Портативный аккумуляторный насос Xiaomi Mi Portable Air Pump

1. Цена: $ 36,99 (с купоном, бесплатная доставка)

Как уже писал, в этом году сначала вынужденно, а потом уже по собственному желанию стал использовать велосипед в качестве повседневного транспорта. Как и всякий начинающий, окунулся в тему сопутствующих товаров — что-то оказалось полезным, что-то в итоге легло на полку. Но сегодня речь пойдет об одном из самых полезных приобретений после шлема с очками и комплекта велосвета — компактном аккумулятороном насосе для накачки шин.
Этот обзор будет чисто пользовательским и написан с точки зрения именно велосипедиста. Также, посмотрев видео разборки на ютубе, решил, что сам повторять этот процесс не хочу — не был уверен, что все сделаю правильно и не испорчу устройство.

Мой ежедневный путь на/с работы занимает 10,5 км в одну сторону — с окраины города в самый его центр, ну и обратно столько же. Маршрут проходит мимо внешних периметров нескольких промпредприятий, пересекает ЖД и трамвайные пути. Это я к чему — по пути довольно большой шанс напороться на на какой-нибудь неудачно торчащий, или валяющийся мелкий острый предмет. Что за лето не раз и происходило.
Поскольку заднее колесо с планетарной втулкой, снять/надеть его для латания прокола занимает довольно много времени. Проще бывает, если прокол совсем мелкий и шина сохраняет приемлемое давление хотя бы пару часов, не снимать колесо хотя бы до выходных, а подкачивать его перед каждым выездом.
Вот с такими мыслями я и дошел до потребности в портативном электронасосе вместо мелкого ручного.

Как обычно — встречаем по одежке.
Коробка чисто в стиле Xiaomi — белая, матовая, с изображением товара. Все надписи на китайском языке.

Внутри — дополнительный пенал из более плотного картона, защищающий товар от внешних воздействий.

Кроме собственно насоса в комплекте был тканевый мешок с внутренним кармашком для переходников, переходник для клапана Presta (французский ниппель), игла для накачки мячей и зарядный шнур.

Насос легким и маленьким назвать язык не поворачивается. Встречал мысль, что вес делает его бессмысленным для велосипедистов. Ну, не знаю — у меня в рюкзак и так достаточно тяжелый, поэтому большой разницы в весе не ощущаю и дискомфорта тоже.

Сделан из плотного черного пластика с матовой текстурой. На лицевой стороне — светодиодный дисплей и пять кнопок, объединенных в одно кольцо. Центральная кнопка запускает/останавливает процесс накачки.

Правая позволяет выбрать один из четырех режимов работы: велосипед, мопед, автомобиль, мяч. Для каждого режима насос предлагает определенные значения давления, но их можно изменить верхней и нижней кнопкой — + и — соответственно. Для велосипеда и мяча давления показывается в фунтах на квадратный дюйм (PSI) для мопеда и автомобиля — в Барах. Также со стартового экрана можно назначить произвольное значение — до 150 PSI (примерно 10 атмосфер).

Левая кнопка включает небольшой фонарик на верхней грани. Его хватает, чтоб подсветить непосредственно колесо, на большее рассчитывать не приходится.

На боковых гранях сделано множество вентиляционных отверстий. Задняя стенка пустая. Снизу находится закрытое заглушкой гнездо microUSB и светодиод состояния. Во время работы он горит сначала белым, потом в процессе разряда аккумулятора — оранжевым, ну и когда заряд совсем низкий начинает мигать. Когда идет зарядка, диод мигает белым и горит постоянно, если аккумулятор уже заряжен.

На верхней грани у нас уже упомянутый фонарик и встроенный шланг, который также играет роль выключателя — просто вытаскиваете его из углубления, и насос включается. В выключенном состоянии насос похож на навесной замок.

В закрытом положении шланг фиксируется достаточно плотно, но вот эту рекламную картинку я все равно считаю фигней — на какой-нибудь довольно глубокой колдобине потерять насос шансы далеко не нулевые.

Практика.
На велосипеде стоят шины 26х1,95”. Выставленное по умолчанию значение для режима велосипеда в 45 PSI (около 3 атм.) меня вполне устраивает.
Кстати, что удобно — после накручивания шланга насоса на ниппель велосипеда он сначала показывает текущее давление в шинах. А вот, что не очень удобно, так это довольно короткий шланг, всего 16 см. Клапан на шланге полностью металлический, анодированный.

Из спущенного “в ноль” состояния насос накачивает шину с указанными параметрами до 45 PSI чуть больше, чем за 2 мин. Тарахтит он при этом знатно, даже не рассчитывайте пользоваться им в квартире, когда кто-то спит.

Полностью заряженного насоса хватило, чтобы накачать шину 12 раз.
После выключения зарядка длилась 3 часа 50 мин.

К сожалению, у меня нет в доступе авто- и мототехники. Но вот насчет полезности устройства для автомобилистов есть сомнения — имея доступ к электросети автомобиля, значительно разумней взять более мощный компрессор.
Пожалуй, у меня все. Лично мне насос стал очень полезным помощником, но, если вас смущают массогабаритные показатели, то ищите более компактные модели — благо, сейчас можно выбрать из довольно большого количества моделей.

Купон BGVYAXMBP снижает цену до $ 36,99, работает до 30.09.
  • 14 сентября 2020, 10:59
Я прокалываю колесо примерно дважды в год наезжая пару тысяч км. Если и это много — камеры типа Foss или же бескамерка с герметиком, чтобы не возвращаться к этому вопросу на весь срок службы покрышки. А покупать за 40 долларов игрушку, которая ещё и тяжелее в разы насоса? Если есть лишние деньги — взять насос на балончике CO2.
ИМХО девайс для любителей покупать всё от ксяоми, но не для велосипедистов
Кстати, расскажите про Fossil — реально работают? Смотрел на Али, отзывы разные. Собираюсь на следующий год купить покрышки 1,75 с менее агрессивным протектором — текущие максис томагавк на асфальте не нравятся. Так вот думаю уже к новым покрышкам или камеры фоссил приобрести или в обычную камеру гель залить.
  • 14 сентября 2020, 11:16
Работает, если не подделка, я с али не покупал их, но все что я пытался там купить шимано — подделки были.
Может тогда имеет смысл купить Schwalbe Marathon с антипрокольным слоем? Они вечные что по износу что по антипрокольности.
  • 14 сентября 2020, 11:28
посмотрел на их актуальную стоимость — почти по цене пристойной покрышки — этого они явно не стоят. Встречается антипрокольная лента, которая прокладывается изнутри покрышки. Ещё бывает герметик, который заливается вовнутрь камеры обычной. Оба решения вполне годные, если не страдать весодрочерством
Спрашивал у продавцов в велотоварах — почти все почему-то топят за гель, а мне идея с лентой нравится больше, т.к. гель, как я понял, работает после прокола, затягивая его, а лента не дает камере проколоться.
За наводку на швальбе спасибо, почитаю
  • Den3
  • 22 сентября 2020, 11:23
Мне кажется вы не докачиваете свои шины что и влечет частые проколы. У меня покрышки до 65 psi, в них таким же насосом качаю 61 psi с учетом что чуть стравится при снятии нипеля. И нормально. Забитые в программу 45 psi это скорей для очень широких, «зубастых» покрышек от которых не требуется накат.
  • 14 сентября 2020, 11:14
Что такое камеры Fossil? Поиск выдает только какие-то часы…
  • 14 сентября 2020, 11:29
А, так не Fossil, а FOSS TUBE — по такому запросу поиск выдает то, что надо. Интересно, бывают такие камеры для моноколеса?
  • 14 сентября 2020, 11:47
да, уже подправил
  • 14 сентября 2020, 11:55
Игрушка, конечно. Для дома вполне, раз сам автоматом отключается. Но таскать ежедневно лишние 400 г. ради того чтобы пару раз в год воспользоваться — надо любить эту игрушку.

В качестве подарка другу-велосипедисту, который любит всякие девайсы, гоняет с блюпуп-колонкой, очень даже норм. вариант.
  • 14 сентября 2020, 12:06
дома можно поставить напольный насос за 15 долларов с манометром. А в дорогу всё равно нужно что-то компактное и лёгкое.
странно, что ещё нету передачи данных в облако, статистики и т.д.
  • 14 сентября 2020, 12:51
что ещё нету передачи данных в облако, статистики и т.д.
Да, да, да. Блюпуп сюда + mi fit + cтрава

А в дорогу всё равно нужно что-то компактное и лёгкое.
Всегда в рюкзаке вместе с запасной камерой, даже когда пешком, даже пару раз помогал велосипедистам, которые налегке из дома выехали вообще без всего.
  • kukudu
  • 14 сентября 2020, 15:28
А подскажи на сколько хватает баллона и со временем, если не пользоваться он сохраняется вставоенным в насос?
  • 14 сентября 2020, 15:41
Это обычный, телескопический насос))
Балдонами не пользовался, они экономят секунды на гонках, но в обыденной жизни зачем? К тому же бескамерка решила проблему проколов, а если не решила, то в покрышке такая дыра, что она идет на выброс, тут уж не до скоростного ремонта.
  • Den3
  • 22 сентября 2020, 11:28
Да, он легкий, но им затрахаешься высокое давление забивать, а на полуспущенном далеко не уедешь. Я вот вожу подобный электро-насос. В рюкзак кинул, а сам рюкзак на багажник чтоб спину не оттягивал и никакого дискомфорта. Скорее вес велосипедиста больше имеет значение чем те 400 грамм насоса))).
  • 22 сентября 2020, 12:23
так он не для шоссейных колес и уж тем более не для воздушного аморта
2,5 атм без проблем качает.
это вариант для тех, кто налегке, лишь с поясной сумкой. А если у тебя багажник, баул + пяток кг груза, то там конечно на лишние полкило пофиг.
  • ACMECorp
  • 14 сентября 2020, 20:54
Пользуюсь таким год. Целенаправленно купил его заместо напольного Lezine, просто за все годы устал уже от постоянного кача вручную шоссейных колёс до 100PSI раз в одну/две недели.

У вас просто иные потребности, поэтому вам кажется, что это игрушка. Для меня же это оказался очень желанный и удобный девайс.
Сяоми или маоми, мне вообще фиолетово. У других цена/качество/возможности я просто не нашёл.

Девайс чисто для дома. С собой у меня всегда два баллончика co2.

Теперь я даже жду, когда нужно будет им воспользоваться, прямо кайфую

С 0 до 7.5 Bar (110Psi) мне хватило одной зарядки на 12 раз когда тестировал.

+ постоянно подкачиваю 2 детские коляски и мячи.
  • toksel
  • 19 января 2021, 15:42
Ну так в коментах все как обычно — очередному васяну такая вещь не нужна, значит он обязательно испражнит свои доводы о бесполезности этой вещи)
  • 14 сентября 2020, 11:10
Ну а где же сравнение показаний этого насоса с показаниями обычного (проверенного) манометра?
А манометра у меня нет. До появления этого насоса накачивал колеса на ощупь
  • ACMECorp
  • 14 сентября 2020, 20:57
Напольный насос Lezine — 110 PSI/этот насос 110PSI. И даже если расхождение будет 5PSI для меня это 0.25 бара из 7.5 на шоссейных колесах!
Я таким и велик подкачиваю и у машины колёса. С нуля, конечно, нет смысла его мучить, а вот до паспортных данных докачать вполне годится.
  • Aahz
  • 14 сентября 2020, 11:24
А текущий уровень аккумулятора аппарат показывает?
Только сигнализирует диодом на нижней грани в процессе работы. Когда оранжевый уже начал мигать — осталось 1-2 накачки
  • 14 сентября 2020, 12:28
Как обладатель 2 колес на presta и 2 на shrader, могу сказать, что не все насосы «одинаково полезны» (вернее переходники на presta). Тут есть один подвох — «французских» ниппелей как минимум два вида — Presta и Dunlop. Они формально совместимы, но на практике были прецеденты, особенно на старых велосипедах.
До 55 psi компрессор справится без подкачивания руками?
До 50 накачивал точно. До 55 попробую на досуге, отпишусь
  • 14 сентября 2020, 12:37
спасибо
26х1.95 до 55 PSI с почти ноля накачал за 2 мин. 55 сек.
  • 14 сентября 2020, 22:07
Ещё раз спасибо +
От себя добавлю, что ручным насосом накачаю не медленнее (к тому же насос легче и не надо заботится о заряде).
Оно то так, но этот насос включил и дальше собираешься перед выходом. А ручным пыхти-качай. Опять же, я не навязываю свой выбор. Может, кому нибудь в удовольствие размяться.
  • 14 сентября 2020, 22:20
Я бы такой насос купил бы для бескамерки, маленьким ручным качать мученье.
  • 14 сентября 2020, 12:57
данлоп ещё встречается?
  • 14 сентября 2020, 13:14
пару лет назад встречал, сейчас отошел от темы, просто катаю
  • 14 сентября 2020, 12:59
мне до 90 надо…
до 6.5бар
  • 14 сентября 2020, 13:09
для шоссейника вроде маловато?
  • 14 сентября 2020, 13:16
шины maxxis detonator 700x32c максимально до 100 качаются
  • 14 сентября 2020, 13:21
Знаю такие, колятся хорошо)
  • 14 сентября 2020, 13:30
да…
за 1500км 4 прокола, по 2 прокола впереди и взади.
ну закончаться, куплю швабру суприм.
  • 14 сентября 2020, 13:36
Очень похожи на rubena cobra (сейчас бренд mitas). Со швальбы пересел на мешлен. Сейчас на race king.
  • 14 сентября 2020, 14:02
это гревел… а чем они лучше швабле?

у меня полу шоссер так сказать, для асфальта в основном.
  • 14 сентября 2020, 14:09
Использую как универсальную по дорогам и грунтам. Можно сказать что гревел)
Накачать по максимум — до 60-65 вроде и можно вваливать по асфальту. Швальба пару лет назад почти на всей резине сменила компаунд, он стал менее долговечным. Количество брака на массовой резине так же возросло (построили завод в Китае). Причем брак попадается как у российских импортёров, так и при заказе непосредственно из Германии. Даже в БК пришлось посылку отправлять, а это тот ещё геморрой с документами.
  • 14 сентября 2020, 12:57
за эти деньги, купить на заднее колесо шину швабле марафон и забыть про проколы.
  • iYuriy
  • 14 сентября 2020, 13:31
Два регидрона этому джентельмену!
  • 14 сентября 2020, 13:37
Только хардкор, только Ессентуки)
Для велоспорта 435 г — это очень, очень много.
Это можно было бы как-то использовать для велотуризма, если бы устройство было комбинированным (насос + power bank + аккумулятор для фары, например) — в таком случае можно было бы брать с собой этот насос + иметь какой-то неудобный ультракомпактный насос в качестве резерва.

Ездить до работы 10+10 — неясно, зачем это нужно. Купить самый простой насос, запасную камеру, прикрепить к раме хомутами и забыть на год. Неужели так часто прокалываетесь?
Из обзора:
Вот сейчас у меня уже вторую неделю не доходят руки заклеить заднее колесо. Заднее особо не люблю — после снятия надо настраивать планетарку. Да, мне проще перед выездом качнуть до 50 PSI, ну потеряет оно за час дороги 10 — все равно норм. Учитывая, сколько барахла в рюкзаке, эти 400 грамм особо и не заметны.
Пишу ведь со своей колокольни, а там уже каждый решает, как ему удобней
Заднее особо не люблю — после снятия надо настраивать планетарку.
Если речь о заклеиваемом проколе (а не о повреждении клапана, например), то колесо можно и не снимать: вытащить камеру с одной стороны колеса, заклеить, вставить обратно.

А насадок для надувания туристических матрасов нет у этой помпы? И вообще, батарейки хватит?
Батарейки должно хватить — если он при накачке до 3 атм суммарно около 25 мин может работать, а у матраса внутри давление значительно ниже. Но вот насадки в комплекте нет
Удобная вещь. У меня есть такая.
Но она исключительно для дома, чтобы не таскать велики/мячи к машине с компрессором…
  • ed_ward
  • 14 сентября 2020, 21:06
Вы конечно будете смеяться, но я Швабру-Марафон прокалываю раз в месяц стабильно и при этом по всяким говнам почти не езжу (
И как тут аккум. Насос поможет ((( Клеить или менять же камеру
  • ed_ward
  • 14 сентября 2020, 22:09
Эт я к тому, что швабра не панацея (
  • 14 сентября 2020, 22:11
Марафон тоже бывает разный. К тому же не нужно забывать, что со временем любая резина устаревает
Смотреть надо место где прокалываете. У меня пару раз было, но оба прокола с внутренней стороны обода.
Буду! Советские покрышки прокалывал за 30 лет 1 раз.
За 50 лет 3 прокола.Два последних по вине заусениц на отверстиях под ниппели на китайских ободах и высокого давления накачки в 6-8 Атм.А защитная резиновая лента за 20 лет одеревенела и усохла.
Насос не вожу, качаю китайские камеры и покрышки раз в 2-3 месяца.
Советские камеры качал раз в 3 дня.
Случалось наезжать на разбитое донышко бутылки на полной скорости более 30км в час с горки(слева троллейбус-справа бровка) и ничего не прокалывал.Ну битого стекла у нас как грязи(нарот такой).
Да-да, и трава была зеленее… Советские покрышки трескались за пару лет просто стояния в гараже, а вы тут дифирамбы поете.
10 лет катался на одних и тех же туристовских.Не трескались, не прокалывались-на стекло каждый день наезжал.Орлёнок был с красными советскими(ну не совсем советскими-вражескими прибалтийскими) шинами -тоже 10 лет никаких проблем.ЧЯДНТ?
Похоже ві диванній или деревянный.
А вот камеры были УГ -подкачивал каждые 3 дня-травили.Когда купил в 90 китайские с китайским лисапетом то они новые держали давление сезон! 6 месяцев.Как накачал весной так больше и не подходил-у меня тогда челюсть от китайцев упала.

Трава это вас «зеленее» типа швальбе-мальбе и прочий ПОНТ- я такую не куру.Я просто «катаюсь».И насос не возил(со Школьника-была такая «трава»), не вожу и возить не буду с камерой, заплатами, клеем, разбортовками итд…
только ржать над вами буду насосниками.Свистоперделки (расшифровка на лурке).
Вы не задумывались, что ваш опыт не обязательно релевантен для других? Советская промышленность выпускала в основном, говно, за редкими исключениями, не надо идеализировать.
Согласен с теми, кому такое не надо. Лет 10 пользуюсь ножным автомобильным насосом с манометром перед выездом и с собой ручной малогабаритный или в рюкзак, или велосумку, или крепеж на раму. Еще одно изделие с аккумулятором и контролировать зарядку на хранении, так как используется редко, если ,, хороший,, прокол -все равно клеить или менять камеру. Не вижу смысла покупать такое изделие от слова совсем. Зимой аккум в тепле и тд
PS Если бы он сам клеил и менял, разбортировал, cообщал координаты жпс в службу спасения/выездного шиномонтажа — можно подумать )))) (шутка)
Или питал электромотор велосипеда основное время….А так смысл
PPS Для электровело компрессор на 36-60в миниатюрный для питания от основного аккума ))
Классная штука была, пока работала. Сейчас пропускает воздух где-то в корпусе, давление не держит.
До поломки качал все, что угодно, в том числе автомобильные колеса. Долго, но возможно.
Буду разбирать, может удастся починить. Если нет, куплю новый. Уж очень удобно.
Видео, как разобрать:
Раскрутил, ничего сложного. Внутри шестеренки желательно смазать смазкой, там они насухо трутся. Проблема в моем была в шланге, если его вынуть для накачки, второй конец шланга, уходящий в компрессор может раскрутиться и пропускать воздух. Закрутил его руками обратно, можно было не разбирать. Внутри все очень качественно сделано, даже удивился.
  • Addiss
  • 15 сентября 2020, 12:38
Буквально на днях купил на pleer.ru за $34.
  • kokoko
  • 15 сентября 2020, 23:20
Взял бы такой если бы он был на отдельных аккумуляторах или вообще без них, типа от паурбанка запитывался.
А так не хочу следить за состоянием аккумуляторов в еще одном устройстве, которым пользуешься не часто.