Цепная аккумуляторная пила с шиной 4" на аккумуляторах Makita 18v

1. Цена: $23.99 с купоном

На пилки такого типа я посматривал уже очень давно, было непонятно насколько они хороши и полезны в быту потрошителя садовода, а тут была прям отличная цена ($26 с бесплатной доставкой!) — надо брать, думаю… Впечатление, если честно, очень приятное, хотя инструмент прямо скажем не самый универсальный, и нужный не каждый день. Тот случай, когда, видя инструмент, представляешь как он должен работать — и подержав в руках понимаешь, что он работает на 100% так как предполагалось.

Я применение вижу в основном как обрезку не особо крупных палок и веток, когда вручную пилить лень, а лезть на стремянку с бензопилой — стрёмно.

Поставка — в простой картонной коробочке, в комплекте сама пила со снятой шиной, цепью и щитком, отвертка, и ключ на 10, чтобы всё это собрать. Аккумулятора в комплекте нет

под крышкой скрывается ведущая звезда, и механизм регулировки натяжения

Регулировочный винт естественно снаружи, там же рядом и крепление щитка, для которого предусмотрена закладная гайка.

Без аккумулятора пила имеет максимальную длину ровно 30см (в собранном состоянии, с шиной и цепью), акум добавляет еще 5см. Максимальный вылет шины порядка 9-9.5см

Вес без аккумулятора 777 грамм

Обороты на звёздочке — примерно 4500 об/мин

Цепь тут, к сожалению, своя

И с учетом того что «автоматическая» смазка не предусмотрена — я решил что стóит использовать например вот такую

Заглянем в кишочки агрегата. Для этого снимаем стопор и приводную звезду, а затем выкручиваем 8 саморезов Т10

Бедненько, но чистенько. Один провод слегка придавлен выступом на корпусе — при сборке пустил немного по-другому

Моторчик коллекторный. Мощность по маркировке я не умею определять, но что-то подсказывает что обещанных 800 Вт тут нет, хотя я и не проверял

Есть термопредохранитель

Редуктор с металлическими шестернями и подшипниками

Смазан

Размеры шестеренок, если кому интересно

Работает это так:

Резюме: я в восторге. хочется положить под подушку, но я себя сдерживаю. Поставил на столе рядом с собой, время от времени делаю вжжж-вжжж, умиляюсь ;) Из минусов могу отметить разве что отсутствие блокировки включения. Её тут нет, но есть регулировка оборотов «курком» и мгновенная остановка при его отпускании. По-моему отличная альтернатива например сабельной пиле для обрезки всякого ненужного в саду-огороде. Несомненно, как и любой режущий инструмент, а особенно цепной режущий инструмент, эта пила опасна, и вероятно ей можно отпилить не только ветки от деревьев, но и «ненужные» части тела от живых существ.

Пилка достаточно компактная и в меру мощная, при этом придерживать её второй рукой не возникает особого желания. С ветками до 5см справляется отлично, что-то большее не пробовал, да и все мы понимаем что она не для этого. Но вот две доски толщиной примерно по 22мм берет вполне себе живенько, НО — требует хорошего акума. В частности, аккумулятор от моего гайковёрта уходил в защиту.

Так что если у вас есть сад/огород где что-то требует подрезки, и с этим уже не справляется секатор, «взрослая» бензопила великовата, а вручную пилить лень — это по-моему отличный выбор. Возможно, будет полезной и в «мелком строительстве», ну там дощечку где-то подрезать в процессе изготовления обрешетки под крышу или сайдинг.

Я лично считаю что данная пилка одно из лучших моих приобретений, а как за $25+- просто обязана быть в хозяйстве, особенно если вы живете в частном доме или хоть иногда пилите всякое небольшое деревянное. Равно как и гайковёрт, и скорее всего еще болгарка, циркулярка, и перфоратор. Аккумуляторные, конечно. А шуруповёрт купить в светофоре. Два. ;)

Ну и несомненно я попросил у менеджера купон. BGDH7D, он снижает цену до $23.99 и действует до конца февраля, спешите успеть ;)

Ну и дабы сильно не напрягаться с пруфами покупки — укажу п.18
Где-то я раньше подобное видел

у боша тоже что-то похожее есть ;)
Где обзор, дядя Сэм?
там такая цена, что я лучше полный набор китайских прибамбасов куплю за эти деньги ;)
  • 15 февраля 2021, 12:41
Список в студию…
болгарка, циркулярка, не уверен останется ли на перфоратор ;)
  • 15 февраля 2021, 13:11
и все за 20 баксов?!!!
Интересно посмотреть на эти изделия
как это за 20 баксов? это где бошевские пилы по 20 баксов продают? там скорее 200…
  • 15 февраля 2021, 14:10
А, сорри.
Ну туда посмотрел.
Да, Бош = пачке Китая.
Кстати, был у меня знакомый, занимался изготовлением металлических дверей.
Он говорил примерно: Бош дрель у меня работает 3 месяца. Китай — полтора. Но лучше я куплю за цену Боша три, четыре Китая
логично. выгоднее ж получается. тем более что две дрели — всегда сильно удобнее одной.
лучше я куплю за цену Боша три, четыре Китая
ничего оно не лучше. сравните еще биения у Боша и китайца
обозревал местный блогер, торгующий инструментом, светофоровский шуруповёрт. был приятно удивлён.
  • Vodkers
  • 16 февраля 2021, 20:34
Через пол годика, когда потребуется собрать тумбочку или комодик, он достанет его с полки и ещё раз удивиться, но на сей раз не приятно, когда обнаружит дохлые аккумуляторы.
с чего бы? это литий, они в отличие от металлгидрида не имеют такого бешеного саморазряда
  • Vodkers
  • 21 февраля 2021, 19:14
Я и не о саморазряде говорю, а о том, что они нахрен сдохнут к этому времени.
с чего бы вдруг?
бош профешнл работает у меня 8 лет....2 ремонта им сделал и работает до сих пор
  • 15 февраля 2021, 15:07
цыгане Вам в помощь))) хотя за 20$ и у них будут только картонные макеты
Цыган-чемодан, дэ?
  • 15 февраля 2021, 13:17
С уверенностью 100% — да. Меня всегда удивляло — неужели хоть кто-то _это_ покупает?
Прикупил по случаю такую бошевскую пилу easycut. Остался ей очень доволен поскольку для садовых нужд она мне очень понравилась — была задача например залезть высоко на большое дерево и отпилить лишние (сильно разросшиеся) ветки дабы не смущать электриков. В такой ситуации пилить руками неудобно потому что надо держаться хотя бы одной рукой, а тащить с собой бензопилу еще более глупо. Помимо этого резка относительно толстых по меркам двуручного садового секатора веток (диаметр больше 5 см) занимает в разы меньше усилий. Ну и вцелом такой — электро-ножик — очень аккуратно и довольно фигурно можно подрезать и пропиливать деревяшки.
я не засекал время работы на одном аккуме, но как было сказано где то в другом обзоре «устанешь раньше чем батарея сядет». При том что сам процесс вполне комфортен, если сравнивать с механическим способом.
из недостатков — расходник стоит примерно 1/5 полной цены устройства ( брал с кофром, зарядником, 1 пилкой и 1 батареей).
Цепь не точится, не разбирается, не обслуживается, меняется целым модулем.
Штука прямо таки из разряда «могу, умею, практикую». Хотя чего говорить… Завтра оплачиваю аврору спидвей 160 синегретик, полуавтомат. и к нему еще на 1/3 стоимости причиндал. хотя кузовщиной я заниматься не собирался, а простой инвертор у меня отличнейшая 180-я ресанта (еще из партий до того как стали экономить). А вот так когда потребуется — взял и воспользовался. Чего стоил реноватор. 2 раза за 2 года им воспользовался. И бора раза по паре часов на работу и уборку сократил за счет того что он не так напылил бы как болгарин и перфоратор, а второй раз отпиливал трубу и туда даже у реноватора пришлось пилу болгаркой уменьшить в ширине, как бы я там полотном по металлу пилил — не знаю. В общем лично я бы если бы он подошел к моим аккумам, то заимел. Кушать не просит, а когда используешь такие вещи — время и силы экономишь прилчно.
По поводу расходников. Бензопилу я купил за 3500 по акции китайскую. ЦЕпь ее оказалось пластилиновой. новая цепь — 700р. Пилил много старых абрикосин… шина просто в мясо как и цепь. 1000+700. И это всего ни чего, половина того что во дворе спилил да на части попилил… Так что вполне нормально. Хорошей ножовкой брат за день одну ветку попилил. А я две за 4 часа бензопилой, пусть и 1700р «выкинул».
Брал с аккумулятором только для того, чтоб был bms и корпус. Сразу вытряхнул зеленые «нонейм», припаял 30А «шоколадки»(5 штук) и заимел шикарный инструмент!
Не-не-не, вы тут не опускайте Бош. Там такая прелесть, что эта рядом не валялась.
  • 15 февраля 2021, 13:46
оно конечно прелесть, но там одна шинка по цене всего этого поделия.
Бош эту шинку начал присовывать и в другие бытовые инструменты. Лобзик, например. Когда до садовых секаторов из двух таких шинок дойдет, цена на шинки снизится. :)
Аккумуляторы умерли на второй день(один ушел в защиту).Но после установки высокотоковых litokala стала лучше Штиля, Боша… Насчет смазки-после работы храню в стакане с маслом
  • 15 февраля 2021, 22:11
после установки высокотоковых litokala
Это о каких аккумуляторах речь?
  • 16 февраля 2021, 11:26
Эти аккумуляторы к высокотоковым не относятся.
Согласен, 30А всего пиковый ток
  • 16 февраля 2021, 13:37
Нет там 30А и никогда не было, кроме того, откуда Вы знаете характеристики примененных ячеек?
Магазин: liitokala Official Store. Теперь и Вы знаете
  • 16 февраля 2021, 13:58
Теперь и Вы знаете
Ну вообще насчет «HG2» я знал и раньше, просто подумал что Вы применили не их, а какие-то другие. Например у них есть неплохие 21700.
Шоколадки эти немногим лучше «зеленых» от той же литокалы.
Внутреннее сопротивление 30 мОм, против 35-40 мОм(зависит от наличия кнопки с выступающим плюсом) у зеленых на 3400 mAh.
Цифры не точные, по памяти, но примерно такие. По падению напряжения при нагрузке тоже ненамного лучше ситуация у шоколадок в сравнении с зелеными.

Выше написанное касается шоколадок с белой наклейкой. Шоколадки с коричневой наклейкой действительно более-менее похожи на высокотоковые, хотя скорее среднетоковые.
Все бралось у Official Store. Отношение шоколадок с коричневой наклейкой к шоколадкам с белой наклейкой — 1 к 10, покупались в разное время, поэтому обобщаю и говорю плохо о всех шоколадках.

Лютый рандом, короче. Сам пользуюсь в основном зелеными литокалами, емкость там честная, плохого ничего не скажу, но даже в фонарях с потреблением до 10А использую оригинальные Samsung, E35, если правильно помню. Чего уж говорить о токах в 30А.

21700 у литокалы хорошие, использую желтые на 5000 mAh, по внутреннему сопротивлению и токоотдаче не сильно уступают оригинальным LG на 4000 mAh (модель не помню), а по емкости еще и превосходят их.

26650 тоже неплохие, но не настолько хороши, как 21700, если сравнивать с брендами
чо сразу опускайте-то? там действительно прелесть, только стоит как настоящая.
Просто это изделия разных классов и назначения. Китайская версия — просто попытка приспособить уже налаженные производства под выпуск чего-то «новенького», чтоб станки не перенастраивать. Ну, как китайцы на станках для изготовления патронов производили паяльные жала для 936 паяльника. А Бош вынужден изобретать с нуля целые новые производства полного цикла под такие мелкие изделия.
а у боша нет возможности приспособить налаженное производство под выпуск чего-то новенького? не смешите.

понятно что классы разные, как минимум ценовая категория, но назначение при сопоставимых размерах шины — ровно то же самое.

и тут уж как с шуруповёртами из светофора — все покупали их со смехом, и работают они у всех к всеобщему удивлению вполне норм. а так как бошевская пилка стоит на порядок дороже — то я предпочту купить вместо неё что-то другое, например обозреваемую и перфоратор. да, тоже китайский. потому что мне не тайгу валить и не 9-этажку строить в одно рыло. а ветки пообрезать и карниз повесить — мне и китайского ширпотреба хватит.
Тоже много од слышал про Бош, типа надо брать дороже и лучше, это ж для себя…
Ну-ну. Примерно 12 лет назад взял китайскую электро пилу цепную в Кастораме за 1600р. как помню. Сад 8 соток, столько уже спилено перепилено ей, даже представить сложно. Лил в неё отработку, родная шина еще, 3 цепи. Вот центральную шестеренку бы уже заменить, наверное, стоит. Ах да, забыл, кабель на изгибе из-за перегибаний год назад первый раз пришлось укоротить… До сих пор работает практически как новая, только цепи точу.
Бош… да на кой он мне сдался? с их ценниками заоблачными…
у отца была цепная электропила — там заколебала ломаться пружина, не помню как называется. там как-то неудачно начнешь входить — пила стопорится, пружина пополам. пару раз менял, а потом их в продаже не стало
Честно даже не знаю, что за пружина, у меня такой нет, наверное. Не знаю о её существовании
  • Rent
  • 17 февраля 2021, 19:54
Её называют «торсион». Служит для передачи крутящего момента с двигателя на звёздочку с возможностью мгновенной остановки в непредвиденной ситуации.
да, торсионная пружина, тормозная пружина. где б в Китае купить…
  • Rent
  • 17 февраля 2021, 21:10
В офлайне есть же. Нужно знать диаметр (18,19, 19,5 мм бывают) и намотку — правая или левая. Как вариант. В поиске ввести «торсион».
было бы у нас в оффлайне — я б не спрашивал ;) из России в Беларусь доставка выйдет сопоставима со стоимостью этой пилы ;)
  • RULE
  • 17 февраля 2021, 04:41
Намного удобно сабельная пила на 18 вольт — пользуюсь ( я здесь писал 12 лет у меня риоби ). Меняй пилки любой длины с любым зубом ( у меня от 12 до 35 см по дереву хром-ванадиевые, по металлу биметалл, то же разные). Режу и трубы, и ветки с руку толщиной, и пилкой разрушителем — стены гипсокартоновые. Универсальный инструмент!
  • rednikov
  • 15 февраля 2021, 11:51
Интересно, они для съёмок реальный прототип такого цепного ножичка сделали?
Есть
  • rednikov
  • 15 февраля 2021, 14:20
Ну ничего себе… Занятный ножичек

Чтож, снимаю шляпу))) было интерестно))
а по-моему это рендер…
задняя часть рукоятки как-то странно выглядит
см. Gnaw

в рукоятке — съёмный аккумулятор
ну дык там и написано что «Данный нож был представлен американским студентом-дизайнером Николасом Пеннингтоном осенью 2011 года.», «Дело за малым — найти электромотор с соответствующими габаритами и мощностью.», «возможно, когда нибудь мы увидим подобные ножи-электропилы.»

то есть это таки рендер.
  • Oksion
  • 16 февраля 2021, 08:12
Моторчики такой мощности похоже уже есть, всякие безколекторные у квадракоптеров, там и 800вт в компактном корпусе и больше, правда высокооборотистые так что им ещё редуктор нужен будет
так он уже курсач сдал
Складной, надеюсь?
да, это складной рендер
  • Alex_EXE
  • 15 февраля 2021, 13:02
Можно наводку, откуда фрагмент.
«горячие головы» же. как так можно классику не знать ;)
  • Alex_EXE
  • 15 февраля 2021, 13:07
Спасибо.
Смотрел, но это было так давно, что уже не помню.
  • 15 февраля 2021, 15:11
агамс, сегодня вечерком есть что посмотреть, освежиться))) и завтра также
пс на послезавтра поднять перископ, а на пятницу — вишенка на тортик уловка 22
поднять перископ
рекомендую смотреть с авторским переводом П.Санаева

«Эта подлодка не разваливается только потому, что её [цензура] птицы!» ©
как вам ваш новый корабль? это полный п… восторг, сэр!
Тату на известном месте:
«Добро пожаловать на борт»
— я нашел такого мужика?
— по странному стечению обстоятельств — да, сэр ;)

нетленка…
обыскался, похоже не переводил он ее
Скорее всего речь про перевод Михалёва.
Был невнимателен. Думал, что речь всё ещё про «Горячие головы».
Только в горячих головах он не акумуляторный а бензиновые )) со стартером все дела.
Мне уже 4 месяц такая едет, и походу не доедет…
Коллекторный мотор как то не очень, особенно при таких нагрузках.
У меня есть насадка для болгарки под такую пилу.
Из 3 аккумуляторных она нормально работает только на одной — которая с бесколлекторным двигателем.
На коллекторных греется и аккмулятор и двигатель.

Так же остаётся вопрос смазки — не с маслёнкой же ходить постоянно…
с баллончиком. у боша тоже нет смазки.

насчет коллекторного движка — ну я фиг знает. не лес же ей валить-то? а для подрезки веток как-бы долго работать не нужно, думаю будет успевать остывать.
Ветки резать — есть электро-секатор.
Тоже хочется сабж (непонятно, зачем?), хотя есть и полноценная и осцилляторная.
не каждую ветку секатор осилит. доски опять же.
18 вольтовый осилит любую, к-я в него влезет.
Но, пожалуй, насчет совершенно сухой ветки я сомневаюсь.
  • Shara
  • 09 июня 2021, 21:11
Какой секатор выбрать?
банку с маслом, отпилил десяток веток, шину сунул — высунул
ну или баллончик вот такой. он пожалуй чутка удобнее.
Стесняюсь спросить, а смазка велосипедной цепи подойдет?
  • lexx2
  • 15 февраля 2021, 11:49
Спасибо, жене покажу, точно захочет
  • 15 февраля 2021, 13:14
жена, которая пилит, да ещё при помощи специальных средств )
  • 19 февраля 2021, 12:16
жена, которая пилит, да ещё при помощи специальных средств )

У моей жены, которая метр с кепкой на коньках, любимый инструмент вот.На фото ниже.Когда я с ней только познакомился — слегка офигел от ее игрушек.

Rebir IE 5708 )) Вес 6.9 кг…
  • dimkin
  • 13 мая 2021, 00:53
ого, я думал, Rebir только у нас и знают :)
Завод, несмотря на всю задницу в регионе, таки ещё жив.
  • 15 февраля 2021, 13:57
Отличный подарок на 8 Марта! Жена оценит это точно тут же опробовав на конечностях и других отростках мужа.:))))
Покажите плз линейкой расстояние контактов для акка.
  • sergik
  • 15 февраля 2021, 19:18
Не подскажите какие хорошие альтернативные аккумуляторы подходят?
макитовские
У меня от бангуда есть сабельная пила, указано под Makita Battery 18V
От простормера на 21v идеально садится. Судя по размера, тут также.
а фоточку батареи можно?
Акк + пила

хм. ну да, это оно
Кстати имею от бангуда и сабельную 21в и как в сабже цепную 21в. Сабельная — детская игрушка, закинул её нафиг.
Сабельная универсальная, можно металл пилить
ну вот только металл ей и пилить, по моим ощущениям.
Ну хз, я пол разбирал, сабельной пилил старые лаги. Стекловата, старые провода, гнилые гвозди, особо не напрягался, распиливал как есть
Не быстро, но полотно стоит явно дешевле цепи.
тоже в прошлом году разбирал пол и потолок сабелькой и всяко разное попадалось.
  • 19 февраля 2021, 13:50
uncle_sem
ну вот только металл ей и пилить, по моим ощущениям.

Тут пришлось достать сабельную из закромов, так то лежит с 2005 года, всего пару раз использовал.Пилил деревяшки.У тещи на даче дверь в сарае из оцинковки, внутри деревянные рейки.Коробка дверная из уголка.Короче за 30 лет низ сгнил и рейки упали вниз.За уголок стальной.Получилось 20 небольших «засовов» ))) Подлезть лобзиком — не хватает длины пилки.Пошёл купил длинное полотно по металлу для «сабельки» протиснул кое-как и попилил — только так и удалось открыть дверь.Пилил рейки по очереди, предварительно вкрутив в каждую саморез сквозь оцинковку, на уровне где-то полметра от земли, чтоб они опять вниз не проваливались.
Так что инструмент иногда нужный, но постоянного применения ему я для себя не нашел.
да, но это из серии применить потому что есть. с равным успехом можно было взять обычную ручную ножовку и сделать примерно то же самое, правда чутка задолбавшись.

• 19 февраля 2021, 15:29
uncle_sem
да, но это из серии применить потому что есть.
Не, такая, как на фото есть, но она в деревне, как и весь мой инструмент.А к тёще на дачу ехать из дома и вообще в другую сторону))) А сабельная как раз живет под шкафом у меня в комнате.В родной коробочке и даже внутри в родном пакете))
но в то же время «Пошёл купил длинное полотно» ;)
ну короче говоря это тот редкий случай, когда данный инструмент подходит оч хорошо. редкий случай, прямо скажем.
  • 19 февраля 2021, 16:12
Да, пошёл и купил, т.к. комплектное самое длинное было 10 см и по дереву, а взял я 20 см по металлу, т.к. вдоль стального уголка надо было пилить).Хорошо магазин рядом.А про редкий случай — это для меня вообще инструмент редкого применения, как выяснилось после покупки, брал на распродаже за какую-то смешную цену, так,«щоб було» и вроде как фирмешный, правда может и подделка, хз, гула кажет, что француженка она)) пила в смысле))
не, я к тому, что несмотря на наличие данного девайса — ходить в магазин таки пришлось ;)
короче, или нам так не повезло с пилами, или с руками, но ощущения примерно те же — вроде интересная штучка, но чот лежит она в пакетике… ;)
а какой ход полотна, навскидку?
буквально минут 15 попилил сабельной и забросил это дело, надеюсь, навсегда. Взял цепную и больше не расстанусь.
Вот собираюсь немного с мебелью повозиться, укоротить там нужно дсп. Думаю, сабельная как раз подойдет, не имея циркулярки.
циркулярка всё же поприятнее будет. но сабельная будет эффективнее и даст пил ровнее чем лобзик.
буду пилить тем, что есть… не покупать же циркулярку ради метрового реза
ну иногда это просто еще один аргумент в пользу покупки… особенно если они есть под имеющиеся акумы
просто к сабельке надо хорошую оснастку и мнение поменяется
Я правильно понял, что простормеровский акк к пиле из топика подойдет и даже будет работать?
Да, на 99%
  • jeepeg
  • 15 февраля 2021, 11:52
А цепи/шины к ней продаются? А то это как бы почти расходник.
продаются. порядка 5 баксов за комплект
  • su77
  • 15 февраля 2021, 16:43
Сейчас уже продаются с 6 дюймовой шиной и цепью, на внешний вид как будто взаимозаменяемые с 4 дюймовой.ссылка
чот как-то дорого. но интересно. впрочем, насчет 5 баксов за комплект я наверно тоже погорячился, скорее по 5 за шину и цепь…
Хех, если бы не купил год назад сабельную для дров на шашлыки, эту заказал бы немедленно: не должно быть вибрации, присущей сабельной.
мне сабельная не понравилась категорически.
У вас в зоне доступа сабельной не найдется, чтоб сравнить ощущения при распиле одинаковых веток? )
я помню ощущения от сабельной пилы, её с обозреваемой сравнивать вообще нельзя.
  • 15 февраля 2021, 17:02
А что не так с сабельной при обрезке веток? Небольшую пилу поставил и пили. Большую поставил-брус пилить можно.
Пилку по металлу- пили металл, с абразивом кирпич. Универсальность.
чтобы нормально пилить пилой — у неё ход полотна должен быть больше чем диаметр отпиливаемой ветки, иначе опилки будут оставаться между зубьев и оно перестает пилить. короче, земля и небо, честно.
  • 15 февраля 2021, 19:31
Может быть стоит нормальную пилку выбирать? И почему опилки будут прилипать?
Вы можете этой пилой учитывая что п 18 распилить любую доску? 40 ку 50 ку просто попалам, чтобы понять сколько раз ее надо макать в масло, и как быстро сдохнет шина?
опилки будут не прилипать. они будут оставаться в пропиле, если ход пилки меньше диаметра ветки/толщины доски. при этом сабельную пилу во-первых положено упирать в распиливаемое, а во-вторых ветку на весу без упора не отпилить.

а п18 как я написал указан потому что мне лень доказывать что обратное.
Достаточно радиуса ветки. А если у пилы хороший развод и чередующиеся размеры зубьев, то можно и меньше. Пила с недостаточным разводом застрянет, независимо от хода. Например, ручная ножовка. Есть пилки специально для сухих и свежих веток. Толстые ветки, безусловно, лучше пилить электропилой. Причем, быстрее будет нормальной с питанием от сети и мотором 2 КВт. Лучше бензопила с острой цепью. Сабельная — для веток до 5 см в диаметре. Можно и толще, если есть некоторая сноровка. Причём, пилка должна быть качественной, пусть из плохого железа, одноразовая, но зубья должны быть вполне определенной формы — большие и малые. Чтобы не трясло, сильно прижимать к ветке. Поэтому тонкие ветки пилить невозможно, но секатор с такими ветками справится быстро. Пилить ветки лобзиком трудно, поскольку неудобно прижимать его к ветке. Потому и трясёт.
ну значит я неправильно подобрал полотна для сабельной пилы. потому что единственный плюс от неё по моим ощущениям — то не нужно руками махать туда-сюда часто и сильно, как без электроинструмента, то есть простой ножовкой. но при этом двигать таки приходится, чтобы стружка вылетала хоть как-то — на толстых ветках само собой. и что-то мне подсказывает, что на этих самых толстых ветках данный агрегат будет поэффективнее, ну и точно без лишних заморочек и переставления полотен в процессе работы.
  • 16 февраля 2021, 11:43
Для веток такая цепная или цепной сучкорез в классическом одноручном исполнении лучше сабельной. Сабельная хороша там, где необходима гибкость полотна, в узких щелях, где нужен тонкий рез. Производительность у сабельных существено хуже.
для сухой и свежей древесины есть пилки от wilpu очень рекомендую там развод как у ручной пилы дружбы и ещё одна с агрессивным зубом как у японских пил, пилят очень агрессивно и эффективно в отличие от обычных пилок с треугольным зубом по дереву.
Для сравнения имею и ту и ту, обе китайские. Ветку на дереве не сухую 5см сабельной пилю 4 минуты, цепной — 4секунды. Сабельной напрягаясь, цепной даже напрячься не успел. Дзынь и всё.
  • 19 февраля 2021, 14:09
whitevova
Аналогичный опыт по сабельной.Думал в саду пригодится — не вышло.Купил электрическую цепную с маленькой шинкой.Сетевую.На телескопической штанге, чтобы не лазить на стремянку, а то было дело, на моем черноземе стремянка ушла в грунт неравномерно и я слетел.Так вот у цепной хватает дури, я спилил иву, которой лет 50, диаметром сантиметров 30( в том месте где пилил), а внизу она больше метра, но там и пилить не требовалось.Опилил по кругу на всю глубину, сколько шинка достала, потом привязал ствол повыше места распила и дернул хорошо.Так обе рогульки и удалил.
не, может оно конечно и пилки неправильные. но по дереву и по дереву. вроде зубья злые такие. я понимаю когда цепная с тупой пилкой плохо пилит, палит дерево и всё такое. а сабельная с новой пилой тупо забивается опилками и стоит на месте. ну потому что ход пилы меньше чем радиус ветки, да. куда опилкам деваться-то? так и сидят там между зубами. можно двигать туда-сюда — тогда лучше. но положено же упирать.
  • 15 февраля 2021, 18:53
у неё ход полотна должен быть больше чем диаметр отпиливаемой ветки
Не только этот фактор говорит в пользу цепной пилы. Я хотел взять сабельную для резки веток. Но вспомнил, как однажды пробовал эл. лобзиком распилить на весу дощечку. Не получилось, потому, что дощечку начало мотать, пока я не прижал её к столу. А эта пила за счёт цепи притягивает и прижимает ствол к упору и спокойно пилит.
  • 15 февраля 2021, 19:34
Сабельной пилой можно, сделать пропил в нужном месте, наметить, ( как ручной ) и потом нажать на старт.
Прижмите ствол к упору сабельной пилы и ничего не будет прыгать.

Вот так я пилю стальной уголок 40х40 одной рукой, а второй снимаю и ничто не прыгает

www.youtube.com/watch?v=1fIXYHgVnBQ
Вещь классная.В два дня обрезал весь сад.Следующие два -носил ветки.Крупных нарезал на четыре раза баню истопить
обозреваемая или сабельная?
точно как в обзоре… А защита не нужна, толамываеться через 10 минут работы
ну мне всё же хотелось бы видеть кнопку блокирующую «курок» от случайного нажатия.
  • alex7575
  • 15 февраля 2021, 19:07
Такую покупал https://aliexpress.ru/item/item/1005001672239985.html
с блокиратором и батареей, оказалось батарея от шуруповерта «Ермак» подходит (в ермаке акки на 3.6в, в пиле на 3.7в)
  • 15 февраля 2021, 11:59
Как-то «натужно» она идет и давить надо сверху. Нет зубчатой гребенки у основания — логично ведь не давить сверху, а упереть и повернуть. Ну, масленки нет при таком объеме работ — как бы ладно. Но все равно — несерьезно. Такую ерунду (1) я вот обычным секатором режу, а ведь есть и умощненные секаторы, сосновая по-толще (2) — два движения обычной крупнозубой ножовкой. А если что много мелкого (ободрать от сучков) — обычная сетевая явно быстрее справится. По п.18 — было бы нормально, а так — нафиг…
тут древесина какая-то твердая попалась. я потом пару досок пилил — прям заметно легче идёт, но не снимал уже.
  • 15 февраля 2021, 13:06
Если пересохший сук — бывает, да. Но и на сосне как-то без энтузиазма она работает.
Меня вот в таких игрушках развесовка смущает, неправильно это. Обычной цепной — даже давить не надо, так, слегка придерживать, а когда надо — тянешь на себя ручку. А тут нечем ветку закусить, только давить. Ладно вертикально, а горизонтально вообще сползать будет на весу. На дереве обычной ножовкой как-то лучше. IMHO, у нее оно достоинство — жужжит (в отличии от известной советской машинки).
возможно это просто по сравнению с большой пилой. не могу сказать что пилит прям как по маслу, но весьма уверенно. и от силы нажима скорость реза практически не зависит, то есть можно было давить не так сильно
Нет зубчатой гребенки у основания
Для обрезки деревьев не лишнее ли это?
на самом деле она тут есть. пластиковая, но есть. то есть не соскальзывает пилка с ветки
  • 16 февраля 2021, 11:41
Полагаю, что не лишнее — чтобы как-то за ветку держалось/
Судя по картинке, там 550 моторчик. На 800вт его точно не хватит.
  • crazon
  • 15 февраля 2021, 12:03
вот такой мотор, 200 вт…
mysku.club/blog/discounts/74424.html
  • dimkin
  • 15 февраля 2021, 12:14
на этом канале очень много про Makita и «Makita». Много добра с Бэнга и адекватные обзоры.
Вот такую он очень советовал

А эту обложил
  • 15 февраля 2021, 12:15
что-то подсказывает что обещанных 800 Вт тут нет
Двигатель на 200Вт
Цепная аккумуляторная пила
Формата «сучкорез»
  • mike888
  • 15 февраля 2021, 12:25
Без смазки цепи это шляпа. Таскать с собой банку с маслом и макать туда шину постоянно весьма неудобно, даже при работе в одном месте. А иначе быстрая кончина цепи и шины.
Цепь лучше брать штилевскую, если жаба позволит, то твёрдосплавную. В любом их сервисе сделают нужного размера
данная пилка не рассчитана на промышленную эксплуатацию. в пилках аналогичного размера от брэндов типа боша смазка цепи тоже не предусмотрена. зато в продаже присутствуют баллончики со смазкой аналогичные тому что я привел выше

с цепью тут вопросы — она меньшего размера, я не уверен есть ли такие в продаже «любого размера»
  • 15 февраля 2021, 12:51
Ну есть родная Makita DUC122Z, например. Со смазкой, бачок на 80 кубиков.
  • 19 февраля 2021, 14:21
Смотрел себе аккумуляторные макиты — цена больно высокая.Из того, что продают в нашем леруа более-менее прилично по цене за полный комплект, то есть с акб и зарядником — это пила с 10 шиной.Она с автоматической смазкой и ручным натяжителем, не нужны ключи — всего 2 крутилки.
leroymerlin.ru/product/pila-cepnaya-akkumulyatornaya-greenworks-18802781/

Отзывов правда никаких нет.
  • 19 февраля 2021, 22:17
Ну вон внизу я даю ссылку на пилку с Али формата ручной от Newone (от них уже имею на работе относительно приличный клон бошевского дремеля) под макитовские акки, $69 без акка.

Greenworks это такой относительно честный Китай с алибабы.
  • 19 февраля 2021, 22:49
Ну вон внизу я даю ссылку на пилку с Али формата ручной от Newone
Прикинул на калькуляторе.Экономия 2000.Учитывая, что придется купить макитовский акб в оффлайне. Что в итоге? Буду иметь гарантию только на батарею. В Леруячечной 2 года гарантии на покупку… Да, акб там на 2 а\ч, но шина в 2 раза больше, пила сама крупнее, но не критично, а вольтаж аккумулятора равен 40 вольт.Должна быть помощнее в теории.Единственное что — не пишут коллекторный мотор или бесщёточный. Прикинув х… к н… стОит брать в оффлайне, ибо скупой платит дважды, а потом ещё и в третий раз.Устриц ел.После чего забил покупать разноЭ и бензопила и бензотриммер у меня ECHO, цепная электрическая — MAKITA с поперечным расположением двигателя, т.к. перед покупкой долго изучал форумы строителей на предмет макитовских изделий.А пока изучал и акция подоспела и купил я ее аж на 3000 дешевле.
  • 21 февраля 2021, 00:46
Ну там они предлагают и свой клон аккумулятора, но…

бензопила и бензотриммер у меня ECHO
Братья по разуму, хе-хе ;)

(У меня Shindaiwa, правда, но это просто разные лейблы одной и той же Yamabiko, как Тойота и Лексус, большинство моделей идентичны).
  • 21 февраля 2021, 01:25
Братья по разуму, хе-хе ;)
Сейчас у ECHO цены неподъемные. Я ещё тогда смотрел на их бензосучкорез и не купил, а сейчас даже смотреть на них дорого )))
  • 21 февраля 2021, 20:25
Да уж… Ну я покупал, сейчас посмотрел, большую пилу в 2013, косу в начале 2015, бензосучкорез с eBay в 2017, ещё терпимо было.
  • 21 февраля 2021, 21:30
Я в 2009 брал и то и другое.
  • 15 февраля 2021, 14:08
Сделал маслёнку из пластикового пузырька, который входит в состав набора окрашивания волос. Там узкий носик. Масло любое.

можно и от уже не живых
Питер? ;)
  • 15 февраля 2021, 14:09
Соколов? К сожалению он не знал, что есть такая пила.
  • yuryvrn
  • 16 февраля 2021, 00:22
Цепь тут, к сожалению, своя
Ну цепь тут наверняка какого-то из стандартных типоразмеров (шаг, ширина паза), в любом магазине могут наклепать хоть штилевскую победитовую на нужноет число зубьев.
эта цепь меньше обычной, так что я не был бы так уверен.
  • 15 февраля 2021, 12:56
Минимальный шаг цепей — 1/4" (обычно карвинговые), паз под хвостовик — 1,1 мм.

А идут они обычно бухтами, количество звеньев набивают нужное на месте.

Навряд ли специально под эту пилу будут изобретать новый стандарт.
  • 15 февраля 2021, 12:59
У вышепомянутой мной Макиты цепочка 1/4", 1,3 мм, 42 звена (на шину 4,5").
  • Esculap
  • 15 февраля 2021, 12:43
Посоветуйте подходящий корпус аккумулятора.
ну так и ищешь — макита 18В
Я такой взял
  • Shilov
  • 15 февраля 2021, 13:04
Почитав коменты. Дяденьки. У первых дружб не было смазки цепи. От слова «совсем». Мы ей в таком режиме лесовозы распиливали. Т.е. дело хорошее, но не обязательное.
скажем так, я поспрашивал у владельцев бошевских аналогичных пилок — нет ни смазки ни проблемы. плюс тут назначение — явно не вагонами пилить, а что-то по мелочи. ну и я видел в магазине аэрозольный баллончик смазки, где цепная пила прямо нарисована. то есть при желании отсутствие бачка решается покупкой такого вот баллончика.
  • mike888
  • 15 февраля 2021, 13:18
Дружбовские цепи совсем другие были, на даче валяются до сих пор. Только там шины были со сменым носиком. Без смазки дохнет шестерня в шине, цепь просто изнашивается в соединениях и растягивается меняя размер и убивая звёзды. Сейчас шин со смеными носиками практически нет, расходник вся шина. Впрочем всё для потребителя :)
Возможно играет роль количество оборотов. У обычной пилы если не смазывать, то в мах кончается шина, шестерня. Да и самой цепи без смазки становится совсем не хорошо.
  • amronsan
  • 15 февраля 2021, 13:13

Нужный обзор)
  • 17 февраля 2021, 02:34
Тоже ж ведь шина без сменного носика! )) и ничё, — пилил себе чувак и пилил! )
И смазывалась сама,… салом,… подкожным
аккума от всеми известных гайковертов под макиту подойдет?
по формфактору — да, но с акумом от моего гайковёрта затыкалась она.
Брал по Вашему совету гайковерт на 18в без акк. Сучкорез с акк. на 21в. Гайковерт с этим акк. летает как карлсон. Боюсь развалится…
18В и 21В акум это то же самое, просто по-разному считают. 4.2В*5=21В, 3.6В*5=18В
при этом и 3.6 и 4.2 — это литиевая банка. одна и та же
Я тоже так думаю…
точнее такая неразбериха из за разных стандартов замера у одних считается по максимальной заряженной(4,2в) у других рабочее напряжение(3,6в). тоже самое инструмент на 12в в пике 12 с копейками рабочее 10,8в
ну так я именно это вверху и написал ;)
я почему и высказывал уже неоднократно мнение, что нужно указывать количество банок лития в стиле 3S1P — и можно не задумываться ни о напряжении, ни о емкости, ни о токах. ну, точнее, более наглядно представлять теоретические возможности данной батареи просто исходя из конфигурации. точные напряжения тут один чёрт не важны, потому что в данном случае у аккумулятора есть диапазон напряжений, а указывается в характеристиках только какое-то одно.
  • qwe11
  • 15 февраля 2021, 13:52
Оскопи себя сам называется. Даже кожух защитный не положили.
зачем там кожух-то?
  • qwe11
  • 15 февраля 2021, 20:24
Хранить на полке или таскать в сумке.
в данном случае снять шину вместе с цепью гораздо проще получается. и меньше места занимает.
Он про кожух на полотно… Если уже в масле — хранить не удобно…
снять и в пакет… не, не помешало бы, но не считаю критичным минусом.
Не минус, но удобно… Разбирать — собирать, а так надел чехол и бросил куда угодно…
  • and361
  • 15 февраля 2021, 14:06
узкоспецифичная штука, даже дрова заготавливать не катит, на яблочную плантацию — тоже, на 10й ветке помрет аккум.
А циркуляркой аккумуляторной, куда более универсальная вещь, можно ветки пилить? 20-50мм ветка отлетит только так.
а циркулярка работает на каких-то других принципах, что её на дольше хватит?! насчет на десятой ветке помрёт акум — от акума зависит. я пилил довольно широкие доски — акум практически не разрядился. за десяток пилов
  • 16 февраля 2021, 14:12
акум практически не разрядился. за десяток пилов
вечная, теплая, ламповая.
а теперь давайте еще цену сравним.
  • 16 февраля 2021, 14:36
Такой особенно «удобно» на высоте орудовать. И ветки у ствола резать. А вертикальные стволы вообще сказка. И рез такой прям аккуратный получается, чистый.
  • 16 февраля 2021, 16:23
Это я для примера такую взял. Можно и попроще, смысл не меняется.
вот-вот, смысл не меняется — нормальная ручная пила стоит не так чтобы и сильно меньше обозреваемой с моторчиком ;) если бы обозреваемая стоила хотя бы сотку баксов — ну да, было бы о чём поспорить, а так… справедливости ради — тут конечно нужен еще акум, НО — он один для разного инструмента, то есть и гайковёрт, и болгарка и циркулярка, так что стоимость акумов тут просчитать сложно.
  • 17 февраля 2021, 09:20

p.s. Лично я часто отдаю предпочтение ручному инструменту, не даёт расслабляться организму (не ретроград, сетевого инструмента хватает — в доме столярная мастерская). На батарейках только шуруповёрт.
с купоном цена обозреваемой пилы — порядка 25 баксов, а 1389 это порядке 19. цена более чем сопоставима. но каждому своё конечно. японские столяры вон вообще аж всё вручную делают.
  • 15 февраля 2021, 15:22
20мм ветки и обычной пилой не проблема, а вот как выше писали пол-сада по 50+мм это засада
«обычной пилой» можно в принципе что угодно. но гораздо быстрее и менее трудозатратно — вот такой вот.
Да… я тут давеча примерно тоже самое говорил. А полез на орех сухач пилить… одной рукой держишься, второй пилишь. Секатор не очень то и зашел ибо надо 2 руки. А ветки сухие… ножовка аж звенит местами. Была бы такая штука… я 2 часа там провисел, 1/5 ветки только прошел.
ну так секатор тоже нужно одноручный какой-то — или электро, или какой-то с рычагами чтобы толстые ветки кусать. а тут прям вжик-вжик…
Ну вот и я о чем. А даже электро секатор… Говорю ж пила звенела от сухости с тарья ветки. Как по металлу.
не, ну вот штиль например стоит 200 баксов. и покупать его за эти деньги ради обрезки сада позволит себе не каждый. а тут — 25. да у меня вообще сомнений не было брать или нет. за полтос — я думал еще. а тут 25, да под макитовский акум…
Вот нет макитовских аккумов) так что уже за 50 выходит с зарядкой и 1 аккумом. Буду завтра искать под те аккумы что есть.
  • 16 февраля 2021, 11:12
У меня для таких целей высоторез имеется. Штука мощная достаточно, но увесистая. Стоя на земле, можно всё дерево покрошить, правда, руки потом будут отваливаться, но это индивидуально. Если подобрать положение передвижной рукоятки нормальное, то как бы и ничего

Там орех высотой в этажа 4. Да и «веточки» дай боже весят. Плюс очень много вертикальных отростков. Для мелких веток пойдет еще такая штука. А для крупняка… Самое плохое растет он ровно над забором и половина всего этой штуки у соседки во дворе. Благо там у нее пусто, но не благо что у нее собака здоровенная не на привязи бегает по всему двору. Короче и целиком ее ни куда не повалить и по кускам ручной нажовкой умаешься.
  • 16 февраля 2021, 11:39
Ну тогда только арбористов со спец оборудованием, звать. Специально обученных людей, так сказать. У моих родственников, тоже обрезали подобный орех. Тоже возле забора, тоже огромный и тоже собака сосед злой по соседнему участку бегает, не привязанный, несмотря на свои 90 с лишним лет
«Я» 2 подобных акации перед домом уже спилил. 4500 вышло уронить (все что над домом пилили кусками, остальное роняли) в сумме. В принципе можно было бы и нанять. Но зачем я тогда электропилу новую купил? )))
  • 16 февраля 2021, 11:50
Но зачем я тогда электропилу новую купил?
Покрошить после специалистов, то что на землю упало :)
Циркуляркой ветки?
Был у нас такой сотрудник, половина пальцев на одной руке осталось
  • and361
  • 15 февраля 2021, 23:49
ветки сильно отличаются от деревянных брусков, или цепная пила вдруг безопасней дисковой?
На али полно мелких циркулярок дизайном также типа болгарки, до 30-50мм режут. цена конечно далека от 25 баксов
Очень сильно отличаются моментом инерции. Ветки ими резать… Ну каждый сам себе Буратино
  • 19 февраля 2021, 14:29
koshkinssak
Был у нас такой сотрудник, половина пальцев на одной руке осталось
Это из тех людей, которые свято веруют в то, что с кем угодно может случится, только не с ними. И ставят диски от циркулярки на болгарку.
Мне один продавец на рынке советовал 150 диск от циркулярки для болгарки взять, я говорит таким пилю.И вроде дедушка уже, а мозгов нет.
  • beerok
  • 15 февраля 2021, 16:39
Циркуляркой, ветки, может еще и на весу?
Есть среди рабочих знакомств примеры неаккуратности работы с циркуляркой. Руку назад вернули, да только работоспособность унылая.
  • mzr910
  • 15 февраля 2021, 16:14
тильки бош

• 15 февраля 2021, 18:50
бери бош и ибош, ценник там только яблони подрезать
  • 16 февраля 2021, 12:50
Ну таким реально только веточки в 1-2 пальца пилить, есть у меня такой (перепиленный под «синий» аккумулятор).
  • 19 февраля 2021, 14:32
VHook
Так, раз есть такой, расскажите пожалуйста, насколько чистый рез осуществляет такая шинка.Мне актуально для прививок, приходится пилить вручную от 20 до 60 мм, потом все равно ножом заглаживать.Если пилить ножовкой по металлу, то можно и не окультуривать после нее, но зато пилить замумукаешься.И не всегда ровно выходит.
  • 28 февраля 2021, 22:11
Ну не потянет она 60, там шинки либо 50 либо 65 мм всей длины. 30-35 мм в лучшем случае. Мне кажется, рез у неё так себе, негладкий, мощность и скорость вращения всё же маловата. Часто может отщепить край с корой. Возможно, сабелька для прививки будет лучше.
  • 01 марта 2021, 00:44
Спасибо! Сабельная вообще в этом деле отстой.У меня есть советская со сменными полотнами, ручка литая силуминовая, с цангой.Но она только с одним полотном среднего размера мне досталась.Наточил — просто песня, а не пила, жаль маленького полотна нет.А у соседа пила еще старше моей, каких-то 50-х годов со штампованной жестяной рукояткой.Полотно толщиной 0.8 мм, но очень крепкое и гибкое, длина всего 18 см.Вот у него пила идеально подходит для прививок.Когда я ему деревья прививал, брал его пилу.Просто приятно работать хорошим инструментом, хоть и неказистым, но на все 120% годным.Думаю уже разориться и купить маленькую профессиональную столярную ножовку, цены там конечно сравнимы с аккумуляторным инструментом)))
  • Stormeg
  • 15 февраля 2021, 16:15
Альтернативный вариант покупки на Ali за 23,99$ (у меня бесплатная доставка) + купончик можно применить.
2 544,95 руб. С аккумом и зарядником, кому надо.
ох, неясно что там за акум. скорее всего 5S1P — а этого может оказаться мало по току. да и емкость никакая.
  • 15 февраля 2021, 20:23
у меня бесплатная доставка
А у меня «Товар не может быть доставлен to Kazakhstan»
и системы смазки я так понимаю тоже нет? и акум 12В. не, всё же обозреваемая интереснее. за 200 баксов можно купить и её, и акум, и зарядное и болгарку и возможно перфоратор
  • neruda
  • 15 февраля 2021, 16:47
положить под подушку
Или положить в карман чтоб без опаски вечером ходить-милиция нас зпщищать не желает. Вообще -штука смертельно опасная.
скорее в рюкзак. для кармана великовата.
да можно и в руке, чтоб не повадно было. Вместо шокера
  • zvit-86
  • 15 февраля 2021, 18:30
Скажите ей можно слетать пропилы в фанере osb которое уже смонтировано на стену, т.е. вертикально. В том году помогал чуть знакомому, нужно было установить кондей директору, 1 этаж на фасад вешать запрет, в подвале типа подсобки тоже за фирмой уличная стена с подвала утеплена и зашита osb демонтаж не вариант тк кабель канал, действующая эл проводка, опс. Давай лобзиком засверлились вроде 50мм ну норм давай как оказалось попали между кирпичей и раствора не доложили. Короче у лобзика маятник деформировался когда пилкой в кирпич уперлись. Правда он был нонейм типа циганского. Поитогу тупо болгарка 125 и опрезным диском тк другого не было. Такая пилка на выручила бы? Те зарез круглым началом возможен?
думаю да
  • 16 февраля 2021, 12:41
Лучше использовать осцилляторный инструмент, он же реноватор.Это именно его задача, рез много точней, гораздо безопасней для оператора.
  • 15 февраля 2021, 19:23
Обороты на звёздочке — примерно 4500 об/мин
Это обороты приводной звёздочки цепи?
  • 15 февраля 2021, 19:36
Взял дороже, но с аккумулятором и запасной цепью.
ПЫСЫ
Пила ещё в пути. С 30 января зависла в «прибыла в аэропорт страны назначения».
  • Bloods
  • 15 февраля 2021, 20:28
О, заказал себе тоже недавно такую только с кожухом для выездов на природу — в ручную много времени и сил уходит на заготовку дров. Отдельно заказал аккум и зарядку для него. Кто уже пользует подобные — что все-таки по смазке, когда нужно так сказать смазывать) до или после? и как часто?
и до и во время. как часто — от смазки зависит, нужно смотреть чтобы цепь не сильно тянулась. если тянется — значит смазки мало
  • andgon
  • 15 февраля 2021, 20:49
Нашел подешевле на Али. С учётом купона 21.87 usd

a.aliexpress.com/_ACmmoy

доски на дрова пилить — лучше ей или все ж сабельной?
доски на дрова лучше обычной бензопилой пилить, сразу в размер
  • 15 февраля 2021, 22:07
недурна как оружие самообороны, а для всего остального лучше купить нормальный инструмент — или цепную пилу со стандартной 14'' шиной, смазкой цепи или просто ножовку (для обрезки сада)…
залазишь ты такой с этой стандартной 14" пилой на дерево и начинаешь её там заводить, весело раскачиваясь на стремянке…

шо ж вы все не понимаете, что бывает РАЗНЫЙ инструмент для РАЗНЫХ работ. обозреваемая пилка — она для относительно тонких веток, когда секатор уже не берёт или прям затруднительно ему, а заводить большую пилу — из пушки по воробьям.

аналогично например перфоратор — далеко не всегда чем мощнее тем лучше. менее мощный отверстия малого диаметра делает не хуже, зато махать им сильно проще. болгарка с 250 кругом иногда лучше 125-й, а иногда совсем прям наоборот. и примеров таких — море.

я например довольно ленивый поц, и для меня довольно просто и в моральном и в материальном плане расстаться с «гигантской суммой» в 25 баксов чтобы исключить некоторое количество ручного труда. особенно, если это малоприятный труд где-то на высоте, к которой я отношусь не особо хорошо.
завести заранее, не? пока лезешь и держишь ее за ручку, тормоз цепи не выключится. то что она лишние 30 секунд попердит вхолостую, пока забираешься на лестницу — ничего страшного.
только пилы иногда глохнут, да и держать её нужно двумя руками. чем держаться самому — не совсем ясно.
  • 16 февраля 2021, 12:44
Сучкорезы одноручные, и на высоте завести не самая большая проблема. Ну и есть электро, та же упомянутая Makita. Но они все таки для других задач и объемов.
и стоят других денег, не так ли? а «для дома для семьи» чтобы не трястись там на верхотуре с ножовкой или бензопилой — обозреваемая за 25 баксов с моей точки зрения просто оптимум. то есть это объективно сумма которую не жалко потратить чтобы облегчить себе работу.
  • 16 февраля 2021, 14:56
Абсолютно. Из того, что легко купить, есть удачная по массе, развесовке и легкости запуска Echo TCS CS-260 стоит $350-400, сучкорезы от Hitachi пропали из продажи, Oleo-Mac дороже, но не факт что лучше. Фото аналогичной чуть ниже. Себе я купил Patriot GS126, он и тяжелее, и менее оборотистый, но и стоит $90. Плюс купил к нему шину чуть длиннее и пару цепей Stihl и Oregon.Но им я пилил вязы, и на высоте, и у корня — диаметр ствола 30см.Штука незаменимая в походе, в лесу. Но в саду однозначно пила из обзора выиграет, и секатор ее не заменит. Забавный сучкорез с челюстями есть у Worx, но он и стоит сильно других денег, и из-за защит им подлезть намного сложнее. Да и размер стволиков очень сильно ограничен распахом челюстей.
  • 16 февраля 2021, 12:47
В сучкорезах для работы в кроне как правило, однорукий дизайн и есть петля для подвеса верёвкой.

Вот такая у меня (только с лейблом Shindaiwa):

2,9 кг в снаряжённом виде, шина 10", полторы лошади,.
  • 16 февраля 2021, 13:46
долго к такой присматривался, хотел купить. но вот считаю, что цепная пила для непрофи не должна давать соблазна работать одной рукой… имхо…
  • 16 февраля 2021, 14:05
Ну у меня продолжительный опыт владения «обычной» бензопилой был (тоже Shindaiwa, только в два раза мощнее и тяжелее), но в крону лезть с той и правда неудобно ;)
  • 16 февраля 2021, 14:24
Непогашенный (из-за однорукого хвата) обратный удар острой цепью по черепушке — это, уверяю Вас, несколько более 'неудобная' вещь)
  • 16 февраля 2021, 14:46
Я таки работаю в каске. Да и тормоз пока, тьфу-тьфу, не подводил. Ну и однорукий хват не всегда используется, если две руки свободны — вторя на дуге.
  • 16 февраля 2021, 15:00
Кроме всего прочего, одноручными сучкорезами пилить в проекции центра туловища категорически неудобно. А при работе обычными в любой шпаргалке нарисовано, что пила должна быть расположена сбоку от оператора. И не просто так, цепи там летают будьте нате.
  • 16 февраля 2021, 17:09
каска с лицевым щитком (у вас такая?) — как две таких пилы стоит… мало кто из дачников типа меня в такой пилит… да и кончик шины может не только в голову улететь..А что до тормоза — при работе одной рукой блокировочный щиток отдыхает, а просто сброс кнопки газа не мгновенно останавливает цепь…
  • 17 февраля 2021, 10:10
Каска с Али, за 12 у. е.

Там работает не щиток, а инерционный тормоз. Нормально останавливает, Yamabiko всё же не цыганская фирма.
  • 17 февраля 2021, 13:21
понятно, что работает тормоз, но приводится-то он в действие от щитка. А щиток — от левой руки. А при хвате одной правой как сработает тормоз? Или в сучкорезах по-другому?
  • 18 февраля 2021, 00:18
Инерционный тормоз. Срабатывает при резком рывке корпуса бензопилы при отскоке. Он и в «больших» и в «одноруких» бензопилах имеется (ну может, кроме цыган-китая).

Привод от щитка — это так, дополнительная страховка, типа «ручника»

www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/benzopily/faq/vopros23
www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/benzopily/faq/vopros34
  • 18 февраля 2021, 17:03
Да, да, Вы правы!.. вспомнилось, когда только начинал пилить, часто даже проверял его срабатывание сразу после старта (по инструкции), потом забил на это. Но при двуруком хвате резкое движение шины вверх при обратном ударе всегда сопровождается наездом щитка на левую руку и срабатыванием тормоза, поэтому осталась стойкая ассоциация щиток-рука.

Считаю, что все же двурукий хват (+контроль ситуации ес-но) — это более половины безопасности. а все эти защиты — так, на всяк случай…
  • 18 февраля 2021, 18:22
Ну никто ж не мешает держать сучкорез двумя руками, если есть такая возможность в кроне. У него есть вторая рукоятка-дуга, как и у больших. Они идут, собственно, не как «однорукие», а как top-handle, «с верхней рукояткой», во всём остальном это обычная пила. У каждой top-handle пилы есть близнец с задней рукояткой. Вот двойник помянутой Эхо:

• 18 февраля 2021, 20:12
не мешает, но в сучкорезе вопрос в изначальном соблазне перейти на одну… я вот даже своим классическим штилем мс180 тоже иногда (редко) попиливаю одной рукой, думаю, что после 7 лет владея им и десятков литров сожженого топлива на разных деревяхах можно. Но вот начинающему не стал бы рекомендовать, а тем более суки — дело тут не в высоте, а в их пружинистости и непредсказуемости
  • 18 февраля 2021, 00:18
'Каска с Али, за 12 у. е.'

Ищу каску с прозрачным (не сеткой) НЕЗАПОТЕВАЮЩИМ щитком за вменяемые деньги… Увы, дешевле 4тр пока не встретил ((
  • 17 февраля 2021, 02:38
Вот такая у меня (только с лейблом Shindaiwa):
— это у вас аналог Карвера 225? Почём обошлась?
  • 18 февраля 2021, 12:28
Она на 2 паспортных кг легче Carver — 2.3 кило нетто, без шины и цепи. По собственному завесу — 2,9 кило в снаряженном состоянии, с цепью и заправленная. В таком виде помещается в городской эховский же рюкзак.

Я брал давно на eBay из Италии как Shindaiwa 251Ts (в Россию она тогда не поставлялась ещё, сейчас она же продаётся в РФ как Echo CS-2511TES).

Сейчас уже не скажу, сколько точно стоило. Не скажу что дёшево.
  • 18 февраля 2021, 14:27
Дык, куда легче карвера-то? Ценник, как у штиля с хузкварной!
  • 18 февраля 2021, 17:57
Ну так Yamabiko (Echo/Shindaiwa) — это честные японцы. Уровня штиля и хуски, да. Но стоят того. По удельной мощности, на килограмм веса, они гонят наиболее энерговооружённые пилы.

Помянутый Карвер весит вроде бы 3,3 кило сухой без шины и цепи и на кило больше снаряжённый. При этом с 25 кубов снимает одну лошадь, Echo с 22,5 кубов — полторы, вес я назвал выше.
  • 16 февраля 2021, 13:14
а обозреваемую стоя на лестнице и держась за нее одной рукой, а во второй пилу, баллончик с маслом держать в зубах, или привязать ведро с отработкой, чтобы периодически макать в нее шину?
баллончиком со смазкой пользоваться там наверху всё же гораздо проще, чем бензопилу заводить ;)
  • 16 февраля 2021, 14:33
Строго говоря, ответственная обрезка живых ветвей не предполагает использование
цепной пилы (никакой!). Только ножовка для чистого реза. Или — усиленный сучкорез.

Цепной можно резать сухие суки или делать черновой рез, чтобы выше чисто спилить ножовкой. Или валка, для чего она изначально и предназначена.

Я вот тоже ленивый, и, учитывая опыт владения своими 3-мя цепными пилами (одна бензо и две электрических) и их обслуживание, полагаю, что основное время (и деньги!) уйдет не на пиление этой микропилой а на ее обслуживание — заточка цепи, учитывая ее малую длину и отсутствие нормальной смазки, ручную смазку цепи (чем? — баллончиком ?? после каждого спила?), поиски нестандартной цепи или клепка самому. Это при том, что качество китайских шин и цепей — та еще тема… И еще неясно где искать ведущую звездочку, которая при отсутствии нормальной смазки и быстром вытягивании цепи будет изнашиваться на ура…

Это при заметном объеме работ, а если пилить — три ветки, то проще ножовкой. И вообще никакого головняка с обслуживанием.

Заводить бензу на стремянке не обязательно — заведи на земле и иди наверх,
Хотя свой штиль (но разогретый!) с полтычка заводил и на стремянке и на дереве (а их у меня
не один десяток и некоторые до 8м) без проблем.
  • sobakak
  • 15 февраля 2021, 23:57
Понимаю что это шутка, но все же уточню что для самообороны тоже не годится. Это только в компьютерных играх и фильмах бензопила страшное оружие, на самом деле она бы довольно быстро намотала бы одежду и заглохла.
  • 16 февраля 2021, 07:32
она бы довольно быстро намотала бы одежду и заглохла.
Вы как будто проверяли :)
Намотает, но не заглохнет.
  • 16 февраля 2021, 13:05
до касания одежды скорее всего дело не дойдет )
  • seru
  • 16 февраля 2021, 00:52
Заказал такую жду

будет интересно почитать обзор. я подумывал о такой, но есть нормальная хускварна, и жаба задушила в итоге ;)
это 550й мотор. 150вт
  • 16 февраля 2021, 13:37
Кстати о птичках. Вот такая нашлась на Али, с шиной 10" (думаю, при желании можно найти короче) и смазкой, под ту же Макиту.

втрое дороже, и не факт что сильно лучше… ну то есть длинное полотно — это круто, при условии что пила потянет такую нагрузку. и тут вот у меня есть некоторые сомнения.
  • 16 февраля 2021, 15:03
Там вероятно двигатель другой, и передача, плюс смазка здорово облегчает ход цепи по шине. Тем не менее, это скорее пила по газобетону, чем по дереву. Ну или очень мягкой древесине, если с такой шиной.
настолько ли более мощный там двигатель? ;) даже самый здоровый 895 врядли дотянет до хотя бы 1кВт, да и акумы вспотеют от такой мощности ;)
  • 16 февраля 2021, 22:54
Да, вероятно необходимо исходить из мощности аккумулятора, и больше трехсот ватт малореально выжать. У той же цепной Makita два аккумулятора, и при этом скорость движения цепи не впечатляет, соответственно и производительность не очень. Что то даст гипоидная передача, но все равно, для такой шины нужно хотя бы ватт восемьсот. Ну либо пилить такой пилой тростник и бальсу
вот. полностью согласен.
  • 17 февраля 2021, 00:04
врядли дотянет до хотя бы 1кВт, да и акумы вспотеют от такой мощности ;)
Кстати буквально вчера прикидывал мощность, которую можно снять с батареи 10S2P, при нормальных аккумуляторах получилось 720Вт, а если 10S3P, то уже 1080Вт. Но конечно речь идет о кратковременной работе, или надо охлаждать аккумуляторы.
но тут во-первых только 5S, а во-вторых еще и акумы неясно какие. то есть смело делим 720 пополам чтобы получить теоретический максимум для 5S, и дальше наверно еще раз пополам чтобы приблизиться к реальным китайским акумам и не особо кратковременной работе.
  • 18 февраля 2021, 18:02
Вот если на неё присобачить шину покороче, 4,5-8 дюймов — я бы вполне задумался, чтобы завести в хозяйстве. Формат у неё выглядит удобнее, чем у родных мелких макитовских. По фото не очень понятен тип хвостовика (их тоже есть ограниченный набор).
Для пиления веток нужны 4 инструмента. Полноразмерная цепная пила, ножовка, сучкорез, делательно с ручкпмт и усиленный, нож.
Ножом формируем срез, сделанный пилой, обрезая по периметру лохмотья коры. Дополнительный инструмент — по желанию. Пилить сабельнлй пилой сучок 4см 4 минуты — признак неправильно выбранного лезвия. 4см = 5-10 секунд. Тупые лезвия выкидывать. Лезвиями по металлу пилить металл, а не сучки. Лобзиком на весу не пилить, можно отрезать не запланированный к отрезанию орган. Лобзик-не пила, сучья им пилить опасно, невозможно прижать. Сабельную пилу прижимать, иначе будет трясти. Пилить тупой цепью не стоит. Много сил и времени уйдёт. Затачивать удобно дремелем. Цепь часто смазывать, если не встроена в неё маслёнка. Смазывать чем угодно, можно макать конец шины в масло. Орошает брыщгаи одежду.
  • 16 февраля 2021, 17:38
Господа. у этой пилы есть шикарное применение — в силу ее малого веса и габаритов ее легко примастрячить на длинную (3-4метра) штангу (или жердину), выведя кнопку пуска на другой ее конец и превратить ее в электрический сучкорез для высоких сучьев, куда и с лестницы не достанешь. Такие электро-сучкорезы стоят в пяток раз поболее этой пилы…

И безопасно и не накладно (верхние сучки не часто обрезать приходится) износ ее будет небольшой…
  • 16 февраля 2021, 19:19
Тоже вынашиваю такую идею. Как придёт пила, обязательно попробую сделать.
  • 16 февраля 2021, 19:52
Сомнительная затея. Она и так-то (в роликах) требует ощутимого нажатия, а на штанге просто никаких шансов. Вот если бы она была под 90 градусов — может быть что и получилось бы. Но все равно не на трехметровой штанге, и ограниченное применение — не сильно загущенная крона и только горизонтальные ветви, а вертикальные попросту никак, ничего не поможет. Да и «по живому» надо бы чтобы чисто и без задиров, да еще и варом замазать после среза, так что все равно надо лезть.
  • 16 февраля 2021, 20:52
Год назад надо было обрезать сук на 10-метровой черемухе на высоте около 5м. Сначала попробовал присобачить легкую электропилу (калибр, 3,3кг) на конец 4м жердины — но оказалось неудобно из-за ее веса. В итоге на эту же жердину присобачил полотно от ножовки и со стремянки за 15 минут спилил. А вы говорите — нажатие. Сила нажатия зависит только от ОСТРОТЫ зубьев.
  • 16 февраля 2021, 21:06
Зависит и от положения полотна, и от формы зубьев. Сама по себе острота зуба не гарантирует «вгрызаемость». И первое, что нужно для садовых работ на высоте — хорошая раздвижная алюминиевая лестница-стремянка. И поясок-страховка тоже.
  • 16 февраля 2021, 22:59
постом выше хотел донести такую простую мысль — если взять среднего дачника с бензопилой, на которой стоит средняя цепь нормального производителя (типа штиля или орегона и т.п.) и ему приходится 'придавливать', чтобы пилила, то в 95% случае причина проста как полкопейки — она банально убита или тупа. Народ обычно думает, что накупив заточных станков, достаточно точить цепь раз в год. Кстати, на ютьюбах полно роликов, где товарищи пилят тупыми цепями, налегая на них всем своим (немалым) весом.
  • 16 февраля 2021, 23:08
Если говорить о цепной пиле — Вы совершенно правы. У меня сосед на рынке типа «заточил» цепь на станке, начал пилить — мука. С равным успехом цепь можно было цепь наоборот поставить. Я ему переточил (напильником) — как по маслу пошла. Если пила не пилит своим весом — значит тупая цепь. Но это с классической развесовкой. А такая как в обзоре — надо давить, своим весом она не будет идти. А полотном ножовки (равно как и садовой ножовкой) — по-любому надо давить.
  • 17 февраля 2021, 14:06
думается нагрузка в грамм 500-1000 будет вполне достаточна и ее обеспечит штанга в наклонном положении. в крайнем случае можно искусственно подгрузить в процессе пиления… несложные способы есть
  • 17 февраля 2021, 20:35
В любом случае — если речь о обрезке плодовых деревьев, то все равно надо лезть и замазывать срезы, так лучше я все сразу и сделаю на высоте. А если что валить — на то классическая цепная.
  • 17 февраля 2021, 23:55
по классике жанра — да… соглашусь… Но… есть… несколько но)

— не все срезы и по классике надо замазывать
— у меня некоторые ветки на высоте 8м и даже моя 3х секционка дает 6,5м операбельной высоты макс, так что вар этим веткам никак не светит
— делать рез в 3-4метрах от себя — это безопасно!
— современная арбористика утверждает, что не существует никаких (Sic!) средств заживления ран деревьев, включая и вар тоже…
  • 19 февраля 2021, 17:06
Palladin
обеспечит штанга в наклонном положении
Есть места, где никакого наклонного положения штанге не придать, хоть тресни.И вообще все давно придумано.Я в хозмаге купил пилу для обрезки сучьев.Она крепится на штангу.Штангу можно сделать из того, что есть у юзера.Вся фишка в том, что пила вогнутая на манер серпа и с обратным зубом.Длина лезвия 30 см, ширина полотна в середине 50 мм.
  • 19 февраля 2021, 20:42
Вогнутость и обратный зуб, несомненно, улучшает вгрызаемость по сравнению с линейной ножовкой. Хороший вариант, но при небольшом объеме работ… имхо
у меня сложилось впечатление, что от силы нажатия скорость реза не меняется. возможно из-за относительно малой скорости цепи, а давлю по привычке, после большой пилы.
  • 16 февраля 2021, 21:52
Да, вполне вероятно, что дело в скорости. Вот как-то она (ощущение по ролику) без энтузиазма грызет. А вот та, что в первом ролике от dimkin — совсем другое дело, уже на что-то похоже. Но на штанге я ту тоже как-то не очень представляю.
нормально она грызёт ;)
  • 17 февраля 2021, 06:53
Вот если бы она была под 90 градусов
А что мешает сделать крепление так, чтобы пила располагалась под таким углом к штанге?
Да и аккум. желательно спустить вниз, для уменьшения веса пилы.
  • 17 февраля 2021, 11:43
Если повернуть — будет цепляться (впрочем, а без поворота вертикальные так и просто не спилить) за ветки. Аккумулятор вниз — правильно бы, но провод солидный брать, не меньше двух квадратов уж точно. И все равно это колхоз проиграет специализированному инструменту.
  • 16 февраля 2021, 23:01
Не усложняйте сущность без надобности. Комплект насадка высоторез Энкор AccuMaster АКМ1875 плюс сам АКМ1873 до 21 февраля любой может купить за 2100 рублей. Немного повозиться с подключением другого аккумулятора, и получится нормальный цепной высоторез с автоматической смазкой.
  • 17 февраля 2021, 00:00
И кстати, сейчас увидел, что цепной высоторез на базе Энкор АКМ3610 обойдется рублей на 100 дороже, но он рассчитан на 36 вольт и существенно мощнее, а за 200 рублей можно взять к нему 95см удлинитель.
  • 17 февраля 2021, 00:47
Да — китаец не дремлет. Молодцы — и такую узкую рыночную нишу уже осваивают )… Но мы тоже не лыком шиты… Немного поковыряв Али, нашел еще более расчудесное поднебесное чудо — насадка для… болгарки для превращения ее в цепную пилу:

ссылка

И все удовольствие за 1400р, причем бонусом — бачок для масла, шина с 4х клепочной ведомой звездочкой (в лучших штилевских традициях) и 'почти стандартная' шина — 12'', на которую уже можно найти готовую стоковую цепь… Единственное — не увидел там редуктора — неужели все болгарочные 11тыс об/мин и вот так прямо на цепь?
  • 17 февраля 2021, 10:08
Вот это уж точно насадка для самовыпиливания. Равно как и «бензорезные» насадки на бензопилу, «циркулярные» насадки на болгару и дремель и прочие выкидыши узкоплёночного гения. И тормоз там, как я понимаю, тоже одна видимость.
да сто лет уже этому инструменту камикадзе…
  • 17 февраля 2021, 13:38
Вы не поняли. Сим инструментом суицидника я вовсе не планирую пилить дрова. Упаси господи. Даже если сдохнут все три моих цепных пилы одновременно. Но для того, чтобы вкорячить его на шест и превратить в сучкорез он хорош

— шина 12'' стандарт, цепь найти не проблема
— подача масла
— вес думаю с болгаркой в 2кг вполне реально
— дешевле не бывает
— болгарку можно использовать по назначению, ведь обрезка суков — раз в год
— не надо таскаться с аккумуляторами — для меня жирный плюс
— мощность выше любого аккумуляторного

Тормоз там не видимость — его просто нет в принципе, но никто не обещал…

А обратный удар в 3-4 метрах от меня меня мало волнует…
  • 18 февраля 2021, 10:34
неужели все болгарочные 11тыс об/мин и вот так прямо на цепь?
Ну так и бензиновые двигатели имеют такие-же обороты
  • 18 февраля 2021, 16:44
это предельные обороты, примерно как 6-7тыс в автомобиле, до которых доводят крайне редко
  • dvt987
  • 16 февраля 2021, 22:37
@uncle_sem
подскажите, какого диаметра ± пилять древисину? сделаю видео для сравнения сабелькой под «макиту».
да миллиметров 50 думаю вполне показательно.
  • kvark121
  • 17 февраля 2021, 19:22
на конце пильной шины звездочка или колесо подвижное? иначе шину быстро проест.
нихрена там нет, как оказалось :( шина тут расходник, увы.
  • 18 февраля 2021, 17:23
в вашей пиле особенно актуально периодически переворачивать шину и желательно гонять несколько цепочек по кругу — чтоб пожила подольше и посчастливее)
  • 18 февраля 2021, 10:37
иначе шину быстро проест.
Так не пилить снизу вверх и кончиком.
  • gerber11
  • 18 февраля 2021, 23:39
Цена $32. Расходимся.
купон не работает?
Спасибо за обзор :) Прочитал обзор и сразу заказал по ссылке из комментариев — там алиэкспресс и доставка из РФ, дошло за пару дней СДЕКОМ, вместе с аккумулятором и зарядкой вышло ~2500. Автор переживал что аккумулятор может не выдержать, но все норм — за час не разрядился, пилил бодро.
Раньше всегда возил с собой топор в багажнике авто — сейчас думаю его выкинуть и заменить его этой пилой — и легче и эффективнее :)
Тут позубоскалили насчет расчленёнки человеков, а мне приходится разделывать барашков и поросят. Кто-нибудь подскажет, будет ли эта пила кости пилить, смазка цепи будет достаточной из животного жира. Сабельная пила навряд ли подойдёт, но может я ошибаюсь. Спасибо.
ну я тут пас ;) но ИМХО шина коротковата будет, а если длиннее поставить — то не уверен что по мощности потянет. наверно всё же сабельная тут будет получше.
  • riplex
  • 30 мая 2021, 08:55
После цепной пилы останется много мелких осколков костей.
Я пилю мясо сабельной пилой.
Как высоторез только без палки, с учетом того что топикстартер в тексте с ним по стремянкам лазит то может высоторез логичнее.
epicentrk.ua/shop/mplc-visotoriz-ryobi-one-18v-opp1820-1eb6c6a2-35fa-6dac-8648-d550f2d2a29e.html?ssh=revenue&gclid=Cj0KCQjw8IaGBhCHARIsAGIRRYpFfTU6tOGgR887TJY5oZs7GYQ35ap8roCmR3yednrnAHptdpSWZqIaAtfdEALw_wcB
  • demeger
  • 03 августа 2021, 09:56
Купил эту игрушку. Очень понравилось кроме того факта, что крайне быстро перегревается. Может конечно мне попался плохой экземпляр?! А есть такая же пила или похожая с более вменяемым движком?