Тепловентилятор для камина

1. Цена: $39.09 с купоном

Заинтересовал тепловентилятор для камина. Заказал такой для обзора.

Данные устройства устанавливаются на камин или печь. При прогревании основания, лопасти начинают вращаться. Чем выше температура, тем быстрее будут вращаться лопасти. Никакого дополнительного питания для вентилятора не требуется.

Коробка, в которую был упакован вентилятор довольно большая 230х220х155 мм. Никаких опознавательных надписей.

Внутри еще одна коробка из вспененного полиэтилена. В ней плотно уложен герой рассказа.

Есть небольшая инструкция.

Ко мне приехал полностью черный экземпляр. Но у продавца есть вентиляторы с лопастями разного цвета.

Характеристики со страницы товара

Размер 200х190 мм. Весит 820 грамм.

Вентилятор изготовлен из алюминиевого сплава и покрыт термостойкой краской. Краска действительно качественная. Экспериментируя грел подставку газовой горелкой. Никаких следов не осталось.

Сверху есть ручка и шильдик с предупреждениями.

Снизу на подставке небольшая биметаллическая платина. Максимальная рабочая температура составляет около 350 градусов. Если она становится выше, то пластина начинает выгибаться и отодвигает основание от камина.

Вид сзади:

Под небольшой крышкой спрятан моторчик.

Между основанием и корпусом находится термоэлектрогенератор. Его работа основывается на эффекте Пельтье — Зеебека.

В продаже можно найти наборы: генератор и моторчик.

Начнем тестирование. Камина пока нет, да и контролировать нагрев с ним было бы сложнее.
Поэтому я взял индукционную плиту, поставил на нее сковородку, а сверху вентилятор.

К контактам двигателя подсоединил мультиметр.
Весь процесс тестирования можно посмотреть на видео.

Когда нижняя часть прогревается до температуры примерно 50-55 градусов, лопасти начинают вращаться. Напряжение при этом всего 0,1В. При 200 градусах (измерял пирометром) напряжение достигло 1,2В.

При дальнейшем нагреве напряжение увеличивается, а значит и скорость вращения лопастей.

В инструкции не указана скорость вращения лопастей. А на странице товара как обычно перепутаны понятия потока воздуха и скорости вращения.

В другом месте нашел, что
воздушный поток CFM 160-210, что примерно 272-357 метров кубических в час
Скорость: 1400 об/мин

На видео видно, как отклоняется нитка, когда ее подносишь к вентилятору даже на малых оборотах.

Чтобы достичь максимальной температуры и проверить как работает биметаллическая пластина просто перевернул вентилятор и горелкой начал ее греть. В какой-то момент пластина выгибается приподнимая основание примерно на 5 мм.

На сколько быстрее будет прогреваться помещение с таким вентилятором трудно сказать. Тем не менее, выполнено очень качественно. В любом случае будет смотреться неплохо на камине как декор интерьера.

Купон: BG47fd54 снижает цену до $39.09 и действителен дол до 28 февраля 2022 года
  • val_sav
  • 04 февраля 2022, 18:19
если человек потратился на камин, то уже 40 баксов на вентилятор, который будет просто крутиться желтыми лопастями — это как говорится.
7500 рублей за паноптикум с балалайкой в ванне, — недорого©.
  • Resns
  • 04 февраля 2022, 18:26
Заказывал три раза, у разных продавцов и ни разу не пришёл! Не знаю с чем это связано, но деньги конечно вернули. А теперь растаможку ввели и её вряд ли вернут.
  • 04 февраля 2022, 22:04
Вернут деньги 100 %, не волнуйся сосед.
При чём ту растоможка?
Мне возвращают регулярно.
Недавно покупал металлоискатель.
Не для поиска золота на пляже,
а для поиска контура газонокосилки в траве.
Стоит 36 баксов, доставка DHL в Ригу из Чехии за неделю.
Через дня четыре после оплаты пишут:
У нас проблемы с посылкой, доплати ещё 6 баксов.
И дают линк на товар: доставка за 1 доллар, нужно купить 6 штук.
Я сразу понял что товар не пошлют, деньги за него 36 баксов вернут, а вот 6 долларов — это другой товар, чистая прибыль торговца.
  • Resns
  • 05 февраля 2022, 10:22
Хорошо, посмотри тогда на этот скрин моих последних заказов, которые не пришли. В чём дело? Если не трудно, черкани на почту — viktorstan@inbox.lv
  • 05 февраля 2022, 10:59
А теперь растаможку ввели и её вряд ли вернут.
Как могут вернуть растаможку если при продаже она не учитывается и не оплачивается?
  • 05 февраля 2022, 11:26
Оплачивается и прекрасно возвращается.
Раньше было без налогов до 22 евро.
И таможня обычно пропускала почти всё не глядя на сумму.
С 1 июля 2021 на ВСЕ товары нужно платить 21 % налога с оборота.
Даже с одного цента.
Поэтому али подсуетились и берут налог сразу при покупке и как-то его к нам перечисляют.
Пока они этого не сделали то перестал покупать месяца три
несмотря на то что я даймонд юзер.
За это время правда единственный раз недавно вдруг прислали SMS — оплатить таможню.
10 батареек CR2032 2 доллара с чем-то, вес посылки 20 грамм.
Если самому оформлять на таможне то надо заплатить 36 центов за банковский перевод к ним.
Или на почте.
Если сам заполнишь декларацию на сайте почты то за это платить 1.06,
если они «помогут» — то 4.83 евро.
Это за любой товар, хоть за 1 цент.
Послал им скриншоты, на них видно надпись
VAT included.
Ответили что всё уплочено, забирайте.
  • 05 февраля 2022, 12:59
Добрался до компа.
Смотреть в правый нижний угол.

Спасибо за обзор! Много раз видел на Али такую штуку, но из описания так и не понял как она работает. Оказывается всё просто — моторчик!
Интересная штука, и не сомненно полезная… при правильном использовании. 2/3 цены в радиаторе, подставке и за пропеллером, но ни что не мешает использовать какие то иные конструкции термопереноса для элемента Пельтье.
  • 04 февраля 2022, 18:59
2/3 цены в радиаторе
Так и есть. Почти килограмм алюминия или его сплава
  • VAssya10
  • 04 февраля 2022, 19:02
А можно попросить ссылку:
В продаже можно найти наборы: генератор и моторчик.
  • 04 февраля 2022, 19:08
А где тест с камином??

На самом деле не особо понимаю, зачем в камин такая хреновина нужна. Обычно для нормально сделанного камина приходится прикрывать заслонку, а то тяга при полностью открытой слишком большая. А тут поддувало дополнительное…

И да, в каком-то журнале видел рекламу вытягивающих вентиляторов, которые ставятся непосредственно на дымоход, и дают дополнительную тягу, когда её мало (а, вот, нашёл похожее www.caminopoli.it/accessori/aspira-fumi-per-camini-v115-nuovo-2015). Тоже в общем-то workaround для плохо сделанных каминов, но хоть что-то.

А эта конструкция, большое подозрение, будет скорее дым по комнате разгонять, если тяги нормальной нет.
  • 04 февраля 2022, 19:18
Вы путаете вентилятор для дополнительной тяги и этот, который просто разгоняет теплый воздух
  • 04 февраля 2022, 19:23
Ффух, а я уж испугался.

Только это не для камина, а для печки.
Для камина подобная хреновина выглядит вот так:

www.caminopoli.it/accessori/diffusore-di-calore-ed-inserto-per-camino-v110

Только это тоже для не особо грамотно спроектированного или совсем дешёвого камина, у нормальных воздушные каналы есть для этого.
  • KVI
  • 04 февраля 2022, 19:19
Я так полагаю, что назначение — распределять теплый воздух, что поднимается над камином, по всей комнате.
  • mooni73
  • 04 февраля 2022, 20:08
Вот уж точно «сумрачный китайский гений»
  • xr0m
  • 04 февраля 2022, 20:57
так, погодите ка, погодите
тоесть — 2 радиатора от компа, пельтешка, моторчик и крыльчатка = 40 баксов?
попахивает какимто разводом
  • mike888
  • 04 февраля 2022, 21:05
У классического камина КПД символический, для отопления кассетный камин намного интереснее, но вентилятор там нужен как рыбе зонтик
  • 04 февраля 2022, 22:14
Ну кто ж камин ради КПД разжигает…
Камин — это красивое.
Ну и да, разумеется для отвода тепла конвекции хватает за глаза.
  • levma
  • 05 февраля 2022, 00:13
Один сезон честно простоял на чугунной печке jotul. Толку от него ровно ноль. Отправил на помойку. В Финляндии брал лет 6 назад ещё Если посмотрите в интернете люди ставят по 4-5 таких. Ну не знаю. Помоему образец бесполезности
  • Totka
  • 05 февраля 2022, 02:17
Не, ну это изврат какой-то, только декоративная игрушка. От камина душный запах с со2, еще может провонять при розжиге (даже там с суперкрутой трубой километр высотой). Надо теплообмен в комнате — нужна вентиляция, обязательно нужна. Грамотно сделать там 200мм ввод канальник, 150мм на выдув, провести вент-каналы по комнатам в нужные точки, в нужных точках отсос сделать — это вообще специализированная работа. В Китае канальные вентиляторы копейки стоят, меньше 100 баксов с доставкой за мощную и тихую штуку с фильтрами, рекуператор ну 250 будет при желании, хотя ввод и вывод рядом немного усложняют задачу. И вентиляция будет от камина свежий воздух и наверх в том числе часть воздуха уйдет. Если есть бабки на камин с трубой, то есть и на вентиляцию.

Если надо реально запитать тепло от камина подальше и такая задача может иметь место, то берут теплообменник:
Изначально он нужен для центральной системы отопления нахаляву подогревать воду, конечно ценой пожирания тепла у других. Либо при грязном теплоносителе, который не хочешь пускать дома или на заводе. Но его же можно использовать на камине, сделав 2 контура с насосами и на радиатор или 1 с естественной конверсией горячее выше, холодное ниже, банально клапан сброса по давлению на всякий случай сделать. Эта маленькая штучка очень мощная, много киловатт нагрева способна отдать, 2 штуки на большой ангар могут ставить. Там очень большая площадь контакта. Но это надо для задач типа подогреть подвал, когда затоплен один камин этажом выше и никаких котлов и ничего нет. Если жить на постоянке, то используют грамотный теплорасчет с изоляцией, вентиляцией, точку росы калькурятором считают. Если жить время от времени, то берут 2 конвектора и включают их по нужде, эти 10-20КВтЧ вообще ниочем стоят в месяц, а потом воздух размешался и тепло стало.
Многа слов. Единственное, что применимо: «а потом воздух размешался и тепло стало». Этот вентилятор призван как раз увеличить скорость прогрева помещения. А чтобы его не встраивать в разнообразные конструкции, не оснащать энергией, сделали простецкую вещь-в-себе. Принес, кинул на камин — и все, оно крутится. И камин здесь имеется в виду не с открытым пламенем, а герметичный. От которого максимум удовольствия и минимум проблем. Есть такие, за штуку евро и выше. Красивые, безопасные, эффективные. Созданы для прогрева комнаты и получения удовольствия от созерцания живого огня за стеклом. Не для прогрева ангара. Ну а вентиляция нужна не только камину. Хотя некоторые из тех каминов на тонну евро имеют воздухозабор с улицы.
ну есть и меньше штуки )). вентилятор тут для легкого повышения КПД (если не боитесь дополнительного шума от вентилятора). тепловая пушка и дешевый тепловентилятор, фен для волос построены аналогично — горячий нагревательный элемент обдувается холодным воздухом и помогает снимать тепло. имею камин и могу утверждать, что на поверхности камина самый горячий элемент это дымовая труба. обдувая её реально вы начнёте её остужать, а стало быть воздух греть. и это будет эффективнее, нежели просто всё оставить в покое. Есть камины, в которых учтено желание людей снимать побольше тепла и быстро греть. в таких каминах в основании встроены большой вентилятор, который прокачивает воздух по конвекционным каналам топки
КПД камина повышают несколько другим способом — более полным сгоранием топлива. Камины стоимостью за тонну евро как раз и имеют повышенный КПД. Они умудряются хорошо дожигать пиролизные газы. В трубу, впустую, меньше улетает недогоревшего топлива. Но при этом тоже есть свои минусы. Для пиролиза необходима довольно высокая температура. Поэтому такие камины имеют утепленную топку. Получается, что падает теплоотдача со стенок топки. Они, в отличие от буржуйки, не раскаляются докрасна. Зато труба дымохода как раз вынуждена работать как основной теплообменник. И тут есть противоречие. В трубу должны вылетать очень горячие отработанные газы — для хорошей тяги, отсутствия отложений и образования конденсата. Получается, если слишком много заберем тепла у дымохода, то ухудшим тягу. Т.е. опять мы вынуждены топить атмосферу вместо полной утилизации тепла. Можно, конечно, поставить принудительный отсос продуктов горения. Но это отказ от энергонезависимости и усложнение эксплуатации.
  • VAssya10
  • 05 февраля 2022, 09:35
На таобао не открывается ссылка, есть на али? Чтобы посмотреть о чем речь.
  • 05 февраля 2022, 11:46
Причем здесь вентиляция и прочие слова?
Это устройство явно не для вентиляции запахов СО и пр.
Хотелось бы реальные отзывы про такую байду почитать. Дорого для пробы брать. Читал, что некоторые в стороне обычный вентилятор для разгона тепла включают. У самого камин(печка) на даче. Дак тепло тяжело по комнатам расходится. Особенно на 2й этаж через лестницу. Открытие окон не особо помогает. Пол сверлить и трубу опускать тоже не хочется. Вот и мучаемся.
Вам не обойтись без инженерных решений. Пост выше, от Totka — как раз ваш случай. Превратить ваш камин(печку) в водогрейный котел. А сверлить и опускать, извините, придется. Чтобы не мучиться. Ошибки проектирования — они такие, да. :)
А где тест с камином? Совершнно бестолковый обзор. Не ясно есть ли в вентиляторе прок. Видел обзор с Григорием Соколовым, он подобный вентилятор тестил с печкой в палатке зимой. Вот обзор так обзор
m.youtube.com/watch?v=qKBkaUmAQdE
Ага, непонятно для чего автор его брал, если ему и применить то его негде
  • 05 февраля 2022, 11:51
Не все сразу
  • 05 февраля 2022, 11:51
А как вы себе представляете тест с камином? Ну, будет стоять на камине, будут лопасти вращаться.
И даже, возможно, будет идти от вентилятора теплый воздух.
Как определить эффективность?
Дважды растопить камин и проверить прогрев помещения с вентилятором и без него?
Так никогда в жизни вы не сможете создать.
Опять же на видео выше, просто теоретические рассуждения и личные ощущения. Не более
  • 05 февраля 2022, 12:41
Меня бы устроила хотя бы фотография с камином. А то даже у китайцев на фото данное поделие криво прифотошоплено к печке-буржуйке.
Я не могу себе представить КУДА это можно присобачить к обычному нормальному камину.
  • 05 февраля 2022, 18:16
Скорее всего никуда, поверхность должна довольно хорошо разогреваться. Например ставить прямо на плиту дровяной печи.
  • 05 февраля 2022, 18:39
На каминную полочку же, в качестве украшения.

А вообще отличный пример misleading псто где автор вообще не знаком с вопросом.
  • 06 февраля 2022, 05:00
не думаю, что там достаточная температура для работы
  • 06 февраля 2022, 10:51
Шучу же. Конечно, там практически комнатная. Вообще не нагревается.
  • Aleg
  • 05 февраля 2022, 09:19
А если его на радиатор центрального отопления прикрепить, будет крутиться?
Там от какой-то определенной температуры он начинает крутиться
Но от радиатора тепла сколько то 60-70 гр.? а от плиты печной 300-500 гр.(вот эти 300-500 гр он и должен разгонять по воздуху), то есть на радиаторе ц.о. он будет еще более бесполезен(и вентилятор будет медленнее вращаться, если вообще будет еще)
  • 05 февраля 2022, 18:08
нет, я пробовал
  • hogans
  • 05 февраля 2022, 13:29
Пользуюсь таким уже третью зиму. В доме печь-камин Thorma Bozen Top, типа буржуйки, греет хорошо, но как и все буржуйки — в основном локально. С таким вентилятором теплый воздух гораздо быстрее достигает дальних точек дома, выравнивая дельту температур. Всем соседям надарил таких же, все довольны.
В общем ерунда все это… Я использую для циркуляции напольный вентилятор сетевой. Вот тут имеется определенный смысл.
  • 05 февраля 2022, 18:10
Эффект есть в помещении площадью около 10 кв.м. Если больше то не заметно будет.
Покупал подобный в 2020 за $26 с доставкой.
  • nutsey
  • 06 февраля 2022, 14:16
Потолочный вентилятор с функцией реверса будет лучше справляться с задачей быстрого и равномерного обогрева помещения не допуская скапливания тёплого воздуха у потолка и холодного у пола. Проверено. Уже лет 8-9 так зимую. Правда не с камином/буржуйкой, а с тепловым насосом, но не думаю, что источник тепла играет роль.
  • Motto
  • 06 февраля 2022, 17:26
Хорошая попытка братья наши «кетайсы», но нет.
Обычный напольный вентилятор эффективнее будет.
И дешевле гораздо.
У меня тоже есть подобный…

Сразу развею всё мечты и сомнения — это просто красивое украшение.
Да, прикольно крутится, но и только — поток создаётся чисто номинальный.

Так же не стоит его перегревать — поверхность не должна нагреваться выше 200 градусов, иначе помирает и элемент Пельтье и моторчик.
Последнему ещё раз в год требуется ТО — смазка втулок, иначе перестаёт крутится при малом нагреве.

Прикольный подарок владельцу печи-камина и только.
  • muchacho
  • 07 февраля 2022, 20:07
А я вначале подумал, что на машине Стирлинга вентилятор… Было бы поинтереснее.
Было бы поинтереснее.
И подороже.
  • Torvald
  • 09 февраля 2022, 16:09
Вот спасибо! Теперь я наконец-то узнал, что за причудливый вентилятор бангуд пытался впарить мне в своих рассылках весь прошлый год.