неплохие светильники "звездочки" на 24(16вт) за 2,89

после того как геарбест прикрыл халяву по ним- начал искать где еще их можно урвать за недорого. вот нарыл. и в отличие от геара можно заказывать не по одной( что несколько напрягало), а сколько душа пожелает.
кратко: реальная мощность- 16вт. цвет- чисто белый, без синевы. работают 3 год на рассаде. не жалуюсь. карандаш и камера шима не увидели., драйвер есть- проверял :))

в последней партии с геара пришли плохие. планки с диодами в 2 раза тоньше, постоянно отходят, пришлось подкладывать резину. про эти не знаю. даже диоды поперек, а не вдоль. будем брать. внимание! планки с диодами с разных партий могут быть не взаимозаменяемы! у самого мозг снесло пока понял почему не работает. оказалось в разных партиях + и — на плате с диодами могут меняться местами! :))
на акционные товары купоны не работают. если кто найдет такой- буду признателен.
проверяйте свои аккаунты. мне невесть откуда свалилась скидка 2 от 20. осталось найти 18 долларов. :))
пс… это молодые помидоры. :)
  • s_r_s
  • 13 марта 2017, 11:56
диоды помогают лучше расти помидорам?
в белом свете диодов преобладает синий, который по информации, взятой с легкой руки маркетологов, нужен в основном для цветения (?) (от культуры к культуре и даже от сорта к сорту эти показатели могут довольно сильно отличаться)
  • Gelmer
  • 13 марта 2017, 14:15
В свое время работая на заводе озадачились вопросом выпуска светильников для теплиц. Я с этим вопросом пошел в институт биологии, к геоботаникам. Имел трехчасовой вынос мозга по теории развития растений. В общем про сине красные светильники это полная туфта. Мне показали их экспериментальный бокс в котором они выращивают растения. При размерах где то 1х2 метра там висело две ДНАТ по 250 ватт, и три ДРЛ по 250 ватт. По их словам вот это все примерно соответствует дневному свету.
Я выводы сделал: тему с производством сине красных светильников для теплиц мы закрыли. В данном случае преобладает маркетинговая составляющая спектра, а она слабо помогает растениям…
  • mapa3m
  • 13 марта 2017, 15:01
А что тогда помогает 3й год моей рассаде, при отсутствии прямого солнечного света? Рассада на загляденье, крепкая и зелёная.
  • Zomonoy
  • 13 марта 2017, 15:19
Эффект плацебо у растений )))
  • 13 марта 2017, 16:01
Я очень извиняюсь!

Я думаю, Вам «помогает» отсутствие опыта с иными источниками света, на «контрольных» растениях…

Сейчас Вы производите сравнение ЛИЧНОГО опыта с использованием светодиодов, и ЧУЖОГО опыта с использованием мощных ламп. Причём сравниваете вообще разные растения. Условия опытов очень разные. Это в корне неверный подход!

Вот если бы Вы провели эксперимент с одними и тем и же видами растений (взятыми из одного и того же урожая), в одинаковых температурных окружениях, с одинаковым поливом, но с разными источниками света, то — да, такое сравнение было бы весьма полезным не только Вам, а многим другим «садистам».

Лучше бы было, конечно, провести не один эксперимент, а несколько! Так сказать, набрать статистику. Но это слишком затратно для частника. Но даже один, но правильно поставленный эксперимент, тоже много значит.

Нельзя сравнивать условия одного лета с условиями другого лета на другом континенте.

Я ещё раз приношу свои извинения! Надеюсь, Вы понимаете, что заставило меня писать этот неприятный каммент. Я рассчитываю на проявление ума у читателей, а не на амбиции кто кого переспорит.

У подростковых спорщиков цель одна — одержать личную победу над оппонентом. Истина как бы уходит на второй план. Научные же споры предполагают достижения истины. Авторство уже не столь существенно.
Вы слишком вежливы.
  • 14 марта 2017, 01:49
Голосом из к/ф «Бриллиантовая рука»:

— Простите! Погорячился. ©
  • 13 марта 2017, 16:20
преобладает маркетинговая составляющая спектра, а она слабо помогает растениям…
неужели реклама?:))
  • 13 марта 2017, 20:08
Аналогично, но уже пятый сезон…
  • _zerg_
  • 13 марта 2017, 23:55
Подтверждаю. 2 года рассада выращивается в закрытом боксе под самодельным светильником из синих и красных «фитосветодиодов» + немного белых (около 10% по мощности). Вырастает здоровая и крепкая. До переезда на дачу рассада, не видит солнечного, да и вообще какого-либо другого света.
Вера! Может она поливает, согревает и ухаживает :)
Сам на прошлых выходных из китайских диодов (460-840nm), алюминиевого уголка из ОБИ, сделал маме свет для рассады
  • 13 марта 2017, 15:53
про сине красные светильники это полная туфта.
я про это 3 года говорю. и пробовал. пустая трата денег на рекламу. остановился на этих как наиболее удобных. разбираются, магнитятся, легко ремонтируются. не требуют радиатора.
  • 13 марта 2017, 15:58
Ученые: они такие. Каждая школа разрабатывает/доказывает что-то свое, напрочь перечеркивающее работы коллег по цеху.

Петрик, продвигая свои чудо-фильтры, с успехом пользовался этой сложившейся практикой…
  • 13 марта 2017, 16:12
В науке принято сомневаться и доказывать фактами. Проводить многочисленные опыты.

В религии принято верить «на слово» и не включать думалку. Батюшка сказал «мироточит!», значит из ничего возникает вещество. И не важно, что при этом нарушаются законы физики и химии. Батюшка сказал «священный огонь сходит на землю», значит, так оно и есть! И не важно, что процесс горения — есть самоподдерживающийся окислительный процесс с выделением очень высокой температуры.

Чудо заключается не том, что «первое время огонь не обжигает», и не в том, что чудо-фильтры «работают». Чудо в том, что находится достаточно много людей, которые вместо включения процесса осмысления предпочитают верить на слово шарлатанам.
  • 13 марта 2017, 16:25
В науке принято сомневаться и доказывать фактами.
Ага, вот они и доказывают… Причем и факты у них вроде бы правильные, и опыты. :) А верить — нельзя никому.©
  • 13 марта 2017, 16:37
Всё правильно! Только Вы говорите о не тех людях, которыми гордится Наука, а их имена увековечены в Истории.

Те, кого Вы имеете в виду, они — не научные работники, а скорее шарлатаны, использующие научные знания в корыстных целях! Они могут называть себя учёными и научными работниками, но основа их поведения иная. Их деятельность направлена не на изучение мира, а на извлечение личной выгоды или получения признания обманным путём.
  • 13 марта 2017, 16:51
Все не так просто. :) В свое время, через пару лет после окончания института, встретился как-то с руководителем дипломной работы. Разговорились, и он пожаловался: вот, есть, говорит, твои образцы и прописи, по которым делались продукты. Пытаемся повторить — выходит что-то совсем другое по спектрам…

Кто тут, по-вашему, шарлатан? :)
  • 13 марта 2017, 17:40
Пытаемся повторить — выходит что-то совсем другое
далее обрабатывать рашпилем. ©
Кто тут, по-вашему, шарлатан? :)
надо было дипломку, с которой «сверялся» тщательнее проверять.
  • 13 марта 2017, 18:31
Не берусь судить.

Вы привели чрезвычайно мало данных и фактов, чтобы можно было сделать объективные выводы по Вашему случаю.
  • 13 марта 2017, 18:39
Ну, если в двух словах: бывает, что ученые специально подгоняют результат работы под ответ, а бывают — просто придерживаются принятых в их школе принципов и понятий.
  • 13 марта 2017, 18:55
Вообще бывает всё! Даже бывает и то, чего раньше не бывало.

Вот только жульничество в науке не следует путать с разными школами и методиками.

Я ещё раз повторю — Наука занимается установлением ИСТИНЫ, а не выясняет, кто из оппонентов более прав.
  • 14 марта 2017, 11:20
Сразу видно: Вы бесконечно далеки от современной науки.
  • 14 марта 2017, 11:34
Мы с Вами вкладываем разный смысл в термин «наука». Слово-то одно, а понятия — разные.

Ну, либо попробуйте дать своё определение «современной науки». А то говорим тут, спорим и даже не пытаемся понять друг друга.
  • 13 марта 2017, 20:07
А по факту — красно-синей светодиодной подсветки вполне хватает. Без ДНАТ и ДРЛ, вообще без всего, только светодиоды. Не, ну если электроэнергия совершенно бесплатная и тепло есть куда девать — то почему бы и нет. Но киловатт с четвертью на два квадрата… Светодиодной же подсветки при вдвое меньше мощности будет с избытком.
Натриевые(70 люмен на ватт) разве потребляют электроэнергии больше светодиодных? А при сопоставимых КПД тепла от них почему больше?
  • 13 марта 2017, 23:38
У серийных светодиодов (современных) светоотдача уже вдвое больше, кроме того, в случае направленного освещения полупроводниковые выигрывают из-за отсутстви потерь на рефлекторах. Но в общем случае лм/вт не говорит о КПД, тем более применительно к «фито»-области. У ламп проще с теплоотводом, поскольку допустима гораздо большая температура самого светильника, но куда-то тепло все равно надо отводить. А тепла — много…
У серийных светодиодов (современных) светоотдача уже вдвое больше,
60-100, люмен на ватт, которые выдают современные светодиодные светильники — отнюдь не вдвое больше.
Но в общем случае лм/вт не говорит о КПД
Как это не говорит? Растения утилизируют свет в широком спектре. Т.е. вполне можно сказать что весь свет от источника утилизируется полностью.
  • 14 марта 2017, 11:28
Световой поток _источника_ и световой поток _светильника_ — это разные вещи. Светоотдача современных серийных светодиодов порядка 160 лм/ватт, а у лабораторных образцов уже года три-четыре назад перевалила за 200.

И никак нельзя сказать, что «весь свет от источника утилизируется». Собственно, ровно наоборот. Желта-зеленая область не используется растениями вообще. А пики поглощения 440 и 660 нм, и, в принципе, их и достаточно (на чем и основана идея «фитоламп»).

Почему светоотдача в люменах не говорит о КПД? А Вы почитайте, что такое «люмен»…
  • 14 марта 2017, 11:55
у лабораторных образцов уже года три-четыре назад перевалила за 200.
и все никак не дойдет до потребителя. даже 150- очень дороги. массовые — около 100. никто на CREE бытовые лампочки не собирает.
(на чем и основана идея «фитоламп»)
одна из коммерческих, бредовых идей.
Желта-зеленая область не используется растениями вообще.
давно уже доказано что это бред, иначе абсолютно все растения были бы абсолютно одинакового цвета. да, используется меньше, но используется.
  • 14 марта 2017, 12:14
А растения в своей массе и есть «абсолютно одинаковые», т.е. зеленые. Неиспользование желто-зеленой области легко подтверждается экспериментально — делается подсветка из желто-зеленых и из сине-красных, сажается что-нибудь быстрорастущее и некапризное (типа салата), и проверяется результат. Энтузиасты LED-подсветки это давным-давно опробовали и проверили. Вы б вместо теоретизирования взяли и проверили самостоятельно — эксперимент можно сделать даже с индикаторными диодами, только паять дольше, поскольку ну хоть ватта три подводимой мощности на ячейку надо бы.
  • 14 марта 2017, 12:29
я неоднократно эксперементировал с «фитолампами» против белых, одинаковой мощности.
«фитодиоды» слили. под «белыми» рассада крупнее, хотя часть энергии уходила на «ненужный » желто-зеленый. а вы можете и дальше верить торгашам- маркетологам.
  • 14 марта 2017, 12:45
Ваши потуги раскрыть «заговор маркетологов» — просто смешны. Цена решения для осветительного и «фито» — сопоставимо. Пять лет назад, когда специализизированные диоды были еще экзотикой, а ушлые «маркетологи» рожали фитосветильники из кучи индикаторных диодов или радостно впаривали три одноваттника как чудо-фито-лампу — да, такая теория могла бы иметь право на жизнь. Но время идет, и картина изменилась. Да, можно (уже !) спорить о том, что выгоднее для теплиц, ДНАТ или светодиоды, но спор о эффективности белый осветительный vs «фито» не имеет смысла в разрезе «теории заговора», цена-то сопоставима…

Ну, а глядя на чахлую и заморенную помидорную рассаду на фото, и слышать «рассада крупнее» — тут, простите, цензурных слов уже не находится…
  • 14 марта 2017, 13:07
цена-то сопоставима…
раза в 2-3
Ну, а глядя на чахлую и заморенную помидорную рассаду на фото
для «писателей»
повторю- она только пересажена. и химией не пользуюсь в принципе.
  • 14 марта 2017, 13:19
Стебли тонкие и вытянутые. Причем здесь пересадка? Вы ее при пересадке растягивали, что ли?

Что же касается цены — на рынке огромный выбор вариантов, от мелкосерийных заказных (за весьма приличные суммы) до совершенно бюджетных. В рамках DIY — 10-ваттная сборка «полного спектра» стоит ~$1.2 (70р). Сборки на «классических» R+B 660+440 несколько дороже, но все равно вполне бюджетно. На фоне общих затрат стоимость собственно источников света достаточно скромная. Даже с в сравнении с опасным «колхозом» из обзора.
  • 14 марта 2017, 13:59
В рамках DIY — 10-ваттная сборка «полного спектра» стоит ~$1.2 (70р)
10вт теплый белый стоит 10- 20 центов. так, что я еще поскромничал.
опасным «колхозом» из обзора.
ну, уж ваш то колхоз наверняка круче. только что то не видать. диванный инжинер?
наверняка, ибо ростки именно такие тонкие и вылазят. или у вас сразу с руку толщиной? удивите своим фото. многие хотят посмотреть как должны выглядеть недельные саженцы помидоров. :))
  • 14 марта 2017, 14:09
А начинались они (10-ваттные «белые» сборки) с порядка $10. Прошло не так уж и много времени. К сожалению, качество «осветительных» в этом формфакторе упало ниже плинтуса вместе с ценой. Это тупиковое направление (равно как и кучи 3538), избавляются от хлама по цене грязи.

«Мой колхоз» — да, несколько круче, хоть и все равно «колхоз» (да). 9 11-ваттных кластеров на одноваттниках, от отдельного 24-вольтового источника (безопасности много не бывает) на 0.6 м^2 площади. Не фотографировал, но при случае могу, конечно. Сейчас еще рано, там практически пусто.
  • 14 марта 2017, 15:02
то есть вашего колхоза мы не увидим. а свой уже стоящий и проклюнувшийся могу показать. :)
Световой поток _источника_ и световой поток _светильника_ — это разные вещи.
Ага, вот поэтому нас и интерисует световой поток реального светильника, а не теория про источники.
Ради интереса посмотрите спектр поглощения хлорофилом и спектр натриевой лампы. Заблуждения сразу отпадут.
Вам бы точно не мешало почитать, как КПД с люменами увязывается.
  • 14 марта 2017, 13:57
А к чему тогда сравнение КПД натриевой лампы (как источника) с световым потоком светодиодного _светильника_?

Спектр поглощения хлорофилла — ru.wikipedia.org/wiki/Хлорофилл_a

А КПД с люменами вообще никак не увязывается. Попробуйте оценить «в люменах» КПД, например, ИК-светодиода. И если для «осветительных» светодиодов кое-как можно сравнивать «в люменах» (хотя делать это имеет смысл лишь для источников с примерно одинаковым спектром и одинаковой же цветовой температурой), то для «фито» — никак (просто по определению). Сравните светоотдачу «в люменах» для 630 и 660 нм. При том, что КПД самого кристалла примерно одинаков.
Ни к чему, вот поэтому, я и сравниваю именно светильники.
Попробуйте оценить «в люменах» КПД, например, ИК-светодиода.
Легко. В чем проблема соотнести мощность ИК потока, с затраченной электрической мощностью?
Читайте учебники.
  • 14 марта 2017, 20:01
«Мощность ИК-потока» измеряется в люменах? Нет? А догадайтесь почему?
может не полюса попутаны, а планку другой стороной вставляли? :))))
  • 13 марта 2017, 12:40
тогда бы остальные планки горели. там токовый драйвер. а вообще обидный вопрос. :)
Не хиловата рассада?
  • 13 марта 2017, 12:41
Не хиловата рассада?
а вы думаете из семян сразу 2х метровые выскакивают?
оп прав, вон у вас некоторые даже лежат, многие наклонены…
  • 13 марта 2017, 12:59
этому фото 2 года. все уже удачно выросли, съедены и утилизированы.
а хилые потому что только после пересадки, а химией я не пользуюсь вообще.
у меня все натуральное :)
правильно, каждое растение когда нибудь да вырастет и что нибудь да принесет
  • 13 марта 2017, 13:11
«Ну это разве семечки, вот у нас были семечки — с кулак, съел одну и уже наелся.» © «Иван Царевич и Серый Волк»
После вопроса: «А для конопли пойдут?» — за мной сразу органы выедут? XD
  • 13 марта 2017, 12:43
После вопроса: «А для конопли пойдут?» — за мной сразу органы выедут? XD
не проверял. а вы отпишитесь из солнечного магадана. :)
А для неё родимой особые условия надо?
а разве за один кустик сцапают? (если конечно не торговать)
можно держать 3 кустика канабиса и 1 кактус какой то.
  • Shurr
  • 13 марта 2017, 16:26
Раньше было до 20 кустов — административное наказание, больше — уголовное.
Сейчас что то поменялось?
  • 13 марта 2017, 16:00
Выращивать до нужной зрелости — замучаетесь, а так — подойдут. :) Главное — обеспечить необходимую мощность на квадратный метр площади растений.
  • xpm
  • 13 марта 2017, 18:31
youtube, Оставьте, пускай дозреет!
  • iggipop
  • 13 марта 2017, 12:30
какой размер у звездочки, войдут в корпус 20 см?
  • 13 марта 2017, 12:48
нет. вам надо на 12вт.
gearbest.com/indoor-lights/pp_269822.html
  • 13 марта 2017, 15:21
Если так

то войдут. Извиняюсь за к-во снимка, снимал на паяльник, ну смысл понятен. У меня колхозно, можно аккуратней.
  • 13 марта 2017, 15:58
а можно подробнее? я купил в кастораме, там странное подключение. не последовательное и не параллельное. Лучей 8 шт. Но можно подключать 4-5-6-7 но не менее 4-рех.
  • 13 марта 2017, 16:24
везде последовательное. ток один, а лучей может быть и 4 и 8. в этих звездочках бывает от 24 до 48 диодов, все последовательно. драйвер один и тот же. на нем и написано.
  • 13 марта 2017, 16:40
Спасибо, учту
  • 13 марта 2017, 17:34
В моём варианте последовательно — и диоды в лентах и сами ленты, соответственно всё просто.
  • 13 марта 2017, 17:54
по другому здесь не бывает.
  • dimats
  • 13 марта 2017, 15:59
а светодиоды не помрут от перегрева?

ибо мрут даже на воздухе или с приклееннми дополнительными пластинками-радиаторами…
  • 13 марта 2017, 16:25
а светодиоды не помрут от перегрева?
хорошие не мрут. проверяю 3й год.
  • 13 марта 2017, 17:35
Уж 1.5 года светит. Они на алюминиевой пластине распаяны изначально — какое-никакое охлаждение есть.
  • 13 марта 2017, 16:21

а мне понравилось :))
Долго работают? А то тоже хочу подобное замутить для подсветки в аквариуме. Ленты не устраивают, светоотдача маленькая. Думаю из подобных ламп или кукурузин замутить, с нормальным драйвером и чтобы работали долго.
  • GWG
  • 13 марта 2017, 12:38
У меня на алюмиевой пластине и пониже к растениям.
на странице ежедневных акций у них же — цена 2.74$
  • 13 марта 2017, 12:52
не вижу. :(
  • 13 марта 2017, 16:27
добавьте в корзину и попробуйте оплатить- 2,89.
  • Booz
  • 13 марта 2017, 17:10
  • AlexVel
  • 13 марта 2017, 13:28
  • 13 марта 2017, 14:14
хорошая цена но 7000К КАК ТО НЕ ХОЧЕТСЯ.
  • AlexVel
  • 13 марта 2017, 14:51
Так вроде такое-же, как по описанию в Вашей ссылке:
Light color: Pure White(6000K-6500K).

Сам-бы с радостью купил-бы нейтральный белый (~4000К), если-бы они были в продаже…
  • 13 марта 2017, 16:18
Да что то даже 4000 не найти. а в кастораме которые купил 2600
  • 14 марта 2017, 14:40
Купите отдельно «natural white» и перепаяйте. Но светильники такого типа как самостоятельное решение малопригодны (тут и опасность поражения электротоком, и отсутствие рассеивателя, и весьма посредственное охлаждение, и весьма ненадежный контакт планок), они больше для переделок традиционных светильников под ЛН — прилепить на «корыто» и закрыть штатным рассеивателем. А там есть и другие, куда более правильные варианты — кольцевые или спиральные, тоже AlPCB, с отдельным «высоковольтным» драйвером.
Там судя по фоткам полноценный драйвер с развязкой (трансформатор). Током не ударит…
  • 15 марта 2017, 16:55
Речь о какой-то конкретной фотографии? У меня аналогичный светильник есть, там драйвер на CS6583, в типовом включении, с однообмоточным дросселем. «Высоковольтные» драйверы обычно неизолированные. Изолированные существуют, но они заметно дороже и «габаритнее». Так что на одном из лучей есть полноценная сетевая «фаза», со всеми вытекающими.
Выше у человека в тарелке.
Чем ДНАТ не угодил?
ты сжечь растение решил или отопить помещение?
Теория?
  • Exmel
  • 13 марта 2017, 13:54
Могу предположить, что ценой и энергопотреблением
Что с энергопортеблением? Исходяя из «16 вт за 2,89$ » получаем за 18 долларов 6*16= 96 вт
Днат 150 — 150 ватт. Цена? Ну тык ДНАТ для рассады лучше подходит чем светодиоды.
Или у вас тоже теория?
кроме выделения чрезмерного тепла особых плюсов у дната нет
Теоретик детектед.
так недавно зимой была конференция по съезду научников светодиодов и производителей — ты их выступления смотрел?
Именно ЭТО? Нет. Может быть удивлю, но кроме форумов производителей светодиодов есть и форумы потребителей.
понятно. очередной любитель.
на ваших форумах потребителей поднимался вопрос амортизации?
Да, любитель. Хорошо что вы об этом заговорили. Сравните TCO (cовокупную стоимость владения). С нетерпением жду.
Очень интересно услышать слова человека знающего не понаслышке, занимающегося коммерческой эксплуатацией LED освещения в растениеводстве. И вдвойне интересно узнать о преимуществах миграции с ДНАТ на LED. Каков срок окупаемости?
1. выращивать где будем? в гроубоксе днат зафигачим?))
2. срок окупаемости вас интересует, как росссийского производителя? как подойдет срок ваших днатов, так и меняй — растрат минимум, ах вы до последнего их них выжигаете? ну даете… вы мне еще скажете откуда тепло для растений девать? так мы теоретики или выращиваем в условиях северного полюса?
1. Гроубокс, теплица.
2. Российского. ДС.
откуда тепло для растений девать
Фраза не ясна.
так мы теоретики или выращиваем в условиях северного полюса?
ДС. Практика.

Где ответы на вопросы которые вам задали?
  • 13 марта 2017, 14:06
Чем ДНАТ не угодил?
ценой, габаритами, стеклом… он не для дома.
Ну как не для дома… Хоббийные квадракоптеры имеют же право на существование. Также как и 3д принтеры и гравировальные чпу. Кто-то «для души» и днатом дома светит. В чём конфликт? В том что освещение ДНАТом дома не умещается в чьё-то мировоззрение?
  • 13 марта 2017, 15:58
Кто-то «для души» и днатом дома светит. В чём конфликт?
в маленьких детях и котах( к примеру)
1. куда ты деваешь тепло от дната? повышение температуры для большинства растений не нужно и балконов в современных домах почти нет
2. по элеткроэнергии днаты жрут в 2-3 раза больше светодиодов
3. уменьшение светового потока через 3 месяца на 11%, а через год на 20%
3.1 потеря светового потока от отражателя в 20-25% (оттуда же)
  • 13 марта 2017, 16:02
Слишком большая точечная мощность. Досвечивать светильником 250Ватт рассаду на подоконнике — не очень комфортно.
Для подсветки раковины на кухне (под шкафами) ведь должны подойти или света от пары полос не хватит?
  • 13 марта 2017, 13:42
Пожалеете.
Купите алюминиевый профиль двойной ширины, ленту 5730 с максимальной плотностью диодов, БП с запасом и диммер хороший.
  • 13 марта 2017, 15:31
Очень рады за Вас.
  • 13 марта 2017, 17:53
я когда готовлю мне моих 3х метров мало, а здесь…
Не все готовят сразу на весь кишлак:)
  • 13 марта 2017, 20:12
А вот мне моих 46 см обычно достаточно :-)))
  • 13 марта 2017, 20:23
Ой, ну не привирайте! 46 см у вас! :)
  • 13 марта 2017, 20:31
Ну а что ходить вокруг да около, все равно к мерянью х___и все придет :-))))
  • 14 марта 2017, 10:21
Ой, ну не привирайте! 46 см у вас! :)
Может это рост?:)
Может камера и не передала нормально, но как по мне маловато света. У меня мойка такая же только левосторонняя так как плита справа)
  • 14 марта 2017, 12:43
скорее всего камера
Я себе недавно подсветку сделал, по мне даже слишком ярко получилось, а сфоткаешь — еле светит кажется
  • 14 марта 2017, 12:58
Была использована лента в два ряда — 240 диодов (два ряда ленты по 120/м) на метр (это, вроде, 19,2 Вт/м). Мало? ;)
Поверьте, нет. Делал сестре, сперва она сказала «слишком ярко», через 3 дня было «нет, нормально, я даже не уменьшала яркость». В принципе, так со всеми. К хорошему быстро привыкают.

А фото делалась на смартфон для технических целей в процессе монтажа, потому автоэкспозиция сама там что-то решила.
у меня лента под середкой шкафа висит классическая 2835 120шт/м, купленные в офлайне — светит ярко.
  • 13 марта 2017, 14:11
под ленту нужен радиатор. здесь- готовое решение.
ну а в этих звездочка диоды уже на них припаяны.
вот если у автора шкафчики повешены на стандартную высоту, то БП звезд существенно уменьшат высоту свободно пространства да и ввыделятсья больше будут. ну и подсветка не равномерна.
  • 13 марта 2017, 20:39
Для кухни, имхо, лучше все-таки с светорассеивателем взять длинные полоски
Подтверждаю, светильнички действительно хорошие, обвесил пол дома, очень яркие, в гараже (4*12м) 3 штуки висят маловато, а вот если 6 распределить самое оно. для ванной комнаты 3*2 света выше крыши. Можно в плоский плафон засунуть для эстетики вообще красота будет. К плюсам можно отнести возможность крепления на металлическую поверхность с помощью магнитов. В общем штук 8 уже имею и ещё едет партия. Доволен полностью. У этого магазина постоянно на них скидки, последний раз за 2,67$ брал, единственно иногда нет в наличие. И таки да, в первых партиях попадались какие то хлипкие конструкции, в одной пару лучиков выпадали что приводило светильник в нерабочее состояние, пришлось скрепить саморезами.
Смотрю везде на али эти светильники с холодным белым оттенком. А с теплым белым бывают? И как у них с мерцанием?
  • Diablo
  • 13 марта 2017, 13:56
Бывают, покупал на ali осенью у этого продавца, проблем не было, к сожалению на данный момент он не торгует
  • 14 марта 2017, 11:02
хорошая цена, жаль отзывов-0.
  • 13 марта 2017, 14:01
Взял. в Кастораме 16Вт = 300р!!!
  • 13 марта 2017, 14:10
и зачем брать слабее и дороже?
  • 13 марта 2017, 15:55
Мне надо было срочно, Ждать месяц не мог. Теперь благодаря обзору — заказал на ебее.
это что там по 300рэ?
  • kote
  • 13 марта 2017, 14:03
Очень чахлая рассада. Или спектр не нравится или при недостатке света много тепла.

Вот, тупо на подоконнике. С соблюдением правила много света — много тепла (идет от радиатора) мало света (пасмурно) мало тепла ( ставлю тепловой экран)

Если все длину, а-не толщину стебля и листья, то что-то явно не так. Обычно — мало света и растение пытается тянутся.
  • 13 марта 2017, 14:10
уже отвечал- только пересаженные. сколько у вас на подоконнике-10? а там 50. когда подрастут универсала мало. :))
У меня такой с GB уже год в прихожей пашет.
У меня в таком же светильнике 2 полоски перестали гореть. Где-то отдельно можно купить?
  • 13 марта 2017, 17:50
вынимайте полоски, звоните диоды. сдохшие коротите
(обычно по 1у на луче) или меняйте на любой светящийся. пойдут даже 3528. но лучше на аналогичные 5630. из лент или лампочек. а на будущее купите запас за недорого. всегда пригодятся.
  • 13 марта 2017, 17:55
сдохшие коротите
сдохшие заменяйте.
или меняйте на любой светящийся. пойдут даже 3528
лучше меняйте по потребляемому току

• 13 марта 2017, 20:54
Не возрастут. Но в цепочке 5730 с 150 mA (что для них уже перебор)
откуда 150ма?
16w/ 48шт=0,3вт на диод при 3в- около 100ма. это без учета потерь в драйвере. я в лампочках менял 5630 на 3528, других не было. ничего, держат. конечно это не айс, но на безрыбье и при нормальном охлаждении…
  • 13 марта 2017, 21:16
Типично в китайских «полуфабрикатах» на 5730 на пару параллельно включенных 5730 дают 280...300 mA.
На драйвере такого вот светильника, как в обзоре, у меня стоит маркировка 280 mA, но токозадающий резистор там 1.8 Ohm, что дает ~110 mA (что, впрочем, при таком паршивом теплоотводе все равно перебор, нужна раза в четыре бОльшая площадь и окраска голого алюминия).
Использование же 3528 при сотне mA безумие по-любому, не только по причине пятикратного превышения максимального тока, но даже попросту из-за отсутствие теплоотвода от кристалла. Другое дело 2835…
  • 13 марта 2017, 21:45
не могу не согласится, но ведь работают… :))
ничто в нашей жизни не вечно.
Другое дело 2835…
вы правы, всегда их путаю, конечно 2835 и медные шинки на копыта…

• 13 марта 2017, 18:38
а оставшиеся напряжение распределится среди оставшихся участников что приведет к их вымиранию…
Это же ежу понятно. Если драйвер хороший- вытянет. Но
не надо так
  • 13 марта 2017, 18:48
Это же ежу понятно. Если драйвер хороший- вытянет. Но
ВИДАТЬ НЕ ВСЕМ ЕЖАМ.
повторяю для оставшихся: у звездочки на 24 диода и на 48 ОДИН И ТОТ ЖЕ ДРАЙВЕР. что и написано на нем. :)
  • 13 марта 2017, 18:54
Значит- хороший драйвер:) Очень редко так бывает
  • 13 марта 2017, 18:44
а оставшиеся напряжение
это не лампочки. там нет постоянного напряжения. драйвер дает постоянный ток, а напряжение будет меняться в зависимости от количества светодиодов. тоже ЕГЭ?
  • 13 марта 2017, 18:52
До определенного количества оставшихся светодиодов. Это если стоит нормальный драйвер, а не гасящий конденсатор
  • 13 марта 2017, 20:13
Драйверы эти с стабилизацией по току, и с очень широким диапазоном по выходному напряжению (типично двух-трехкратным). Т.е. можно хоть один диод закоротить, хоть целиком полоску (или даже две), на режиме остальных это не отразится практически никак.
  • 13 марта 2017, 21:35
пытаетесь в 5 раз объяснить? удачи.:)
  • Falqcon
  • 13 марта 2017, 21:14
vot — перестаньте цеплять человека и грубить, SERG27 вас также это касается в полной мере. Или живите дружно (без оскорблений, любых, не заставляйте нас пожалуйста выяснять кто первый начал, кто кого завуалированно оскорбил и тд) или игнорьте друг друга

PS хотите спорить — спорьте, но не переходите на личности
  • 13 марта 2017, 21:32
кто здесь?© :))
я лишь прошу чтобы он в моих темах вообще не существовал, если уж совсем его забанить нет возможности.
  • 14 марта 2017, 10:25
Слабак!)))
vot — перестаньте цеплять человека и грубить
Постараюсь больше не задевать эту нежную натуру:)
Карандаш и камера шима поясните…
  • 13 марта 2017, 18:19
  • 13 марта 2017, 18:23
в простейших лампочках стоят гасящие конденсаторы и мостики. поэтому диоды мигают с частотой 100гц. здесь полноценный драйвер который питает диоды почти постоянкой. мерцания не замечено.
  • 13 марта 2017, 18:34
Карандаш и камера шима поясните…
На вопрос-то ответьте
  • skyvkad
  • 13 марта 2017, 19:15
А у меня такие, ну или подобные начинают моргать если напряжения не хватает. Моргают где-то с частотой 1,5 — 2 Гц. Пробовал увеличивать входной конденсатор (по советам на этом форуме) — не помогает, увеличивается ток через диоды (предположение, так как светодиоды 2 штуки перегорели в результате опыта). Вроде помогает уменьшение лепестков, оставлял только 6, горят, но тоже научно не доказано, ток до и после передела не замерял, на стабильность опыт не проводил, руки-ноги не дошли. Может это инфа кому пригодится, а так конструкция хлипкая у этой «лампочки».
  • 13 марта 2017, 19:29
а так конструкция хлипкая у этой «лампочки».
Конструкция отвратительная, но работает отлично. Из сотни девайсов только в одном диод был сломан напополам и не везде контакт «лепестков» был хорошим. Пришлось контактные точки пропаивать
А у меня такие, ну или подобные начинают моргать
Попробуйте резистор 0.5-1.5 Ома последовательно воткнуть. Китайские драйверы не понять. На некоторые прожекторы 10Вт 900мА помогало.
Хотя «спецы» утверждают
на 24 диода и на 48 ОДИН И ТОТ ЖЕ ДРАЙВЕР.
Может и один, но китайский. У разных продавцов параметры драйвера отличаются.
  • skyvkad
  • 13 марта 2017, 20:10
Хлипкость пытался пайкой исправить, но я попросту не смог припаять паяльником, алюминий «тепло высасывает», мой паяльник не смог. Все еще хочу скрестить с цоколем Е27, так чтобы он не рассыпался от прикосновения, и не моргал от перепадов напряжения. Кстати резистор куда надо втыкать, в цепь светодиодов или в 220в?
  • 13 марта 2017, 21:17
все скрещено до нас.
с хорошим охлаждением

и не очень
  • 14 марта 2017, 10:33
Кстати резистор куда надо втыкать, в цепь светодиодов или в 220в?
В цепь светодиодов. Последовательно. Для ограничения тока. Я ставил 5Вт(что было под рукой), но такая мощность не нужна. Может поможет, может нет
  • 14 марта 2017, 11:04
Проверял на 10Вт диоде
  • 13 марта 2017, 19:53
Не буду спорить насчет диодов полного спектра, но рассада прёт даже с трехваттных full spectrum ламп, не говоря уже о самодельных 18Вт.
Пользовался ими и буду пользоваться. Надо же куда-то их девать, раз приобрел:)
  • 13 марта 2017, 20:27
Хотел бы предупредить — гальваническая развязка с сетью у таких ламп отсутствует (возможно, что бывают и с развязкой, но пока не видел), и на «лучах» есть полноценная сетевая фаза (не на алюминиевой подложке, но на светодиодах). Соответственно, использование в открытом виде (а тем более в гаражах, ванных комнатах и аналогично) рекомендовано лишь кандидатам на дарвиновскую премию…
  • 13 марта 2017, 21:18
и на «лучах» есть полноценная сетевая фаза
больше 160 не бывает, но тоже не мало.
рекомендовано лишь кандидатам на дарвиновскую премию…
а не надо их руками цапать. в остальном лучи ничего не касаются- висят в воздухе… не, ну если их из шланга поливать- то лучше сразу из «своего», чтобы не мучиться. :)
  • 13 марта 2017, 21:25
Это зависит от фазировки подключения к сети. Смотрим даташит на CS6583 и делаем выводы… Ну, я предупредил, а дальше пусть работает естественный отбор…
  • 14 марта 2017, 10:34
Как и обычные лампы накаливания без плафона
у меня такой проработал без перерыва примерно 9 часов.
  • 13 марта 2017, 21:52
у меня такой проработал без перерыва примерно 9 часов
это, типа, достижение? у меня 3й год, у кого то 5й. ежедневно по 9- 12 часов всю весну. :)
А сколько лепестков можно безопасно выдернуть из этой ромашки? Или можно оставить хоть 1? Не так важно сколько лучей, желательно, чтоб диоды все на месте были?
Благодарю. Блин, что то в голове не застряло, хотя точно прочитал.
  • 14 марта 2017, 10:45
А сколько лепестков можно безопасно выдернуть из этой ромашки?
У меня все устройство не работало при перегорании(поломке) одного диода. Значит лепестки вытаскивать нельзя, или закорачивать контактные точки
Два по 20 Ватт?
Скромно вы как то.
У меня 5 по 16.

Последствия 2 баксовых купонов на Али.
  • 14 марта 2017, 15:30
Два по 20 Ватт?
Скромно вы как то.
У меня 5 по 16.
это все потому что у меня купонов нет. :))
В ванной такой висит на 24Вт. Брал с ГБ но холодный. Сейчас еще с Али купил теплые и сделал 50/50 замес линеек — 4 теплых/4холодный на светильник. Так получше, более нейтральный свет
  • 14 марта 2017, 17:07
еще с Али купил теплые
а ссылочку?
брал тут https://aliexpress.com/item/item/Ceilling-Lamp-Wick-lamp-source-Home-Star-lighting-baby-room-dining-room-kids-living-Octopus-New/32754591443.html

с гирбестовскими совместимы по ± но нужно запихивать, линейка чуть шире.
  • 15 марта 2017, 17:05
с гирбестовскими совместимы по ± но нужно запихивать, линейка чуть шире.
это очень хорошо. спасибо, но нашел по 2 енота с доставкой( у прода глюк, 24 вт дешевле 20 вт) наверно скоро исправит. срочно ищу деньги. доставка на единицу дешевеет с количеством. сильно дешевеет. 10 шт обойдутся по 1,8. где взять 18 енотов? :))
А доставка? В Россию платная, в теме ссылку давали там по 171рублю с доставкой на 24w
  • 15 марта 2017, 18:48
А доставка?
внимательнее надо. :))
нашел по 2 енота с доставкой
А может разъясните, это какой то жаргон, или с пьяной головы взяты единицы? Я только попугаев знаю. Ссылочку можно, узнать под старость? Может у вас ещё какие величины есть, которых я не знаю? И где вы живёте, если не секрет, раз енотами рассчитываетесь?
Вы запутали меня, каша из 2-х предложений.
  • 15 марта 2017, 23:39
отдышитесь. пока говорить рано. попросил прода прислать фотографии потрохов. что то очень дешево. боюсь там конденсаторный балласт. тогда они не нужны. глаза дороже.
  • 14 марта 2017, 22:35
попытка дать ссылку сверху неудачная. прод новый, первый заказ 3 марта пока они еще придти в принципе не могли. отзывов-0.
В моем городе можно купить лампочки LED 15 Вт за 99 руб
  • 14 марта 2017, 22:25
в нерезиновой можно и за 60. а хорошие за 80. разговор был за «звездочки!..
  • xpm
  • 17 марта 2017, 08:49
Вы ее померьте ваттметром, уверен в ней будет ни каких 15W, а еще лучше сравнить яркость свечения с нормальной лампой, я недавно смотрел 20W Feron, оказалась 10.5W, ASD 15W итог 9W, да и ресурса в них нет, постоянный круговорот ламп в природе, давно не верю в лампы по 99р.
  • 17 марта 2017, 09:41
все лампочки проверяю, ибо накушался на кукурузах. 11вт честных. светит отлично. люминя много. брал а АШАНЕ.
У меня есть чем сравнивать 18 Вт led, 9 Вт led Xflash, 95 Вт лампа накаливания. Эта лампа светит ближе к 18 Вт лампе led и немного ярче 95 Вт лампы накаливания. Эта лампа потребляет чуть больше 15 Вт я же модель лампы не скрываю, можете посмотреть стоимость этой лампы без акции. В Днс стоит Лампа светодиодная Эра LED smd A60-15w-840-E27 190 руб
Я такие использовал этой зимой, в квартире, для цветов. Настроил розетку на включение с 8 до 21. Цветы чувствуют себя замечательно, на отсутствие спектров не жалуются. Да и с освещением комнаты проблема решена, светильники светят очень ярко и экономны в потреблении. За время ежедневной работы в указанный период на протяжении ноябрь-март не сломались.