Набор инструментов для установки люверсов на коже: пробойник, матрица, пуансон + 100штук люверсов

1. Цена: $10.99 (8мм)

Люверсы — это такие металлизированные колечки-отверстия, которые вы могли видеть на кожаных и обувных изделиях. Устанавливают их на материал для укрепления краёв или отверстий, куда в дальнейшем планируется продевать шнурки. А также просто в качестве украшения, например при изготовлении сумки, куда собственно и планирую потом пустить эти расходники. Основную часть кожи я пока ещё не получил — доставка задерживается, но показать вам, как в общем выглядит процесс их установки, смогу.

Внешний вид
Приходит набор, будучи запечатанным в пакет. Ничего необычного.

Как уже было сказано в заголовке, набор включает пробойник, матрица, пуансон + 100штук люверсов (по 50штук из белого и жёлтого металла)

Про люверсы павильнее будет сказать 100 пар: втулка + кольцо

Качество изготовления простенькое, металл очень тонкий, но при этом исполнение аккуратное, без брака. Советские аналоги всяко помощнее и тяжелее.

Китайские люверсы практически невесомые

Пробойник для кожи рассчитан под проделывание 8мм отверстий. На ручке есть накатка, и выдавленная маркировка размера. Сбоку желоб для облегчения извлечения выбитых кружочков материала

Рабочая часть не очень острая

Пуансон — инструмент с рабочей частью в виде конуса, который при ударе равномерно деформирует втулку люверса.

Обух пуансона для ударения молотком

Это матрица, выполняет эдакую роль наковальни при установке люверсов

Если совместить матрицу и наконечник пуансон, то зазор навскидку будет примерно 2мм

Размеры наглядно

Тесты
Нашёл в закромах заготовку из телячьей кожи. На ней буду пробовать работать инструментом.

Толщина кожи примерно 1мм

Сперва надо выбить отверстие под люверс — здесь нужно установить пробойник и пару раз вдарить молотком по обуху. Хотя на фотографии ниже это всё показано на столе с ПВХ-покрытием, но в качестве основы всё же стоит использовать какую-нибудь деревянную дощечку.

Получилось так. Отверстия получились в целом аккуратными, но если не добить молотком, то какой-то край получится рваным. Это минус ручных инструментов по сравнению со станочными вариантами для установки люверсов. Поэтому приходится бить молотком посильнее.

Устанавливаю втулки люверсов

А также кольцо

Прокладываю это дело на матрицу. Обратите внимание, по краям центрального отверстия в матрице есть выступающий край, — за счёт него заготовка не будет соскальзывать вбок во время ударов молотком.

Далее ставлю пуансон, и забиваю молотком

Мне кажется, получилось очень даже неплохо. Люверсы держатся плотно.

На вдвое сложенной коже:

Итоги
Работать можно, но также надо понимать, что это инструменты-расходники, поэтому конечно хотелось бы иметь возможность смены рабочих наконечников, но имеем что имеем.
Заказанная кожа ещё не приехала, поэтому если кому-то интересно будет посмотреть на финальный вариант сумки, сделаю по готовности обзор-фотоотчёт о плодах проделанной работы.
Вот буквально давеча поранился таким «колечком» установленным в шорты из китая.
Материал шорт обычная тонкая ткань — видимо по этому и остались острые края. Возможно при установке на толстый материал или кожу края «утопятся» в материал и станут безопасными.
А у себя по факту «выдрал» их все)
  • andy954
  • 08 апреля 2020, 14:31
Подскажите, для обуви какие надо брать люверсы? А то купил кроссовки, а там просто отверстия для шнурков, боюсь порвутся.
  • 08 апреля 2020, 14:45
мне обувной мастер в замшевые ботинки ставил именно такие, как в обзоре, разве что диаметр поменьше, кажется. Тоже края отверстий начали портиться.
  • andy954
  • 08 апреля 2020, 15:21
Вот именно диаметр мне и интересен.
  • 08 апреля 2020, 16:07
Думаю, можно замерить отверстие и затем уже подбирать уже нужный размер люверса с небольшим запасом. Например, диаметр отверстия 4.5мм, то люверс брать уже 5мм.
  • 08 апреля 2020, 14:37
Раз зашла речь про пробойники. Если нужно не ставить люверсы, а просто пробивать отверстия — в ремне лишние дырочки, например, то лучше взять овальные пробойники. Я брал тут:

Самые ходовые размеры — 3mm X 6mm и 4mm X 7mm. Можно ограничится первым.

Выглядят неказисто, но работают на ура. Пробивал дырки в ремне, подложив фанерку — так после лёгкого «тюканья» молотком пробивает и кожу, и верхний лист шпона заодно.

После покупки горячо рекомендую отрезать кусок резиновой трубки и надеть на острый конец инструмента, чтобы не тупился при хранении. Иначе если будет лежать в коробке, режущая кромка убьётся.
Эмм? С какого перепугу он будет тупиться, лежа в коробке?
  • 08 апреля 2020, 16:58
Об другие металлические предметы?
Просто, лежа?
  • 08 апреля 2020, 17:20
Ну если у вас контейнер для хранения с отдельными ложементами, которые исключают возможность соприкосновения режущей кромки с другими металлическими предметами, то можно не следовать совету автора. А если у вас все как у всех, т.е. ящик и в нем наложено всяких металлических штук, то совет автора может оказаться полезен, потому что правка кромки для такого инструмента может оказаться нетривиальным делом.
Если инструмент просто неподвижно лежит — они ни обо что затупиться не может, по определению.
  • 08 апреля 2020, 17:42
Ну если использовать инструмент, то неподвижно лежать он не будет. Даже если использовать другой инструмент, который лежит в той же коробке.
Не, ну если швырять его в коробку — то да.
Если просто класть — ничего с ним не будет.
  • 08 апреля 2020, 17:53
Ну да, потом достать коробку так чтобы там ничего не шелохнулось, потому что иначе все там будет биться друг об друга. Зачем что-то выдумывать, когда можно просто надеть кусочек трубки на конец и он будет защищен от любого форс мажора.
Инструменты должны лежать нормально так, чтобы там ничего не каталось и не билось.
Ну а если бардак, то да — нужно выдумывать всякое.

Еще одна маленькая деталь именно про пробойники — у них конус с режущей кромкой, и по этому, если они даже катаются — они никогда не смогут достать до этой кромки. Ну конечно, если коробку не использовать как маракас и не хранить там что-то другое типа сверел и метчиков.
  • 08 апреля 2020, 19:34
Да, именно для этого придумали защитные чехлы для режущих кромок. Чтобы не думать обо всем этом. Все таки прогресс идет, почему бы не воспользоваться его результатами.
  • 08 апреля 2020, 17:53
Да, у меня со свёрлами вместе лежит и нуждается в защите.
можно покупать не 3д принтер, а всякое другое барахло на али, время от времени всё равно попадается материал для ложементов ;)
  • 08 апреля 2020, 16:10
Тоже интересно про затупление при хранении, или может другое имели ввиду?
А за ссылку спасибо.
  • 08 апреля 2020, 17:51
именно про затупление при хранении. Подсмотрел это решение у маникюрши, которая приходит к жене — все кусачки она защищает небольшими обрезками силиконовой трубки. Иначе режущая кромка и кончики бьётся об другой инструмент.
обведенное сразу на наждаке пройти
  • 08 апреля 2020, 16:10
Кстати, эти края довольно острые.
именно поэтому и пройти на наждаке сразу. я долго удивлялся где пальцы порезал. оказалось вот где
  • cofein
  • 08 апреля 2020, 16:11
кстати, не знаю как люверсы, а вот клёпки…
В общем все мои заклёпки что встречал, рано или поздно вырывались, а вот куртках где между заклёпкой и тканью стоит пластиковое колечко — вечные заклёпки… Это в моём случае. Может в той одежде сами заклёпки более качественные, но именно там где есть пластиковые колечки — заклёпки жили чуть ли не по 10 лет, уже вещь просто в труху превращалась и я её выкидывал.

так вот, может кто что скажет, может есть некий секрет?
  • 08 апреля 2020, 16:15
Клёпки/колечки проворачиваются?
Если например колечко приклеено к ткани, то вроде бы понятно, почему долго держится.
  • cofein
  • 08 апреля 2020, 16:46
Вроде не приклеено. Они запасные дают, там тоже есть такие колечки, ставятся только с одной стороны.
  • Vingrad
  • 08 апреля 2020, 21:33
Ставлю жене на одежду разные люверсы и могу посоветовать: если ткань " сыпится ", то необходимо дырочки смазывать клеем, можно ПВА или универсальным из тюбика, а если токая, то ещё подкладывать с обратной стороны кусочки плотной ткани — тогда не будут вырываться.
  • 09 апреля 2020, 13:36
дырочки смазывать клеем
весьма разумно, края дырок сохранят твёрдость, не будут мохриться и клёпки следовательно будут держаться дольше.
  • kashcei
  • 09 апреля 2020, 19:32
Люверс должен при пробое удерживать материал зажатыми кольцами(площадью), а не просто болтаться в дырке…
При нагрузках на материал нужно усиление(2-3слоя склеить или спаять) под люверсами…
Зы.если чо, банеры люверсим от 10мм до 26мм, пардон)))можете посчитать кому не лень ветровую нагрузку на банер 15х5метров