Часы-метеостанция с проектором

1. Цена: $25 на момент покупки

Мне очень «зашли» часы с проекторами и прогнозом погоды. У меня уже есть их несколько штук этой модели и одни часы без проектора. Они на удивление правильно (в основном) предсказывают погоду, часто превосходя в достоверности прогноза наших синоптиков.

Коробочка довольно простенькая, как и комплектация

В комплекте у нас сами часы, внешний беспроводной датчик, инструкция

и USB шнурок длиной 1.5м с 3.5мм джеком на стороне часов

Вот не помню — был ли дюбель для крепления внешнего датчика на стену.

Инструкция большая, подробная, интересная, на нескольких языках. Читал очень поверхностно

Внешний датчик. Размеры 50х96х22-32мм, питание от 2*AA батарей, индикатор маленький, отображает температуру и влажность, высота цифр 5мм. Под задней крышкой кнопка передачи, кнопка переключения цельсий/фаренгейт, и переключатель на три канала (на станции есть возможность выбрать любой из трёх каналов, либо включить последовательный перебор каналов, при котором каждые наверно 2 секунды будет меняться канал). Герметизации нет, лучше вешать под крышу. Через 3 кирпичных стены пробивает, к моему удивлению. С предыдущими станциями к сожалению не совместим.

Внутренний мир довольно интересен:

Сама станция имеет размеры 20.5х8.2х4см. Резервное питание — CR2032, других батарей нет, работа только от внешнего источника 5В. Зато есть выход для подключения USB шнура для зарядки например телефона- правда там по-моему напрямую со входа запитано.

Экран шикарный — очень высокая контрастность, углы обзора тоже отличные за исключением примерно 45 градусов снизу — там прям чернее ночи становится. но с учётом того что в большинстве случаев, как я то понимаю, стоять оно будет на тумбочке прикроватной — это не проблема.

Высота цифр. Температура 13.5мм, влажность 11мм, часы 10.5мм, дни недели 7.5мм, дата 6.5мм. Есть регулировка яркости — автоматическая и ручная, колёсиком. Датчик освещенности — на верхней грани, рядом с кнопкой snooze (удержанием которой переключается ручная/автоматическая настройка яркости). Регулировка яркости псевдоаналоговая — хоть там и есть крутилка, но градаций всего 7 или 8. Автоматическая регулировка работает очень хорошо, чем темнее — тем тусклее подсветка, а чем светлее тем ярче, причём при большой освещенности гаснет проектор — я б его конечно не отключал, но прикольно.

Проектор можно выключить удержанием соответствующей кнопки на задней панели, а короткое нажатие — переворачивает изображение. На проекции отображается время и температура — то внутри то снаружи, примерно по 5 секунд. Если выбран режим перебора датчиков — то отображаются все которые попадут в тот промежуток когда отображается наружная температура.

Очень порадовало что можно выбрать последовательность даты — дд-мм или мм-дд. Не порадовало что нет русского, день недели придётся читать на одном из европейских языков.

Кишочки самой станции — под спойлером чуть ниже

Датчик давления — предположительно микросхема U7, во всяком случае давление оно показывает, и довольно точно (сравнивал с орегоном), давление это меняется, ну и погоду предсказывает тоже вполне успешно, точно и красочно.

Резюмируя. Во-первых странно что у устройства без батарейного питания нет в комплекте сетевого блока питания. Я понимаю, что какой-никакой питальник с USB полюбому у всех завалялся, но всё же. Ну и тут опять же непонятно почему бы не сделать разъем microusb или type-c. Во-вторых досадно что внешние датчики бывают разных видов, и этот не совместим с другими метеостанциями — но это уже мои заморочки.

В плюсах же отличный экран и отлично реализованная автоматическая подсветка, богатые настройки, точный прогноз погоды, большая дальность внешнего датчика.

Пожалуй, в плюсы я как ни странно запишу и отсутствие радиосинхронизации с сигналами точного времени. Ибо практика показала что в условиях отсутствия перевода времени на зимнее/летнее у нас и наличия оного в сигналах точного времени — такие часы превращаются во внезапный гемор два раза в год, либо этот функционал просто не работает потому что не ловит сигналы. Если бы была возможность корректировать только минуты и секунды — было бы хорошо, но такого я не встречал. В итоге переплачивать за него у нас не вижу смысла.

В целом часики понравились даже больше предыдущих, могу рекомендовать к покупке.

с купоном BGc7d541 цена станет $20.99
  • kven
  • 12 декабря 2023, 07:38
резкость не регулируется?
нет. но и с рук на полу и с тумбочки на потолке резкость нормальная
с другой стороны там достаточно крупные цифры, резкость особо не важна

• 12 декабря 2023, 09:38
Так, чисто для интереса, а что вам даст эта разборка? Вот допустим, автор расковырял станцию окончательно, до точки невозврата. Что дальше?
меня больше интересует что ему помешало открыть спойлер, где есть разборка
  • 12 декабря 2023, 11:10
Да я что-то подумал, что он о чём-то другом, что ты не разобрал.
Разборку видел.

Просто меня иногда это искренне желание, чтобы автор обзора расковырял девайс, иногда ставит в тупик.
Ок, когда по потрохам можно оценить работоспособность, например, в случае с блоком питания. И уже исходя из этого купить или решить не покупать.

Но в данном случае конкретно «я недоволен, развекай меня».

Но в данном случае конкретно «я недоволен, развекай меня».
именно так.
причём, местные п18хейтеры докатились уже до ручки — выражают недовольство и требуют то что и так уже есть в обзоре. опять же — индикация давления есть на экране, цифры меняются — об этом я упомянул. значит датчик 100% есть. но даже если бы его и не было — пусть оно хоть магией то давление узнаёт — ну работает же. и правильно работает. и сильно реже синоптиков ошибается.
  • GIPER
  • 12 декабря 2023, 14:04
меня больше интересует что ему помешало открыть спойлер, где есть разборка
Насколько я помню в оригинальном, неисправленном комменте он жаловался на то, что датчик не расковыряли. Очень он видимо хотел узнать, стоит ли внутре неонка.
не, он тупо не читатель
А где разборка самой станции, не увидел датчика давления для предсказания погоды? Для п.18 плоховато
А где разборка самой станции
проведу курсы по открыванию спойлеров. дорого.
  • GIPER
  • 12 декабря 2023, 14:02
Не-не-не! Так нещитово! Если это п18, то станцию надо расковырять целиком, выламывая SMD компоненты и распиливая платы бензопилой. Иначе «продался» и как они там дальше пишут...?
Разборка на молекулы/атомы =) съездить на завод изготовитель, снять фильм =)
  • pozioff
  • 12 декабря 2023, 09:03
«странно что у устройства без батарейного питания нет в комплекте сетевого блока питания»
У меня часы работают от батарейки уже много лет (отстали всего на минуту!), в потолок светят от БП — в комплекте ничего не было. Подошёл блок от старой Нокиа. А тут хоть шнур дали… :) Молодцы!!!
шнур дали потому что разъем свой. а блок питания стоит пару баксов, что на фоне стоимости часов мизер — могли бы и положить. хотя в целом конечно чем доплачивать за поганый блок питания — лучше пусть никакого не будет
  • MAD3X
  • 12 декабря 2023, 10:25
А блок проекции не разбирается? Обычно там бумажный шлейф с графитовыми дорожками котрые высыхают и рассыпаются. И вся прелесть проекции идёт коту под хвост (
двое подобных часов уже по нескольку лет работают без проблем, этот блок проекции не разбирал и разбирать не собираюсь.
  • 12 декабря 2023, 11:13
Не знаю как обычно, но двое моих проекционных часов, купленных, правда, в оффлайне, трудятся одни 19 лет, другие 14.
Проектор поворачивал редко, может, если бы каждый день дергал, ему бы и стало плохо. Но тут настроил и все.
Я так понимаю, что в мм рт. ст. она не умеет? Кстати, в моей древней HAMA «EWS 440» питание реализовано очень грамотно — две CR2032 установленных в параллель. При их последовательной замене, станция не лишается питания. Ну и высоту над уровнем моря можно выставить.
в мм рт. ст. она не умеет?
нет, только в дюймах. да оно и правильно — есть современные стандартные величины…
насчёт высоты — а зачем? нас ведь не интересуют его абсолютные значения, только изменения важны — для предсказания погоды. хотя надо инструкцию почитать, там что-то было с давлением связанное…

насчёт 2032 -думаю если менять «нагорячую», с подключенным БП то ничего не сбросится. а без БП их всё равно эксплуатировать не получится.
Есть привычные единицы измерения. Дюймы тут не в кассу — атмосферное давление открыли отнюдь не пиндосы. Установка высоты, как раз очень важна — это точность измерения и возможность отображения как давления на уровне моря, так и давления в точке установки внешнего датчика. Тенденцию изменения давления ваша метеостанция тоже не показывает. А вот внешнее питание, это хорошо (хотя с проектором по другому и не получится). В общем, игрушка. Но за обзор спасибо.
  • 12 декабря 2023, 14:00
Дюймы тут не в кассу — атмосферное давление открыли отнюдь не пиндосы.
Насколько я вижу по фоткам, тут давление в гектопаскалях. Надеюсь к Блезу Паскалю претензий, что он непричастен к открытию атмосферного давления, нет?
К Паскалю претензий нет. Но не он изобрёл первый барометр. Это сделал Э.Торричелли и именно в ртутном варианте. Т.о… мм рт. ст. — самое привычное представление атмосферного давления в России. Даже Росгидромет дает прогноз именно в этих единицах.
  • 12 декабря 2023, 18:32
И что-то мне подсказывает, что во времена Торричелли высоту ртутного столба измеряли не в миллиметрах, раз уж про него заговорили.
А так вообще забавная ситуация. Мы смеемся над имперской системой в некоторых странах, но сами продолжаем давление измерять не в системе СИ.
Вообще-то миллиметры, это метрическая система, в отличии от дюймовой. А если мы полезем дальше, то куда девать децибелы и неперы? Кстати, все тонометры измеряют как раз в мм рт. ст. И паскаль, как единица давления, введена не при жизни Блеза.
  • 12 декабря 2023, 19:18
мм — метрическая система, а мм рт.ст. — нет. Остальное вообще уже оффтопик.
во внешнем датчике измерителя давления нет. его не получится так далеко отнести от основного блока чтобы появилась ощутимая разница.
по давлению какие-то настройки есть, посмотрите в мануале — может есть и установка высоты, я не вникал — мне без надобности.
тенденцию по-моему показывает
Да, конечно нет. Только температура и влажность. Очепятался.
  • 12 декабря 2023, 11:56
Часы-метеостанция
У этой елки новогодней под часы отведено не больше 20% экрана. Так что скорей-
МЕТЕОСТАНЦИЯ-часы, как и написано на коробке.
до чего еще можно докопаться? мне уже интересно. если совсем туго — всегда есть варианты почему в шапке/почему без шапки, или например почему руки заквадрачены, или почему вообще их в кадре нет
кстати, согласно правил английского языка «weather station clock» переводится именно как часы -метеостанция, последнее слово главное.
  • 12 декабря 2023, 12:19
Давайте без истерики. Просто высказал свое мнение на этот товар. Мне было-бы неудобно выискивать время в цветной мишуре или на потолке. Вас то это каким боком задевает?
давайте без истерики. и без докапываний на ровном месте.
  • 12 декабря 2023, 13:52
Как пользователь двух часов с проектором вот уже лет двадцать, оба, кстати, от Vitek, замечу, что это голое теоретизирование.

И «мне было неудобно» смотреть именно на табло, хотя оно было вполне большим. Потому что гораздо проще и удобней, бросить взгляд на потолок, а не поворачиваться к тумбочке.

Опять-таки, цифры времени тут не микроскопические и выделены цветом. Почему-то время гораздо меньшими цифрами в строке состояния винды и макоси ок, на телефоне тоже ок, а тут здоровенные цифрищи — уже мелко.
  • 12 декабря 2023, 14:21
это голое теоретизирование
Да нет, Вам просто трудно представить, что Ваши предпочтения НЕ безапелляционны.
Про Виндовс, Мак и телефоны- перечитайте заголовок, до просветления.
  • 12 декабря 2023, 14:35
Нет, наоборот, мне просто нетрудно представить человека, которому трудно удержаться, чтобы не высказать свое безапелляционное мнение. И который, получив ответ, будет пытаться держаться до последнего, лишь бы не признать, где он облажался.

Вы бы смогли без труда прочитать цифры такого размера? Уверен, смогли бы и запросто. Ну тогда в чем дело?

В заголовке мне совсем нетрудно заметить, что это часы, вон есть отсчёт времени, что это метеостанция, так как есть давление и прогноз, и что они с проектором.

Если взять часы с маятником, то вы тоже врываетесь, рассказывая, что маятник с часами или вообще шкаф, так как циферблат занимает незначительную часть корпуса? Или женские часы зовёте браслетом, потому что сами часики намного меньше браслета?
  • 12 декабря 2023, 14:57
Вы не родственники с тс? Что б так подгорало на ровном месте, это диагноз.
Уже облажавшись с аргументацией(20 лет, Виндовс...), продолжаете притягивать за уши ходики) Перечитайте уже мой первый коммент на который с разбегу с'агрился тс. И уймитесь наконец. В потолок что-ли посмотрите…
вы бы лучш английский подучили, чтобы следующий раз не позориться, заявляя что на коробке написано что это метеостанция
  • 12 декабря 2023, 12:05
У этой ёлки под часы отведен весь потолок.
Абсолютно поддерживаю.
Мне первое, что бросилось в глаза — мелкие цифры времени.
И чо все так взбеленились на вполне адекватный комментарий, тоже не совсем понятно. Видимо, сначала разозлились на оратора, который агрессивно требовал разборки и потом уже начали всех под одну гребёнку причёсывать.
И да, не у всех погодная инфа — самая востребованная. И да, не у всех оно стоит на прикроватной тумбочке. Например, у меня аналогичное устройство стоит на кухне, на полочке, на уровне глаз. И в первую очередь служит для считывания времени. А погоду посмотреть — один раз перед выходом на улицу глянуть. При этом проектор не используется совсем.
без проектора полно других вариантов. возможно есть и с более крупными цифрами, но и тут цифры вполне крупные и отлично читаемые
  • Valeroy
  • 12 декабря 2023, 14:37
А как платить на Бэнгуде из Росии?
  • kven
  • 12 декабря 2023, 15:11
через qiwi платится, проблем не замечал
  • pashcka
  • 12 декабря 2023, 16:26
Посоветуйте просто проэктор часов от 220, без экранов, радио… желательно небольшой
есть брелки, думаю можно прикрутить внешний БП
  • pashcka
  • 12 декабря 2023, 18:58
Спс за ответ, но хотелось бы готовое решение, которое не полыхнет в подходящий момент
  • 12 декабря 2023, 22:32
Вот эту приблуду вешать под крышу? Экранчиком наружу? Зачем там вообще этот экранчик, если его видно, пока не повесишь? В сильный мороз/жару не поплывет?
Под крышу, а от крыши жар летом не будет фейковую температуру показывать?
«под крышу» подразумевалось не «туда наверх под конёк», а защитить от прямого дождя и снега, потому что корпус негерметичный
  • 12 декабря 2023, 23:19
Ну, у меня балкон на 5 этаже, крыша — металлическая. Летом от нее жар, как от сковородки.
Но это ладно, мои трудности. Но вот зачем там дисплей — не понятно. Чтобы воробьи прогноз смотрели?
И как защитить от дождя и чтобы не закрыть — не понимаю. Сейчас простенькая часы-термометр лет 8 работает: там датчик повесил в тени, а провод на балкон, к внешнему блоку.
Сама станция хорошая, проектор нравится. Но вот с внешним блоком что делать — засада.
Зы. На озоне 2036р такая. Но тоже из Китая доставка
продолжаем тупить? или стебаться? ну-ну
  • 13 декабря 2023, 07:50
Не, это я по-простому думаю вслух. Не обращайте внимания.
странные какие-то думы. обычному человеку должно быть понятно, что судя по наличию экрана вешаться данное устройство должно где-то на уровне глаз, а судя по отсутствию герметезации — где-то где нет дождя. дальше уже сам придумывает куда повесить. на пятом этаже конечно нет смысла пытаться вешать на уровне глаз
  • T0urAN
  • 17 декабря 2023, 20:06
Когда-то, лет этак 12 назад, купил я метеостанцию Assistant (Google утверждает, что фирма американская) с таким же выносным датчиком. Датчик оборудован ЖК-экранчиком, показывающим температуру и относительную влажность воздуха, и своим выносным проводным датчиком (длина провода около 3 м), похожим на датчики от всем известных китайских простеньких комнатных цифровых термометров. Датчик с экраном стоит внутри лоджии, а проводный датчик я закрепил за бортом, в таком месте, где на него не падают прямые солнечные лучи, не капает и не дует. Такая конструкция мне понятна, а приведённый в обзоре датчик требует дополнительных телодвижений по его адекватному размещению и креплению снаружи, с учетом тепло- и гидроизоляции. И, к вопросу о воробьях-наблюдателях: метеостанция умерла быстро, года 3 проработала (блок питания живой, а индикации нет), а выносной датчик с экраном работает до сих пор, по нему я и ориентируюсь в погоде, выходя в лоджию.
Кстати, чтобы два раза не вставать, примерно в то же время, что и метеостанцию, купил я часы с проектором, тоже Assistant. Проектор умер сразу, и трёх дней не проработал, часы, правда, работают ещё, прошлой зимой в первый раз поменял батарейку.
то есть проводной датчик разместить " в таком месте, где на него не падают прямые солнечные лучи, не капает и не дует" — простая задача, а беспроводной — прям нетривиальная? странная логика.

эта метеостанция работает с апреля 2018 года. часы без проектора два года уже отработали.
внешний датчик висит на задней стене дома, сейчас в экране Стивенсона, ранее накрытый обрезком пластиковой бутылки как зонтиком.

так что я искренне не понимаю что там у вас всех за сложности. боитесь что датчик зальёт? ну закройте чем-то. неэстетично? сделайте эстетично. нет такого места чтобы и смотреть удобно и не на солнце не под дождём? ну или ищите другое место, или какой-то другой компромисс.
Насчет жары не в курсе, вроде может экран стать черным. А на холоде приходится снижать частоту обновления экрана вплоть до раза в минуту. Для метеостанции такая низкая частота обновления не проблема.
  • 13 декабря 2023, 11:01
Так этаж еще 5 из 5. Солнце летом светит с восхода до 14 на крышу балкона, застекленного, конечно. Чтобы дождь не засекал, надо, видимо, короб делать с отверстиями.
Вот и получается головоломка. Без всякого стёба. А сама станция нравится, в основном — проектором.
ВСЕ внешние датчики что я видел были не герметичные. нужно ставить или в место где не будет прямого дождя, или накрывать хоть бы обрезком бутылки, или делать экран стивенсона — примеры тут есть
  • 13 декабря 2023, 11:32
Вот это — хороший совет, спасибо, почитаю!
Хорошие станции делали Oregon Scientific
Так, а рубрика «на озоне дешевле» уже была? А, была, но без ссылки, поэтому: ССЫЛКА.

Но мы пойдем дальше и найдем еще дешевле на али.

А теперь вопрос к автору — у меня есть дешевые китайские термометры-гигрометры, в которых датчик влажности очень похож на тот, что здесь. Так вот, показывают они нормально только в районе 30-40%, если влажность ниже, в какой-то момент показания перестают соответствовать действительности — на одном остается, кажется, 26% и ниже не падает, на другом сбрасывает на 10% и остается так. Сверху тоже всё не очень хорошо, если влажность повышается до 70%, они показывают в районе 50%. Как с этим у обозреваемых?
высокую влажность (а у нас сейчас порядка 90%) показывает адекватно. низкую не знаю, 30-40% показывал тоже нормально
цена с купоном — 20.99. на али конечно на целый баксик дешевле, но на озоне-то мне показывает целых 27
Мне, прежде всего, важно, чтобы купить можно было. С багнуда я купить не могу (т.к. с киви не связываюсь по определенным причинам), а с озона и али — могу, поэтому ссылки лишними не будут. Думаю, я не один такой.

Ну, и если на бакс дешевле — разве это плохо?
  • 14 декабря 2023, 12:01
Короче, утром заказал-оплатил, через пару часов — отправлено. Ура?
Но сроки, конечно, там одни, тут другие. Когда заказывал — было 8 января.
  • bng_b
  • 10 января 2024, 15:36
Я на ali заказывал. 12 декабря заказал, 30-го утром на почте уже были (г. Томск, шло через Новосибирск).
  • 10 января 2024, 15:47
Я вчера получил. Мне нравится, теперь думаю — как на балконе застеклённом закрепить наружный датчик.
я на откос прикрутил. просверлился перфом, поставил дюбель, вкрутил шуруп и на него повесил
  • 19 января 2024, 00:01
Кстати, а какие батарейки лучше использовать во внешнем датчике? И акб или батарейки?
алкалайновые. в принципе фикспрайсовские не самые плохие. если датчик в труднодоступном месте — то искать что-то получше, у Надёжина можно попробовать посмотреть в обзорах что с самой большой ёмкостью, но принципиально дольше ИМХО всё равно не прослужат. фикспрайсовских хватает примерно на год.