Maibenben разрушает стереотипы: обзор Мини ПК Maibenben PC09 со слотом для установки видеокарты (PCIe x16)

1. Цена: 44990 ₽

Первый раз мне попался мини ПК с отдельным слотом для установки полноценной дискретной видеокарты. А еще доступен слот M.2 22110 (2280) для установки дополнительного твердотельного накопителя. Идеальный вариант для компактной игровой системы, но с нюансами.
Подробности под катом.

Компактный ПК Maibenben — это практически полноценный офисный компьютер в компактном форм-факторе. При всех своих плюсах он весьма доступен по стоимости и предоставляет вполне приличные ресурсы для ежедневной работы и развлечений. С Maibenben я знаком не понаслышке. С 2022 года пользуюсь маленьким неттопом PCJ4 на базе N100 — шустрой и компактной модели, которая вполне тянет «Танчики». Карманный вариант несколько раз выручал меня — всегда можно взять с собой систему с паролями/настройками/данными, потребуется лишь внешний монитор/клавиатура/мышка. И постепенно «вошел во вкус» — захотелось обновить неттоп, и не абы какой — а с возможностью установки полноценной дискретной видеокарты.

Характеристики:
  • Наименование: Maibenben PC09
  • Тип: Офисный миникомпьютер
  • Назначение: работа с офисными документами, серфинг в браузере, просмотр медиаконтента
  • Процессор: Intel Core i7-9850H
  • Память: 16 Гб ОЗУ и SSD накопитель на 1024 Гб
  • Видео: Intel UHD 630
  • Питание: 220 В (225 Вт)
  • Интерфейсы: USB4 х2, USB3.2 x4, HDMI, Wi-Fi, 3.5 мм аудио, SD, RJ-45
  • Охлаждение: активное
  • Размеры: 24 х 21 х 9 cм

Итак, мини ПК Maibenben — это необычный компьютер компактного форм-фактора, который меня заинтересовал. Речь идет про модель PC09 с рядом современных интерфейсов: USB4.0 ((Thunderbolt 3), HDMI, Wi-Fi и с активным охлаждением. Отмечу объем памяти в 16 Гб и накопитель 1 Тб на борту. Компактный не только сам компьютер, но и упаковка с комплектом Maibenben.

В комплекте также есть краткая инструкция, гарантийный талон, а также кабель сетевого питания с евро-розеткой, так что лишние адаптеры не потребуются. В комплекте был набор оригинальных наклеек. Это особенная “фишка” Maibenben — два листа с тематическими наклейками, которые можно использовать как для украшения корпуса компьютера, так и в любых других целях.

Габаритные размеры впечатляют — всего 21 х 24 при толщине корпуса каких то 96 мм. Это полноценный компьютер, который не занимает лишнего места. Еще и практически не шумит — корпус комбинированный с металлическим шасси и сетчатыми крышками.

Оригинальный неброский корпус с полностью перфорированными боковыми сторонами, способствующими улучшенному охлаждению, обеспечивает стабильную и продолжительную работу без перегрева. Да и пользоваться разъемами, выведенными на обе стороны — это просто удобно. На нижней стороне имеются резиновые антивибрационные накладки — тоже определенный плюс.

Такие мини-компьютеры — это идеальный заменитель для стандартных ПК и ноутбуков в офисе или дома. Не шумят, не занимают много места. Встроенный WiFi модуль позволяет работать в сетях 2.4/5 ГГц, соответственно подключение по проводу не потребуется. Для использования наушников или активных колонок предусмотрен аудио коннектор 3.5 мм. Карту из смартфона или видеорегистратора можно подключить к ридеру карточек памяти, расположенному на передней панели.

Для работы с периферией предлагается сразу четыре типа USB-A с версией интерфейса 3.1 Gen2, а также пара Thunderbolt 3 (USB Type-C). Подключить внешний дисплей (монитор или телевизор) можно через HDMI порт версии 2.0. Интересные возможности открываются и для работы с несколькими мониторами или проекторами — Maibenben обеспечивает сразу три выхода с разрешением видеопотока до 4К.

Для более детальной информации привожу скриншот свойств системы. Установлена “Домашняя” версия операционной системы Windows 11. Встроенные 16 Гб памяти и мощный процессор i7-9850H позволяют успешно открывать и обрабатывать приличные объемы графики и 3Д моделей. В этом плане мини-компьютер неплохо подходит для работы с САПР и различным программным обеспечением для разработки, да и с обработкой векторных/растровых изображений вполне справится.

Более детальную информацию о платформе можно посмотреть в приложении CPU-Z. Видно, что процессор Core i7-9850H оснащается встроенной графикой Intel UHD Graphics 630. Но есть возможность и установки дискретной видеокарты (PCIe x16) компактного размера.

Разобрать данную модель оказалось более чем интересно. Оригинальная компоновка корпуса предполагает отдельную съемную панель с вентиляторами и скользящими контактами. Боковые стенки также полностью снимаются, открывая свободное место для установки дискретной видеокарты. Отмечу брендовую память Crucial CT8G4SFS832A и SSD Crucial CT1000P3PSSD8 (1024 Гб). Также доступен слот M.2 22110 (2280) для установки дополнительного твердотельного накопителя.

Как я уже говорил, мини ПК Maibenben PC09 оснащается слотом для установки видеокарты (PCIe x16). Нюанс заключается в том, что свободное место для установки видеокарты ограничено. Помещаются именно компактные модели с размером текстолита по длинной стороне 160…200 мм. Как видно на фотографии, есть еще один разъем (PCIe x4), но при установке современной видеокарты на два слота использование этого разъема (PCIe x4) будет недоступным.

Такой мини-компьютер будет намного удобнее и эффективнее в использовании в рабочих или учебных целях, нежели б/у компьютеры, которые можно найти на площадке Авито. Данный обзор был создан с использованием мини-компьютера Maibenben, который, на мой взгляд, является более удобным в сравнении со старыми настольными ПК. Лично мне больше понравилось размещение данного компьютера в горизонтальном виде — позади монитора. USB-разъемы доступны, пользоваться удобно, а шум — не слышно.

Программа CrystalDiskInfo показывает информацию о SSD-накопителе со скоростью доступа/записи 3 ГБ/с, обеспечивая быструю работу.

Прикладываю результаты тестов в популярных тестовых пакетах и бенчмарках. Отмечу высокую производительность процессора. Тестировал без отдельной видеокарты — с ней производительность в 3D-играх будет заметно выше. Но с конкретной моделью я еще не определился.

Система успешно проходит стресс-тесты — без зависаний и без термального троттлинга. «Гонял» несколько раз часовой бенчмарк, прикладываю скриншот с результатами.

Практически сразу с увеличением нагрузки включаются вентиляторы, но на еле заметном уровне и остаются включенным во время тестов. Температура удерживается на уровне 75-80 градусов. Удивительно, что такой маленький компьютер способен справляться с современными видеоиграми даже без помощи дополнительной видеокарты. Например, высокий FPS в World of Tanks на средних настройках обеспечивает плавный геймплей. Хотя лучше использовать эту технику для работы в офисе или же установить дискретную видеокарту для игр.

Компактный ПК Maibenben PC09 — это отличный вариант как для замены офисного или настольного домашнего ПК. Такой компьютер будет недорогой альтернативой ноутбуку или системному блоку со вторичного рынка, который позволяет полноценно заниматься учебой и работой, спокойно «переваривает» как офисную нагрузку, так и тяжелые приложения. А вот полноценный игровой компьютер с современной видеокартой можно сделать, если например, найти компактную видеокарту Geforce RTX 3050 или более дорогую версию RTX 4050. Так что лучше взять подобного мини-ПК для работы или учебы, чем подбирать б/у компьютер на Авито. Этот обзор (текст, подготовку иллюстративного материала) готовил полностью на мини-компьютере Maibenben и, на мой взгляд, он заметно удобнее, чем различные старые настольные ПК.
Были Acer Veriton со слотом наружу, но тоже с нюансами, как по питанию, так и с креплением самой карты
Больше похож именно Intel NUC 9 Extreme NUC9i9QNX, даже процессор аналогичный
  • 27 апреля 2024, 10:30
Так это и есть тот самый nuc (он был в версиях с и7 и и9), только с другим корпусом. Видимо, майбенбенцы где-то нашли залежавшиеся запасы процессорных плат недорого.
или выкупили производство
  • 27 апреля 2024, 11:01
В этом случае им бы вряд ли разрешили сохранить логотип Intel на крышке.
Эти nuc-и в свое время были сильно дороже аналогичных по скорости ITX-сборок, и большинство обзоров были в стиле «выглядит круто, но кому это нужно?» — так что я вполне верю в пару контейнеров нераспроданных плат :)

EDIT: Не только плат. При ближайшем рассмотрении корпус тоже идентичен NUC 9 Extreme, только без логотипа с черепушкой.
но это только плюс в карму майбенбенцам, нюки реально качественные. можно брать смело
  • alex0
  • 27 апреля 2024, 13:17
Это что за ???? 8\
плата NUC Compute Element.
Для нее есть альтернативные корпуса, например, Cooler Master MasterCase NC100
  • alex0
  • 27 апреля 2024, 13:58
Понял, эта штука не в материнку вставляется, pci-e x16 для подключения периферии, просто разъем папа вместо мамы.
  • oleg235
  • 27 апреля 2024, 14:50
  • 27 апреля 2024, 16:35
Таких корпусов под SFX на али вагон и маленькая тележка, под любой размер и кошелек.
  • dens17
  • 27 апреля 2024, 09:33
Цена: 44990 ₽
Цена непонятная. Зачем его брать на MAIBENBEN (com) за 44990 ₽, если он есть на ОЗОНе за 39545 ₽ (у них же)? И он будет со склада из Новосибирска.
Если не ошибаюсь, то он на ОЗОНЕ (у них) стОит меньше (39545руб).
1) Этот ПК Maibenben PC09 на ОЗОНЕ — ССЫЛКА.
2) Вообще контора Maibenben на ОЗОНЕ — ССЫЛКА.
У меня есть небольшой вопрос по БП — что там за БП (стандартный)? Желательно фото этикетки. Где такой БП брать в случае поломки? Есть подозрение, что там обычным /стандартным пластиковым БП не обойтись. Из обзора не понял про БП.
Спасибо за ссылки, я просто не везде посмотрел стоимость перед публикацией.
Желательно фото этикетки.
Стандартный Flex ATX, бренд FSP. модель FSP500-30AS на 500 Вт
  • dimats
  • 27 апреля 2024, 09:35
А блок питания такого формата это нечто «своё» от производителя, или на него имется стандарт?
На 1U похож, емнип десктопные аналоги такого размера встречаются.
FSP500-30AS
  • SBVF
  • 27 апреля 2024, 09:54
FSP FSP500-30AS 500W Flex ATX
предназначенный для малогабаритных ПК Intel NUC нового поколения. К его достоинствам относится высокая плотность компоновки, благодаря которой блок имеет небольшие размеры. Повысить плотность компоновки позволило низкое тепловыделение, связанное с высоким КПД. О высокой энергетической эффективности свидетельствует сертификат 80 Plus Platinum. Низкое тепловыделение также позволило снизить уровень шума, который даже при полной нагрузке не превышает 40 дБ.
Самая большая особенность этого полностью цифрового блока питания мощностью 500 Вт (FSP500-30AS) заключается в том, что пользователи могут контролировать или регулировать выходное/входное напряжение, выходной/входной ток, общую выходную мощность и скорость вращения вентилятора самого блока питания с помощью прошивки PMBus; пользователи могут даже точно настроить конфигурации защиты электропитания, такие как точка срабатывания защиты от перенапряжения (OVP) и защиты от сверхтока (OCP). Также имеется три набора встроенных выходов 12 В/+3,3 В/+5 Вsb, способных удовлетворить гибкие потребности высокопроизводительного игрового оборудования или пользователей рабочих станций.
  • azzas
  • 27 апреля 2024, 10:23
Я так понимаю что если вставить дискретную видюху то она нафик перекрывает доступ воздуха к охлаждению основной материнки?
Или я как то не так по фото понял расположение плат?

Если честно вся подобная проприетарщина это всегда компромисс и подводные камни в случае поломки.
нет, там продумано охлаждение — с боков протягивает вверх через панель
Дополнительные фотографии внутрянки
  • 27 апреля 2024, 11:09
Найдите обзоры NUC 9 extreme. Это один в один то же устройство.
  • sunpp
  • 27 апреля 2024, 10:43
а зачем два сетевых разъема?
  • LeTaon
  • 27 апреля 2024, 10:51
Мост пробрасывать
Для удобства. Две сетевые карты на материнской плате позволяют расширить возможности сетевого подключения. Это может включать использование разных протоколов
Для работы в разных подсетях (в офисе). Для управления отдельным устройством, таким как пром-ПК или сетевой видеорегистратор, не находящиеся в общедоступных сетях.
Использование двух портов обеспечивает отказоустойчивость сетевого подключения, ведь если один из Ethernet-портов выйдет из строя, вы все равно сможете получить доступ к сети, используя другой.
Два парта необходимо для того, чтобы кабельная линия не заканчивалась точкой доступа, а могла идти дальше без дополнительного оборудования.
Копи паст китайских товарищей?
Ессно
Для управления отдельным устройством, таким как пром-ПК
На работе стоит комп с двумя сетевыми для огромного принтера с управлением через сеть
  • 27 апреля 2024, 14:16
Наличие USB 3.2 и сетевых адаптеров под него — решает эту проблему.
И под Linux?
  • 27 апреля 2024, 14:36
Они на рилтеке, так что может и пойдёт, но сам не проверял.
  • 27 апреля 2024, 11:51
Скажите плз, а насколько N100 хватает для работы?
Скажем если одновременно открыто несколько 200+ стр pdf, таких же doc, пару браузеров с очень много вкладок, ну и фоном видос в окошке;)
Сейчас ноут подключенный к монитору i5-4200M 8 памяти иногда подтупливает, хочу повесить за монитор миниПК, вот ни как не определюсь, или купить i5/7 8 поколения или хватит N100 11/12 поколения.
На N100 танки идут на средних настройках и если мало вкладок в браузере — работает.
4К уже натужно.
Лично мне не хватает- предпочитаю с запасом i5/i7. Ну или аналогичные райзены
  • 27 апреля 2024, 16:41
Спасибо!
Сижу какое то время на N5105, 16Гб ОЗУ — десяток pdf 1.5-2.2Мб до 40 стр в STDU viewer не замечает, 1 браузер с кучей старых вкладок — не заметно, youtube — начинает подвисать, но если включить и не трогать, то можно и 4К смотреть. Если смотреть скачанный файл, то все прекрасно.
  • 27 апреля 2024, 16:42
Спасибо!
youtube — начинает подвисать,
сильно зависит от браузера, ну и от кодеков-разрешения ролика.
Так-то и 4К бегают без проблем.
N97 (он шустрее 100 за счёт большего теплопакета) примерно на 30-40% шустрее, чем 5105.
Зато у меня без вентилятор, правда греется до 80С
  • 27 апреля 2024, 14:18
Лично мне не хватит. В своё время решил эту проблему микросборкой на десктопном Ryzen G в корпусе 2.5 литра…
  • 27 апреля 2024, 16:44
Ну я присматриваюсь к Intel NUC на i5 или minisforum на рязане, мне нужно, что бы был м2 и сата.
А minusforum ещё кажется от тайпС питается.
мне нужно, что бы был м2 и сата.
На новых платах от www.hardkernel.com/shop/odroid-h4-plus/
M2 + 4x sata.
  • 28 апреля 2024, 13:34
Это уже размер не Intel Nuc, для меня нет смысла да и ценник другой выйдет.
  • 28 апреля 2024, 14:54
Minisforum U820 ссылка М2 и 2 сата
процессор из относительно старых, охлаждение более шумное,
производительность на 1 ватт тепла раза в 2 ниже.
надёжность — баальшой вопрос.
  • 29 апреля 2024, 00:12
Ну у меня есть ноут на этом проце, все летает, горяч правда бывает в жару летом.
насколько N100 хватает для работы?
это только Вы можете оценить, насколько ваша работа с ним будет шустрой.
так-то тянуть всё это машинка с N100 будет, только памяти поставьте побольше.
  • 28 апреля 2024, 14:12
N100 — это примерно десктопный i5 четвертого поколения, может местами до шестого дотягивается.
Плюс современные кодеки.
  • 28 апреля 2024, 14:44
Ну тогда точно лeчше i5 gen 8 взять)
  • 28 апреля 2024, 15:02
Лучше. Но и N100 относительно вашего 4200m даст прирост почти в два раза.
  • 28 апреля 2024, 15:35
А что лучше, N100 или N4505?
  • 28 апреля 2024, 16:14
Для начала, n4505 — двухъядерник, а у n100 — четыре ядра.
Так что n100 будет очень сильно лучше — и ядер больше, и сами ядра несколько мощнее.
Если же вы про вышеупомянутый 5105 — он четырёхядерный, потому различие с n100 менее заметно. Но прирост процентов 15-20 есть.
А N97 ещё лучше, тк. больше теплопакет, в идеале с платой, где это регулируемо.
  • 28 апреля 2024, 18:30
Миникомпов на n97 не видел.
Обычно n100, иногда n95.
зато есть платы
www.hardkernel.com/shop/odroid-h4-plus/
и корпуса для них.
отличный пассивный радиатор с штатной возможностью установки тихого 92мм кулера (или любого другого, по желанию)
Дороговато
$139.00
На N100 Firebat t8+ за $115 на Озоне с корпусом (10630р)
как сказать, там хорошие платы, 4sata+ хороший радиатор, поддержка работает, bios и т.д.
без sata и с 1 сетевым портом $99.
  • 28 апреля 2024, 21:38
Большинству это будет дорого.
Я за 30к взял миник на i5-1235 (вроде бы), 48 gb рамы и 2гб ссд. И ещё можно один саташный диск поставить.
тоже вариант.
только ж они ставят в такие машинки самые дешёвые память и ssd.
+охлаждение в виде мелкой турбинки на куцем радиаторе.
и поддержка с теми же bios будет примерно нулевой.
  • 28 апреля 2024, 22:11
Зато недорого. Память вообще либо работает, либо нет. А ссд адатовский. Не идеал, но лучше всяких там кингспеков.
к сожалению, не всегда, бывают сложно обнаруживаемые глюки памяти, я попадал на такое.
  • 29 апреля 2024, 09:20
Они везде бывают.
95% глюков всё же мемтестом отлавливается за ночь, ещё несколько процентов — prime95 какой-нибудь (вообще бенчмарки, которые память жрут).
Вентилятор вот да — там мелкая турбинка. Но, думаю, можно будет что-то приколхозить, если вдруг чего.
отлавливать, потом писать кейсы, менять…
а с нормальной брэндовой проблемы бывают крайне редко
  • 29 апреля 2024, 19:07
Трудноуловимые — не особо чаще, чем с безымянной.
А мемтестом на ночь я любую память гоняю после покупки, вне зависимости от её мусорности.
N100 лучше из бюджетников
там всё видео от мощных десктопных i5, не только кодеки, правда, память 1-канальная (на самом деле 2х, если ddr5, тк. каналы теперь по 32 бита).

скорее 6-8го, ядра почти не менялись с 6 по 10е, только немного росли частоты, число ядер и кэш.
Мне еще год назад попался.
Подключен к телевизору для игр на диване. Полноценная игровая карта.

ссылка
  • 27 апреля 2024, 12:50
Intel NUC 13 Extreme! Вот где можно ставить полноценную видеокарту, а не искать компактную. Да и блок питания 750 Ватт не ограничивает. Про камень даже говорить нечего — полноценный core i9 13 поколения с разблокированным множителем, 24 ядрами вместо 6, PCI-E 5.0 с прочими плюшками.:)
www.ozon.ru/product/intel-mini-pk-13rngi9-no-ram-no-ssd-intel-core-i9-13900k-ram-16-gb-intel-uhd-graphics-770-windows-11-1551771527/?asb2=Vfohxo-UmksFMcDu92qLgwoB8XsNrW2pGiguv-HYvd3woANXhOTDLqrez3VXAqq5Eg-RPaNhf-Apjh3_CrFCtw&avtc=1&avte=2&avts=1714211412&keywords=NUC13RNGi9
Неплохо
От цены челюсть упала.
Это 100к нюк и 100к видюха
  • urvdmih
  • 27 апреля 2024, 13:35
Это уже совсем другой ценовой диапазон.
судя по обзору, машинка интересная, но это именно что законченное решение, места для чего-то ещё нет.
  • 28 апреля 2024, 19:56
Любая полноразмерная карта влетает туда как родная. 3 NVME SSD, плюсом 2.5 дюймовый. Порты 2.5 гигабита в наличии, как и тандербрлт и т.д. А что ещё туда пихать надо? :)
Не любая, все толстые версии типа Noctua- шной идут лесом, например.
ssd в не самом холодном месте, работать будут, но… 2.5" тоже будут в излишнем тепле. БП редкого типоразмера.
для 3.5" места нет совсем, но это в микро-корпусах ожидаемо.
Проще говоря, масса ITX корпусов будет не менее, а то и более интересной. И более тихой, за счёт шумоизоляции некоторых моделей.
  • 29 апреля 2024, 09:28
Вы таки будете смеяться, но самая толстая Noctua 14.5 см и в башню не во всякую влезет :)
Насчёт SSD не согласен категорически. Стоит 10 ТБ! 2х4 ТБ и 1х2 ТБ и перегрева не заметил. В нормальном состоянии температура в районе 46-47 градусов, а при копировании с диска на диск, не поднимается выше 56!
Мне понятны ваши сомнения, я тоже так же менжевался, но теперь не нарадуюсь.:)
  • EEhd
  • 27 апреля 2024, 14:04
Процессор: Intel Core i7-9850H Дата выхода 23 апреля 2019
Да и продавать ЭТО придется со скидкой 50%+
  • 27 апреля 2024, 14:12
А смысл?! Литров в 8-10 уже можно собрать на нормальном десктопном железе с видюхой класса 4070 Ti Super (типа MSI Ventus x2). Благо китайцы уже выкатили свои mITX и SFX под актуальное железо!
А для более простых задач — есть NUC на Ryzen 7840HS, например Beelink GTR7.
4070 Ti Super сильно лучше обычной 4070?
хотел прикупить мелкую для этого неттопа, но смотрел в сторону 4060
  • 27 апреля 2024, 14:35
Прям сильно лучше, процентов на 30-40! Там и памяти побольше, но там уже питалово по 12vhpwr и кушает она поболее. У обычной один старый 8 пиновый разъём и всего 200 ватт.
  • dansar
  • 28 апреля 2024, 09:45
У обычной один старый 8 пиновый разъём и всего 200 ватт.
Это же достоинство, а не недостаток.
  • 28 апреля 2024, 10:43
Когда собирал вот этого малыша, обычная 4070 была просто безальтернативным вариантом, т.к. Всё что выше — было с тремя вертушками. Супер тогда ещё не вышли. Тут корпус 9.9 литров и начинка Рязань 7800x3d и 4070.
  • dansar
  • 28 апреля 2024, 09:51
У меня год назад был выбор между 4070 и 4070Ti. Переплата за Ti не стоила разницы в производительности. Для моего разрешения 2560 × 1080 обычной 4070 почти всегда хватает, ужиматься пришлось разве только в киберпанке.
  • oleg235
  • 27 апреля 2024, 14:49
Нет, не впечатляют. Это примерно размеры обычного ITX корпуса, в который становится стандартная плата.
Это полноценный компьютер, который не занимает лишнего места.
Нет, это недоноутбук, лишившийся аккумулятора, но так и не получивший нормальной системы охлаждения.
платиновый сертификат блока питания — мое почтение.
а танки вышли в 2010, кстати.
за обзор спасибо.
  • DII
  • 27 апреля 2024, 21:25
Есть опасения, что вентилятор блока питания со временем «запоёт» и испортит малошумность компа.
С большой долей вероятности там стоит стандартный 40 мм. Заменить — 15 минут.
главное найти что-нибудь не жужжащее и не подделку, а так да
он не способен. Даже далеко не все современные видео карты способны
да, танки из 2010 — современно
  • redgy92
  • 29 апреля 2024, 10:23
Да, современно. ММО все таки, не заброшенная и популярная до сих пор. В актуальной версии графика, физика и, само собой, системные требования, не сравнимы с 2010 годом.
100%
или туда (игровая карта, охлаждение, питание), или сюда.
С 2022 года пользуюсь маленьким неттопом PCJ4 на базе N100
N100 был представлен только в 2023.
J4125 :)
ну оговорились, бывает)
основные тезисы вообще из обзора в обзор кочуют. даже последний абзац украли из 2022 года в 2024. и скажите что не по скрипту обзоры пишутся.
del
  • 28 апреля 2024, 13:40
А кто нибудь знает, продают ли где-то в РФ материнки Intel NUC? есть идея сделать корпус самому.
ИМХО, я б лучше посмотрел на том же ебее что-то типа нюка на интеле 8го поколения со встройкой амд с hbm2…
@lexus---08, спасибо за обзор!
Сегодня уже собирался брать Minisforum ms-01, но у него излишние порты 10G и нет нужной мне функциональности разделение линий PCIe — планировал колхозить.

Можете проверить в BIOS PCIe Bifurcation?
Должно быть что-то вроде как на картинке.
Необходимо для подключения до 4х nvme ssd дополнительно через pcie слот.
даже не знал про такие настройки