Кемпинговый мини-фонарик Astrolux LT1

1. Цена: от $14.96 (с купоном)

Сегодня снова предлагаю вашему вниманию мелкий фонарик. Однако, это не наключник — производитель позиционирует его, как кемпинговый. У фонарика нет передней оптики, а вместо нее сразу приклеен рассеиватель. По факту же вы вправе пользоваться им по своему усмотрению — и, как запланировано производителем (хотя здесь возникают некоторые вопросы), и, как наключником (если вы готовы мириться с несколько большим, чем у обычных наключников, размером, в обмен на достойное время полноценной работы)

Характеристики:
Светодиод: SST20
Максимальный поток: 350 Лм
Плавное изменение яркости (рампинг)
Режимы: белый, строб, 7 дополнительных цветов
Разъем зарядки: USB-C
Уровень защиты: IP65
Вес: 28г
Размеры: 58x18мм

Это у меня второй маленький Astrolux, и второй раз я очень доволен упаковкой — пластиковый кейс с ложем из пенистого материала. Стоит ли говорить, что фонарик приехал без малейших повреждений.

Я заказал вариант с алюминиевым анодированным корпусом. Этот фонарик доступен также в корпусе из титана. Но мне ехать, а не шашечки.
В принципе, перед нами вполне обычный наключник, только слегка располневший. Название модели и значки сертификаций выгравированы. Кнопка резиновая — ей явно не хватает прозрачности и диода под ней, который бы сигнализировал о приближающемся разряде. С другой стороны находится заглушка порта зарядки. Хвост плоский, с магнитом. Вместо стекла передний край закрыт матовым рассеивателем.

Сабж рядом с родственником Astrolux K2. По длине почти паритет, а вот толщина заметно больше.

Фонарь раскручивается, и аккумулятор, соответственно, сменный. Резьба без смазки, есть уплотнительное кольцо. Дальше я внутрь не лез.

По поводу аккумулятора — емкость честная, заряжается 48 мин. При зарядке фонарь светится красным, после ее окончания — зеленым.

Основной свет включается единичным кликом. Яркость меняется длинным нажатием. Есть память режимов. Если при выключенном фонарике зажать кнопку, то включится минимальный режим, яркость будет расти, пока не отпустите кнопку.

Есть блокировка включения, для этого кликаем по кнопке 5 раз.

Двойной клик включает строб.

Уберу его под кат

Три клика ведут к цветным режимам. Их тут девять: 4 постоянного свечения, 3 пульсирующих, 2 мигалки — зеленая и красно-синяя.

Мигалки

Четыре клика — проверка напряжения аккумулятора.

Вернемся к основному свету. Максимальный режим 350 Лм, минимальный не указан, но на глаз около 4-5 Лм. Свет, естественно, абсолютно равномерный.

Максимальный режим работает около минуты, после чего происходит степдаун до примерно 150 Лм.

Дальше яркость продолжает плавно снижаться в течение 1 ч. 10 мин. и на момент выключения фонарик все еще выдает около 45-50 Лм.

Это то, что я имел в виду во вступлении — в абсолютных цифрах время работы обозреваемого фонарика примерно равно времени работы большинства наключников. Только большинство конкурентов на момент выключения выдают 2-3 Лм, а вот сабжем можно вполне комфортно пользоваться до самого конца.

Но есть и ложка дегтя — фонарь никак не сигнализирует о предстоящем выключении, он просто гаснет. Это не приятно, особенно, если учесть, что при зарядке основной свет не работает. Так что внезапно оказавшись без света, следующие 50 мин. придется провести в красном полумраке, пока аккум не зарядится.

В финале стоит порассуждать о сферах применения героя сегодняшнего обзора — все равно же в комментариях начнутся баталии по этому поводу.
Серьезным туристам он, конечно, ни разу не нужен. Мне кажется, что на эту модель могут обратить легкоходы, или какие-то условные, полудиванные, туристы типа меня. Мы с женой договорились, что летом выедем с дочкой в лес с ночевкой — вот как раз в таком лайт-походе сабж вполне пригодится в качестве ночника для палатки.
В качестве обычного наключника он также имеет право на жизнь, но при этом по основным параметрам не имеет каких-то преимуществ в данной ценовой категории.
Не столь очевидно, но мне кажется, что на эту модель могут обратить внимание творческие личности — в качестве ультра компактной цветной подсветки для фото.

Фото очень на скорую руку, не пугайтесь

Купон BGFN31 снижает цену фонарика в алюминиевом корпусе до $14.96
Титановых: polished и stounwashed — до $25.88; damast — до $28.76
  • usb350
  • 25 января 2022, 16:10
Прикольная штука, можно взять на дачу как резервный. За 5 баксов взял бы.

За 15 баксов? Да ещё на банггуде? Неа.
  • Caifu
  • 25 января 2022, 16:25
Вы правы — ценники в Китае перегретые сильно стали. На все. Но у них жизнь сильно изменилась буквально за несколько лет. Я общался со многими китайцами лично и они настолько хорошо зарабатывают, что не понимают почему китайский смартфон за 500$ для нас кажется дорогим. Они уже давно на тарелку риса не работают и для них 15$ за фонарь — копейки.
  • non7top
  • 26 января 2022, 05:35
двояко. с одной стороны это почти у всех так, кроме россии. китай, конечно, выделяется, но все же вторая экономика мира, как иначе могло бы быть-то. с другой — китайский смартфон за 500$ для нас кажется дорогим, а новый айфон у каждого второго, пусть и в ипотеку купленный.
За 15 баксов?
Ага. С учетом того, что на алике, заряжаемые от юсб с аккумулятором 14650 от 3-х баксов продаются — совсем неинтересное решение.
  • Alaket
  • 26 января 2022, 17:30
Не знаю, чего вас минусят. Владею таким уже давно и могу сказать, что это одна из лучших моих покупок за всё время. Светит ярко и долго, имеет ровно столько режимов, сколько нужно (два), очень компактный. Уже много походов со мной прошёл. И лагерь освещает и в палатке. В палатке удобен особенно — его и за петлю сверху подвесить можно и просто на верхнюю полочку положить — светит одинаково хорошо. При этом всём довольно прочный.
Пфф, да пофиг на те минусы, фонарик реально классный за свои деньги, для нового аккаунта вообще покупается за 2 бакса. Я первый купил после обзора на него, с тех пор взял их больше десятка, потому что вечно у меня их выпрашивали. Сейчас есть один дома, и два лежит на даче. Конечно не повесишь на ключи как обзорный, но все равно очень компактный. Ну для любителей потратить много денег, есть оригинал — Nitecore LR10
  • Utopian
  • 25 января 2022, 16:31
в качестве ночника для палатки
Маловато как-то для ночника — чуть больше часа проработает.
Как обычный наключник вполне себе норм: в погребе, под ноги или на замок коротко подсветить. Ну либо играться с разноцветными режимами. Но для просто игрушки — дороговато.
Никто не заставляет светить на максималках, тем более в качестве ночника. Выставить люмен 15, часов на 5 хватит.
  • PVG
  • 25 января 2022, 16:32
Вопрос не автору обора а риторический: зачем в кемпинг мини-фонарик, если можно купить нормального размера, без всяких там «цветных» режимов и к тому же дешевле.
Кемпинг разный бывает, можно приехать на машине с прицепом барахла, а можно своим ходом, с рюкзаком за плечами. Я сам в основном использовал Олайт Батон, одним из самых компактных фонарей на 18650, совместно с диффузором. В последний раз решил попробовать взять Софирн, подкупил встроенной зарядкой TypeC и интерфейсом Андурил, с плавной регулировкой яркости. Не совсем остался доволен именно из-за размеров. Вот сейчас подумываю взять данный Астролюкс LT1, если отбросить эту глупость с ЛГБТ диодом, то фонарик получился вполне неплох, получше своего бестолкового предшественника в лице Astrolux K2.
У этих второсортных брендов извечно экономия на спичках. Сейчас приценивался к обозреваемому Астролюксу на Али, наткнулся на отзыв. Опять не поддерживает зарядку через кабель TypeC-TypeC, вроде и ценник на него не совсем маленький и такое…
  • qwe11
  • 25 января 2022, 17:30
Вопрос зачем такое вообще выпускают для меня не ясен. Обзору +
Дурь совершенная. Зачем кемпинговому фонарю цветная подсветка? И цена запредельная.
А вообще все сейчас берут налобные фонари, ими же и в палатке освещают, подвешивая к потолку.
Ответ очевиден, всему свое применение. При наличии множества налобников, мне даже в голову не приходило использовать их в качестве кемпинговых, когда для этого есть нормальные фонари, которые можно легко повесить на крючок в палатке или веревку, около палатки.
  • leomaks
  • 25 января 2022, 20:06
Я нашел дороже ))
Он уже древний как яйцa мамонта.
  • CyJLTaH
  • 25 января 2022, 21:40
Обзор отличный. Спасибо.
Фонарь бесполезный. Спасибо, не надо.
При наличии лишних 150 долларов можно и похуже найти! Главное — задаться целью…