JBC в кармане. Портативный паяльник L245 под жала JBC245

1. Цена: 36.99(на момент заказа)

Паяльники под картридж-жала Т12, наверное, уже знакомы всем. Кому мало 65 ватт мощности нагрева, могут воспользоваться жалами типа SI на 100 ватт, а если и этого мало — добро пожаловать в мир картриджей JBC245. Они могут до 150 ватт, но паяльники под них в основном встречаются в настольном исполнении.
Впрочем, теперь есть и в карманном.
UPD: добавлена разборка

Приехал паяльник в коробочке из гофрокартона размерами 160х52х30 мм.
Внутри — свёрнутый пакет из пупырчатой пленки:
А в нем — отдельно ручка и отдельно коробочка с жалом:
Для возможности работы от банки силы или зарядного устройства паяльник комплектуется специально обученным жалом L245 с сопротивлением 6,5 Ом и сниженной до 65 Вт мощностью, но может и работать с оригинальными 150-Вт картриджами JBC245. Правда, в этом случае придётся использовать обычный блок питания на 20 В через переходник DC-USB-C.
Снизу вверх: жала L245, TS, T12:
В сборе в сравнении с TS100:
Жало вставляется в резьбовую втулку с фторопластовым вкладышем:
Пружинные контакты для него в глубине корпуса:
На тыльной стороне корпуса из анодированного алюминия рядом c разъёмом USB-C запрессована металлическая пробка, закрывающая продольный канал:
Точнее, запрессована плата, а пробка к ней припаяна:
Дальше разобрать паяльник и выбить плату из корпуса не получилось, увы. разборка происходит совершенно контринтуитивным образом.
Концом лезвия ножа подцепляем и отклеиваем защитное стекло дисплея. Под ним будет спецвинт под внутренний шестигранник:
Типа взрыв-схема:
Ключ питания:
PD/QC триггер:
При подключении питания(по заявлению производителя, поддерживаются протоколы PD и QC) после стартовой заставки с надписью GEEK TOOLS появляется предложение не заставлять даму ждать и заняться уже наконец делом нажать кнопку для начала нагрева:
Интерфейс паяльника состоит из трех кнопок и 0,91" OLED дисплея.
В левой части дисплея столбиком сверху вниз:
— использование профиля жала из библиотеки(всего может быть запомнено до пяти профилей);
— уставка температуры;
— напряжение питания в вольтах;
— внутренняя температура ручки паяльника.
В центре дисплея — температура нагревателя, в правой части — индикатор мгновенной мощности нагрева.
Для быстрой регулировки температуры надо нажать среднюю клавишу, выбрать CH: ON, чтобы открыть ступенчатую регулировку, после чего нажатиями клавиш «влево» и «вправо», выбрать нужный предварительно сохраненный температурный профиль.
Для обычного регулирования температуры надо нажать среднюю клавишу, выбрать CH: OFF, и нажатиями кнопок «влево» и «вправо» отрегулировать температуру.
Долгим нажатием средней клавиши более 3 секунд выполняется вход в меню настроек и переход в его подменю. Возврат на верхний уровень меню выполняется аналогично.
Меню настроек:
В пункте 1 можно настроить: 1 — Шаг регулирования; 2 — Температура в режиме сна; 3 — Температура по умолчанию; 4 — Максимальная температура.
В пункте 2 настраиваются задержка времени бездействия до засыпания и задержка времени до отключения.
В пункте 3 — предустановки или ступени температуры нагрева для быстрого переключения по заранее выбранным уставкам — в основном режиме включаются средней кнопкой и ступени переключаются левой и правой кнопками.
В пункте 4: 1 — Выбор жала из библиотеки по порядковому номеру; 2 — Рабочее напряжение?; 3 — защита по минимальному напряжению; 4 — Яркость экрана; 5 — поворот экрана; 6 — режим при включении: Sleep — Run — Stop; 7 — Сброс.
В пункте 5: Калибровка текущего жала. Пункт 6: Калибровка Показаний вольтметра и температуры.
Кипятим воду в рюмке:
Потребляемая мощность от источника питания:
Вывод: паяльник может быть недорогим приближением к индукционным паяльным станциям. Правда, жала JBC245 пока что дороговаты.
  • Vadim2S
  • 30 сентября 2023, 22:05
Скажите, пожалуйста
1) Какой БП ему надо для 100-150Вт?
2) Переходник DC-Type-C насколько просто купить?
3) Жала дороговаты — это сколько?
  • Aleg
  • 30 сентября 2023, 22:25
У меня UGREEN GaN, 100 Вт осиливает оригинальное жало, а вот зарядное устройство VOLTME GaN, 140 Вт — пасует. И да паяльник — хорош, профили — очень удобно
  • 30 сентября 2023, 22:34
1) Какой БП ему надо для 100-150Вт?
Типа такого https://aliexpress.ru/item/33045658804.html или искать на разборе 160 Вт зарядное для ноутбука.
2) Переходник DC-Type-C насколько просто купить?
Думаю, проще самому спаять — в нем никаких чипов.
3) Жала дороговаты — это сколько?
Оригинальные новые — от 3000+ рублей, на Алиэкспрессе — от 800.
  • 30 сентября 2023, 23:53
что т12, что с210 (это из того что я пробовал пока что) жала с али — ГАВНО. А это самая важная часть паяльника в картриджной системе. Для себя пришел к выводу что электроника и подставка могут быть какими угодно китайскими, а вот картриджи — только оригинальные. И да, совсем не 3000, настоящие С245 — около 50Е, что совсем не 3000 фантики по нынешнему курсу…
  • 30 сентября 2023, 23:58
Уверены? Зуб даёте? Божитесь?
  • 01 октября 2023, 14:54
чуть подешевели, да…
  • 01 октября 2023, 14:56
В России — дешевле.
  • 01 октября 2023, 22:51
А Вы по этой цене покупали у них? А то я как-то пару дней потратил, выбирал жала. А им когда написал, они как выкатили ценники… Извините, актуальные цены вот…
  • 01 октября 2023, 11:45
Паяю много, профессия такая. Тоже сперва думал, что буду пользовать только оригинальные картриджи (жала). Да, у оригинальных отличная теплопередача от внутреннего нагревателя до наконечника. Но среди оригинальных не нашлось идеальных по форме наконечника.

Перепробовал с десяток оригинальных разной формы. Понял, что наконечник «топорик» очень недооценён паяльщиками. Для меня оказалась самая удобная и универсальная форма. Паяю и DIP, но в основном SMD. Конечно, для теплоёмких вщей есть оригинальные C945-866 и что-то поменьше, а для тонких работ какая-то иголка (забыл марку).

Покупал этот топорик C245-SK(2.5K) тут:
Предпочитаю его использовать, нежели оригинальное C245-789 (его тоже имею).
Теплопередача у него немного хуже оригиналных, но приемлемая, не напрягает.
  • 01 октября 2023, 22:56
Раньше «топориком», а точнее «К», паял постоянно. Но как попробовал клин, то К использую теперь в основном только для демонтажа. И дело именно в удобстве, а не в теплоотдаче. Всё познаётся в сравнении. Теперь туча этих К почти без дела лежит.
  • 02 октября 2023, 16:52
У меня повседневное жало — микроволна 2 и 3мм. (но Т12, до 245 пока пуки не дошли)
Да k времонте удобен по с равнению с с другими
  • Creo
  • 30 сентября 2023, 22:12
PD3.1 epr не поддерживает. А шишка 2 поддерживает, проверял недавно, 28В берет запросто :)
  • BobaQPE
  • 30 сентября 2023, 22:29
Где «шишку» взять настоящую, не попасть на подделку?
  • Skylab
  • 30 сентября 2023, 22:39
  • Leon17
  • 30 сентября 2023, 22:39
Чем подделка хуже оригинала?
  • 30 сентября 2023, 23:54
тем что она хуже оригинала
  • Leon17
  • 01 октября 2023, 08:13
Всё же чем хуже? Корпус трескается как у ts100? Сгорает от 24V? Медленно греется?
  • kven
  • 02 октября 2023, 07:32
на авито, но будет конечно дороже
  • 30 сентября 2023, 22:35
А шишка 2 поддерживает, проверял недавно, 28В берет запросто :)
А 30 переварит? Допуски напряжения в бортовой сети +-10%, если уж взялись от неё паяльник запитывать.
  • Creo
  • 30 сентября 2023, 23:20
28в шишка вязала от бп с пд3.1, с кабелем тайп-с на 240вт, а проверять просто подав напряжение не очень хочется :)
  • mmasco
  • 30 сентября 2023, 23:50
кусок термоусадки для клюшек и удочек говорит не менее красноречиво о месте и качестве сборки данного изделия чем надписи sport и fashion на китайской одежде. :)
  • Vleg
  • 01 октября 2023, 01:05
Стандартные жала JBC С245 рассчитаны на 24В. Оригиналы дорогие, а китайские вполне доступные, но с качеством, как повезет. Я себе собрал пару станций на С210 и С245, сейчас до кучи буду собирать на С470. Контроллер китайский, а вот на жала не поскупился. Из пяти китайских жал, только одно смогло приблизиться по характеристикам к оригиналу. А сколько проживет, время покажет. Для полной мощности рекомендуется блок питания 24В 8А.
А какие проблемы у китайских жал? Мощность не выдают, покрытие не то?
  • STK__71
  • 01 октября 2023, 03:49
Та с ходимостью у них всё нормально. Но иногда бывает плохо впресован наконечник и термистор меряет погоду на марсе, а не температуру жала. В целом можно подобрать которые будут примерно сопоставимы с ориг жалами. Кстати ориг жала 210 обычно ходят хуже китайских. Если кит жало я убиваю за 6 месяцев, то ориг протираю уже за 4. Но у меня пайки каждый день много, сервис средней руки отработает год-полтора минимум любым из этих жал.
  • 01 октября 2023, 12:01
Ничёсе! Как вы их протираете?
Я тоже много на работе паяю, в основном китайским C245-SK(2.5K)
Три года уже служит, полёт нормальный.
Видимо, повезло и с погодой на Марсе, и с теплопередачей от нагревателя.
  • STK__71
  • 01 октября 2023, 12:34
Ну 245 и 210 как бы имеют большую разницу между собой. 245 ходит долго. Но я и пользуюсь 245 ручкой процентов 10 работы.
У меня работает 470й на оригинальном жале от 48В. Но нужно быть готовым дать 6+А на 48В. Паяльник — бомба.
Для 210го неплохие неоригинальные жала relife.
  • 01 октября 2023, 23:03
посмотрел relife — выбор околунулевой. K, I, IS. А работать-то чем? Топориком? Ну, нет. У меня оригинал какой нужно, 210 пользуюсь редко. В основном 245. Но хотел подмену иметь на всякий случай. Увы.
Да, мой любимый — K, и да, у меня тоже оригинал.
  • 01 октября 2023, 23:40
Ну, то, что ваш любимый, это ещё не значит, что вы пробовали что-то другое. Много лет на К сидел, пока в руки не попал…

В общем, с таким выбором толку от relife особо нет. Увы.
А можно приоткрыть тайну какой именно попал в руки? А то два ответа и скрываете?
  • hanzo
  • 01 октября 2023, 08:53
собрал пару станций на С210 и С245, сейчас до кучи буду собирать на С470
Можно ссылок попросить, на правильные киты для сборки?
И где водятся сейчас орига жала JBC?
Особенно интересует C245 станция, для мощщи)
C210 есть AUXIN T3B, мощности иногда не хватает.
И что за монстр будет C470?)
  • Vleg
  • 01 октября 2023, 10:31
Я собирал не из китов. Всё по отдельности. Причем даже силиконовый кабель отдельно от самой ручки для жал. Покупал с TaoBao.
  • Totka
  • 01 октября 2023, 10:49
Вы с поддержкой прошивки брали или на китайщине остались?
github.com/deividAlfa/stm32_soldering_iron_controller/releases
Вот такой контроллер неплохой:
Работает с 210м и с 245м и с t12
Для 210го нужно 12В
Для 245/t12 нужно 24В
В пике 210й ест 5+А
В пике 245й ест 6-8А
Контроллер рассчитан на трансформаторный блок питания.
Если его питать ровным постоянным напряжением, то при включении паяльника будет кратковременный выбег температуры выше уставки, а потом всё нормально будет работать.
  • Sintetik
  • 01 октября 2023, 09:57
Для чего гнаться за Ваттами? Многие ли паяют массивные полигоны? Полагаю что для работ с большими полигонами стоит иметь отдельный мощный паяльник, а для того что для подручных работ, вполне хватает и 65 Ватт. И то обычно при демонтаже. Но это конечно моё мнение. Самое ценное что есть в паяльниках с микроконтроллерным управлением это ПИД регулирование, а остальное «финтифлюшки».
  • hanzo
  • 01 октября 2023, 10:33
Для чего гнаться за Ваттами?
Чтобы не доставать Большого Деда из кладовки,
а отпаять деталь маленьким современным жалом, в которое можно вдудь 24В*8А, в случае jbc c245,
когда встретится здоровенный lgbt на плате какого-нить инвертора.
  • pleas
  • 01 октября 2023, 10:36
вдудь 24В*8А, в случае jbc c245, когда встретится здоровенный lgbt
терморектальный криптоанализатор и lgbt :D
одна буква решает
  • 01 октября 2023, 12:07
Как увидел этот обзор, сразу, не читая, подумал: покупаю!

Заменю свой походный паяльник SH72 на этот.
Жала будут одинаковые с моим настольным.

Передумл покупать.
Спасибо за обзор!
  • 01 октября 2023, 12:12
Но ведь этот — не разборный ((( Ремонтопригодность низкая.
Может, это наоборот достоинство? Весь паяльник стоит меньше, чем одно фирменное жало.
  • 01 октября 2023, 12:42
Сломался — и новый купить?
При цене 3800 руб?
Лично для меня это не маленькая сумма.
  • 01 октября 2023, 12:52
Сломался — и новый купить?
У Вас часто ломаются паяльники? Тем более что как раз жёсткая конструкция ломаться будет меньше.
А так — при необходимости корпус можно дисковой фрезой вдоль пропилить сбоку, например.
При цене 3800 руб?
Лично для меня это не маленькая сумма.
На фоне клеенных смартфонов, из которых даже батарею быстро не выдернуть, это довольно маленькая сумма.
  • Aleg
  • 01 октября 2023, 17:36
На 4pda было описание разборки L245
  • 01 октября 2023, 21:07
Разборный. Можете выдыхать.
Винт спрятан под стеклом дисплея.
Паяльник заинтересовал, спасибо.

Прошивка есть у него в открытом доступе?
Шрифт бы сменить, ну и понять какая поддержка будет.
  • alexrc
  • 01 октября 2023, 21:32
Подскажите, если сравнивать этот паяльник с предыдущим вашим SEQURE SI012 Pro Max, какой будет лучше?
  • 01 октября 2023, 21:34
— Кто лучше — армяне или грузины?
— Армяне!
— А чем лучше?
— Чем грузины!
Вопрос поставлен некорректно. Надо уточнять, по каким параметрам лучше.
  • alexrc
  • 01 октября 2023, 21:40
Для домашнего использования. В пайке полный профан, нужен простой универсал. Есть громадный и не удобный паяльник, хочется что-то не большое и мобильное.
  • 01 октября 2023, 21:51
Значит, 150 ватт на жале Вам не надо.
  • 01 октября 2023, 23:10
Т12 — цена/качество. И да — неудобный и небольшое пишутся слитно. Зачем не отделять? Типа, глагол?

По паяльникам — т12 на голову, а то и не на одну, выше всего прочего, что дешевле и не всегда дешевле. Я как вижу, как люди до сих пор допотопными кочергами себя изводят… Ещё год назад т12 стоит полторы-1700. Но мыши всё-равно ели кактусы.
  • 03 октября 2023, 02:16
7.5А через нагруженный вбок typeC? какой мудрый китаец до такого додумался!

и я правильно понял, что по факту это — не проверено, все расуждения про 150Вт сугубо теоретические?
  • 03 октября 2023, 16:24
7.5А через нагруженный вбок typeC?
В комментариях к предыдущему обзору хотели 4 Ом жало на 5 А, чтобы через Type-C вжигать 100 Вт? Ну вот, пожалуйста — получите и распишитесь.
какой мудрый китаец до такого додумался!
Китаец поставил ключ с запасом по току. На этом его полномочия всё. Жал с проверкой цифровой подписи через NFC/1-Wire, насколько мне известно, пока ещё не делают(и надеюсь, что не будут).
И мы все отлично понимаем, что оригинальное жало JBC 245 в эту ручку вставлять будут примерно никогда, потому что оно стоит дороже, чем эта ручка в комплекте со своим жалом.
Цитата со страницы: When DC mode is used, the original or JBC245 compatible heating core can be used, and the heating power can reach above 150W when the voltage is 20V. If the default L245 heating element is used, the maximum power can reach 65W
Использованный в паяльнике силовой ключ NCE30P25S выдерживает 25 А, так что 7,5 А в коротком импульсе — без проблем.
По 1-wire- уже делают, правда не jbc и не в обычных жалах))) У меткала в индукционных паяльных станциях серии CV жала уже идут судя по всему с микросхемой идентификатором далласовским в sot 23 корпусе. Но там типа ради их фишки, ручка у них умеет показывать светодиодом нормально пропаялось соединение или нет, а 1-wire идентификатор судя по всему используется чтобы паяльная станция знала какое жало стоит и какой график пайки по идее будет. Но начало положено, да
а как она это определяет?
Ну фазовый переход твердого тела в жидкое как бы требует большого количества энергии, поэтому можно понять греем мы твердый припой или уже он начал плавится и дальше если после резкой ступеньки пошел плавный график, значит весь необходимый припой расплавился. Я думаю примерно так это работает. А микросхема идентификатор нужна небось чтобы станция понимала- то ли начали жало греть, то ли жало по идее уже прогрелось и уже начали паять
  • 03 октября 2023, 16:48
хотеть и работать — это сильно разное.

так тут не только ключ, тут и входной разьем, а контакты к жалу.

ну я и говорю — теоретические.
  • 03 октября 2023, 18:01
а контакты к жалу
Вот с этим уж точно нет проблем.
  • 03 октября 2023, 19:41
Вот с этим уж точно нет проблем.
так ведь и 7 ампер не было. опять предположения.
Кто-то знает как выйти на производителя l245?
  • Bureee
  • 21 декабря 2023, 14:18
Здравствуйте, может кто скинуть номиналы резисторов под шлейфом экрана? И может ссылку где взять дисплей
https://aliexpress.ru/item/1005004415958608.html Такой подойдет?