Набор для чистки матрицы Eyelead SCK-1 Sensor Cleaning Kit

1. Цена: $30,48 (на момент покупки 900 руб)

Не совсем обычное (для меня) средство для чистки матрицы фотоаппарата от пыли. Узнал о нем совершенно случайно в блоге какого то фотографа, сразу же нашел на ебее и решил попробовать. Если кратко, то набор себя полностью оправдал, к покупке советую. Под катом расскажу и покажу как это работает.
Начать стоит с того, что первый зеркальный фотоаппарат у меня появился ровно 7 лет назад, а всего их было 4. Первый раз озадачился чисткой матрицы примерно лет 5 назад, и сделал это… грушей, самой обычной грушей из аптеки. Помогло не сильно, но и идеальной картинки на тот момент не требовалось. А вот когда я уже вплотную занялся коммерческой фотографией, то пыль на матрице стала откровенно раздражать, грушей она не сдувалась, а самому чистить было боязно, начитался в инете страшных статей)) В единственном адекватном сервисном центре нашего города чистка матрицы стоила в районе 600 руб (сейчас 800), но нужно было оставлять камеру на несколько дней, а то и на неделю. Позволить я себе этого не мог, т.к. почти каждый день снимал для сми. Приходилось убирать точки в редакторе.
И вот однажды решился почистить матрицу самостоятельно. Выбрал я для этого дела набор Lenspen SensorKlear Loupe SKLK-1 Kit, о чем впоследствии и пожалел. То ли набор попался фейковый, то ли звезды не сошлись, но карандаш пыль не удалял. Зато там была замечательна лупа с подсветкой;)
В конце концов я созрел для покупки нормального набора и в процессе поиска оптимального средства наткнулся на Eyelead SCK-1 Sensor Cleaning Kit. Сулили быстрое и качественное удаление пыли. Что же, проверим.
Набор из Китая ехал чуть больше трех недель, упакован в желтый пупырчатый пакет. Распаковываем, все в целости и сохранности.

В картонной коробочке находится металлический кейс

А вот уже в кейсе смерть кощеева сам набор

Состоит наш Sensor Cleaning Kit всего из двух вещей: липкий силикон на палочке и не менее липкая бумажка.

Силиконовая плямба надежно закрыта пластиковой защитной крышкой, ничего лишнего не прилипнет.

Сам процесс чистки матрицы очень прост. Для начала не плохо бы узнать диспозицию всех грязек на матрице. Для этого можно сфотографировать белый лист бумаги с прикрытой диафрагмой (11-16). Чем больше прикроем, тем больше грязи вылезет. Полностью заряжаем батарею фотоаппарата, выбираем в меню пункт «подъем зеркала», снимаем объектив и вот она, наша грязная матрица. Начал я со старичка, Nikon D80 чистку матрицы до этого не проходил ни разу!

Ох уж этот волосок (справа), сколько нервов он мне попортил в свое время. Грушей сдуваться он категорически отказывался, посмотрим как он устоит под натиском силикона.
Процесс очистки очень прост — делаем легкий тык силиконовым наконечником в матрицу (без нажима!) и сразу же тык в липкую бумажку из комплекта (можно с нажимом). Пыль сначала липнет к палочке, а потом к бумажке. Таким образом надо пройти всю матрицу и посмотреть что получилось. Опускаем зеркало, одеваем объектив проверяем.

Я глазам своим не поверил, все идеально! Моя первая осознанная чистка матрицы каким то непонятным девайсом дрожащими от переживания руками прошла на ура и заняла всего 5 минут!!!
Воодушевленный успехом взялся за свою рабочую лошадку Nikon D600. Камерой я снимал много и часто, картинка грязи с матрицы была такой.

Инструмент в руки и вперед.

Протыкал всю матрицу, тестовый снимок.

Результат не ахти, во всех углах очень много грязи. Надо признать, что очень трудно попасть в угол матрицы. Приемлемого результата я добился только с четвертого раза и то осталась пара точек в левом верхнем углу, но я уже подустал к тому времени и решил пока оставить так, уберу в следующий раз.

Итого: на кроп я потратил 5 минут, на фулфрейм 20 минут, но это наверное с непривычки. Сразу совет: одному чистить неудобно, нужен помощник, который будет держать полоску липкой бумаги.

К сожалению, не додумался сфотографировать липкую ленту в конце, она превратилась из белой в серую от грязи.

Вывод: чистить матрицу быстро и не страшно! Я считаю, что набор себя уже окупил) Остается вопросом лишь как долго липкий силикон останется в рабочем состоянии.

пы.сы. забыл упомянуть, на коробке написано, что сделано в Германии. Надписи на коробке на английском, французском и немецком, инструкция на немецком и английском. И ни одного иероглифа)

Фото помощника
  • 29 января 2015, 16:46
Спасибо за полезный обзор! Давно лежит такая штука в вишлисте, но никак не решался взять. Интересно есть преимущество (в удобстве и вообще) перед швабрами с пропиткой?
швабрами так же просто, тем более если они уже с пропиткой, а этот набор скорее для любителей сухой чистки
  • 29 января 2015, 19:33
А каким проще? Швабры пришли недавно, но что-то пока руки не дошли.
одинаково просто
  • 29 января 2015, 19:56
Спасибо!
швабры оставляют разводы. От них можно избавиться, чистя несколькими швабрами по очереди (почистил одной, выкинул, взял другую), но процесс утомляет.
вилкой надо чистить )))
  • 29 января 2015, 16:48
Спасибо за обзор.
Интересно, этот липкий силикон со временем от старения не начнет крошиться и оставлять свои частички на матрице?
самому интересно, на этот счет инфы не нашел, продукт относительно новый
  • 29 января 2015, 16:59
Ну, как минимум с год он должен продержаться, я думаю, а вот потом… :)
В инструкции ничего не сказано о возможности мыть этот силикон? Со временем все равно ведь жир будет попадать на него.
про это не нашел ничего, просят только на солнце не класть и в холод
По идее уже видно будет, когда он начнет крошиться
не знал о таком… ИМХО, должно быть лучше всяких швабр… А какой срок службы, на сколько чисток хватит примерно? а то за 1200 в сервисе почистят ФФ.

Надо попробовать… как курс на место вернется)))
про срок службы нигде информации не нашел(( в комплекте всего 10 липких бумажек, когда кончатся хз что делать. но мне жаба подсказала использовать пол бумажки на 2 камеры;)
я думаю должны быть запасные отдельно…

А какой-нить такой набор это не тоже самое? а то уж больно дорого выходит.

Или вот тут есть 7 бумажек в комплекте.
похоже конечно, но это какой то нонейм, а у меня брендированный немец, как то совсем шнягой в матрицу дорогой камеры лазить побаиваюсь((
плюс думаю стоит отталкиваться от цены чистки матрицы в вашем городе, на данный момент 3 чистки полностью окупают комплект
  • 29 января 2015, 17:11
Нууу, насчет немца из Китая — даже не знаю :)
Но насчет того, чтобы лазить откровенным нонеймовым китайцем к матрице — согласен, я бы тоже не рискнул :)
вот и я очкую)))
Есть внешне похоже. бренд на коробке могли замазать…
  • 29 января 2015, 17:16
Коробкой похож, а силикон явно другой :)
Если выбирать на Али, то для таких вещей лучше искать продавца с рейтингом не ниже 99% и с хотя бы сотней продаж этого товара с положительными отзывами.
Но обычно для таких ответственных вещей я ориентируюсь именно на обзоры и заказываю именно этот товар у именно этого продавца.
Экономия двадцати долларов может потом выйти в непредвиденные расходы в сотни долларов :)
поддерживаю! может у этих немцев производство в Китае?) инструкция кстати только на английском и немецком, на коробке еще французский и ни одного иероглифа)
  • 29 января 2015, 17:33
Кстати, на сайте самой Eyelead коробка без выдавленного названия — www.eyelead.eu/fotoreinigung.html
Хотя все остальное очень похоже, так что может быть и действительно реальный бренд :)
рестайлинг мож?)
В магазине на ебее, где был куплен на фото тоже нет выдавленного логотипа… совсем запутался… ориентироваться что ли только на цвет желе на фото?:)
  • 30 января 2015, 11:15
Берите там же, где и автор обзора :) Он уже попробовал, убедился, что именно этот товар работает :)
Видимо придется)) убью жабу, дождусь ЗП и возьму)
они вполне могли поменять дизайн упаковки
Нашел на али 20 бумажек за 2 000, на упаковке ни слова про китай))
Германия, а сделано в США вообще
  • 30 января 2015, 10:51
20 штук должно хватить надолго :)
  • 30 января 2015, 18:08
1 покупка, торгует кошельками )))))))))))) ну, ну.
Тоже думал.
только немец был прислан из китая… вот это смущает.
  • 29 января 2015, 17:00
А простой скотч/оракал/самоклейку использовать вместо этих бумажек нельзя? :)
главное что бы там весь силикон не остался) после того как полоски закончатся, думаю можно рискнуть.
  • 29 января 2015, 17:11
Ну если полоски очень липкие, то не должен :)
мне кажется можно, но проверять пока не стану)
  • 30 января 2015, 18:02
Согласен, года 2 назад купил 10 швабр, до сих пор пользуюсь. Матрица не оптика не так часто чистить приходиться, правда у меня sony. там зеркало не двигается.
нужен помощник, который будет держать полоску липкой бумаги.

Фото помощника
Еще бы фото, как помощник держит полоску липкой бумаги :)
  • 29 января 2015, 17:09
Отлично держит, но только клеевым слоем к шерсти :)))
извини, рук не хватило чтобы все это снять))
Нужна такая штука. Только жабу надо побороть.
снимите красивый пейзажик с закрытой дыркой, присаживайтесь обрабатывать, офигиваете от точек на небе, душите жабу и бережете нервы;)
  • 30 января 2015, 18:26
Частая проблема, но чистка матрицы- это временное решение, пыль при тряске осядет снова и здравствуй редактор. Главное сильно голову этим не забивать, а то так и будешь со шваброй жить в обнимку.
Я чистил Дискофильмом, средство, в далёкие 80е (???) придуманное, чтобы чистить виниловые пластинки.

www.discofilm.eu/5.html

www.youtube.com/watch?v=6s_AxUWFXe4

Наверное чисто немецкий прикол, т.к. инструкций на русском или английсом не нашёл. Пользоваться просто: поднимаешь зеркало, мазюкаешь гелем, прилепляешь бумаженцию на уголок для съёма, через пару часов гель застывает и становится эластичной плёнкой, пинцетиком стягиваешь.

Цена: 16 евро за 320 грамм + пересылка (наверное только по Германии, ничего не написано, но там и онлайн-магазина нет, как такового). Народ покупает в складчину. Не для экономии денег, просто столько не надо, для чистки одной матрицы грамм-два уходят.
  • DS69
  • 29 января 2015, 21:39
А «пару часов» камера лежит с поднятым зеркалом?
  • 29 января 2015, 22:27
Необязательно, гель может застывать и с опущенным зеркалом :)
  • DS69
  • 29 января 2015, 22:51
Ок. А как же, все-таки, его купить?
  • 30 января 2015, 01:43
Ну вот, например, Яндекс выдал на первой же странице поиска — dj-stuff.ru/catalog/357/5520/
О! А у меня не получилось найти.

Но у меня был прозрачный гель, не белесый. Звыняйте за расфокусировку, темно, телефон не хочет.

Я запросил информацию, отсылают ли они банки и в Россию/Украину, или тоже санкционируют. ) Либо есть ли у них там партнёр по продажам.

Как только будет ответ, напишу сюда.
К сожалению цена пересылки убивает весь интерес, поллитровая бутылка средства стоит 20,50 Евро, а пересылка 19,50, что в итоге даёт негуманные 40 евро.

ответ от фирмы

Вроде бы не совсем так. Если зеркало опустить, то есть вероятность, что оно прилипнет к гелю.
  • 30 января 2015, 10:13
А это в какой камере зеркало опускается параллельно матрице? :)
Оппа. Тут меня и подловили на незнании основ. Я об этом не задумывался, думал, что один край может быть совсем близко к матрице.

amarakhovski.wordpress.com/tutorials/dslr-construction-and-operating/

Но посмотрев здесь, понял, что не правильно представлял. Не понятно, как далеко и что шторки (нр.4 на картинке) делают, когда опущено зеркало.

В ютубах все равно советуют зеркало поднятым оставлять.
  • 30 января 2015, 10:36
Ну, думаю и с поднятым зеркалом ничего страшного не будет. Матрица и так гелем замазюкана, а от крупного мусора можно салфеткой прикрыть дырку :)
при опускании зеркала закрываются шторки затвора… так что опускать не советую)
  • 30 января 2015, 10:41
Логично. Об этом я как-то не подумал :)
Да, именно так, накрытый салфеткой, чтобы дополнительная пыль не нападала.
Посмотрел на упаковке инструкцию, написано, что засыхает в течении 30-45 минут, т.е. «пару часов» я ждал зря.
тяжко было распознать где имено грязь находиться на мониторе или на фотке))
похоже вы не обрабатываете фотографии))
а вообще ее почему то очень много по углам
  • Segor
  • 29 января 2015, 20:21
Да ну вас, с вашими тестовыми снимками. Пришлось монитор протирать ((
Аналогично ))) На работе смотрел)
ну раз в месяц то уж нужно))

www.workfromhome.com.ua/technology_articles/technology_article_006.php
Вот отличный способ чистки оптики. Один раз собрал копоть на уголок тряпочки из микрофибры и теперь всегда в сумке с фотоаппаратом лежит идеальное средство очистки, жир от пальцев удаляет великолепно.
Матрицу своего Sony Nex-5n так чистил без проблем.
Этот вариант точно не для матрицы! =)
  • 01 февраля 2015, 01:36
прекрасно чистит матрицу
извращение ИМХО
  • 30 января 2015, 18:20
Ленспен основан на этой технологии, плохо то, что мелкие частицы лезут во все щели.
  • 01 февраля 2015, 01:39
всегда так чищу, прочитал в старой книжке по фотографии.
только копчу обыкновенную чайную ложку.
  • 10 марта 2015, 00:54
В старой книжке по фотографии — как чистить матрицу?! )))
  • 10 марта 2015, 09:42
а я разве говорил что в книжке было написано про матрицу?
в книжке был рецепт чистки стеклянной оптики и он действует на любые стёкла, на объектив, фильтры матрицу, видоискатель.

ленспен та жа сажа, только на красивой палочке, более современный вариант.
  • 10 марта 2015, 17:18
Да, но вы-то пишите, что чистите таким образом матрицу.
  • 10 марта 2015, 17:33
и что вас смущает? рецепт для чистки оптики применяется для чистки оптики.
как можете заметить не я один, рецепт крайне популярен
«lenspen» для чистки матриц использует этот же древний рецепт с сажей, да другие менее известные фирмы.
  • 21 марта 2015, 02:59
Уже ничего, извините мне мой неуместный сарказм.
  • mailved
  • 30 января 2015, 12:22
Я, в своё время, пытался очистить матрицу при помощи сжатого воздуха, выпускаемого из садового ручного опрыскивателя. Мне казалось, что это отличная альтернатива груше, поскольку опрыскиватель обеспечивает длительную, сильную и регулируемую струю воздуха. Это был провал. Во-первых, как выяснилось позже, на границе разности давлений возникает конденсат. А во-вторых, я подозреваю, хотя визуально этого не было видно, но, вероятно, что металлический носик опрыскивателя был смазан маслом (опрыскиватель был, естественно, новым, иначе я даже не пытался бы его использовать). Так или иначе, но оказалось, что даже мощная струя воздуха не может обеспечить приемлемое качество очистки матрицы, а после нескольких подходов с использованием опрыскивателя на матрице остались ужасающего вида разводы от сдуваемых микрокапелек воды (или масла). Стоимость лопаточек для влажной очистки матрицы в офлайне была абсолютно негуманной, а времени ждать заказ с ebay у меня не было. Поэтому я пошёл и купил специальный карандаш LensPen для матрицы. Но перед его применением я нашёл описание ещё одного способа, который, забегая вперёд, оказался необыкновенно хорош. Способ заключается в следующем. Покупаете мягкую кисточку для рисования из натурального волоса (например, беличью), покупаете метра два гибкого шланга, диаметром 0,5-1 см. Приматываете скотчем один конец шланга вдоль кисточки, чтобы отверстие шланга находилось бы примерно в 2 см. от кончика кисточки, а другой конец шланга приматываете к шлангу пылесоса так, чтобы воздух не подсасывался извне. Включаете пылесос. И вот этой кисточкой аккуратно водите по поверхности матрицы. Но будьте очень осторожны — нельзя сильно давить на кисточку, матрицы должны касаться только волоски. И теоретически, засасываемый воздух может повредить шторки затвора; так что следите, чтобы шланг не подносить близко к затвору. Таким образом, используя LensPen и кисточку со шлангом, я полностью очистил матрицу. А если бы я до этого не пытался чистить опрыскивателем, то, уверен, что обошёлся бы и без LensPen.
мне казалось разводы можно убрать только швабрами…
  • mailved
  • 30 января 2015, 12:59
В моём случае LensPen с разводами отлично справился. Тут, кстати, ещё надо заметить, что мелкие частицы чистящего вещества с LensPen могут оставаться на матрице. Так что применение после LensPen кисточки со шлангом будет опять же очень кстати.
P.S. Не в качестве рекламы — я свой шланг покупал в Леруа Мерлен — там имеется выбор гибких силиконовых трубок разных диаметров.
интересно, самому ведь можно силиконовую подушечку сделать. насколько она будет липкой? надо проверить… покупать за такие деньги кусок силикона на палке и липучку совсем не тянет.
попробовать то можно. только тестировать надо его еще хорошо на чем-нибудь, что бы сам силикон не оставлял следов.
Заказал себе такой:

хоть и дороже, но там в описании написано:
«Eyelead ImageSensor...»
отпишитесь потом, как оно
ок.
«Eyelead ImageSensor...»
а что это значит? просто слова красивые как в оригинале и ничего более, имхо… и цена завышена все равно.
  • SDL2000
  • 03 февраля 2015, 16:37
Аналогично. Придет — посмотрим :-)
  • 31 января 2015, 11:17
Надо взять на заметку. А то ведь процедура неизбежная, лишь вопрос времени.
  • 01 февраля 2015, 01:34
зажигалка + ложка + палочка ватная + кисточка = идеально чисто
закоптил ложку, ложку протёр палочкой, вычистил матрицу от прилипшей гадости, оставшиеся пылинки смахнул кисточкой.

идеальный способ в отпуске чистить линзы
вобще ничего с собой брать не надо, поэтому ничего не забудешь.
зажигалка ложка и салфетка есть в любом отеле или кафе, протереть стекло дело 5 минут.
  • klyoshev
  • 01 февраля 2015, 02:17
имея некоторый опыт в чистке матрицы и оптики, вот что я вам скажу, не экономьте на спичках, чистка матрицы нужна максимум раз в пол года, и то если проф. деятельность и на фиксы снимаешь, можно купить нормальное средство — эту самую гелевую подушечку за 30$ или смоченные в изоприловом спирте швабры ( штук 5 за те же 30%). Только не берите китайские ноу-нейм швабры за 3 доллара типа таких:

Был неприятный опыт когда решил почистить ими матрицу перед съемкой, разводы в виде засохших капель были по всему сенсору ( но зато без пыли :) )

Лично я за 4 года почистил матрицу всего 2 раза, в остальное время груша спасает. И это при том что у меня только фиксы.

А метод с сажей от свечки на ватной палочке действительно работает но я доверяю ему максимум заляпанные пальцами светофильтры, сажей ( =пылью) чистить сенсор это уж слишком.

Резюмируя,
гелевая подушечка — отлично но надо внимательно. Размер подушки насколько я знаю бывает один, значит касаться матрицы придется много раз ( не оч. хорошо).

мокрый способ швабрами — идеально но так же требуется сноровка. В идеальном случае вжик туда, и не отрывая вжик сюда, готово. Бывают под кропы и под полный кадр что радует.

сажа или Lenspen — лучше не надо. Максимум для линз или фильтров. Скупой платит…

груша для продувки — просто, быстро и нет физического контакта с матрицей, если продувать после каждой съемки то пыли практически нет. Минус в том что прилипшую пыль так просто не сдуть а так же то что пыль может задуть глубже в камеру, например в видоискатель.

Автор спасибо за обзор!
Народ, подскажите пожалуйста, а чем можно убрать развод от воды на матрице? Когда-то давно я оставил на улице (сдуру) свой новенький Sony NEX-5 (тогда только-только они «пошли») и ноут Sony VAIO. Прошел свежий летний дождик, ноуту пришел кабздец, а фотик в порядке, только на матрице высохла капелька воды.
думаю только швабрами
репост статьи на golos.io/ru--fotografiya/@palsanych/chistka-matricy-fotoapparata