Ультрафиолетовый фонарик Xmund XD-FL20. Банка Силы невидимого света

1. Цена: 9,8(с купоном)

Я нашел решение загадки; это случилось сегодня ночью – внезапно, как откровение. Как просто, как ужасно просто! Есть звуки, которых мы не слышим. На концах гаммы есть ноты, которые не задевают струн такого несовершенного инструмента, как человеческое ухо. Они слишком высоки или слишком низки. То же самое происходит не только со звуком, но и с цветом. На обоих концах солнечного спектра химик может обнаружить то, что известно под именем актинических лучей. Это тоже цвета-лучи, неотделимо входящие в состав видимого света, которые мы не можем различить. Человеческий глаз несовершенный инструмент; его диапазон – всего несколько октав «хроматической гаммы». Я не сошел с ума; есть цвета, которые мы не можем видеть.
И да поможет мне бог! Проклятая тварь как раз такого цвета
Обзор, разбор и тесты фонаря с таким светом — под катом.

Упаковка ничем не отличается от модели с белым светом.

Комплект поставки тоже практически тот же самый — фонарь с ремешком и зарядный кабель.

Ну разве что прозрачная наклеечка на стекло с какими-то иероглифами добавилась. По смыслу там скорее всего «не направлять излучение в глаза».
Дальше начинаются отличия.
Если на фонаре с белым светом указывается товарный знак, то тут его нет.

Кнопка включения на заднем торце не мягкая резиновая(слева), а жесткая пластмассовая с насечками(справа) — можно отличить ногтем в кармане наощупь.

При зарядке разъём USB мигает зелёным, по её завершению светится непрерывно.

Стекло непроглядно-черное(для наших глаз).

Вывинтим прижимную гайку и вытряхнем всё, что вытряхивается.

Рефлектор тут по-прежнему пластиковый и по-прежнему даёт луч с центральным пятном, а стекло непростое.
Как видно на снимке, даже непроглядная чернота может не отбрасывать тени.

Это стекло специально подобранного состава, разработанного американским физиком Робертом Вудом. Стекло Вуда представляет собой натриево-бариевое силикатное стекло, которое содержит около 9% оксида никеля, иногда — оксид кобальта. Оно хорошо поглощает видимые лучи, чуть хуже поглощает инфракрасные, но пропускает ультрафиолетовые. Ртутная лампа с такой колбой излучает ультрафиолетовый свет с небольшой примесью фиолетового. Лампа выглядит черной, потому что в видимом спектре её колба непрозрачна:

Параметры кривой пропускания задаются в некоторых пределах изменением состава стекла.

Светодиод вблизи:

Он же с обратной стороны:

Основание светодиода висит в воздухе, а УФ светодиоды перегрева очень не любят.
Электроника фонаря без корпуса:

Крупным планом:

Функционал powerbank реализован на основе микросхемы TP4303(хотя ожидаемо было увидеть тут TP4333).

Емкость аккумулятора замерять смысла не вижу — вряд ли она сильно отличается от таковой для фонаря белым светом.
Фонарь имеет пять режимов — Hi-Mid-Low-Strobe-SOS.
На снимках представлены потребляемые токи в трёх первых.

Низшие режимы реализованы через ШИМ с частотой около 200 герц.

Фотографию свечения масляных брызг на кухне тут уже постили не раз — это далеко не первый обзор ультрафиолетового фонаря на Муське. Но всегда можно повторить:)

Вот эти маринованные огурцы доброкачественные — светятся красно-оранжевым светом.

А вот тут всё уже не так однозначно. Те, которые сверху, перестали светиться и стали мягкими.

Потому что в банке завелась плесень:

Сверху — леденец и кусочек сыра с плесенью, снизу — два кусочка сыра без плесени.

Обратите внимание на то, что правильная плесень на сыре в отличие от плесени на огурцах не светится:)
А в сыр без плесени, похоже, подмешивают пальмовое масло…
Светится в ультрафиолете известь:

Думаю, что диггеры тоже оценят фонарь по достоинству, потому как извести на стенах подземных сооружений встречается немерено.
Светятся в ультрафиолете шлейфы SATA.

На волне 365 нанометров начинают играть новыми красками железнодорожные билеты:

Ну и денежные купюры, естественно.

Преимущества:
— цена. Фонарь на 365 нм, да ещё со стеклом Вуда и аккумулятором вряд ли найдётся дешевле;
— готовность к работе из коробки;
Недостатки:
— теплоотвод требует доработки;
— отсутствие влагозащиты.
Вывод: на мой взгляд, изделие соответствует заявленным параметрам. Мне фонарь понравился, можно брать.
Цена указана с учётом купона BGSPXMD
  • vedroid
  • 02 сентября 2020, 01:17
Я не сошел с ума; есть цвета, которые мы не можем видеть.
И да поможет мне бог! Проклятая тварь как раз такого цвета
I Want to Believe
Тататата-тааа ТуТиТуТиТуТиии… (играет мелодия X-Files).
  • DVANru
  • 02 сентября 2020, 01:39
А в сыр без плесени, похоже, подмешивают пальмовое масло…
1. Не все, что на столе, можно есть
Народная мудрость — «Все полезно, что в рот полезло!». Так что насчёт пальмового сыра вы не вполне правы… ;)
  • 02 сентября 2020, 11:12
1. Не все, что на столе, можно есть
Тут, похоже, собралось некоторое количество почитателей АБ ))
  • G99999
  • 02 сентября 2020, 01:41
  • LeaF
  • 02 сентября 2020, 13:12
хороший комментарий…
пожалуйста, не называйте это «банкой силы» =_=
  • 02 сентября 2020, 11:05
А что можно так называть?
лучше ничего. нормальным языком это называется или внешний аккумулятор, или павербанк, но не «банка силы».
PS еще во времена, когда сяоми только зарождались и большинство павербанков были или с фейковой емкостью, или самосбором, это называлось УМБ — универсальной мобильной батареей.
а что такое банка силы? в каком месте этого устройства банки и в чем его сила?
  • 02 сентября 2020, 14:53
Не, ну жаргонизмы никто не отменял, хотя мне они тоже не всегда нравятся, как те же «банки» или «аквы» у аквариумистов.
  • 02 сентября 2020, 15:22
Ну это же шутка! ))
«Банка Силы невидимого света» ©
Это вааще -разрыв надмозга!
Осталось призвать бойцов невидимого фронта.
  • 02 сентября 2020, 14:19
ну хотя бы начиная с 2500mAh
  • 02 сентября 2020, 14:52
А, ясно. Автор этот параметр даже не описал, а отправил искать аналогичный с белым светом (или смотреть на странице товара). Ему про заплесневелые огурцы информация важнее.
  • 02 сентября 2020, 22:14
Пройти по ссылке из обзора в обзор могут не только лишь все.
Три дня назад я делал обзор на такой девайс с белым светодиодом. Емкость батареи 1Ач — заявленной соответствует, повторять замер смысла не вижу.
  • 03 сентября 2020, 12:01
Автор эти огурцы уже пару лет лелеет
mysku.club/blog/china-stores/69024.html
  • 03 сентября 2020, 12:52
А, так в обзоре подлог! Фотки сделаны с другим фонариком, а не с товаром из обзора! Народ-то думает, что это примеры свечения Xmund XD-FL20, а это лишь иллюстрация к вариантам использования УФ-фонаря из обзора почти двухлетней давности.
  • 03 сентября 2020, 13:51
А, так в обзоре подлог!
Не подлог, а иллюстрация.
Да, каждый нанометр за эти два года распух в полтора раза. Но это скрывают!

• 03 сентября 2020, 17:19
Подлог будет тогда, когда в фонаре будет стоять светодиод на 395-405 нм.
Вполне может быть, что так оно и есть. В обзоре же нет ни примера света сабжа, ни его сравнения с более известными светодиодами.
Щас бы яркость УФ излучателя мерять люменами,
Ну вообще то в Международной системе единиц (СИ) яркость измеряется в канделах на м².
  • 03 сентября 2020, 21:17

• 04 сентября 2020, 19:17

На билете светятся гильоширная сетка, защитные волокна и буквы БЧ(которые под светом 395 нм не видны). Теперь сравнивайте с гифками.
И все должны поверить на слово, что это свет не Конвоя?
Ввиду подорванного фоткой двухлетней давности (когда фонарей Xmund еще не предвиделось) доверия пруф надо делать по другому:
1. Берем две одинаковые, за исключением серии и номера, купюры (найдутся такие в хозяйстве?).
2. Фиксируем их вертикально любым удобным способом на небольшом расстоянии друг от друга.
3. Напротив каждой купюры кладем, либо ложим сабж и контрольный Конвой.
4. Включаем фонари, фотографируем сцену.
5. ?????
6. PROFIT.
  • 05 сентября 2020, 09:47
И все должны поверить на слово, что это свет не Конвоя?
За всех говорить не надо.
Бгг.
А больше Вам ничего не надо? Ключи от квартиры, где деньги лежат, или, может, реквизиты кредитной карточки?
Я ведь могу перед всем вот этим вот разобрать фонарь из обзора и поменять в нем светодиод(непонятно, правда, зачем, но такая возможность есть), так что эта сцена тоже ничего не докажет.
Поэтому идите-ка вы лесом с такими требованиями.
За всех говорить не надо.
Почему не надо? Может быть, эти все такие наивные и верят на слово, или может быть они увидели то, чего нет в обзоре (и в природе)?
Можно и это, но почему то я сомневаюсь, что данные будут правильные.
Поэтому идите-ка вы лесом с такими требованиями.
Ничего ты не можешь. Даже доказать.
  • 05 сентября 2020, 19:41
У вас стул дымится, примите меры.
  • Horus
  • 02 сентября 2020, 13:38
Мне нравится вариант банка могущества.
  • 02 сентября 2020, 14:50
Власти!
  • 02 сентября 2020, 15:23
Проблема только в том, что «bank» — это не банка :)
А наберите coin bank :)
  • EHOT
  • 02 сентября 2020, 15:52
а кЕтайские переводчики именно так переводят
  • 02 сентября 2020, 16:09
чоэта
  • SilentF
  • 02 сентября 2020, 16:18
Отсылка к рускоязычному сайту производителя материнских плат AsRock, первоначально выполненному в виде хтонического автоперевода оригинальной, англоязычной версии. Банальный «power cord» превращался в эпичный «кабель силы», что весьма доставляло в то время.
  • 02 сентября 2020, 01:51
Незнаю зачем оно мне, но захотел :(

Вот на Али за эту цену (купон на 1д берем у прода).
Искать по «UV 365NM WOOD'S LAMP Cat Ringworm Detector Flashlight Pet Skin Doctor Pet Urine Detector Built-in Rechargeable Lithium Battery»
Магазин «shustar Official Store»
shustar.aliexpress. com/store/2949141
  • navyg
  • 02 сентября 2020, 04:48
Незнаю зачем оно мне, но захотел :(
В подвал за картошкой ходить?
  • DrZold
  • 02 сентября 2020, 06:04
я купил ультрафиолетовый фонарик, для того что бы определять подделку фильтров MANN, у тех что сделаны в германии есть маркировка на корпусе, которая видна в ультрафиолете, но правда я покупал более дешевый фонарик рублей за 200, несколько не жалею о покупки!)
  • astap76
  • 02 сентября 2020, 09:48
Спасибо. Какой лучше круглый или этот?
  • 02 сентября 2020, 13:43
без понятия, я такой же мамонт, круглый меньше по размерам, но квадратный может легче разобрать (акккум сменить).
  • Sintetik
  • 02 сентября 2020, 10:56
Лучше возьмите что-нибудь Ватт на 10.
  • ENDEMOS
  • 02 сентября 2020, 11:08
  • Sonny
  • 02 сентября 2020, 12:49
Вот на Али за эту цену (купон на 1д берем у прода).
Уже не прокатит, прод хитрый, стоимость опустил чуть ниже 10$ и промокод теперь не канает.
А, там еще и купон 1/1.01 есть оказывается
  • DainB
  • 02 сентября 2020, 02:44
Когда-то давно Aldi продавал вот такой девайс, на али встречаются ODM с обычными светодиодами но не с UV.

Может кто видел в продаже UV версию?

Фото, конечно, ужасное. Автор старался, как мог, чтобы диод не опознали и не сказали «Фу!» Тем не менее вот он

и вот его «впечатляющие» характеристики

Цена им соответствует.
любопытно составленные характеристики. люмены как единица измерения актуальны только для видимого света (по определению).

а для «невидимого» должны мощность потока излучения измерить.

значит ли это, что такой светодиод без фильтра вуда будет выдавать много видимого света?

или же цифры потока уф-излучения преднамеренно скрывают, т.к. они заведомо неконкуретноспособные.

сам обзорщик кстате делал все снимки в темноте. в то время как нормальные фонари и при дневном свете уверенно высвечивают купюры и защитные знаки.
  • 03 сентября 2020, 15:23
умножаем ток на падение напряжения (3,2-3,8)*0,7 и получаем 2,24-2,66 Вт.

А если учесть что автор намерял аж 400мАч в самом мощном режиме…
1,28-1,52…

умножаем ток на падение напряжения (3,2-3,8)*0,7 и получаем 2,24-2,66 Вт.
потребляемая мощность не вся целиком идет в «полезное» УФ излучение. там кпд не очень высокий.

вот у меня есть s2 с nichia, купленный лет 4-5 назад, когда их на гире раздавали за чуть меньше $20. и там стоит светодиод, дающий где-то всего «жалкие» 700mW УФ при токе в 500мА. При этом он потребляет энергии в разы больше. И это относительно крутой светодиод был, «эффективный» и технологичный.

на момент его появления, помню было хорошее видео, где показывали как светит китайский УФ светодиод и nichia. И забавным фактом оказалось то, что спектр у nichia гораздо уже и поэтому фильтр вуда ему особо практически не нужен. А вот в дешеввом китайском светодиоде паразитной засветки было полно, не смотря на такие же нанометры. Но вот никак не могу найти следы этого обсуждения. Это точно где-то тут в каком-то обзоре было. Т.к. именно это и побудило интерес к покупке в то время.
  • 03 сентября 2020, 19:42
потребляемая мощность не вся целиком идет в «полезное» УФ излучение
Я в курсе, я писал про потребление.

А S2 с УФ ничией есть и у меня. И даже стекло Вуда прикупил, но так и не поставил.
сам обзорщик кстате делал все снимки в темноте
Возможно даже, с экспозицией в несколько секунд.
  • 03 сентября 2020, 17:32
Даже если и так — что с того?
У человеческого зрения нелинейная чувствительность и хорошая адаптивность в области малых уровней освещённости.
Чтобы на снимке получилось то, что видно глазами, приходится поднимать чувствительность сенсора или удлинять выдержку. В первом случае на изображении будут проявляться шумы матрицы, во втором съёмка со штатива решает проблему качества.
  • 03 сентября 2020, 17:24

а для «невидимого» должны мощность потока излучения измерить.

Это значит только то, что таблицу заполняли на отвали.
таблицу заполняли на отвали.
при этом самую главную ключевую характеристику упустили из виду. ведь покупая УФ светодиод — покупаешь именно мощность УФ излучения нужной длины волны.
  • 03 сентября 2020, 19:23
Да там даже цвет не смогли указать правильно.
  • 02 сентября 2020, 08:12
Странно, что плесень в банке огурцов не светится, или она померла?
  • 02 сентября 2020, 13:12
Она светится.
  • wiach
  • 02 сентября 2020, 08:48
Интересно для конвоя отдельно можно купить диод и стекло.
  • 02 сентября 2020, 09:00
Разумеется, я именно так себе и собрал S2 для «чёрных» дел…
  • Cremator
  • 02 сентября 2020, 09:40
Поделитесь ссылочками, пожалуйста, тема актуальная.
  • 02 сентября 2020, 15:22
Запросто
LG UV 365nm диод 32951600559
стекло Вуда 32815347851
AMC7135*3 драйвер 1008719522
Хост, думаю, все знают где брать…

Результат
  • 02 сентября 2020, 09:47
Для каких это «черных» и почему нельзя было купить готовый с нинчей? )
  • Cremator
  • 02 сентября 2020, 11:19
Поделитесь хоть вы ссылкой на готовый вариант)
  • 02 сентября 2020, 11:46
Ищется по подобному запросу «convoy s2+ 365nm» (ссылку не даю — боюсь могут поставить коммент на модерацию). Скриншот с гирбеста. Цена, правда, там безумная. Я в своё время, покупал (три года назад) за 26,65. Вроде цена падала в последнее время, до 17 что ли?
  • 02 сентября 2020, 15:13
Без расизма, пожалуйста!
ЛАМПА АФРОАМЕРИКАНСКОГО ЦВЕТА.
:-)
  • 02 сентября 2020, 09:00
Давно пора в обзоры УФ фонарей включать тест на полемиризацию.
  • 02 сентября 2020, 09:48
полемиризацию
Что же вы такие страшные слова с утра пишете ))
  • 02 сентября 2020, 10:20
Это вы зря фотки обзорные посмотрели…
С кем будем полемизировать?:)
  • 02 сентября 2020, 12:04
  • 02 сентября 2020, 12:27
А как же с ней вести полемику (полемизировать)? У неё ни рота нет, чтобы говорить, ни ручек, чтобы печатать на клаве :)))
Шутка… просто полИмеризация пишется через «И»
  • 02 сентября 2020, 15:30
просто полИмеризация пишется через «И»
Тогда уж и через «Е»: полИмЕризация, а не полЕмИризация. От слова «полимер»
  • 02 сентября 2020, 16:42
Ну так я и написал через Е (проверочную фразу «Просрали все полимеры!», я помню хорошо). А вот то, что Aleg сделал и там ошибку — да, недосмотрел :) Упустил, так сказать, шанс поправить
  • 02 сентября 2020, 15:27
Зачем?
Штука прикольная…
Но вот, подскажите ее прикладное значение, плиз…
Про определение нормальности купюр и съедобности плесени я понял, а для чего его в быту можно или нужно применять?
Не примите за шутку.
  • VladM
  • 02 сентября 2020, 10:29
«А чтоб было!» ©
  • maxik
  • 02 сентября 2020, 10:42
Мы у кота лишай определяли. Но ветеринар сказал, неправильно определили :)
  • Roofcat2
  • 02 сентября 2020, 11:38
Был бы помощнее — янтарщикам на Балтике, наверное пригодился бы.
  • DainB
  • 02 сентября 2020, 11:55
Скорпионов обнаруживать. Скажете нет у вас скорпионов? Ну значит нужно завести.

Во, еще можно в туалете поставить чтобы ночью по малой нужде свет не включать.
  • 02 сентября 2020, 13:45
Скажете нет у вас скорпионов?
Ну мы потому их и не видим, потому что фонарика такого нет )))
  • 02 сентября 2020, 16:48
А мы в детстве, скорпионов без фонарика искали, при ярком дневном свете — выходишь в степь, находишь лежащий камень, поднимаешь и пожалуйста — пара скорпионов, большой и поменьше (почему-то всегда такое сочетание). А если перевернуть кусок фанеры или жести, то там будет змея. Как правило, мелкая, размером с карандаш, и такая же безобидная. Гюрза предпочитала более открытые места
  • 02 сентября 2020, 15:33
Уж если в туалете его использовать, то для проверки качества уборки. А для ночной подсветки удобнее обычную неяркую ленту под унитаз с включением от датчика движения.
  • 02 сентября 2020, 14:18
я для полемики с клеем брал, как в предыдущем каменте

ух ты, огурчики внатуре красненькие :)
  • Sintetik
  • 02 сентября 2020, 10:55
Всё понятно. Опять деньги проверять. А по громкому заголовку предположил что будет обзор сущностей параллельных миров.
  • 02 сентября 2020, 11:10
За Амброза Бирса плюсану.
  • 02 сентября 2020, 16:03
Бирс, конечно, классика, но цитированный перевод с научной точки зрения ужасен — сделан человеком, не слишком обременённым знаниями. В оригинале сказано более корректно.
  • 02 сентября 2020, 16:11
Это с большинством переводов, затрагивающих естественнонаучную специфику, такая фигня. К счастью, большинство читателей не замечают ))
  • sava24
  • 02 сентября 2020, 23:33
А можно где то написать ЧТО ЭТО такое? лучи какие то? сила? банка? Внук Пушкина что ли? Ни хрена не понятно про что обзор
  • 03 сентября 2020, 00:28
Проходи, сталкер, не задерживайся.
  • G99999
  • 03 сентября 2020, 01:30
Ну гно же ненужное никому за 10 баксов!
  • 03 сентября 2020, 12:46
На Али можно купить почти в 2 раза дешевле. И почему гно? Вполне адекватный фонарик с честными 365 нм + в комплекте стекло Вуда и аккум, от которого ещё и можно что-то зарядить. Одно время на Али простенький 365 нм стоил менее, чем 200 р., а более-менее приличный в металлическом корпусе под 18650 — за 300 (но без стекла и аккума). Сейчас цены подросли и 650 р. вполне конкурентоспособна.