Ручная циркулярка на аккумуляторах Makita

Доброго времени суток. Мания всего аккумуляторного не обошла стороной и меня. Как-то в последнее время в моей жизни стало много обустройства пространства вокруг меня. Решил я к болгарке и шуруповерту взять еще и циркулярку. Обзор после нескольких месяцев использования, так что будьте готовы что инструмент местами пыльный/грязный.

Все мы знаем что инструмента не бывает много. Особенно электроинструмента. Особенно на аккумуляторах совместимых с Makita. Циркулярка в хозяйстве была, но очень большая и тяжелая. Постоянно напрягало что ради 1-2 пилов нужно тащить ее, удлинитель, разматывать потом сматывать. А тут взял, отпилил где надо и все. Для тех кто дочитает до конца — купон в подарок.

Характеристики:
Тип: Electric Circular Saw
Особенности: Adapted to 18V Makita battery
Питание:18V
Мощность:1500W
Скорость ХХ:11,000 rpm
Диаметр шпинделя: 20mm
Диаметр диска:125mm
Забегая наперед: глубина реза 40мм, возможность реза под углом 45 градусов.
В комплекте с пилой аккумуляторов нет, так что комплектация для тех у кого уже есть аккумуляторы и чем заряжать.

Приходит в чемодане 350x300x350

Внутри, собственно пила, торцовый ключик на 10, и ключ на 19 для откручивания гайки крепящей диск.

Вот она красавица :)

Габариты: 150х270х180, вес:1,85 кг

Со всех сторон:

Планка регулировки глубины реза. На 125 диске у меня получилось 40мм:

Тут же видна кнопка фиксации кнопки включения. Кстати, очень порадовало что есть плавный пуск.
Место установки аккумулятора:

Винт для регулировки угла пиления.

Слева направо: индикаторы заряда, скорости и кнопка управления скоростью.
Отображение происходит при кратковременном запуске. Соответственно 3 состояния аккумулятора, и 3 скорости: 6, 7, 8 тысяч оборотов.
Ручка весьма удобная, развесовка тоже.

Платформа 155х155 мм. Очень удобное расстояние до пилы — 20мм.

Глубина реза 40мм очень удобна: вы не сможете случайно разрезать икеевский столик пополам ;)

Вырез в платформе позволяет с запихать ключ и установить диск. Внимание! Резьба ЛЕВАЯ

Насмотрелись? Разбираем. Для этого с правой стороны по периметру отворачиваем ковырнадцать саморезов. Внутри все достаточно аккуратно:

В редукторе смазки не много. Впрочем, любой электроинструмент сейчас обделяют смазкой, чтобы быстрее сломался. Благо чтобы снять редуктор нужно открутить всего-то 3 самореза.

Действительно бесколлекторный мотор :) Ротор отбалансирован. Шестеренка на шпонке.

Подшипники 629-2RS и 607-2RS

Статор

Электроника управления по традиции залита компаундом а-ля эпоксидка — очень твердый.

С обратной стороны:

В чемодан отлично влазят: пара аккумуляторов, зарядка и пила. Если извернуться, то можно найти положение когда, пила влазит не снимая диска. Повторюсь что в комплекте поставки только пила с ключами и чемоданом, аккумуляторы и зарядное у вас должны быть.

А вот вал диска я снять не смог: 2 винта сидят похоже на герметике сильной фиксации.

Кстати, аккумуляторы, с которыми тестировал пилу, с вот такими банками. Может кто что по ним скажет?

Вместо выводов.
Пила у меня в эксплуатации с осени. Использую по-мелочам по хозяйству, клал ламинат. Что касается мощности, то на моих китайских аккумах от болгарки ей достаточно тяжело работать на толстых материалах. Я думаю что полностью себя она раскроет на настоящих аккумуляторах.

По-скольку я больше железячник, нежели столяр, то и использовал пилу возможно не правильно и с не правильным диском, так что прошу простить и научить как надо :)
Итак,что и как она пилит? Доски в районе 20мм вполне легко, ДСП 16мм — идет тоже легко, какая-то советская ДСП 18мм шла очень тяжело: явно видно что нужен нормальный аккумулятор. Но на этой ДСП большой пиле тоже было не легко. Диск специально брал самый дешевый (примерно $3,5) Youtools. На моем было написано 8000 оборотов. (кстати, может заодно кто посоветует как их правильно выбирать). После укладки ламината в 4 небольших комнатах с массой зарезок пила подзатупилась. При этом на последних листах при пилении ламинат уже начинал подгорать. Я думаю что диск продержался вполне нормально, особенно учитывая его стоимость. Помня, как я мучался с ламинатом пилив его лобзиком, то эта пила — это просто подарок какой-то! В общем, рекомендую однозначно. Особенно, если у вас намечается стройка.

Вот пример как она пилит ламинат.

На этом у меня все, спасибо за внимание и комментарии по делу!
ах нет, не все — купон :)
Купон: BG9731 делает цену $46, действителен до 28-го февраля
циркулярка — шикардос. не мебель пилить, а вот ламинат и такое по мелочи. мебель тоже, но без фанатизма. то есть пилит, но дает понимать что это не совсем её. но лёгкая и не заставляющая думать «а не отпилить ли ножовкой?» нет, не ножовкой ;)
  • 23 января 2021, 10:12
А не знаете, нет ли аналогичной погружной циркулярки? ЛДСП пилить.
  • 23 января 2021, 15:21
У Worx есть WX527, но ценник существенно выше, да и аккумуляторы свои.
  • 23 января 2021, 15:30
Спасибо, но надо именно под макиту
  • 23 января 2021, 16:06
Переходники Makita>Worx тоже доступны на Али. Но насколько это удобно я не знаю.
makita dsp600z
  • 23 января 2021, 19:14
цена всего в 10 раз выше ))
Вот буквально неделю назад почувствовал, что можно было бы завести аккумуляторную болгарку. Приварил отвалившуюся железную штакетину на заборе, сделал это крайне криво (новый инвертор, пока приспособишься и ток под разные электроды подберёшь), надо было бы зачистить шов, но с проводной было уже неудобно подлезать, особенно учитывая что стемнело и пошёл дождь.
Но вот для циркулярки до сих пор не могу придумать беспроводного применения.
  • 23 января 2021, 10:38
я пока плохо отношусь к силовому оборудованию на «батарейках», куплю я его только если проффесионально постоянно работать на выезде с крошечным объемом и в теплое время года(или выносить из теплой машины и сразу работать) без возможности использовать удобный удлинитель) электросети. Есть еще дремель чтобы зачистить там, где женой болгарина не подлезешь или насадка в шуруповерт.Для безопасности УЗО перед переноской использовать абб на 10-30мА. Под дождем инструмент с «батарейками» тоже выйдет из строя.
  • 23 января 2021, 10:42
выносить из теплой машины и сразу работать
Достаточно аккумулятор во внутреннем кармане держать.
Ну у меня большинство садового электроинструмента на аккумуляторах — ничего, жить можно. Даже когда мокро.
Если не трудно, не могли бы описать плюсы и минусы аккумуляторного триммера и газонокосилки. Для меня сейчас очень актуальная тема.
  • 24 января 2021, 08:44
все зависит от вида работ. у меня недострой стоит на 9 сотках и два электрических триммера -дорогущий штиль с киловатным двигателем и нонейм 1,5квт… штилем только по мелочи косить, стоит только бурьян вовремя не покосить(летом при наличии дождей 7 -10 дней хватит, чтобы стоял бурьян, а через 2 недели уже с топором можно выходить)) ) и со штилем одни мучения,1,5 киловатный нонейм заметно выигрывает… я даже не представляю как вы живете с косилками на аккумуляторах… если только «реснички подергать»…
  • 24 января 2021, 18:51
Косилки на аккумуляторах — наверно для тех, кому палисад выкосить, ну может еще чуть-чуть. Хотя косить с волочащимся проводом наверно тоже удовольствие ниже среднего. Мой выбор — полноценная бензиновая газонокосилка 4Т шесть лошадей. Правда, и участок тридцать соток.
2000 метров, полет нормальный. Но не на одном аккумуляторе, конечно.
Бензиновые, к сожалению, слишком вонючие и шумные, чтобы использовать их каждые выходные.
Штиль — это же бюджетные поляки вроде?
У меня перфоратор их производства есть — хорошая штука.
Конечно.
Я купил себе black+decker, но думаю примерно такая же ситуация и со всем остальным.
Именно из садового инструмента есть триммер, газонокосилка, бловер, подрезалка для кустов, цепная пила и сабельная пила.
Если говорить про минусы — мощность конечно не как у бензинового инструмента. Но если сравнивать с проводным электрическим — то здесь по всем параметрам лучше.
Триммер не особо мощный, но своё дело делает.
Косилка вообще отличная, единственно что — аккумулятора хватает минут на 30. Газон около 2000 метров, так что обычно убивается 3 аккумулятора. Но удобно то, что если покупать инструмент одного производителя, то запас аккумуляторов будет.
Соседи с бензиновыми косилками подходили уже и интересовались, настроены тоже положительно.
Спасибо! Купил себе недавно Einhell PXC AGILLO Kit (2x3,0Ah), теперь покупаю газонокосилку этой же фирмы. Надоели провода, да и газоны у меня где-то 4 сотки и ровные. А триммером за забором покосить.
  • riplex
  • 23 января 2021, 11:40
оу, тут достаточно начать пилить без проводов.
Тот факт, что не нужно следить, чтоб провод не попал под диск уже здорово мотивирует.
  • 23 января 2021, 02:00
А почему такие мысли? Я понимаю время работы, но мощность…
плохие акумы не могут отдавать высокий ток?
  • 23 января 2021, 03:19
Мне кажется в таком случае оно бы вообще фактически не работало.
  • 23 января 2021, 11:54
Мне кажется в таком случае оно бы вообще фактически не работало.
Есть аккумуляторная болгарка, на оригинальных аккумуляторах пилит долго и бодро, на дешманском, который шел в комплекте с винтовертом обороты падают уже под небольшой нагрузкой, после чего или болгарка или аккумулятор уходит в защиту. Уголок пилил с минуту когда сел основной аккумулятор, приходилось постоянно выключать-включать и стараться сильно не прижимать.
  • 23 января 2021, 12:25
Ну вот да, я примерно об этом. А если ей «тяжело работать» но в защиту не уходит, то мне кажется дело в первую очередь не в аккумах. А в мощности самого инструмента.
  • 23 января 2021, 13:09
Ну или защиту в аккумулятор не завезли и он работает с большой просадкой.
С нормальным то работает бодрее
  • 23 января 2021, 17:10
Именно в аккумах.
У меня тоже есть балгарка, перфоратор и гайковерт.
И разница в аккумуляторах запросто чувствуется — особенно на мощном щеточном перфораторе.

• 24 января 2021, 01:50
Именно в части «тянет-нетянет»? Странно, но поверю практику.
прочитал вообще на что отвечал, мастер фигурного квотинга?
  • 24 января 2021, 01:48
Оригинальный текст читали? Где там про защиту?

• Imyarek
  • 23 января 2021, 03:26
Питание:18V
Мощность:1500W

Аккумулятор ампер 100 должен уметь отдавать ))
  • volkser
  • 23 января 2021, 06:38
Конечно можно в неё вдуть 100 Ампер, но только один раз :)
А что смущает? Одна банка порядка 30А, 3 в параллель 90А. 1500Вт при том напряжении питания вполне достижимо
  • 23 января 2021, 10:39
смущает то, что на фотках проводка и обмотка для тока в сотню ампер никак не годна на весь период работы )
  • 23 января 2021, 11:56
Обычно указывают пиковые значения в первые доли секунды после старта с зафиксированным шпинделем, перед тем как срабатывает защита )
  • and-rew
  • 24 января 2021, 16:49
Мой опыт: Пила райоби на родных акб: на батарее 2000 мощности меньше, чем на батарее 5000. На тяжелых резах останавливается. Этот факт описан во всех отзывах. Видимо на более мощных батареях выше токоотдача.
  • 24 января 2021, 18:43
У брендового инструмента могут вводить такую фишку — максимальная мощность зависит от типа установленной батареи, т.е. если тушка «видит» что поставили малоемкую и слабую батарею, то работает только на 50% мощности чтобы не убить батарею, когда ставим нормальную, например 2S или 3S, тогда работаем на 100%.
Инструмента из обзора это не касается, там и контактов для передачи данных нет, потому здесь может быть просто просадка напряжения, но не доходящая до порога отключения, кстати не факт что у батареи есть защита от переразряда.
  • volkser
  • 23 января 2021, 02:01
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, что вовремя не зарядил аккумуляторы. :)
А их уже намного больше, чем дофига…
  • ACE
  • 23 января 2021, 04:50
Аккумуляторная циркулярка — отличная вещь. У меня dexter с мотором в рукояти и глубиной реза 25мм, тем не менее. Думаю даже удобнее, вагонку и доски нарезать просто шикарно.

На али несколько видов цепных пил на аккумах макиты, кто на обзор выпросит? Интересно посмотреть, но за свои покупать не хочется вслепую.
Этот товарищ делал обзор на родную макитовскую пилу с родными аккумуляторами, естественно.

• 26 января 2021, 21:37
Я после этих обзоров свою бензинку Макиту взвесил: по весу заправленная бензинка — практически один-в-один как аккумуляторная с парой 4-амперников. Я даже свой комментарий там под обзором оставлял.
По автономности бензинка выигрывает. По шумности — проигрывает.
Я сетевой ижевской дома дрова стругал. Вот чего не отнять — она не требует ничего кроме масла и очень лёгкая и с небольшим гироскопическим моментом вообще мастхейв — почти бесшумно и ненапргаясь сколько угодно работаешь. Бензиновая в этом плане слишком голосистая и мощная.
  • 23 января 2021, 11:58
Бэнг вроде как кому-то дал, так что скорее всего скоро увидим обзор )
Вот только это не циркулярка.
Даже сами Китайцы не знают что это и постят левые фотки.

У неё ни защитного кожуха, ни направляющего запила, ни места под ограничитель.
Кнопка сбоку от основной не защита, а наоборот — блокировка включенной пилы, что так же не добавляет ей безопасности.

Диски нужные специальные с посадочный 20мм, и очень тонкие.
Такие только на самом али кое ка можно найти…

При этом нормальные циркулярки таки есть тут же рядом:

А этот полуфабрикат только бесплатно на обзоры рассылать.
  • blisv1
  • 23 января 2021, 06:49
Это не полуфабрикат, это бывший плиткорез, а вот дерево его пилить уже китайцы научили.
И для плиткореза 6—9 к оборотов норма.
Что значит бывший и научили?
Получается это и есть плиткорез, выдаваемый за универсальную пилу.
Для пилы он слишком опасен.
Для приткореза — нет диска по плитке.
  • blisv1
  • 24 января 2021, 09:55
Бывший и научили означает следующее:
1.увелиили кожух ( у плиткорезов 115мм )
2.сделали посадку диска 20мм
3.обозвали пилой
4.в комплект диск по дереву
Готово!
А насчёт опасен это вы скажите продавцам дисков по дереву для болгарки.
1. нет, 125 влазит впритык, за счёт запаса.
2. она такая и была, 20мм нестандарт для мелких пильных дисков.
3. Тут да, самое сложное можно сказать :-)
4. В комплекте нет диска.

ЗЫ, у меня есть и норм циркулярка и это чудо (хапнул не глядя занедорого на распродаже), поэтому знаю о чём говорю.
Пилю ей дрова мелкие — отсутствие кожуха тут помогает (на кривых досках кожух часто клинит).
Диски на 115 кстати взял, ибо для 125 она слабовата (о чём и автор обзора писал).
Думал будет как запаска для циркулярки, но нет — внешне циркулярка похожа, а в реальности она крупнее в том числе двигатель.
Я себе на сетевую циркулярку ресанта 190мм покупал диск 185/20 деволтовский. Задолбался искать. Везде 16 или 24. Или 20 норма для 125?
  • 24 января 2021, 22:22
А вырезать кольцо-проставку? 2 mm, конечно, чуть сложнее, чем 1 (мне вот надо было поставить 32 mm на шпиндель 30 mm), но можно, в конце концов, два по миллиметру. Там же никаких требований по прочности нет, лишь отцентровать, остальное доделает прижимная шайба. Т.е весь вопрос — найти обрезочек материала подходящей толщины (алюминий или оцинковку).
Вообще это нарушение ТБ. Мне проще оказалось найти диск, чем проставку. Благо ценник одинаковый, только диск стал не 190 а 185. Это не так критично как безопасность
  • 24 января 2021, 22:42
Может быть с формальной точки зрения это и нарушение (найти бы еще соответствующие требования), но в плане здравого смысла я лично не вижу никаких противоречий с безопасностью, наличие центрующей прокладки никак и ни на что не влияет. Если Вы не совсем поняли, что я имею в виду — полоска металла в виде кольца, толщиной в половину разницы диаметров, между шпинделем и отверстием диска. Ширина полоски — в толщину диска в зоне крепления или чуть больше (типично прижимная шайба тарельчатая, поэтому там допустима чуть большая ширина, лишь бы не мешала уверенному зажатию диска). Как это может повлиять на безопасность? Диски на точиле, например, вообще иногда ставятся с зазором в несколько миллиметров, даже без центрующей вставки. А тут (с циркуляркой) вообще полная гарантия — ничего и никуда не может сместиться, роль проставки лишь в центровке.
Я бы такое ставить не стал. Понимаю переход с 24 на 16, ещё более менее за счёт полставки, точнее ее толщины что-ли терпимо ещё. А тут самоделок — лучше найду правильную оснастку. Но все имеет право на жизнь. Хотя на точильщике обороты сильно поменьше будут, да и не так опасен он
диск был куплен в местном магазине без всяких проблем
  • abf
  • 23 января 2021, 06:39
Скорость ХХ:11,000 rpm?
это болгарка а не циркулярка
на циркулярке не более 5000
дерево будет гореть,
циркулярки аккумуляторные в наличии есть обе Макиты 18в и 12в
обороты — 3700 18В и 1400 — 12В, диски 165мм — 18В и 85- 12В
а это так себе — к покупке не рекомендую
Если прочитать обзор дальше ТТХ от производителя, то можно найти ответ на вопрос реальных оборотов на диске пилы.
  • 23 января 2021, 13:48
На циркулярке с 205 mm — 6000 rpm. Почему не быть 11K на холостом ходу под диск 125 mm?
  • Slovac
  • 23 января 2021, 08:22
Это очень похоже на плиткорез Макитовский и обороты совпадают.
на сколько я понимаю — разница в оборотах. 8000 будет маловато наверное. хотя за идею спасибо. попробую :)
  • 23 января 2021, 09:39
сабельную пилу на акках еще понять можно, но это вот?
ламинат сабельной пилой? зачетно
  • 23 января 2021, 14:56
ламинат я резал лобзиком.
и зачем при уклдке ламината инструмент на батареях?
например потому что он есть и он удобен при работе с ламинатом.
  • 23 января 2021, 20:27
и зачем при уклдке ламината инструмент на батареях?
Инструмент на батареях вообще заметно удобнее, в основном из-за отсутствия проводов.
Как работаешь с проводным, то удлинитель перенеси, то за проводом постоянно следи чтобы по пилку не подлез, а так схватил и работай где удобно…
  • 23 января 2021, 20:54
с соседом летом делали веранды, я ему помогал, он мне. я закупил 2 шурика и батареи свежие (один был старый хитачи 12в — ему взял новую лиионку, и легенького самого распространенного китайца). а сосед взял проводной шурик.

я не заметил «заметного удобства», кроме одной операции, а именно крепления черепицы. там легенький китаеза заткнул все за поясок свой)).

вернемся к ламинату. ламинат и вагонка — для этого более менее этот аппарат подходит. и ламинат и вагонка режется в одном месте, не в самой комнате (сора меньше), режется как правило дома. проводной лобзик для этого вполне подходит.

других работ я представить себе не могу. доски этим не распустишь.
  • 23 января 2021, 21:05
Конечно зависит от специфики, аккумуляторный инструмент имеет свои недостатки.
Сетевой больше подходит для стационарных условий работы, но если добавить чуть мобильности, то здесь он уже начинает проигрывать.
Кроме того я имел в виду аккумуляторный инструмент в глобальном смысле, не касательно устройства из обзора.

Для примера собирал я мебель, там закрути, там подрежь, там пройдись фрезером и скажу честно, если сборка проводится в относительно маленьком помещении, то провода реально достают…
Есть еще один вариант борьбы с проводами от инструментов
  • 23 января 2021, 21:20
Так по сути особо ничего не меняется, провод все равно будет постоянно лезть куда не надо :)
Особенно провод раздражает при работе электролобзиком и фрезером, например при резке ламината в длину, все время боишься его перерезать или цепляется за что нибудь и просто мешает.

Ну а фестул конечно хороший инструмент, цена только расстраивает, я себе все хотел фрезер от них, но более 500 евро не готов заплатить :(
По поводу лезущего провода- есть еще такая тема (по крайней мере у фестула)- это консоль для провода и шланга от пылесоса, чтобы провод и шланг подходили сверху и не мешались. Но это больше применимо в мастерских и естественно для инструмента с отключаемым проводом.

А по поводу инструмента с разъемами- никто не мешает и обычный инструмент переделать на разъемное подключение (кроме конечно лишения гарантии на инструмент)- кто как колхозит- кто-то обычные iec c13-c14 ставит, кто powercon-ы нойтриковские, а кто-то и фестуловские плуг-ит покупает и врезает. Я потихоньку на wieland rst mini перевожу свой сетевой инструмент- благо разъемы 16 мм диаметром без проблем в большинство инструмента устанавливаются.

Фестул- тоже хотел себе одноручный фрезер, но пока решил девольтом довольствоваться. Хотя у них конечно есть много приятных вещей- и фрезера и доминошка и шурик cxs, но пока я облизываюсь на все это дело- может когда-нибудь и куплю. А вот на погружную я на мафеллевские облизываюсь, плюс очень жду когда метабо свою аккумуляторную погружную пилу выведет на наш рынок.
  • 24 января 2021, 00:08
Шланг фестуловский мне очень нравится, цена не привлекательная, но работать с ним очень неплохо.
Смотрел ради интереса ценник самого шланга, ремонтного, без наконечников, всего в два раза дороже обозреваемого чуда ;)
  • 23 января 2021, 11:42
Начитался обзоров и отзывов и купил маленькую сабельную пилу под аккумы от макиты. Вот такую:
a.aliexpress.com/_AprirT
Более бессмысленного, неудобного и бесполезного инструмента у меня ещё не было. Ну разве что еще китайский «реноватор» — мультитул. Я им вовсе ни разу не пользовался за 5 лет.
  • Zardek
  • 23 января 2021, 12:00
Так зачем вы покупали сабельную пилу, если вы ножовкой и пилой не пользуетесь? Сабельная пила не делает ничего необычного — она просто заменяет эти две вещи.
  • 26 января 2021, 21:38
Я вообще рассчитывал ее в саду использовать, сучки да ветки сухие пилить… Да по итогу мне цепная пила удобнее, хотя и тяжелее.
  • 23 января 2021, 12:07
У меня от дриллпро кажется уже несколько лет аккумуляторная живет. Брал для работы в саду в паре с аккумуляторным секатором — отлично справляются со своими обязанностями, так же пригодилась во время ремонта когда нужно было подлезть где-то близко к стене. Может Вам полотна неудачные попались? Я купил несколько видов под разные нужды, универсальные работают посредственно
  • 26 января 2021, 21:43
Да я разные пробовал. К полотнам вопросов нет.
Мне скорее не нравится неудобство пилить незакрепленные ветки, прямо на дереве: сабельная пила скорее эту ветку туда-сюда гоняет, чем пилит. Не всегда есть возможность ее, ветку, жёстко зафиксировать: сам на лестнице стоишь, одной рукой держишься, другой отпилить пытаешься.
  • 23 января 2021, 14:56
это у вас сада нету)))
  • 26 января 2021, 21:41
Сад у меня есть. До этого обходился здоровенным секатором да цепной пилой. Думал, что сабельная удобнее будет, легче. А по итогу мне ее вибрация сильно мешает — ветки с деревьев навесу пилить совсем не с руки.
мне тоже понадобилась на днях небольшая циркулярка. Я, правда, не аккумуляторную, а проводную заказал (такую)
Фото
. Вот жду
в магазине где два заказа?
  • 23 января 2021, 13:11
в магазине где два заказа?
При чем там соседний лот за $76 с кучей заказов )
у меня еще пильные диски в комплекте
вы лот с магазином перепутали :)
в магазине за последние полгода больше 700 заказов с 95% позитивным рейтингом. А магазину уже 6 лет
пришла пила. Прикольная. Мне нравится.
Увесистая. Прочный пластик. Глубина пропила до 27 мм (на комплектных дисках). Кабель 1.9м
фото
Хотел себе в прошлом году такую купить, но знакомые строители отговорили: маломощная и сгорела быстро. В результате купил BOSCH GKS 600 1200 Вт, теперь не нарадуюсь! Она небольшая и можно пилить одной рукой.
спасибо, буду иметь ввиду)
  • 23 января 2021, 13:21
При редком использовании проще купить диск по дереву для болгарки, у боша они есть, номер 2608623013, может сейчас ещё кто делать начал. Как раз 125мм и болгаркой мелкие работы намного удобнее чем паркеткой.
  • 23 января 2021, 13:21
У болгарки же обороты слишком высокие для дисков по дереву
  • ID88888
  • 23 января 2021, 13:58
А производители дисков об этом даже не догадываются
Причем диски по дереву для болгарки есть у каждого уважающего себя производителя.
Выше человек привел пример Бошевского диска

Вот гораздо дешевле, украинского производителя (возможно просто с китая таскают)

Обратите внимание на допустимое кол-во оборотов, указанное на диске.
Если почитать, то практически на все такие диски от разных производителей отзывы восторженные
Себе купил такой диск (ДнипроМ) Был настроен скептически.
Но поюзав мнение изменил.
Но эти диски для «грязного» реза.
Идеально ровно пилить невозможно, без сколов тем более
Но тем не менее это самый дешевый вариант замены ручной пилы (болгарка+такой диск)
  • Neos
  • 23 января 2021, 14:16
Нужно будет прикупить такой диск. А то 500 грн за Бошевский жаба давила купить. А нет ссылочки на Китайские аналоги?
  • ID88888
  • 23 января 2021, 14:27
Ссылки нет
Да и смысл?
Этот, проверенный, стоит 150 грн (5.3$)
С Китая если и будет дешевле, то совсем чуток, но не известно какого качества
  • 23 января 2021, 17:48
driprom ничего не производит — всё заказывает у китаезов под своей ТМ. у меня есть их диск с карбидными напайками. пока правда ни разу не пользовал. ничего сказать не могу. думаю, тоже самое что с али, только дешевле где-то раза в 2.

а вот бошэвский диск мне очень понравился. от садовых работ, до пиляния фанеры, досок и т.д.

ps: в инфо-мукулатуре указано, что подходит для резки ламината.

касательно девайса по топику — ни даром не нать, ни за деньги не нать.
  • 23 января 2021, 15:28
а если оборты болгарки убавить до 4000 к примеру как оно будет?
  • 24 января 2021, 18:55
Наверно будет печально, так как крутящий момент сильно снизится.
Я алмазным пилю нетолстые доски. Диск 10 см, не глубокий. Норм, но хотел бы 125 мм. Пришлось отверстие расточить под наш инструмент. И кафель им же пилю. Работаю с аккумуляторной болгаркой.
Этот диск не подойдёт на аккумуляторную болгарку. Не хватает оборотов наверное. Убиться можно.
Есть ещё такой диск, цепной. Тоже не советую. Оборотистая болгарка сожгёт зубцы.
  • 23 января 2021, 18:26
Фреза на болгарку или с цепью ни в какие ворота, Не только по ТБ, но и по здравому смыслу. Впрочем кому жить надоело или хочет помучиться остаток жизни, это самое то.
У болгарки обороты тыщщ 20, цепь точно под это не расчитана, а куда кинет болгарку когда фрезу подзакусит, непредсказуемо, Диски то разлетаются и то немало прилетает
  • 23 января 2021, 19:08
Особенность этого диска как раз в том, что это именно для болгарки (в отличии от фрезы для циркулярки). Впрочем, если попадет на гвоздь — черт его знает, может, наверное, и швырнуть.

тыщщ 20
Не фантазируйте — 125-mm отрезной диск имеет максимальную скорость чуть больше 12K, и болгарка больше не даст (ну разве что на холостом ходу без диска).

цепь точно под это не расчитана
Мда? Если что — скорость режущей кромки нового 125-mm диска на максимальных оборотах — менее 20 м/с. Цепные пилы типично имеют 15...20 м/с.
  • 24 января 2021, 00:01
Все умные рассуждения до момента пока на тебя болгарку не кинет. Естественно что все уверены что с ними это не случится, а кто уже получал слегка обычным диском, врядли эту хрень пользовать будут, поскольку понимают последствия
  • 24 января 2021, 00:15
Я диском не получал, но тоже — не буду использовать. На всякий случай. Максимум, что позволяю — диском по металлу пройтись по деревяшке (без фанатизма, чтобы не горело). Хотя бошевский диск несколькими постами выше особо страшным не представляется (не страшнее алмазного).

Да, и болгарку никогда не использую «искрами вверх» (когда может «на себя»). Строго под ноги и «от себя». Хотя если пойдет гулять — прежде чем диск остановится, все равно может натворить бед.

Написанное постом выше — не агитация за использование, а лишь уточнение (конструкция диска и допустимые скорости).
ну есть, есть диски для болгарки с тремя примерно зубами — люди ими пилили и все утверждают что ок, и я склонен верить.
  • 24 января 2021, 11:00
Обычным диском по металлу палец легко отрезается, что будет с зубчатым диском лучше не думать. Ттем более что экономные пользуют китайчатину без ограничения по току и при подклинивании её кидает, а тут уж как повезёт. Впрочем мне пофиг, я точно не буду пользоваться зубчатами дисками на болгпрке, а другие меня не волнуют. Их проблемы.
  • 24 января 2021, 11:45
Да, у специального диска (как и у «цепного») ограничена глубина погружения, поэтому он не столь опасен. Но ведь и цепную пилу, бывает, подбрасывает и дергает. Но у нее и щиток экстренного торможения есть, и упор с шипами. Болгарка же в руках — весьма опасный инструмент даже со штатным диском. В станине — еще куда ни шло. А вот в руки я такую страсть не возьму.
  • fafhrd
  • 24 января 2021, 13:02
speedcutter 125х22.2 мм graff
брал для оргстекла, но не дошли пока руки.
тоже аккуратнее надо…
  • 24 января 2021, 13:37
Вот, кстати, из комментариев (Все Инструменты):

***
За пять минут обкорнал от сучков сваленное дерево. Работать надо только в кожаных перчатках и очках, болгарку держать крепко, если диск закусывает её вырывает со страшной силой, на болгарке должна быть обязательно доп. ручка, держать болгарку ОБЕИМИ РУКАМИ!
***

Ожидаемо. Даже если зуб не споткнется (для чего и сделана специальная форма диска против фрезы на циркулярке), закусить все равно может. И тогда реально страшно. А оргстекло тоже страшненький в этом плане материал, если поплавится и потечет. Но вот как в этом комментарии (убирать сучки) — вообще крайне сомнительное занятие, цепная с короткой шиной для этих целей не в пример удобнее (и несопоставимо безопаснее).
  • 23 января 2021, 20:34
Оборотистая болгарка сожгёт зубцы.
Радиальная скорость там такая же, как у типичной цепной пилы. И указаны номинальные обороты (10...13krpm) — как раз пиле и соответствуют. Но я бы лично не рискнул такой штукой пользоваться из соображений безопасности.
Если посмотреть количество средств безопасности на той же циркулярке — это и блокировка от случайного включения и шторка диска, и регулировка глубины погружения диска и просто тяжелая и прочная платформа, которую прижимает при пилении, то становится понятно, эти все устройства придуманы не просто так и ни одного из них на болгарке нет, кроме кожуха от опилок. И при этом циркулярка все еще остается очень травмоопасным инструментом. А болгарка, даже с диском спецом по дереву это удел самоубийц.
Мой муж о такой мечтает))
  • 23 января 2021, 19:19
Мой муж о такой мечтает))
Только наверное все таки о такой — market.yandex.ru/product/663201422
  • 23 января 2021, 19:29
Только наверное все таки о такой — market.yandex.ru/product/663201422
такое б/у американку видел на местном базаре за 100usd. думаю — оно мне надо? есть есть сетевая.
  • 23 января 2021, 19:10
Диаметр шпинделя: 20mm
А диски везде 22,2…
  • 23 января 2021, 19:24
у китаез ±5% это норма )))))))))))
Если бы вы читали обзор, то увидели что тот диск что я купил сразу с переходным кольцом
  • 23 января 2021, 19:56
тоже использую переходные кольца, где надо. тут нового ничего нет.

у вас банки объем = 1500mah.
Ничего преступного в кольцах не вижу.
Ну вообще наверное всеже 3000. Там 10 аккумов… я думал мне что-то расскажут про их качество.
Большой плюс то что диск с левой стороны пилы. Искал с таким расположением в продаже так и не нашёл. Все которые были в продаже с правым расположением диска. Для левши наверное удобно с правым расположением, а по моему для правши- прям бесит как не удобно.
Да, в данном случае это очень удобно. Но, наверное, не так безопасно. Но с другой стороны она режет от себя.
Зато безопаснее, человек (правша) так находится вне плоскости диска.
дизайн конечно минималистичный) Но качество у Макиты всегда было на высоте.
  • 24 января 2021, 18:44
Но качество у Макиты всегда было на высоте.
Так в обзоре не Макита.
  • nitrix
  • 28 января 2021, 17:32
Зря пускал слюни — заказ отменили. Может жаба проснулась? Нуинах на них.