Нафаршированная информацией погодная станция с внешним беспроводным датчиком

Измеряет температуру и влажность + те же данные с внешнего датчика + фазы луны, время восхода/заката солнца и луны + прогноз погоды и многое другое…

Заявленные функции:
* радио контролируемые часы DCF77, авто смена зима/лето
* формат времени 12/24ч
* календарь до 2099г
* день, мес, день недели, номер недели
* день недели может отображаться на языках: Немецкий, Английский, Итальянский, Французский, Голландский, Испанский, Датский.
* два будильника: один для пн-пятн, второй для суб-воск, время работы 2мин
* функция дремать 5 мин
* барометр, чарт атм. давления за 12 часов, давление в гектапаскалях или дюйм рт.ст.
* настройка высоты над уровнем моря от -200 до 2000м
* прогноз погоды с анимированными иконками, настройка текущей иконки погоды
* температура: внутри помещения 0-50°C, снаружи -20-60°C
* стрелочки тренда температуры и влажности
* зона комфорта
* температура в цельсиях и фаренгейтах
* влажность измеряется в пределах 20%-90%, отдельно для внутреннего и внешнего датчика
* мин/макс значения температуры и влажности
* температурный сигнал для внешнего датчика
* фазы луны
* восход/закат луны и солнца для 150 городов Европы
* разряд батареи
* голубая подсветка экрана
* внешний датчик работает на частоте 433.92MHz, расстояние до 25м

Коробку побуцали, но содержимое не пострадало.
На коробке много характеристик на немецком, не удивительно, т.к. для Германии эта станция подходит больше всего, об этом ниже.

Внутри сама станция, подставка к ней, внешний датчик и инструкция на английском.

Английский нормальный, все понятно.

На экране наклеена пленка с имитацией того, что будет изображено при нормальной работе.
Внизу одна большая круглая кнопка, включающая подсветку экрана и функцию «дремать» при работе будильника.

Все кнопки настройки сзади, батарейный отсек легко открывается, работает от 2*АА
Там же кнопка ресет, хотя она и не нужна, легче вынуть одну батарейку, чем быстро найти что-то острое, чтобы влезло в дырочку.

Подставка довольно легко и оригинально крепится на защелках, со временем есть вероятность разработки места крепления и плохого зажима при многократном снятии подставки, но сейчас идеально.

Станция не маленькая, высота на подставке 23см, ширина 10.5см, экран 13см*5см, вес без батареек 274г.

Внешний датчик белого цвета, имеет маленький экранчик, на котором отображается температура и влажность, сверху светодиод, мигающий красным в моменты передачи показаний на станцию.

Питается от 2*ААА, крышка легко снимается, никакой защиты от влаги нет, никаких прокладок нет, это минус.
Над батарейным отсеком есть две маленькие кнопочки для выбора канала частоты и единиц температуры.

Размеры датчика: 10см*6см, вес без батареек 52г.

Первое включение: вставляем батарейки во внешний датчик, затем в станцию.
Вводим значение высоты надо уровнем моря в метрах.
Я использую Android приложение:
play.google.com/store/apps/details?id=com.astonworks.geodirectory
По карте определил высоту моей точки 176м + 8 этаж 24м = 200м.
А также можно установить иконку текущей погоды.
Этого я на видел в других погодных станциях.
Затем станция ищет в эфире беспроводной датчик и подключает его.
Затем она пытается выставить время и дату по радио частоте.
Но тут меня ждал облом.
Станция ни в какую не хотела синхронизировать время.
Да, все можно выставить вручную, да, точность хода часов тоже нормальная, погрешность не более 1мин за два месяца.
Но мы же стремимся к идеалу :)
И раз заявлено — будь добр исполняй.
Полез в Википедию, узнал, что передатчик сигнала находится в Германии, в городе Майнфлинген в 25 км к юго-востоку от Франкфурта-на-Майне и работает на частоте 77,5 кГц с мощностью 50 кВт.
ru.wikipedia.org/wiki/DCF77

Прием сигнала возможен на расстоянии до 2000км, полез в карту и определил до меня 1950км, вдобавок к этому вокруг одни ж/б высотки, шансы что-то поймать стремятся к нулю.
Походил со станцией по улице, старался найти открытые площади без преград в направлении запада, только один раз стрелочка сменилась на антеннку, мигало, мигало, но так ничего не смогло. Облом.
Пытался припаять кусок провода подлиннее, тоже результата нет. :(
У одной знакомой женщины есть старые немецкие настольные часы, которые таки синхронизируются по радиоканалу, правда время показывают немецкое, нет установки часового пояса.

Остальные функции работают.
Фазы луны, восход/закат луны и солнца требует настройки города, в списке 150 городов, все крупные города Германии, много других европейских городов, из российских только Питер, Украина и Беларусь — ни одного :(
Я старался выбрать город на одной широте с моим, выбрал польский Краков.
В итоге все нормально показывает, расхождения по восходу/закату не более нескольких минут с данными интернета.

Есть два будильника для будних дней и уикэнда, пикает 2мин по нарастанию интенсивности.
Есть на экране рожица «зона комфорта», зависит от температуры и влажности, сияет улыбкой при температуре 20-28 и влажности 40-70%, при влажности меньше 40% равнодушно, при больше 70% не нравится.
Также есть значения мин/макс температур за какой период не указано.
Есть стрелочки тренда температур и влажностей.

Есть режим температурной тревоги от внешнего датчика, задаются верхний и нижний пределы, при выходе за которые станция будет издавать звуки, полезно, например, для наблюдения за инкубатором или при ожидании потепления на улице :)

Экран поначалу кажется слишком переполненным информацией, но, спустя короткое время, привыкаешь и легко в нем ориентируешься.
Подсветка голубого цвета.

Зоопарк погодных товарищей.

Сравнение показаний испытуемых показало, что база при +20 и ниже склонна занижать показания температуры на 0.5°C, при +22°C показывает точно. Нормально.
Внешний датчик при тех же условиях занижает показания температуры до 1°C, при 25°C показывает с точностью до 0.1°C.
Показания влажности обоих в пределах нормы.

Видеообзор:

Внутренний мир:
Станция и внешний датчик разбираются легко, надо открутить шурупы, нужна тонкая отвертка, шурупы в тонком углублении.
Станция:
На первом фото красный провод, я так понимаю, антенна приема сигнала точного времени.
Если кто подскажет как ее усилить — плюс в карму!

Внешний датчик:

Итого вышла неплохая погодная станция.
Больше заточена под Европу.
Много интересных мне, пусть и не всем нужных функций.
Очень порадовала возможность установки высоты над уровнем моря и текущих атмосферных условий, но огорчил неработающий прием сигналов точного времени, далековато я нахожусь от передатчика в Германии.
Ну и корпус можно было сделать поменьше, слишком много пластика вокруг экрана.

Товар приобретен со значительной скидкой для обзора.
На объективность никак не повлияло.
Всем спасибо за внимание.

• 21 февраля 2015, 23:34
Покупал такой за 27$ на АЛИ чуть больше года назад, полёт нормальный
Но всё же часто теряет связь с выносным блоком.
Но при всём при этом аппарат не плох!

Comrad, как всегда всё супер по обзору, всё подробно до мелочей!
Спасибо!
  • Brendon
  • 21 февраля 2015, 23:38
Но всё же часто теряет связь с выносным блоком.
Прям представил себе картину. :)))
Дорогой, сколько там градусов на улице?
Дорогая. подожди, сейчас термометр перезагружу.
  • 21 февраля 2015, 23:50
))) ну примерно так ))) Но на самом деле такой косяк за прошедший год был раз пять, скорее это связано с конструктивными особенностями дома(металл и прочее), потому что в прямую видимость работает метров с 10 стабильно.
хрен там у меня внешний стоит за окном, прихреначен прямо на пластиковое окно, и хран там уже больше года нет связи.
  • 22 февраля 2015, 00:08
эх, тогда такой надо , один такой имею, доволен! Был удивлён качеством сборки и отличным пластиком и всего то за 4,44$
  • Kraus
  • 22 февраля 2015, 13:01
ну надо что-то с хреном решать, видимо...))
  • 22 февраля 2015, 16:04
Вы удивитесь, но «пластиковое окно» внутри имеет очень даже железный профиль :)
Хотя у меня орегоновская станция ловит датчик через 2 ж/б стены (правда не по всей комнате, а только в некоторых местах)
  • IGK
  • 22 февраля 2015, 08:43
Тоже брал на Али, но где-то за 16-17$( купон плюс распродажа). Поставил отцу. Работает года полтора. Пока всё в норме, несмотря на то что питается не от батареек, а от NiCd акк-ров.
Больше всего отец доволен синхронизацией — это самые точные часы у него в доме. В Воронеже она проходит регулярно каждую ночь, практически без пропусков.
Единственный минус — малые углы обзора экрана. Хотя если смотреть только сверху вниз — проблем нет.
  • ABATAPA
  • 21 февраля 2015, 23:36
IMHO, дисплей сильно перегружен, вычленить даже ту же температуру быстро проблематично…
  • 21 февраля 2015, 23:52
вы правы, дисплей сильно перегружен информативностью. В итоге по прошествии времени глаза падают только на температуру и на часы, редко на показания влажности
  • Willik
  • 21 февраля 2015, 23:37
У меня такая же живет уже второй год, из минусов сдох датчик влажности во внешнем датчике. За обзор +

P.S. Не могли бы вы выложить скан с инструкции, свою куда то потерял.
как я понял, текущая фаза луны — очень ценная информация, :-)
  • Vovan666
  • 22 февраля 2015, 00:14
Для какой-нибудь бабульки-огородницы это главное в данном приборе.
Можно выскажусь как обладатель этой станции. mysku.club/blog/others/9038.html
Обладаю такой станцией уже более двух лет. Сначала все было супер, но после полу года использования начались постоянные отвалы внешнего датчика, пытался поменять каналы, старался поставить ближе друг к другу оба блока, это помогало изредка, но вот уже больше года связь потеряна я думаю навсегда так как ни какие манипуляции не помогают, в итоге смерился.

Вывод: На данный момент эта станция самое приличное, что есть в онлайн бутиках, но с учетом курса можно купить и у себя в городе аналогичное устройство, если повезет еще получите гарантию.
  • 22 февраля 2015, 00:01
Может просто антенна отвалилась?
Там такие проволочки тонюсенькие, отвалиться могут враз.
разбирал, визуально все ок, ладно летом ждет его дача.
  • 22 февраля 2015, 00:04
а ещё замена батареек… тоже помогает.
Ткните в подсветку, если блёклая, то пора менять.
менялись не однократно.
Были китайские — отваливался датчик постоянно. Купил фирменную и теперь незнаю хлопот.
  • lerych74
  • 21 февраля 2015, 23:46
За обзор +. Хотелось бы до укомплектовать вторым внешним датчиком (поддерживает три) погодную станцию Energy EN-DT02, купленную в офлайне. Не могу ни где найти. У вашей частота та же. Будет ли работать с моей? Можно ли приобрести выносной датчик отдельно?
  • 22 февраля 2015, 00:02
Сомневаюсь, что подойдут.
Мне кажется, но могу и ошибаться, каждый производитель кодирует свои датчики под себя.
  • lerych74
  • 22 февраля 2015, 00:18
Так ведь тот же Китай, получивший имя в России. Хотя я не разбираюсь в этом совсем. Может Вы и правы. Я вижу у вас две станции. Их датчики между собой не совместимы?
подскажите станцию на 2 датчика, и с выводом на экран сразу 3 показаний ( 2 с датчиков+1 с базового блока)
  • 22 февраля 2015, 00:27
Практически любая поддерживает до 3х датчиков
www.ebay.com/sch/sis.html?_kw=2+Wireless+In%2FOutdoor+Weather+Station+Thermometer+Humidity+Air+Pressure+Temp+RCC&_id=331174192671
  • 22 февраля 2015, 00:17
Коробочка не плохая работает второй год, температуру показывает до -33 ниже пока не было, по началу связь с датчиком периодически пропадала катушку выкинул (спиральную антенну) заменил на четверть волновой штырь (примерно 175 мм) кусок жесткого медного провода обрывы связи пропали дальность увеличилась.
  • 22 февраля 2015, 02:30
Как далеко работает с новой антенной?
  • 22 февраля 2015, 11:01
Это во внешнем датчике?
  • 22 февраля 2015, 17:28
Ну да. Думаю, реально ли добиться нужной мне дальности передачи. Со штатными антеннами не получится, понятно, вот потому и спрашиваю про доработку.
  • 22 февраля 2015, 00:28
Кстати, владельцы этой станции отпишитесь синхронизирует ли у вас она время по радиоканалу и где вы территориально находитесь.
  • 22 февраля 2015, 00:31
Да синхронизируется но не всегда, зависит от погоды ночью лучше и прохождения сигнала. м.н. Челябинск.
Да и не больно то нужна эта синхронизация.
  • 22 февраля 2015, 00:35
Ого, вы намного дальше и работает.
Может высота над уровнем моря влияет…
  • IGK
  • 22 февраля 2015, 08:50
Для частоты 77,5 кГц высота над уровнем моря абсолютно фиолетова. Больше влияет наличие помех для приёма.
  • 22 февраля 2015, 17:28
И, раз уж там магнитная антенна, то положение ее относительно направления на станцию.
  • Willik
  • 22 февраля 2015, 00:40
Синхронизирует раз 15-20 за месяц, Волгоград.
  • Sam17a
  • 22 февраля 2015, 00:40
Синхронизируется. Украина, Черкасская область.
  • 22 февраля 2015, 16:11
У меня орегоновская станция. Мы с Rexxx174 соседи (по крайней мере на машине у меня 74 регион, А так — я могу и на трамвае из европы в азию и обратно ездить).
Так вот — я уже упоминал этот случай где-то тут в каментах. Живу на 5 этаже пятиэтажки-хрущевки. Все окна на запад. Станция время не ловит. Но однажды — по причине ремонта — переехали в крайнюю комнату. Станцию использую и как будильник — поэтому в ту ночь проснулся я на 3 часа раньше… оказывается эта зараза именно в этой комнате смогла поймать время и засинхронизировала… С тех пор я таймзону на ней выставляю исправно :) Хотя больше ни разу не ловила сигнал :( (из курса родной географии — 410 метров над уровнем. Плюс живу на западной окраине — думаю метров 450-500 будет в общем итоге)
  • 22 февраля 2015, 00:44
Насколько дальнобоен внешний датчик? надо разместить с противоположной стороны дома, которая всегда в тени. А то на солнечной стороне термометр с проводным датчиком в январе +15 показывает в ясный день. расстояние порядка 6 метров, две ненесущих стены в панельном доме+ пеноблочная перогородка.
  • kllerk
  • 22 февраля 2015, 01:06
Не возьмет однозначно, максимум одна стена.
  • Newbie
  • 24 февраля 2015, 08:40
я обозревал точно такую же станцию, но в другом форм-факторе. база стоит в комнате с окнами на одну сторону (спальная, важно измерять влажность), датчик висит за окном в зале с противоположной стороны, если провести воображаемую линию, то на пути будут три гипсокартоновые стенки, две капитальные, холодильник, ванная. датчик работает от одних батареек с августа, пережил две недели 30-40 градусов мороза, до сих пор замена батареек не требуется. как база, так и датчик исправно отображают и температуру, и влажность.
  • 25 февраля 2015, 02:11
Спасибо. Летом надо будет заказать что ли. В крайнем случае с антенной поэксперементирую.
  • kllerk
  • 22 февраля 2015, 01:03
Странно видеть здесь обзор станции как чего-то особенного.
Приобреталась станция лет 10 назад в Германии, при чем не первый ее вариант, у меня кстати горизонтально расположены показания. До сих пор работает и станция и выносной сенсор, не знаю как долговечны будут ее собратья из китая. Батареек хватает где-то на 3 года, станция работает от 4-х АА, сенсор от двух. Синхронизируется (в Германии) без проблем, самостоятельно переходит на летнее и зимнее время, что к стати может стать проблемой для России.
  • ABATAPA
  • 22 февраля 2015, 11:44
Да проблемой может стать вообще сама синхронизация, если не задаётся часовой пояс.
Но вообще бóльшая часть России находится вне зоны приёма DCF77…
  • virus_59
  • 22 февраля 2015, 01:17
Антенна для синхронизации намотана на куске феррита, а проводок это для связи с датчиком.
  • 22 февраля 2015, 01:27
А вы точно в этом уверены?
Просто на внешнем датчике тоже намотана проволока.
  • virus_59
  • 22 февраля 2015, 01:41
Да.
Можно попробовать заменить её или использовать внешнюю.
  • SAIRUS
  • 22 февраля 2015, 02:03
Имею такую
в планах переделка (а скорее изготовление своей)
расшифровал протокол передачи погодного датчика если кому надо

примерно раз в минуту передаёт 12 одинаковых пакетов по 36 бит

есть опорный импульс высокий уровень (И) (500uS) _П_
пакет начинается с И далее пауза 4000uS(низкий уровень) _П________П_ далее идут данные
каждый бит данных определяется задержкой между импульсами 1000us — 0 ,2000us — 1

т.е. _П________П__П____П__П__П это (0100)

Пакет данных это 36 бит примерно так

XXXXXXXXB0CCTTTTTTTTTTTT1111HHHHHHHH

где XXXXXXXX идентификатор датчика (меняется при каждой перезагрузке включении и т.д. есть некий алгоритм генерации зависит от температуры влажности и состояния батареи в момент включения т.е. в одинаковых условиях и показаниях датчиков генерируется одинаковый идентификатор)

B — бит батареи: 1-батарея в норме 0-разряжена.
0-этот бит всегда равен нулю (что не делал он неизменен)

СС-канал датчика: 00-1 канал,01-2 канал,10-3 канал

TTTTTTTTTTTT температура в десятых градуса (signed integer)
т.е 111111111111 это не 4095 а -1 температура соответственно -0,1С
(я эти 1,5 байта преобразовывал в нормальное число так: 12 бит (XXXXXXXXXXXX) и помещаем в 16 signed integer с сдвигом влево на 4 бита получаем XXXXXXXXXXXX0000 далее делим на 16 (из за сдвига всегда будет кратно 16) готово )

1111 — эти биты всегда равны 1

HHHHHHHH — влажность в процентах
  • valh
  • 22 февраля 2015, 11:29
Есть две разных. В обоих показания внешних датчиков неверны, мягко выражаясь. Может у кого есть рекомендации, как осуществить корректировку показаний?
  • 22 февраля 2015, 12:12
Надо подпаивать доп. резисторы.
Подробнее тут:
mysku.club/blog/aliexpress/29520.html

У вас какие модели станций?
  • AWALLON
  • 22 февраля 2015, 12:44
А батарейкам или акумам внешнего блока плохо не станет, если к примеру 30 град мороз будет? Я понимаю, в условиях европейской части континента это бывает редко, но все же бывает. Имхо — элементам питания будет капут :)
В минус 35 дае показывал экранчик и синхронизировались примерно такие же часы с термометром))) батареек правда внешнего датчика на моих хватало на 3 года, вот буквально в этом году только первый раз сменил. А вот домашняя станция жрет их стабильно раз 5 в год, менять их откровенно заманался, хотя в моей станции даже подсветки нет. Как итог — новые батарейки показывают жирно пару недель, потом на экране видно показания все хуже и хуже
  • AWALLON
  • 22 февраля 2015, 14:22
Купите высокоемкие акумы)) Делов то)
Беспроводная станция у меня несколько лет, бывало вспоминал о замене батарей внешнего датчика уже в сильные морозы и оставлял так до теплых деньков, работала нормально.За -30 на улице у нас стабильно месяц-полтора.Моя показывает до -40 — маловато будет, когда холоднее вместо циферок идут прочерки.Батареи щелочные, так в инструкции, я использую Duracell.Батареи внутреннего блока «жрет» сильнее, но примерно на год хватает… поставил аккумуляторы и снял проблему.
  • 22 февраля 2015, 16:17
Орегоновская станция. -20 и холоднее — сигнал перестает пробивать через 2 ж/б стены. -30 работает (в той же комнате где и датчик). -40 — не работает никак, но когда оттает — работает дальше. Батарейки дюрасел алкалиновые (там в датчике вообще одна батарейка — как они ее раскачивают?).
  • asdfgh
  • 22 февраля 2015, 15:05
Живу на расстоянии 2400 км от Майнфлингена. Метеостанция Oregon прекрасно корректирует время по радио.
У меня такая.

Дороже, конечно, но покупал в прошлом году с купоном, так что обошлась в $25. Начинка та же, датчик такой же, но по дизайну мне гораздо больше нравится.
  • bakinec
  • 23 февраля 2015, 10:55
Если кто подскажет как ее усилить — плюс в карму!
могу дать направление для экспериментов по сверхдальнему радиоприему. Здесь www.chipinfo.ru/literature/radio/200403/p26.html описан, известный в прошлом, способ повышения чувствительности радиоприемников. Изменив количество витков катушки в большую сторону (в сторону более низких частот, по сравнению со средневолновым диапазоном), можно попробовать добиться результата. Оформить конструкцию антенны, в виде декоративной «рамочки» для станции и никто не догадается о её назначении
По поводу синхронизации по DCF77.

Начну с того, что живу в Петербурге и потому у меня погодная станция уверенно синхронизируется (с Германией).
Но вопрос улучшения чувствительности изучал (когда у меня часы Casio не хотели синхронизироваться — потом я выяснил, что дело было не в чувствительности, а в настройках), и дам автору обзора несколько ссылок для изучения.

===
Для улучшения приема сигнала радиосинхронизации можно использовать такую самодельную штуку (инструкция по сборке)
forum.watch.ru/showpost.php?p=880167&postcount=657

Это простой аналог усилителей сигнала что продают в интернете, например:

Wave receiver Model RCW/SU-3 for DCF77

www.prc68.com/I/Loop.shtml
  • 21 марта 2015, 19:05
Спасибо.
Жаль я рукожоп.
Если чего надо окончательно сломать — обращайтесь :)
Рассматривал погодную станцию на eBay и увидел справочную картинку, в каких городах принимается DCF77.
Ну понятно, что это очень примерно, но как очень грубую прикидку можно использовать.
Россия — в правом нижнем углу таблицы :-)
Очевидно, что перечислены только крупные города и с уверенным приемом.

• 21 марта 2015, 20:03
Нет, это не список городов приема DCF, это список городов, для которых в прошивке погодной станции есть настройки: восход/закат луны и солнца.
Да, скорее всего, я ошибся.
Возможно, буду покупать, раз там есть мой город.
Если бы знал заранее, что приедет, не заказал бы, почему:
1)Экран — углы обзор — никакие, любые китайский часы за 2 бакса имеют дисплей лучше, да даже экран игры электроника (волк, ловящий яйца) по сравнению с этим — верх технологичности.
2)Российских городов нет, соответственно 25% информации на дисплее для россиян (подчеркиваю — россиян), кроме проживающих в Санкт-Петербурге — бесполезен (восход- закат солнца и луны). В часах касио все сделано по уму – вбиваются координаты местности, и вуаля – все работает, показания верные – еще один промах китайцев.
3) На самом дисплее творится полная вакханалия — очень плохая читаемость, график изменения давления постоянно обновляется — не проще ли было сделать, чтобы мигало изменение за последние 2 часа – непонятно.
4) То, как крепится выносной датчик – отдельная тема для разговора, в общих чертах шляпка стандартного винта, продающегося вместе с дюбелем на 6 до конца в паз не заходит, в комплекте никакого крепежа нет, выход один – колхозить из подручных средств (как вариант стачивать шляпку с двух концов)
5)Можно изменить высоту над уровнем моря, давление – нельзя (почему – опять непонятно). Так продолжать можно долго, проще взять в местном магазине, с гарантией, обойдется не дороже. В общем – не рекомендую.
  • 31 марта 2015, 09:19
Мы говорим о разных устройствах?
У моего углы обзора абсолютно адекватные, по горизонтали вообще отлично, по вертикали надо расположить девайс на столе на уровне пояса, а не на уровне лица, у вас так?
О городах и информации на экране все подробно есть в обзоре, вы его читали перед покупкой?
О шляпке винта — вообще похоже на обычное психологическое недовольство, когда начинаешь придираться вообще ко всему.
Насчет внешнего датчика, у вашего есть резиновая прокладка под крышкой? Рекомендую его изолировать от воды чем-то.
Нет, устройство именно то, что и у Вас на картинке. По углам обзора — ну я просто привык к тому, что все читаемо под вменяемыми углами, здесь же при взгляде снизу читаемость ужасна, я свою станцию предполагал расположить на прикроватной тумбочке, понял, что так не выйдет, отсюда и претензии. Обзор читал, подскажите, Вы проживаете в центральной полосе, есть ли шанс указывать Краков, для станции La Crosse рекомендовали при проживании в цфо (Москве, в частности), указывать Флансбург, это не помогло — все равно врет безбожно. Про винт — не знаю каким может быть недовольство, если по-человечески его закрепить не получается) И вообще мне непонятна эта экономия на крепеже — какова его стоимость в закупе? Ничтожна. Про уплотнитель — мысль здравая, у меня его нет, думаю приделать козырек, а отсек промазать силиконовым герметиком. Опять же, в Европе еще и дождей не бывает, или как? Претензии из-за того, что при вполне взрослой стоимости устройство из коробки в наших реалиях применимо к использованию с существенными оговорками, у серьезных производителей все сделано по человечески, пользовался и орегоном, и ea2, там эти моменты продуманы более тщательно.
  • 31 марта 2015, 12:24
Китай такой Китай, бывает, сделают что-то стоящее, интересное и дорогое, но в банальной мелочи накосячат и испортят всю картину.
Кто привык к западным продуктам, тот поначалу будет в некотором шоке от кит. изделий, но затем допилит, привыкнет и поймет, что оно неплохо работает.

Для фаз Луны, восхода и заката Луны и Солнца я выбрал Краков, т.к. он на одной параллели с моим городом. Я подбирал по карте очень тщательно, много городов подходило в пределах нескольких градусов сев. шир., но Краков был точнее всех.
Вам надо подбирать под свой город аналогично.
Насчет времени восхода/заката, тут еще сильно зависит от вашего часового пояса, от того, попадает ли ваш город в его центр или находится на краю. Я не знаком с часовыми поясами России. Если они большие по ширине, то разница по факту восхода/заката между восточным и западным краем пояса может быть до часа.
Китайскими товарами я пользовался достаточно, эта станция не совсем халтура, но отдельные моменты просто повергают в уныние — ну нельзя так, нельзя. Опять же микроэлектроника сейчас в большинстве своем делается в поднебесной — осталось не нанося модный лейбл снизить цену, и продавать, так нет же — давайте наступать на грабли снова, и снова.
del
  • Allov