RGB led лента 300 3528 светодиодов, (ик контроллер и бп 2А в комплекте) за $5.49

123LED

Может кто еще не наигрался. 5 метров, 300 штук RGB 3528, блок питания 12 v 2A.
Имхо недорого за такой комплект.
На али самая низкая цена $7.80 (может и ниже есть, я сильно не искал.

скрин
  • 14 марта 2017, 10:45
Там же отдельные диоды R, G, B, это отстой — не получить «чистые» цвета, видны источники отдельных цветов и переходы, при базовых цветах (красный, синий, зелёный) расстояние между источниками света слишком большое.
  • skif31
  • 14 марта 2017, 13:06
> У этой ленты прекрасный декоративный эффект, бегущий огонь, движущаяся точка. На светодиодах 3 в одном такого эффекта нет.
Бред какой-то. Какая тут «движущаяся точка»? Это не индивидуально адресуемые диоды. Если под этим Вы подразумеваете попеременное включение цветов — кому это нужно? Ларёк с шаурмой оформлять?
А вот для статичной подсветки всё же лучше честные RGB-диоды, почему — написано выше.

> Вы когда покупаете, сначала подумайте, для чего вам нужно, потом решайте.
Вы меня учить вздумали? Ну-ну.
Речь была о том, что это не «300 штук RGB» в привычном понимании. Такого «добра» полно, многие видят «привлекательную» цену на «ленту RGB», покупают, и потом не знают, что с этим делать. А продавцы этим пользуются: в заголовке указано «300 штук RGB», и только по отдельным фото в теле описания можно понять (знающему человеку), что это не так. Я обратил на это внимание, дабы кто-то не попался (ибо знаю людей, купивших 30 таких лент для подсветки квартиры, и потом продававших их по 250 руб.на avito).
Вы против?
  • himki
  • 14 марта 2017, 10:47
взял бы, но магазин не надёжный, так что не рекомендую.
  • revshop
  • 14 марта 2017, 13:24
Это же соратник lightBox. Дерьмовенький магазин)
  • himki
  • 14 марта 2017, 13:35
он самый
  • otto182
  • 14 марта 2017, 11:20
Народ, а есть ли такие ленты где каждый диод способен излучать все основные цвета? а не один цвет. А то я заказал пять лент типо RGB, так они все «фиговые».
  • 14 марта 2017, 11:31
за другие деньги. на 5050

+бп+контроллер
  • otto182
  • 14 марта 2017, 11:42
Но я так понимаю, что эта тоже может излучать только один цвет. А RGB скорее всего по той же схеме будет три диода с разными цветами.
  • 14 марта 2017, 11:47
в 5050 формате все эти 3 цвета собраны внутри _одного_ корпуса, в отличие от 3528, которые только моноцвет
  • 14 марта 2017, 12:01
а так понятно? вольтаж чаще 12в, чем 24. :))
  • 14 марта 2017, 12:08
можно и на 12 перепаять, ток заи… ся резисторы на 5 метрах перепаивать))
  • 14 марта 2017, 12:24
они существуют на 12в. и значительно больше чем на 24. что непонятного было написано? просто фото схемы распиновки.
  • 14 марта 2017, 14:58
На 24-вольтовых лентах цепочки длиннее, там по 6 или 7 светодиодов последовательно собирают. Поэтому перепайкой резюков не отдтделаешся.
По вашей ссылке увидел только саму ленту. Где БП и контроллер?
  • 14 марта 2017, 11:57
а после ссылки текст почитать?
  • skif31
  • 14 марта 2017, 12:28
Ну делать нам нечего, текст читать…
  • 14 марта 2017, 13:09
не сомневался не разу. здесь таких много. :)
  • 14 марта 2017, 11:46
ну, по вашей ссылке без доставки 5050 RGB без защиты мне 4.95 без доставки и 6.21 с доставкой. Не особо то и другие…

И да, контроллер лучше че получше смотреть, чем на фотке у автора — в этих белых миникоробках часто дохнут выходные транзисторы — тогда постоянно светится какой-либо цвет, либо стабилитрон на 4.7В, тогда вообще не реагинует (нужен для питания приемника и управляющей микрухи)
Для кухни такой расклад норм будет? Или предпочесть другой тип? Цена не слишком играет роль, но все же, чтобы было в разумных пределах. Возможно, буду устанавливать в алюминиевый профиль с матовым рассеивателем. Думаю rgb вкорячить… Мало-ли какое настроение будет. И мало-ли кого на стол придется сажать. А тут на тебе: атмосфЭра))))
Вообщем, если нетрудно и кто уже подобное совершал, посоветуйте товары со ссылками.
Спасибо.
  • 14 марта 2017, 14:11
И мало-ли кого на стол придется сажать.
так все таки «на» или все же «за»? :))
Я не ошибся в изложении мысли :)
  • 14 марта 2017, 14:21
тогда вам советчики только помешают. но я бы избегал голубых тонов. :))
А если серьезно?
5050? 5630? 5730? или какие-нибудь другие?
водонепроницаемую не вижу смысла городить, не в ванной комнате поди;
БП предпочел бы в мет. корпусе, изрешеченный который;
котроллер: есть-ли смысл предпочесть инфракрасному тот, который радиосигнальный?
ну и проверенный продаван лент нужен?
… ну и чтобы не мерцали (на что обратить внимание?).
  • 14 марта 2017, 11:41
а вы упорный…
Такие RGB подойдут для неприхотливой подсветки. А так да, как писали выше — видны отдельные цвета.
Но сразу предупреждаю — покупать дешевые ленты на диодах 5050 — тоже не выход. Я как то брал, очень неравномерное свечение отдельных модулей. Так что лучше купить сразу нормальные, чтоб не сработала поговорка про скупого, который платит дважды!
  • 14 марта 2017, 12:13
а можно линку, где брали? чтобы не напороться)
а то я свою старую проверил — так там и БП на 6А с котроллером в комплекте но за 20 уй всё
Ссылок нет, я не со своего аккаунта заказывал, к сожалению. А вторая попытка купить норм ленту на 5050 я покупал по месту. Результат почти такой же. При включении белого цвета видно неравномерное свечение.
  • 14 марта 2017, 21:01
для белого рекомендуют использовать WRGB ленты — там белые светики отдельным контактом, тк на ргб качественного белого сложно добиться.
подскажите, пожалуйста:
1. проверенный вариант ленты многоцветной (я так понял лучше брать 5050)
2. на кухню лучше брать waterproof и клеить прям на шкафчик или все таки нужно с алюминиевым профилем и с рассеивателем (тогда пруф без надобности, полагаю...)
благодарю)
пс плюсик в карму от меня гарантирован)
  • tirarex
  • 14 марта 2017, 14:26
На кухню лучше клеить защищенную ленту в п-г образный профиль. В RGB ленте смысла не вижу, для подсветки лучше взять Warm/cold пару лент, и выставлять температуру по желанию/настроению.
  • 14 марта 2017, 15:15
С так называемым «waterproof» не связывайтесь. Оно в помещении не нужно, если это настоящий waterproof, который в силиконовой шланге. Если же это псевдо-waterproof, когда лента сверху покрыта полимерным композитом — то это совершенно бестолково. Во-первых, от воды не защищает. Во-вторых — эта прозрачная хрень мешает охлаждению, лента греется. В третьих — он сл временем желтеет, мутнеет (снижая яркость и еще увеличивая нагрев), иногда отслаивается вместе со светодиодами.

Единственный плюс «типаватерпруф» — пыль протирать удобнее.

Так, по хорошему — незащищенную ленту в люминевый профиль, какой лучше в интерьер впишется
  • geldiev
  • 14 марта 2017, 21:32
Без радиатора (профиль) дохнут быстро. Не советую. И еще — в профиле с экраном уход упрощается. Протер и все.
И блок питания говно.У меня на второй день полетел, там транзисторы без радиатора погорели, заменил, прикрутил радиатор и уже почти два года полет.
  • 14 марта 2017, 13:41
А эту можно будет разрезать?
Например, куплю 1 метр, а мне надо 60 см под шкафчик на кухне повесить.

вот здесь показано что можно резать.
но чем они отличаются… непонятно… и цена разная.

мне ответили, что они одинаковые. обе резать можно.
  • 14 марта 2017, 13:50
Не рекомендую ленту 220V на кухню. И уж тем более в силиконе.
Почему бы не сделать «как все»?
  • 14 марта 2017, 13:53
а какую тогда? дайте линк на али. и чтобы с выключателем была. подошёл, включил.
они вот такую с выключателем рекомендуют.
  • Reaper5
  • 14 марта 2017, 14:19
У меня из этого магазина такая лента (только без выключателя) на подсветке морды лица в ванной и для освещения балкона. За ~8 месяцев не погорела, светит приемлемо.
  • 14 марта 2017, 14:20
отлично. тогда закажу :)
  • mikas
  • 14 марта 2017, 14:23
Все эти ленты на 220 вольт можно резать только по одному метру. Так что вам на 60 см точно не подойдёт. И у всех у них мерцания 100 герц, потому что никакого драйвера нет, а в этой «бобышке»

стоит диодный мост. Такие только в кладовку ставить.
  • 14 марта 2017, 14:24
Мда. Понятно.
Опять 220В, и силикон, который помутнеет со временем? Ну, хозяин — барин…
Зачем Вам «с выключателем»? Есть пульты RF, с диммером, без, сенсорные, оптические…
Зачем Вам этот висящий провод с древним выключателем?!
  • 14 марта 2017, 14:29
посоветуйте ссылкой на али на правильный вариант. чтобы включать и выключать для кухни. можно с сенсором :)

такой вариант подойдёт?
но нафига мне пульт на кухне. лучше выключатель.
  • 14 марта 2017, 14:37
А Вам только готовое нужно? Собрать из десятка деталей — никак? Легче конструктора в детстве…
Ну, не нужен так не нужен.
  • 14 марта 2017, 14:38
ну можно вразброс.
  • CIP
  • 14 марта 2017, 17:10
да, подскажите что то хорошее. для меня это почти как темный лес, вроде и руки не кривые, но не знаком я с паяльниками, флюсами и т.д., поэтому в идеале что то готовое. «вразброс» тоже подойдет, надо же когда нибудь уже научится с паяльником обращаться
В этом варианте вроде пульт подходит для всех подобных лент. Теоретически, вы можете переключать ленту у соседей, а они — у вас.))
  • CIP
  • 14 марта 2017, 17:16
как с дверным радио звонком)
  • 14 марта 2017, 15:49
так какой вариант сенсорного выключателя для ленты на кухне?
Посмотрите варианты по запросу «led strip touch switch»
Например, вот: https://aliexpress.com/item/item//32740577882.html
подскажите, этот вариант с самоклейкой?
EUR€13.22
Ща я вам порекомендую. Решил на лоджию сделать освещение по периметру. Отдельно белый для освещения+RGB для новогоднего освещения. Поэтому взял ленту RGBW. И вся конструкция будет в алюминевом профиле с рассеивателем:
Лента — 420 руб 5 метров мощность 60 Вт.
Контроллер+пульт — 190 р.
Блок питания — 290 р.
Профили — 2800 р за 10 м
Кое-что было срезано купонами за монетки в мобильном приложении. Часть профилей ушла на кухню для подсветки столешницы на 5730 диодах. 28-серия диодов для кухни слабовата показалась — снял.
  • 14 марта 2017, 15:35
ленту можно отрезать 50-60 см? или тоже только по 1 м?
  • 14 марта 2017, 15:42
Любую 12-вольтовую можно мелкими кусками резать, по 3 светодиода.
а почему 5730, а не 5050? А есть-ли смысл в RF2.4G контроллере?
  • 14 марта 2017, 15:48
можно просто выключатель вместо контроллера?
  • 14 марта 2017, 15:52
Запросто.
Так никто мне и не ответил(
  • 14 марта 2017, 18:20
5730 это белые цветная идет 5050 (3 кристалла)
а 5730 бывает rgb и rgbw что-ли? О_о
  • 14 марта 2017, 20:07
Вы читали что пишет автор?
Отдельно белый для освещения+RGB для новогоднего освещения.

5730 rgb и rgbw не бывает (я не видел)
Очепятался. Имел в виду 5050.
Как это понимать, например? https://aliexpress.com/item/item/RGBW-12MM-5050-LED-strip-Light-Waterproof-IP20-65-DC12V-24V-SMD-60Leds-M-Flexible-Bar/32747730972.html
  • 15 марта 2017, 08:30
«не бывает» ≠ «не видел»

Бывают и с раздельными диодами:

Бывает и RGBW, и RGBWW (белый разных цветовых температур), бывает и с индивидуально адресуемыми диодами…
Какую всё же предпочесть? По моей ссылке оптимум получается?

www.fasttech.com/products/0/10019389/5226003-ir-remote-control-dimmer-for-5050-rgbw-color-led
Такой вариант контроллера норм? Или есть что-либо получше?
  • 15 марта 2017, 11:54
Он только от пульта. Но в нем плата — на которую можно запаять более мощные мосфеты (у меня так) и увеличить мощность. а так 2А на канал. т.е 76Вт общая.
Насчет эамены — это посложнее. Мне надо пальцем тыкнуть что и откуда выпаять и что вместо этого впаять)) Получается мне надо удвоить, чтобы порядка 150Вт держал?
Я прикинул (может и неправильно), что мне надо б/п ~120W взять, чтобы с запасом.
А такой вариант https://aliexpress.com/item/item/DC12V-4A-4CH-Black-Tempered-Glass-Panel-Digital-Touch-Screen-Dimmer-Home-Wall-Light-Switch-For/32369367712.html
сгодится для RGBW ленты https://aliexpress.com/item/item/RGBW-12MM-5050-LED-strip-Light-Waterproof-IP20-65-DC12V-24V-SMD-60Leds-M-Flexible-Bar/32747730972.html?
  • 15 марта 2017, 15:03
Лента 12 Вт на метр — судя по описанию. так что считайте сами.
ТО что стоит в блоке управления я не видел. поэтому советовать не могу.
А насчет контроллера?
Хотел параллельно поинтересоваться:
в чем отличие блоков питания на 120Вт (разница в стоимости в 1,5 раза)?
и
  • 15 марта 2017, 16:07
Как карта легла. Тк 200 ватт например не отличается. Вы по отзывам главное смотрите, а не на цену.
  • Ymka
  • 14 марта 2017, 15:30
Ветка комментариев разрослась специалистами, тоже задам вопрос

При ремонте в гостиной из гипса сделали двухуровневый потолок (овальный контур, посередине дырка). Для возможности реализации света между уровнями туда вывели обычный провод и подвели кнопку выключателя. Хотелось бы использовать эту возможность для подключения, используя сценарий: включение- выключение через выключатель, а далее через пульт/приложение на телефоне регулировать цвет и настройку. Длина по периметру выходит примерно 17 метров.

Подскажите что нужно заказать для этого на али, или хотя бы на что обратить внимание при заказе. Спасибо!
  • 14 марта 2017, 15:45
Ленту в нужном количестве, контроллер, блок питания соответствующей мощности. 17 метров — это ватт 200 наверно. Контроллер тоже должен соответствовать по мощности, или использовать усилители (тоже есть на Али).
  • Ymka
  • 14 марта 2017, 15:59
Какой тип ленты нужен — 5050 rbgw?
  • 14 марта 2017, 20:19
rbgw — это цветные + белый
rbgww — это цветные + Теплый белый

Вам пойдет то что дал ссылки vovka036
Лента пойдет нужно 4 шт.
Контроллер пойдет с переделкой — там влезают мощные мосфеты, можно переделать под ваш размер.
Или купить уже файфайный, но учитывать мощность (или усилитель брать)
Блок питания для 17 м — по потребляемой мощности ленты
  • operlex
  • 15 марта 2017, 08:27
Исправьте пожалуйста последовательность букв на RGB, уже внизу повторяют неправильно.
  • 14 марта 2017, 20:36
Можно отдельно для света белую и отдельно RGB для декоративной подсветки.
  • 15 марта 2017, 07:57
а можно ссылку на отдельно белую?
а то везде или rbgw или rbgww
Белая на 5730 диодах. На данный момент самая мощная и яркая, если покажется дорого, то можно 5050. На странице ссылки показаны фото различий в яркости. 3528 диоды уже устарели и слабоваты, ими завалены магазины в России, причём по грабительской цене.
Не старайтесь брать тёплый у китайцев, он может быть слишком жёлтым.
Можно. Но если устанавливать в одном месте, то совмещенную RGBW (на ленте есть и цветные и белый отдельно). При чисто RGB ленте никогда не удасться добиться чисто белого цвета. Причём для этих двух вариантов разные контроллеры нужны и пульты (они в комплекте к ним). Визуально отличаются — у контролера с RGBW 5 проводков на разъёме, у просто RGB — 4 проводка. Везде соблюдать полярность по метке, не сгорит при ошибке, но работать не будет.
Если вдруг здесь кто-то думает про освещение аквариума, то я покупал такую штуку, доволен как слон. Может обзор сделаю, лень просто.
С вариантом просто RGB на 3528 ленте + контроллер + блок питания на 24Вт (2А) = примерно 500 руб
  • 15 марта 2017, 15:08
Для замены светильника в аквариуме у знакомых купил светодиодную JazzWay Т8 G13 9W 60 см (100 руб. на avito), разобрал (и порезался...), разрезал полосу на 2 части, наклеил в светильник (новый отражатель сделал из старой лампы Armstrong), закрепил драйвер…
Хозяйка довольна, растения попёрли… :)

• 15 марта 2017, 10:00
вот ещё интересный вариант под 60см шкафчик на кухню:
сенсорный выключатель
www.fasttech.com/products/5032200
обычный выключатель
www.fasttech.com/products/6166903
Ценник на 1.5 бакса подняли и вилка амеровская…
эти ленты все самоклеящиеся? мне на полку(витрину) приклеить как?