Surround Light

В начале июля, я размещал ссылку на Slow Flash светодиоды.
Тогда, среди прочего, народ спрашивал, как и куда их можно утилизировать?
А вот куда =)

Под
спойлером
Всякий самодельный светильник-ночник начинается с поиска светорассеивателя. Этот элемент несет две функции, и внешний вид — что не менее важно, и прямой, — служить экраном для источника света.

Я, поверьте, за почти половину года, перебрал в уме десятки вариантов как это могло бы быть, но некоторое время назад, остановился на технике папье-маше, известной каждому с садика.

Второе мучение — болванка. Надувные шарики были отвергнуты, — не не хотелось делать что-то овальное, т.е. не совсем шар. С другой стороны, можно вообще отойти от формы шара, и остановиться, допустим, на форме сердечка. Так или иначе, я наткнулся на тонкостенный мяч(в первом уже подаренном варианте светильника), примерно 15 см в диаметре и тогда, взял за основу его. В этот раз, я взял мяч побольше.

Светорассеиватель.

Мне потребовалось:
— 20 минут времени;
— банка клея ПВА из строительного магазина;
— мяч, конечно же;
— треть от рулона двухслойных, бумажных полотенец;
— кольцо по форме и объемом с бублик, любое. о моем конкретном, далее;
— чистая кисть, у меня узкая малярная с длинным, мягким ворсом.

Поскольку полотенце двухслойное, его листы придется разделить. Этот вариант светильника не первый, и на этот раз, я решил, что более тонкий плафон, будет смотреться и выгоднее, а кроме того, будет меньше поглощать свет.
По возможности, рвите листы полотенца на хаотичные клочки, не ленитесь. От этого зависит вид и будут ли просматриваться на поверхности плафона линии стыков.
Установите мяч на подставку, увлажните его поверхность из пульверизатора и с нахлестом, уложите первый слой бумажных клочков.

Следует сформировать отверстие в будущем плафоне и оставить для него свободное место.

Убедитесь, что бумага равномерно увлажнена, дайте первому нашему слою немного подсохнуть и приступайте к нанесению клея ПВА

А следом, накладываете второй слой бумаги. Наносите клей широкими касательными мазками кисти. Чтобы не разводить грязь и не марать пальцы, используйте отвёртку (или ланцет, шпатель, мастихин) для удержания клочков бумаги на месте.

Дайте второму слою схватиться час-два, и таким же образом, нанесите третий слой, который поверху, закрепите еще одним слоем клея ПВА.
Всё, этого достаточно. Положите кусочек полотенца между мячом и подставкой и отставьте всё это сушиться. У меня на часах было около 23, и я, для ускорения сушки, направил на заготовку с двух противоположных сторон два USB вентилятора. Ложитесь спать =)

Ближе к полудню, я проткнул мяч толстой иглой, аккуратно вырезал ножницами в нем окно, и легко удалил его из бумажной сферы:

Укрепление сферы.

На этот раз, в отличии от предыдущего, я решил упрочить сферу и изнутри. И этот вариант, показался мне несколько более прозрачным.
Для этого мне понадобился прозрачный клей из строительного магазина. Не знаю, каким он будет у вас, в его составе, одна единственная строчка «сополимеры винилацетата».

Я залил внутрь сферы пятую часть пол-литровой бутылки клея, и вращая сферу, равномерно распределил клей по внутренним стенкам. Как только клей добрался до горловины, я установил сферу поверх пустой упаковки из-под йогурта и оставил это дело еще на сутки.

Теперь, прозрачный клей следует нанести, начиная от отверстия горловины сферы по спирали вниз – так будет равномернее всего, как только клей дотечет до экватора сферы, поставьте сферу на подставку, а всю конструкцию на газету.

Лишний клей будет стекать каплями и застывать. Если где-то наблюдаются прорехи в клеевом покрытии, подтяните соседний слой клея лопаточкой или концом ножа.

По истечении половины суток, лезвием бритвы срежьте застывшие наплывы и капли. Переверните сферу на 180 градусов, и нанесите клей на ранее чистый верхний северный полюс сферы.
Дайте время клею полностью отвердеть как минимум сутки

Все, плафон готов, переходим к…

Подставка.

Случайно, в моем гараже, оказали четыре кольца, сделанные из материала, похожего на синтетическую «глину», которая застывает после термообработки. Но, в качестве такой подставки, подойдет любой предмет похожий на бублик. Подойдет и спил толстой ветки подходящего диаметра. Кроме того, такую подставку можно отлить из эпоксидной смолы или, из гипса, замешанного на том же клее ПВА. На ваш выбор.

Для электрического шнура, в торце подставки я просверлил сквозное отверстие, а саму подставку, ошкурил.
В качестве вкладышей, я вырезал из картона несколько кружков. Для их экономии, такие же кружки я вырезал из вспененного полиэтилена. Я не захотел возиться с пенопластом, но пробку можно вырезать и из него.
Отдельный кружок, я вырезал из кусочка линолеума, а в трех картонных кружках, я прорезал вертикальные щели, для фиксации будущей монтажной платы.
В склеенном «бутерброде» я вырезал треугольные сектора для свободного пропуска питающего кабеля.

Как видно из фото ниже, монтажная плата будет выступать над поверхности подставки, это сделано намерено, для более равномерной засветки плафона изнутри.

Электронная часть светильника

Кроме монтажной платы, мне понадобились(на этот раз) двадцать восемь штук slow flash светодиодов и двадцать восемь токоограничивающих резисторов по 470 Ом каждый.

Процесс сборки немного монотонный. тринадцать штук диодов разместилось на одном крае монтажной платы, тринадцать
на другом, и два на торце.
Так как, мы занимаемся не промышленным производством, а штучным — то постарайтесь =)

Хотя все светодиоды стартуют одновременно, рассинхрона они достигают уже на пятнадцатой секунде.

В питающий шнур, я врезал обычный выключатель, а к другому концу припаял штекер USB, питаться светильник сможет от любого устройства, обладающего портом USB.

На обратную сторону подставки, я приклеил вырезанные из сдутого мяча пять противоскользящих накладок.

Водрузив плафон на место, пришло время полюбоваться результатом.

Более всего остального, это похоже на один из спутников Юпитера — Европу =)

А иногда, и на спутники Юпитера.

и

А теперь немного хулы.
Такие лампы существуют давно, посмотрим, что нам предлагается на ebay:

Обратите внимание на цену. Может быть, кроме плафона и основания, прилагаемый пульт предоставит нечто сверх ожидания?
На самом деле, внутри плафона, скрывается вот такой нехитрый гаджет, что был куплен мной аж в 2011 году на TaoBao:

Обратите внимание на его цену.

Под отвинчивающейся крышкой скрываются три монохромных светодиода: R — красный, G — зеленый и B — синий.
С пульта можно включать предустановленные комбинации всех трех, и тем самым, получать различные цвета. С этого же пульта, лампу можно выключить совсем, а затем включить.

Так же, с пульта можно включать режим мигания — стробоскоп, плавное перетекание одного цвета в другой, и дискретную смену цветов. А можно, включить все три светодиода, и получить, отвратительный, бело-голубой свет.

Явный минус такого устройства, — это автоматический режим дискретного смена цветов при подаче на такую лампу сетевого напряжения — например, вы щелкнули настенным выключателем. Однажды, посередине ночи я проснулся в ужасе от такой смены цветов, когда ночью, видимо свет отключался во всем доме, а эта лампочка была вкручена в ночник у изголовья,- такой батхёрт я не заказывал, а потому, быстро эту штуку передарил, о чем ни капли не жалею =)

Другое. В такой лампе, всего три монохромных источников света, а в моей: 28 умножаем на 3 = 84, и каждый трехцветный светодиод, независим от другого соседнего. И если, и ибеевская готовая лампа, и лампочка с патроном, могут менять цвет глобально, то у меня, это происходит с более драматическим эффектом.
Кроме всего прочего, к изготовлению этой поделки можно привлечь своих мелких, ну и итоговая цена =)

Видео ускорено.

я предлагаю вам, вместе со мной пройти путь построения из таких светодиодов так называемой «лампы настроения», вместе со мной узнать как сделать ее лучше, и в конце, быстро (но точно), навести хулу на конкурентов =)
  • CKYHC
  • 20 октября 2018, 14:44
Осталось ещё добавить диодов, подключить к ардуине и сделать режимы с разными изменениями типа волн, пульсаций, переливов, и тому подобным.
потом очнуться через лет 5 и миллиона диодов и выйти в нормальный мир).
Идея хороша, жаль не получила развития идея Ричарда Кларксона с его Облаком

у вас что-то похожее, но более масштабное, и практически неограниченное по возможностям.
можно хоть контуры земли/воды делать при достаточном количестве диодов…
последняя, вроде, версия имеет совсем не гуманный ценник.
вроде, я видел подобное облако на али, скорее всего это просто плафон, но если бы он был — то и вперед =)
подключить к ардуине
Здесь использованы диоды совершенно неуправляемые… Хотя — что получится, если ограничить им зарплату ток или напряжение питания;)
совершенно отбившиеся, против течения пошедшие =)
что и хорошо, вкл-выкл, накаких файваев и тд.
а вот лентяйку, я таки присобачу, через пару недель придут

хотя и на пульте почти всё лишнее, но проще не нашел =)
а если брать этот комплект в формате rgb — то будет три канала управления — хоть зауправляйся, — но, это будет опять то, отчего я сбежал =)
то, от чего я сбежал
А почему бы 28 случайно-мерцающих диодов ещё и на три случайных группы по питанию не разбить?)
нед, нафиг! ужос -ужос.
хотя и некоторые светодиоды тяготеют к синхронности, но колбасить сверх того — это уже преступление.
народ на ютубе вообще не парится — засовывает в плафоны гирлянду — все дела.
я просто это все усложнил =)
нэдъ
Если всё равно присобачивается RGB- пульт, то почему бы не порегулировать яркость, на 7 уровнях?)
Кстати, а какой ток потребления общий получился?
при разном цвете разный, если все красные, то на каждый корпус будет около 24ма
пульты, которые я приобрел не ргб =)
  • CKYHC
  • 20 октября 2018, 17:11
интересно, а если неуправляемый диод, подключить к чему-то что будет им управлять?
а если взять сотню таких диодов и управлять ими?

нет, на К.О. вы не тянете, но смысл вашего камента от меня ускользает.
или, по вашему, ардуина нужна… для чего же она там, в предложении, и в цитате?
может я имел в виду что управлять этим колхозом из сотен диодов нужно именно ей?
а может, я внезапно имел, виду что-то типа такого?
интересно, а почему Вас второй раз проверяют? =)
  • MACTEP
  • 20 октября 2018, 17:23
Уже не второй. Он регулярго на премоде за своё… кхм… за свой стиль общения, а потом на форуме жалуется, что маленького обижают
что до меня, я тут гляжу, все всех обижают — котлеты и мухи это один нераздельный продукт =))
а иногда… так хочется влепить минус… до скрежета зубьев!
но стыдно перед администрацией (и воще стремно минусить) — она-то видит, кто, кому и за что =)
останавливаются(проверено) на красном кристалле, у синего напр. вышеж=)
Т.е. перестают моргать? Может, это мозгам напряжения перестаёт хватать?

Красных, на один синий, два последовательно можно включить — экономия!)
(Зелёный испортит всю картину;)
там ведь по факту — три светодиода, и у каждого свое напряжение падения. у красного кажется 2.4v, а у синего выше.
пс
у меня еще две сотни оранжевых мерцающих и желтых тож — так.наз candle led — может и перемешаю в следующий раз для интереСТности эффекта=)
а зеленый мне нравится, а вот синий — совсем нет =)
candle led
Готовые лампочки с имитацией огня часто распродают (или летом распродавали?:), так что это уже совсем лень…
В шарик таких подмешать — а они разве slow? Общая гармонь) не нарушится?)
которые монохромные желтые — мерцающие слоу
папье-маше — это прикольно, но хорошую идею мне подали с-->

так как такие пластиковые плафоны уже полгода валяются новые, купленные на барахолке местной за копейки,
и лампочки такие тоже есть на пультах. правда купленные в 2014м наверное, но непонятно как управлять лампочкой, которая закрыта матовым плафоном, ведь пульт передаёт ИК-сигналы, и приёмный фотодатчик находится со стороны светодиодов под стеклом
на проводках ик диод в подставку? =)
жалко лампочки ломать, наверное светодиоды куплю
большое спасибо за обзор!
P.S. уже заказал сотню LEDов :)
Вам тоже… но кажется..., и на этот раз, это не обзор =))
но Идея дорогого стОит,
а то плафоны ещё год бы лежали, а мы, любители китайских скидок, продолжали бы дальше покупать разные ночники и светильники)))
меня клинит в запчасти =))
  • mooni73
  • 20 октября 2018, 18:33
Ик без проблем стекло прошибает, пусть и матовое
спасибо, проверил — действительно пробивает
вот такой вроде толстый пластик, а сигнал проходит, чудеса))
хе… дык если и пальцем прикрыть диод, тоже =)
  • Dimon_
  • 20 октября 2018, 15:08
как и куда их можно утилизировать?
Три года назад я давал идею. В текущее время года актуально :)
  • vlandus
  • 20 октября 2018, 15:57
Какой-то он волосатый получился.
скорее в прожилках =)
  • qwer791
  • 20 октября 2018, 16:29
Мячик жалко… Лучше бы на воздушный шарик так сделали…
а мне было жалко сотню диодов, что лежат просто затак.
на воздушный получается — мрак =)
  • Serg32
  • 20 октября 2018, 21:05
Так такой мяч просто сдувается, не получилось вытащить без кромсания?
А то можно поставить на поток производство таких светильников.
я не пробовал — возни много, конкретно этот, типа футбольного — был немного сдутым.
на поток, конечно можно, но и опять, гиммора многовато, подставки-то, надо будет где-то вытачивать, а это значит- столярка.=) не знаю, у нас вообще существуют ли где в области эти станки =)
первый мяч, которого нет на фото, обошелся мне в $0.7, второй этот — нисколько, но я сразу решил, что это будут расходники.
  • Serg32
  • 20 октября 2018, 21:03
У меня такой-же мячик из фикспрайса, покупался за 36 р.
скорее всего и этот столько же стоил =)
судя по видео, много синего и совсем мало красного…
или на работе монитор такой…
это у моей камеры нет коррекции белого, на самом деле, общая картина не такая уж и синяя =)
  • yuryvrn
  • 20 октября 2018, 19:24
Самобытно и креативно. Лайк!
и самодельно и наречисто…
Спасибо =)))
Отличная работа! Я как раз сейчас тоже ночник горожу, но попроще одноцветный и на аккумуляторе. За усидчивость плюс! Я бы так не смог, попросил бы подругу или маму.
на самом деле, на плафон ушло 25 минут чистого времени, не больше=)
  • 21 октября 2018, 11:31
А мне почемуто не нравятся эти разводы, както по деревенски смотрится… но у всех свои тараканы.
Автор плюс конечно за прямые руки.

А почему не вставил небольшой адаптер сетвой внутрь, ведь любой бп от старого мобильника подойдет?
эммм… это исключит мобильность =)
  • 22 октября 2018, 20:20
  • 22 октября 2018, 22:12
ну какая нафиг мобильность?
всеравно же привязана лампа к розетке, какая разница для мобильности, где при этом БП в начале шнурка или после? :)
лампа может быть временно привязана к отвязанному банку силы =)
Отлично.