KKMoon плотно нафаршированная настольная метеостанция с беспроводным выносным датчиком и синхронизацией времени по радиочастоте

Настольная метеостанция KKMoon весьма щедро одарена функциями.
Тут и показания температуры и влажности на станции и беспроводном датчике со стрелками трендов, и синхронизация времени по радиосигналу точного времени, и постоянная подсветка при работе от блока питания, и показания атмосферного давления с трендом, историей, прогнозом погоды и корректировкой значений…

Технические характеристики:
Фирменное наименование: KKmoon
Черный цвет
Материал: пластик ABS
Тип штепсельной вилки: US / EU (дополнительно)
Входное напряжение: US: AC100-240V 50 / 60Hz; ЕС: AC230-240V 50 Гц
Диапазон измерения температуры наружного воздуха: -22 ℃ ~ 50 ℃ / -3.8 ℉ ~ 122 ℉
Время калибровки: 30 секунд
Измерение влажности: 20% -95% относительной влажности
Измерение давления воздуха: 850 ~ 1050mb / hPa / 25.10 ~ 30.21inHg
Дисплей подсветки светодиодов: автоматическое выключение после 8 секунд с питанием от батареи, светодиодная подсветка всегда включена с источником питания постоянного тока.
Форма получения РСС: DCF (ЕС) / WWVB (США)
Прием сигнала радиоуправления: 77,5 кГц (DCF, ЕС) / 60 кГц (WWVB, США)
Передача: 60 ​​м (200 м) RF 433,92 МГц
Канал: Макс. 3 внешних датчика (3 CH)
Передатчик Водонепроницаемость: IPX3
Беспроводная наружная батарея передатчика: батареи 2 * 1.5V AA (не включены)
Аккумулятор метеостанции: 2 * 1.5V AA батареи (не включены); DC4.5V через адаптер питания (в комплекте)
7 Языки для отображения недели: немецкий, английский, итальянский, французский, голландский, испанский и датский
Размер передатчика: 50 * 95 * 32 мм / 1,97 * 3,74 * 1,26 дюйма
Weather Station Размер: 108 * 185 * 30mm / 4.25 * 7.28 * 1.18in
Вес передатчика: 53 г / 1,86 унции
Погодная станция Вес: 268 г / 9.45oz
Размер пакета: 19.5 * 12 * 9cm / 7.68 * 4.72 * 3.54in
Вес упаковки: 480-540 г / 16.93-19.05oz

Гаджет приезжает в такой фирменной коробке:

Каких-либо обозначений модели не обнаружено.
KKMoon встречаю далеко не первый раз, эта контора выпускает большое разнообразие продукции, а, скорее всего, в большинстве случаев не выпускает сама, а ставит свой знак на готовые OEM товары.
Тем не менее, я уже тестировал уличную PTZ IP камеру, она оказалась вполне приличного качества, а у брата в машине Android мультимедийный центр KKMoon, тоже вполне годный.
В комплекте:
* сама станция
* блок питания к ней
* внешний беспроводной датчик
* инструкция

Изделие ориентировано на европейского покупателя, так что инструкция выполнена на нескольких европейских языках, включая русский, перевод вполне хорошего качества, не гугл.
Сканы инструкции тут:
cloud.mail.ru/public/7H5q/71Cmo9Mbk
cloud.mail.ru/public/Lwq3/VQTnrEPfV
cloud.mail.ru/public/FxSa/xhUsafBmU
cloud.mail.ru/public/MSvR/Ygx2PDHZj

Блок питания с евровилкой, на выходе выдает 4.5V, штекер круглый довольно популярный, провод длиной 1.5М.
Почему 4.5V, а не 5V, и что будет при подключении 5V мне не известно.
По ощущениям блок качественный, по крайней мере достаточно тяжеленький, но не разбирал, может там для веса что-то тяжелое, кусок золота с плотностью 19,32 г/см³ как вариант :)

Внешний беспроводной датчик из пластика, имеет маленький экран, что важно для меня, на нем отображаются показания температуры и влажности, а также заряд батареи.

Размеры датчика: 95*49*24мм.
Размер циферок небольшой, всего 4мм, но шрифт жирный, читается с расстояния нормально при желании.
Чуть ниже экрана есть индикатор красного цвета, изредка мигает в моменты передачи показаний на базовую станцию.
Еще ниже логотип KKMoon.

Крышка отстегивается без шурупов, она расположена так, что вода прямо сходу туда попадать не должна, тем не менее, никакой изоляции от воды внутри не замечено, никаких резиновых прокладок нет, а щели для доступа воздуха к внутренним сенсорам есть.
Датчик можно подвесить на стену, либо же он уверенно стоит на столе.
Питается от двух батареек АА.
Также внутри под крышкой есть кнопки переключения между градусами по Фаренгейту и Цельсию, выбор канала передачи.

Сама базовая станция имеет размеры 18.5*10.7*3см.
Выполнена из пластика, спереди глянцевого, с остальных сторон матового.
Передняя панель похожа на планшет.
Забавно то, что присутствуют сразу два логотипа: KKMoon и Protmex :)
Питаться база может от двух АА батареек, либо от комплектного блока питания, либо от всего этого сразу.
Вход питания с левого боку снизу.

Сзади есть откидная ножка для установки на столе.

Станцию тоже можно подвесить на шуруп.
Но все органы управления расположены сзади: 8 кнопок.
И еще одна кнопка есть сверху, но не совсем кнопка, а просто вся верхняя грань станции является сенсорной, к ней достаточно прикоснуться, чтобы включилась подсветка или функция дрема при звенящем будильнике.

Разбираются база и датчик легко, все на шурупах.
База:

Видны сенсоры температуры и влажности, небольшой динамик для будильника, антенны связи с внешним датчиком и сигналами точного времени, сверху видна панелька, создающая верхнюю грань базы сенсорной.

Внешний датчик в разборе:

Экран станции выполнен в инверсном стиле, сам он темный, а цифры и все подсвеченное светлые.
Размеры рабочей области 12.5 * 8см.

Цифры крупные, видны хорошо издалека, самые большие цифры времени, они по 3см в высоту, внизу показания температуры и влажности по 1.7см в высоту.
При питании от батареек в обычном режиме экран не подсвечивается, что-либо разглядеть на нем можно разве что с полуметра, т.к. он темный. Подсветка активируется прикосновением к верхней грани станции и горит 8 секунд.
При питании от комплектного блока питания подсветка горит постоянно, какой-либо кнопки для ее выключения не предусмотрено, меня устраивает, но кого-то это может напрягать ночью во время сна или просмотра телевизора в темное время суток. Не то, чтобы экран светил прям как фонарь, но подсветки вполне достаточно, чтобы все четко видеть даже при сильном освещении, а ночью она как мини ночник освещает часть комнаты возле себя.
Вид экрана ночью:

Я рискнул подключить одновременно и батарейки, и блок питания, ничего не взорвалось, при отключении от сети станция переходит на батарейки и будет работать от них, при возвращении питания от сети все вернется к работе от нее с постоянной подсветкой.

Углы обзора по бокам отличные, все видно четко.

Сверху тоже ок, а вот снизу хуже всего.

Т.е. базу нельзя ставить слишком высоко, лучший вариант — размещение на столе, или максимум где-то на уровне груди, на уровне лица читаемость показаний уже ухудшается.

Станция умеет корректировать свое время по сигналу точного времени DCF77 от длинноволнового передатчика, который расположен в Германии в городке Майнфлиген в окрестностях Франкфурта-на-Майне и работает на частоте 77,5 кГц с мощностью 50 кВт.
Подробнее в Википедии:
ru.wikipedia.org/wiki/DCF77
Удивительно, но, несмотря на то, что я нахожусь на максимально допустимом удалении от этого передатчика:

плюс ж/б дом и плотная застройка такими же домами на пути следования сигнала, но эта база вполне успешно его ловит и синхронизирует свои часы каждую ночь, о чем радостно сообщает значком светящейся антенны.
Меня это очень радует, т.к. когда-то у меня уже была метеостанция, тоже вполне нафаршированная функциями, но сигнал точного времени ловить у меня ну никак не могла, буквально на работе в 15км от дома по направлению на запад могла, а дома нет.
А вот эта смогла :)
В настройках есть корректировка часового пояса, хотя в инструкции нечетко сказано о некоем часовом поясе, на поверку это оказалось не UTC смещение, а смещение в часах от центральноевропейского времени (немецкого) CET, о чем я и узнал при первой удачной синхронизации, когда мне автоматом ночью выставило часы неправильно, затем я подправил отклонение.

Для первоначальной настройки надо вставить батарейки во внешний датчик и в саму базу батарейки или блок питания.
База сама найдет внешний датчик и отобразит его данные в соответствующей секции.
Все кнопки настроек расположены сзади, что не совсем удобно: смотреть в экран и использовать их на ощупь.
Но самая главная SET/HISTORY — самая крайняя, плюс возле нее кнопки UP и DOWN для собственно изменения.

Нажать и удерживать SET/HISTORY — войти в режим настроек.
А дальше все настраивается вышеназванными тремя кнопками по очереди: время, дата, язык для дня недели (тут русского нет), смещение в часах для синхронизации времени, корректировка прогноза погоды и даже показаний давления, а также единицы измерения давления миллибары/гектопаскали или дюймы ртутного столба; мм. рт. ст., как всегда, нет.
Фазы Луны станция вычислит сама. Также она запоминает прошлые значения температуры, влажности и давления, можно вызывать максимальные и минимальные наблюдения температуры и влажности. Кроме того, возле каждого показателя станция рисует стрелками тренд значений, а по давлению еще более подробно — столбиками по часу, историю их значений за последние 12 часов можно просматривать.
Возле показаний внутри помещения база рисует рожицы «комфорта» среды.
Возле температуры внешнего датчика еще есть значок заряда его батареи.
Есть режим оповещения о слишком высокой или низкой температуре на внешнем датчике, можно задать значения и тогда база будет сигнализировать миганием цифрой температуры и звуковым сигналом. Полезный режим, например, если у вас есть инкубатор.
Есть два независимых будильника, пищат сначала одиночными, затем двойными и т.д. по нарастающей.
На экране постоянно происходит анимация, меняются секунды, значок прогноза погоды анимированный и столбики давления тоже перемигивают, поэтому вполне понятно почему при работе от батареек подсветка экрана тушится.

Диапазон измерения температуры базой 0 ℃ ~ 50 ℃, внешним датчиком -22 ℃ ~ 50 ℃.
При слишком низкой температуре база будет писать сигнал переполнения LL.L.

Что интересно, сам-то внешний датчик может измерять и ниже, вот на фото он замерз, но вполне себе показывает -27.1 ℃:

Почему он может, а база не может — неизвестно.
Впрочем, меня этот диапазон более, чем устраивает, но если вам непременно надо знать сколько там у вас, -30 или -40 (не дай Бог), то база не поможет.
Аналогично при превышении допустимого максимума будет писать HH.H.

По дальности приема сигнала от внешнего датчика все в порядке, несколько ж/б стен + стенки морозильной камеры успешно преодолены.
С точностью показаний у базы тоже все в порядке, чего не скажешь о внешнем датчике, который занижает показания температуры на 0.7℃. Это странно, не впервой я вижу такую ситуацию, что дорогая и вполне себе на уровне нафаршированная станция имеет на внешнем датчике худшую точность, чем вдвое более дешевые модели. С чем это связано — непонятно, может просто мне такие попадались. Для многих эти 0.7℃, может, не так и важны, особенно на улице, но мне нравится точность во всем, иначе это немного огорчает меня.

Но в целом эта станция меня очень радует, это лучший из всех вариантов, что я тестировал.
Постоянная подсветка от блока питания и крупные цифры дают возможность всегда видеть время, температуру и все другие параметры с 5 метров под разными углами.
Да и внешне вся такая красивая, цветастая и анимированная.
Особо радует синхронизация точного времени по ночам, теперь у меня есть самые точные часы в хозяйстве :)
На фазы Луны как-то сильно не ориентируюсь, а вот показания и тренд давления и прогноз погоды — очень меня интересуют.
Точность измерения температуры базы отличная, а вот внешний датчик занижает температуру на 0.5-0.7℃, это минус.
И он не имеет никакой влагозащиты, никаких прокладок.
И еще в качестве минуса отмечу невозможность выключать подсветку экрана какой-нибудь кнопкой, т.к. она может напрягать по ночам в зависимости от расположения станции.

ps: в магазине товар закончился, когда будет — неизвестно :(
  • Grog
  • 08 января 2018, 12:19
Чем же нафаршированы наши городские метеостанции, если постоянно врут :-)
  • zoom70
  • 08 января 2018, 12:27
Наконец то полноценная домашняя станция, а не часы с градусником.
Интересно, судя по плате — функционал не полный, там не распаян датчик влажности RH рядом с кварцем, скорее всего есть вариант с выносным датчиком, внизу платы.
  • 08 января 2018, 13:24
Ну в оффлайне они давно доступны в крупных городах. Я 4 года назад покупал Ea2 Op308 — до сих пор работает без нареканий, все то же самое что здесь, только ценник был даже тогда ниже чем 45 долларов.
И еще плюс, внезапно для меня — где-то у соседей походу такая же. Ловлю на соседнем канале чужой датчик, лежащий видимо на балконе… вот так на халяву поимел дополнительный уличный датчик )
  • 08 января 2018, 12:28
Предел в -22 — это печаль, конечно…
Дешёвые морозостойкие батарейки ещё не придуманы)
  • 08 января 2018, 13:24
в -22 батареи вполне еще отдают энергию
  • 08 января 2018, 13:40
Вы же видите в обзоре, что это совсем не батарейки дают такое ограничение.
В обзоре я вижу, ЧТО именно ограничивает. Может оно потому и ограничено, что «батарейки не придуманы»?
  • 08 января 2018, 14:20
Внешний блок показывает -27, а станция -22. Казалось бы, причем здесь батарейки?
  • LygacyB
  • 08 января 2018, 14:45
В пульте от шлагбаума, обычна батарейка 2032 успешно живет уже лет 6-7… в Сибири, где ночи с -30-32 обычное явление ;)
Скорее всего она литиевая, поэтому и живёт хорошо на морозе )
  • lay_zzz
  • 09 января 2018, 06:42
Есть китайская станция, у которой внешний блок спокойно живет при -30 -35 при обычных алкалиновых батарейках из фикс-прайса. Батареек хватает где-то на полгода зимой.
Вы догадываетесь, что рядом со стеной типового дома погрешность 1 градус внешнего датчика это просто недостижимо? Вам нужна температура окружающей среды или в десяти сантиметрах от стены? Просто черный цвет добавит ему больше одного градуса.)))

Этот внешний датчик, как мне кажется, да и вся «метеостанция» предназначена для теплицы, не иначе. Т.к. только там он раскроется во всей красе. Иначе зачем индикатор то? Только для коттеджей актуально.)))
  • Igor78
  • 08 января 2018, 12:35
Давление в мм ртутного столба меряет?
Если нет, то аудитория пользователей резко уменьшилась.
  • nsn
  • 08 января 2018, 13:20
Тот, кто додумается сделать в китайских метеостанциях и смарт-часах конвертацию не только между градусами Цельсия и Фаренгейта, но и между паскалями и мм. рт. столба, может рассчитывать на нобелевскую номинацию. Пока это представляется неразрешимой задачей. ))
  • 08 января 2018, 13:26
Да, у меня на 4х летней op308 оказывается можно переключаться между разными отображениями давления. Еще одно подтверждение, что далеко не все китайские покупки выгодны
  • allll
  • 09 января 2018, 10:24
Кстати, а механику вроде такой — https://www.banggood.com/-3050-0100Rh-9601060hPa-Wall-Hanging-Weather-Forecast-Thermometer-Hygrometer-p-1154743.html (649р) никто не пробовал?
Синхронизация времени это еще та фигня, особенно если ее нельзя выключить. У меня есть часы которые также умеют корректировать свое время по сигналу точного времени, так вот они живут своей жизнью, иногда несколько раз в неделю время может меняться в зависимости от его настроения. Если бы не показ температуры в комнате я бы его уже давно выбросил, сейчас время в основном смотрю на компе, телефоне или наручных часах, а вот о функции проекции времени на потолок пришлось забыть — проснулся среди ночи глянул, а время какое-то не такое и уже не уснешь пока не возьмешь телефон в руки…
Может просто кастрировать надо часы?
тоже об этом думал, как только начались такие сюрпризы искал информацию как и что делать, а потом забросил эту затею, проще отключить и включить в двенадцать часов ночи))
  • 08 января 2018, 13:11
Может в вашей местности ловит сигналы от разных источников точного времени с разных часовых поясов?
У меня ловит только сигнал из Германии, работает отлично, можно вообще сбросить время-дату, выставить только смещение в часах, ночью все выставится правильно — красота!
  • 08 января 2018, 13:27
Что самое интересное, я на своей метеостанции выставляю время и за полгода оно убегает на 30-40 секунд. Зачем нужен сигнал «точного времени»???? 0_о
Все может быть, возможно неудачная модель. Настраиваю все как описано в инструкции, все работает хорошо какое-то время, а потом бац и убежали на час вперед, затем на несколько часов назад, и так летает туда сюда пока снова не попадет на нужный часовой пояс, через некоторое время история может повториться, какой-то закономерности проследить не удалось.
А мои наручные Casio GW-4000D, в которых также есть такая же синхронизация, работают без сбоев уже несколько лет со дня покупки.
Эта метеостанция — тоже. Хорошо, когда она ничего не ловит. Но если вдруг поймает сигнал времени — ППЦ что она выставляет.
Как это настроить — непонятно ввиду отсутствия человеческой инструкции. Возникает ощущение, что косоглазые где то сп… ли начинку нормальной метеостанции, клонируют ее, но забыли сп… ить еще и мануал.
  • Almaz69
  • 08 января 2018, 12:56
В последнее время метео приложения на телефоне показывают погоду довольно точно, отказался от всех за оконных термометров. Причем показатели выводятся по геолокации. Большого смысла в метеостанциях не вижу.
Приятно когда ночью не надо брать телефон, а достаточно просто взглянуть на тумбочку например.
(но мои слова не относятся к данной метеостанции)
Думаю, если китайцам объяснить что да как, то скоро появятся Wi-fi метеостанции.))) Для тех кому трудно дотянуться до телефона. Будет просто технологический прорыв в плане удобства и точности. Для крупных городов, конечно.
На самом деле вполне wifi очень даже вариант. Но. Касательно всех метеостанций. Почти у всех ужасный дисплей.
Я на такое не готов смотреть.
И у всех очень слабый радиомодуль.
  • 08 января 2018, 15:56
Решение давно есть ввиде esp8266. Правда готовых решений не видел, самому делать надо.
Фигня получится самому скорее всего. Тут очень важен дизайн, экран.
  • peps55
  • 09 января 2018, 08:38
На счет дисплея и функциональности. Долго выбирал метеостанции, пришел к выводу лучше взять дорогую. Пока использую такую., заказал дополнительно этой же фирмы.Вот едет из США. www.acurite.com/pro-5-in-1-weather-station-with-hd-display.html
Крутая конечно. Но я думаю она вам давление будет показывать в дюймах ртутного столба)
И кстати какая то она не точная
Temperature Accuracy ± 2 degrees Fahrenheit то есть ± 1.1 по Цельсию
  • peps55
  • 09 января 2018, 14:31
Я в авиации пять лет. Для меня высота в метрах и давление в миллиметрах уже чуждые величины.
Приятно, когда ночью нет необходимости узнавать температуру за окном, давление или фазы Луны. :)
Датчик влажности вижу, датчик температуры — тоже. Датчик давления не вижу. Как измеряется? Чем? Высчитывается по своему алгоритму? Тогда ЭТО опять же метеостанцией называть нельзя. Уж извините.
  • 08 января 2018, 14:10
Не представляю таких алгоритмов, по которым можно вычислить и отобразить показания давления, особенно с учетом того, что ни моих координат, ни высоты над уровнем моря станция не знает.
Тем не менее, показания каждый час обновляются и соответствуют прогнозному тренду.
это один из тех клонов, где из российских городов присутствует только Питер? )) Это для фаз луны нужно. И мм. рт. ст. нет?
Если да — не устали еще постить одинаковые по сути обзоры?
п. 18 отрабатывают
  • 08 января 2018, 14:48
Не осилил ваш полет мысли.
Какой еще Питер?
И почему я должен устать?
Аффтар, если ты отрабатываешь бабло, разберись сначала с обзираемым прибором и его настройками. Фаза луны определяется долготой и широтой местности. Это забивается в настройках. В настройках ты можешь выбрать кучу городов мира, но только один из России. Это СПб.

Устать ты должен потому что такие метеостанции тут уже не раз бывали. Они разные, но начинка и прошивка у них ОДНА И ТА ЖЕ.
  • 08 января 2018, 15:05
Каминтатар, как фаза Луны может зависеть от широты?
Я еще могу понять время восхода и заката Луны, но фаза?

И тебе я ничего не должен.
Нет тут никакого Питера и никакой высоты над уровнем моря.
Так что, очевидно, «начинка и прошивка» не у всех одинаковая.
Сорри, виноват. Моя кроме фазы луны еще и время восхода — заката показывает. Если в этой нет такой функции — город нафиг не сдался. Приношу извинения
  • 08 января 2018, 15:22
ОК.
Лучше дайте фоточку вашей станции и скажите у вас тоже внешний датчик занижает показания температуры или нет?
Где то писали что в таких станциях датчики давления есть но они передают только изменение давления а не его величину. Поэтому некое предсказание есть а точного значения в кпа или мм рт столба нет((
И дисплеи конечно не очень…
>>Где то писали что в таких станциях датчики давления есть но они передают только изменение

Охренеть… Дифференциальный манометр барометр??? ))
Не надо слушать х… ню. Проще передать абсолютное значение, чем постоянно вычислять разницу между предыдущим и текущим, и передавать ее.
ЗЫ в этой метеостанции есть возможность установки текущей высоты над уровнем моря. Не видел, но уверен. В моей «вот точно такой же но другой» — есть.

ЗЫ вдогонку — мм.рт.ст. нет ни в одной нормальной метеостанции, патамушта это смесь ужа с ежом. Чиста рассиянский Ообый Путь.
Миллиметры — это из системы СИ, ртутный столб — из английской системы мер в США. У них как раз ДЮЙМЫ ртутного столба.
Что дюйм рт.ст. что мм.рт. ст. две внесистемные единицы.

Вот в этой есть мм. рт. ст.
www.oregonscientific.ru/catalog/16/2261/
Очередной клон псевдоцветного показометра.
лично я в свое время наигрался в метеостанции, показываюшие погоду на луне.
остановился на брутальном радиоградуснике дом_улица. большие цифры, батарейное питание, фсьо
недавно морозилку с помощью его тестировал(ремонтировал), отлично -27 передает на свою базу по хате.

• Vadim2S
  • 08 января 2018, 17:19
А ссылочку или название доя поиска?
Такой же но на али тык
  • 08 января 2018, 15:15
Перепробовал пару станций, все безбожно врут по влажности до ±20%, температура тоже пляшет, что с али, что дешевые rst. Все потому, что стоят копеечные терморезисторы и самые дешманские датчики влажности аля dht11, барометры то же врут прилично.
В итоге собрал за менее 1тыр девайс на bosch bme280, si7021 и esp-12 -точность отменная.

Что то подобное по точности от RST начинается от 5тыр.
Фазы луны нафиг не нужны, а вот алгоритм предсказания осадков и тренда данных надо запилить еще.
Дисплей отстой. А зачем там si7021?
Всё же есть в bme280
  • 08 января 2018, 15:32
Я любитель олдскула, питаю слабость к графическим lсd, vfd, светодиодным матрицам. Легко читаема информация без лишних рюшек. Можно сделать и на цветном tft, с картинками, пиктограммами, не проблема, но мне так нравится.
Bme280 как уличный не очень для морозов, si7021 как раз норм.
У обоих -40, а вот верхняя температура у si7021 выше конечно +125. Но я думаю +85 вполне достаточно у bme280.

На самом деле сейчас с датчиками проблемы нет. А вот выбрать дисплей для погодной станции я до сих пор не могу. Ни чего не нравится. Хоть самому из светодиодов делай.
Надо будет почитать про vfd дисплеи. Про них что то не слышал.
Была идея на eink сделать но у них говорят ресурс маленький.
  • 08 января 2018, 15:48
E-ink да, качественных в розницу не достать, а то что можно у китайцев купить барахло, как и oled дешевые, выгорают очень быстро.
А чем не устраивает tft цветной -2.4-3.5" spi? При наличии рук в принципе колхозится и 7" от старого планшета.
Про bme280 отзывы, что они бывают глючат при ниже -15 + нет защиты датчика от пыли + сложно без костылей повесить 2 bme280 на одну плату, адреса одинаковые.
Connecting SDO to GND results in slave address 1110110 (0x76); connection it to VDDIO results in slave address 1110111 (0x77), which
is the same as BMP280’s I²C address.

Tft тоже фигня продается для diy. От планшетов большие. Да и мне нравится когда сами символы светятся, а не подложка. Олед было бы идеально если бы не выгорали.
> а вот алгоритм предсказания осадков и тренда данных надо запилить еще.
если есть ESP, может проще брать прогнозы в интернете.
  • 09 января 2018, 19:40
Пока так и поступаю).
  • mzr910
  • 08 января 2018, 15:24
китайские станции обычно синхронизируются по китайскому точному времени не из германии, у меня есть наручные такие часы — германию они не воспринимают вообще хотя настольные часы ловят и прием в целом есть
  • 08 января 2018, 15:39
Нет, эта станция точно берет время от немецкого DCF77, на это намекает смещение в часах и то, что китайский передатчик никак не сможет достать до моей местности.
  • 08 января 2018, 16:15
Похожий собрал как у madmax, только другой экран и с улицы беру ещё данные,
пока в стадии теста
Огонь! Дай списать.
  • Igor78
  • 08 января 2018, 17:20
Вещь!!! А прогноз и ветер тянет с метеоагенства? Где списать можно?
  • Vadim2S
  • 08 января 2018, 17:30
Даёшь обзор!
Тестить надо много. Видно что слово снег не убралось (на второй фотке). После слова ветер пробел бы желательно. Ну и аляписто как в китайских станциях.
Но тут хоть потенциал есть.
Интересно какой дизайн будет в конце.
  • 08 января 2018, 19:39
да дизайн под себя делал и делаю, что-то бросается в глаза переделываю,
что можно сократил, а прим могут быть, длинные,
это 2.2, на экране 2.8 лучше смотрится на кухне, но тоже 320x240, зато код без поправок, заливаю через ота. Код по метео взят из просторов (хотел прикрепить, но здесь только картинки и видео вставить можно OpenWeatherMap.ino), зарегистрировался на openweathermap и вперед.
сначало долго мучал rf433 передатчики, но антенна не спасала, перешел на
nrf24, но тоже что-то пока не очень, один ближе к балкону ретранслирует погоду дальше её на кухне уже цепляет, сейчас жду с антенной. От батареи отказался протянул провод на балкон, особо писать нечего, ota,ftp,ntp (есть в примерах arduino ide), хочу попробовать вообще без DS1307 все равно в инете сидит и время сверяю раз в час, с балкона влажность и температура si, в кв. вл, темп, давление bme, график за 2 дня со сдвигом и записью на SPIFFS на случай перегрузки.
схемка на балконе и дома.
  • Boing
  • 08 января 2018, 20:13
если вы напишите всё от и до… как сделать с нуля, цены вам не будет)
  • 08 января 2018, 21:51
Да все уже в принципе написано и показано, в том числе и здесь,
вот одна из ссылок с чего я начинал, спасибо товарищу
(https://it4it.club/topic/55-meteostanciya-na-esp8266-ot-it4itclub/)
для начала надо nodemcu esp8266 и дисплей, выкинуть из скетча примера все лишнее и уже можно ваять и экспериментировать
и потихонечку обвешивать датчиками и своими хотелками.
Про дизайн я имел ввиду корпус.
Передатчики лучше на si4432 или si4463. Они мощнее +20дбм вроде. И лучше на 868Мгц, антенна меньше и диапазон свободнее.
  • ambuddy
  • 08 января 2018, 23:54
адище! А у меня несчастный Dallas все время 90 градусов показывает (((
  • dansar
  • 08 января 2018, 21:11
Чем печатали корпус (3D притнтер)?
У меня более навороченная с датчиком ветра осалков и УФ излучения и самое главное Usb портом и памятью на 3-4 месяца
  • 09 января 2018, 00:31
датчик ветра не интересует тк живу на 2 этаже из 5, а про датчик УФ
можно поподробнее если это относится к ардуино,
usb портом почти не пользуюсь тк обновляю по wifi,
лог t p h на экране на прошедшие 2 дня( наверное сделаю на 3 или 4) и в прогнозе на 7, а вообще логи t, p, h пишу на внутр флеш esp, пока не знаю зачем, сейчас посмотрел по ftp 10kb за полтора мес. так что лет на 5 хватит, сохраняю еще макс мин темп. и давление, но не знаю куда воткнуть на экранах, пока пусть будет для истории.
да датчик осадков в скетче и в схеме есть, дойдут руки доделаю
  • Sereg
  • 16 января 2018, 12:35
Сегодня получил точно такую же только без названия фирмы, курьер принес домой.
Но за $26.95 Вот ссылка https://www.gearbest.com/home-smart-improvements/pp_694866.html
  • Bober
  • 21 апреля 2018, 18:21
Скажите, а есть ли станция БЕЗ часов и беспроводного датчика? Необходимо:
атмосферное давление в мм рт ст
температура в помещении
влажность в помещении
температура за окошком (проводной датчик)
память на мин и макс температуры
БОЛЬШИЕ ЦИФРЫ.
за недорого )))
Заранее спасибо. А то замаялся искать на Али, там такие убожества…