Мультиметр - токовые клещи WINAPEX 268B - очень интересно, но не очень точно

Коллекционирование мультиметров затягивает. А токовые клещи для постоянного тока — отдельная тема, и так получилось что их количество у меня уже наверно превышает количество мультиметров. Эти клещи смогли меня удивить и приятно и неприятно, хотя в целом впечатления скорее положительные, и возможно неприятные моменты можно убрать калибровкой.

У меня часто спрашивают ©, а какие есть клещи постоянного тока? Что сейчас стоит брать? до недавнего времени я твёрдо говорил — для малых токов ut210e (варианты есть, но ничего более интересного чем ut210e я не видел, а по цене все примерно такие же), для больших — да в принципе все примерно одинаковые. После того как я пощупал обозреваемые клещи — я наконец-то могу сказать что я увидел что-то интересное, что реально может стать альтернативой всенародно любимым клещам для малых токов от uni-t, и я бы сказал заметно отличается от всего что я видел ранее. Не революция, но прям заметный шаг в эволюции.

Коробка вполне обычная

Как и комплектация — мягкий пенал для переноски с карманом для щупов и резинкой для тестера внутри, гарантийный (?) талон, инструкция на китайском, щупы длиной 90см, термопара длиной 100см, и провод type-c для зарядки длиной 30см

Инструкцию спрячу под кат для тех кто знает китайский. Поиски инструкции на английском успехом не увенчались — кнопка саппорт на бэнге выдает ошибку 404, сайт указанный на коробке на китайском, а при переключении на английский товары с мультиметров превращаются в одежду. Впрочем, в китайской версии сайта этого прибора тоже нет

Щупы обычные ПВХ, маркировка 1000V CAT III 105*C, сечение не указано, указан наружный диаметр провода 3.5мм. Сопротивление 45мОм каждый.

По размерам данные клещи сравнимы с ut61e ut210e, но отличий тоже очень много.

Первое что бросается в глаза — это конечно экран. Цифры тут просто огромные, аж 18мм в высоту.

В сравнении с ut210e

А еще этот экран инверсный, но не спешите кривиться — у него идеальные углы обзора

А еще — изображение может поворачиваться на 180 градусов по нажатию кнопки! Жаль, правда, что при привычном по ut210e расположении зевом влево изображение получается вверх ногами.

Размеры зева немного больше чем у ut210e, хотя с учётом рабочих токов не могу сказать что это большой плюс, просто как факт:

Но и тут производитель удивил — обычно у клещей одна «челюсть» стационарная, а другая отходит в сторону при нажатии на кнопку, тут же — при нажатии на кнопку они обе расходятся в стороны

Из органов управления у нас 4 кнопки на лицевой стороне, и одна на правой грани. Там же на правой грани располагается и порт type-c для зарядки, закрываемый заглушкой

Главная кнопка — красная. Она включает/выключает прибор длинным нажатием, и переключает режимы коротким. Режимы следующие: автомат, DCV, ACV, сопротивление, диоды/прозвонка, емкости, частота, градусы цельсия, градусы фаренгейта. Присутствует автоотключение через 15 минут, как его блокировать я не понял.

Кнопка HOLD это просто холд, длинное нажатие теоретически должно включать подсветку (или регулировать ее яркость), но тут подсветка включена постоянно, действия никакого не происходит.

За «Фонарик» на задней части отвечает кнопка zero — она включает белый светодиод на задней части прибора (фонариком это называть язык не поворачивается) при длинном нажатии, а при коротком — обнуляет показания в режиме DCA и измерения емкости.

Кнопка EF/Live включает режим поиска проводки и определения фазного провода

Боковая кнопка — переводит прибор в режим измерения тока, первое нажатие ACA (автовыбор предела), второе — DCA (6A), третье — DCA (60A), далее по кругу. Длинное нажатие — переворот экрана

На задней стенке кроме белого светодиода присутствуют также красный и зеленый — индикация зарядки, а на передней под кнопками — красный индикатор, загорающийся грубо говоря вместе с пищалкой — при прозвонке, поиске проводки, фазного провода и возможно в каких-то случаях еще.

Перейдём к кишочкам/расчленёночке, кому как больше нравится

При открытии крышки батарейного отсека нас встречает аккумулятор с разъемом. Емкость не проверял, судя по размерам — заявленная емкость похожа на правду

Внутри скромненько но чистенько, защиты слабоватые, USB только для зарядки, чипсет не DTM0660 — внешней епромки нет, с калибровкой и доработками будет сложно.

На омах напряжение 0.6В 0.17мА, на прозвонке 4В 0.17мА или 1.2мА — в зависимости от того что прибор думает о подключенном элементе. При распознавании диода имеем 1.2мА, при прозвонке — 0.17мА. Полярность прямая в обоих случаях. Потребление 42мА в токовых режимах, 35мА в остальных. В выключенном режиме потребление наизмерял порядка 2мкА, что пренебрежимо мало.

Переходим к измерениям и проверке точности

По постоянному напряжению я б сказал на четвёрочку — в допуск вписывается, но могло быть и лучше

По емкости внезапно заметно завышает и в заявленную погрешность не вписывается всё хорошо, я как-то криво посчитал — погрешность порядка 1.5%

По сопротивлению будем считать что всё норм (магазин сопротивлений — самопал на 1% резисторах)

По частоте — измеряет до 10МГц, точнее, до 9.997 — и измеряет правильно

Ну и теперь самое интересное — постоянный ток. Для начала хочу как обычно обратить внимание, что в этом режиме всё непросто, и на показания сильно влияют внешние магнитные поля, включая поле матушки-Земли. Вот я несколько раз повернул прибор с обнуленными показаниями на 90 градусов

Как видим откуда-то нарисовалось 70мА. И это, к сожалению, «нормально», то есть так будет у всех приборов.

Ну и теперь собственно проверка точности

Опаньки. Погрешность сильно выше заявленной, и прибор всегда завышает. ut210e тоже врёт, но он занижает в пределах 4%, а вот обозреваемый завышает аж до 9% — и это перебор. Похоже, что дело в калибровке, а на плате как раз есть один подстроечный резистор, думаю что именно он отвечает за измерение тока, но это не точно. Крутить пока не пробовал. При этом (только не подумайте что я пытаюсь нахваливать прибор, отрабатывать п18 и т.д.), справедливости ради, в большинстве случаев при бесконтактном измерении тока не требуется высокая точность, и важно видеть порядок величин — это 10мА, 100, или 350. 8 или 15мА, 280 или 320 — обычно некритично, но не всегда, ну и заявленным характеристикам нужно соответствовать, конечно. Короче, с измерением тока нужно что-то делать.

Теперь по быстродействию, Понятно что лучше всего быстродействие покажет видео, но и пару слов от себя я тоже напишу. По скорости автовыбора диапазонов прибор сравним с вот этим, и даже большие емкости измеряются относительно быстро. Но при этом в нем умудрились испортить прозвонку! И фиг бы с ним с режимом полный автомат — тут я допускаю задержку, но даже в режиме прозвонки есть ощутимая задержка. И если повышенную погрешность в режиме измерения тока я могу списать на плохую калибровку конкретного экземпляра, с предположительно простым решением, то со скоростью прозвонки не получится сделать, увы, ничего. И это чертовски досадно.

Видосики
1. скорость работы автовыбора диапазона

2. постоянное напряжение

3. емкость

4. работа прибора в целом

Резюмируем. Как ни странно прибор очень понравился. Будем считать низкую точность на постоянном токе особенностью конкретного экземпляра пока не доказано обратное ;) и за исключением этого прискорбного факта и скорости прозвонки — отличный прибор. Автовыбор по скорости на уровне ut61e — это шикарно. Углы обзора просто великолепные. Переворот экрана — тоже отличная функция, которая встречается крайне редко я б сказал, особенно в этом ценовом сегменте. Потребление с учетом подсветки и наличия аккумулятора считаю высоковатным, но более-менее адекватным (порядка 18-20 часов на одном заряде), жаль нет регулировки яркости — возможно получилось бы уменьшить потребление без вмешательства в схему и с возможностью оперативной регулировки. Возможно я просто не понял как им пользоваться — ибо мануал исключительно китайский, что тоже можно занести в минусы, но я надеюсь что мы совместными усилиями найдём и английскую версию. Тут тот случай когда можно и почитать инструкцию-то. При этом в отличие от многих других приборов присутствует измерение температуры, что крайне приятно.
Теперь, если удастся побороть точность по току, я могу на вопрос о клещах для малых постоянных токов давать два ответа — ut210e как «классический вариант», и вот эти клещи как вариант более современный, но при этом не лишенный как плюсов так и минусов. При этом из минусов имеем по сути только прозвонку, а плюсов гораздо больше — тут и более высокая скорость, и экран который лучше и по углам обзора, и по размеру цифр, и функцией переворота, и измерение температуры. Ну и полный автомат, если кому-то это прям важно. Хотелось бы увидеть и ручной выбор диапазонов, и мин/макс — но они тут не заявлялись, как и на ut210e, так что это всё мечты-мечты (хотя опять же — возможно получится что-то добавить разобравшись с подключением кнопок)

Для желающих купить есть купон BG1a8ca2 снижающий цену до приятных $29.99 и действующий до конца месяца
Странный фонарик, на заднице. Свет, наверно надо, в одной плоскости с клещами.
обычно ставят светодиод в зев клещей, да. но как тут он светит — то нафиг он не нужен совсем
  • 04 ноября 2023, 10:30
… плате как раз есть один подстроечный резистор, думаю что именно он отвечает за измерение тока, но это не точно. Крутить пока не пробовал.
Осторожно, он может отвечать за балансировку моста датчиков Холла. Можно покрутить так что магнитное поле будет не 100мА погрешности вызывать, целый ампер.
поэтому я и не спешу, надо бы схему разрисовать предварительно, ну и измерить его текущие регулировки
подстроечников там кстати два, подозреваю что один условно говоря за ноль отвечает, второй за усиление
  • 04 ноября 2023, 11:31
Если два, то точно мост. Его балансировка — нетривиальная задача, надо с компасом играться. А вот на калибровку оно скорее всего не повлияет, она скорее всего электронная, где-то в флешку прошита.
Да калибровал я ut210e потенциометрами
чего минус-то? калибровал. даже джон смит калибровал, который спец по мультиметрам.
«но даже в режиме прозвонки есть ощутимая задержка»
Тут либо скорость, либо надежность. Объясню. Купил Аненг 3003, в авторежиме по умолчанию видимо стоит в режиме прозвонки изначально. Годно, прозвонка срабатывает моментально. Но в один момент мне было удобнее ткнуть прибор на корпус шкафа и скажем так минусовым щупом искать сетевое напряжение на клеммах. В итоге сгорела подсветка-фонарик тк релюшка в приборе не успела переключиться в режим измерения напряжения. Это произошло из-за того, что у этого прибора переключение в режим измерения напряжения включается автоматически, когда щуп на корпусе прибора еще только приближается к клемме под напряжением, видимо под воздействием эл маг поля.
Защита в режиме измерить сопротивления и позвонки должна была не дать сгореть. Странно
Прибор работает, видимо какие то защиты там все же есть, только светодиод фонарика вылетел, хотя уж он вроде вообще не должен быть связан с измерительными цепями. Я когда покупал его думал, что полный автомат равно полная дуракоустойчивость, но нет, против русской смекалки не попрешь :)
а, если только светодиод в фонарике то это фигня.
  • KVI
  • 04 ноября 2023, 11:28
А мне не понравился «инверсный» дисплей. Это постоянная работа подсветки (и, соответственно, потребление энергии) — иначе на нем ничего не видно. Я предпочитаю «обычные» ЖК. Только вот в последнее время в мультиметрах используют дисплеи, на которых контрастность сильно зависит от угла зрения. Раньше такого не было. Достал старенький Мастеч 8221А и ещё более древний 830 начала 90-х — показания читаются отлично с разных углов обзора.
  • ns3230
  • 04 ноября 2023, 12:08
Это да. У меня Mustool MT108, который в принципе во всем устраивает (ну разве что мог быть чуть поменьше), но углы обзора — у примитивного 830 было лучше. Подозреваю, дело отчасти в том, что у 830 в окошке торчит голая ЖК-панелька, а у МТ108 — еще и дополнительное стекло присутствует.
  • mooni73
  • 06 ноября 2023, 21:46
Снимал стекло, на углы не влияет, картинка чуть контрастнее. Вернул на место.
на углы стекло может влиять в плане бликов и прочих отражений, не более
Так в данном случае дисплей хоть и инверсный, но углы обзора идеальные, кроме того есть акум, то есть на батарейках не разориться, и соответственно повышенное потребление я могу ему простить
  • kvv12
  • 06 ноября 2023, 00:30
Ничем не лучше этот аккумулятор, такие пакеты раздуваются до шара, ломая порой корпус… Лучше уж бы сделали отсек для 18650.
запас места в корпусе есть, не вижу проблемы. а 18650 существенно увеличит габарит
У меня в обзоре была калибровка клещей, вдруг эти удастся откалибровать так же
mysku.club/blog/aliexpress/95740.html
Или написать продавцу, я написал и мне выслали видео калибровки
Спасибо, но тут есть нюанс: в моих клещах нет внешней епромки, а значит калибровки пишутся в однократку внутри АЦП. Мне чертовски не хочется расходовать этот ресурс, потому что если что-то не дай бог пойдет не так — клещи превратятся в тыкву
  • dens17
  • 04 ноября 2023, 13:09
С Озоном не общался по поводу доставки «мультиметров» в Беларусь из Китая?
Это к тому, что сейчас цены на Озоне самые низкие. Никакой Али и BANGGOOD не могут предложить такие низкие цены, как на Озоне.
ну нет доставки к нам и всё. и даже в поиске оно не выдаётся, только если по чьей-то ссылке перейти
через почтипочту, доставка 3-6$
ну как вариант
  • mike888
  • 04 ноября 2023, 14:13
У клещей от флюка есть калиброваная прокладка в зазоре с индикатором износа, всё же зазор принципиален для погрешности. Где-то валяются китайские клещи где зазор меняется произвольно, ну и точность соответствующая.
Откуда пошёл вот этот постулат? Почему бы бесконтактно и не мерить точно. Да я понимаю что 0,1% погрешности добиться не получится, но на секундочку, топовые сварочные аппараты очень часто используют именно бесконтактный способ съёма тока. Так что мне мешает бесконтактно же его и контроллировать?
так в сварочных аппаратах и 10% прокатит
  • Zardek
  • 04 ноября 2023, 14:55
Там наверное всё сделано(включая изоляцию) для точного бесконтактного измерения. Как вы такое измерение хотите получить в щитке, где вокруг десятки фонящих проводов?
А что значит наверное всё сделано? Стоит датчик, черед него идёт провод, рядом трансформаторы, дроссели через которые прокачивается под 300А тока.
У меня как раз задача тестирования аппаратов и объективно если аппарат держит ток стабильно то и приличными клещами можно померить с точностью ну минимум 1% а то и точнее.
Там просто ТТ (трансформатор тока) стоит.
И меряет от переменный ток.
В клещах есть такая бяка как НЕСТАБИЛЬНЫЙ ЗАЗОР от изменения к измерению. А на постоянке ещё и ориентация в пространстве тоже влияет, и остаточная намагниченность.

PS
Во всех инструкциях написано написано «провод должен находиться максимально ПО ЦЕНТРУ».
Где ТТ на выходе постоянного тока?
Вот на фото даже 2 датчика постоянного тока
По центру согласен, могу соблюсти это правило
  • 04 ноября 2023, 18:34
Запросто получается такая точность на стационарных ТТ. Которые стоят в коммерческих узлах замера… Если бы их можно было сбить внешним воздействием… Некоторые по 2-3м платят в месяц за электричество… и там коэф трансформации на ТТ 100/5 если я не ошибаюсь. Просто у нас обычно 150/30 ТТшки стоят на эксплуатации.
только всё это не для постоянного тока, а на переменном получить высокую точность сильно проще
потому что при бесконтактном измерении тока, особенно малого тока, влияет вообще всё, вплоть до окружающих магнитных полей, включая магнитное поле земли. поэтому обеспечить стабильный результат крайне сложно. точнее, его вполне даже можно получить — но в лабораторных условиях. то есть вот у нас стенд, тут у нас зафиксированы клещи, тут зафиксирован провод, обнуляем клещи, подаем ток, проводим измерения, перепроверяем еще пару раз как положено по метрологии и вуаля. а в реальной жизни всё происходит обычно сильно по-другому, и реальные задачи у таких клещей и таких измерений в принципе — оценка тока, а не его точные измерения. при условии, опять же, что это не стационарная или полу-стационарная установка. потому что даже повесив клещи на провод и не обнулив их перед следующим измерением — я могу очень долго и не особо плодотворно искать несуществующие токи, что у меня было уже в молодости, когда не было опыта работы с клещами постоянного тока. с переменкой сильно проще.
По емкости внезапно заметно завышает и в заявленную погрешность не вписывается
а на картинке с советским конденсатором, все наоборот впорядке. показометр наврал всеголишь в районе 1.5% (когда в его описании значится аж 3.5% + 20цифр)
а и правда. сорян, погнал
  • kven
  • 04 ноября 2023, 17:01
юнит красивше
согласен
Туда сюда экран круто, но он инверсный и «однокнопочное» управление, которое разве что в какой нибудь ручке можно понять. Лично я за селектор(хотя и он не безгрешен) и нормальный экран с темными символами на светлом фоне.
селектор — скорее дело вкуса, ну и применения. например для настольных приборов я безоговорочно приемлю ТОЛЬКО кнопки, а для ручных — селектор скорее более привычен, кнопки-то и на тестерах с селектором есть в ассортименте. тот же vc70c меня в плане управления вполне устроил, не устроил скоростью работы. так что кнопки в общем случае это не хорошо и не плохо, просто конструктивная особенность.
по экрану — я тоже сторонник черного по белому. НО. выбирая скажем между чернобелым экраном с плохими углами (как у овона 41) и таким вот инверсным, жрущим, но с идеальными углами обзора — я выберу этот. потому что тут акум, я фиг с ним буду его два раза в месяц заряжать, зато смогу видеть циферки всегда и отовсюжу, а не матюкаться, когда куда-то там залез в опу мира и наконец-то подключился — а эта сволочь лежит под таким углом что я могу только все сегменты увидеть. а руки заняты
  • AVL_2
  • 04 ноября 2023, 18:03
Три года назад специально покупал токовые клещи BSIDE ZT-QB1. Они могут мерить пиковое значение тока (за период?). Измерение напряжения. сопротивления и прозвонка — только в автомате.
так они постоянный ток не измеряют, а мне в машине это без надобности.
для переменки вообще есть интересные варианты, включая «вилочные» клещи, которые просто на провод надеваются и измеряют, не смыкаясь вокруг
  • 04 ноября 2023, 18:35
Вилка на малые токи.
Если есть хороший мультик с точным миливольтметром, то проще клещи-приставку взять. У них обычно два диапазона 1/10А=1мВ Ну это если редко кламп юзаешь, для частого такое не подходит.
Ну и не забываем что точность измерения малых токов можно повысить сделав катушку на N витков на клещах. Потом показания клампметра делим на N.

C переменкой это работает, сам лично раза два делал когда точность нужна была, а вот как с постоянкой я хз, у меня ее просто нет.
с постоянкой несколько витков тоже работает, только вот не всегда есть возможность вытянуть провод настолько чтобы пару витков намотать
  • 04 ноября 2023, 21:19
Если прям часто нужно малые токи мерить, то может под это дело или отдельный клампметр взять до 10А мах или взять приставку кламп с коэффициентом 1А=100мВ.

У меня обратная задача — как мерить большие токи. Точнее как мерить то известно, задача стоит в оптимизации цены на клампметр до 1000А.
И тут или 266 клещи которые от 0,6р идут.
или Мастек MS-2001s он от 2,3р стоит…
Межу ними гора хлама за который переплачивать нет смысла так как по сути это 266 клещи…
Дальше идет Мастек MS-2109D а он от 5р… но там и табло лучше и пластик, а остальное меня не интересует, так как именно клещи нужны, а не мультик…
Ну и по середине между двумя мастеками Юнит UT-205 он в районе 4Р…
Ну и есть один китаец с которог все кипятком писают — Kaiweets HT208D я даже в ступоре был когда на его цену/продажи/отзывы наткнулся…
У меня HP-870N он измеряет и до 1000А и переменку и постоянку и пиковый ток (inrush) и показывает токи больше 1000А не знаю правда насколько точно
  • 04 ноября 2023, 21:48
Ну если знать что он в девичестве был нифига не Kaiweets а Habotest, на что прямо намекают первые две буквы модели, то цены резко на него станут вполне разумными.
  • 05 ноября 2023, 00:06
Вот спасибо, добрый человек
А нет ли приличного обзора на этот клампметр?
За пределами 1000А показывает? или в ошибку валиться?
Что с относительной погрешностю на клампе при больших токах? Абсолютные погрешности вообще не волнуют, волнует повторяемость результатов.
Что с IP защитой?
Как дисплей ведет себя начиная от -15/-20 Цельсия?
Извините что налетел ))) просто четвертые клещи жаба душит, но надо…
А у меня еще и армянского разлива клампметры есть… если кто помнит… )))) что самое интэрэсное они досихпор все рабочие...))))
  • 05 ноября 2023, 00:22
Не могу пока ответить, сам заказал месяц назад из китая (вообще за $20) — все еще не дошел, на следующей неделе должон доехать. Но с очень высокой вероятностью там стоит DTM0660 т.ч. особых чудес от него ожидать не стоит. Я его взял только потому, что после ZT702S меня резко потянуло на черно-красный дизайн с яркими и суперконтрастными черными дисплеями, считываемыми под любым углом :) Еще бы мультиметр-ручку в таком дизайне найти, при этом компактную, ну хотябы как KEW1030…
  • 05 ноября 2023, 01:48
Мне просто нужны клещи без изысков, единственные требования (кроме 1000А)-
Большой дисплей с подсветкой, так как «мартышка к старости слаба.....»
Удобная кнопка «холд» только на торце!.. на лицевой панели холд не зажмешь, когда в шкаф лезешь на шинах ток смотреть.
Ну и чтоб дисплей в мороза работал.
У нас просто сейчас поголовно ТМГ 10/0,4 на 400кВа начали менять на 1000кВа, и клещей на 600 просто не хватает, Юнит 210D патла, выше 600А в ошибку сваливается. а 266 клещи хоть и до 1000А берут, но там чтоб цыфирь разглядеть на индикаторе, лупа нужна и фонарик… Вот и получается чтоб воздушник не выщелкнуть, нужно мерить каждый фидер по очереди, а потом ток и суммировать. Так себе работенка… Ну и это бычно происходит на НГ когда «недалекие» во всю электричеством топиться в своих дырявых домах начинают… Ябы на уровне закона запретил электроотопления к чертям! так как денех нет даже на поддержание сетей, и небудет еще лет двадцать-тридцать, пока 404 не востановят всю…
  • 05 ноября 2023, 04:32
ну тут даже когда доедут боюсь что ничем помочь не смогу, ну нету у меня под руками таких токов чтобы проверить. витки наматывать не вариант.

какому-нить kyoritsu или sanwa еще бы можно было на слово поверить, но тут только тестировать на практике.
  • 06 ноября 2023, 02:23
да и флюку можно верить… Но я не зря написал про оптимизацию…
  • sivyy
  • 04 ноября 2023, 19:46
Ооо.., похоже ut61e вернулся).
в смысле?
  • sivyy
  • 04 ноября 2023, 20:36
Так получилось, что мой любимый мультиметр ut61e больше не со мной :(
… уехал на крыше...
На заднем же фоне вроде он (со всеми плюшками), или новый пришлось взять?
у меня был запасной. собственно, по обзору про «ввод в эксплуатацию» я думал что это будет достаточно очевидно ;)
  • iDevilZ
  • 04 ноября 2023, 22:28
А как же owon cm2100b — измеряют не хуже юнита, есть блютуз, логгер и цена адекватная, жду пока приедут
зная овон — опасаюсь увидеть там экран с никамими углами обзора.
опять же — покупать за свои жаба душит, а на обзор не дают
  • iDevilZ
  • 05 ноября 2023, 11:10
Тысячу плюсов за экран, сам ut61e положил на полку из-за экрана и перешёл на zt702s, а овон в основном как логгер использовать буду, экран не важен
Экран у OWON CM2100B очень посредственный, но ради регистратора это можно стерпеть.
Уже и под Linux человек сделал приложение:
github.com/sercona/owon-cm2100b-clamp-meter
Экран у OWON CM2100B очень посредственный
я так и знал… вот как им это удаётся? вроде ж не самый подвальный брэнд… ну есть же нормальные экраны. есть прям шикарные, но они допустим стоят дорого. но есть же просто хорошие за адекватные деньги, я думаю. где они находят то что ставят в свои приборы? и зачем они это ищут?
  • 09 ноября 2023, 10:20
Раньше экраны были проще, имели меньше сегментов и каждый сегмент имел отдельный вывод. Если посмотреть схему ICL7106, на которой 830-е мультики собирались — там три с половиной пучка выводов выходит из микросхемы на стекло, на каждую цифру отдельные. Подал на них напряжение и оно светится себе.

Сейчас же большинство таких дисплеев делают мультиплексированными, что позволяет сэкономить количество выводов и сделать их более широкими, что удобно. К одному выводу подключен один и тот же сегмент всех, к примеру, четырех знакомест, плюс четыре вывода выбора знакоместа. И чтобы показать 4 цифры нужно эти сигналы быстро переключать, в результате чего каждая цифра отображается 1/4 от общего времени, что сильно снижает контрастность.
отличная теория. только вот на примере ut61e и owon b41t+ мы отлично наблюдаем что при совершенно одинаковом чипе и соответственно схемотехнике в части индикации у овона контрастность и углы обзора СИЛЬНО хуже.

равно как и на примере других тестеров, как и у этих вот обозреваемых клещей — идеальные углы обзора, а у аналогов собранных на очень похожих или таких же АЦП — всё заметно хуже
  • 09 ноября 2023, 14:37
Само собой, качество дисплеев, материалов и культура их производства тоже играет роль. Есть у меня один стариный dt830 производства uni-t (!), с толстым пластиком корпуса, широкими дорожками и выводными компонентами внутри. Так у него углы — чуть ли не как у IPS. У современных 830-х похуже при той же схеме. А у zt102 — еще хуже чем у новодельных 830-х, так как в нем уже мультиплексированный дисплей.

Фото
нет. понятно что без мультиплексирования контраст будет выше. но в целом проблема низкого контраста и плохих углов обзора в современных приборах (и в часах, и в мультиметрах) — не в мультиплексировании, потому что оно сейчас у всех. обозреваемые клещи имеют просто шикарные углы обзора. дисплей там 100% мультиплексированный.
  • 09 ноября 2023, 15:43
отличная теория
Вот и производители таких дисплеев пишут:
One advantage of direct drive custom segmented LCD is that it offers the sharpest contrast, because the segment is on 100% of the time.

One down side to a multiplex custom segmented LCD is the reduced LCD contrast. On a direct drive each segment is on 100% of the time, in a 4:1 mux configuration, each segment is on 25% of the time.