Улучшаем щуп для кухонного термометра.

Давным давно приобрел термометр для барбекю с выносным датчиком.

Обычный такой термометр, совсем «неумный». Меня вполне устраивает. Использовался не очень часто. Иногда при запекании больших кусков мяса, например, бараньей ноги. Но чаще я его использую при приготовлении буженины или колбасы.
Когда совсем лень заниматься подготовкой продуктов, покупаю в магазине полуфабрикат. Его достаточно прямо в упаковке приготовить в духовке или «отварить» в воде.

Я использую именно второй способ. И хотя, в моей мультиварке можно выставить требуемую температуру (примерно 85 градусов), что гарантирует что продукт не переварится, я использую и термометр, чтобы контролировать температуру внутри упаковки.
Но есть одна проблема. Щуп в термометре довольно длинный, почти равен диаметру чаши в мультиварке. В результате, датчик оказывается близко к краю готовящегося мяса, а температура там повышается конечно быстрее, чем посередине куска.
Задумывался как бы укоротить щуп. Даже один раз разжал запрессованную часть щупа, но вытащить сам датчик не получилось.
Кроме всего, иногда возникала другая проблема. Термометр вдруг начинал показывать неправильную температуру, причем очень сильно завышенную, более 100 градусов. Я вдруг осознал, что конец щупа где входит провод не герметизирован. Мои опасения совсем недавно подтвердили на странице описания термометра InkBird, который неоднократно здесь описывался.

Нужно заметить, что после просушки щупа, показания термометра возвращались в норму.
В общем, после очередной готовки и проблем с датчиком я решил его разобрать.
С помощью бормашинки аккуратно, чтобы не повредить кабель, надпилил щуп и отломал кусок. Затем этот кусок также аккуратно разрезал вдоль и снял с кабеля.
Но датчик так и не удавалось извлечь, а тянуть сильно я не хотел, чтобы не оторвать. В результате просто нагрел острую часть щупа с помощью зажигалки, и датчик довольно легко вышел из щупа.

Терморезистор и места соединения были частично залиты черной массой, напоминающей эпоксидку. Она довольно легко сказывалась. На фото уже очищенный, но остатки еще видны.
Как я и предполагал, внутрь попала вода. Совсем немного, но учитывая высокое сопротивление резистора (примерно 150кОм) она повлияла на показания термометра.

Кабель был хорошо просушен. Одна задача была решена. Теперь нужно было вернуть все на место. Кроме того, я решил снова изогнуть щуп. Вставлять и вытаскивать его удобнее, когда он загнут.
Но изогнуть на холодную тонкостенную трубку не так уже и просто. В памяти всплыл способ, когда внутрь засыпается песок. Он не дает трубке перегнуться в одном месте. Также в интернете предлагалось заморозить внутри лед. Я уже собрался идти на улицу за песком, как вдруг подумал, что соль это в некотором роде песок. Тем более, что соль имеет более мелкую структуру (по крайней мере экстра). В общем, соль была засыпана, а отверстие закрыто деревянной щепкой.
Теперь предстояло аккуратно согнуть щуп. Для этого нужна была труба подходящего диаметра. Благо на улице было много вариантов таких труб: детские качели, столбики перекрывающие проезд машинам по тротуарам и пр. Я взял струбцину и прижал один конец щупа к трубе.

Потом аккуратно согнул.

На фото щуп от другого термометра для сравнения.
Сильнее сгибать не решился. Побоялся, что трубка лопнет. И так видно, что с внутренней стороны «лишняя» сталь ушла в складки.

Кроме того, старый клей на кабеле сделал его жестким. И я побоялся, что он не пройдет через изгиб.
Теперь осталось закрепить терморезистор и герметизировать вход кабеля.
К сожалению уже потом я обратил внимание на то, как заделаны щупы от беспроводного термометра.

Нужно было мне тоже одеть например кусочек ниппеля. Но хорошие мысли приходят иногда слишком поздно.
Для закрепления терморезистора, я поместил с помощью полой трубки немного эпоксидной смолы в острую часть щупа. Там где входит кабель тоже добавил эпоксидки и запрессовал примерно как было.
  • VladM
  • 24 января 2020, 09:42
А где окончание повести ???
  • var
  • 24 января 2020, 09:51
Буженину скорее всего съели)))) не успели сфоткать

И датчик должен работать)
  • Nobeus
  • 24 января 2020, 09:49
Тоже в хозяйстве такой термометр — таймер. Проблем со щупом пока не было.
В острую часть щупа нужно хладомазь добавить было, точность и быстродействие термометра становятся гораздо выше
  • Mplus
  • 24 января 2020, 10:43
Это че за мазь? Я обычно добавляю термопасту и все
)) так термопасту давно называют
где называют?
так термопасту давно называют
кто?
Везде и тут тоже
я на оверах и на хоботе уже десяток лет сижу, но первый раз услышал от вас)
поиском могут пользоваться не только лишь все :)
оверы — 19 результатов за все время
хобот -2 (два, Карл!) за время существования сайта
вопросов больше не имею)
Так вы ж не слыхали НИГДЕ не разу)) просто внимательно читать нужно а не сидеть))
вы ж не слыхали НИГДЕ не разу
Именно так. По поводу совета — удачи вам читать все сообщения на всех форумах) Замечательный совет. Мой поиск выше показал, как оно используется. Больше ничего доказывать не надо)
Мне если слово неизвестно — гуглю, а не пытаюсь доказать что его или нет, или оно не применяется))
Мне если слово неизвестно — гуглю
Это не проблема. Проблем в вашем называют 'везде и тут тоже'. И на поверку на двух самых крупых тематических ресурсах оказывается, что оно не используется вообще. Но вы дальше упирайтесь)
  • uZver
  • 25 января 2020, 21:33
Это необразованные деграданты какие-то. Из тех что называют системный блок «процессором».
Термопаста — технический термин. Мазь — медицинский, у нее другое назначение.

«Мазь (лат. Unguentum) — мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки и состоящая из основы и равномерно распределенных в ней лекарственных веществ.»
  • troha
  • 24 января 2020, 10:55
Термопаста по буржуйски, а хладомазь — скрепно. Как себяшка.
Только тут надо не хладомазь, а тепломазь так как передаем тепло к датчику.
  • 24 января 2020, 11:05
Та тоже хотел хладотермоклея туда поместить. Но он очень густой.
Да, термопаста бы не помешала. А для герметизации я бы использовал ч.л. из советов по этой ссылке. Какой-нибудь термостойкий силикон.
Автомобильный абро красный до +500 градусов — само оно
  • 24 января 2020, 11:08
Вся проблема в том, что для герметизации мне нужно было пару грамм этого самого клея. Остальное просто бы пришло в негодность через определенное время. А по 2 грамма он не продается к сожалению )
А по 2 грамма он не продается к сожалению )
Попросил бы у друзей, коллег, однокурсников итд. У автомобилистов всегда найдется открытый. На крайний случай в ближайшем автосервисе. И термоусадку поверх стыка. А эпоксидка как герметик вообще не годится
На любой автосервис заедьте, дайте 10-20р и вам дадут чуток герметик, а то и бесплатно
Я когда-то приклеивал стекло в духовке. Купил целую тубу под «пистолет», Saudal, кажись. Использовал половину. И потом еще два года использовал вместе с тефлоновой лентой для герметизации соединений в водопроводе. Адгезия у этого герметика и его эластичность+прочность оказались на голову выше всяких «герметиков сантехнических».
  • trembo
  • 24 января 2020, 11:53
То что я иногда покупаю — там в мясо всегда уже вставлен датчик готовности.
Называется pop up timer

Отличная штука, даже не знал, что такое есть.
  • 24 января 2020, 15:11
В наших краях я такого не видел. На Али тоже не нашел. Цена на Ebay $8.
В два раза дороже термометра ).
И кроме того, для разного вида мяса температура готовности разная. Так что прийдется иметь набор таких pop-up'ов.
Опять же, для ветчинницы не очень применимо
Но идея интересная )
Вот длина этого изгиба как раз неслучайна, когда вставляншь датчик в завязанный торец колбасы, там очень туго, узел, и надо толкать и вращать одновременно, изгиб это рычаг, для вращения, мне бы даже побольше не помешал.
  • IVT
  • 24 января 2020, 14:38
Эко вы, батенька, заморочились…
У меня мультиварка Polaris 0517AD.
Я достаю из крышки мультиварки вставку и кладу ее прямо на чашу.

В ней есть технологический вырез — как раз чтобы вставить щуп на нужную глубину до центра приготавливаемого продукта, а оставшаяся часть свободно торчит вверх. При желании можно полотенцами обложить вставку вокруг щупа, чтобы теплоизолировать.
Хотя допускаю, что для вашей мультиварки данный споособ неприменим… Впрочем наверняка можно какую-нибудь крышку и т.п. подобрать именно под эти цели.
  • 24 января 2020, 15:05
У моей такого нет.
  • mooni73
  • 24 января 2020, 15:33
Когда мне понадобилось отслеживать начало пригорания капусты :-) при тушении в сковородке (сгорание начинается после испарения воды и повышения температуры на дне выше 105 градусов) я заказал на ебай 4мм трубку из нерж и ntc терморезистор нужного номинала. Сделал второй термодатчик. Получилось очень удобно — как только запищит, беги выключай/доливай.
А что не клапан чтобы автоматом доливалось? А при готовности отключать питание. :)
В попытках оживить такой щуп сломал его окончательно. Купил новый. Если кому нужно, вот ссылка. Оказался даже лучше старого. Старый в кипящей воде показывал 102 градуса, а новый ровно 100. Вариант не единственный на Али, можно подобрать еще кучу разных.
  • 24 января 2020, 16:12
Только нужно понять какой нужен. У меня есть щупы от другого термометра, они не совместимы. В том смысле. что показывают температуру градусов на 20 ниже
Видать мне повезло. Я брал для вот такого
  • esegan
  • 14 сентября 2023, 08:23
Всё конечно хорошо, разборка, очистка, сушка, но это просто профилактика. А как быть если после профилактики щуп не вернулся к правильным показаниям температуры или при разборе терморезистор оторвался, т.к прилип к корпусу из-за жира и остался внутри корпуса? Кто знает какая модель терморезистора используется в щупах или с какими параметрами?