MJX F29 Shuttle - 4-х канальный вертолет среднего размера для улицы и больших помещений.

Продолжу волну обзоров различной RC техники — четырехканальный RC вертолет — MJX F29 Shuttle.

После успешного освоения домашней модели V911 решил заказать более крупный RC вертолет для полетов на улице.
Я остановил свой выбор на MJX F29.

Перед написанием обзора вертолет использовался в течении недели, поэтому на корпусе появились сколы краски\царапины. Особых повреждений за этот срок — получить не удалось.

Заказ был сделан на Pandawill.com, так же я доплатил за доставку с помощью HK Post.
Доставка почтой HK заняла около 7 дней.

Характеристики:

Ёмкость аккумулятора 1150 мач
Время полета от одного заряда ~8 минут
Время заряда аккумулятора 3 часа

Приступим к вскрытию посылки

Размеры посылки: 66x 31 x 9.5 см.

Внутри оригинальной упаковки были уложены такие комплектующие:

Комплектация:
1 х Вертолет с аккумулятором внутри корпуса (LiPo 1150 mah)
1 х Пульт дистанционного управления 2.4 Ггц
1 х Сетевое ЗУ
2 х лопастей основного винта
1 х Инструкция на китайском языке (на оффсайте доступна на английском)

Пульт управления работает на частоте 2.4 Ггц, благодаря этому дальность полета состовляет 50-100м. Размер антенны ~ 10см.
В руке лежит удобно, для питания требуется 4 АА батареи.
На пульте установлен большой LCD дисплей, на который выводится информация о текущих настройках триммирования (противодействие крену вертолета в стороны), а так же ограничения оборотов двигателя и углов отклонения.
Рядом с каждым стиком установлены кнопки для триммирования. По бокам пульта виднеются ползунки переключения режима управления (газ слева\газ справа).

Зарядное устройство 4.6V 500ma заряжает родную батарею примерно за 3 часа.

Комплект запасных лопастей

Фото вертолета c разных сторон:

Фото вертолета MJX F29 на улице:

Сравнение с Wltoys V911

Примеры полета на улице:

www.youtube.com/watch?v=AFKYkBqWJWg

Личный опыт:
Вертолет выполнен по соосной схеме (имеет два двигателя, вращающие винты в разные стороны). Движение Вперед\Назад Вправо\Влево осуществляется за счет изменения угла наклона основного винта, а повороты вокруг оси осуществляются за счет изменения скорости вращения одного из винтов относительно другого. Хвостовой винт — декоративный.
Доступны 4 режима работы стиков на пульте — Mode 1Mode 4.

Корпус выполнен из алюминия, кабина, винты и шасси из ударопрочного пластика. К качеству изготовления претензий нет.

Вертолет весит 235 г, вес средний, падения с большой высоты могут закончиться плачевно =)
В любом случае при возникновении опасности аварии — нужно сразу выключить двигатель! — это даст большой шанс вертолету остаться неповрежденным.

Пульт удобный, смотрится солидно. Есть подсветка LCD экрана. Так же на нем отображается заряд установленных батарей.

Для старта работы требуется поднять вверх, затем опустить вниз стик газа. После этого светодиод, расположенный на носу вертолета перестанет моргать.

Реальное время работы 1150мач аккумуляторов составляет 8минут.

Управление уже не такое простое как в V911, вертолет более медлительный, зато стабильный на улице даже при небольшом ветре.
Время раскручивания\остановки основного винта ~2 секунды.
В любой момент можно отключить двигатель и есть большой шанс, что вертолет не пострадает при столкновении.

Данная модель предназначена для использования на улице или в большом помещении, но я успешно летаю и по квартире. =)

При полном разряде аккумулятора — сбрасывает обороты основного винта в течении 5 секунд, затем выключит двигатель.
При потере связи с пультом — сбрасывает обороты несколько секунд. затем выключает двигатель.

Итоги:

Плюсы:
+ Взрослый размер =)
+ 4 канала управления
+ 2.4 Ггц (до 100м на открытом пространстве)
+ Гироскоп\стабильность в воздухе
+ Приличная ударопрочность (было одно падение с 10 метров по касательной — без повреждений)
+ Возможность летать на улице (даже при небольшом ветре)

Минусы:
— Стоимость (вертолет достался за ~117$ с купоном)
— Запасные части доступны, но только через посредников taobao

Вертолет соосной схемы — очень стабильный в воздухе. Вертолет и пульт Д\У выглядят вполне солидно. Работают отлично. Вертолет выдержал серьезный краш с 10 метров по касательной (первый вылет на большую высоту), есть возможность установки видео камеры (на плате присутствует дополнительный разъем, на пульте — кнопка записи)

MJX F29 на сайте производителя

Английский мануал для MJX F29

КотЭ нашел друга по размерчику =)

Спасибо за внимание! Хороший рейтинг и Ваши комментарии ниже — лучше всего стимулируют меня на написание нового обзора =)
Если обзор понравился — не забудьте нажать на + =)

• MasterIT
  • 24 сентября 2012, 12:25
Газ запружинен или нет?
По логике вещей, раз раскладка стиков переключается — не должен…
  • 24 сентября 2012, 13:10
Пульт имеет интересную конструкцию — ползунки по краям помогают в смене режима управления.
В положении на фото левый стик имеет фиксацию с трещеткой, правый свободный.
При переводе левого ползунка вверх — левый стик становится свободным, правого вверх — правый стик получает фиксацию.
Симпатичный соосничек. Но, насколько я слышал, соосники куда менее стабильны по сравнению с классикой даже при небольшом ветре.
  • 24 сентября 2012, 12:40
Похоже на то. Был у меня соосник похожих габаритов (E-sky Lama V3) — ветром сносило только так и самое неприятное — если попытаться побольше наклон ротора дать для компенсации, а если еще и порезче — с неплохой вероятностью ловился перехлест лопастей и агрегат превращался в отличный булыжник, летящий вниз. Пару раз на улице попробовал и потом только в доме. Зато настроеный соосник позволяет вообще бросить управление — мой плавал в комнате лениво от стенки к стенке, без управления.
  • 24 сентября 2012, 20:52
У вас или уже побитый/не настроенный соосник или заведомо не может стабильно летать. Мой mcx2 с коробки просто висел в воздухе. Сейчас появился небольшой унитаз из-за моих экспериментов (пролёт под столом/стулом), в общем был бит много раз. При желании заменить лопасти и снова будет как новый.
  • 24 сентября 2012, 20:56
Лопасти у меня целые, но было одно падении метров с 10 по касательной на асфальт. Хотя это и не вызвало повреждений.
  • 24 сентября 2012, 21:51
Неподвижно висел в метре-полутора над полом в комнате 3х3 метра? Честно — не верю. Мой сам себя потоками воздуха от винтов перемещал, ветер ходит будь-здоров.
  • 24 сентября 2012, 22:42
На высоте 1,5 метра свободно, потоки воздуха на этом мелком мешают только до полуметра. Хотя даже и так я умудряюсь пролетать под стульями.
  • 24 сентября 2012, 22:52
Ну и ладно.
P.S. стул большой :) у ламы размах ротора не позволял под обычными стульями проходить.
  • 24 сентября 2012, 13:10
Не летал на классике такого размера, но этот вполне стабильный.
  • eye
  • 24 сентября 2012, 12:34
Обзор отличный! Мне вот нравятся не столько вертолёты, сколько пульты для них. Уж очень они мощные и навороченные 8)
  • 24 сентября 2012, 13:11
Спасибо)) Кстати вертолет издает приличный гул при работе =)
  • eye
  • 24 сентября 2012, 14:06
У меня было несколько совсем маленьких вертолётов, но все они умерли дома. Парочку ребёнок убил взяв в руки, один кошка, а один я сам постарался о шкаф 8)
Теперь есть делание взять большой с бензиновым двигателем!
  • Partizan
  • 24 сентября 2012, 13:50
Зарядник сразу в помойку — аккумулятор долго с ним не проживет. Разъем, правда стандартный JST — пойдет любая хобби зарядка.

А почему чего более стандартное не купил? Типа ескаевской Ламы? Для них запчастей навалом
  • 24 сентября 2012, 14:08
Люблю «панду» за быструю доставку. Да и заказ делался почти месяц назад. Тогда еще не разбирался в нюансах. В целом вертолет вполне устраивает. IMAX B6 уже лежит на столе, кстати сгорела в первый же вечер работы, руки растут из правильного места — поэтому уже на следующий день зарядка была опять в работе.
Емкость аккумулятора ~ 970мач
  • 24 сентября 2012, 15:11
Можно по-подробнее о поломке/ремонте IMax B6? ) просто интересно.
  • 24 сентября 2012, 15:45
Один из 4х мосфетов вылетел (Р канальный). При том довольно тяжело было диагностировать — он не звонился на коротко и успешно открывался закрывался при прозвонке прибором.
  • 24 сентября 2012, 16:22
хитро как) хорошо иметь прямые руки!
  • gryff
  • 24 сентября 2012, 14:13
Пилот хороший! Машину сажает аккуратно. Каков общий налёт на всех моделях вертолётов?
  • 24 сентября 2012, 14:27
На улице — минут 30)) Общий налет на обоих моделях.
  • 24 сентября 2012, 15:17
Спасибо за обзор!

Но никогда не понимал, ЗАЧЕМ нужны большие соосники? они же совершенно неманеврены, на улице в слабый ветер их унесет к чертям… не лучше ли классику того же размера?

Что-то я думал, что Mode 2: газ+рысканье — левый стик, тангаж и крен — правый… Судя по выложенному снимку это не так, либо китайцы опять «изобретают»)
  • 24 сентября 2012, 15:45
Сложный вопрос о mode…
  • 24 сентября 2012, 16:21
да ничего сложного) просто китайцы — такие китайцы. То переключение расходов назовут мод 1 и мод 2, то мод 2 с мод 4 перепутают)
  • 24 сентября 2012, 20:57
Насчет соосников (для улицы) согласен. На видео в обзоре сразу заметно, что летает в основном только вверх/вниз, причём на улице штиль. Я после комнатного соосника, сразу взял классику solo 328. Надо как-то время уделить и написать тоже обзор.
  • Mikhaill
  • 08 октября 2012, 16:32
очень интересно про Solo 328! =)
сразу не подскажете где брали? Тоже хочу перейти на модель побольше (у самого комнатный V911)
Спасибо =)
  • 08 октября 2012, 20:01
Да вот всё не могу заснять нормально видео на улице как летает (для обзора). Есть одно старенькое, да там не очень хорошо всё видно. Брал вот тут за 59.99 весной (без доставки). Сейчас чуть подняли в цене. Там вообще была история с бракованной платой, но после недолгой переписки мне прислали бесплатно с треком новую плату (поддержка работает на высоте). Сразу скажу купонов на сайт нет. Там и так очень низкая цена. Можно сразу в довесок запчастей набрать. Как вариант — Хоббикин.
  • 09 октября 2012, 17:49
По ссылке присутствует видео с 3D полетами. Он действительно это может?
Ждем обзора! =)
  • 09 октября 2012, 22:39
может, но только если перевернуть лопасти и запускать вверх ногами ))) Быстрого обзора не обещаю, но через неделю-другую думаю руки дойдут.
  • 10 октября 2012, 00:53
Спасибо, жду обзор. Но все таки На видео видно что он переворачивается в воздухе вниз винтом.
  • 10 октября 2012, 18:46
Это не он. Там написано SOLO PRO 180 3D.
  • 10 октября 2012, 19:58
Теперь понятно :)
  • chis22
  • 24 сентября 2012, 17:50
Какой максимальный потолок?
  • 24 сентября 2012, 18:44
думаете стоит проверять в реале?)) а потом снимать его с крыши или дерева…
  • 24 сентября 2012, 20:54
2.4 ггц, сможет сделать и 150метров, только вот в случае потери сигнала — будет несмешно))
  • OlegEF
  • 24 сентября 2012, 21:26
смысла нет высоко поднимать.
когда вертолет превратится в точку вы уже не сможете правильно определить его положение в пространстве — краш неизбежен. придется организовывать поисково-спасательные мероприятия :)
  • mr_Fake
  • 24 сентября 2012, 21:51
Класс! Тоже себе хочу вертолёт, не знаю правда зачем??? Но всё равно хочу :)). djkrava поздравляю с покупкой, а следующая какая модель? может бать вот эта
  • 25 сентября 2012, 11:57
Сомневаюсь)) Скорее Квадрики типа V929-V939
  • 25 сентября 2012, 18:24
Охренеть… Это уже совсем не игрушка. Такой от себя надо подальше держать. Да и вообще такой массой страшновато управлять.
  • 25 сентября 2012, 21:30
Видимо ты не видел видео с моделями ка-50… какие там еще крупные были, уже забыл. Самолеты помню — Боинг и Су-27. О! Вспомнил, японец построил вертолет для опрыскивания полей :D (на самом деле такие и продаются готовыми и комплектами).
  • 25 сентября 2012, 21:44
чумааа… там товарищ его пол-года собирал только. Представляю, какова там стоимость краша и сколько времени в случае чего займет ремонт…
  • mr_Fake
  • 25 сентября 2012, 22:10
Да, у этой «малютки», где то читал разгон до 80 км/ч, вот смеха было б если промазать в окно соседней многоэтажки...)))
  • seven_ap
  • 26 сентября 2012, 10:37
вот наверно Усама бен Ладен в гробу ворочается… в его время таких игрушек не было :)
  • 26 сентября 2012, 11:11
На REDBUL шоу RC моделей — участвовал полноценный вертолет на радиоуправлении. =)
  • 26 сентября 2012, 11:57
КотЭ нашел друга по размерчику =)

• 26 сентября 2012, 16:29
теперь с тебя обзор клавиатуры :)
  • 26 сентября 2012, 17:59
Клавиатура — пережиток прошлого, когда то было мноооого свободного времени…
музицировал в стиле Trance =)
Если интересно — Miditech i-control 61
  • 27 сентября 2012, 03:13
ну хоть марка и то «хлеб» можно будет найти описание, но я думал она тоже к этому сайту относится, вот и «требовал» обзора :)
  • 28 сентября 2012, 22:27
Клава покупалась локально. =)
стёрлась Шестерня основного ротора знаешь где можно заказать???????
  • 09 октября 2012, 17:43
На каком вертолете?
на таком же MJX F29 Shuttle
заказал вот эту надеюсь подойдёт
  • 10 октября 2012, 00:40
Какой пробег был у вертолета на этот момент? =)
На таобао\Aliexpress есть много разных запчастей для MJX.
Меня сейчас интересует новый аккумулятор (имею несколько разных по форме, но все они не полноценно влазят в стандартное крепление).
Кстати можете сделать фото Вашего аккумулятора? Мне кажется мой немного надулся.