Токоизмерительные клещи-мультиметр MASTECH MS2108A

1. Цена: 2.158,04 RUB

Это не только клещи, но и очень даже неплохой мультиметр. Прибор может измерять сопротивление, постоянный и переменный ток (клещами), напряжение, частоту до (и немного свыше) 10 МГц, ёмкость до 4000мкФ! По сути – это шикарный мультиметр с минимальной погрешностью и с функцией клещей. Опять буду сравнивать с образцовкой. Прибор всё-таки измерительный. У меня это вторые клещи в личном пользовании. Получилось так, что первые — HYELEC MS2108A. Как понимаете, модели одинаковые, поэтому буду иногда их сравнивать.

Посылку отправили с доставкой компанией СДЭК.
www.edostavka.ru/track.html?order_id=ETSSD1001590326YQ
Я не первый раз через них получаю посылки. Правда, получаю сам, без курьера. Курьер работает по будням, а я тоже в будние дни работаю.
Обратил внимание на некоторые закономерности. Если посылка пришла в зелёном фирменном пакете, значит, вскрывалась (скорее всего, на таможне). Поэтому сразу при получении вскрыл посылку и проверил содержимое.

Внутри стандартный «пропупыренный» бумажный пакет, вскрытый варварским способом.

Я получал посылки и НЕ в зелёном пакете. Эти посылки не вскрывались, и переупаковывать их не было смысла. Будьте внимательны.
Теперь про вторую особенность.
Вот такими пришли (клещи).

Нет. Внутри ничего не пострадало. Но коробку изрядно помяли. А если сравнить с теми клещами, которые я получил по Почте России, видно отличие не в пользу СДЭКа.

Лирическое отступление заканчиваю, перехожу к теме обзора :)
На коробочке нарисованы немного другие клещи. Но не это главное.
Вот, что было в комплекте:
1-Коробочка
2-Мультиметр
3-Инструкция на английском языке.
4- Щупы.
5- Чехол.
В чехле инструкция на английском и провода в отдельном кармашке.

Технические характеристики токоизмерительных клещей MS2108.
На коробке информация совсем не про то.

На странице магазина информация неполная.

Поэтому пришлось подготовить (на основе инструкции) свой документ, наиболее приближенный к реальности.

Инструкция на английском на 43 страницах.

Скан можно глянуть здесь (поделил на 2 части):
yadi.sk/i/HMTpuF9IxtjDs
yadi.sk/i/z-i891vlxtjFc
Сам прибор изготовлен из тёмной пластмассы с элементами отделки жёлтого цвета и фирменного зелёного. Корпус выполнен аккуратно, все прилегает достаточно плотно. Никакого запаха синтетики.
На всякий случай взвесил. 242г. (без батареек).

В месте охвата руки – силиконовые накладки зелёного цвета. В руке лежат удобно, не выскальзывают.

Можно сравнить с HYELEC MS2108A.

И с обратной стороны.

С тыльной стороны голографическая наклейка.

При работе клещами можно, в принципе, обойтись одной рукой. Второй рукой во время измерений можно спокойно держаться за стремянку (в качестве примера). Переключатель режимов работы дисковый, с четкой фиксацией, достаточно тугой. Переключатель имеет насечки, можно переключать большим пальцем во время измерения.
Все возможности прибора наглядно демонстрирует дисплей.

Имеется режим автооключения. Через 15 минут бездействия клещи подают предупредительные сигналы (пять достаточно громких). Ещё через минуту дают продолжительный сигнал и отключаются. Если просто перещёлкнуть переключателем режимов (после автооключения), прибор не «оживает». Для последующего включения необходимо нажать любую кнопку.
Функцию автооключения можно деактивировать, если удерживать кнопку REL в течение 2 секунд. Или включить, если была до этого каким-то образом отключена.
Вообще пищит очень громко. Втихаря что-нибудь сделать не получится.
На экране для индикации измеряемой величины 4 (почти полноценных) разряда, с плавающей точкой.
Имеется контроль состояния батареи.
Прибор работает от трёх батареек ААА. Батарейки в комплект не входят.

Батарейки вставляются с натягом. Крышка батарейного отсека крепится при помощи винта, который вкручивается в бронзовую втулку. Здесь проблем не будет.
Элементы питания вставляются встречно-параллельно. Где плюс, где минус люди с плохим зрением найдут с трудом. Было б неплохо, если б плюс и минус были выделены краской (а не выдавливанием).

Контакты выполнены однотипно, без пружинок, которые бы помогали определиться с полярностью подключения. Теперь при замене батарей придётся рассматривать надписи (плюс и минус). Благо делать это придётся не часто. При перевёртывании девайса (без крышки) батареи могут и выскочить. Закрывать обязательно.
Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы. Внешний вид на пять с плюсом.
Материал кнопок – что-то типа силикона.

Щупы изготовлены качественно.

Единственное к чему придерусь, немного жестковатые.

Оконечная (идущая к проводам) часть щупов имеет более мягкую структуру и изгибается вместе с шнурами, если за них потянуть.
Прибор разбирается очень легко. Достаточно открутить два самореза.

Можете рассмотреть всё досконально.

В качестве «мозга» полноценная микросхема. Это всегда плюс.
А теперь сравним с собратом — HYELEC MS2108A.

На плате много подстроечников, в случае чего можно и поднастроить. Но это отдельная тема.
Откручиваю ещё саморез и специальной формы винт.

Плату держат очень плотные защёлки.

Дисплей держится на трёх саморезах.

Контактные площадки смазаны, не очень обильно, видно только на отсвет.
Девайс я закрываю, и перехожу к определению точностных характеристик. Все приборы, при помощи которых буду определять точность, имеют стоимость в пределах от 10 000 до и выше 100 000рублей. Естественно это не личные приборы. Вряд у кого они есть в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров)
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой опцией я не воспользуюсь. В виде таблицы понятнее и нагляднее.
Выставляю частоту 50Гц. Все данные свёл в таблицу.

Погрешность не превышает 0,5% (!).
А вот, что написано в паспорте:)

В паспорте указан диапазон рабочих частот 40-400Гц. Проверял, измеряет до 2кГц (в классе). Выше начинает врать.
Всунул в розетку. НЕ каждый мультиметр покажет такое. Много приборов прошло через мои руки. Поверьте, это очень хороший результат.
Можно сравнить с другим, гораздо более высокого класса прибором.

В режиме измерения переменного напряжения можно измерить частоту (частоту сети, например). Для этого достаточно нажать кнопку Hz% во время измерения.

Измерил частоту сети для примера. Заявленная точность измерений на частотах 10Гц-1кГц: ±(1,5%+5 ед. счета). Выше, не нормируется.
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору клещи и записываю то, что они (клещи-мультиметр) показывают. Все данные свёл в таблицу.

Индикатор у клещей показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). Точность очень высокая (погрешность не более 0,5%), лучше чем у мультиметра, обозреваемого мной не так давно.
Перехожу к измерению сопротивления.

Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу. Заявленная погрешность 0,8%. В действительности не более 0,4%. Прибор и здесь показал шикарную точность.

Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака. Почему я написал мнимый предел измерения? Прибор с автовыбором пределов. И при измерении какой-либо величины он сам его (предел) выбирает. Отключить эту опцию нельзя.
Возникает иногда интересный эффект на границе пределов. При измерении одного и того же сопротивления (и не только сопротивления) может перескакивать с одного предела на другой, в зависимости от того, с какой стороны к этой границе подходить (сверху или с низа).
Перехожу к измерению ёмкости. Измерение сопротивления, ёмкости, прозвонка и тест диодов осуществляется в одном положении переключателя режимов. Для вызова нужной функции пользуемся кнопкой SEL.
Заявленная погрешность не более 4%. В реальности около 1%.

Обратил внимание на нехорошее свойство. При измерении ёмкости свыше 1мкФ появляется задержка в измерении. Время задержки указал в таблице. Проявляется только при измерении ёмкостей и больших сопротивлений (несколько МОм).
Добавлю фото измерения электролита 470мкФ.

При измерении электролита на 4700мкФ показал перегрузку. Верхний предел действительно 4000мкФ.
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения. Единственное отличие — буду измерять при помощи клещей. Делаю петлю. Измеряю ток, походящий через неё.
При измерении постоянного тока пришлось воспользоваться кнопочкой REL. Видимо магнитное поле земли в купе с промышленными помехами делает своё нехорошее дело.

Все данные внёс в таблицу.

Можно включить подсветку экрана. Для этого нужно удерживать кнопку HOLD в течение 2 секунд. При переключение в режим измерения клещами (40А,400А) одновременно с подсветкой экрана загорается светодиод рабочей области клещей.

В темноте это выглядит так.

Переключения измерения с переменки на постоянку и наоборот осуществляются нажатием кнопки SEL.
Проверить работу прибора при измерении переменного тока досконально не смогу. С токами до 400А никогда не сталкивался (в принципе).
40А:
400А:
1А -000.8А
5А -004.8А
7А — 006.9А
Токи подавал с установки для поверки электросчётчиков. Источника образцового переменного тока бОльшей величины не имею. И здесь прибор не подвёл. Для клещей это очень хороший результат.
В режиме измерения переменного тока можно измерить частоту. Для этого достаточно нажать кнопку Hz% во время измерения. Заявленная точность измерений на частотах 10Гц-1кГц: ±(1,5%+5 ед. счета). При этом ток через клещи должен быть не менее 4А. Проверил, задал частоту 65Гц.

Прибор может измерять частоту до 10Мгц. По жизни никогда не пользовался. Но раз есть, проверю.
Подключил к генератору. Его рабочий диапазон с лихвой перекрывает диапазон клещей.

По инструкции клещи измеряют до 10МГц. В реальности 17Мгц (0дБ).
Генератор имеет аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.
10МГц-9,997МГц -10дБ.
1МГц-0,999МГц -999,7кГц — 20дБ.
100кГц- 099,9кГц -99,97кГц — 20дБ.
10кГц- 09,99кГц -9,997кГц — 20дБ.
1кГц- 0,999кГц -999,7Гц — 20дБ.
На границе поддиапазонов перескакивает, именно поэтому указал по две частоты.

Может измерять скважность. Для этого достаточно нажать кнопку Hz% во время измерения.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. При прозвонке диодов на щупах 2,87В. В режиме пищалка 0,44В. Это реально измеренные показания.
В режиме измерения полупроводников светодиоды подсвечиваются.

Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Задержка при измерении ёмкости свыше 1мкФ (очень непривычно).
Плюсы: — Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, мкФ…).
+ Есть подсветка дисплея (хотя сам никогда не пользуюсь, в потёмках никуда лезу).
+ Автовыбор пределов измерения.
+ Батареи питания ААА
+ Высокая точность прибора (намного выше заявленной).
+ Сделан аккуратно и добротно.
+ Наличие автоотключения. Прибор выключится через 16 минут бездействия.
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Прибор имеет насыщенный функционал. Гораздо больший, чем я привык вкладывать в понятие электроизмерительные клещи.
Может про что-нибудь и забыл рассказать. Слишком много всего они умеют. Ещё не все возможности исследовал. Уж извините.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • 01 ноября 2016, 11:21
Хорошие клещи, сам пользуюсь подобными, по сути клоном MS2108.
Особенно удобно то, что измеряют постоянный ток.
  • 01 ноября 2016, 11:32
измеряют постоянный ток.
а как это реализовано, интересно?
я думал что это трансформатор…
  • 01 ноября 2016, 11:36
Там датчик Холла
  • 01 ноября 2016, 12:45
а для него разве не критично расстояние до источника поля?
  • 01 ноября 2016, 12:48
Желательно держать проводник ближе к центру клещей, но по большому счету разница маленькая.
  • 01 ноября 2016, 13:32
в смысле там несколько датчиков грубо говоря по периметру?
один там датчик. в зазоре «магнитопровода».
  • EVS
  • 01 ноября 2016, 13:59
один там датчик
Всегда два
это прям от данного прибора фотка?

в любом случае это не «несколько по периметру». кстати, для чего делать два — тоже не совсем понятно. в самопалах ставят один — и работает не хуже…
  • 02 ноября 2016, 01:03
так там магнитопровод…
недоразобрано! ;)
и особенно НЕудобно, что у них ноль плывёт в режиме постоянки. включил — одни показания, постояли — другие. от положения в пространстве тоже зависит, но больше от температуры и времени включения. можно ОЧЕНЬ неприятно «попасться». я так утечку искал однажды — обнулил, ткнулся — вроде нормально. туда-сюда, потребителями пощелкал — опа! 300мА. чуть не у$рался искавши. в итоге «осенило» — снимаю клещи с провода, а там минус 300мА. как я был зол…

в итоге при использовании нужно ПОСТОЯННО проверять ноль и при необходимости обнулять. это прямо скажем не добавляет радости.

интересно, как в этом плане работают более дорогие клещи?..
  • 01 ноября 2016, 12:28
Если изначально знать об этих нюансах, то ничего страшного, просто надо привыкнуть обнулять показания перед измерением.
Предупрежден — значит вооружен.
нужно не только знать, но и привыкнуть. а хуже всего, если приходится измерять не одномоментно, а хоть как-то продолжительно. с такими нюансами это становится практически нереально.
  • 01 ноября 2016, 13:06
Понимаете как, это не глюк, не дефект, это особенность принципа измерения и влияние нашей Земли.
Просто при измерении надо не только уметь тыкать провод в дырку, а и хоть немного понимать происходящие процессы. Со временем это становится привычкой, обнулить показания перед измерением.

Вообще существует автокоррекция нуля (ЕМНИП), но насколько я знаю, у данного прибора ее нет.

а хоть как-то продолжительно
Если не менять окружающую магнитную обстановку, то ничего особо и меняться не будет.

А какие еще есть способы бесконтактного измерения постоянного тока?
так тут дело-то не в поле земли! вот включил я его и он лежит. и ноль потихоньку уплывает.
и если я обнулю показания ПЕРЕД измерением, которое будет продолжаться не минуту, а 20 минут — то к концу этого измерения у меня может накопиться погрешность больше измеряемой величины :) а если перед каждым съемом показаний снимать клещи и обнулять — так это совсем уныло как-то. потому что бывает что приходится в жутких дебрях подключаться-то…

а так-то прибор, несомненно, полезный — я вот двум друзьям уже на дизелях свечи накала проверил перед зимой. с шутками-прибаутками за пару минут. не нужно ничего раскручивать, морочиться и т.п. и пределы в данном случае — то что надо. каждая свеча порядка 15А, на все 4 правда не хватает, зато одну-две можно измерить с высокой достоверностью и точностью. и сравнить по токам при необходимости. а для всех свечей одновременно — есть следующий предел.
  • 01 ноября 2016, 13:32
Надо будет попробовать, у меня не было длительных измерений.
у меня были. вышеприведенный поиск утечки — это примерно минут 10-15 от силы. а после того как я увидел на экране -300 на снятых клещах — очень хотелось поближе познакомить их со стеной…
  • 01 ноября 2016, 13:54
Измеряйте контактным способом, тогда таких проблем не будет.
Как правило, разрывать цепь для измерений невозможно или муторно. Куда проще периодически обнуляться. А в ситуациях, когда
измерение будет продолжаться не минуту, а 20 минут
приходится в жутких дебрях подключаться
остаётся только стиснуть зубы и терпеть…
периодически обнуляться — это оч полезно и понятно. но об этом вспоминаешь каждый раз при начале измерения. а чтобы ВО ВРЕМЯ измерения обнулять прибор — это нужно особый навык вырабатывать ;) а если пользуешься редко — то навыка не будет. отсюда ошибки и нервы…
ну так клещи-то берутся для тех случаев, когда разрывать цепь сложно/нельзя.
  • 01 ноября 2016, 19:05
Ну тогда либо либо :)

Вообще есть третий вариант, измеряем падение на проводе к нагрузке, берем две иглы, тестер и измеряем на нем.
да вариантов-то очень много. и у каждого и плюсы и минусы. в частности по падению на проводе на малых токах ничерта не увидишь, а если еще и помехи — вообще опа…
Как их правильно обнулить? У меня сейчас постоянно при включении 0.06 А показывает потребление
кнопкой rel или zero
я тоже себе брал 2108 с постоянкой, продал нафик.
т.к. нашел для себя UNIT UT210E. очень доволен
  • 01 ноября 2016, 13:29
т.к. нашел для себя UNIT UT210E. очень доволен
Можно подробнее, в чем разница? Любопытно.
Недавно darken123 делал по ним неплохой обзор. Для меня главные отличия — габариты (махонькими клещиками работать в ограниченном пространстве гораздо удобнее) и диапазоны (мне не надо ввод многоэтажки измерять, пределы 2А и 20А куда нужнее).
«ввод многоэтажки» — он на переменке измеряется. а большие токи именно по постоянке вовлю бывают в авто-электрике. да, малые — чаще. но и когда нужно большой ток измерить — то вариантов тоже особых нет.
у 210 есть предел 2А, что бывает крайне важно. но у 2108 есть предел 400А, что бывает не менее важно. поэтому — в идеале нужно иметь и одни и вторые.
  • 01 ноября 2016, 13:33
поэтому — в идеале нужно иметь и одни и вторые.
Согласен, кроме того сильно зависит от специфики работы.
естественно. кому-то постоянка вообще не нужна, а кто-то в другом обзоре в комментах искал чтобы переменка на клещах, а постоянку — стандартными щупами измерял.

но из клещей для постоянки это конечно два очень неплохих варианта. у 210 вообще пока аналогов нет, как и у 2108 на момент выхода. сейчас-то уже и юниты появились за сопоставимые деньги и хуельцы всякие…
  • AlexG
  • 04 ноября 2016, 01:06
Аналоги UT210E по габаритам: CEM DT-9702 и старшая модель UT211B. Аналог по мин. току 1мА: CEM DT-337. По цене — аналогов действительно нет.
1. размер раза в 1.5-2 меньше. именно конкретно меньше…
2. цена раза в 1.5-2 меньше…
3. мастечи воняют своей резиной. не первый раз с этим сталкиваюсь.
4. питание 2*AAA вместо мастечевских 3*AAA. светодиоды тоже отлично подвечивает. себе кстати поставил аккум АА лифер с перемычкой.
5. нету подстроечников, все поправки шьются в проц.
6. я тоже думал, что 600А мне нужен. потом 1 раз померял ток стартера и забыл о его существовании. зато в UT210 предел 2А у меня самый юзабельный.
7. кондеры меряет до 20миллифарад на минуточку))
"… поставил аккум АА лифер с перемычкой." — Подскажите, что это? (пользуюсь обычными батарейками).
пардон, конечно же 1 лифер ААА и перемычка.
вот как это выглядит

цена у 210е в полтора-два раза меньше чем у 2108?! это где можно 210е купить за 15-20 баксов?
отсутствие подстроечников, кстати, сомнительный плюс.
измерение кондёров у клещей ИМХО не самая важная функция ;)
насчет измерения тока и востребованности разных пределов — соглашусь, в том смысле что да, наверно 2А будет востребован чаще. с другой стороны — ну вот для дизелиста 2А вообще как-то мимо кассы, там 40/100А будет самый востребованный. короче — зависит от профиля деятельности. плюс у 2108 есть еще один минус — чип на котором они собраны. это всё же тот еще тормоз…

ну и наверно адресовалось не мне, а Киричу ;)
а во сколько раз по вашему? смотрим цены справа внизу total amount

вообще я собираюсь попродавать свои мультиметры(UT139C, UT33A и UT120C) и оставить только эти клещи, выше крыши для домашних измерений.
Только для домашних измерений, возможно, одного «клеще-мультиметра» и будет достаточно.
У меня UT210E «приписаны» к выездной сумке, MY68 для эпизодических работ на столе, и карманный VC921 для постоянного ношения «на всякий случай». Причем, эти «всякие случаи» происходят регулярно.
я могу и за 300 баксов найти, наверно, но так-то раз два допустим три — и это прям совсем первое попавшееся, даже не сортируя по цене.

да, собственно, в 2012 году я брал 2108 за 47 баксов, если память не изменяет. но не 56 точно.
пасиба, но это ссылки не на mastech, у меня со зрением все в порядке.
еще и не известно что там внутри, т.к. показания по вашим ссылкам до 4000, а у мастеча 6600. явно подвал какой-то
эта точно мастеч. просто особо не отбирал ссылки-то. 2108 мастечи и 210 юниты стоят примерно одинаково. повторюсь, мастеч я брал в 2012 году за 45-47 баксов. подорожать он с тех пор точно не мог.

а уж откуда у мастеча 2108А как в обзоре взялось 6600 отсчетов — тайна великая есть. потому что даже вот прям в обзоре видно на фотках чип FS9922-DMM3, у которого заявлено по даташиту 4000 отсчетов. так что вероятно у вас другой какой-то тестер, не как в обзоре.
где???
где я написал, что у меня был мастеч 2108А???
мой был без буквы 2108, а он как раз 6600 отсчетов и всегда дороже был. я спецом выложил скрин заказа, вроде там все видно. цена оптимальная была на тот момент (сентябрь 2014года).
а если вы брали за 45 баксов 2108А в 2012м году, то мой без буквы тогда стОил уж точно дороже 60ти.

понятно. тема-то о 2108А, я и подумал что речь о нем же.
Ради интереса, а как получать цифрочку Тотал на 25% ниже цены товара? Тоже так хочу. :)
  • pesp
  • 01 ноября 2016, 11:28
Позволяет бесконтактным методом (клещами) мерять и постоянный и переменный ток? Тогда хороший прибор. А особенно учитывая точность измерения обязательно приобрету себе такой, давно уже мечтаю. Обзор великолепен. Для измерительного прибора нет ничего лучше, чем показать точность измерения. Ну и за разборку тоже благодарен.
  • 01 ноября 2016, 11:31
Позволяет бесконтактным методом (клещами) мерять и постоянный и переменный ток?
Именно так, потому и удобно :)
у них появилась более новая модель, с измерением температуры. я б наверно сейчас брал ту модель. ибо часто в хороших тестерах нет температуры (тот же ut61e), а в этих клещах — тоже нет, и хоть она и редко нужна, а придется еще один тестер держать «просто так».
И где вы будете искать дисплей (а он стеклянный) когда он случайно разобьется
И где вы будете искать дисплей (а он стеклянный) когда он случайно разобьется
Резиновые бывают? Вы не кидайте на них кирпичи, и мысли такие приходить не будут :) Дисплей достаточно глубоко, а снаружи пластик, как у большинства приборов.
  • 01 ноября 2016, 11:54
Там же, где и под любой другой прибор, т.е. нигде.
Да и с чего ему биться? Там конструкция такая, что разбить его можно разве что кирпичом.
У меня, конечно, были случаи, когда на мультик капот падал, но это происходило не по случайности, а из-за моего раздолбайства. И почему вы так уверены, что разобьётся именно дисплей? Там ведь и корпус совсем не из чугуния.
  • Teem
  • 01 ноября 2016, 11:36
К стати его можно доработать, добавить ручной выбор диапазонов измерения. Добавить кнопку и соединить её между 79 и 96 выводом контролера. Проверял на своём MS2108A.
а куда и как ставил кнопку? ну то есть схемная реализация понятна, а вот в железе — я собирался-собирался, да так и не придумал как сделать хорошо.
  • kirif
  • 01 ноября 2016, 11:47
Спасибо за обзор. А причем здесь таможня, продавец из России.
А причем здесь таможня, продавец из России.
Не знаю всех тонкостей. Шла из Китая
track24.ru/?code=ETSSD1001590326YQ
  • pesp
  • 01 ноября 2016, 11:50
Ура, для Беларуси беспошлинный ввоз!
Спасибо за обзор давно присматривался к таким приборам, но взял в другом магазине 300 поинтов лежали без дела и цена подешевле.
Можно сделать выход на мотортестер? А то Hantek CC-650 стоят в два раза дороже.
на млабе была тема, да и на сайтах прочих мотортестером — там смотреть нужно по моим записям — прикручивали к ms2101 и к UT203
  • noblako
  • 01 ноября 2016, 13:27
Хороший прибор.
При прозвонке пищит без задержки?
с задержкой, конечно. там же стоит тот же чип что и в VC99 (FS9922). я брал когда еще никакой инфы толком не было — был несколько расстроен, потому что это известный тормоз. с другой стороны — хоть решение известно и стандартно. так что сразу разбирать и перепаивать кондёры…
При прозвонке пищит без задержки?
Посмотрите видео, так будет понятнее
  • bakinec
  • 01 ноября 2016, 14:06
Внутри стандартный «пропупыренный» бумажный пакет, вскрытый варварским способом
Оголодавшие таможенники зубами рвали…
  • bowe
  • 01 ноября 2016, 16:21
А RMS тут только к измерению напряжения относится (то есть, не нут, а в других моделях), к току не относится? то есть, стоит ли переплатить за измеритель с RMS?
и измеряет ли этот inrush current (пусковые токи)?
RMS относится и к току и к напряжению
стоит ли переплатить за измеритель с RMS?
Для большинства пользователей не стоит.
и измеряет ли этот inrush current (пусковые токи)?
Нет.
Старые матёрые электрики определяли inrush current по броску стрелки «цешки».
А иногда по искрам в глазах:)
Это уже гуру, постигшие дзен.
цешки тоже разные бывают. видывал я и такие неспешные, что им 830 тестер фору даст…
  • bowe
  • 04 ноября 2016, 14:37
за 50мс может и не прыгнуть или не долететь до максимума, а покупать ради этого дорогой fluke или circutor не хочется.
Мы живём в жестоком мире, где за всё приходится чем-то платить :)
для inrush там другая модель, кажется без буквы а. если не путаю — она без линейной шкалы и без inrush.
  • scale
  • 04 ноября 2016, 22:41
Подскажите, данные клещи могут измерять максимальные значения тока, к примеру хочу измерить на компрессоре пусковой ток?
И еще вопрос могут ли эти клещи измерять ток порядка 10-20 ма, к примеру хочу посмотреть сколько потребляет сигнализация в машине?
Нет
Огромное спасибо за обзор, а предыдущему оратору спасибо за вопрос))
Скажите, почему нет? погрешность клещей слишком большая будет?
Пусковые токи слишком короткие? Просто у меня есть подобный прибор, только юез клещей Vici99, наткнулся на обзор, захотел такие в машину, как раз с целями померить ток утечки и пусковой (ну, еще зарядка есть без индикаторов, автоматическая, было интересно каким током она реально заряжает, а при включенном в цепь мультиметра она включаться не хочет)
В общем, предполагается домашнее использование клещей + автомобиль. Исходя из Вашего ответа ранее — ничего кроме потребления тока микроволновкой, я померить не смогу? или слишком маленькие токи или слишком короткие по времени?
и еще — режим мин/макс это замораживаемые на экране данные максимальных/мин показаний за время измерений?
Переглючило MS2108 (без А). Выражается в произвольных показаниях в режиме измерения сопротивления и случайных попискиваниях при прозвонке. Лечится на время включением с зажатой кнопкой HOLD — при этом светятся все знаки на индикаторе. В таком положении держим секунд 5 — 10, потом выключаем. После этого какое-то время работает.
  • romall
  • 19 марта 2021, 20:55
лежал месяц в машине, тоже кирдык пришёл. программа слетела от святого духа.
при переключении в режим напряжение или сопротивление экран тухнет, кнопки не работают, без признаков жизни.
работает только амперметр и частота.