Светодиоды 5мм, 100 штук за $1.40 Slow Flash

Охочусь давно и на разные. Дешевле не нашел. Собственно, всё есть в отзывах к лоту.
Кристалла, естественно три, и по собственным замерам, при 3.3v достаточно 43ohm. В этом случае, ток колеблется около 15ma.
Цвета меняются очень плавно, рассинхрон достаточно быстрый, — что и хорошо.=)

UPD
думаю, китайцы, очень большие поклонники Спилберга в стиле «Близких контактов» и наверняка, при помощи этой сотни, можно навертеть нечто подобное… =)

• uriy
  • 06 июля 2018, 21:10
вот это перевод!
эммм… лингвистический, или, простите, в корзину? =)
прикольная штукенция, не знал что такие есть. Для оформления интерьера какого нибудь подойдут.
— в отзывах, одна тётенька, применила их по ободу люстры… но мне кажется, что в абажуре, скажем, сразу если штук 20ть, они будут смотреться лучше =)
хотелось бы увидеть поделку, для которой все это добро планируется.
автор мог хоть затравку кинуть, вдруг мы чего не знаем )))
— набираю элементную базу, — растёт племяшка, ей такая поделка придется как раз по-вкусу, думаю, оформить их в шар из гранулированного акрила, но это позже.
еще есть штук двести диодов, такие, какие применяются в электронных свечах — мерцающие. неплохие, тоже, ждут своего часа и сотен резисторов.
пока нечего показывать кроме того, что уже показал на титульной. в раздел DIY соваться не рискую- откусят по самую кепку… гы=)
UPD.
но в общем, можно поглядеть на рутубе, если поискать «RGB Blink LED 5mm»
ждут своего часа и сотен резисторов.
а может, просто хилых батареек?)

оформить их в шар из гранулированного акрила
стекла набить — совсем не вариант?

update
тож детёношу, =)
вот это не подумал — про плохой пример;))
отчего жеж? очень даже вариант, особо есть расколотить лобовое, оно как раз будет гранулами, но, тож детёношу, =)
UPD
а с другой стороны, сразу надо чтоб надежней было, хилые батарейки это хорошо, но лучше, нехилые и литиевые. где я столько щелочных наберу? итак, сбежал от них на никель-цинк… тож кстати, довольный ими =)
Не, лобовое триплекс. Оно всё на плёнке и останется. Надо боковые колотить, они калёные и как раз в крупу рассыпаются. Ещё раньше такие стаканЫ попадались в столовых. Уронишь на пол и кофе с молоком в красивом оформлении.
ржу=) в рейд по киэфсейкам? ахахаха
на самом деле, идей, куда их пристроить — много. например:
1) ипешникам, имеющим свои бутики с мелочевками-бижухой. отчего бы не сделать стенд-вывеску с логотипом или буквами, выложенную такими светодиодами?
2) у кого есть свои пивнушечки — выложить полки-витрины?
светодиоды с плавным изменением цвета и светимостью, а значит, не будут провоцировать охмелевших эпилептических особ на нервические движения =)
  • 06 июля 2018, 22:28
Жаль, что раньше я про такие светодиоды не знал. Сделал я одну поделку, cxem.net/cms/drafts/5046/preview/, пришлось изгаляться простыми светодиодами.
ды, действительно. — но посмотреть не могу — требуется регистрация.
подобных оч. много и с разными алгоритмами. есть просто быстрые, есть просто медленные, и любые вариации этих двух свойств. например — вначале плавный цикл, затем быстрый, затем поморгать рамдомно по кругу и т.д.=)
UPD. а есть и просто,- мигающие. например, монохромные красные с частотой вспышек 1,5Hrz.
  • 06 июля 2018, 23:17
Посмотреть где, на Ютубе? Или саму статью не получается?
Саму статью.
Для доступа к данному разделу сайта необходимо авторизоваться на сайте.
Через 5 сек. Вы будете автоматически перенаправлены.
статью, да,
Для доступа к данному разделу сайта необходимо авторизоваться на сайте.
Через 5 сек. Вы будете автоматически перенаправлены.
cxem.net/cms/drafts/5046/preview/
судя по ссылке она не опубликована и видна только из-под аккаунта автора статьи :)

upd
а, наверное правильная ссылка вот
  • 07 июля 2018, 00:16
Абсолютно точно! Я её искал по своему профилю, и не догадался, что доступа не будет.
Правильная ссылка: cxem.net/tv/tv89.php
большой труд, действительно! =) отчего не поместить на мускиДАЙ? =)
правда, я вот с синим не дружу. есть на тот счет подозрения по поводу излишней стимуляции глазного нерва именно этой длиной волны. но эт так.- оценочное.
upd.
мечтаю вот объединить сотню мерцающих монохромных желтых и посмотреть, что выйдет. но пока думал, стали выпускать лампы 220v с имитацией горения пламени свечи, опять, проспал революцию, хах
  • 07 июля 2018, 09:28
Выписал 300 упоминаемых здесь светодиодов, подумаю, что можно будет сделать из них. А что за мерцающие жёлтые?
так наз.flicker candle led 5mm
  • 07 июля 2018, 10:01
Спасибо за информацию. Посмотрю.
внизу поста, добавил коммент с картинкой по-поводу =)
  • 07 июля 2018, 10:36
..«с частотой вспышек 1.5Hrz» — значить, с частотой полтора Хренца?))
Держи плюс, зачет!)
Herz, mein Herz, was soll das geben
Как попало ты в беду?..
  • 07 июля 2018, 22:36
Душевная песенка, спасиб, заценил!
  • klop
  • 06 июля 2018, 21:34
Интересно, а как разные цвета получать? Ноги вроде две. Как цветом управлять?
— в отличии от трех отдельных кристаллов объединенных в одном корпусе и имеющих 4 вывода, — эта сборка, — неуправляемая. внутри встроенный генератор. где-то, помню, видел реверсинжиниринг (разборку и микрофотографирование) подобной светодиодной сборки. =)
  • Robo
  • 06 июля 2018, 23:16
их, спасибо, выше я давал ссылку…
или уже ниже… но в общем, — спб. =)
  • 07 июля 2018, 06:58
Я делал, только не из 5мм а из smd, 100 штук, выглядит просто оху… тительно, можно смотреть и релаксировать часами, как на камин. Полный рассинхрон где-то минут за 10. Гирлянду делал следующим образом: две жилы от плоского многожильного кабеля, раскаленной нихромовой проволокой снимал участки изоляции и паял на эти места диоды, потом нанес на все по капле эпоксидки, получилось как микрогирлянды только в 100500 раз круче по эффектности.
Брал здесь — https://ru.aliexpress.com/item//32829140495.html
  • Na4Fin
  • 07 июля 2018, 08:46
Резисторов ограничивающих не требуется? На странице товара указан ток 0,1 mA/штука, это так? То есть 100 штук могут быть запитаны от USB? (100*0,1мА = 10 мА)
  • Surya
  • 07 июля 2018, 09:07
В отзывах же написано, если от 5в питать, нужно на каждый светодиод резистор 270-330 Ом.
UPD: тьфу, я про светодиоды 5мм подумал.
  • Na4Fin
  • 07 июля 2018, 10:10
Так с Вашими-то smd 0807 что? Паяли на провод с резисторами или нет?
да навродь, если от стаб 3v то не надо — только если задать вопрос к уже купившим из мобильного приложения?
ps. со скрипом извилины- вроде, резистор таки нужен =)
  • 07 июля 2018, 14:56
Без резисторов, все нормально. Лан счас попробую достать и снять видео короткое.
  • 07 июля 2018, 10:55
Мож, фотка есть, этой красоты?
  • 07 июля 2018, 16:45
Блин, светодиоды нужно уметь снимать… Без елки, на кнопках, да еще в одном диоде сдохла плавность… Вобщем получился полный трешак, все размыто и 70% цветов выглядят одинаково. На самом деле все не так, цвета чистые и насыщенные. Но хоть какое то представление о плавности можно получить. Повторюсь, что в жизни смотрится в 100500 раз круче.
я когда телебашню светодиодную паял — удивлялся. они таки управляют цветами у этих светодиодах. как минимум красный можно стабильно и надолго зажечь. да, оно дико шимит при этом, но горит красным.
  • trembo
  • 06 июля 2018, 21:46
Интересно бы их последовательно штук 5-10 подключить.
Хотя из-за нестабильного тока вряд-ли будут работать.
угу, не выйдет =(
у каждого цвета свой ток и своё падение напряжения…
ну а с другой стороны, кто-то, вроде умудрялся делать мини-гирлянду на мини ёлочку, хотя, и там, было наверное, параллельное соединение.
у каждого цвета свой ток и своё падение напряжения…
ну, во-первых, «два красных равны одному синему»;
во-вторых, я бы:) строил эту хрень от стабилизатора тока…

так что а) можно наверное и попробовать
б) вот это,
где-то, помню, видел реверсинжиниринг подобной светодиодной сборки
если вспомните/попадётся — будет любопытно
точно, а как быть тем, что светодиоды не синхронны? например два светодиода последовательно и один из них в синей фазе, а другой, в красной? =)
ПОжалуйте:
=)
О, вроде на хабре эта статья была, но могу ошибаться.
ага, там разбирали светодиод от электронной свечи =)
Ток у них одинаковый, но падение, да разное. Подключить последовательно обычные мигающие — невозможно, эти же нужно пробовать, но сначала брать один и снимать ВАХ.
Прекрасно работают!
Посмотрите на Ali ночники в виде грибов поганок. Там три штуки включены последовательно.
  • trembo
  • 06 июля 2018, 23:04
Конечно будут кое как.
И их ток будет случайным образом меняться.
При этом ток цепочки будет определяться током потребления самого малопотребляющего в данный момент времени.
Поищите на трубе, человек подключил мультиметр.
Ток гулял от 10 до 25 мА
тем интереснее будет поглумиться над законом кирхгофа;)

судя по статье, о которой вспомнил ТС, — мерцалки бывают разных типов, а возможно и поколений…
ну и резисторы между звеньями цепи, так и быть, можно скрепя сердце воткнуть)
хех! дык не проблема, $0,56 за сотню резисторов, зато, эммм… тёпло-лампово=)
ну и хорошо что так, сам я не пробовал, хотя они и под рукой, -надо попробовать =)
Если есть 3D-принтер, то на Thingiverse есть вот такой вариант светильника:
красотень, но, думаю, от принтера, я таки воздержусь, иначе, придется думать как этим начать зарабатывать взамен основной работы =)
  • 07 июля 2018, 00:53
Будут работать. Если будет запас по напряжению. В крайнем случае — зашунтировать каждый электролитическим конденсатором. Мне в таких светодиодах (покупал два раза, с рассеивающим компаундом, «slow») не понравилось то, что преобладает красный свет. Т.е. относительно долго на красном, меньше на зеленом и синем, и слишком быстро пролетают промежуточные (особенно желтый). Может, так не повезло и они бывают разные…
  • gfgf-63
  • 12 февраля 2019, 19:40
Поиграйте напряжением. Можно подобрать преобладание любого цвета. У вас высоковато.
  • 08 июля 2018, 09:34
Учитывая, что цвета плавно меняются ШИМ модуляцией, соединять их последовательно не стоит.
  • 08 июля 2018, 18:46
Так нужен им резистор для питания от 5 вольт или нет?
Если внутри некая «схема», плавно (ШИП) переключающая яркость трёх кристаллов — неужели в ней нет какой-то регулировки «среднего тока» через кристаллы, как в LED-драйверах?
нужен-нужен. я подключал один к источнику 3.3v и ток бесконтрольно рос. 18ma-20ma-22ma-25ma.
в отзывах к лоту, один купивший отписался по поводу номинала резистора при Uпит +5V
  • 09 июля 2018, 08:53
На всякий случай, для всех:
Запитать от: — 5В через резистор 270-330 ОМ!!! — 12В через резистор 680 ОМ!
спсб, опубликовал в шапке =)
  • Alek7
  • 09 июля 2018, 12:54
Если на 5В подключить такой резистор (напрямую, без светодиода) получится ток менее 20 мА. Со светодиодом еще меньше. Ток светодиода 20 мА — указан продавцом. Что диод не перегорит, это так, но и светить будет не в полную силу, зато будет экономиться электрическая энергия. )
ну я бы сказал, что мне разница между 20ма и 18ма, или, даже 16ма была не видна =)
  • Alek7
  • 09 июля 2018, 15:58
Разница много больше. Хотите, подсчитайте какая. Это просто. )
конечно, инструментально-подтвержденная разница объективно есть, но на свой глаз, разницы в светимости я не заметил =)
Заказал от жадности «медленные» и «быстрые» — хотел ёлочку/гирлянду к НГ смастерить, но пока пришли, потеряли актуальность :)
Вот теперь думаю, куда их приспособить. Может кто подскажет.
А, да, 2 штуки медленных впаял вместо белых в подсветку электрочайника Vitek, прикольно получилось )
ответил выше в комментах, как декор для бутиков, в подарок, может что-то вроде лампы-эмбилайт?
а может, засунуть их в ледяные фигуры- снеговики?, зимаж скоро!
=)
  • DVANru
  • 06 июля 2018, 22:07
К следующему НГ уже можно начинать — по своему опыту знаю — за полгода начнешь, к НГ как раз успеешь!
а еще на али я видел насадки на светодиоды, такие, из прозрачного силикона что-ли, в виде цветков-бутонов. если видели «светодиодные деревца-бонсаи» то, это как раз от них, и тож, вполне себе поделка будет =)
Ох, мильон бы плюсов поставил )))
В RU к цене у прода стоит +0.16$
Вот тут та же цена https://aliexpress.com/item/item/100pcs-lot-F5-5mm-Fast-Slow-RGB-Flash-Red-Green-Blue-Rainbow-Multi-Color-Light-Emitting/32597877754.html
что особенного у данного продавца?
что особенного у данного продавца?
Ничего особенного, как и у многих других. Но ТС покупал у этого продавца, его и указал.
А Slow, это сколько в цифрах? Или это означает плавное переключение цветов?
Да типа медленно, плавно ) А Fast — быстро. Тут только видео смотреть, словами сложно описать.
можно поглядеть на рутубе, если поискать «RGB Blink LED 5mm»
Спасибо, заказал.
рационализаторству быть!=)
в садовых фонарях поменял. прикольно

ну вот оно, эмбилайт=) помню, лет 8 назад, был ажиотажик по-поводу «солнце в банке». отпугнула цена.
  • 07 июля 2018, 00:55
Аналогично. Если кто будет переделывать — имейте в виду, что в самых простых работать не будет (запитка импульсная), нужно добавить диод Шоттки и конденсатор.
Диод последовательно, кондер не большой 1--Н например.
У меня есть несколько штук от садовых фонариков с солн батареей. Так они светят настолько красивыми цветами и так правильно их меняют, что очень приятно смотреть. Несколько раз покупал подобные диоды отдельно — или цвета немного не те, или переходы некрасивые. Видимо спектр и программа цветообразования зависит от изготовителя.
— ну вот эти, радуют глаз плавностью перелива, правда, радуют глаз дальтоника, хых.
но а с другой стороны, у дальтоников свой спектр и это как бы еще посмотреть, — чей спектр выразительнее=)
и да, действительно, глаз не отведешь =)
  • 07 июля 2018, 00:55
Похоже на то, да. Столкнулся с этим же.
А вот я остался этим продавцом весьма недоволен. Именно эти самые диоды пришли 3 дня назад; заказывал с оплатой AliExpress Saver Shipping, чтобы хоть какую-то информацию получать. При этом сообщения о продвижении посылки стабильно поступали на мой телефон, но посылка в итоге пришла не в мое почтовое отделение. Дважды написал продавцу, чтобы он уточнил, на правильный ли адрес он отправил — в ответ тишина. Не слишком вежливый продавец, а значит и его репутация (по крайней мере в моих глазах) сильно упала. В следующий раз предпочту заказать пусть на пару центов дороже, но не в этом магазине.
Не в ваше почтовое отделение, а в соседнее, и это вина продавца? Серьезно? Наверное и спор открыли, потому что посылка с сортировки в вашем городе, по ошибке сотрудников почты, поехала в другое отделение почты
Если бы в соседнее… На другой конец Питера, вообще-то. И да, почта пару несколько раз направляла мои посылки не по адресу. Но ВСЕГДА такая посылка на следующий же день возвращалась в городскую сортировку. Одна из посылок даже дважды побывала не по адресу, пока до моего отделения не добралась. Зато я дважды получал посылки на свой адрес, которые не заказывал. Так что вероятность косяков со стороны продавца все-таки выше. А открывать диспут из-за такой смешной суммы я вообще считаю нелепым.
На отправлении адрес указан верно?
Именно это я и хотел узнать у продавца — вдруг он ведет статистику что и куда отправлял. Но даже если у него не осталось информации, он мог бы просто об этом написать в ответ, а не отмалчиваться.
Поскольку сообщения приходили на мой телефон, то он на посылке указан правильно. А вот касательно адреса я на 99,999% уверен что не мой. Поскольку, как я писал выше, городская и районные сортировки могут ошибаться. Но в почтовом отделении, раскладывая посылки по получателям, видят незнакомый адрес и следующим же рейсом (т.е. на следующий день) всегда отправляют посылку обратно на сортировку. В данном случае посылка лежит в отделении уже 4 дня, значит адрес нормальный для того отделения. Я попросил с своем отделении пробить эту посылку, может в почтовой системе есть какая-то дополнительная информация, отсутствующая на сайте Почты России. Увы, если в посылках с полноценным треком по базе видно даже ФИО, то в эконом-посылках AliExpress'а трек-информация совсем урезанная.
  • skif31
  • 07 июля 2018, 04:33
Я тоже если дешевле 1000 р диспуты не открываю.
в прошлом посте, продавец сам мне посоветовал открыть спор, возврат одобрили. правда, спор бывает оч.редко, раз в год получается.
Обычно прод просто распечатывает адрес, не меняя его, так что ооочень редко в этом проблема
Один раз я получил бампер для телефона. В другой раз — какие-то ленточки. Обе посылки я точно не заказывал. Но на обоих пакетах стоял мой адрес. При этом ни одна из моих посылок в то время не пропадала. Т.е. вариант, что продавец перепутал адреса на посылках отпадает. Значит, он как-то иначе ошибся.
К сожалению, продавцы далеко не всегда вкладывают в такую мелочевку контактную информацию о своем магазине, поэтому не было никакой возможности связаться с ними и сообщить об их ошибке.
Значит, он как-то иначе ошибся.
о да, он перепутал не адреса, а содержимое посылок))
наша Казпочта, тоже, иногда путает отделения. но даже если и так, на посылке указан верный почтовый индекс отделения, и все недовольства, конечно же достались бы от меня местным, однако, не достаются.,- все левые почтовые отделения, на моем рабочем пути, в общем, сносно.=)
  • Rzzz
  • 07 июля 2018, 16:50
Если посылка приходит по ошибке в другое отделение, в трекинге это не отображается. Отделение не зарегистрирует у себя чужую посылку.
У меня недавно одна посылка по треку была выдана в другом конце страны. Но тут всё ясно — прод дал левый трек, в расчете что посылка мне в Москву дойдет быстрее, чем та посылка с треком в сибирскую глубинку. Но получилось наоборот, я открыл дипут и выиграл очень быстро. Хотя сумма была чуть больше бакса, но тут было предположение, что прод пытается мошенничать.
Товар пришел в конечном итоге, но с недостатками, поэтому компенсировать не собираюсь.
я имел в виду, надпись на этикетке почтового пакета. на моих ясно указан индекс и все дела, те, что я указывал о себе в профиле на али=)
предъявив почтовый индекс в чужом почтовом отделении, типа — «это что такое?» можно попытаться полезть в бутылку=)
собственно, так несколько раз и бывало, но я решил, что это я поглядел на устройства других почтовых отделений — проэкскурсировался=)
  • Surya
  • 07 июля 2018, 19:00
Очень даже отображается.
Прибыло в ПО XXXXXX
Следующим статусом идет «Досыл» в нужное ПО.
— согласный с Вами.
… да кто там знает, что творится в их менеджерской среде… в избранных нескольких постоянных магазинах, посылки от посылок отличаются. сам-то консультант не упаковывает. В некоторых магазинах, я видел, консультанты вообще раскиданы по разным континентам. Это уж как люди на местах отработают.
Потом, как я думаю, они, торговые конторы, выкупают оптом фрахт на доставку. И способ вызывает удивление. Один раз, заказ шел аж через Каймановы острова, другой раз через Кипр, а в третий раз, прямиком ко мне. Видимо
добивают пустые слоты =)
Я количество не пересчитывал все до одного, -меня вполне устраивает то, что пришло. и что-то вроде 21 дня.
  • Nobeus
  • 07 июля 2018, 07:17
Спасибо за наводку. Не знаю зачем, но тоже взял. Такое добро не должно в магазине залеживаться ))
не-не! конечно, этож беспредел! кроме того что, в выдаче поиска, я их не нашел сразу, а нашел, просто ковыряя перекрестные ссылки =)
а не на этих ли светодиодах собирают такие поделки?DIY LED Light Cube Canton Tower Suite Wireless Remote Control Electronic Kit
а, радио-башня=) нет, это обычные, управляемые микроконтроллером диоды.
а что такое
обычные, управляемые микроконтроллером диоды
?
я имел в виду ютьюбовский радио-конструктор. светодиоды там обычные, не мигающие сами по-себе, в отличии от этих, что рассматриваются здесь =)
Вариант куда их деть.
Наверняка, вы хоть раз видели где ни будь вот такое:

Сделать такое самому при помощи описанной выше сотни диодов — несложно.
Сто лет назад, в одном журнале, я читал, как это делается. И даже, делал, и даже, нашел видео- how to.
После, формирования кроны, как видно на фото, проволочные скрутки, были обернуты матовой изолентой, а возможно и термоусадкой.
Осталось найти такие же плафончики, их, следует искать, как мне думается, — ЗДЕСЬ.
Парочку, я примерно приглядел, эти и эти =)
Уже больше трёх лет пользуюсь такими. Сделал гирлянды на ёлку. Одна гирлянда 100 шт. быстрые, две гирлянды по 100 шт. медленные. Соединял по два светика последовательно. Питание от зарядки мобильника 5В. Нагрузка небольшая, 1А. зарядка прекрасно справляется. Далее сделал по периметру зала потолочное освещение. 170 шт. Смотрится сногосшибательно.Света вполне хватает для просмотра телевизора и неспешной беседы с друзьями под пиво. Весной сделал гирлянды на дачу для подсветки дорожек. Только герметизировал термоклеем(нагрел в консервной банке и окунал светики. Работают каждую ночь.
— это Сан-Франциско? Город в стиле Disco;
— это Сан-Франциско — тысячи огней;
— это Сан-Франциско — апартмент, полный риска;
— это Сан-Франциско — уе-уе-уййеее!
зачот =)
-зачотна мадалька, лучше взамен колосьев бы — тройка шляпок мп25, — ГМО — мимо темы =)
п4, мп##, гт309, гт310 — целую финифть можно из крышечек развести — и всё ж будет истинный Германиум!)

а медальке этой до гма ещё пахать и пахать)
ну я имел в виду предмет колхоза =))
  • Cocos
  • 07 июля 2018, 10:13
Кто-нибудь находил на али такие же светодиоды, но со встроенным датчиком освещенности?
То, что они существуют известно доподленно. У меня была такая гирлянда, она в сумерках начинала светиться, а при дневном свете не горела, но если отдельный светодиод из гирлянды закрыть, например, пальцем, он начинал светиться.
интересно было бы поглядеть, как так умудрились избежать паразитной генерации, когда светоизлучающий кристалл засвечивал бы фотоприёмник?
  • Cocos
  • 07 июля 2018, 10:40
Обратил я на эту особенность, когда сидел в гостях вечером дома и заметил, что гирлянда на елке, которая стояла на улице, начала переливаться, хотя блочек управления был дома. На утро гирлянда не светилась. Я подошел к елке, взял пальцами светодиод чтоб рассмотреть и тут он начал работать. И так все светодиоды в гирлянде, которые затемняешь, те начинали светиться.
Гирлянда была вообще копеечная.
прям утечка из нии секретного светодиодостроения… хых=)
когда светоизлучающий кристалл засвечивал бы фотоприёмник?
Выключать его на время, причем сам «светоизлучающий кристалл» может быть фотоприемником.
есть такое, особо арсенид-галлиевые, ага=)
Cocos
  со встроенным датчиком освещенности
как и наушник в телефоне), ±каждый^ светодиод можно использовать в качестве плохонького фото-

почему одних производителей посетила светлая мысль этим воспользоваться, а других нет — см. рассуждения выше

спасибо за наблюдательность, ну а если вы располагаете временем..))

^ «каждый порядочный»)… новые, перспективные — наверное уже не смогут…
  • udavst
  • 21 октября 2018, 07:05
Собрал год назад гирлянду из такого набора, 3 диода последовательно и резистор на 120 по моему, не помню, ну вообщем 30мА максимальное потребление пары, питаю от 12v (чтоб падение на конце гирлянды меньше было), яркая, красивая. Сейчас командировки, вторая в столе дома лежит, недоделанная, может ещё успею до НГ, в подарок собрать.
  • 24 октября 2018, 23:31
В общем, сегодня дошли руки до этих светодиодов. Выписывал 300 штук. Вещь потрясающая для гирлянды. Что я сделал: взял многожильный шлейф(двухметровый), оторвал от него двойной шлейф. Примерно через 7 сантиметров понаделал прорезей и просто паяльником залудил раздвинутые жилы. Затем напаял 25 светодиодов и подключил к телефонной зарядке с параметрами 5 вольт, 800 миллиампер. Свечение светодиодов постепенно разбалансируется, и рисунок постоянно меняется. Зарядка, правда, греется, но это уже легко решается. Главное, что светодиоды подключаются легко и просто. До этого я экспериментировал с ними на KORAD KA30005.
Выяснил, что при стабилизированном напряжении токоограничительные резисторы им не требуются. Но и последовательно их включать нельзя из-за непостоянства тока потребления.