта 2014, 22:16
Два раза заказывал, рекомендую. 1 м ленты (с адаптером) потребляет 16-18wt
  • sergf
  • 28 марта 2014, 01:12
подскажите если в коридор (длина 6м) поставить такую ленту вместо лампочки она его осветит (хочу вместо лампочек)и как с димером она подружиться?(некоторые данные приблизительно LED 5730=0.5w=50Lm/ 5050=0.18w=18-20Lm с чипа, да простит автор
Я бы не рекоммедовал в коридор, лента будет попадать в глаза и слепить, и второе это не будет освещения потолка, а без этого ощущения освещенного помещения небудет. Если только ленту направить на потолок. С обычным диммером не подружится, есть специальные на 12вольт.
  • 28 марта 2014, 03:40
Ребят, подскажите, как это правильно запитать? Готовое решения или как собрать блок питания из деталей?
Выше есть ссылка на аналогичный блок питания который был использован 12в 20а.
  • 28 марта 2014, 09:14
+ поставил :) еще, скажите пару слов или ссылку на диммер для таких LED лент
я никогда диммер не покупал(потому что мне пришел один вподарок с лентой — видно как моргает, уровень мощности не запоминает- после каждого выключения сбрасывается — я его сразу выкинул)
для меня проще спаять за 5 минут, я такой у себя для подсветки над клавиатурой поставил
doommen.blogspot.ru/2013/04/0-100-555.html
electrik.info/main/praktika/685-shim-regulyatory-oborotov-dvigateley-na-taymere-555.html
radioskot.ru/publ/skhema_shim_reguljatora/1-1-0-530
и частоту можно выбрать самостоятельно
  • 28 марта 2014, 09:59
Огромное ++!
  • manatu
  • 11 сентября 2015, 22:03
Спасибо за ссылочки Регулятора!!!
  • chaos
  • 28 марта 2014, 10:23
А закрытый блок питания бывает?
навалом
ebay.com/itm/221290063233
  • chaos
  • 28 марта 2014, 15:13
А сколько ампер хватит для такой ленты?
5 ампер + запас 2,5 — 5 ампер
блок питания то китайский
Ребята, а лишние 1,5 метра, о которых пишет автор, куда деваются, обрезают или как? Мне было нужно 2 ленты по 3м. Они продаются на метраж или как-то надо удалять излишек от 5м? Спасибо
Лента режется ножницами по меткам (посмотри внимательно на крупное фото моей ленты, там изображение ножниц), метки через каждые 5см.
В России ленту продают метрами, 1 метр примерно стоит как рулон на ebay, так что покупай 2 рулона, лишнее приклеишь наверх для подсветки потолка.
Большое спасибо!
  • skysnet
  • 31 марта 2014, 14:12
лента на алюминиевом профиле будет чувствовать себя неплохо, а вот вторая, которая налеплена прям на деревянную поверхность — уйдет в перегрев. (пальцем скорее всего не почуствовать истинного нагрева, нужно мерять прибором.)
глаза разуй, всё давно померяно прибором
и русским языком же написал чтоб не писали про перегрев
  • skysnet
  • 31 марта 2014, 15:41
ну не верю я) уходят они в перегрев. некуда им тепло отводить.
на профиле — да, никаких вопросов. У меня 5050 стоят в перегреве (кристалл выше рекомендуемой производителем температуры) без подложки. Измерять надо ножки, а не общую температуру. Работать работает, но лучше узнать что с ними будет через годик…
я показал температуру — самую горячую точку, не веришь — купи и проверь, мне незачем кого-то вводить в заблуждение
  • Friend
  • 31 марта 2014, 15:29
Автор спасибо, и всем кто оставил полезные комменты, которых здесь масса.
Прям почерпнул много интересного, что буду применять в будущем ремонте)
спасибр
  • LikaS
  • 31 марта 2014, 15:32
спасибо за обзор автору, влезу немного не по теме… помогите девушке разобраться… рекомендовали блоки питания meanwell, но там такое разнообразие, что потерялась… для этой ленты для подсветки кухни на 5 метров что брать , еще у нас в Минске продают готовые решения от Эры — лента с уголком и блоком питания, все это включается и выключается от прикосновения, такие варианты бывают на али не кустарного производства… спасибо))
5 метров этой (на светодиодах 5630) ленты потребляет 5А значит вам нужен блок питания с запасом 8А или лучше 10А (будет меньше греться и надёжнее) то есть 100 ватт или 120 ватт

по поводу эры www.eraworld.ru/ru/catalog/svetilniki/led-modules/
незнаю сколько это стоит, но на мой взгляд небольшая мощность, для нормального освещения целая гирлянда понадобится и столькоже блоков питания, и соответственно дорого, неуниверсальное решение — фиксированная длинна
в световой короб уже не наклеишь

хотя цветовая температура хорошая.
Хочешь сделать хорошо — сделай сам
готового подходящего именно под вашу кухню ничего не может быть