Колхозный панк

КОЛХОЗНЫЙ ПАНК
(пьесса в двух лицах и трёх действиях)

Действующие лица:
Эго (Э) — хотелка;
Здравый смыл (С) — лень, зануда.

Из колхозной молодёжи
Панковал однин лишь я
Я носил портки из кожи…
© Сектор газа

Действие первое. Акт первый.
Место действия: Недра разума

(Э) Ага. А не прикупить-ли мне чехол для планшета?
— (С) А зачем? Ведь есть уже в комплекте?
(Э) Хочу такой, чтобы с клавиатурой внешней!
— (С) А это ещё зачем?
(Э) Нэтбук наколхозить хочу!
— (С) О, господи! Этого ещё не хватало…

Действие первое. Акт второй.
Место действия: Интернет

Сказано — сделано. Поизучал ассортимент. На всех сайтах приблизительно одно и то-же и по приблизительно одинаковой цене.И тут начинается самое интерестное… Поначалу даже одолевали муки выбора: с miniUSB взять и перепилить на microUSB или с обычным USB?
А может взять Bluetooth клавиатуру? Пёс с ней, что в планшете Bluetooth-a нет, зато она с аккумулятором для подзарядки идёт! С bluetooth потом что-нибудь придумаем…
Но…
На одном из китайских сайтов, а точнее Everbying.com мой взгляд зацепился за обычный чехол для семидюймового планшета. Внешне всё как у всех. Тот же формат, те-же скобы для удержания планшета, такая-же клавиатура… А вот и не такая! Она оказалась с нанесёнными на неё русскими буквами! До этого момента, начитавшись страшилок, я был уверен в том, что если Вы желаете русские символы на кнопки, то покупайте партию не менее 100 штук и вот тогда… Смотрю цену — приемлемо. Минимально отгружаемое количество — 1 шт. Чудеса! Но очень приятно! Ради интереса посмотрел другие языки — пожалуйста! Вот Вам Французский, вот Испанский… И почему у других продавцов нет такого сервиса? Хорошо, мне Русский пожалуйста. Делаем заказ и… через 13 дней посылка уже у меня на столе. Личный рекорд, между прочим! (Надо будет через великого жреца NerV передать благодарность могущественному Богу Почты России;)

Действие второе. Акт первый.
Место действия: Дом, милый дом
Осмотр, обнюх, фотосессия.

Посылка добралась удачно. Внешний вид можно оценить как «слегка уставший» :-)

Обычный большой конверт с одним слоем пупырки внутри.

Сам чехол упакован в полиэтиленовый пакет.

Внутри, для аммортизации закреплён кусок плотного паралона. В принципе, конструкция сама по себе довольно мягкая и дополнительная защита, в моём случае, не потребовалась.

Общий вид

Анфас

Арьерфас.
Пошит чехол на твёрдую четвёрку. Материал — кожезам. Если захотететь — можно найти начало/конец строчки, но в целом впечатление положительное. Швы ровные.

Подставка и защёлка на магнитах. Удобненько. Думаю так сделано у многих.

Каждая из сторон обложки состоит из двух склееных половинок. Толщина этого «бутерброда» как у планшета — 8,9 мм. Толщина в переплёте — 33мм.

Умеренную жёсткость конструкции чехла придаёт вшитый внутрь картон. Для тех кто не знал — верхняя скоба, прижимающая планшет подпружинена. Нижние стационарны.

Планшет, участвоваший в фотосессии и для которого, собственно, и приобретён чехол — Typhoon S12. Если его расположить посередине, то до краёв чехла остаётся более сантиметра с каждой стороны. В связи с этим, мне кажется, чехол подойдёт и для некоторых 8" планшетов.
Запах имел место быть. Не сильный. Выветрился через два дня просто лежания в комнате. Чем-то напомнил запах клея «Момент».

При тщательном осмотре можно найти подтёки клея. Но в глаза они не бросаются, поэтому считаю, что это не вопиющий недостаток.

Действие второе. Акт второй.
Место действия: То же.
Ощупывание. (Товарищи! Пожалуйста не расходитесь! Будут слайды!).

Переходим к основному блюду.

Клавиатура похожа на обычную нэтбучную, с чёрными клавишами. Ход клавиш мягкий, чёткий, тихий. Компоновка клавиш привычная, но после полноформатной клавиатуры приходится немного приноравливаться. Три символа: квадратные скобки и апостроф, оказались в нижнем ряду — жертва компактности. Надписи на клавишах сделаны максимально универсально. Подходят как для Windows, так и для Android. Есть только одна клавиша, маркированная исключительно под Android. Это «Zzz». В Windows она срабатывает как клавиша «Win». C ней срабатывают такие комбинации как «Win+D», «Win+M» и т.п.
Есть три светодиодных индикатора: CapsLock, ScrollLock и NumLock. При проверке на ПК, индикатор NumLock загорался, но цифры, нанесённые синим цветом не вводились. Вместо них вводились Английские или Русские символы, соответствующие этим клавишам. В остальном всё хорошо.
О символах чуть подробнее. Ради них всё и затевалось!

Русский шрифт — стандартный Times. Нанесены русские символы, в отличие от всей остальной маркировки, не краской, а гравировкой. Во всяком случае мне так показалось.

Цвет русских символов менее яркий, чем английских. Это плюс. Не будет «промахов». У меня на работе стоит чёрная клавиатура от HP, так вот на ней и русские и английские символы на клавиши нанесены одним цветом, шрифтом и тоном. И это пипец!

Я конечно понимаю, что пора-бы научиться не смотреть на клавиатуру при наборе текста, но лень пока меня побеждает. :-)

В моём экземпляре клавиатура вклеена буквально на миллиметр ближе к переплёту чехла. По началу это приводило к тому, что клавиша «ESC» при нажатии застревала в таком положении. Но мне удалось чуть-чуть отодвинуть кожезам и эта проблема была решена.

C противоположной стороны и по бокам ход клавиш свободный.

Чехол, из-за своей универсальности, рассчитан на более серьёзные планшеты, толщиной более сантиметра. Typhoon в нём расположился свободно. Скобы конечно держат его крепко, но… мне в голову тут-же залезла и обосновалась ещё одна хотелка — скрестить этот чехол со стандартным чехлом Typhoon-а и убрать эти универсальные скобы.
— (С) Ну это-то тебе зачем?
(Э) Хочу чтобы стандартный чехол Typhoon-а закрывал его пластиковый экран от соприкосновения с клавишами и предотвращал от «преждевременных морщин на лице»!
— (С) Женится тебе надо, барин…
Немного подумав, решил штатный чехол Typhoon-a пришить. А почему нет, собственно?
Отрываем одну из частей бутерброда (ту, что со скобами). Отывается она легко, просто руками. Удаляем скобы и всё лишнее.

Вооружаемся цыганской иглой, нагреваем её на газу и сделаем несколько отверстий в пластиковом основании чехла.

Далее, по намеченным отверстиям в одном чехле пришиваем чехол Typhoon-a к другому чехлу. Клеем всё обратно, только более качественно — для себя-же делаем!

И вот — персоналзированный чехол для Typhoon-a готов!

Действие третье. Акт пол... последний.
Место действия: То же
Колхоз.

Подключить клавиатуру и флешку к планшету одновременно вполне естественное желание. Но как быть, если есть только один microUSB, да и тот OTG? Будем стряпать салат оливье!.. Вы знаете рецепт этого салата? Всё что есть в доме — мелко порубАть! :-) Начнём с малого — того, как это должно работать изначально:

Это не интерестно — так всё работает.

И это не сложно! Так тоже всё работает.

А вот тут начались заморочки. Но заморочки эти чисто программные. До всего этого монументального события я уже успел поставить на планшет Smart Keyboard Pro и немного привыкнуть к его прелестям. Например таким, как калибровка экранной клавиатуры. Все-же знают что у этой модели планшетов по краям тач ведёт себя не совсем адекватно. Калибровка в Smart Keyboard Pro позволяет более-менее уживаться с этой особенностью планшета до нахождения решения проблемы тача. Но эта премиленькая программная клавиатурка решительно отказалась понимать сожительство аппаратной клавиатуры и мыши. Либо курсор мыши пропадает, либо клавиатура только виртуальная и мыша. Всё вместе работать не захотело. Более того, в настройках Smart Keyboard пришлось выставить опцию «Игнорировать аппаратную клавиатуру», чтобы высвечивалась виртуальная клавиатура, иначе курсора в текстовом редакторое тоже нет. Редактировать текст можно, но курсора нет! Придётся пробовать какую-нибудь другую виртуальную клавиатуру, например LG keyboard. Говорят она тоже очень функциональная.

Если честно, был очень большой соблазн «растечься мылью по древу» и поразглагольствовать о том, что-же ещё можно наколхозить из планшета на процессоре Allwiner A10 и приплести белыми нитками сюда обозреваемый девайс. Но всё-таки я эту жабу придавил. В качестве удовлетворения эго хочу разместить одну фотку. Знаете, в «жёлтеньких» журнальчиках с кроссвордами, вставляют несколько страниц с детскими загадками, среди которых есть загадки, типа «Лабиринт». Так вот, дорогие мои, дочитавшие до конца. Вот Вам такая загадка. Называется она: «Проведи бешеный элетрон от сетевого фильтра до планшета и обратно».

Всё ч то здесь изображено, а так-же не уместившийся в кадр телевизор, можно подсоединить к планшету либо напрямую, либо опосредованно, через USB hub.

Эпилог.
Место действия: На выходе
Плюс/Минус/Ввод/Вывод.

Плюсы:
— Быстрая доставка даже стандартной почтой;
— Приятный внешний вид;
— Приемлемая цена;
— Качественный пошив;
— Субъективно небольшой вес;
— Нанесены русские символы — не надо думать о наклейках на клавиатуру, и о том, как всё это будет выглядеть;
— Есть возможность «допилить» под себя.

Минусы:
— Запах клея — быстро выветрился;
— Одна клавиша задевала за кожезам — решаемо;
— Кое где видны подтёки клея — критично только для суперэстетов.

Выводы:
Лично мне чехол понравился.
На муске пробегал обзор недорогого планшета с резистивным экраном, полноразмерной сетёвкой и двумя портами USB, который позиционировался как рабочий инструмент для сисадмина.
По моему этот чехол может составить приятную компанию этому планшету.

И на посошок:
Традиционное фото на фоне ковра.

Редакция в лице автора выражает глубокую признательность магазину Everbuying.com и персонально менеджеру Amy за предоставленный для обзора аксессуар.

Ужо буду обзревать
То, чем всё это питать.
Ну не нравится мне много
Заряжалочек держать.

Эго говорит: «Хочу
Я зарядку — с кирпичу!
Чтобы земля у всех едина,
Току всем — по нехочу!»

Вобщем, будем посмотреть
Что ужо нам обозреть.

Вот такой получился «Колхозный панк».
А теперь помидоры!!!
  • S_N
  • 17 августа 2012, 20:04
Традиционное фото на фоне ковра
Ковер не настоящий! ;)
  • 17 августа 2012, 20:09
Точно! Плед на диване. :-)
  • Willik
  • 17 августа 2012, 20:13
Хороший(ая) отчет клавиатурная ода, крестую!
Тоже подыскиваю нечто подобное к своей авроре…

ПыСы А вы графоман, имхо :)
  • free777a
  • 17 августа 2012, 20:06
Оказывается есть и драматурги! Отличный обзор! +
  • Mina
  • 17 августа 2012, 20:15
(пьесса в двух лицах и трёх действиях)
А комменты — антракт? ))

Первый парень на весь край,
На меня все бабки в лай.
  • 20 августа 2012, 15:10
Скорее творческий вечер. :-)
  • Vladus
  • 17 августа 2012, 20:16
Браво! Прочел с удовольствием! :)
  • 20 августа 2012, 15:14
  • vik-ing
  • 17 августа 2012, 20:18
105 обзор чехла, но за сектор газа поставлю + Можно было и прикупить с мини usb и не колхозить переходник и дешевле сам брал у данного продавца https://aliexpress.com/item/snapshot/109524818.html
  • 17 августа 2012, 20:56
Мне нужен микроЮСБ, а переходник-штатный ОТГ. :-)
  • goldim
  • 17 августа 2012, 20:43
у меня такая же, но есть проблема. Не могу заставить выходить русские буквы, как переключить раскладку???
  • 17 августа 2012, 20:57
в смарт кейбоард: шифт пробел. можно попробовать ещё хакер кейбоард.
заказывал такой семидюймовый на фадбусе за десять баксов. клава не руссифицировано, решил все наклейками, купленными в ближайшем комп. магазине. чехлом доволен, только вот клавиша «пробел», если на нее нажимать в правой части клавиши не всегда срабатывает использовал программу ruKeyboard для работы с аппаратной клавой
  • Sentinel
  • 17 августа 2012, 21:00
срочно в аншлаК!
  • 20 августа 2012, 15:15
:-)
Можете кидаться помидорами:
Зачем нужна клава для планшета???
  • 17 августа 2012, 21:59
К примеру сегодня сделал хардресет ему, а забыл, что стандартную клаву снёс, а смарткейборд хапдресетом снесло. и вот, первый раз пригодилась…
  • Frank
  • 23 августа 2012, 15:15
Зачем нужна клава для планшета???
Берём планшет, подключаем монитор, клаву, мышку, и используем как лёгкий и недорогой переносной системник (неттоп).
Правда, с андроидом это лишь мечты… Жду когда на планшеты можно будет полноценно ставить нормальный линукс, а то андроид не поддерживает нормально, полноценно, ни мониторы, ни клавы, ни мышки.
Неужели у них другого шрифта нет для кириллицы? Выглядит прескверно.
  • 20 августа 2012, 15:16
Да, со шрифтом беда. Бе засечек шрифт бы-бы более приятный.
Господи! да у вас талант)
  • 20 августа 2012, 15:16
И с каждым днём он спит всё крепче и крепче. :-)
надо временами его встряхивать)
  • Shadow
  • 17 августа 2012, 21:58

Если что — режь красный провод.
Согласно инструкции.
  • 17 августа 2012, 22:00
:-)
  • 17 августа 2012, 22:01
Дамы и Господа. Большое Вам СПАСИБО!
Жениться тебе барин нужно))+++
  • 20 августа 2012, 15:17
%-) Лады. Женюсь — напишу обзор! %-D
  • Faster
  • 18 августа 2012, 07:01
  • 20 августа 2012, 15:19
Простите, но я с Вами не соревновался. Моя задача была интересно написать о заурядной, в принципе, вещи. Если Вы дадите ссылку на Ваш обзор — с удовольствием почитаю, поучусь. С меня +. Уж поверьте — заплюсую. Мне не жалко. :-)
  • blazzy
  • 18 августа 2012, 07:56
+ за обзор и в карму конечно тоже
какое увлекательное чтение!
  • 20 августа 2012, 15:20
Спасибо! :-) Я отомстил. %-)
  • blazzy
  • 20 августа 2012, 15:41
спасибо и вам!
  • tovshop
  • 18 августа 2012, 09:52
Брал такую для Novo 7 Mars, для жены, так как с сенсорной не дружит :).
Она довольна, текст набирается быстро.
Программа для клавы бесплатная есть на маркете
play.google.com/store/apps/details?id=ru.androidteam.rukeyboard&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsInJ1LmFuZHJvaWR0ZWFtLnJ1a2V5Ym9hcmQiXQ..
В настройках раскладки нужно просто выбрать «External ...» и щелкнув по иконке клавы нажать включить внешнюю, тогда экранная не будет вылезать каждый раз, когда вы попадаете на поле ввода.
  • OLEG351
  • 18 августа 2012, 14:35
tovshop
За науку спасибо, я не знал :( Автор молодец и руки нормально устроены.
  • 20 августа 2012, 15:21
Присоединяюсь к
OLEG351
Спасибо за ссылку. :-)
островного типа
Островного типа это вот такая:

А у вас нет этих «островов» между клавишами, у вас безостровная.
  • tovshop
  • 18 августа 2012, 15:25
«Острова» думаю не между клавишами, а сами:-)
Ну а между «островами» должно быть «море». Иначе это не острова. У автора этого нет.
  • 20 августа 2012, 15:23
Ok! Исправил.
  • yahan
  • 18 августа 2012, 15:49
Чехлов с клавиатурой везде как грязи. Ну неужели никак нельзя сделать подключение к USB более эстетичным? У всех висит эта сопля слева.
А еще скобы для планшета делают только вверху и внизу, а по бокам ничего его не фиксирует :((

Автору за обзор +
  • 19 августа 2012, 19:36
Сорри, жмакал с телефона. Промахнулся. Но я жмаку + в других Ваших комментах… :-)
Такая же ситуация с планшетом. Только он у меня с резестивным экраном (Ramos W10)
Поэтому клавиатура скорее необходимость нежели прихоть. Что бы немного расширить функционал я приклеил на двусторонний скотч usb hub с картридером. Теперь могу подключить одновременно: клавиатуру, мышь, флешку и любую карточку памяти. Очень удобно.
Вы круты! Плюсую за идею!
Знаете что подумал, если найти хаб не квадратный а продолговатый и приклеить его внутри сбоку от планшета — он заодно и будет опорой служить. Хотя наверное таких тонких хабов нет, чтоб чехол закрывался.
Первоначально такая мысль и была, но во первых я не нашел такого хаба, а во вторых зарядку неудобно подключать т.к. гнездо на одной стороне с мини юзб. Но кстати и с наружи чехла хаб не особо мешает! Сейчас жду с бика адаптор rj 45 на юзб, да жене на работу это дело все отдам (у нее Wi-Fi на предприятии нет)
А что у вас за хаб, дайте ссылку.
Я его покупал в офлайне за 200 руб. Вот такой же в интернете
  • 20 августа 2012, 15:48
Была идея прикупить продолговатый хаб, что-то типа такого: www.everbuying.com/product128151.html с таким: www.everbuying.com/product136744.html и вмотировать его в переплёт чехла, пусть даже удалив часть материала. И «сопля» от клавиатуры резко сократится и проводов будет поменьше и все сзади устройства…
www.everbuying.com/product136744.html?SSAID=559699
По данной ссылке (внизу) хабы — некоторые сто пудов можно втулить сбоку. Посмотрите.если не лень, по размерам и сравните — влезет или нет чтоб планшет не выпирал слева, ну и по толщине чтоб чехол закрывался? Вот эти наверняка должны подойти:
www.everbuying.com/product175750.html
www.everbuying.com/product137180.html
www.everbuying.com/product175748.html
  • 20 августа 2012, 22:15
Как я понял Вы хотите разместить USB hub рядом с планшетом внутри чехла.
Толщина переплёта 33мм, толщина каждой обложки чехла ~9мм получается просвет 15мм.
По толщине должны пройти все, кроме www.everbuying.com/product175750.html Он всё-таки будет толстоват миллиметра на 2 и будет упираться в клаву. Когда планшет в sleep mode от нажатия клавиш он может просыпаться — не айс! На этот счёт мне понравился этот: www.everbuying.com/product175748.html Толщина всего 10мм — то что нужно. Если планшет сместить к краю чехла, то у нас появится свободного места чуть более 2х сантиметров. По этому параметру проходит только кардридер: www.everbuying.com/product136744.html Да и то, будет немного выпирать. Но уж лучше пусть он выпирает, чем планшет. Этот www.everbuying.com/product175748.html будет торчать где-то на 15 мм. Остальные ещё больше. Под длинне проходят все.
  • Frank
  • 23 августа 2012, 15:47
Когда планшет в sleep mode от нажатия клавиш он может просыпаться — не айс!
Насколько я знаю, в спящем режиме ЮСБ обесточен.
  • 23 августа 2012, 19:32
Да, с флешками такое замечал, но клаву я втыкал в активкый юсб хаб (с питанием) и планш вроде как просыпался…
хотя конечно в сумке у человека розетки нет… не будет же он это всё пиать от аккумуляторов при переноске в сумке.
+1 адназначна.
NikitosZs спасибо!
  • Imperio
  • 18 августа 2012, 21:35
У меня такой же чехол, живет уже почти год :) Брал на али у Тины вместе с планшетом.
  • 20 августа 2012, 15:49
Haipad i7? Родственник!!! :-D
  • ct6024
  • 18 августа 2012, 21:54
А я сначала не читал, а угадывал — как будут выложены фломастеры в следующей фотке. Автор — некоторые фотки без фломастеров, исправте это. А так — плюсик Вам.
  • 20 августа 2012, 15:50
Хорошо, я исправлюсь! :-)
  • Zefirov
  • 18 августа 2012, 22:13
Автор молодца! Приятно читать. Какая проза, а фото сессия очень глаз порадовала.
  • 20 августа 2012, 15:50
  • Ilkapone
  • 19 августа 2012, 05:01
Ну вы и графоман!
У вас своих книг нету случаем?

Кстати, данный стиль изложения мне напомнил одну статейку на компьютерную тематику, написанную в стиле приключений Шерлока Холмса: Дело об исчезнувших фотографиях.
  • 20 августа 2012, 15:51
Пока нет. Только тетрадки со стихами, да и то у адресата. Как в песне поётся: «кто не пишет в 18 лет?...» ;-)
Размер фоток удручает…
  • 20 августа 2012, 15:53
Меня огранияивает мой мобильный интернет и муськин движок. Большие фотки он просто обрезает. А мобильный интернет… Да другого пока нет. :-) Но я исправлюсь! Буду заливать фотки заранее, за 2-3 дня! :-)
Покупал такой же на али за $8. Качеством доволен, хоть и торчат пару ниток. Запаха от моего чехла не было.
  • zerbino
  • 25 августа 2012, 22:48
Много букв, осилил не все. Но автор молодец, старался)
  • 26 августа 2012, 11:12
Спасибо. :-)
Много буков — это в обзоре девачкофона. У некоторых браузер падал при открытии… %-D