Датчик дыма Xiaomi mijia Honeywell за $24

H7YFHV5BVGVA
Действителен до: 05.02.2022

Датчик довольно известный, на сайте можно найти обзор

Характеристики:
Рабочая температура: -10 ~ 55 ℃
Сигнал тревоги: >80 дБ
Размеры: 96*96*40 мм
Вес: 139 г

Датчик хороший, подтверждаю. Брал за $20 — минус купоны на али? вроде пару лет назад.
Пищит сам по себе, если не подключать.
  • 05 января 2022, 22:47
«Пищит сам по себе, если не подключать» — можно взять ИП 212-142 за 300 р.
  • Sras
  • 06 января 2022, 00:17
ИП 212-142 — действительно хороший извещатель?
  • 06 января 2022, 00:59
Свою функцию выполняет. На дым реагирует. Орёт так, что в соседней деревне собаки ещё полночи лаять будут. По сути это автономный вариант 212-141, которыми полстраны оборудовано, и жилые и коммерческие объекты.
  • shaman
  • 06 января 2022, 06:09
Повесил такой на кухне. Весело было в полночь, когда «замечательная мысль пронзила голову мою»- сварить карамельный коллер :)
  • ABATAPA
  • 06 января 2022, 12:51
К нему можно «прицепить» либо «универсальный» модуль ZigBee (но там надо питание делать), либо кнопку Ziaomi/Aqara со своей батарейкой (только согласовать уровни резистором), и помимо воя получать ещё и уведомления в «умный дом».
  • fedottt
  • 06 января 2022, 13:32

а ведь это мысль… а я тут думал, что много денег надо готовить.

кстати, вместо кнопки я бы взял датчик двери. дешевле и меньше размер.
  • 06 января 2022, 15:23
Или такое приколхозить ))
  • ABATAPA
  • 06 января 2022, 15:39
Кнопка плоская, плата вообще тонкая. Её проще «впендюрить». Проверено.
Но тут уж каждый сам смотрит.
пожалуйста, можно поподробней на счет кнопки — китаец прислал bluetooth вместо zigbee
Не проще такой купить?
  • rustamt
  • 06 января 2022, 23:07
пару дней назад тоже на этот perenio наткнулся, заказал пару датчиков для тестов, но пока еще не забрал из магазина. судя по виду и отзывам это перемаркированный heiman hs1sa, должен нормально работать с zigbee2mqtt.
Работает с iobroker хорошо. Значит и с zigbee2mqtt тоже. Пищит так, что прохожие на улице оборачиваются.
  • 07 января 2022, 10:18
Но вид конечно же монструозный…
По факту он намного меньше, чем выглядит на фото
  • 07 января 2022, 10:37
А у вас нет размеров или фото рядом с телефоном или еще какой-то масштаб. А то эту пирамиду Хеопса на потолке жутко представить. От Сяоми достаточно внушительных размеров шайба. От туи у меня есть дыма и газа — компактнее, но не назову их маленькими.
Я сейчас не дома. Или позже, или в отзывах гляньте
https://aliexpress.ru/item/item/1005002927053460.html а тут дешевле таки на 80 рублей дороже, если купон к первому применить и обещают с батарейкой
  • lexx2
  • 05 января 2022, 23:19
Датчик хороший, подтверждаю.
Кот-самый лучший датчик дыма-проверено
при проверке не пострадало ни одного кота
Шутка…
  • 05 января 2022, 23:56
  • 06 января 2022, 00:19
Неее, датчики СО — эт для л0хов, а для реальных пацанов — взрывозащищенные двухканальные извещатели пламени. Да и по СО может ваще не сработать, бо высокие концентрации СО возникают только в определенных условиях.
  • 06 января 2022, 01:03
Дым и должен быть у потолка. Плохо, когда он до пола. Вот тогда да, владельцу звезда. А так, то даже автономный датчик с сиреной может не одну жизнь спасти в доме.
  • Totka
  • 06 января 2022, 10:32
Ну так на кухне, где наиболее вероятен пожар, никто не спит. Датчик с сигналкой нужен, чтобы среагировать на пожар на кухне. Притом стоит различать смерть от потери сознания. Для одного человека нет разницы, но вот если сработает датчик, то член семьи вполне может успеть забежать и вытащить человека, хоть сделать без SCBA, навыков дыхания с баллоном, защитного костюма и физической силы крайне сложно и опасно.

Но вообще да, пищалки мало, лучше на такого рода устройствах делать, например подключая к релешке соленоид на газовую трубу (или шаговый мотор на шаровой кран) или к вытяжке на кухню на макс режим как вариант с небольшим колхозом, чтобы отсосать дым. А пищалка в коридоре в многоквартирном доме нужна скорее не хозяевам, а соседям. Дать им время собрать доки, деньги и выйти на улицу. И вызвать пожарных. Поэтому ее лучше делать сверхгромкой.
  • shaman
  • 06 января 2022, 15:29
Что-то вы расписали — как Стивен Кинг (или учитель ОБЖ) :) Но конечно — лучше перебдеть, чем недобдеть.
Не обязательно спать в ОЗК.
Ватно-марлевой повязкой можно обойтись, вместо кислородных баллонов. Искусственное дыхание никто не отменял. И кран с электроприводом на газовую трубу только где-нибудь в Замбии разрешат врезать.
И принудительное включение вытяжки — это из серии «как спалить многоэтажку».
У меня в частном доме установлен электромагнитный клапан на газовую трубу(был обязателен по проекту). Правда, с датчиком CH4.
  • ShuraS
  • 06 января 2022, 18:12
Глупости говорите, уважаемый. 3 раза данный извещатель, не то что спас — уведомил об опасности: еще даже не горела гречка(дыма визуально не было) — он уже пищал. Пару раз легкий дымок от забытой пригоравшей пищи — уведомил своевременно.
  • Yur4e
  • 07 января 2022, 00:56
Всё так. Можно настроить чувствительность. Те, что в комнате реагируют на сильно разгоревшийся воск от свечки. А на кухне если много дыма при жарке.
За те же деньги практически можно взять немецкое, а не китайское — недавно взял на весь дом.
Да, с беспроводным интерфейсом (не блютус, не зигбя, и без китайского облака) получится несколько подороже, зато гарантировано 10 лет работы от батарейки. Не 5. И не китайцами.

Полностью согласен, но доставка к сожалению стоит тоже 23 евро, каки сам датчик на немецком ebay. Плохо, что не размазывают доставку если взять три штуки, например.
Имеет смысл поискать у местных дистрибьютеров — Busch-Jaeger сейчас часть ABB, поэтому должно быть наверняка у кого-то, и цена должна не особо отличаться.
Я брал в немецком магазине voltus.de просто потому что я у них много ещё чего беру из автоматики, ну и доставка мне очень недорого получается. На е-бее не советую, всё-таки датчик, штука нежная, лучше не брать непонятно у кого.
  • 06 января 2022, 00:26
А кто-нибудь в курсе — датчики первого и второго поколения можно в одну сеть собрать чтоб, например, при сработке на кухне верещал датчик и в комнате?
а разве их до этого можно было объединять даже в одном поколении?
  • 06 января 2022, 11:56
А разве нет? Вроде читал про это в обзоре. Да и тот-же шлюз пищит вместе с датчиком.
Шлюз пищит, телефон тоже. А вот про объединение не знал.
Данная версия не понравилась. Взял себе один на пробу чуть ранее. В сравнении с ЗигБи версией нет настроек чувствительности и функции самопроверки. Обновление прошивки реализовано тоже довольно странным образом.
  • Ohus
  • 06 января 2022, 10:57
Висит такой. При проверке пришлось дымом весь прокоптить, чтобы сработал.
Когда под потолком больше +40 градусов почему-то иногда начинает пищать, что батарея разряжена.
Да и тип батареи CR17450 не самый распространенный, вследствии чего трудно найти в продаже и дорогой. Пришлось городить переходник для CR123.
  • 06 января 2022, 11:46
CR17450 — редкий зверь, но цена сопоставима с CR123 — www.chipdip.ru/product/cr17450. А что до проверки — в первом поколении можно было выбрать чувствительность датчика. Вряд-ли во втором это убрали.
  • lemon33
  • 06 января 2022, 12:34
тоже обратил внимание на тип батареи. но с другой стороны, один раз затарился (срок годности наверное позволит) на все датчики+ столько же в запас.
в настройках не нашел
  • 06 января 2022, 12:23
У меня первого поколения. Очень нравится. На средней чувствительности прекрасно срабатывает на некоторые блюда, если слегка забыть их в сковороде.

На мой взгляд чувствительности достаточно вполне. Другой разговор, что он не мгновенно срабатывает. Ему нужно побыть секунд 10 в небольшом дыму и тогда орет. Может это где-то настраивается.
  • beerok
  • 06 января 2022, 14:03
Ищу датчик дыма на 433 МГц или на Tuya, или на том и другом.
По отзывам совсем непонятно, рабочие девайсы или «муляжи». Заказывать на пробу разных видов как-то жаба душит ибо ценники от 10 баксов…
  • 06 января 2022, 14:50
Возьмите радиоканальную систему БУ от специализирующихся компаний. Я Контакт 14-ый от Ритма с двумя объёмниками и герконом за 2 тыс. урвал. К ней же можно найти нормальные сертифицированные датчики RSD1.
Можно, к примеру, и Синорд, но у них автономную систему без участия ЧОП только запускают — не знаю какие из старых приборов с ней будут работать.
Много лет работаю в сфере пожарной безопасности. Если хотите дешево и живете в квартире — возьмите обычную автономку или от болида, или от рубежа. Если в доме с газовым или печным отоплением — что то с датчиком угарного газа. Или Ajax, но это дорого.
  • fokcuk
  • 07 января 2022, 11:25
На чем экономите, люди? =)
Если есть возможность, ставьте с питанием от сети (+ батарея). И не забывайте- сам датчик служит макс 10 лет не со дня продажи, а со дня выпуска
Так-то 24 бакса экономией не выглядят.