Мини ПК Maibenben PCJ4. Может ли микрокомпьютер быть полноценным? Maibenben разрушает стереотипы

1. Цена: 10990 р (c купоном 30.05.22)

Компактный ПК Maibenben — это практически полноценный офисный компьютер карманного форм-фактора. При всех своих плюсах он весьма доступен по стоимости и предоставляет вполне приличные ресурсы для ежедневной работы с документами, серфинга и просмотра медиаконтента.
Подробности под катом.

На тестирование попал необычный компьютер карманного форм-фактора, который меня заинтересовал. Речь идет про ПК Maibenben ультра-компактного размера с USB3.0, HDMI, Wi-Fi и активным охлаждением, 8/128 Гб памяти на борту.

Характеристики:
Наименование: Maibenben PCJ4
Тип: Офисный миникомпьютер
Назначение: работа с офисными документами, серфинг в браузере, просмотр медиаконтента
Процессор: Intel Celeron J4125
Память: 8Гб ОЗУ и SSD накопитель на 128 Гб
Видео: Intel UHD 600
Питание: 12 В через Type-C коннектор
Интерфейсы: USB3.0, HDMI, Wi-Fi, 3.5 мм аудио
Охлаждение: активное
Размеры: 62 х 62 х 42 мм
Масса: ~ 100 г.

Компактный не только сам компьютер, но и упаковка с комплектом Maibenben.

В комплект поставки входит: кабель HDMI, сетевой блок питания с Type-C коннектором, руководство пользователя.

Руководство пользователя на русском языке, весьма подробное, с описанием интерфейсов и вариантов подключения. Блок питания с евро-розеткой, так что лишние адаптеры не потребуются. Выбор Type-C коннектора потенциально дает возможность портативного варианта применения при питании от 12В PD павербанка (с триггером или соответствующим кабелем). Потребляемая мощность — до 24 Вт (до 2А).

Габаритные размеры впечатляют — меньше пачки сигарет. Полноценный компьютер помещается на ладони, можно убрать в карман, в сумку. Фактически, вы можете забрать с собой «домашний» компьютер со всеми документами и паролями, подключить его у друзей или на работе, обеспечивая полноценную и непрерывную работу с контентом. Достаточно монитор и клавиатуру/мышку. WiFi модуль встроенный и позволяет работать в сетях 2.4/5 ГГц.

Для работы с периферией предлагается сразу два порта USB3.0. Подключить внешний дисплей (монитор или телевизор) можно через HDMI порт. Интересные возможности открываются и для работы с проекторами — Maibenben обеспечивает выход 4К-видеопотока, превращая проектор в полноценный мультимедиацентр. Да и с презентационными материалами будет просто — подключаем к проектору/телевизору, пульт-презентер к USB и запускаем pptx презентацию.

Расширить хранилище можно с помощью MicroSD карточки. Для подключения наушников или активных колонок предусмартивается 3.5 мм аудио коннектор.

В алюминиевом корпусе предусмотрено крепление с резьбой для установки, например, на крепежную переходную корзину для VESA позади монитора. Да и имеются резиновые «ножки» для предотвращения скольжения по столу.

Мини компьютер занимает минимум места, особенно с учетом подключения беспроводного комплекта мышь/клавиатура. Отличный вариант как для замены офисного или настольного домашнего ПК.

Пара слов про применение мини-компьютера.
Встроенные 8 Гб памяти позволяют успешно открывать и обрабатывать приличные объемы графики и 3Д моделей. В этом плане мини-компьютер неплохо подходит для управления различными ЧПУ станками/граверами и 3Д принтерами, да и с обработкой векторных/растровых изображений вполне справится. Для примера — довольно сложная и объемная модель, занимающая в памяти аж 60%, но Cura успешно ворочает всеми этими слоями для отправки на печать.

Для более детальной информации привожу скриншот свойств системы.

Более детальную информацию о платформе можно посмотреть в приложении CPU-Z. Видно, что процессор Intel J4125 оснащается встроенной графикой Intel UHD 600.

Приложение CrystalDiskInfo показывает информацию об используемом SSD накопителе, а именно MMY HC128GS6HA7T.

Используемый SSD накопитель выдает скорости доступа/записи на уровне 500 МБ/с, обеспечивая быструю работу системы.

Бенчмарк Cinebench R15 выдает значения в 224 баллов и 16 FPS, что вполне неплохо для такого «малыша».

Бенчмарк Geekbench показал результат 447/1293 единицы для однозадачного и мультизадачного теста.

Скорость доступа через Wi-Fi 5G на уровне ~200 МБ/с, чего достаточно будет для просмотра потокового контента в высоком разрешении с видеосервисов.

Стресс-тесты компьютер также проходит успешно. Практически сразу с увеличением нагрузки включается вентилятор и остается включенным во время тестов. Температура удерживается на уровне 70-75 градусов.

Надо сказать, на этом «малыше» вполне можно заниматься монтажом видеороликов. Подготовить проект проблем не составляет, а на обработку кодеком и сжатие уходит времени больше, чем на настольном ПК. Времени достаточно, чтобы сходить и налить кружку чая, но это уже дань миниатюризации. Кодирование доходит до конца и завершается без ошибок. Так что «малыш» все-таки справляется с подобной нагрузкой.

При средней нагрузке или простое активное охлаждение обычно выключено, температура держится на уровне 45-50 градусов. Соответственно, и шум минимальный (20 дБ на скриншоте). Вентилятор включается только при заметном нагреве (при загрузке компьютера) до 70-75 градусов,. Это делает мини-ПК Maibenben отличным бесшумным вариантом для дома (для ночной работы, для работы в комнате с ребенком, для работы в людном офисе).

Самое интереснее, что мини-компьютер вполне тянет ряд современных игр. Например, в WoT на средних настройках идут без лагов и тормозов, обеспечивая комфортную игру. Хотя лучше для этого малыша выбрать именно офисное применение.

Компактный ПК Maibenben — это отличный вариант как для замены офисного или настольного домашнего ПК.
Такой компьютер будет недорогой альтернативной ноутбуку или недорогому ПК со вторичного рынка, который позволяет полноценно заниматься учебой и работой, спокойно «переваривает» офисную нагрузку, включая тяжелые многостраничные документы и массивные таблицы, презентационные материалы, вывод видеоконтента на внешний монитор и т.д. Этот обзор (текст, подготовку иллюстративного материала) готовил полностью на мини-компьютере Maibenben и, на мой взгляд, он выглядит заметно интереснее, чем различные старые настольные ПК. Лучше взять подобного «малыша» для работы или учебы, чем подбирать б/у компьютер на Авито. А вот полноценный игровой компьютер с современной видеокартой Maibenben не заменит, да и не требуется это. Брать или нет, решать вам. Однозначные плюсы — это размеры и отсутствие шума/клубка проводов, да и цена весьма приятная.
Обратите внимание: в понедельник 30.05.22 цена будет 10990 р. c купоном магазина.
  • 28 мая 2022, 18:52
так и на маленьком интел стике можно было работать более 5 лет назад, но проц конечно был там очень слабый. Тут проц по нынешним меркам так же не фонтан, как бы его не обигрывали, если сравнивать с тем же 4-х ядерным i3-10100, то сабжевый проц слабее в 3 раза(ядра все те же слабые, по аналогии с атомами), но в целом для офисных задач его должно хватить
Есть вполне компактные компьютеры на гораздо более мощных процессорах, например Ryzen 5 Pro.
А i3 первого поколения нормально для сёрфинга в интернете?
  • Tundra
  • 28 мая 2022, 18:55
Серфинг вкладок 20, фотошоп — пойдет? А то смотрю на всякое ноутбучное до 30к, так там слезы…
  • 28 мая 2022, 18:57
для 20 вкладок желательно бы побольше ОЗУ, так как там в основном не столько проц жрется как память, при среднестатистических вкладках, но работать должно.
Пойдет. Только вентилятор пиу-пиу импульсами
Поглядите на вот такой ссылка конечно не 10р но если добить 32 гига памяти и ssd по потребности то огонь получиться. Память 2шт sodimm, хвала китайцам они ее не распаяли, можно впихнуть два диска, один 2,2 дюйма, другой M2 nvme, что еще для счастия надо.
И на завтра оно ещё и сдохнет.
И часто у Вас сдыхали ноутбуки после забытого на клавиатуре карандаша или колпачка от флэшки?
Когда я в студенческие годы подрабатывал в СЦ, повреждение матрицы — это была примерно половина от всех неисправностей, с которыми к нам обращались.
Я вел к тому что советовать людям покупать бу компьютер самое неблагодарное дело
Мой первый комп мне вообще в СЦ подарили.
80386DX-33.
А у меня друг такой покупал новый за 1000$)))) и без монитора))) правда внутри AWE32 была.
Наверное, у Вашего друга это было в 90-е, а у меня это был примерно 2005.
  • 28 мая 2022, 21:29
386 в 2005 такой себе подарок конечно)
В 2005 — самый сок!
Хорошее начало для домашнего/гаражного музея :-)
92-93гг если не ошибаюсь
  • realwk
  • 30 мая 2022, 09:09
awe32 представлена в 94м, в это время уже за 1к$ покупался 486
  • Aualex
  • 06 июня 2022, 00:02
В 93-м за 1000$ в Москве покупал пентиум 60 с монитором.
  • 06 июня 2022, 12:36
В 1993 году купить в России pentium было, конечно, можно (хоть и затруднительно). Но вложиться при этом в 1000$ (тем более с монитором) — абсолютно не реально
«у меня это был примерно 2005. „
“Мой первый комп мне вообще в СЦ подарили.80386DX-33. „

не хочу обидеть, но в 2005м даже на мусорники уже выкидывали не только 386е, но и посвежее.
В 2005 уже 478 сокет считался так себе:

Уже вышел LGA 775 и народ потихоньку переползал на новый сокет.
Это если за деньги. А если задаром и другого всё равно нет…
По тем временам у нас аж в «Комсомольской правде» печатали рекламу б/у железа из Германии в промежутке от P-166MMX до ранних Socket A. Судя по всему, бизнес окупался.
Утилизация видимо
386DX40 с мат.сопроцессором 387 + vga монитор в 1995 году стал за 850usd моим третьим компьютером.
(Джему ака Джамилов, мой привет)

P.S.
Первым был БК0010-01
Вторым БК0011м
у меня был такой комп.
я купил его с рук за 100$, а когда обновился тоже подарил и очень сильно жалел.
новые хозяева не разобрались, что с ним делать и куда-то слили, а корпус там был великолепный
  • azunai
  • 29 мая 2022, 09:49
А людям, не умеющим выбирать ПК — вообще не стоит их покупать. Что новыми, что Б/У. Как правило у таких людей есть где-то «тыжпрограммист». Ему и стоит довериться.
По аппарату — все, кто будут Вам советовать что-то ниже i3-7XXX — Ваши враги. Не экономьте на комофрте. Всё, что ниже, должно быть сознательным и оправданным компромиссом. Я пару лет назад спокойно сидел на XP и печатал. AMD аналог пенька 4, 768 оперативки, пасьянс, ККИ и герои 3 вместе со старым компасом, офисом 2003 — тормозов не было. Только грузился долго. Но это был сознательный компромисс, ибо отдавать 30к за ноут/комп для офиса — бред.
Тут же видим нонейм с распаяными ОЗУ, надеюсь mSATA SSD. Слабый проц, слабый охлад, Всего 1 видеовыход. Всего 2 USB.
Для TV BOX — дорого.
Для офисника — Поискать нуки на i3 -3xxx — будет то же, но не из подвала, с апгрейдом. Может только видео слабее, но танки тут тоже лукавство.
Для себя любимого — ноут с авито с 2-3 поколением i3-5. В 15к уложиться не трудно. Будет веселее.
Для не сведущего в компах — слава богу он не будет покупать балалайку с али, а пойдёт и купит гроб за 40к в Мвидео ( тут кровий из глазий идёт)
Итог — непонятно с кем хотят конкурировать. Функционал стика с габаритами чуть меньше нука. Стоило того?
вы даже не представляете насколько дубовые по современным меркам «i3-i5 2-3 поколения», если только не четырёхъядерные.
в остальном согласен.
  • azunai
  • 29 мая 2022, 19:53
В сравнении с этим j — всё равно веселее будет. А так понятно дело — лучше взять шипи в стиле эйра (их много) с i3-i5 6-7 поколения за 20 и не думать. Сам владею таким. Очень приятная машинка.
Простите, а что такое «шипи в стиле эйр»?
может HP (´・ω・`)?
да, пожалуй.
осталось понять, что за HP в стиле Air, но это уже проще :)
Подозреваю, что имелись в виду HP из линейки EliteBook. Кстати согласен — можно найти весьма интересные модели за вменяемый ценник.
спасибо,
скорее всего
по многим причинам когда подбирал себе бюджетный ноут — i3 не смотрел вообще (т.к. среди б/у разница с более продвинутыми камнями не такая критичная, это имхо), а i5 смотрел именно от 4 поколения
при этом дело было даже не конкретно в «i5 2-3 поколение», а в скорости шины ОЗУ, вайфае который b/g (а не n), отсутствии юсб 3.0, энергоэффективности и времени работы от акка итд
Да, стоило. Мне такой формат интересен как источник по usb для внешнего ЦАП. Ну только найти от нормального производителя. Жаль автор ничего не написал по поводу винды в этом компе, она там полноценная или урезанный вариант какой
Обычная стоковая «10ка», я только переставлял что бы проверить совместимость драйверов и прочего
понял, спасибо
Для этих же целей использую подобный миник от Mele. Стоит официальная винда 10, использую с внешним цап (Continental Dual Mono aka CDM). Даже при прослушивании DSD с конвертацией на лету в PCM (т.к. CDM не понимает выше DSD64) — проц не загружается более чем на 20-30%. Несмотря на отсутствие вентилятора — нагрев умеренный. Брал только ради пассивного охлаждения, чтобы не шумел. Очень доволен. И да — ещё можно дополнительно установить диск М2 nvme, что я и сделал.
ссылка
этих же целей использую подобный миник от Mele
значит не только мне идея пришла) А какая именно модель?
при прослушивании DSD с конвертацией на лету в PCM
а ЦАП DOP не умеет?

Вот эта версия на 128гб ММС память Celeron j4125, оперативка 8гб. Тянет все офисные задачи плюс фоном музыка. Фильмы тоже можно смотреть. Управлять удобно через удалённый рабочий стол. DOP не умеет. Это старая ламповая модель, но за звук я готов простить ему все.
Ясно, спасибо
M.2 диск, почему mSATA ??
M.2 — это разъем, гораздо интереснее какой туда разведен интерфейс, в данном случае там SATA, а поддержкой NVMе, скорее всего даже не пахнет.
" Zloy_Angel
И на завтра оно ещё и сдохнет. "

что нередко и случается.
И тут простой вопрос: если сотрудники таки да работают и зарабатывают для конторы деньги, а не просто штаны просиживают, сколько стоит их простой?
А 3 простоя подряд, потому что каждый раз чинили старый хлам, или же меняли один хлам на другой?
Нисколько.
Потому что в реальности половина рабочего дня офисного планктона — это чай, перекуры, Ютуб, Инстаграм и прочие способы имитации бурной деятельности.
Там где реально сотрудники приносят прибыль, вариант такого ПК даже в принципе не рассматривается. Во всех остальных, в подавляющем большинстве купят бу. И даже париться не будут. Даже в торговых сетях бу'шки закупают. Если грамотно подойти к вопросу, ломаются не чаще чем новые.
Это для разной хитрой автоматизации
Для хитрой автоматизации и ардуино с esp хватит. Коли надо больше, то Orange Pi (практически полноценный сервер для простой автоматизации). У данного поделия GPIO как класс отсутствует. О какой автоматизации речь?
Прицепить к этому компу IR приёмник обучаемый и по usb ЦАП, что бы сэкономить на дорогих сетевых стримерах. Причем тут малинка и Ардуино? К малине можно по усб цеплять ЦАП и есть под это дело оболочки, но в плане того, что может винда оно и близко не стояло
Что может UNIX винда рядом не стояла. Видимо просто не умеете его готовить. А впрочем, кому кнопочки, кому функционал. Превосходно все прикручивается к Orange Pi.
Тут было вроде
  • 30 мая 2022, 10:42
Про какой UNIX идет речь? HP-UX? Solaris? AIX? Какой из них работает на Orange Pi?

Ну а по сути — все зависит от задачи.
Речь идет о UNIX подобных (Linux) Уточняю, а то многие в падучей бьются, когда я термины путаю. Дальше терминов у них правда дело не идет, но поправить ближнего святое )))
А на orange arch заводится, armbian, да много чего. Я ж и написал, что все в задачу упирается, хоть из желудей и спичек полупроводников паяй.
  • 30 мая 2022, 12:07
Понимаете, если хирург назовет аппендикс поджелудочной железой, по ошибке конечно, я к такому хирургу под нож не ляжу.

Ну и намек — все те инструменты которые вы так хорошо умеете готовить… они прекрасно работают и под Windows тоже. О ваших способностях написать кернел драйвер для очень необычного железа я судить не могу, но шанс что вы это сможете сделать минимальный.
не ляжу
Вот и правильно! Не ложьтесь!.. ;) :))

P.S. И ничипляйтися!.. :)))
Что может UNIX винда рядом не стояла. Видимо просто не умеете его готовить
Угу. Я помню, что две недели возился с правильной настройкой работы двух звуковых карт в системе, что в винде сделал бы за две минуты. Да, полноценно не умею и не хочу на это тратить время. По OPi — я знаю, что оно умеет, оно умеет хорошо. Шаг в сторону — и надо недели на это тратить. Не хочу
ну… в 11 пока плохо с более чем одной звучкой, когда разные устройства «по умолчанию» и «по умолчанию для связи»
Я не пользуюсь 11
Причем тут малинка и Ардуино?
Вы ж про автоматизацию написали и ни слова про ЦАП
А это не автоматизация? Есть хай-фай стримеры, стоят овер дофига. Поэтому идея взять такую коробку и прикрутить к более дешевому ЦАП и потом настроить все для поддержки работы по сети, тоже вполне себе автоматизация
Нет, это — не автоматизация.
Я бы поспорил)
А не о чем тут спорить. :)

«Это другое!» © :))
Предложение по вторичке с рязанью 5ххх не «U» серии, двумя слотами памяти и возможностью вставить 2шт диска и битым экраном в студию…

И второй вопрос вы ребенку на ДР или родителям на юбилей будите б/у ноут с битым экраном дарить??? realy???
Или в офис закупать ноуты с битым экраном???

Пока этой кутерьмы не было можно спокойно было взять бизнес usff от большой тройки за 400-600 баксов конфиге рязань5ххх/16/512, с мировой гарантией 3-5лет Их и сейчас можно купить, только квест усложнился раза в три(((

Изначально я дал ссылку
Поглядите на вот такой ссылка
Вы мне ответили
Зачем оно нужно, если можно локально на вторичке купить ноут с битым экраном?
Я зделал запрос
Вы слились
И губозакаточной машинкой в комплекте.

Два диска можно вставить в любой ноутбук начиная с Core 2 Duo.
В ноуты можно вставить 2 диска, 50/50 по рынку если штатно, мы ни говорим выкинуть wifi и воткнуть туда ssd. B простой пример в AIR свежий поставьте два диска))) уже не 100%

Офисы не покупают ломаный хлам т.к. им по безналу проще 40р за новое овно отдать, чем за нал б/у купить пусть в два раза дешевле. Мы говорим не про компании работающие в «гараже», а про среднее звено с количеством от 50-100 машин.
«Один диск на штатное место, второй вместо оптического привода через переходник.»

у большинства ноутов давно нет никаких cd/dvd/bd

более того, у многих вообще нет слотов под диски, только установленный внутри ssd, иногда ещё и распаянный.
почём, кстати, билеты на машину времени, которой переносит года эдак из 2010го?
  • 29 мая 2022, 01:47
ну да, смартфон на i7 и дискретной видяхой.
О, извините забыл про возможность замены оптики на винт, причем на полном серьезе)) лет восемь у нас ноуты без оптики (корпораты)
в AIR свежий
Вы его за копейки и не купите, поэтому этот случай мы отметаем как не имеющий практического значения.
Яблоко воздух можно купить от 25-30, это великие деньги? Практически все новые ноуты за редким исключением имеют ОДНО ssd и не имеют оптики, в некоторые ssd можно за место вифи вставить штатно (делы тонкие корпораты) в некоторые нет. В расчет б/у ноуты не берем, рынок 50/50, именно рынок а не барахолка.

Бгг.
40 переводится админу на карточку как премия, он их обналичивает, покупает битые ноуты по 10, оставшиеся 30 делит с руководством.
Если под руководством владелец понимается, то это редкосный долбоклюй, своими руками компанию гробит. Если управленец, то СБ быстро концы находит и стучит владельцу… И вы попробуйте в коммерческий/бугалтерию старый хлам купить, вам быстро счеты калькулятор на голову оденут/наденут))) И технику в таких компания меняют планово и вам любой дилер кэш в конверте даст за закупку 50-100 машин. Нормальный админ будет всеми руками-ногами упираться против разношорстного парка, и он же первый будет за бренды, пусть они и слабее чем самосбор.

Про гос конторы умолчим скромно, зимой собрал жене из овна и палок машинку на работу на I7-940/32/ssd512|/1030 4гига (проц без видео), так это оказалась самая крутая машина на всю их контору включая директора)))) По словам местного админа. Причем средняя зарплата включая уборщиц и дворников 63р по конторе))) Но денег на технику нет (там статьи определенные в бюджете). Причем все через одного сидят на моноблоках iMAC 2008г е4600))), жир с прошлых времен. До этого отдал жене кису 2540dn с пробегом 2000листов (считай новая). Зато у нее картриджи любые проходят по счетам, включая цветные лазер А3 еnterprise, я у себя принтера с совместимки на оригинал перевел, картридж один под 50р стоит, а нужно 4шт на одну печаталку)))).
«Нормальный админ будет всеми руками-ногами упираться против разношорстного парка, и он же первый будет за бренды, пусть они и слабее чем самосбор.»

нормальный — да.
А у фанатов самосборного барахла другое мнение.

«Если под руководством владелец понимается, то это редкосный долбоклюй, своими руками компанию гробит. „

За прошедшие годы встречались и такие.
В одних случаях это были бедные компании, в других отнюдь нет, но личные авто — офисный шик — коньяк рекой были важнее.
Яблоко воздух можно купить от 25-30, это великие деньги?
Это всего-то в 2-3 раза больше, чем коробка из обзора. По запчастям можно и дороже распродать.
Если это мелкая фирма, то там и не такой ахтунг творится. И да, неадекваты в ПЭО угробят компанию быстрее и надёжнее, чем работа на б/у ноутбуках.
вам любой дилер кэш в конверте даст за закупку 50-100 машин
Ну то есть откат — это норма, что и требовалось доказать.
Ну то есть откат — это норма, что и требовалось доказать.
Так это откат за новье))) а не за барахольный хлам, имеет место быть во всем мире. и не просекается ни как, цена в таких договорах за единицу меньне 20% от рынка, а при закупке от 500машин и на все 50% ниже. там цимус в обслуживание гарантии)))
И вообще это не откат, а лоббизм, ага.
Ну я вас за язык не тянул, ага)))
Я одно время покупал разнообразный ломанный хлам в офис, но потом сисадмин сильно сильно грустил. Да, по цене 1 нового можно было собрать 2.5 компа. Но половина из них потом по разному глючила.

Легче взять однотипное железо всем сразу. Компы сейчас стоят дешево.
  • 29 мая 2022, 01:45
40 переводится админу на карточку как премия, он их обналичивает,
если все делается в белую, то накладные расходы на такую обналичку будут по порядку сопоставимы с 'не страдать фигней, купить по безналу новые и отнести на затраты (уменьшив налогооблагаемую базу)'
про прелести учета такой левой техники я вообще молчу.
нет, возможно, в амбициозных, динамично развивающихся компаниях из трех с половиной сотрудников такое и практикуется, но в чем-то более-менее серьезном с таким головняком не будет связываться никто, начиная от it, заканчивая бухгалтерией
в чем-то более-менее серьезном с таким головняком не будет связываться никто
С мыльницами из обзора там тоже никто связываться не будет.
  • 29 мая 2022, 11:21
А вот это, я вам скажу, совершенно не так.
Нет, естественно, с данными конкретными мыльницами, да и вообще заказами на aliexpress, никто связываться не будет.
Но сам класс дешёвых компактных не слишком мощных пк для ряда задач вполне востребован.
Бгг.
И платят + 43,8% налогов к 40к, а если контора НДСная, то все +52,5% к 40к. И выходит стоимость системника в районе 42-46к. Зато у руководства +15к в кармане. А реальные затраты составили около 60к.
Это, наверное, хорошо наёмным руководителям, а если руководитель собственник?

Плюс новое на гарантии, плюс не возникает глупых вопросов у проверяющих органов
К сожалению за 15 в карман нагреть компанию или государство на лишних 40 это сплош и рядом. И не только у нас.
Чё, серьезно? С этих 40тыр на карточку нужно будет еще заплатить НДФЛ 13% и взносы 30%. Итого получаем 46 тыр. грязными (с НДФЛ), сверху которых еще 30% взносов (13,8 тыр.).

Итого общий бюджет мероприятия получаем около 60 тыр. Офигенно сэкономили, +50% к цене.
"
Офисному планктону мы просто объясним, что это вот такая клавиатура, в которую сразу втыкаются монитор и мышка.
А можем и не объяснять, просто прикрутим сзади к мониторам. "

нормальные руководители за такие предложения немедленно админа увольняют, и нанимают вменяемого. Чаще на аутсорс, если контора мелкая.
Супер-жадные и не очень умные, конечно, могут и с поломанными ноутами возиться, пока в какой-то момент умный сотрудник убытки не подсчитает.
А ваш Самый Главный Руководитель — нормальный или супер-жадный?
«К сожалению эти машинки практически отсутствуют на муське, так как их по п. 18 не высылают..., большинство даже не знает что можно взять брендовую машину размером с четырепачки сигарет, и актуальной начинкой за эти деньги. Кстати они на Тао тоже есть и не сильно дороже чем в US. „

Можно, но подороже.
Или примерно за те же деньги, но сильно б/у и модели постарше.
например?))
  • zaooza
  • 28 мая 2022, 21:25
Как минимум — тупо говорить: «зачем оно нужно», предлагая купить вместо микро пк задницу от сломанного ноута с выдранным экраном.
Нижняя половинка ноута как минимум ремонтопригодна и обладает какой-то ценностью на вторичном рынке даже после выхода из строя. А когда оно висит за монитором, то выгода от микроразмеров как минимум неочевидна.
  • Harli
  • 29 мая 2022, 10:11
Месье знает толк в извращениях).
  • qzsev
  • 28 мая 2022, 21:01
что еще для счастия надо
Мороженое? ;)
3 дня освобождал, было около 700 вкладок)

Тоже думал взять что-то такое, но по итогу остановился на ноуте — 14" Ноутбук Lenovo Ideapad 3 14ITL05 серый По цене/качество лучше не нашёл на рынке.
Я жене купил для работы на удалёнке и посерфить ASUS PN40 с процем Celeron N4120, он конечно побольше сабжа, аж целых 115х115 мм и 49 толщины. Но мне больше всего понравилось, что он полностью бесшумный, никаких движущихся частей в принципе. А также обычная ноутбучная память DDR4 и M.2 SSDшка, плюс можно еще SSD 2.5" добавить (можно и винт, но тогда он перестанет быть бесшумным). Ну и конечно разъемов побольше, включая гигабитный Ethernet и VGA для старых моников.
На удивление шустрый аппарат оказался. А что касается вкладок, когда шоппинг начинается, там сильно больше 20 вкладок :)
  • dens17
  • 28 мая 2022, 18:56
Если это копия мини-пк M1T, тогда можно смотреть информацию/драйвера на форуме 4pda.
И тогда, перед самой покупкой на Али, можно будет контрольно сравнить цены на M1T и на этот Maibenben PCJ4.
копия
и драйвера проверял — подходят.
внутрянка та же, мб отличается модель SSD
цены по акции ниже, чем на M1T, так как краткосрочный (суточный) промокод
  • 28 мая 2022, 19:10
ответ на название темы. не может.
все равно ущербный, даже без учета игр.
была кучка таких один даже в гараже пользую (правда послабее чуток)
можно назвать это дело затычкой. когда комп нужен, но с тормозами можно смириться.
если следовать вашей логике, то все компьютеры (настольные и ноутбуки) дешевле 100к можно считать «затычками».
  • 28 мая 2022, 19:32
не совсем так но близко.
сравнивать производительность нормального системника и ноута/планшета/или подобной затычки, просто не имеет смысла и не корректно.
в заголовке есть вопрос
«Может ли микрокомпьютер быть полноценным?»
ответ нет! не может. ну или за не реальное бабло.
при этом я не испытываю пренебрежения к слабым компам если они тянут свои задачи.
к примеру у меня много много летний планшет 10" сейчас пашет на приставку осциллографа. и не плохо так пашет.
disk.yandex.ru/i/WlwFz4fcCu7zcQ
но даже серфить на нем сейчас это уже жесть.
всему свои задачи.
подобная затычка полноценной быть не может(даже без учета игр, я вобще не играю)
На Интел нуке работал лет 5. Фотошоп. Редактирование видео 1080 легко. 4 к с подтормаживанием. Серфинг изи. Видео 4к онлайн легко. Так что… Все в меру. Без этих граней или только задорого или никак
  • 28 мая 2022, 19:38
я еще раз повторю, это был ответ на вопрос в заголовке темы. вы по другому можете ответить?
Если совсем Включать режим зануды. То заглавие может ли минипк быть полноценным. Все. Ни слова больше.
Сабж — полноценный микрокомпьютер

Упд.
Да. Я могу ответить.. да. Не про сабж допустим. Не юзал. По спекам нет. Но в общей массе. Да есть годные варианты
каждому инструменту свои задачи.
я довольно часто вижу задротов с RTX3080, которые изредка запускают CSGO или касьянс пасынку.
Дорогие компьютеры — скорее карго-культ, чем машинка для работы
  • 28 мая 2022, 19:52
скажите, ваш домашний комп на каком камне и сколько там гигов опративы?
Рязань 5500 8 гигов
  • 28 мая 2022, 19:59
www.google.com/search?q=%D0%A0%D0%90%D0%99%D0%97%D0%95%D0%9D+5500+Celeron+J4125&ei=XFSSYsGUOLHrrgSL24fgCA&ved=0ahUKEwjBspv-1IL4AhWxtYsKHYvtAYwQ4dUDCA0&oq=%D0%A0%D0%90%D0%99%D0%97%D0%95%D0%9D+5500+Celeron+J4125&gs_lcp=Cgdnd3Mtd2l6EAw6BwgAEEcQsAM6BQgAEIAEOgYIABAeEBY6CAgAEB4QFhAKSgQIQRgASgQIRhgAUPMDWOETYMIdaAFwAXgAgAGuAYgBkAKSAQMxLjGYAQCgAQGgAQLIAQjAAQE&sclient=gws-wiz
вопросы?

хотя удивили, я думал мой fx8120 блек уже ископаемый мамонт :) оказывается не все так плохо, особенно с учетом (блека с разлоченым множителем) :) :) :)
есть другой, но он не основной, и там все чуток веселее.
У меня вопросов к возможностям сабжа нет. Я к вопросу мини ПК как полноценного ПК. И тут вы мимо с своим. Ответ нет
  • 28 мая 2022, 20:09
ну а какой он полноценный?
да, нули и единички он считает полноценно.
а пользоваться им как компом, ну это что-то из серии садомазо.
У нас разные понятия о Садо мазо
  • 28 мая 2022, 20:26
возможно, но мы ведь тут высказываем личные мнения и не претендуем на истину в последней?
Так тогда сразу надо начинать с Я щытаю. А заявлять стопроцентно. Нет и всё. Это неверно в корне. Я щытаю
  • 28 мая 2022, 20:37
ну таки" я считаю" не имеет смысла когда человек высказывает свое личное мнение.
я не писал ведь что мы вот с 100500 товарищей собрались и решили.
R5 3600 32 гб ))
R7 4800H 16 гб.
  • iDDD
  • 28 мая 2022, 21:03
Рязань 5500 8 гигов
И этот человек еще запрещает заниматься нам онанизмом!
  • 28 мая 2022, 21:13
памяти маловато будет
Ну я взял ноут на 4125 как печатную машинку на прошлой неделе. Просто очень дешево.
Но вообще лучше бы было взять что то посвежее, на 11 серии интела либо 5*** ryzen'a.
Сабж — полноценный микрокомпьютер
Вот полноценный микрокомпьютер:
  • 28 мая 2022, 19:50
с козырей зашел, да?
Эта машинка в глубине души PDP-11 и станком с ЧПУ рулить бы сумела. Во всяком случае, портативные гамма-спектроанализаторы на её основе выпускались.
Звучит как что то все равно немного свежее мамонта
  • Lafani
  • 29 мая 2022, 11:20
станком с ЧПУ рулить бы сумела
НЕ смогла бы,
в глубине души PDP-11
не кому кнопки нажимать было, а ведь ещё надо было в неё и программу загрузить.
НЕ смогла бы
Могла и успешно рулила. Плоттер это вполне себе 3-осевой станок с ЧПУ.
а ведь ещё надо было в неё и программу загрузить
Для этого есть съёмные блоки памяти.
85-ая была стильней.
  • 28 мая 2022, 19:48
да в любом режиме, даже зануды зануды, который на конкурсе зануд занял 2 место :)
или нереальная куча бабла, и за эту нереальную кучу бабла получаем посредственность.
или шлак.
Вот тут бред. За нереальную кучу бабла шлак получить очень тяжело. Почти анреал. Надо быть совсем на первом месте в чемпионате недалеких
  • 28 мая 2022, 19:55
и за эту нереальную кучу бабла получаем посредственность(ТОЧКА)
или шлак.
Ммм не понял но очень интересно
  • 28 мая 2022, 21:04
нуки разные были по железу, модель бы точную.
Только в нуке полноценный i3/i5 2/4, а не селероновое поделие.
«Поделия» в нуках тоже есть)))
  • 28 мая 2022, 21:14
они и на селеронах были с атомными ядрами.
Были, только какой идиот такое купит?
  • 28 мая 2022, 21:07
раз уж про 100к пошла речь, то есть xeon-ы, да даже 11400f и система на его основе, которая будет ой как мощнее, и в разы дешевле 100к. ноуты дорого да.
  • mzr910
  • 28 мая 2022, 19:22
непонятно зачем эти странные недокомпы вообще делают — ну есть всякие dell micro или hp elitedesk 800 (USFF). да он больше раза в 4 но все равно прячется за монитором если надо, но там нормальные процы до коре и 7, там портов больше,. можно веник 2,5 вставить вместе с ссд если надо. и они не так перегреваются
непонятно зачем эти странные недокомпы вообще делают
В конце нулевых в узких кругах была довольно популярна идея носимого компьютера — центральный системный блок размером с барсетку, очки-дисплей и аккордная клавиатура и нейроинтерфейс от OCZ. Вот там эта пепельница была бы востребована.
Потом до серийного выпуска дошли Google Glass и Microsoft HoloLens, и выяснилось, что массовому покупателю оно нафиг не надо за те деньги, которые за это чудо просят, но идея не умерла.
Один шаг до горгулий из Лавины Нила Стивенсона :)
да, те Dell/HP/Lenovo микро-РС лучше во всём, кроме цены на новые.
Б/у по цене идут как эти новые подвально-китайские.
а смысл в них новых?

i5/i7 4-6 поколения с головой закроет все задачи для этих малышей…
другой вопрос что корни этого всего «ноутбучные», соответственно и производительность та же…

поэтому при выборе скажем между lenovo m93p tiny и lenovo m93p SFF при одинаковых процессорах и примерно той же цене я лучше возьму SFF с нормальной произодительностью не мобильного проца.
«i5/i7 4-6 поколения с головой закроет все задачи „

4-7 лет б/у, значительно больше износ и проблемность машинок.
Из остального — видеокарта встроенная похуже, для офиса сойдёт, домой уже не всегда, энергии жрут больше, шумят больше при той же нагрузке.
износ чего?

они идут в состоянии новых, а некоторые и полугода не отработали за весь свой срок.
Tiny не переношу, SFF такие трудятся в хозяйстве и по знакомым пару десятков m93p/m700/m900/m910, вопросов по ним не возникало…

как-то было скучно и у m93p SFF измеряли потребление — вышло 30-35 Ват, Tiny жрет еще меньше из-за ноутбучного проца…
износ чего?
Да неважно чего. Не рефлексируйте, распространяйте!©
Есть ряд случаев, когда micro прекрасно помещаются на месте, хоть на столе, хоть за монитором/экраном ТВ, а SFF уже нет.
Кроме того, micro зачастую довольно тихие, если сильно не грузить, экономичные процессоры и часто негромкая турбинка.
Есть вообще пассивные, но это редкость.

А так ничего против SFF не имею, нередко это хороший выбор.
«износ чего? „

Ресурс у любой детали — не бесконечен.
Вероятность проблем у отработавшей 5-7 лет платы или памяти всё же выше,
а ssd/hdd просто под замену после 5-7 лет работы.
Кулера часто под замену.
И, главное, этим кто-то должен заниматься, что тоже деньги.
Новое или слегка б/у этим не страдает.
ssd/hdd просто под замену после 5-7 лет работы
HDD в планшете 2008 года выпуска до сих пор работает без нареканий. Что я делаю не так?
Новое или слегка б/у этим не страдает.
Дальше можете не продолжать. Матчасти вы всё равно не знаете.
«HDD в планшете 2008 года выпуска»

ну мало ли кто что использует в личном хозяйстве.
Можете хоть любимый 386й гонять.
это всё так, за одни исключением: в данной теме сравнивают полуподвальный Китай (а чем еще можно считать майбенбен?), и корпоративное железо, которое считается корпоративным именно из-за повышенной надежности.
а смысл в них новых?
Гарантия, вам за 24/48 часов (от договора зависит) должны или отремонтировать или предоставить замену на аналог. Причем гарантия мировая, ну раньше была, как сейчас не знаю. Мною лично опробована на Леново Т480S, покупал в US корпорат опен бокс (по факту новый, защитные пленки никто не снимал) гарантия три года, на момент покупки лежал в коробке два месяца, мастер приехал в Лен область! в течении суток после заявки на сайте Ленова, на замену динамиков))) звук просел. Причем он с собой имел практически все для замены, включая новый дисплей в сборе и мат плату.
Если для дома то пофиг, а если у вас 500-1000 машин по офисам, вы так конкретно экономите на обслуге и геморрое.

лучше возьму SFF с нормальной произодительностью не мобильного проца.
Так возьмите тиньку не на мобильном проце, да разница будет но незначительная. Кстати теже SFF встречаются и на «U» сериях, не говоря уже про «Т» серии.
«Гарантия, вам за 24/48 часов (от договора зависит) должны или отремонтировать или предоставить замену на аналог.»

горе-ломастеры и админы локалхоста не поймут.
горе-ломастеры и админы локалхоста не поймут.
Весь вопрос в деньги упирается как обычно, если простой одного рабочего места 1-5р в день это терпимо и еще попробуй его докажи. А если простой 1 лям зелени в сутки… И не важно какой это процесс технология или коммерция, всем опу на британские флаги порвут.

Сам лично работал на машинах при любой поломки которых вендор присылал в течении 24 часов новый комп, причем с человеком который устанавливал машинку и восстанавливал все программное обеспечение, причем это от МСК 6 часов на самолете и еще 2,5 часа на заказной вертушке. Причем машинки работали в параллель 4шт, и выход одной из строя был неприятно, но совсем не трагедия…

И применительно не к комп железу. Никогда не догадаетесь какой пункт #1 при установке и наладки практически всего оборудования, а там талмуды бывают по 10 томов и по каждому пункту нужно заполнить время и дату выполнения, ФИО и роспись. Ну естественно не к Российскому оборудованию.
«какой пункт #1 при установке и наладки практически всего оборудования»

Я слегка в курсе 8~)
Колитесь))) сравним показания))) у меня где-то валяется ксерокс первой страницы с монтажа/пуска газогенератора Ролс-Ройс в наземном исполнении, на самолетах это газовая турбина, конкретно эта модель на 747 стоит.
если 2 словами — никакой отсебятины и самодеятельности при пусконаладке.
Дословно не помню, ведении конечно все это есть, но первый пункт всегда: «проверьте наличие и целостность заводских транспортировочных пломб, впишите номера пломб в данное руководство» )))
когда-то был случай, когда при установке непростой и дорогой сетевой cisco железки было обнаружено «ой». Причиной «ой» оказалась дохлая с рождения батарейка-таблетка, со всеми вытекающими мелочами, это у нового аппарата, с завода. Ставили сотрудники компании-интегратора + местные сотрудники, по офиц. правилам неисправная железяка уезжает обратно по гарантии, без исключений. Сроки горели, и после совещания было получено разрешение заменить батарейку на месте. Заменили, решили проблему.
" если простой одного рабочего места 1-5р в день это терпимо и еще попробуй его докажи. "

Простой 1 работника, если он работник, а не протиратель штанов, часто тянет за собой проблемы у остальных.
  • PSVik
  • 28 мая 2022, 20:40
Ещё есть (был?) LUNA DNK-H, который я и купил в 2017, корпус (люминь!) очень компактный, несмотря на то, что БП интегрирован. Нормальный камень десктопный и мать thin mini-ITX с кучей портов. Брал именно из-за задач быстро переехать на новое место и развернуться с мощным ПК, видео хватает встройки. Отличный комп, до сих пор трудится верой и правдой, производительности за глаза, уже не один переезд выдержал.
А так слабо?
  • PSVik
  • 28 мая 2022, 20:46
Ого )
Конечно слабо )
ИЧСХ, там Xeon под водоблоком.
Главное не название а производительность зеон может быть скайлейк и ниже, и эти затычки за процессоры уже не считаются.
  • 28 мая 2022, 22:15
т.е v1/v2 уже за процы не считаются да?) смех просто.
Процессор это фичи / потребление / стабильность ( зависит от платформы), а не только производительность.
Новый но самый дешевый i3 В работе часто может обгонять топовые старые зеоны, спасибо быстрой памяти, ссд, AVX итд, и при этом он не жрет 100+вт в работе, а новая H610 материнка явно надежнее чем хуанан с перепаянным чипсетом и прошивкой от васян3228.
новая H610 материнка явно надежнее чем хуанан с перепаянным чипсетом
Через меня прошли три новых материнки на Н110 и Н310 с кривым биосом.
Сколкьо мне хуананов приносили удачливые люди на перепрошивку биоса )) Прищепка пару сотен раз себя уже окупила наверное. Cамое смешное что зачастую прошивка не помогает, но этих страдальцев «китайский продавец сказал прошить биос и все будет хорого» все прет и прет, особенно в после конца февраля.

кривым биосом.
Интересно кстати что за «кривой» биос.
Если мать НОВАЯ, то сдаем по гарантии, забираем новую / сервис сам ее шьет.
Если мать не новая но кривость позволяет прошить — дело на 2 минуты. Если мать новая и не запускается из за биоса — пункт 1 — сдать по гарантии.
А мать без гарантии — уже бу, и называть новой ее нельзя.

Еще кстати из фич нового железа — прошивка биоса с флешки, пробовал уже на b550, работает без проблем и прищепок.
Интересно кстати что за «кривой» биос.
Сон не предусмотрен. Совсем.
Еще кстати из фич нового железа — прошивка биоса с флешки
Бгг. «Фичи нового железа». Это было уже во времена Sandy Bridge, если что. Некоторые матплаты тех времён могли и вообще без флэшки обходиться, скачивая прошивку с сервера изготовителя без загрузки ОС.
фич нового железа — прошивка биоса с флешки
Нового? У меня такое было на предыдущей плате от асуса 2012 года. Только прошить самособранный биос не смогла, все равно пришлось вытаскивать ПЗУ.
  • 29 мая 2022, 00:59
ну обгонит он и что? странно сравнивать процы 10 летней давности. вы заявили что это мусор, я с вами могу оргументированно поспорить, хотя бы потому что будучи более дешёвым (даже с учётом платформы) этот старый зеон положит новый проц уровня сабжа как нефиг делать, даже если отключите пару ядер у него. То что он жрет как танк это уже вторичный вопрос, мы ведь говорим о б общей производительности, а значит удобстве работы за конкретным пк, не так ли?
ну и пошли про платформу, причем она тут? если мы говорим про процы. уходите от спора? вы говорили что процы дно, а не платформа.
этот старый зеон положит новый проц уровня сабжа как нефиг делать,
Сабж вообще овощ, его кто угодно положит, это старый селерон с малым тдп и неадекватным охлаждением )

Проц без платформы работает? нет? ну вот.
Можно долго обсуждать двигатели или резину, но без самой машины в виде всего остального (кузов/кпп, и даже бензонасос), этот самый двигатель никуда не поедет и все его плюсы умножаются на ноль.

а значит удобстве работы за конкретным пк, не так ли?
Ну так мы про производительность процессора говорим или за конкретное удобство от компьютера?
Быстрый запуск ( спасибо быстрому uefi + fastboot), у хуананов с этим плохо.
Рабочий сон ( я не знаю что там олег235 несет, еще ни разу не видел платформы 100+ серии где при целом железе не работал сон)
Быстрые USB, не просто 2шт 3,0 сзади а TYpeC на морде, thunderbolt, кучи быстрых 3.2 итд.
m.2 Слоты, и чем больше тем лучше.

. То что он жрет как танк это уже вторичный вопрос
Это я даже отдельно вынесу.
Допустим взяли вы 2660 v3, 12 тысяч за комплект из мамки машинист, проца и 16гб ддр4. Прекрасно все, но есть нюанс. Жрет это дело в работе прилично, в простое тоже, но крышка большая, тепло отвести легко, снеговик за полтора (уже 1,6-1,9) рубля справится. Но VRM на машинисте будет кипеть, а значит еще 500руб/шт на пару вентиляторов, и лучше бы им стоять ровно над и около VRM, что бы хорошо его обдувать.
(Ладно ддр4, если 3 ECC Будет то и ей активный охлад надо)
И вот уже 12к превращаются в 15500, не так радужно уже.

Платформа на 12100 выйдет на тысячи 3 дешевле если брать проц и память с али, а так же есть варианты удешевления за счет корпуса попроще, бп послабее ( нам же не надо питать 120вт проц), итд.

о б общей производительности,
И опять к производительности.
Есть игры где много ядер затащат, но большинство игр любят более мощные ядра а не россыпь задохликов, и тут даже I3 последнего поколения с его четырьмя ядрами, будет сиять.

А для работы, тут уже чисто моя идея, если ты работаешь то можешь заработать на что то более адекватное ( привет 12400F), а если ты работаешь много и требуешь кучу производительности а этого выхлопа хватает толкьо на мусор типа зеона + хуанан. То может нафиг такую работу? будучи студентом, в общаге знал несколько людей которые работая в общепите (kfc/мак), спокойно накопили себе и на хороший на тот момент смартфон, и на приличные пк, которые даже сейчас могут пободатьсяс зеонами даже в мультикоре.
Кому и прошивка BIOS с флэшки новая фича.
Кому и прошивка BIOS с флэшки новая фича.
Слова человека который купил инженерник и устаревшую плату по цене нового железа которое при том было бы производительнее =)

Прошивка с флешки есть очень давно, прошивка с флешки в 1 кнопку без процессора в мамке, да еще и в дешевых материнках? недавно.

Кстати так и не рассказали каким это способом у вас были НОВЫЕ материнки но уже без гарантии, и почему их владельцы не могли сдать их в офф сервис/магазин, где за них все сделают.
Инженерник — 1$+доставка.
Плата — обмен на кучу всякого хлама.
На мой взгляд, вполне нормально вышло:)))
Ну вот и торг пошёл.
Обзор по пункту 18.
Обзор по пункту 18.
Те 3 раза взял китайский хлам ( нахваливая и защищая его кстати), и подписали под это реально новое и нормальное железо?

Инженерник — 1$+доставка.
Плата — обмен на кучу всякого хлама.
На мой взгляд, вполне нормально вышло:)))
за 1$ + доставка это конечно хорошо, а нахваливать этот мусор для реальных людей, ну уже не очень.
Плата z170 стоит от 100$, хороший хлам был, или получатель не очень умный…

Ну вот и торг пошёл.
Ага, торг, слово интересное от человека который берет мусор а потом вместо реальных тестов и неутешительных результатов, делает DIY камыша и глины с этим товаром, и называет это обзором. Для конечного юзера как всегда пользы 0.
Железо новое. Если не считать того, что режим сна не предусмотрен — нормальное. Вопросы востребованности сна для отдельно взятого покупателя каждый решает сам.
Плата z170 стоит от 100$
А почему? А потому что ВНЕЗАПНО оказалась востребована на рынке. До появления склеек они шли по полтиннику.
нахваливать этот мусор для реальных людей, ну уже не очень.
Гораздо лучше нахваливать отбраковку с отключенным видеоядром, ага.
Результаты синтетических тестов я выкладывал. Если вам синтетические тесты не тесты, то это уже не мои проблемы.
" а новая H610 материнка явно надежнее чем хуанан с перепаянным чипсетом и прошивкой от васян3228. "

Отож.
Топовый старый это 2478v3?
В работе не обгонит. В играх тоже. Сопоставимо в играх +-, но зеон гораздо быстрее. А в работе нет конкурентов, если умеете работать со всеми ядрами.
  • 28 мая 2022, 21:06
Затем же зачем вместе с мерседесами делают всякие автобусы, скутеры и даже велосипеды. Потребности знаете ли разные.
  • 28 мая 2022, 22:29
непонятно зачем эти странные недокомпы вообще делают
так написано же было сразу — серфить по интернету и смотреть фильмы. С этими задачами полностью справляется. Для этого и сделан. Если вам нужно для других целей, то и ищите другие продукты.
Непонятно, когда приходят в магазин велосипедов и удивляются зачем они нужны, раз не могут разогнаться до сотни.
  • 28 мая 2022, 19:30
Судя по конструкции блока питания, опять нестандартное питание через стандартный переходник. Т.е. те кто решил что в отпуск возьмут любимый GaN блок питания получают облом — нет триггера, а те кто вдруг решит использовать этот БП для зарядки другого устройства получат дохлое устройство.

Дополним это тем, что БП размером почти с системник, а весит намного больше, и преимущества компактности этого сверхмалого компа уже не очень-то впечатляют.
  • 28 мая 2022, 20:05
Проблема станет очень хорошо видна когда этим кабелем с встроенным триггером жена/сын/гость попробует зарядить севший планшет.

Ну нет, если 12 вольт — то круглый 5.5х2.1, либо USB-C полноценный с встроенным в устройство триггером.
  • 28 мая 2022, 21:15
Этот способ ещё в детской сказке про Синюю Бороду рассказывали, чтоб было ясно, что он нерабочий.
Решается копеечным USB-C на USB-C фикс-триггером и стандартным С-С кабелем
Можно пожалуйста ссылочку на копеечный фикс-триггер QC/PD в нормальном корпусе или на кабеле, как с dc-dc.
Жаль, нельзя сто плюсов накидать, лучший коммент!
А реально по факту там коннектор с нестандартной разводкой, ни с чем кроме комплектного БП несовместимый.

Думаю, что поставить RAdmin (или что там сейчас в тренде) будет немножко дешевле 11 тыр.
Для ЧПУ станков нужен аппаратный RS-232. Да и LPT не помешает.
Нет, не будет. Хотя бы потому что ноутбук или комп со вторички хотя бы отремонтировать можно при поломке, а это поделие только положить на кирпич и прихлопнуть ещё одним сверху.
" реально по факту там коннектор с нестандартной разводкой, ни с чем кроме комплектного БП несовместимый."

Умудрились же подвальные производители не просто перенять стиль брэндов с несовместимыми между собой напряжениями питания, но и переплюнуть.
Celeron J4125
полноценным
Вопросов больше не имею! ©
хуже того, там ещё и охлаждение совсем ой.
да, даже холодный j4125 под нагрузкой греется.
И память 8.
  • 28 мая 2022, 20:12
Честно говоря у меня единственная претензия — нет эзернет порта. Если бы он там был то это была бы идеальная замена всяким распберрям и их клонам. А так… Для офиса в принципе сойдет.
Ну так закос под Apple, у которых в Macbook Pro был 1(один) разъём 3,5 мм для наушников и 1(один) разъём USB-C для зарядки и вообще всего остального.
  • 28 мая 2022, 20:47
Кроме всего прочего встроенный порт дает возможность с него загрузиться, что ой как не просто сделать через юсб адаптер, я бы даже сказал практически невозможно, проверено на практике. А это очень полезная фича даже для некоторых офисных применений.

Ну а про то есть или нет смысла, вам нет, мне есть. У каждого свои потребности.
Если у Вас офис на тонких клиентах с загрузкой по сети, то эта коробка Вам тем более без надобности.
  • 28 мая 2022, 20:56
Хорошие клиенты стоят намного дороже этого ПК
Зачем они нужны в парадигме DaaS?
  • 28 мая 2022, 21:09
В парадигме конечно не нужны.

Но я, в отличие от обитателей парадигмы, живу в реальном мире где у всех потребности разные и универсальных решений не существует.

И кстати, я про тонкие клиенты совсем ничего не говорил, это уже ваши домыслы пошли.
DaaS подразумевает, что на центральном сервере крутится вообще всё, включая рендеринг изображения на дисплее, а клиенту остаётся отправить данные с клавитуры и мыши и вывести на дисплей готовую картинку.
  • 28 мая 2022, 21:29
Когда я говорил о загрузке по сети в офисе я вообще-то имел в виду SCCM. Но, каждому свое, кому и Щитрикс, ой простите, DaaS, подойдет, я ж не спорю.
Новые — да
  • 28 мая 2022, 21:16
стабильность, скорость. но есть адепты вафли, кому не нужно да.
  • 28 мая 2022, 21:23
На адепты такие адепты, у них все всегда работает на теоретически воможных скоростях без проблем, аж удивляешься. А в реале я почему-то не могу получить гигабит между лаптопом с wifi 6 и стоящим в двух метрах в прямой видимости wifi 6 роутером.
  • 28 мая 2022, 21:34
фиг с ней со скоростью, тут в этом ПК ПЗУ маловато будет, а большую скорость разве только фильмы смотреть, а вот то что ваыля 5ггц очень сильно затухает, и переотражается в современных новостройках, это факт, даже на чистом канале(точнее каналах) может отвалиться. да и есть такой мааааленький нюанс, как полоса котор занимает роутер, чтобы отдать максимум, если мы берём 160 МГц, то для приемника, шумы будут больше чем в случае с 40 МГц, так как сложатся. кароче говоря, нужен мощный передатчик, и хороший приёмник, плюс требования к кварцам отвечающим за точность частот очень высокие.
На серьёзных предприятиях включая и офисы wifi не как таковой. У меня знакомый вынужден ноут с 4Г таскать на работу, при наличие на столе компа и монитора за 300р))), работает начальником отдела закупок))), безопасники не спят))).
при наличие на столе компа и монитора за 300р
В смысле за 300р? Это из б/у хлама что ли собрали?
300000рублей))), жаргон больших сумм, а лям сейчас модно «единицей» называть)))
Ох… Ну зачем нам тут жаргон, особенно такой, что в заблуждение конкретное вводит. Мы — люди технические, уж лучше «300К» написать.

P.S. минусы не мои.
Извините, сейчас закупками оборудования на реконструкцию промки на меня повесили с января, причем даже не моего профиля. После общения с манагерами и не такого нахватаешься))). Просто 1000р=1 без ничего. Кто виноват что самый обычный овнонасос (насос канализационных стоков) стоит 1,325, и это не 1325рублей, а 1 325 000 рублей(((. С 24.02 все сдурели, хоть цены на еду удержали, но все что с промкой связанно в 2-3 раза повысилось и падать не собирается((( Тот же насос производится с 70ых годов без изменений, и делается 100% в России, с какого перепуга он в 2,5раза подорожал???
Почему мы делаем вооружение одно из лучших в мире, а остальное у нас в опе??? Почему государство не строит новых заводов? Почему образование похерили? Одна злость и обида.

З.Ы. Все вопросы риторические и в ответах не нуждаются, просто простенький заказ сейчас собирал по электрике, ни фига на складах нет и не будет, Придется завтра брать ноги в руки и по рознице целый день болтаться, вот накипело…
Я тоже не понимаю, почему поднимаются в разы цены на то, что напрямую не столкнулось с трудностями закупки/импорта, но так есть. Иногда создается впечатление, что некоторые просто хотят заработать на ситуации и видя, что какие-то товары обоснованно дорожают, поднимают (необоснованно) цены и на свою продукцию.

Что касается жаргона «рубль», первый раз столкнулся с ним лет 12 назад, когда стало модно так называть тысячу. Да, вроде достаточно существует разговорных синонимов — «косарь», «штука», «штукарь», «тонна», «кусок», но кому-то потребовалось ввести еще одно. Мне тогда это показалось даже неким пренебрежением и неуважением к рублю как валюте — типа, настолько он незначимый, что меньше тысячи и товаров-то нет. Причем, по скорости произнесения «2 рубля», «2 куска» и «2 штуки» — совершенно одинаково, значит, сделали это не из попытки очередного сокращения. Но тогда было хотя бы понятно, т.к. за 1-10 рублей действительно купить особо ничего нельзя, а на больших суммах такой жаргон еще не использовали.

Хотя, недопонимания иногда бывали — слышал историю, что пришли бесплатно забирать полупородистого котенка по знакомству, хозяева верили, что просто так отдавать нельзя и сказали, типа, давайте что-то символическое, рубль, например. Люди подумали, что надо 1000, ведь он наполовину породистый, молча положили 1000 на холодильник, ушли. Потом осталась небольшая обида, вроде как обещали бесплатно, а пришлось платить. А хозяева удивились, что оставили так много, но возвращать не стали :)

Сейчас же, когда приходит довольный знакомый и говорит: «Прикинь, я тут себе комп на 300 рублей заапгрейдил», реально задумываешься — то ли он хлама взял б/ушного на авито (он может и делал), то ли наконец купил что-то современное и с гарантией )
Вот если честно то давно не слышал
«косарь», «штука», «штукарь», «тонна», «кусок»,
наверное лет пять, семь а вот «рубль» давно ходит и прижился, про то что 1миллион рублей=1единица меня просветили в середине прошлого года.
К слову сказать у меня супруга главбух, у нее спросил, она тоже сказала что в разговорной речи и вацапе примерные суммы имеют сокращение 1000рублей=1р. Про «единицы» она тоже слышала, но очень редко встречается, у нее в работе сокращение «лям».
Type-C док к монику, клавке, мышке и все хорошо будет у знакомого
  • 29 мая 2022, 13:03
если бы не спали он бы ноут не прнес ;)
так что это они дремлют :)
wyse 3040 на ибее
Иногда муська напоминает форум придушенных жаб. А мой то, сволочь, все-таки купил эту хрень… Дай каждому за так этот комп и споров бы не было. Все решает внутренняя эстетика и кошелек.
На про хай тек был обзор подобной коробки. Если кратко, то в 4к оно практически не работает, тесты не запускаются, часть приложений дропается. Ютуб 1080р 50фпс показывает с пропуском кадров, про 4к можно даже и не пытаться.

• 29 мая 2022, 02:07
, про 4к можно даже и не пытаться.
Очень странные результаты. честно говоря я никогда не пытался проигрывать (т.е. выводить через HDMI на монитор/тв) видео на такой коробке.
Но собственно вывод на экран — операция дешевая. Дорогая — раскодирование сжатого видеопотока.
Так вот, железка с таким же процессором у меня регулярно транскодирует (т.е. сначала декодирует, а затем результат сжимает с другими параметрами: еще более дорогая операция) 4k BD remux. 50-60fps в среднем выдает.
  • 29 мая 2022, 13:05
Это они немного криворуки знеачит
у меня 4125 показывает 1080 без дропов, а 4к — с дропами
причем это про ютуб где все в браузере и интефейс накдывается — собтвенно 4к начинает дропать когда интерфейс показан
А где бесперебойник к этой мыльнице?
  • BrB
  • 28 мая 2022, 21:03
Мое мнение ЧУДОВИЩНО.
Автор (как принято) умолчал о нестандартном БП при котором обычный Юсб С все сжигает (сюрприз)
Камень (даже для этих денег) ниочем (вернее это просто даром отдают в наши дни)
Ну и память для кучи есено ноутбучная.
Все это можно собрать на матери от ноута +блок питания от ноута но нормальная память и хороший проц.
Не надо это брать. Даже 11 тыр это не стоит. Лучше добавить и собрать в разы лучше.
  • zaooza
  • 28 мая 2022, 21:36
«Все это можно собрать»
Не всем это надо и не всем это нравится. Я лично купил NUC только бы не играть в колхоз и не изучать что к чему подходит, а что нет.
Не всем это надо и не всем это нравится.
Скупой платит дважды, тупой — трижды, л** — всю жизнь©
  • 28 мая 2022, 21:50
Когда ваше время потраченное на эту мастурбацию будет стоить дороже чем готовое железо может быть вы поймете кто и сколько платит.
А вот и специалисты с зарплатой 500к/нс подтянулись.
В реальности задача сводится к «разобрать ноутбук с битой матрицей, открутить петли крышки, выдернуть шлейф из материнской платы и собрать оставшееся». Времени на это пойдёт полчаса максимум с перерывами на пиво и покурить. Только не говорите, что где-то админу платят 20 тысяч в час.
  • 28 мая 2022, 23:15
Ну как вам объяснить бы попроще… ваше решение это то что обеспечивает работой вас. А мне, как владельцу бизнеса, нужно чтобы оно работало и вас там близко не было. Вот в этом вся разница между покупкой готового решения и тем что вы сваяете на коленке из говна и палок.

Когда-то вы повзрослеете и поймете это. Ну а не поймете и ладно.
That's why we can't have nice things.
Ну теперь понятно. «Зачем платить зарплату админу, если он всё равно сидит и ничего не делает». Поэтому мы купим гламурное УГ, не подлежащее ремонту и апгрейду, и очень скоро его выкинем и купим новое, но будем гордиться тем, что на зарплате админа таки сэкономили.
Вот в этом вся разница между покупкой готового проприетарного решения и использованием открытой архитектуры.
  • 28 мая 2022, 23:40
Вы знаете, на мою зарплату я могу купить 6 таких лаптопов которые выдала мне компания (я не эникей если че, мои системы стоят на два порядка дороже (да, я знаю что такое порядок), но и они получают не намного меньше). Срок службы лаптопа три года, если меня держать на постоянке для обслуживания лаптопов то за три года я обойдусь компании в 216 лаптопов. Которые еще и на гарантии при этом. Какой в этом смысл?

Так что да, пока ваш труд стоит копейки можно платить вам зарплату.
админ-ломастер, который постоянно возится с хламом — в нормальной конторе после прихода вменяемого руководителя 1й кандидат на немедленное увольнение,
тк. от него убытков больше, чем пользы — постоянные простои в работе сотрудников и проблемы.
Техника должна работать, для чего берётся новая техника, с гарантийным обслуживанием + сервисные контракты, в случае вылета техника просто заменяется.

Возиться с ремонтами хорошо на уровне частных лиц, вот условный Вася, вот его кошелёк и его личные риски. Получилось — хорошо, не получилось — бывает, ну не посидит Вася ещё 2 недели в фэйсбучике и твиттере, точнее, на сегодня всё равно посидит, но со смартфона.
А для нормальной фирмы, работающей ради прибыли, даже несколько дней простоя сотрудника и рабочего места это убытки.

на Украину контейнерами завозится
Чего радоваться то? Утилизация, по штатовской методичке. А кому-то и кобыла-невеста :)
ЗЫ: В Китай тоже завозят, но там дерибанят на части и выставляют на ибее
Чего радоваться то?
А кто радуется? Там всё это кто-то с гарантией ещё и покупает.(Уже не покупает — концепция поменялась)
  • 29 мая 2022, 00:39
«Именно поэтому на Украину контейнерами завозится поношенное железо из ЕС и США, которым весь olx.ua забит, ага.»

кстати, для малого бизнеса в бедных странах это очень неплохой вариант если купить большую партию одинаковых машин с запасом процентов 20-30, бизнес лэптопы списываются через 2-3 года но спокойно отработают еще 5. Это вполне разумный подход. Но вот ремонтировать их уже не стоит.
" это очень неплохой вариант если купить большую партию одинаковых машин с запасом процентов 20-30, бизнес лэптопы списываются через 2-3 года но спокойно отработают еще 5. Это вполне разумный подход. Но вот ремонтировать их уже не стоит. "

Это если уметь считать.
Кстати, одно из основных умений толкового начальника отдела ИТ / техдира / CTO.
Но умеют далеко не все.

Выше как раз тред с примером, «какая разница, взять слегка б/у или 5-7 лет»?
ну да, отработавшее 5-7 лет железо сильно дешевле, чем 2-3 года, и не только потому, что есть некоторая разница в конфигах.
А уж как дёшево отдают отработавшее лет 10.
А теперь — внимание, прикол: остаточный ресурс у 5-7-летнего железа скорее всего будет больше, чем у 2-3-летнего.
Потому что проектировщики тоже умели считать.
В нормальной фирме есть запас железа для экстренной замены.
Угу, а какой админ уточним? Системный или сетевой?
  • 29 мая 2022, 00:27
«Угу, а какой админ уточним? Системный или сетевой?»

Это мне вопрос? Тут на длинных тредах нестинг перестает работать, так что не понятно.
Это было Олегу, как сарказм. По моим канадским методичкам ни тот ни другой не трогает клиентское железо :)
«А мне, как владельцу бизнеса, нужно чтобы оно работало и вас там близко не было.»

Именно.
все что может сломаться обязательно сломается, просто критическая инфраструктура закупается с запасом х1,5-x2 и в случае проблем замена занимает от 10 минут до часа…
  • 28 мая 2022, 22:38
Лучше добавить и собрать в разы лучше.
по этой логике, лучше еще добавить и купить в сотни раз лучше, чем вы предлагаете
  • BrB
  • 28 мая 2022, 22:45
Нет. Логика такая — не тратить десятку на полный отстой :)
  • 29 мая 2022, 16:34
Поскольку описываемое устройство выполняет задачи серфинга интернета и просмотра видео, то очевидно вы хотите использовать его для чего-то другого, не предусмотренного описанием.
В таком случае вы уточняйте — «отстой» именно для вашей конкретной цели.
И хорошо бы осветить — какая она. Поскольку никто кроме вас этого не знает. В итоге получается, что комментарий ни о чем.
Wyse 5070 на Pentium J5005 сейчас за 64 ам бакса на ибее+доставка.
Гигабитный порт
m2 sata дырка для полноразмерного диска
m2 для wifi
Два слота для DDR4
Совсем без вентилятора
  • 29 мая 2022, 13:09
а что, говорите тепрь на ибэй карты МИР принимают? ;)
А я написал, что платить нужно МИРом?
  • 30 мая 2022, 12:08
так мастрекард не принимает ;)
Это я к тому что на ибэй посылать всегда любили но вот акутальность этого метода сейчас под большим вопросом
Так не у всех читателей здесь мастрекард окирпичился.
А у тех у кого да — думаю раскирпичат, вот и будет полезен мой коммент.
Мой, к примеру, не окирпичился вовсе.
  • 31 мая 2022, 11:20
Ага и еще много других читателей которым такой вариант как удар под дых.
Всегда можно поискать локально.
Когда я пишу модель и место где я взял, не обязательно брать модель именно в том месте где я взял. Разрешаю покупать в другом доступном месте упомянутую мною модель.
  • 01 июня 2022, 10:31
Так уж вышло что мониторю J5005 на авито.
Долгое время, очень мало чего то с j5005 вообще, и уж тем более за 64$
Пробовал подобный (Chuwi LarkBox на 4115) пару лет назад…
Имеет право на существование («мелкий — отстань!» или вразумить старый ТВ), но пишу тут ибо прочёл:
имеются резиновые «ножки» для предотвращения скольжения по столу.
Вы как себе представляете этого малыша, когда в него всё будет воткнуто, без BT?
Паук! Ножки? — какие ножки! Это покруче монтажной пены будет.
  • 28 мая 2022, 21:46
а конструкция эта что, совсем неразборная?
так-то «полноценности» здесь не больше, чем в каком-нить стике, втыкаемом прямо в hdmi.
Есть похожий, билинк u59. там проц поновее n5095. Прекрасно отрабатывает свои 30 Ватт. На 16Гигах всё в 2к летает. Танки играются, танки блиц вообще в 2к идут. Играть можно во всё до 2010 года примерно. Хотя этот аппаратик не для игр. Шум при нагрузке тише ноутбука, за монитором практически не мешает. Вроде как позволяет зачем-то цеплять три монитора в 4к. Имеет право на экономичную жизнь.
  • dsm
  • 28 мая 2022, 22:45
Вы пытаетесь его продать, а не объективно обозреть, судя по тексту.
Нет разборки сабжа, минус
злые пошли комментаторы
Качество фото 10 летней давности.
Сайт сжимает, я тут причём?
Где вы минус-то нашли? ))
чет не разрушил…
всё упирается в охлаждение
del
Ответ на заголовок — нет
А сабж — хлам. Бесплатно — ок. за деньги — есть куда более приятные варианты потратить деньги
Предложите за эти деньги мини- пк лучше, обсудим.
Арм, если для чего-то вменяемого на никсах.

А то что в топике — не уменьшая пользы от обзора автора — и спасибо ему огромное за труды — действительно полный хлам.

Ну и если уж охота тишины — то надо брать полностью с пассивкой, а не вот это вот.

Работать с чем-то современном на этом не получится, инет щупать и на планшете с клавиатурой можно, ещё и удобней будет.
Можно конкретную модель? mac mini m1? Мне для медиа-приставки к телевизору, hass, записи видео с камер.
Медиаплеер: kodi + raspberri 3.

Запись видео с камер — зависит от количества потоков и их характеристик и скорее будет упираться в диск и сеть, 4-8 FHD x 24к/с камер у меня также отлично тянет малина.

Что такое hass я не в курсе, если это про иот — то вообще любой одноплатник ибо для вебсервака плюс сборка/отсылка пакетов вообще много не нужно.
  • 29 мая 2022, 13:13
Home Assistant
всякие iot на php и всяком таком жрут проц в общем то
малина тянет перебюрасывание 4-8 потоков с камеры на запись, может ли она при этом видео воиспроизводить однвовременно? 4К 60fps? Hdr?
кстати почем щас малины?
  • 29 мая 2022, 15:36
тут все очень зависит от желания входить в никсы и (особенно в настоящее время) замарачиваться с приобретением.
При этом если экономить то это будет голая плата без всего. Если емкий накопитель на терабайты — только внешний диск по usb 3.0, если серьезно относиться к хранению, на несколько дисков — придется очень извращатся.
Более менее законченные девайсы типа Odroid n2, RockPro64 стоят сопоставимо, а то и дороже мини пк, каковые в свою очередь тоже бывают безвентиляторные, корпус-радиатор, в отличие от «тонких клиентов».
Обновление линуксов на таких девайсах не всегда осущетвляется производителем, хорошо если бывают энтузиасты.
В этом плане малина выигрышнее, поддержка есть, готовые решения. Только вот цена готовых решений на основе малины, да и сама малина — совсем не копеечная.
Я со всем этим поигрался несколько лет и прихожу к мысли что на x86 гораздо спокойнее. Элементарная мамка на n3150 потребляет около 10Вт, показывает видео full hd и работает сервером, и нет вопросов куда засунуть жесткий диск 3.5"
  • 29 мая 2022, 18:11
+10500 если бы смог, пришел к точно такому же выводу несколько лет назад, но к сожалению именно на этой железке зажали эзернет, а потому на замену она не годится.
Да хоть макси. Не бывает одновременно дешевого, производительного и холодного (чтобы поместить в маленький корпус)
А за эти деньги надо искать бу. Возможно ноутбук, но это не точно
Тут один целерон — сразу хлам. Отдавать деньги за что-то ниже i3 — выкидывать деньги
  • 29 мая 2022, 17:06
По мне так такие системы имеют право на жизнь, но замены ему много
в качестве переносной интрнет лазалки с настроенными софтами можно использовать
1) ноут или планшет, возможно с доком
2) таскать с собой такой вот миникомп
3) таскать загрузочный внешний ssd
У каждого из трех вариантов есть особенности, но это далеко не только одна цена и быстродействие, а комплекс разных моментов. вариант 1 и 3 довольно граничные, поэтому таки реализовали вариант 2. такие миникомпы имеют свою нишу, еще бы только производители эту нишу понимали.
Разумный минимум это хотя бы N5095, он сопоставим по производительности с i5 третьего поколения, его более чем достаточно для офисно-домашних задач. Без памяти и SSD стоит примерно 10k рублей.

Хотя мой бюджетный выбор на сегодня — ITX с Xeon E3 1265l v3 под LGA1150 (~3000 процессор на ali, аналогичный V2 под 1155 медленнее и дороже, потому что ставится в HP Microserver Gen8). Да, система выйдет дороже, больше по габаритам и энергопотреблению.
Но она просто минимум вдвое производительнее.
  • ilunga
  • 03 июня 2022, 11:31
Цена: 10990 р (c купоном 30.05.22)
30 мая курс доллара был 65. Цена девайса была $345.48. Это более 22 тысяч рублей.
Это что же за купон на 50% от цены?
Именно купон на 50% цены.
Там что-то типа 13000 от 22000 было на сутки.
Ещё будет
Всё, ничего, но простите: монитор и клава с мышей, их в рюкзаке таскать или кто-то предоставит? ( Это в плане мобильности и помещаемости в карман).
Нет, это для дома? А дома у меня 2 полноценных компа, ноут, тв-боксов импортных — 2, и 4 смартфона. Зачем мне ещё «карманный» компьютер? Документ в Ворде и на телефоне подготовлю и с него же распечатаю.
Непонятна мне целевая аудитория этого компа, честно.
Пришёл к друзьям или в офис — монитор и клава/мышка имеется.
Подключил и все документы/настройки есть
  • 07 июня 2022, 14:15
а почему бы и не предоставить, зависит от ситуации
есть еще вариант дом(а)-работа(ы)
есть вариант кто называет полноценный комп большим гробом
точно так же как есть и особые месье которые делают на планшетах и телефонах то под что они собственно не были предназначены
Цена в этом магазине на 07 июня 2022 г. — 25 491 руб. 50 коп…
  • 27 июня 2022, 15:44
Теперь и на хабре запосщено про эту штуку