Slow Dance. Рамка, замедляющая время.

Всем привет! Давно не писал диу посты, хотя пару интересных задумок в прошлом году всё же было реализовано. Сегодня попробуем из г***а и палок подручных предметов собрать довольно интересный гаджет, который в магазинах стоит от $50. Сразу небольшой спойлер — время на самом деле не замедляется, это просто оптическая иллюзия, которая возникает из-за наложения частоты колебания контура и вспышек света. Для сборки понадобится электромагнитная катушка, LED лента, горсть компонентов из ближайшего радиомагазина и прямые руки, так что особых сложностей возникнуть не должно. И еще один спойлер — эстетичной рамки как на превью не будет, т.к. моих рук хватило только на макет, но он работает, так что останется только придумать красивый корпус из дерева.

Данный проект я делал не сам, мне уже в который раз помогал AndyBig , за что я ему очень благодарен. Так же мы отошли от оригинального концепта, в котором использовалась частота 80 Гц, т.к. это вносит некоторые ограничения в конструкцию и не позволяет гибко настраивать систему. Но об этом позже, наверное стоит начать с комплектующих.

Комплектующие.

Мне пришлось заказать только электромагнит, т.к. всё остальное уже было.
Выбор пал на модель с питанием 12 В, 0.25A, создающей усилие 2.5 кг

3 Ватта хватит с запасом, да и размер довольно миниатюрный

LED ленты с алюминиевым основанием имелись. Достаточно будет одного такого модуля. Ленту извлек и сломал пополам.

Так же нужен блок питания 12 Вольт, выдающий хотя бы пару ампер(с запасом). У меня были такие. Есть обзор.

Еще понадобится любой модуль Arduino. Я заказал в Али парочку Nano и в бэнге NodeMcu Lua для другого проекта. Как думаете, почему не оставил ссылки на nano? Правильно, за 3 месяца я их так и не получил. NodeMcu добралась без проблем, но глупо было бы тратить ее потенциал для такой простенькой задачи, поэтому сдул пыль с UNO и использовал ее. Вот ссыль на nano в бэнге, возможно не дешевле, чем в али, но можно не переживать за доставку.

Далее радиолавка. Изначально планировалось использовать пару транзисторов и немного дополнительного обвеса, обратился к AndyBig , мол оптимизировать бы схему, может докинуть чего. На следующий день получил вот эту схему. Точнее это уже вторая схема, с небольшими доработками… оптимизировал )
Показываем ее продавцу и забираем пакетик. Комплектующие недорогие, лучше взять два комплекта.

Так же надо не забыть два любых потенциометра, которые будут подключаться по такой схеме.

Ах да, и резинки для фиксации предметов в рамке. Я пробовал зажимать основания магнитами, но они могут слетать.

Сборка.

Платы было решено не делать самим, а заказать производство у специально обученных людей, так что хоть тут можно не краснеть от соплей на макетке. Всё как у людей, на коннекторах, с подписями — хоть сейчас в продажу пускай. А вот и схема подключения.

Решил собрать платы в кучу, потенциометры пришлось цеплять на макетную плату.

Далее совместными усилиями был нарисован макет для тестирования механики.

Немного подкорректированы размеры

Получилось довольно компактно и экономично

Электромагнит сел отлично, без люфта.

Два куска ленты на алюминиевом основании плотно вставляются в боковые фиксаторы. Подключил все провода.

Ах да, чуть не забыл, в качестве маятника была использована пружина от часового механизма, потому что она была. Изначально я хотел купить оффлайн щупы для регулировки клапанов, благо есть в любом автомагазине и стоят недорого.

Для увеличения амплитуды напротив сердечника электромагнита приклеил парочку небольших неодимовых магнитов. Пробовал разные размеры и формы и понял, что не принципиально, даже мелкие 1х3 мм дают эффект, но многое конечно будет зависеть от жесткости металла маятника и длины его основания, так что нужно подбирать опытным путем.

Вот тут выложил ссылки на модель для печати, схемы и скетч

Демонстрация работы

Как и писал выше, управление осуществляется двумя потенциометрами:
Первый регулирует частоту колебаний. С его помощью можно менять силу «анимации».

Второй отвечает за сдвиг частоты вспышек относительно колебаний. Влияет на скорость анимации.

В зависимости от веса закрепленного предмета и длины основания маятника, обязательно наступает момент, когда механизм входит в резонанс. Его приближение легко заметить по нарастающей вибрации во время регулировки частоты. При этом заметно вырастает амплитуда, электромагнит уже не вытягивает нужную частоту и закрепленный предмет частенько слетает, ну и шумно становится.

Кстати, посторонних звуков во время работы практически нет, это при том, что напечатанный корпус весит всего 25 грамм. Если сделать его из дерева, то наверное останется только звук пластинки, ударяющейся о сердечник электромагнита во время вхождения в резонанс.
Планируется в будущем подкорректировать шаг и пределы регулировки чтобы избежать такого. Так же в планах добавить еще один потенциометр, который будет регулировать амплитуду колебаний, благодаря чему можно будет осуществлять более тонкую настройку системы.
На гифках видно мерцание. Глаз перестает его замечать уже на 100 герцах, как раз когда иллюзия начинает «работать». Яркости ленты хватает, чтобы картинка выглядела правдоподобно при искусственном освещении комнаты. При более ярком свете становится заметен шлейф, который оставляет предмет, вибрируя.

Я проводил испытания только с пером, но из промо очень понравилось как ведут себя стебли растений с листьями, особенно с капельками воды на них. К сожалению сейчас не сезон, поэтому зелень найти довольно проблематично, так что для примера покажу этот ролик

Итоги.

Ну вот как-то так. Получился довольно необычный и интересный гаджет, который однозначно вызывает вау-эффект у зрителей, хотя некоторые уверены, что подсветка вообще не при делах и перышко просто раскачивается медленно пластинкой… физика она такая, ага. Изначально планировал сделать полноценную рамку из дерева, но потом наигрался с макетом и стало лень выпиливать всё это дело. Возможно AndyBig все же доведет дело до конца, сделав красивый корпус и дополнительную регулировку амплитуды, так что передаю эстафету для второй части ему. По этой же причине я не могу поделиться проектом платы для оптового заказа — это его наработки, думаю выложит сам если посчитает нужным.
Были мысли насчет использования ESP для удаленной настройки рамки и создания предустановленных режимов, но решили, что это уже будет слишком.

Как обычно, буду рад конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)

UPD. Уже несколько раз в комментариях указывали на то, что уже делали подобное и есть схемы проще. Проще не значит лучше. В нашем случае используются импульсы разной полярности чтобы не зависеть от жесткости маятника и веса зафиксированного в нем предмета. Да, диапазон регулировки потенциометров можно уменьшить, но опять же, в зависимости от веса он иногда будет заметно отличаться для разных объектов, так что решили, что на первое время лучше оставить как есть, дабы не ограничивать регулировку системы. Схема сложнее, чем у других, но она практичнее. Если у кого-то есть мысли по упрощению без ограничения функциональности — делитесь )
  • xr0m
  • 03 февраля 2019, 10:30
а здрасте, здрасте, с вами даня крастер…
  • ns3230
  • 03 февраля 2019, 10:37
Тоже сразу о нем вспомнил…
  • 03 февраля 2019, 10:51
А кто это?
  • 03 февраля 2019, 10:55
вы его точно знаете по диайваю :)
  • 03 февраля 2019, 11:02
Погуглил. Я этого бородатого парня видел только в стебном видео, которое тут гуляло. А так у него что-то там про станки, уазы, рюкзаки, не очень близкое мне по духу.
UPD. Нашел у него похожий проект, но там ведь совершенно другая схема и он позаимствовал ее из сети, сделав только раму, как раз то что я не осилил )
  • 03 февраля 2019, 11:41
Да ладно вам, ну какая схема? Три ключа два драйвера.
  • 03 февраля 2019, 11:49
Вот схема, которая использовалась в видео.

Вот схема в обзоре

Мне кажется разница есть.
  • 03 февраля 2019, 12:07
Конечно есть. А если еще и wi-fi прикрутить (как хотели) можно и из туалета эффектом управлять.
  • 03 февраля 2019, 12:32
Ну так остановились же, хотя есть еще режимы со стоп кадрами, можно было всё таки сделать и удаленное управление. Ну или физическую кнопку в корпусе.
  • 03 февраля 2019, 12:24
Неа, поставили мост с драйвером, принципиально — ничего не поменялось. Схема-то одна: генератор->ключи->{магнит, led}
Даже если контроллер заменить на таймеры — это все равно будет та же самая схема.
А если вы за конкретную реализацию — ну вы скачали схему, крастер скачал схему. У крастера деталей меньше, детали дешевле, что при одинаковом результате, говорит о том, что схема лучше.
  • 03 февраля 2019, 12:31
А если вы за конкретную реализацию — ну вы скачали схему
Схема разрабатывалась с нуля. На то оно и диу, чтобы хоть что-то сделать самостоятельно, помимо сборки )
Результат не одинаков. В рамке из видео нужно подбирать объекты, т.к. есть ограничение по весу и жесткости. Многие не будут двигаться. В моем случае больше свободы, за которую нужно платить бОльшим количеством элементов. Да и для доработки есть место.
  • 03 февраля 2019, 12:43
Ну ладно вам смеяться, ну какая схема-то? Вот вам типовая схема включения драйвера, на первой странице листка данных. Найдите три отличия.
  • 03 февраля 2019, 12:50
Эта да, эта похожа, но в указанном видео использовалась совершенно другая
а здрасте, здрасте, с вами даня крастер…
Мы же об этом изначально спор вели )
  • 03 февраля 2019, 16:05
Все верно, типовая схема и использована :) Вы не доверяете типовым схемам? Или в чем вопрос-то? :)
  • 03 февраля 2019, 15:40
поставили мост с драйвером, принципиально — ничего не поменялось
Ну так и если катушку напрямую от ардуины запитать — принципиально ничего не поменяется :) Вопрос-то не в используемом принципе, а в конкретной реализации, более корректной в случае с мостовой схемой :)
А можно было взять просто один корпус IR4427? Те-же два канала с полумостами на выходе при 2.3А. А с выбросами внутренние диоды справляются? Осликом не смотрели?
  • 03 февраля 2019, 22:13
А можно было взять просто один корпус IR4427?
Скорее нет, чем да. Драйвер полумоста нужен для того, чтобы на затвор верхнего мосфета подавалось напряжение выше коммутируемого. То есть если полумостом коммутируется 12 вольт, то на затвор верхнего мосфета нужно подавать 12 плюс напряжение гарантированного открытия этого мосфета. А IR4427 — это драйвер не полумоста, а просто двух мосфетов :)
А с выбросами внутренние диоды справляются? Осликом не смотрели?
Смотрел — да, вполне справляются. Транзисторы холодные даже при среднем потреблении катушкой около 3А. Катушка между импульсами вообще замыкается ключами, иначе в питание через эти диоды уходят выбросы до 30 вольт :)
  • 03 февраля 2019, 22:15
Транзисторы холодные даже при среднем потреблении катушкой около 3А.
У меня катушка еще меньше кушает, так что с покупной запас довольно приличный.
Что-то я не доганяю зачем там верхний и нижний драйверы. По вашей схеме один драйвер качает электромагнит, а второй ленту? Ну так 4427 также будет делать каждым своим каналом. Внутри у нее на выходе как раз и стоит парочка транзюков именно в таком пуш-пульном включении.
  • 04 февраля 2019, 04:55
Что-то я не доганяю зачем там верхний и нижний драйверы.
Для верхнего и нижнего полумостов :)
По вашей схеме один драйвер качает электромагнит, а второй ленту?
Нет, ленту качает один мосфет — самый нижний — без драйвера. А два драйвера и четыре верхних мосфета качают электромагнит. Это стандартная мостовая схема, позволяющая не просто включать и отключать питание на нагрузку, но менять полярность питания на ней. В один период подаем на катушку плюс на первый вывод и минус на второй, а в следующий период меняем полярность — подаем минус на первый вывод, а плюс на второй. Таким образом катушка создает реально переменное магнитное поле с меняющимся знаком, а не просто модулированное некой частотой однополярное питание, которое гораздо менее эффективно для данной конструкции :)
А-а, вон оно что, Михалыч! ©
Теперь все понятно. При беглом просмотре я сразу не обратил внимание на самый нижний ключик. Старею, слепну ;) Только вот теперь я еще более уверен, что 4427 будет работать аж бегом. Городить драйвера на 21хх нужно тогда, когда токи больше 2 ампер или напряжения больше 20 вольт. А ваш электромагнит на 0.2А 12 вольт как раз подходит для 4427.
  • 04 февраля 2019, 15:07
А как Вы без драйверов откроете верхние ключи в полумостах? :)
ЗЫ: хотя в блок-схеме этих микросхем нарисованы какие-то драйвера перед ключами, может быть и сработает :)
ЗЗЫ: но экономического эффекта все равно не будет — IR2104 с парой IRLML6244 выходят дешевле одной IR4427, но при этом тянут бОльший ток :)
Не знаю где это у Вас, но у нас в розницу 4427 чуть меньше доллара, 2104 на пару центов дороже. И требуется один корпус 4427, а не две 2104 плюс 4 мелких транзюка плюс резисторы. Но спор здесь не уместен — каждый делает из того, что имеется в коробке ;)
  • 04 февраля 2019, 21:50
И требуется один корпус 4427, а не две 2104 плюс 4 мелких транзюка
А, точно, это я ступил :))
Цены я смотрел у Компэла, сколько у нас тут в офлайне они стоят — понятия не имею :)
На верхней схеме, там где управления электромагнитом совсем беда с электрикой. Такой вариант подходит для реле а не электромагнита — в вашей схеме когда транзистор закроется электромагнит будет ещё долго питать сам себя через защитный диод, долго не отпуская якорь. Но транзистор защитит, да… Лучше всего туда ставить супрессор, который возьмет на себя энергию выброса и быстрее отпустит якорь электромагнита. Но надо рассчитать так чтобы с супрессором напряжение не превысило максимальное для транзисторов.

По второй схеме тоже вопросы есть… нафига огород городить? Есть драйверы управления шаговыми двигателями, там как правило в одной микросхеме сразу 4 полумоста на приличный ток. Взять ту же L293.
  • 14 февраля 2019, 00:19
Для той же L293 надо городить инверторы на два полумоста из 4, да и 1 ампер я бы не назвал приличным током :)
В ардуине свободных выходов не осталось чтоли? Да инверторы зло будут, надо каждым полумостом в отдельности управлять, имея возможность подвешивать нагрузку в воздухе.
  • 14 февраля 2019, 07:27
В ардуине свободных выходов не осталось чтоли?
Не люблю кучи проводов :)
имея возможность подвешивать нагрузку в воздухе.
Что будет на выводах индуктивной нагрузки если на нее дать питание, а потом резко подвесить в воздухе? :)
Ничего неожиданного и плохого.
Провода? А шлейфы для чего существуют? С инверторами ещё больше проводов будет.
  • 14 февраля 2019, 11:13
Ничего неожиданного и плохого.
То есть, выбросы в сотни вольт в 12-вольтовой схеме — это ожидаемо и хорошо? :)
Вот выброс напряжения на катушке индуктивностью 2 mH, от которой резко отключили 12 вольт:

Слева — значения в вольтах :)
Провода? А шлейфы для чего существуют?
Шлейф — это тоже куча проводов, склеенных вместе.
С инверторами ещё больше проводов будет.
Нет, будет на два провода меньше :)
Симулятор несколько привирает, конечно, индуктивность слишком идеальная, ключ резкий… но ведь это ожидаемо? В чём проблема? Для этого уже 40 лет используют различного рода снабберы, в том числе в виде супрессора. Но обычно это RCD-цепочка.
Темболее что эти выбросы всеравно будут, в промежутках между переключением ключей или их несинхронной работе — ведь инвертор имеет задержку переключения.

С инвертором, там кроме сигнальных проводов надо будет подвести к ним питание, и потом от инверторов к ключам будут идти те же 4 провода. В итоге их станет гораздо больше. А шлейф… ну да проводков будет больше, но использовать их гораздо удобнее.
  • 03 февраля 2019, 23:05
о, подтянулись фэны крастера
  • Kirillko
  • 03 февраля 2019, 17:30
del.
  • Vasjan
  • 10 февраля 2019, 19:28
А это дядька в кожаном пальто. Поиск на YOUTUBE быстро Вам найдёт кРАСТЕРА.
Красивое дополнение интерьинтерьера! Надо сделать такой же!
  • 03 февраля 2019, 10:54
Поделитесь потом фото )
А как делать фото? )))))))))))
  • 04 февраля 2019, 08:52
Фото того что получилось, внешний вид, как движутся объекты я и так уже знаю )
  • 03 февраля 2019, 10:39
наигрался с макетом и стало лень выпиливать всё это дело
Возможно AndyBig все же доведет дело до конца
Планируется в будущем
для примера покажу этот ролик(чужой)
В итоге предсмертные судороги пера с двумя светодиодными полосками. Недоделка… Диайвай, бессмысленный и беспощадный)))
  • 03 февраля 2019, 10:54
Предсмертные судороги были в гифке с демонстрацией резонанса, остальные две довольно неплохо выглядят.
С Вами поделились описанием комплекта сборки, схемами, пояснениями и демонстрацией результата. Не хватает только фото полностью функционирующей деревянной рамки… ну не захотел с ней возиться, макет делал до праздников, потом запал пропал, так что решил поделиться хотя бы тем что есть.
Какой бюджет получился в сумме?
  • 03 февраля 2019, 10:51
В моем случае вышло около $10, если покупать вообще всё, то выйдет около 30 примерно. Платы дороговато выходят из-за того что приходится заказывать сразу 10 штук, хотя себестоимость одой штуки получается довольно низкой.
Платы, как обычно в Китае, а пайка самостоятельно? Просто мне на миг почудилось, что даже спаять заказали.
  • 03 февраля 2019, 22:14
Пайка самостоятельная, дороговато выходят полностью готовые.
  • kayuda
  • 03 февраля 2019, 10:47
Интересное устройство. Нужно попробовать повторить)
  • u3712
  • 03 февраля 2019, 10:48
Зачем нужен микропроцессор с регулировкой от переменных резисторов(!), если это же делается на (двух) таймерах 555?…
  • 03 февраля 2019, 10:58
Для того чтобы можно было откалибровать систему. К тому же разные предметы доходят до нужной амплитуды на разных частотах. Там где перо плавно плывет, стебель растения практически не будет двигаться. Вторым потенциометром корректируется скорость анимации, которая так же будет отличаться у разных предметов в зависимости от веса и жесткости.
Ну и схема строилась с нуля без оглядки на чужие проекты, вероятно ее можно оптимизировать.
  • 03 февраля 2019, 11:55
К таймерам так же прикручиваются настройки, типовая ж схема. А раз уж сделали на контроллере, то нужно его как-то использовать. Подстройку частоты магнита сделайте например, по току потребления.
  • 03 февраля 2019, 11:59
Подстройку частоты магнита сделайте например, по току потребления.
Думали насчет подстройки амплитуды по току, но нужно ли? Сейчас амплитуда ловится увеличением частоты, потом догоняется сдвигом частоты ленты. Если частоту сделать статичной, а менять только силу отклонения маятника, может получиться лучше и резонанс ловить перестанем. В теории.
  • 03 февраля 2019, 12:35
Не, не. Менять частоту и при этом смотреть на потребляемый ток и останавливаться на какой-то не резонансной частоте, но с подходящей амплитудой
  • 03 февраля 2019, 15:49
Можно было, только там все сложно получается :) Резонанс — это ведь чисто механическое явление, катушка сколько потребляла без резонанса пружины — столько же потребляет и когда пружина входит в резонанс. Нет, какое-то влияние там будет, но далеко не такое однозначное, что «чем выше ток, тем сильнее резонанс».
  • 03 февраля 2019, 16:57
У вас пружинка по-определению находится в магнитном поле катушки, это однозначно влияет на ее индуктивность и соответственно на ток. Причем там зависимость будет не просто хорошо видна, а экспоненциально.
Более того, вы можите раскачать пружинку, закрыть ключи и померить эдс на кашушке — узнаете резонансную частоту системы. Причем напряжение будет строго зависить от амплитуды колебаний пружинки. Так что можно стабилизировать картинку. И еще автоподстроку частоты и сдвига фазы светодиодов сделать, и еще много чего.
А насчет таймеров — вы зря, они довольно стабильны и предсказуемы, после отстройки далеко не уплывут
  • 03 февраля 2019, 17:19
Влияние есть, и не только на индуктивность, пружинка с наклееным на нее магнитом и сама будет наводить ЭДС в катушке. Вот только просто мерить ток катушки (который еще и сам по себе из-за ее индуктивности имеет особенности) и привязывать к нему резонанс не получится, там все сложнее, о чем я и написал в первом комментарии :)
Лично мне совершенно неохота заморачиваться со всей этой математикой ради незначительного улучшения игрушки :)
А толку в этом, если резонансная частота будет зависеть от того что прицепили на пружинку? :)
они довольно стабильны и предсказуемы, после отстройки далеко не уплывут
А им далеко и не нужно уплывать, хватит и 0.5% — это как раз примерная разница в частотах катушки и подсветки :) Это же не кварцованные генераторы.
  • 03 февраля 2019, 17:20
А чего-то еще полумалось — запускать как раз на частоте резонанса нужно, а контроллировать количество энергии в системе пропуском периодов и/или шириной импульса.
  • 03 февраля 2019, 17:27
Шириной импульсов амплитуда колебаний как раз и регулируется, для этого уже есть третий потенциометр :) На пропуск периодов катушка весьма болезненно реагирует :)
А на частоте резонанса запускать не всегда получается, с некоторыми предметами резонансная частота слишком низкой получается, мерцание становится слишком заметным даже на мой неприхотливый взгляд :)
  • 03 февраля 2019, 15:46
Частота должна быть довольно стабильной, а синхронизация частоты между катушкой и подсветкой — идеальной. На таймерах так не получится, частота будет плавать у каждого по-разному, а это не самым лучшим способом скажется на итоговой картинке :)
  • 03 февраля 2019, 11:22
Вопрос насчет освещения — надо именно свет по бокам или можно к этому добавить свет сверху и снизу? То есть для меня проще сделать рамку и уже к ней приклеить светодиодную ленту по периметру.
  • 03 февраля 2019, 11:28
Не обязательно по бокам, просто этого хватило для успешного запуска, в идеале конечно размещать по периметру, чтобы освещение было более равномерным. Мне еще пришлось с выдержкой поиграться, поэтому гифки получились слишком пересвечены, но зато свел к минимуму полосы из-за лент. На самом деле все выглядит гораздо симпатичнее.
  • 03 февраля 2019, 12:16
в идеале конечно размещать по периметру
Вот как раз я так и хотел. Классная штуковина и себе обязательно сделаю. Вот бы еще у тебя исправленные платки бы прикупить, штучки две-три. Те, которые с тремя подстроечниками и CLOCK2 на своем месте:-)
  • 03 февраля 2019, 12:34
Это позже дядя Андрей придет и поделится. Он не жадный, но я считаю неправильным кидать в свободный доступ чужие работы =)
  • 03 февраля 2019, 12:58
дядя Андрей
А я дед Андрей :-)
в свободный доступ
Да я себе купить хотел. И никуда не тороплюсь. На фирме заказывать ведь все равно лучше побольше и лишние платки обязательно останутся. Да и до конца февраля китайцы все равно ничего делать не будут — ни платы, ни деталюшки отсылать…
  • 03 февраля 2019, 12:59
Да я себе купить хотел.
Ну так же не честно, если делиться, то уже со всеми =)
Всё будет, просто чуть позже.
  • 03 февраля 2019, 16:44
Я их 20 штук заказывал (по цене это вмещалось в минималку), так что продать-то не вопрос. Только пересылка выйдет дороже плат :)
  • 03 февраля 2019, 17:06
Только пересылка выйдет дороже плат :)
Когда мне высылали — я пересылку без вопросов оплачивал. 250-300 рублей почта России выходило, смотря откуда.
  • 03 февраля 2019, 17:21
Ну да, примерно так и получится, может быть даже немного дешевле если умудриться отправить бандеролью :)
Но все равно — платы выходят по 20 руб/штука, а пересылка — ну пусть 200 руб :)
  • ACE
  • 03 февраля 2019, 18:04
А если обычным письмом? Пару-тройку небольших плат вклеить скотчем в лист бумаги и в конверт. Рублей 30 выйдет, может 40, если без трека. Ну и конечно, время проведенное на почте в очереди — бесценно :)
  • 03 февраля 2019, 18:10
Письмо могут не пропустить :) Хотя когда-то умудрялись отправлять письмами CD :)
  • 13 февраля 2019, 23:51
бандеролью в ненужную маленькую книжку
а таких щас полно у народа.
намного дешевле Бандероль · 52,50 руб. за 200гр и 78р с треком.
  • 03 февраля 2019, 18:44
Да проще дать шаблон для заказа в любом удобном сервисе, там доставка будет наверное такая же, как в почте россии по стоимости )
  • 03 февраля 2019, 18:59
Заказывал тут — jlcpcb.com/
Сами платы — 2 бакса (40 штук), доставка — 7.2 бакса :)
К сожалению, этот сервис не позволяет расшаривать платы для заказа любым желающим, так что да, придется давать герберы для заказа :)
Это я в своем обзоре все опишу и дам файлы. Если кому-то нужно прям щас — дам файлы прям щас :)
Здравствуйте, мне очень понравилась ваша работа, хочу повторить в качестве дипломной выпускной работы, если вам не сложно, скиньте пожалуйста файлы, буду премного благодарна!)
  • 20 февраля 2019, 17:55
Напишите в личку адрес емэйл, скину архив с файлами :)
  • 03 февраля 2019, 15:50
С освещением — тут на самом деле чем его больше тем лучше, так что по периметру, да еще и в две полосы — очень хорошая мысль :)
  • 03 февраля 2019, 16:08
да еще и в две полосы
У меня как раз есть лишняя лента на 5730 — они как раз по свечению как два обычных. Я именно ее хотел по периметру пустить. Если таких в 2 ряда, то наверное перебор будет с яркостью, да и по току надо посмотреть, выдержит ли схема. Пятиметровая лента 3,2 ампера кушает…
  • 03 февраля 2019, 16:15
Перебрать с яркостью там сложно — лента ШИМится с довольно слабым заполнением, если не ошибаюсь всего 5% (1:20). Поэтому и средний ток будет соответственно меньшим :)
У меня по периметру (кроме нижней стороны) в два ряда проложена лента на диодах 5630 с заявленным током 2.5 А*м. Использовать как ночник — будет ярковато, наверное, но не более того :)
  • 03 февраля 2019, 19:22
Напряжение не поднимали или яркость нормальная не требуется?
  • 03 февраля 2019, 20:51
Напряжение стандартное 12 вольт, яркости хватает :)
Сразу небольшой спойлер — время на самом деле не замедляется
Обман. Расходимся. :-))
  • maksyola
  • 03 февраля 2019, 11:27
Сразу небольшой спойлер — время на самом деле не замедляется
Эх… а мы то уж обрадовались…
  • 03 февраля 2019, 11:29
А вот не напиши я это сразу, в комментах обязательно уличили бы в обмане, мол в заголовке написано замедляющая, автор шарлатан )
  • 03 февраля 2019, 11:40
Я сегодня видел этот ролик. Там тупо сделали деревянную рамку, простейшую схему взяли из сети, так что как дополнение пойдет. У нас схема более универсальна, не нужно заморачиваться с катушкой — можно мотать или покупать любую и подстраивать под себя, да и от веса и жесткости зафиксированного предмета меньше зависим.
  • 03 февраля 2019, 12:02
Ну да, ну да. Сам себя не похвалишь — никто не похвалит.
  • 03 февраля 2019, 12:36
Приведу пример.
Вы купили осциллограф за 20 долларов и говорите что он точно такой же, как осциллограф за 40 долларов, но дешевле. На объяснения отличий отмахиваетесь и говорите, что человек просто хвалит прибор, оправдывая переплату =)
  • 03 февраля 2019, 14:07
Очарование таких поделок в простоте и самобытности, как только к ним начинают прикручивать всякие бесполезные функции, все это пропадает. Изготовление очень сильно затягивается и пропадает интерес, что у вас и случилось.
Осциллограф вы сами не собираете, так что не удачное сравнение.
  • 03 февраля 2019, 15:55
С этим соглашусь. Но с первоначальным функционалом на трех транзисторах интерес угас бы еще быстрее, т.к. эффект там не такой заметный и приходится подбирать «правильные» предметы для размещения чтобы этот эффект заметить. В нашем случае шансы получить иллюзию больше, соответственно проще использование.
  • spc
  • 03 февраля 2019, 23:02
А по моему мнению, поделка, в которой частота механических колебаний складывается с частотой мерцания — по определению ни фига не самобытная и не слишком-то и простая. Поэтому лично я за схему, пусть чуть сложнее, но чтобы можно было проще подбирать комплектующие и калиброваться уже под них.
  • 03 февраля 2019, 15:37
человек просто хвалит прибор, оправдывая переплату =)
В 99%- ТАК И ЕСТЬ. знаю по фонарикам. не раз недорогой светил лучше брэээнда.
  • 03 февраля 2019, 15:57
В 99%- ТАК И ЕСТЬ. знаю по фонарикам. не раз недорогой светил лучше брэээнда.
Если взять обзоры, то да, но тот же линзовик за $5 будет во всем хуже того же конвоя за $10, разве что человеку по каким-то причинам нужен именно линзовик с его синюшным диодом )
  • 03 февраля 2019, 19:42
но тот же линзовик за $5 будет во всем хуже того же конвоя за $10
А КОНВОЙ СТАЛ БРЕНДОМ?
пара другая. конвой и зеброфеникс какой нибудь и иже с ними.
  • 03 февраля 2019, 19:45
Ну Вы выбрали слишком одинаковое. Мы же изначально говорили о системе без каких-либо режимов, поэтому я простейший линзовик в пример и привел, который умеет светить, светить тускло и моргать стробом без возможности что-то изменить =)
  • 03 февраля 2019, 22:16
«не трожь святого!» © :) линзовики тоже разные бывают, и от феникса и от ледлензера… :)
  • 03 февраля 2019, 22:18
линзовики тоже разные бывают, и от феникса и от ледлензера
Но они будут стоить явно дороже $5 от которых мы отталкивались изначально )
  • non7top
  • 03 февраля 2019, 22:11
Во всем, кроме того что линзовик заряжается от micro-usb, а конвой надо разбирать, втыкать аккум в зарядку, потом обратно. Для фонареголиков это не проблема, а простым людям удобнее с micro-usb. То есть получается что не во всем.
  • 03 февраля 2019, 22:13
Во всем, кроме того что линзовик заряжается от micro-usb
Линзовик за 5$ со встроенной зарядкой? Насколько помню «человеческие» экземпляры начинаются тапк же от $10. Я же к чему затеял это сравнение — чтобы показать, что примитив не всегда хорошо и иногда за удобство стоит немного переплатить и потратить чуть больше времени )
  • non7top
  • 03 февраля 2019, 22:28
$3

Мысль ваша ясна, просто аналогия не совсем удачная.
  • Harwest
  • 03 февраля 2019, 12:01
Было бы круто спрятать всю механику в основание, оставив прорезь для зажима предметов.
  • 03 февраля 2019, 12:37
Так и планировалось, платки делались максимально компактными. Если делать рамку, вся электроника спокойно поместится в основание.
  • 03 февраля 2019, 12:15
Скажите, а насколько шумно работает магнит?
  • 03 февраля 2019, 12:38
Бесшумно пока не поймает резонанс. А в штатном режиме если маятник будет плотно зажат, вибрация даже не чувствуется. По крайней мере с легкими предметами.
  • neoa007
  • 03 февраля 2019, 12:19
Я может быть слепой, но где же эффект замедления времени? Вот в упор не вижу. Ожидал что-то подобного
  • 03 февраля 2019, 12:43
Вы же понимаете, что перо не может так двигаться если его просто медленно раскачивать даже на ветру? Вот в замедленной съемке получили бы аналогичную картинку. То же самое с листиками растений — если стукнуть пальцем по стеблю, в Slow Motion был бы тот же эффект.
С водой, кстати, тоже есть похожий трюк, только нужно синхронизировать частоту вспышек с частотой капелек, замедлив падение или заставив их двигаться вверх. Я даже предлагал дополнить корпус, сделав сбоку отсек для капающей сверху воды за счет помпы, но проще сделать отдельный стенд )
  • NickRoss
  • 03 февраля 2019, 21:15
Это не замедление времени, а продвинутый эффект стробоскопа.
Светодиоды — практически безинерционный источник света.
Вспышка светодиода «выхватывает» кадр.
Грубо говоря, из 1000 кадров мы видим только 100 — вот и «замедление» :)
  • wwest
  • 03 февраля 2019, 22:27
Это потому что автор не удосужился объяснить принцип действия рамки в начале статьи а потом растянул по всей статье.
Про стробоскоп в статье я вообще не помню.А «замедление времени»-это для школьников вау эффект для лайков.

Ну а рамку я ранее покупал в фото магазине, для фотографий.Или в магазине для художников.
А что рамки это уже проблема купить? Последний раз покупал в канцтоварах.
  • 04 февраля 2019, 08:55
А что рамки это уже проблема купить? Последний раз покупал в канцтоварах.
Купить не проблема, но я находил только узкие, тогда нужно лепить из двух чтобы лента влезла, чем-то закрывать стыки и делать основание из того же дерева чтобы не выделялись части конструкции. Проще уже с нуля собрать.
Как тебе такое, Эйнштейн!
Ролик понравился)))
Девушка красивая))
ну почему сразу «из г***а и палок»…
надо говорить дендрально-фекальным способом!
Пока я тут на Али покупал мелочевку, люди ВРЕМЯ замедляют дома. Рамкой. От картины От оно как :)
  • ACE
  • 03 февраля 2019, 14:29
Поделки — это всегда хорошо и интересно почитать! Но как же в комментах и без критики? :)
Всё-таки круто, когда поделка закончена и красиво оформлена. Это ведь не демонстрация новой концепции, такое уже много раз делали. Было ещё «зависание падающих капель». Мне больше всего понравился вариант «перчатка управления временем», интересная идея. Много их было. Но довести работу до конца — самое сложное, мало кому удается.

Кстати, а почему, раз уж заказывали плату, не расположили на ней атмегу? Всё в одном было бы компактнее и без лишних проводов.
  • 03 февраля 2019, 16:07
Так я никогда не был против критики =)
Но довести работу до конца — самое сложное, мало кому удается.
Это да, я сам это понимаю и признаю свою лень. Решил, что есть много таких же ленивых и законченный вариант может отпугнуть своей сложностью, а мой повторить не составит труда. Есть концепт доделки, думаю скоро увидите полнофункциональный и красивый вариант от человека с прямыми руками =)
Ардуинки у многих есть, можно было сделать посадочное место под нану, но зачем ограничивать ей использование других типов плат. А так получилось компактно и универсально. Мозги отдельно, ответная часть отдельно.
  • www111
  • 03 февраля 2019, 14:43
А зачем Arduino не проще купить копеечный генератор частоты?
  • 03 февраля 2019, 16:34
Ардуинки сейчас тоже не особо дорогие, да и для других проектов в будущем сгодится.
  • www111
  • 03 февраля 2019, 16:40
програмируй, резисторы… а там все собрано плюс индикация понятно проще дешевле
  • 03 февраля 2019, 16:47
Нужно два генератора на немного разные, но синхронизированные между собой частоты :) То есть если у одного генератора частота угуляла на 1%, то и у второго она должна уйти в ту же сторону на ровно тот же 1%.
  • 13 февраля 2019, 23:58
сумматор*?
  • 14 февраля 2019, 00:23
Нужны два генератора, частота первого от 60 до 120 Гц (настраивается), частота второго ровно на 0.3-1 Гц (настраивается) отличается от частоты первого. Чем тут поможет сумматор? :)
  • 03 февраля 2019, 15:47
достаточно будет одного такого модуля. Ленту извлек и сломал пополам.
дьябло, найти бы такую ленту без радиатора и рассеивателя… они стоят 90 % от цены модуля. есть короткие полоски от " звездочки"

, а надо длинные. :) никто не видел?
  • 03 февраля 2019, 15:56
Я покупал в офлайне в магазине светодиодного освещения метровые полосы. Почем — не помню :)
  • 03 февраля 2019, 19:49
в магазине светодиодного освещения метровые полосы
не, не поеду, ленюсь. почта у меня- 100 м, а магазин- на другом конце нерезиновой, дорога дороже встанет… :)
  • 03 февраля 2019, 16:10
Если клеить на рамку, можно использовать гибкие ленты, не обязательно ведь за мной повторять. И таких коротких тоже хватит, главное чтобы свет от них доставал до предмета(я относил ленты на 20 см от центра — эффект не пропадал, но многое зависит от интенсивности внешнего освещения), так что просто поднять их на уровень кончика маятника и можно фиксировать 10 см перья.
  • 03 февраля 2019, 19:47
гибкие я использовал для переделки дорогущих длинных люмисцентных ламп с цоколем G4( никак не допишу обзор) но нужно собрать более компактное и мощное, а здесь нужна именно алюминиевая полоска. гибкая хреново отводит тепло от диодов- сильно не разгонишь… :)
  • 03 февраля 2019, 20:11
Диоды работают не в полную мощность, я нагрева не ощутил даже после продолжительной работы, так что можно сильно не переживать.
  • 03 февраля 2019, 22:17
я нагрева не ощутил даже после продолжительной работы
таки а мне не сюда надо… :)
  • 14 февраля 2019, 00:06
алюминиевая полоска — Лерой Мерлин и иже с ним + магазины мебельная фурнитура: большой выбор профилей за копейки.
ясно дешевые это 10… 12мм
К сожалению сейчас не сезон, поэтому зелень найти довольно проблематично
А петрушка в ближайшем продмаге ;)?
  • 03 февраля 2019, 19:12
А петрушка в ближайшем продмаге ;)?
Редко покупаю зелень, что-то о петрушке совсем забыл =)
  • 13 февраля 2019, 23:56
а зелень на окне? :) но доллар лучше!
  • Lar3s
  • 03 февраля 2019, 21:34
По-моему, перечисленный набор компонентов, плюс время, плюс трудозатраты затянули гораздо на большую сумму, чем готовое изделие в уже нормальном обрамлении.
  • 03 февраля 2019, 22:14
С хобби часто так и бывает :)
  • 03 февраля 2019, 22:17
Это да, если довести до ума корпус из дерева, еще и вручную, то трудозатраты будут выше стоимости готовой рамки. Но иногда интереснее собрать самому, чем купить готовое =)
  • 03 февраля 2019, 22:20
К тому же еще и функциональнее получилось :)
  • alex1234
  • 05 февраля 2019, 19:59
Включение магнита в мостовом режиме похоже даст эффект только с доп. магнитами на пружине?
  • 05 февраля 2019, 20:05
В основном — да, т.к. тогда катушка будет не только притягивать, но и активно отталкивать магнит на пружинке. Но без магнита оно в любом случае практически не работает, амплитуда и сила вибрации слишком малы :)
  • 06 февраля 2019, 10:37
Так то перышко эффект замедления дает, но да, амплитуда заметно ниже. Без магнитов получается просто увеличение частоты, но т.к. маятник не сможет так быстро возвращаться в исходную позицию, она не намного возрастает.
  • 06 февраля 2019, 12:10
И это тоже, да. Но и магнит сердечником катушки притягивается сильнее, чем просто тонкая железка :)
  • 13 февраля 2019, 23:55
ПИНЦЕТ возьмите одной рукой за основание, другой сожмите ножки… дальше знаете как замедлять? :)
  • NeO928
  • 10 июля 2019, 19:09
У Алекса Гайвера такое тоже есть на канале:
ссылка
  • 16 июля 2019, 18:37
У Алекса Гайвера такое тоже есть на канале:
ссылка
Хы, я был на месяц раньше Гайвера )