Обзор универсального зарядного устройства LiitoKala Lii-500S: улучшенная версия с новым дисплеем и сенсорными кнопками.

1. Цена: $22.86 (с купоном)

В заголовке перечислены далеко не все изменения зарядки от предыдущей зарекомендовавшей себя LiitoKala Lii-500, которая и у меня уже служит больше двух лет, а лишь те, которые сразу заметны. Ну и те, что поместились в заголовок, чтобы не делать из него такое же чтиво, что и вступление. В обзоре будет полная разборка с детальными фото и ссылкой на видео; тест четырёх аккумуляторов с проверкой на настоящую ёмкость и сравнение с прошлой моделью (наглядное). Всех, кого заинтересовал, приглашаю/ Но сразу оговорюсь, что это не дипломная работа. Обзор о том, что могу сказать и о том, на что обратил внимание сам, во время эксплуатации. Другими словами, без графиков. Если всё ещё интересно — добро пожаловать!

Кстати, о стоимости зарядки. Забавно, но факт, на момент написания обзора стоимость 500S и 500 на Banggood почти одинакова. У них замечательные алгоритмы/маркетологи. Так или иначе, настоящая стоимость 500S и правда в районе 20-25 долларов, в отличие от 23 долларов на 500, которая когда-то и за 15 отдавалась, хоть и без блока питания.

Структура обзора состоит из пяти обобщенных пунктов:
1. Комплект поставки.
2. Дизайн и сравнение с Lii500.
3. Разборка.
4. Функциональность.
5. Выводы.

Что касается характеристик, то вот они, со страницы товара на BG:
— Input voltage: DC 12V/3.0A
— Output voltage:DC 4.2V / DC 1.48V
— Output current
> Lithium battery charging current: 500mA*4 /700mA*4/1000mA *4 2000mA *2
> NiMH battery charging current: 500mA*4/700mA*4 /1000mA*4
— Rechargeable battery specifications: 26650,21700,18650,18350, 20650,14500, AA, AAA, etc.
— Discharge current: 250mA / 500mA
— USB output: 5V---1000mA
— Termination method: intelligent voltage monitoring
— Dimensions: 162mm (length) * 100mm (width) * 36mm (height).

***

А теперь приступим к самому обзору.

1. Комплект поставки.

Зарядка поставляется в такой же коробке, по крайней мере по цветам, что и продукция Nitecore. Это мне показалось странным, но по факту не имеет значения.
Главное, что сама коробка плотная, прочная и информативная.
Внутри всё выглядит следующий образом:
Комплект LiitoKala Lii500S состоит из самой зарядки, блока питания (китайцы мне прислали американскую вилку) и инструкции.
Блок питания похорошел с момента прошлой версии:
Провод:
Правда логотипа не добавилось.
Наглядное сравнение с блоком питания Lii-500.
Инструкция на нескольких языках, в том числе и на русском.
В комплекте так же может быть зарядка в машину (в прикуриватель). Прошлая модель у меня была именно в таком комплектации, а вот зарядку в машине я ни разу так и не использовал, не пригодилась.

***

2. Дизайн и сравнение с Lii500.

LiitoKala Lii-500S хорошо преобразилась. Она стала выглядеть намного современнее, насколько это вообще возможно для зарядного устройства за период нескольких лет. Это я намекаю на то, что такие устройства не обязаны меняться внешне, по крайней мере не так быстро, как иная техника домашнего быта, которая подвергается новым тенденциям.
Но Lii-500S такая, какая есть.
Имеет отверстия для охлаждения даже в этой небольшой части корпуса:
Боковые слоты умеют в 2А:
Аккумуляторы в ячейки становятся очень плавно.
Наглядно:
При сноровке аккумулятор можно поставить даже одной рукой :))
Слоты подходят для элементов вплоть до 26650.
На дисплей мы скоро посмотрим поближе, а пока можете обратить внимание на исполнение кнопок:
Боковые грани имеет решето, а не рёбра, для охлаждения:
А с одной стороны они даже с наклейкой-пломбой LiitoKala.
Разъём питания и USB находятся сверху зарядки, фото будет дальше, а нижняя грань пустая:
Задняя часть зарядки:
Отверстий для охлаждения и тут достаточно, тут же и повторение информации о поддерживаемых аккумуляторах:
И четыре резиновые ножки, которые прекрасно справляются со своей задачей. Под каждой из четырёх находится винт, а ещё два есть посредине боковых граней, причем они открытые — просто в глубине корпуса.

Что касается сравнения с обычной версией — Lii500 — то вот:
По размерам модели отличаются мало. На миллиметр-два — максимум. По весу тоже. Даже по разъёмам отличий нет. Самое главное и заметное — дизайн и дисплей.

Качество сборки у LiitoKala Lii500S мне показалось лучше, чем у предшественника, как минимум потому, что у обычной модели у меня слегка продавливался экран, чего тут нет. Ну и в целом, «эска» кажется монолитнее.

3. Разборка.

Открутив все шесть винтиков, можно увидеть внешнюю часть платы, которая занимает всю площадь корпуса:
Сняв пружинки можно достать и плату. Держится она на шлейфе ведущем к дисплею.
Внутренности:
Понимая, что заснять всё и в макро — затея такая себе, я сделал макро видео в FullHD, в котором при необходимости можно ставить паузу и рассматривать всё, что необходимо.

Видео внешней стороны платы:

Видео внутренней стороны платы:

Лично я могу сказать одно — зарядка собрана на отлично. Все чисто и качественно. Правда внутренности мне напомнили Nitecore (у меня в использовании так же есть UM2). А учитывая, что у них и коробки одинаковые, у меня всё больше мотивов полагать, что устройства делает одна контора, а LiitoKala просто дочерний бренд.

4. Функциональность.

Радует, что по этому параметру зарядка хотя бы отстает от предшественника. Иначе бы это было глупое обновление серии.

Lii500S поддерживает следующие аккумуляторы:
И умеет до 4А на все 4 слота. И это меня несколько расстроило, потому что по этому параметру зарядка не уходит дальше прошлой модели, которая тоже могла до 1А. Все, что могу добавить, так это то, что тут реализована возможность заряжать аккумуляторы током 2А на боковых слотах, о чем я уже упоминал. Хотя бы за это спасибо. Но кладя в комплект своё ЗУ можно было бы постараться и сделать что-то более продвинутое — и блок мощнее, и поддержку на самом устройстве. 8А было бы бомбой, в прямом и буквальном смысле, но 6А — ещё возможно.

Но не буду мусолить эту тему, давайте же перейдем к дисплею; к тому, что он показывает и, главное, как.
А показывает информацию он так:
На этом фото есть надпись Charge (до этого она мигала):
На дисплее стилистически обозначается выбранный для отображения информации слот и следующие подробности: уровень заряда (и статус так же) в виде анимированной пиктограммы батарейки, активный режим (Charge, Discharge и Test):
… залитая ёмкость (или отданная, в зависимости от режима), напряжение, сила тока и прошедшее время. Не хватает только информации о типе (вольтаже) аккумулятора и его сопротивлении, но оба параметра не самые главные (по крайней мере, не всем нужны).

Анимация пиктограммы в живую:
Теперь давайте о том, что можно делать.

— Можно менять силу тока на каждый аккумулятор. Доступны варианты: 300, 500, 700, 1000 и 2000mA (лишь для боковых слотов). Делается это удержанием кнопки Current. Так как кнопка сенсорная, на неё нужно… ну всем и так понятно. Кнопки достаточно чувствительные, тыкать сверх меры не придётся. Только вот каждое нажатие на кнопку сопровождается средним по громкости пищанием, выключить которое нельзя.
— Если во время зарядки 2 аккумуляторов в боковых слотах по 2А поставить ещё два в средние, мощность плавно расползется на 1А на канал.
— Переключение каналов:
— Есть режим Разряда, поддерживает всего два тока — 250 и 500mA, как и в предыдущей модели.
— Есть режим тестирования ёмкости. И это самое главное достоинство модели на мой взгляд, собственно, как и предшественника: Lii500S сначала зарядит ваши аккумуляторы, потом будет разряжать выбранным током, при этом записывая отданную ёмкость, а потом опять зарядит. В среднем, на такой тест с такими мощностями уходит полдня, либо одна ночь. Я уже привык проделывать такие же операции на обычной модели и потому цифры привычные. В процессе теста:
— Как вы уже заметили, под каждым каналом находится отдельная кнопка со светодиодным индикатором. По окончанию зарядки/теста индикатор загорается зеленым.
— Помимо этого рядом с плашкой канала появляется надпись END.
— У меня на тестировании было три разных типа аккумуляторов: 18650 на 2600, 20700 на 3000 и 21700 на 4200mAh. Результаты тестирования в следующем порядке: 20700 выдал 3031mAh, что больше номинальных 3000.
18650 на 2600mAh во втором и третьем слоте отдали по 2685 и 2595mAh соответственно.
Ну и главный 21700 на 4200mAh отдал 4120mAh.
— Все результаты очень близки к настоящему значению. Заявлять о полном сходстве нельзя, тем более я не профи в этой теме, но зарядка считает не на 500 махов больше, или меньше, и это уж точно.
— Помимо всего этого, Lii500S умеет быть повербанком с костылем. Зарядка не умеет заряжать устройства непосредственно через установленные банки, зато умеет давать 1А на мой iPhone, когда и сама подключена к сети. Так сказать, не занимает розетку и служит одним большим зарядным устройством для смартфона или любого другого устройства с питанием от USB.
— Из-за небольшой суммарной мощности зарядки, нет и особого нагрева. Добавьте сюда большое число отверстий для охлаждения и результат будет таким:

5. Выводы.

Подведем же их.

LiitoKala Lii500S это: универсальное зарядное устройство для самых распространенных типоразмеров аккумуляторов, которое умеет до 4А на все 4 свои канала. Помимо этого зарядка умеет не занимать розетку отдавая до 2А через своё USB, умеет тестировать аккумуляторы на отданную ёмкость током разряда до 500mAh и умеет красиво отображать информацию, как и противненько пищать при нажатии сенсорных кнопок.

Полноценное ли это развитие серии? Я думаю, — нет.

Стоящая ли модель? Думаю, да. Она просто не хуже обычной версии, и выглядит современнее. Так сказать, для замены Lii500 с полок магазинов.

Всем спасибо за внимание!

Получить цену в $22.86 можно с помощью купона BG500KI.
  • 17 февраля 2020, 11:06
При сноровке аккумулятор можно поставить даже одной рукой :))
Не советую так делать, при работе с защищенным аккумуляторами такая сноровка иногда заканчивается продавливанием плюсовой шинки на корпус аккумулятора, проверено.

Из-за небольшой суммарной мощности зарядки, нет и особого нагрева.
Более интересна температура во время разряда, когда на ней рассеивается до 8.5Вт.
Про установку аккумулятора это я так, чисто для примера. :) Конечно в этом смысла нет, в т.ч. и по описанной вами причине.

Что по поводу нагрева во время разряда, я ничего криминального не заметил.
  • ResSet
  • 17 февраля 2020, 16:07
Там же транзисторы в воздухе стоят и не участвуют в теплообмене с корпусом, так что зарядка греться особо не будет, а вот транзисторам может поплохеть со временем )
  • Multik
  • 20 февраля 2020, 10:24
Мне интересней сколько эта версия проживет, ибо LIi-500 дохли очень хорошо по неизвестной причине во время зарядки)
  • starson
  • 17 февраля 2020, 11:08
Вот в конце бы табличку сводную чем отличается от предыдущей модели.
По факту — обновленным дизайном и дисплеем. Функционально — разница минимальна.
  • koka73
  • 17 февраля 2020, 14:33
Ничего себе минимальная! Запихните в обычную банки 20 700 и 21 700 — тогда и расскажите о минимальной разнице.
Ну как же минимальна:

1. Убрали показометр внутреннего сопротивления.
2. Убрали зарядный ток в 300 мА
3. Как следствие пункта 2 — отпадает тренировка старого кадмия.
  • OlegSGV
  • 18 февраля 2020, 07:38
А разве на старой безопасно было кадмий тренировать? Она вроде дельту не ловила, и у некоторых юзеров кипятила кадмий до срабатывания предохранительного клапана?
Тсс, тут нельзя ругать Lii-500, это табу — сейчас прибегут и заминусуют :))
  • 07 сентября 2020, 12:45
2. Так убрали или нет?

Ибо автор пишет:

«Теперь давайте о том, что можно делать.

— Можно менять силу тока на каждый аккумулятор. Доступны варианты: 300, 500, 700, 1000 и 2000mA (лишь для боковых слотов). Делается это удержанием кнопки Current.»

Сильно не пинайте. Я в теме новенький. :)
Работа обычной зарядкой, вместо повербанка, тоже не радует…
  • 17 февраля 2020, 11:18
Может и зарядка была фейковая? )))
У меня тоже пятисотка и ей пара- тройка лет… радует!
Отличная зарядка. А дизайн мне ни к чему… это же зарядка!!! Технически все делает, а что ещё нужно?!
По фигу дизайн, а была ли она фейковая — ХЗ, но в названии продавца Liitokala упоминалась. Я даже где-то видел упоминания неисправности, аналогичной той, что у моей, но глубже не копал

Для меня нормальные кнопки предпочтительнее таких вот сенсорных, и обычный дисплей лучше инверсного.
  • 17 февраля 2020, 12:03
Неисправности бывают у всего. Не стоит из-за единичных случаев ругать всю линейку. Ну не повезло… что же теперь!?
И мерсы и Тойоты ломаются, тем не менее их не считают плохими машинами.
Надеюсь в новой ревизии эти недостатки учли.
  • 17 февраля 2020, 13:52
)))) к сожалению ломаются тоже. Хоть и редко. Была тойота. В целом надежная
Цитата в тему:

В концерне «Мацусита дэнки» всякий раз, когда я заводил разговор о качестве продукции, собеседники — кем бы они ни являлись: инженерами, кадровиками или работниками сектора сбыта — пересказывали мне сентенцию Масахару Мацуситы, принявшего от тестя Коносукэ Мацуситы бразды правления концерном. «Даже если брак составляет только 0,01 процента от общего количества продукции концерна, — говорил Масахару Мацусита, — то для отдельного покупателя, который приобрел наш дефектный телевизор или видеомагнитофон, процент брака, выпускаемого „Мацусита дэнки“, составит 100%».
У Lii500 было реально много подделок пару лет назад, когда они были на пике популярности.
  • Dimm
  • 17 февраля 2020, 15:18
Поэтому и не понимал людей, которые осознанно брали их не в официальном магазине, в надежде сэкономить сотку или две рублей. Я свою года полтора назад брал, всё отлично, для лития 18650 использую, для никеля не разу не использовал, но читал перед покупкой, что у неё какие то алгоритмы странные для никеля, порой происходит перезаряд, уже заранее я знал эту особенность. Поэтому и не рассматривал её для никеля, для никеля лет 7 назад еще маху 9000 взял, ей и пользуюсь. А в целом для дома, да отличная зарядка для лития, полтора года без проблем
Lii-500, пришедшая мне в своё время, оказалась довольно-таки д-рьмом, за что продавец поплатился 3/4 её цены
Какие аналоги за эту цену +-5 баксов? Лично я криминала не увидел в li500
Конкретный мой экземпляр оказался с явным дефектом, я это доказал и вернул пятнашку. Аналоги не искал. В результате примерно за $5 у меня есть пусть кривенькая, но зарядка. :)
  • denisr
  • 18 февраля 2020, 14:39
Вот ты уже оставил 10 сообщений, а по делу толком ничего не сказал, поэтому столько минусов. Какой именно дефект? Оригинальная ли была зарядка?
По порядку:

1. Не «ты», а «вы», мы не были знакомы ранее
2. Не 10, а значительно меньше.
3. По делу или не по делу — это довольно субъективно.
4. «Минусы» я как-нибудь переживу, не впервой.
5. Дефект заключается в том, что в первых двух слотах вне зависимости от первоначальных установок вручную ток зарядки через несколько секунд после старта процесса зарядки сбрасывается на 300 мА.
6. Все внешние атрибуты оригинальной у этой зарядки были, включая наклейку с QR-кодом. Более точным способом определить её оригинальность я не располагаю.
я думаю такому оленю как ̶т̶ы̶ вы, не западло и брак впарить, пусть даже со скидкой 75%, важен ведь результат, не так ли?
  • 17 февраля 2020, 11:17
Множество малоинформативных фото, стОящей информации мало. Не обзор, а отработка п.18.
  • fds2002
  • 17 февраля 2020, 17:33
фоточки мимими
  • 17 февраля 2020, 11:23
сопротивление не показывает в отличии от 500, уже огромный минус
отклонюсь от темы: хочу взять для никеля SKYRC nc1500, обзоров толковых на неё не нашел, может у кого есть, поделитесь информацией
  • dens17
  • 17 февраля 2020, 11:36
сопротивление не показывает в отличии от 500, уже огромный минус
В таком исполнении, показатель сопротивления зависит от многих факторов. Может показать и погоду на Марсе.
4-х проводная схема должна быть.
ну, всё же, хоть и в индикаторном режиме, но видны порядки цифры — и это очень помогает сразу отмести или пометить для себя потенциально проблемные банки
ну, всё же, хоть и в индикаторном режиме, но видны порядки цифры
ничего оно не помогает. при сравнении разных аккумов были отклонения того, что показывала литокала до 4раз от реального значения. плюс даже на одном и том же аккуме можно было вытащить, вставить и получить уже значение сильно отличное от того, что было в первый раз. это именно погода на Марсе, а не измерения
Пользую ее для 18650 на вейп и для обычных АА. Мне достаточно емкость видеть после теста — подбирать пару наиболее близких… )))
Это прям расстройство. Уже собрался покупать (… нет, пусть 500 еще поработает.
  • 17 февраля 2020, 14:14
Тоже хотел, но потом прочитал на CPF, что у неё высокий trickle current, 50 мА и не отключается.
  • 17 февраля 2020, 14:32
в английском не силен, я так понял речь идет про капельный заряд?
  • 17 февраля 2020, 16:06
Именно. 50 мА — многовато, особенно для ААА-аккумуляторов.
на литокале не надо заряжать никель вообще
  • 17 февраля 2020, 21:08
Речь про SkyRC NC1500.
  • 03 сентября 2020, 14:24
Доброго времени суток.
Я человек новый и здесь, и в теме в целом.
Уже не в первый раз за вторые сутки изучения и мук выбора слышу вот это утверждение.
Если не трудно, почему не надо, и если можно, то ткнуть меня носом где про это прочитать.
не точно определяет конец заряда
lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20LiitoKala%20Lii-500%20UK.html
  • 03 сентября 2020, 15:13
Благодарю.
Как неспециалист, общий смысл в принципе уловил.
Быть может сможете сократить мои мучения и уберечь новичка от ошибок советом на какой аппарат лучше сразу обратить взор, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы? :)
Ибо как обычно понадобилось сейчас, знаний и опыта ещё нет, а учиться тем не менее хочется на чужих ошибках. )))
для лития литокала вполне годится. можно взять младшую модель. для NiMh я использую technoline bc700
  • 03 сентября 2020, 20:33
То есть, как я начинаю понимать из обеих веток нашей беседы, нужно сразу свыкнуться с мыслью, что устройств должно быть два. )
Спасибо за наводку, пошёл читать про Технолайн. :)
Xtar VC4 нормально работает и с литием и nimh
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=27309
  • 03 сентября 2020, 22:00
Спасибо. И это заложил на прочтение. )
А что тогда для никеля подойдет?
Вы о чем именно?
Какая зарядка для них?
Я имел ввиду, что вы под никелевыми понимаете?
Да, стандартные, которые в Икее продаются. NIMG, кажется.

Фишка в том, что у них память, их надо заряжать разряженными. А у меня микрофон, они недоразряжаются. Т.е. нужна зарядка, которая их разрядит, а потом зарядит.
Так про MiMh уже отвечал. Берите технолайн bc700. Лучше пока не придумали. Режим разряда там есть. И лучше покупайте без эффекта памяти
  • ResSet
  • 17 февраля 2020, 16:09
В данном ценовом диапазоне разве есть нормальные? Если нужен полный контроль, один раз можно купить SkyRC MC3000, но ценник кусачий малость.
  • 17 февраля 2020, 16:16
наверное лучшее что сейчас есть, но 97 euro дороговато для меня
пользую пока Sony BC-CS2B
технолайн все еще выпускается)
  • 17 февраля 2020, 21:02
он тоже сопротивление не показывает )))
тов.drpepper говорит надо искать зарядку без капельного дозаряда
это ответ на 'в данном ценовом диапазоне разве есть нормальные'
  • 17 февраля 2020, 21:14
Miboxer C2 4000 показывает, и, по словам датчанина, довольно точно. Но оно универсальное и на всего на два места, мелкий никель болтается как известно что в известно чём.
  • 17 февраля 2020, 22:41
Miboxer C2 4000 присматривал себе, но к сожалению в данное время в продаже не нашел
  • 17 февраля 2020, 21:16
Чисто никелевых и четырёхместных, наверно, нет. «Маха» дороже, особенно без скидок. Пока продолжаю пользоваться Miboxer'ом.
  • 25 июля 2021, 20:41
Чисто никелевых и четырёхместных, наверно, нет.
а ВM100? 5лет. полет нормальный. :))только питатель-3в. можно попутать с 12в и…

сопротивление не показывает в отличии от 500, уже огромный минус
Это плюс. Сопротивление в прошлой показывало от балды. Я даже материал готовил для статьи. Лучше пусть не показывает вообще, чем так, как раньше
  • 25 июля 2021, 21:02
Лучше пусть не показывает вообще, чем так, как раньше
позвольте не согласится. вполне позволяет отобрать лучшие. а 18, или 24 мОм- не столь важно.( последние измерения лиитокаловских шоколадок) :))
Не позволяет. После перестановки одной и той же батареи разница может быть до двух раз. Это не показания
  • 26 июля 2021, 15:32
разница может быть до двух раз
и не позвлоляет отличить 20 от 200? :))
а по покпазаниям- тупо принимпаю меньшее. остальное- окисел.
не позвлоляет отличить 20 от 200?
Вам не нужно отличать 20 от 200. Вам нужно отличить 20 от 30 и 40. И для этого нужно 4 проводное подключение. Литокалой вы ничего не увидите
  • 27 июля 2021, 12:09
Вам не нужно отличать 20 от 200. Вам нужно отличить 20 от 30 и 40.
это вам нужно. а мне достаточно отбраковать откровенный шлак и выяснить среднепотолочное значение партии: ( красные / белые)))
это вам нужно
Это всем нужно. Те же соньки при <20 новых изрядно поюзанные показывают всего 45. А может еще на скаде у продавана лежать 5 лет в разряженном состоянии и потом перед продажей он их вам зарядит
мне достаточно отбраковать откровенный шлак
И литокалой вы это не сделаете. Ну сколько можно? Эту тему уже 100 раз разжевали. Нужен точный прибор и 4 проводное подключение. А откровенный шлак просто не надо покупать
  • 28 июля 2021, 09:09
К МАЖЕРИКАМ НЕ ОТНОШУСЬ. одни и теже акки из разных партий имеют разные параметры.
но это не понять вам, адептам мураты и соньки из нкона.
К МАЖЕРИКАМ НЕ ОТНОШУСЬ
У китайцев есть бюджетные приборы. Разберитесь в вопросе
одни и теже акки из разных партий имеют разные параметры
Повторю, разберитесь в вопросе. Все фирменные аккумы имеют очень близкие параметры
  • 28 июля 2021, 18:26
Все фирменные аккумы
К МАЖЕРИКАМ НЕ ОТНОШУСЬ

никак. лучше возьму 3 лиитокаловские шоколадки по цене одной мураты и емкость и ток будут куда выше.
лыжа 2500mAh на 20А стоит 5 баксов. такое себе мажорство
емкость и ток будут куда выше
Хотите брать уг — ваше право. Только тогда вам тем более не нужно измерять емкость. У таких батарей она может измениться через несколько зарядок
  • 29 июля 2021, 08:53
Хотите брать уг — ваше право
вот поэтому я и давлю мажериков.
У таких батарей она может измениться через несколько зарядок
только лииты об этом не знают и продолжают робить 2 года на веле в постоянных зарядах — разрядах.
вот поэтому я и давлю
то вам так кажется. на самом деле, это только улыбку вызывает)
только лииты об этом не знают
а юзеры знают прекрасно
  • DrBOBAH
  • 17 февраля 2020, 11:24
Нафига столько фото БП без его разбора. Минус.
  • vovka036
  • 17 февраля 2020, 11:55
Нафига его разбирать? Что в нём нового?
И опять ни поддержки железо-фосфатных аккумов, ни цинковых. Плюс сопротивление не показывает, но в принципе да, в зарядках оно в попугаях показывается и зависит от погоды на марсе, поэтому не так уж и нужно. Плюс неотключаемая пищалка. Да и сенсорные кнопки- вещь такая- не имеющая здесь смысла. Один только плюс увидел- ток до 2-х ампер в паре слотов.
Да, по факту это не развитие, но и модель не Lii500 II, а просто 500S. Так что, как я предположил, зарядку выпустили без намерения переманить людей на обычной модели, а просто поновее для «новичков».
Сейчас все стараются делать гаджеты без кнопок — это действительно похоже не на обновление функций, а на обновление дизайна, не более того. Но, на мой субъективный взгляд, достаточно неплохо…
P. S.
Да, предыдущей модели у меня нет, как кто-то писал (немного перефразирую) — приятно для первого гаджета.
В этой категории первого…
  • 17 февраля 2020, 12:14
И опять ни поддержки железо-фосфатных аккумов, ни цинковых.
Их нельзя различать автоматом от литий-йон и металгидридных. Нужен ручной режим. А ето «бьет по имиджу». :D
  • 17 февраля 2020, 14:20
На менее интеллектуальных зарядках LiitoKala Lii-100, Lii-202, Lii-402, Lii-S1, Lii-S2, Lii-S4, Lii-S6 есть поддержка LiFePo
А ещё в Lii-PD4
  • 17 февраля 2020, 15:34
NiZn — ни одна не поддерживает.
  • 17 февраля 2020, 15:49
Я про NiZn и не писал
  • 17 февраля 2020, 17:38
есть поддержка LiFePo
Автоматом, или нужна ручная указка типа?
  • 17 февраля 2020, 18:15
LiFePo от обычных LiIon автоматом отличить не получится.
  • 17 февраля 2020, 21:02
Я-то знаю, но еще встречаются люди, утверждающие, что можно. :)
  • 17 февраля 2020, 21:27
Просто они скорее всего не понимают как это происходит.
Да странная она какая то получилась, добавили чисто режим разряда, в 500 его не хватает, может в 2А хоть и на два слота, зато не может в заряд 300mA, минимум 500.
В смысле, добавили режим разряда? Он есть и в обычной 500 модели.
в 500 режимы — заряд, быстрый тест — разряд заряд, и нормальный тест заряд разряд заряд. А вот отдельного режима просто разряд нет.
  • EdwardP
  • 18 февраля 2020, 09:48
Мне кажется, что в старой режимы были более логичными. Зачем просто нужен разряд? Чтобы забыть про полностью разряженный аккум и через некоторое время выбросить его на мороз? Ну и на старой зарядке минимальный ток разряда — 150 mA, заряда — 300 mA, на новой 250, 500. Некоторые Ni-MH типа AAA ( китайские ) на старой литокале прогнать у меня не получалось, Икеевские LADA — без проблем. Боюсь что с повышенными токами на новой зарядке и Икеевские заряжать не получится.
  • 18 февраля 2020, 22:33
Подскажите в какой именно Лии500, ток разряда 150? моей 4 года и там ток разряда 250/500мА
Аналогично, тоже не понял про какие 150мА речь.
  • vitallan
  • 17 февраля 2020, 11:58
Зарядок много не бывает, но не могу придумать куда мне еще :)
  • Leon17
  • 17 февраля 2020, 12:01
Del.
  • AGN
  • 17 февраля 2020, 12:04
С каких пор замена кнопок на сенсорные стало улучшением?
Слово может быть и громкое, соглашусь.
вот да, очень сомнительный прогресс. у тактовых и ресурс достаточно велик, и заменить несложно, и конструкция в целом проще-надёжнее
  • Dispater
  • 17 февраля 2020, 12:11
Зарядка не умеет заряжать устройства непосредственно через установленные банки
Это точно? Старая версия умеет.
Точно — проверил несколько раз и сам удивился.
  • Dispater
  • 17 февраля 2020, 18:09
кстати проверил старую 500ку, она не умеет обратное — заряжать по usb от сети. Как только вставляешь питание, выключается зарядка.
  • 17 февраля 2020, 21:09
она не умеет обратное — заряжать по usb от сети
А зачем оно? От сети — куча зарядок. Именно ценное была функция повер-банка.
  • TheLamer
  • 17 февраля 2020, 12:48
8. With standard 5V/1000 mA USB output function (only valid when AC power is connected)
Действительно не умеет. Повербанка нет, чисто встроенный дохленький сетевой USB-порт.
а я вообще не понял что эта фраза значит
В дополнение было фото.
Это отдельно указано в описании на их сайте..(((
  • MAH0BAP
  • 17 февраля 2020, 12:31
Прошу прощения, что не в тему. Задумался есть ли смысл брать LR44 на Али, или на базаре та же цена? Хотел посмотреть обзор, оказалось на муське их всего 2 за 2017г и ссылки уже не актуальны. Может ли кто-то сделать такой обзор, если есть смысл?
  • 17 февраля 2020, 13:41
Если нужна одна штука, то лучше взять в оффлайне, если 12 шт., то я взял на али за >2 бакса.
  • MAH0BAP
  • 17 февраля 2020, 14:50
12 шт. хватает на пару месяцев, поэтому взял бы и больше, а можно ссыль, пожалуйста?
  • 17 февраля 2020, 17:14
Заказал такие https://aliexpress.ru/item/item/32977365778.html, еще не пришли.
Такие уже получил https://aliexpress.ru/item/item/4000202205231.html, вроде все нормально, поставил в пульт и весы, уже больше месяца работают.
  • m13ale
  • 17 февраля 2020, 12:40
Чушь какая-то! В новой версии нужны были не новый экран и сенсорные кнопки, а поддержка LiFePo и 4.35V LiPo…
  • 17 февраля 2020, 14:02
Я вот тоже искренне не понимаю, что так сложно добавить алгоритм зарядки?
А кто нибудь сливал программу из контроллера?
  • 17 февраля 2020, 14:51
есть в более простых зарядках, их тоже надо продавать

• vasa72
  • 17 февраля 2020, 12:45
радует что теперь можно издалека видеть окончание зарядки, а так — те же яйца…
  • 17 февраля 2020, 13:43
300мА многовато для прожарки ААА, лучше бы снизили порог по току.
Не 300, а 500! :)
  • 17 февраля 2020, 17:20
Тем более…
Как то получается, в основном востребован именно 1,2в ААА формфактор..., ну и литий АА и ААА в паре с пустышкой…
  • _mic
  • 17 февраля 2020, 14:15
В старой версии от переплюсовки сгорал двойной полевой транзистор.
Без этой проверки обзор не полный :)
По окончанию зарядки/теста индикатор загорается зеленым.
Как же не хватает этой функции в Lii500.
  • koka73
  • 17 февраля 2020, 14:35
Подытожу главное:
— возможность заряжать 20 700 и 21 700
— возможность заряжать 2 банки током в 2А

И это все помимо дублирования функционала! Отличное обновление, теперь бы прайс в районе 14 долларов как за старую литокалу 500
Бывает нужно поднять старые,
В ноль акумуляторы AA, AAA подымает?
Да вроде нету там 300mA. Или у вас какой-то special edition? :)
Да то автор ошибся, в s от 500mA, как по мне это недостаток
  • as1
  • 17 февраля 2020, 15:36
Кто подскажет нормальный блок питания для предыдущей версии этой зарядки? Взял с запасом на 12в 6а а он при первой зарядки одной банки 18650 взорвался(
  • 17 февраля 2020, 15:42
По параметрам вы нормальный взяли.
вот такой норм или такой.
  • koral
  • 17 февраля 2020, 18:43
А старая умела без костылей, и неоднократно пригодилась.
  • IN19
  • 17 февраля 2020, 19:57
Собственно, из-за отсутствия поддержки LiFe я в свое время купил Opus. Хотя сначала приценивался к Lii. Странная у них политика — чего уж проще сделать выбор типа элемента.
  • alansl
  • 17 февраля 2020, 20:13
А что если купить вместо этих литокал и опусов аймакс Б 6 новую версию за 20$ ну и потом блок питания отдельно найти к нему, не лучший ли это вариант для всевозможных литий ферум и т.п. и тем более никелья, разумеется не по одному все там заряжать но вроде в аймаксе что-то есть типа разные каналы для каждого аккума ну и холдеры (если верно выразился) придётся докупать для каждого размера и каждого колличества ?!..
в комплекте за usd20 будут максимум колодки с проводами
  • 18 февраля 2020, 01:00
Имаксом вроде как никель заряжать не очень, особенно в кол-ве.Лии стала барахлить, давно планировал и взял Опус за 27$ (разряд/заряд 200мА манил), trickle 16-20мА, кулер пока не беспокоит, но изменить охлаждение в планах.
ЗЫ. 8 банок энелупов отматали на Лии500 уже более 4 лет и полет у них отличный! Работала по 5-6 дней и все.
  • alansl
  • 18 февраля 2020, 06:06
Это самая низкая на опус цена или бывает ещё ниже?
И помещается ли в опус и сколько 21700 и 26650?
  • 18 февраля 2020, 06:24
Самая низкая, что была на 30.12.19, забыл что еще купон -2$, итого 25$
Доставка была IML из Китая, поэтому не сильно переживал что в новогодней суматохе пропадет)))

21700 и 26650 указано что можно, сколько вмещается не подскажу.
один из недостатков данного ЗУ (у меня «старая» Lii-500) — короткий лепесток на подвижном контакте. Очень неудобно извлекать аккумуляторы 18650, если соседние слоты заняты. Да и при установке — даже тут на анимации видно — одно неверное движение и аккумулятор ударяется плюсовым контактом, а пружина при этом растянута на максимум. с AA/14500 проще, речь именно о максимальных размерах

про 500S. Нового реально ничего, сенсорные кнопки не в счет, ну, дисплей _помоднее_ и не более того — а обозначение активного слота где-то не совсем на месте. На 500 и так всё было понятно. Ах, да — светодиодная индикация состояния — пожалуй, единственный явный и реально стОящий плюс
  • 18 февраля 2020, 22:42
Помогала тонкая проволока или кусок тонкой ткани, положенная поперек слотов, под банки.Придерживая рукой три банки, потянув за кончик проволоки поднимается нужная банка с того или иного края.
спасибо за идею, но все-таки это очень ограниченно работающий способ. Вторая с края батарея не поднимется ну никак, если соседние слоты заняты. И все-таки вопрос больше в том, чтоб пружину ослабить, чтоб оболочка не повреждалась глупейшим образом
  • 19 февраля 2020, 08:18
Первую же банку 18650 покацал так в лии, по этому сразу пришла мысль с проволокой, увидел в одном приборе, только там была ленточка из ткани)) Да и в опусе из центральные слотов не вытащить, а вот с крайних легко, там все продуманно)
  • alex2141
  • 17 февраля 2020, 20:53
Мне показалось, или тут дешевле (1698 руб) и с доставкой из РФ?
Все-таки нужной информации не увидел
1 нагрев с 4мя элементами и большими зарядными токами
2 точность измерения емкости (у старой есть ощутимые погрешности, хотя в opus они еще больше)
3 работа с никелем (старая это делала плохо)

И опять нет возможности наблюдать все слоты
1. Нагрев в конце фото и показан с 4 элементами на максимальной мощности (иную использовать при зарядке выбранных аккумуляторов просто бессмысленно).
2. Ощутимые, это сколько? Потому что эта дает примерно то же, что и прошлая версия.
3. Ну, а эти элементы я не использую.
Дело в том, что у пирометра площадь измерения на вашей картинке будет размером с саму зарядку :) Надо, хотя бы, термопарой измерять
Ощутимые, это сколько?
Ну, например, на 2500 mAh можно получить 2650
Я ищу место наибольшей температуры, но ваш довод конечно ясен :)
А про погрешность — в моем понимание 150 махов это не очень ощутимо, потому у нас явно разные потребности. Но это не опус, зарядка вряд ли сильно лучше в тех. плане своего предшественника, так что уверен, что она может ошибаться на эти самые 150 махов или около того.
но это не опус
у Опуса все гораздо хуже, я их сравнивал и записывал результаты)
О, это немного внезапно. Я не самый знаток в этой теме, но всё же думал, что опус эталон среди не самой дорогой техники. Буду знать :)
  • 18 февраля 2020, 22:51
В моем случае емкость почти идентична, лии500/опус. Возможно проблемы с охлаждением? Слышал изза этого, опус завышает емкость.
да как бы у опуса, как раз, охлаждение лучше. я вот думаю, может обзор сделать
  • 18 февраля 2020, 23:34
Не уверен что лучше, в лии кулера нет, а значит и нагрев меньше, если не прав, поправьте.
не уверен что лучше, в лии кулера нет, а значит и нагрев меньше
Вообще-то не значит :)
  • 19 февраля 2020, 08:08
Возможно вы не так поняли об чем я хотел сказать ))) Я имел ввиду, что Лии при токах 700мА и 1А на всех слотах работает неплохо и без кулера, хотя при таких нагрузках я ставлю ее на 120мм кулер, снизу в корпусе сделал вент.отверстия, страхуюсь))) А вот опус уже при токах 500мА заводит кулер, хотя его конечно же стоит переколхозить на 120мм. Это не означает, что компоненты Лии не так уж и сильно греются?
Я совсем не уверен, что опус кулер включает по перегреву. Скорее по току
  • ZondeR
  • 17 февраля 2020, 21:18
На алишке за 500 руб такой приобрёл. Дело было давно, продавец так красиво расписал, что там повербанк есть, и так далее, по спору косарь вернули, за то, что там нет повербанка.
Подскажите несведущему человеку: можно ли оставлять аккумуляторы в слоте после окончания зарядки при отключенном от сети зарядном устройстве? Жена и дети систематически страдают таким поведением )))
  • rocket1
  • 17 декабря 2020, 00:10
Нашёл фичу, которая не описана ни в инструкции, ни в обзоре — если удерживать любую кнопку 1-4 то дисплей переключится в режим погасания во время простоя.
ухудшенная*
  • 21 июля 2021, 10:08
ОНО НЕ УМЕЕТ ИЗМЕРЯТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ?!!! фтопку!
  • 21 июля 2021, 15:01
ГДЕ НАЙТИ LII — 600 ЗА НЕДОРОГО?
  • 28 июля 2021, 20:48
можно подумать 300/500 — умели. двухпроводное измерение в любом случае показывает или полный пэ, или сопротивление контактов.
  • 28 июля 2021, 21:30
можно подумать 300/500 — умели.
для моих задач- да. а ловить единицы миллиом мне не к чему.
  • Tarakann
  • 26 декабря 2022, 21:10
Всем привет! Спасибо за обзор.
Приобрёл данную зарядку. У меня почему-то экран не уходит в режим энергосбережения, то есть постоянное горит. Это брак или это можно настроить. Заранее спасибо!