В хозяйстве пригодился - кабель нужный именно мне

Приветствую вас любители шопинга в сети. Хочу поделится покупкой мне до невозможности необходимой, но возможно больше никому)))
Итак…

Когда я был маленький, не было столько гаджетов как сейчас. У моих родителей был бобинник Соната, на который они записывали сначала мой младенческий плач, потом как я стихи им рассказываю, далее всякую всячину.
Шли годы я рос, магнитофон приказал долго жить, точнее он то по факту есть, но чисто кирпич. Катушки лежали и портились.
Мама периодически спрашивала можно все, что там со мной записано восстановить, я отвечал, что да, но у меня не было времени.
В какой то момент я решил заняться этим вплотную.
Для оцифровки мне не хватало работающего бобинника и кабеля для сопряжения его с компьютером.
Промониторив местные магазины я понял, что в нашей дыре кабеля мне не найти — люди как на придурка смотрели, когда я с таким вопросом к ним обращался. Затем я начал щупать на наличие кабеля наш краевой центр, нашел радио лавку, но на заказ и срок неопределенный, после доставки он мне обошелся бы вместе с дорогой в более чем 700 рублев. Я понимаю, что в крупных городах поиск такого кабеля не вызвал бы проблем, но не в провинции.
Думаю, дайка я на eBay гляну, и нашел. В шапке похожий товар, брал я примерно за эту же цену и с платной доставкой и тоже из Великобритании, вот тот продавец тут сейчас у него нет этого товара (я не нашел).
Кабель прилетел за две недели и по пути домой я забрал его на Почте — мне вышло купить его дешевле в Великобритании, с платной доставкой, чем на месте. Наверное такое только в России?!
Кабель у меня, бобинник взят у соседа (Маяк 205) — соединяю со звуковой картой ПК, на котором установлен Sound Forge. Оцифровка процесс не особо трудоемкий включил воспроизведение и кнопку записи в программе, потом можно будет заняться обработкой.
Но на половине обработанных катушек меня ждало давно забытое то самое чем славились кассетники — это порванный пассик в магнитофоне, ладно бы он был мой, можно использовать «резиновое изделие номер два», но он был соседский и пришлось ремонтировать его в мастерской, благо у мастера остались запасы пассиков))). В мастерской работник помоложе, меня тоже придурком хотел назвать, когда я им припер бобинник))). Но они мне его сделали.
Я закончил оцифровку, ценных для нашей семьи записей, и остался доволен покупкой кабеля в Великобритании. Может и еще кому в хозяйстве пригодится.

P.S.
Предвкушая комментарии сразу скажу:
1. Это специфическая и редкая покупка — кабель нужен таким же ностальгирующим как наша семья, живущим в провинции, где не черта не купишь или дешевле это в Великобритании сделать. После оцифровки кабель лежит без дела, но свое хорошее дело он уже сделал и я буду с ним аккуратен.
2. Я прекрасно знаю что это самопальная оцифровка и профессионально так не оцифровывается, для отличной оцифровку нужна отличная аппаратура, но это и деньги совсем другие.
Ностальгирующим
  • Roby
  • 20 февраля 2014, 01:07
Выложили бы что-нибудь из оцифрованного. Для оценки качества.
неа, чтоб все ржали с меня, неа))) скажу на слух тоже что и при воспроизведении с бабины. С помощью проги нужно еще от шумов избавиться.
  • X-Alex
  • 20 февраля 2014, 06:21
Ну хоть на словах расскажите, а то любопытно что такое оцифровывали чего нет уже оцифрованного в инете
детские записи, стихи я же писал
бесплатно бы отдал этот хлам)))
Целый мешок под столом стоит.
Выбросить жалко, а вот в хорошие руки отдал бы.

Когда то давно (лет 20-25 назад) когда эти кабели продавались только в спецмагазинах.
Я делал сам из толстой проволоки обтачивал надфилем и вставлял в пробку из под вина.
Проводочки припаивал и одевал кембрики.
По моему такой кабель нужен что бы подключить старые колонки и усилитель типа амфитон к ПК.
ну все где есть 5 дин и 3.5 джек)))
Он много где нужен был в свои времена. У меня до сих пор подключено одним из таких разъёмов провода от компа к музыкальному центру =)

• mff21
  • 20 февраля 2014, 01:15
Ха, у меня тоже такой магнитофон есть. И еще 201-й есть, вроде оба рабочие были. Просто лет 30 не прикасался к ним… За обзор +. Кстати, разъем называется DIN PS 180 41524
  • VJet
  • 20 февраля 2014, 10:46
его проще найти по запросу «5 din plug»
  • Davinci
  • 20 февраля 2014, 01:16
покупал такой когда-то (лет 9 назад) в магазине, чтобы магнитофон подключить к двд
  • 20 февраля 2014, 01:28
5 штырьковый разъём можно купить в любом магазине радиодеталей.
Соответственно такой кабель делается за 5 минут, и за 2 рубля, а не 8 с половиной доллара…
У меня так и сделано.
  • fineboy
  • 20 февраля 2014, 02:16
схемку не выложите ?;)
  • 0lympy
  • 20 февраля 2014, 02:22
Какая там может быть схемка — все за минуту экспериментально подбирается :)

Чаще всего со стороны DIN такое:
-  2   3   4
1  o   o   o  5
o              o

3 — общий, 1 и 4 левый и правый канал (бывает 1 и 5)

Ну на джеке и так понятно (общий самый большой, ближе к проводу).
  • 20 февраля 2014, 02:44

2 — корпус
1 и 4 — запись
3 и 5 — воспроизведение

1 и 3 — левый канал
4 и 5 — правый канал

Кабель естественно должен быть экранированный.
Подробнее жми тут
  • 20 февраля 2014, 02:52
  • scan63
  • 20 февраля 2014, 10:07
Мне встречалась аппаратура в которой был 1 и 3 было воспроизведение.
Вообще кабель паяется за 5 минут, я еще в детстве таких спаял наверное с 10. друзья просили. Так же еще с тюльманами делал.
  • 20 февраля 2014, 12:15
Вам встречался МОНО шнур.
Там распайка следющая:
1 — запись
2 — корпус
3 — воспроизведение
То есть: один шнур и для записи и для воспроизведения.
В стерео — это два разных шнура (как правило). Хотя были и универсальные, с пятью проводами (4 в экране))
  • borec
  • 20 февраля 2014, 23:57
Подробнее жми тут
И еще подробнее: pinouts.ru/Home/ (причем про все разъемы разом)
  • 0lympy
  • 20 февраля 2014, 02:19
Или взять от старой клавиатуры, которая еще до ps/2… А для единоразовой оцифровки даже разъем не нужен — можно было вообще в DIN-гнездо гнездо 3 проводка воткнуть
  • 20 февраля 2014, 02:34
И спичками прижать :)
Делали так в детстве :)
Я же написал, что нет в наших магазинах уже ничего кроме кабеля и пультов к Триколору, да и не охота))) и места нет.
  • Andrey13
  • 20 февраля 2014, 02:05
эх, катушечки) У нас нота 203 стоит, поломка-чисто механика. Вот как нибудь бы сделать, но боюсь пленке уже трындец))
Ппц, такая ностальгия нахлынула) Помню смотрел, как крутяться катушки, и играла музыка) Ламбада помню играла) Был мелкий я еще капец)
  • Alex2309
  • 20 февраля 2014, 08:32
Если не «тип 6» (про «тип 2» молчу), то основа уже нормальная, и можно обернуть бобину в мокрое полотенце на пару часов — потом должна прокрутиться нормально.
  • trex
  • 20 февраля 2014, 10:06
Ха тип «2», а резаные ленты от ЭВМ, с совершенно безумной по хреновости характеристикой.
Лет 10 назад купил был два штекера, кусок провода и взял паяльник — быстро, просто, дешево…
  • nemoi13
  • 20 февраля 2014, 06:48
плюсанул только за воспоминания сразу!
маяк 205
я тоже вырос под музыку с бабинника
  • suxarick
  • 20 февраля 2014, 06:52
Автор, пожалуйста, заклинаю тебя, исправь «бабинник» на «катушечник». Ну или пиши «бобинник» — от слова бобина.
Незнаю, как Вас учат в школе, но «бабина» — термин из другой области.
  • trex
  • 20 февраля 2014, 07:34
Я бы даже сказал «ленточник», слова из забытого прошлого, вспомнилось, модели «Айдас-9М»-самый дешевый, «Днепр»-«гроб с музыкой», «Чайка»-ламповое чудо, и еще куча монофончиков, со скоростью 9.53 и качеством ниже плинтуса. А микрофонный эффект для ламп входного каскада, головки с индуктивностью1.6 генри, и полным завалом низких частот. Привычный фон 50 герц- неубиваемый в ламповых моделях.
А сейчас еще надо цифровать старое домашнее видео. только ради видео не выбросил до конца видеомагнитофон.
Такая же фигня, но плюс задачка посложнее — оцифровать старые киносъемки, которые еще на 8 мм. кинопленке. Кроме «тряпочной» копии ничего другого придумать не могу, но кинопроектор кажись уже сдох :(

P.S И «Днепр»-«гроб с музыкой» тоже помню, был такой у родителей. Он, по-моему, ровесник полета Гагарина :))
  • penzet
  • 20 февраля 2014, 20:36
Я тоже с 8мм кинопленки переснимал вышло довольно не плохо.
я взял такую вот хрень Easycap USB 2.0 Audio Video VHS to DVD Converter Capture за US $6,79 (242,09 руб.), брал давно у продавца того щас нет этой штуки. Ради попробовать брал, и может выпускной в школе перегнать с кассеты. Заценить нет времени, да и в однухе особо не напробуешься, ребенок все время лезет дергает все)))).
брал такой-же. всё фурычит. перегнал с vhs все свои олдскульные архивы.
Прошу прощения писал поздно, один раз как написал потом копировал, чет глаз замылился. Про школу не нужно было — это лишнее, считаю, тем более уже давно не учат))) и я не диктант писал.
  • rocket1
  • 20 февраля 2014, 09:00
ТС, научись пользоваться паяльником. Пригодится по жизни.
Если это ко мне. То пишу опять в нашем местном магазине ничего нет — это раз. Два — можно все самому делать, но иногда мы покупаем готовые решения, все сам не сделаешь и часто нет времени. Вот, пример, кур можно самому растить (корову тоже на балконе и носит ей травку ))) ), а это мало кто делает, а если бы делали по жизни знаете как пригодилось — всегда свежие яйца и мясо, в варианте с коровой еще больше плюсов: молок, кефир, сметана, йогурты, ряженка, творог и мясо в конце концов. Но мы же не хотим и не делаем этого. Я прекрасно понимаю, что большинство живет в крупных городах и реально на балконе корову держать не будете, хотя сейчас у нас и в селах это мало кто делает. Но будьте лояльнее вы вот мне трудно паять в однокомнатной квартире с ребенком маленьким, да честно и не охота решил купить купил не хотите не покупайте. Тема называется «В хозяйстве пригодился — кабель нужный именно мне».
  • 20 февраля 2014, 11:12
тут чуть выше правильно сказали — можно было обойтись обычным шнурком с «джеком» на конце — от любых колонок. Просто зачистить провода и вставить их в разъем на мафоне, уплотнив спичками)
))) можно вообще уйти в леса и жить отшельником.
  • 20 февраля 2014, 12:06
Вам шашечки или ехать? ©
к чему это Вы?!
  • 20 февраля 2014, 15:02
Вы даже не предполагали что решение настолько простое?) А то что вино можно открыть саморезом и плоскогубцами (в случае, если нет штопора, а пробку продавливать — западло) — тоже не задумывались?)
Можно и пальцами в розетку))) Кстати прикольно, я не пью вино и у нас дома нет штопора и приходится всегда продавливать пробку подручными средствами))) Вы пишите, чтобы что-нибудь написать?! Плюсик Вам за это))) Еще раз пишу мне нужен готовый заводской вариант. По хорошему для нормальной оцифровки все положенные варианты кабеля на колене и мой полное г… нужен реальный кабель HAMA к примеру хоть бы и затем устройства съема… Так что все молодцы всем спасибо за комментарии много вынес полезного и не только я)))
  • 20 февраля 2014, 16:00
Если вы не пьете вино — в чем тогда пробку продавливаете?
Заводского варианта таких кабелей вроде как нет — они все сделаны вручную, именно что на коленке)
Гости пьют… Насчет заводских все относительно дорогие аппараты Xerox приходят через одно место сделанные и с завода в сервис. Видал проводки хорошие качественные сделанные на коленке на заводе. А про качественную оцифровку покурите тему — там спичками не прокатит...))) Думаю дальше не стоит спорить у нас разное мировоззрение…
  • 20 февраля 2014, 17:05
гхм, а причем тут аппараты ксерокс, если речь о кабелях из прошлого века? %)
Качественная оцифровка — это ж по логике наверное когда аппарат нормальный, кабель нормальный, звуковая карта нормальная и человек нормальный всем этим занимается, нет?)

Мировоззрение реально разное. Человек не в состоянии спаять провод, покупает его в другом часовом поясе, говоря что-то о качестве, в то же время для гостей ломает качественный штопор купить — открывает все руками)))
Аппараты фирмы XEROX вам в сравнение. что вроде бренд. вроде завод. контроль качества а все через ОПУ все равно)))
А если серьезно. то такие как вы люди точно не по мне. Регистрироваться на сайте. только чтобы быть везде затычкой?! Определять кто что в состоянии?! Кому что покупать. Не сильно много на себя берете «советник»? Вас уж точно хоть один обзор написать ломает?!
Если не можете вовремя остановиться и перестать троллить — я помогу.
  • Beard
  • 20 февраля 2014, 15:57
А то как в анекдоте про сантехника и практиканта ПТУшника, типа: Учись, сынок, а так и будешь всю жизнь ключи подавать…
А может он будущий Абрамович, и надо оно ему..:)
паял такой с батей в 90х. иначе никак, негде было достать в нашем городе. но с конскими ценами на разъемы вышло бы так же, ну может чуууть дешевле.

кстати никто не знает, где можно купить НОРМАЛЬНЫЙ 3.5 мм джек? а то те, что продаются какие тотолстоватые, жалко в разъемы совать такое г.
  • AxelD
  • 20 февраля 2014, 09:15
А у меня задача наоборот, записать на бабину с компа. Я так понимаю можно с того же кабеля?
  • 20 февраля 2014, 09:27
Что-то мне подсказывает, что это немного отдаёт некрофилией…
  • gslava
  • 20 февраля 2014, 09:41
… записать на бабину с компа. Я так понимаю
можно с того же кабеля?
Конечно.
Это даже проще, чем с магнитофона на ПК.

Не томите же, расскажите для чего вам понадобилось такое «извращение»?
Кстати зря Вы так о раритете, много любителей слушать на бобинах и пластинках… Хороший катушечник стоит TEAC к примеру стоит до 100000 рублев…
  • AxelD
  • 20 февраля 2014, 09:58
Есть катушечник в отличном состоянии, куча бобин и такая же раритетная стерео-акустика, хочу послушать что нибудь свое
  • 20 февраля 2014, 12:04
Патефон в хорошем состоянии и аппарат для записи на магнитную проволоку тоже дорого стоит.

Так бы и сказал сразу, что настальгия по старому доброму аналоговому искажению.
Зря вы так)))
  • avva91
  • 20 февраля 2014, 09:54
Паял такие кабели несколько раз из 5-штырьковых. Покупается одноштырьковый за 20руб и припаивается вместо 5-штырькового. Использовал чтобы подать звук с современных устройств на старый усилитель.
  • scan63
  • 20 февраля 2014, 10:09
Если сам не умееш паять или не знаеш схему, ну не занимался ни разу, надо было к ремонтникам которым ты бабинник отнес сходить, они бы тебе спаяли его за полтинник
За полтинник они даже в мою сторону не посмотрят, честно. В крупных городах конкуренция, а тут они одни и гнут. Уже не к Ва только относится — Еще одного не пойму что все считаю мои деньги, то бы мог сделать это. Я его купил и все, мне он необходим и я написал для чего. Паять его не хотел, потому что он и так не особо крутой, а самопал окончательно мог в конец испортить то, что я собирался оцифровывать. Зачем забивать тему?! В чем вопрос?! Я тоже не понимаю зачем многие делают по мне так совсем глупые покупки, но молчу, каждый сам решает, что покупать.
  • GreegAV
  • 20 февраля 2014, 11:23
БАбина — это притяжательное, принадлежащее некой бабе, а бОбина это то, на чем у вас записи были.
Читайте все комментарии. чтобы не плодить повторы. Я писал выше, что моя ошибка чуть позже исправлю.
Покупать имеет смысл для постоянного использования. Для разового можно было спаять или скрутить :) Кстати у самого такой провод валяется, даже не помню откуда он.
Ну что кому покупать это решение самостоятельное. ))) Тем более, который у вас валяется тоже кто-то когда то купил. ИМХО в хозяйстве пригодится.
Честно готовое решение было в этот раз оптимальным, потому что как у кого а у меня на это времени вообще нет паять пилить, я Вот думаю комп перекрасить — моддингом заняться уже лет несколько. Нет времени.
  • shpokel
  • 20 февраля 2014, 12:06
А мы с другом записывали наши первые музыкальные опыты на Маяк 201. Помню, качество на максимальной скорости (19, кажется?) было очень крутым, чего нельзя сказать о том, что мы записывали:)) Тогда (начало 2000хх) в нашем городе можно было купить еще даже новую пленку. Само собой, похожим кабелем это все в последствии было оцифровано в мп3 и хранится где-то на просторах жесткого диска, будущих детей пугать.
А вообще, до появления компьютера с мп3 я вовсю использовал этот маяк для записей с радио, с пластинок — качество на голову выше кассетника, по крайней мере того, что был у меня. Подключал его через амфитон к s90. Ухх, воспоминания накатили, автор, спасибо!)
И Вам спасибо.
  • nevermd
  • 20 февраля 2014, 13:45
Оцифруете мне катушку? Вышлю почтой
С соседом поговорю даст мафон еще, то без проблем.
  • sledur
  • 20 февраля 2014, 19:11
Чем париться искать подобные шнурки, проще спаять самому минут за пятнадцать.
Не парьтесь и спаяйте. А я другими вещами займусь))) Вы наверное думаете я ходил и искал нет просто заехал попутно в магазин в своем городе и позвонил в пару. которые реально работаю в другом городе, забил на eBay в поиске и все купил — теже 10-15 минут. Но вам нужно Вы паяйте. мне нужно было готовое и на этом точка. Я даже е понимаю зачем Вы комментарии пишите?! Я же написал в теме «В хозяйстве пригодился — кабель нужный именно мне» А я другими вещами займусь)))
  • IVA2
  • 20 февраля 2014, 21:47
Эх, вспомнилось… У самого такой бобинник на даче, лет 25 не включался. Но исправный, хоть завтра в бой… И бобины где-то лежат, штук 30. А кабель такой мне бы было стыдно аж из Альбиона заказывать, сам бы спаял за 15 минут.
  • IVA2
  • 20 февраля 2014, 21:49
Предыдущие комменты, когда писал, не читал. Ну да, с паяльником не все дружат. Каждому свое. Это нормально.
  • Andrey13
  • 21 февраля 2014, 15:33
за 25 лет кондеры все повысыхали полюбому)
  • Eremey
  • 21 февраля 2014, 19:28
Кондёры не факт, а вот смазка и ремни это да. Хотя может всё и нормально…
А я с помощью такого, но самодельного кабеля подключаю телефон к
и слушаю музон на даче на радость соседям.
  • Flinty
  • 21 февраля 2014, 00:36
У меня усилитель Бриг-001у подключен к компу, там тоже 5-din разъем, сначала подключал в него провода напрямую, поджимая их зубочистками, потом съездил на горбушку, купил штекеров, как ни странно ими вовсю торгуют, 20 руб штука. Но это в Москве.
  • Eidar
  • 15 марта 2014, 21:32
Нет, такое везде. Посчитайте на досуге, сколько обходится продавцу наладить продажу в розницу.

И даже привычка вопрошать «Наверно, такой маразм только в России?» — тоже не только у нас.