Обзор Zanflare C4 - зарядка с NOR/FAST режимами и 4х18650 1A в режиме заряда.

1. Цена: $34.80 (без купона)

Помимо известных брендов, типа OPUS или LiitoKala, существуют, естественно, и другие представители умных зарядок. Ну или обычных зарядок, тут кому как удобнее, сути не меняет. Вот и Zanflare C4 относится ко второй категории, к менее известным представителям. Вот кто-нибудь о них слышал? Сомневаюсь, что многие ответят «да». Тем не менее зарядка существует, производитель её, как говорится, произвёл, и отдают её за деньги. Стоит ли она их? Добро пожаловать :)

Как всегда, обзор будет больше по делу, без лишней информации. Разве что сразу предупрежу, что иногда зарядку буду сравнивать с моей «основной» — LiitoKala Lii-500.

Характеристики Zanflare C4:

— Ток разряда: 300mA/500mA
— Материал корпуса: ABS
— Вес: ~500 грамм
— Размеры: 180х100х40мм

1. Упаковка и комплект поставки.

Учитывая, что через мои руки прошло уже немало зарядок, тут с полной уверенностью могу сказать, что упаковка сама оригинальность. Без сарказма. Красиво и минималистично:
Правда минималистичность дошла аж до того, что полезной информации тут тоже не оказалось — даже характеристик нет.
Внутри всё упаковано по отделениям, всё в собственных целлофановых пакетиках.

Комплект состоит из:
— самой зарядки
— блока питания
— зарядки для машины
— инструкции

Стандартно и без изысков. Хотя, зарядка для машин оным и является, в общем-то (в случае зарядок).
***

Детальнее про комплект рассказать можно и не так много. Блок питания 12V/1.5A, пришёл в варианте с американской вилкой — но магазин не забыл положить простенький переходник рядом. Могу ещё добавить, что конкретно такой блок питания я встречаю всё же впервые — обычно они все одинаковые и это заметно.
Зарядка в машину тоже какая-то «оригинальная». Ну, или я их просто мало повидал :)
Инструкция на английском и, на самом деле, очень полезная. Всё написано точно по делу и понятно: есть описания каждого режима работы и разнообразные заметки по поводу работы. Картинка кликабельна — можно рассмотреть, если интересно.

2. Корпус.

Дизайн зарядки почему-то ассоциируется с одним английским словом — smooth. На русском «гладкий», что звучит уже не очень подходяще :)

Формы у зарядки действительно очень плавные, этим и привлекательна. Выглядит как доведённое до ума устройство.
Корпус изготовлен из АБС пластика и производит хорошее впечатление. Дефектов мой экземпляр не имеет: ни царапин, ни сколов. Совсем недавно я выкладывал обзор на зарядку Adeaska SQ4, у которой дисплей был совсем не в кондиции, тут же он чист как стёклышко.
Под дисплеем находятся две кнопки: current и mode.
Вверху — логотип Zanflare и отверстия для охлаждения.
В слотах есть, конечно же, пиктограмма аккумулятора с полярностями.
Отверстия для охлаждения также есть и сзади.
Помимо этого, как вы могли заметить, производитель не забыл и ножки. Шесть штук, очень стойких шесть штук — они резиновые, что надёжнее обычных поролоновых. Стоит Zanflare на поверхности очень уверенно.
На самом дне есть также информация о поддерживаемых аккумуляторах.
Боковые грани зарядки полностью пустые:
Как и нижняя. А верхняя имеет разъём для питания и USB 2.0. Да, зарядка поддерживает работу в виде повербанка.
Хоть и выглядит это как-то так:
Ток 0.85А (вполне возможно, что доктор немного барахлит):
***

Разборка. Болты традиционно находятся под ножками. Отклеить их оказалось не так уж и легко, как в случае Adeaska, но ничего сложно.
Впредь до того момента, когда не начинаешь пытаться снять нижнюю крышку. Помимо болтов она, по всей видимости, держится на защёлках по всему периметру, так как нигде поддеть у меня не получилось. Пробовал специальными «лопатками», а их некуда и просунуть — на стыке деталей нет не единого отверстия, только пластик. На самом деле, корпус настоящий монолит — он даже от попыток скрутить в прямом смысле зарядку, чтобы хоть где-нибудь защёлки отсоединились (ну, или уже хотя бы отломались), даже не скрипнул. Поэтому не знаю, как её ещё разобрать, если только не молотком.

Вторая часть обзора.

3. Основные сведения.

Zanflare C4 поддерживает следующие аккумуляторы:

— Li-ion: 10340, 10350, 10440, 10500, 12340, 12500, 12650, 13450, 13500, 13650,
14350, 14430, 14500, 14650, 16500, 16340 (RCR123), 16650, 17350, 17500, 17650, 17670,
18350, 18490, 18500, 18650, 18700, 20700, 21700, 22500, 22650, 25500, 26500, 26650
— Ni-MH (NiCd): AA, AAA, AAAA, C, D

Поддержки LiFePO4 нет.

Также прошу заметить, что хоть поддержка 26650 и есть, но использование сразу 4-х таких далеко не самое удобное удовольствие — зарядка явно рассчитана именно на четыре 18650.

Максимальный ток — 1А на каждый слот (4А в сумме).
Имеется выбор 300, 500, 700 и 1000mA.

При установке аккумулятора включается подсветка дисплея, но более на нём ничего не отображается.
После подключения питания — на дисплей в стандартном режиме выводится индикация уровня заряда каждого аккумулятора, режим работы и выбранный (для его заряда) ток.
Подсветка у дисплея не самая яркая, но в солнечный день разобраться можно.

4. Управление.

Для каждого слота предусмотрена отдельная кнопка, а так же имеются общие кнопки Mode (режим) и Current (ток). Неплохой набор, а то сейчас немало зарядок, где такое чувство, что от кнопок вообще пытаются отказаться.

Но вынужден огорчить, что китайцы с управлением всё равно намудрили. Когда устанавливаешь аккумулятор в слот, например первый, то в отведённом месте для отображения информации под этот слот она (информация) будет мигать. Примерно 10 секунд. И именно в это время (и только в это) нам и предлагают с помощью кнопок настроить все необходимые параметры. Это неудобно, так при надобности что-нибудь изменить единственный вариант это сделать — вытащить и обратно поставить аккум. На этом не всё: если вы собираетесь устанавливать сразу несколько аккумуляторов, то смена режимов будет происходить для всех аккумуляторов, которые в момент нажатия кнопки mode/current «мигают». Проще говоря — поставить разные токи/режимы будет либо той ещё морокой/либо процессом длительностью в минуту.

Единственной удобностью, которую китайцы пощадили, является возможность просмотра информации для каждого слота(аккумулятора) отдельно, простым нажатием необходимое кол-во раз на кнопку слота (1-4). И тут нам доступен просмотр, помимо выбранного тока заряда и отображения выбранного режима: напряжения, залитых mAh, сопротивления и времени заряда.

5. Режимы.

Как они включаются я уже сказал, теперь немного разберёмся: помимо обычного «Charge» тут доступен режим «FAST» и «NOR», оба являются тестами. Первый, как становится ясно уже из названия — быстрый: в данном режим зарядка сначала разряжает аккумулятор, после заряжает — но уже с подсчётом залитой ёмкости.

Естественно, режим далеко не самый полезный. Zanflare C4 умеет разряжать аккумуляторы током либо 300, либо 500mA, соответственно и заряд пойдёт в таком же темпе. В итоге процесс узнавания залитой ёмкости (что не является точным показателем), в среднем будет занимать 10+ часов. Не очень соответствует слову «fast», согласитесь.(тут фото немного не в фокусе, но не суть)

Второй же режим, «NOR» (normal), то самое, чего многим зарядкам очень не хватает. В нём сначала производится полная зарядка, после разрядка с записью отданной ёмкости и после опять полная зарядка. Процесс очень долгий практически для любого аккумулятора, но позволяет достаточно точно узнать ёмкость аккумулятора.
Для каждого слота, повторюсь, можно выставить свой режим работы.

У меня имеется LiitoKala Lii-500, которая наделена таким же функционалом, и которой я пользуюсь уже год или два. Меня она полностью устраивает и, в принципе, её можно считать за эталон, при стоимости в районе ~$20-25. (уже сами понимаете, что данная зарядка, при указанной цене, не конкурент)

Но это я к тому, что поставил все основные свои аккумуляторы, которые регулярные гости Литокалы, сюда. Для 18650 (Lumintop 3400mAh, Xtar 2200mAh) выставил ток разряда 500mA, а для Eneloop 1900mAh (Ni-MH, 1.2V) и Lumintop 750mAh (14500, 4.2V) — 300mA. Результат ниже:
Ничего криминального не обнаружил. Все аккумуляторы показали примерно столько же, сколько давала им и прошлая зарядка. Если что, XTAR (у которого на ~300mA больше) всегда давал больше заявленного.

По окончанию процесса зарядки мигает надпись END:(видно может быть не очень хорошо, согласен)

6. Нагрев.

В процессе NOR теста греется несильно.

7. Вывод.

Плюсы:
— крепкий корпус, хороший пластик
— работа в режиме Побербанка
— отображение mAh
— тесты «FAST» и «NOR»
— 4А в сумме на 4 слота
— маленький нагрев

Минусы
— неудобное управление (частично)
— отсутствие поддержки LifePo4
— слабая подсветка дисплея
— цена

Самым главным недостатком зарядки является её цена, куда уж без этого. Без скидок она в среднем составляет $30-35, что при наличии более дешёвой Литокалы, которая к тому же ничем не хуже, слишком много. Но если опустить (и буквально, да) это, то зарядка вполне имеет место быть: 1А на слот для заряда достаточно, наличие режимов проверки ёмкости радует, а опыт использования ничего не омрачает — зарядка производит впечатление качественно собранной вещи, не греется и, что само собой разумеющееся, работает без сбоев.

По хорошей цене брать можно.

***

P.S. При использовании купона «RGNEWYEAR» (15%) и 147 поинтов — можно скинуть до $26.64
  • Pash80
  • 06 марта 2018, 00:32
Lii-500 только в 3 раза дороже… В чем смысл? Только что без отдельного бп…
  • Kento
  • 06 марта 2018, 00:43
В чем смысл?
Смысл самый что ни на есть простой и обыденный:
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Смысл:
  • Kento
  • 06 марта 2018, 00:56
P.S. Суть первого комментария я так и не понял. Литокала стоит не в три раза дороже. Она дешевле.
Очевидно, что комментатор выше имел ввиду акционную цену Лии-500 без б/п, и цена на нее бывает баксов 12.
Обзор этой зарядки здесь (и не только здесь) уже был. Стоит ли этих денег — ясно давно — однозначно не стоит. 15 баксов — красная цена.
Там пары слов и запятой не хватает.:-)
Имелось в виду, предположительно — «то, что Вы обозрели — та же самая Lii-500, только Ваш вариант в 3 раза дороже»
Я тоже споткнулся немного :-)
в чем смысл
при наличии опуса за те же деньги никакого
  • Elkmann
  • 08 марта 2018, 22:17
Похоже, по своим деньгам, Опус еще долго будет вне конкуренции
  • smirta
  • 06 марта 2018, 03:31
Lii- 500 не дороже и тем более не в 3 раза.
  • admnkz
  • 06 марта 2018, 04:39
он наоборот дешевле в 3 раза без бп
  • smirta
  • 06 марта 2018, 08:03
Я то знаю об этом, это Pash80 пишет что «Lii-500 только в 3 раза дороже». Видимо вместо школы ходил в другие места.
  • Boor
  • 06 марта 2018, 09:14
Это где вы такую нашли, что в три раза дороже? Я пол года назад купил за 1120…
  • kuvalda
  • 07 марта 2018, 00:23
Казнить нельзя помиловать?
На Lii-500 при вставленном аккуме длительное нажатие MODE переводит её в режим выставления параметров — нет необходимости вытаскивать и снова устанавливать аккум. Проверьте, может и здесь что- то аналогичное есть?
А вообще — при всех различиях общая функциональная схожесть сабжа и Lii-500 немного обескураживает — ну почти близнецы! Только пятисотая дешевле… почему, интересно?
А вы правы! Да, можно поменять, но только одновременным нажатием кнопки выбранного слота и кнопки Mode (что, в принципе, логично). Но это не отменяет того факта, что установив подряд несколько аккумуляторов, нажатием кнопки меняются настройки для всех — проблема заключается в том, что 10 секунд слишком много для выставления параметров, хватило бы и 3-х, поэтому управляться с зарядкой не так удобно, как с Литокалой.
В любом случае — благодарю :)
Дак и Вам за обзор спасибо :-) а в тексте обзора лучше поправить, не все и не всегда дочитывают до комментов
Обзор еще куда ни шло, но какое кривое построение словосочетаний у автора, просто жуть.
Работаю над этим.
  • joe2
  • 06 марта 2018, 01:37
«Или китайцы изобрели как из меньшего количества энергии получать большее»
Ничего они не изобретали, это обычные законы физики и преобразование энергии.
Любая зарядка для телефона такое может:

Стыдно должно быть за такие вопросы, гражданин)
  • Qwertus
  • 06 марта 2018, 02:08
Хм 12В 1.5А от бп и 5В 4А(по 1 на слот) на выходе? Вроде не сходится?
Откуда взялись 5 В при 4 А на выходе, если

Li-ion 4.2V, 300mA/500mA/700mA/1000mA, *4

18 Вт на входе и 16,8 Вт на выходе. Теперь сходится?
  • joe2
  • 06 марта 2018, 07:48
А разве напряжение зарядного устройства не должно быть выше 4.2В? Вроде в обзорах павербенков упоминали деталь, что ёмкость считается в МАЧ при 3.7В, а на выходе выдаётся 5В чтобы заряжать девайсы было норм и цифры в МАЧ были меньше…
а при чём тут выход повербанки и режим заряда батарей этой самой банки?
степ ап и степ даун прреобразователи слова знакомые, не?
  • PavelS
  • 06 марта 2018, 02:08
Я тоже на это обратил внимание. Коэффициент нагрузки блока питания, как минимум, равен 1.
Если даже считать напряжение на выходе канала 4,2В и ток 1А, то получается уже 16,8Вт + потребление самой зарядки.
  • CKYHC
  • 06 марта 2018, 02:33
12*1,5=18
если 1А на слот, то получается 18/4=4,5В.
кпд и всё такое… да и момент один есть, в начале заряжания ток 1А, в конце он не может быть таким же.
и если заряжать постоянным током — то в конце лично я не представляю как можно вливать 1А.

кстати это и было бы интересно — каким именно методом и/или способом данная зарядка заряжает, может она в разы лучше той же Лии-500, и акумы бережёт…
ну а вдруг?

есть у кого из отписавшихся про «4,2В и ток 1А» лабораторный БП? возьмите акум, можно любой 18650, но уже заряженный, у которого 4,2В, выставьте ограничение на БП 1А и сфотографируйте что он покажет.
  • PavelS
  • 06 марта 2018, 21:47
Заряд Li-ion (Li-polymer) аккумуляторов первоначально осуществляется постоянным током до момента достижения напряжения на аккумуляторе 4.2 В, а затем при постоянном напряжении до момента уменьшения тока до величины, равной 0.05С. После этого заряд полностью прекращается.
  • wwest
  • 10 марта 2018, 14:04
Все эти зарядки с ИБП от 12в заряжают акк импульсным! током высокого напряжения и гробят старые АКК.
И Опусы и Калы итд.
Оттуда и высокий КПД зарядки и малый нагрев.
Хотя при токе 1А на 4 слота малый нагрев в обзоре меня сильно напрягает.
а 5 то откуда? какие акки от 5В заряжаются этой зарядкой? максимум 4.3В и то навряд ли будет, получается меньше 18 Вт на все 4 порта, вполне реально.
NOR — это логическая операция ИЛИ-НЕ. Могли бы осилить еще одну букву и «NORM» написать. Хотя правильнее этот режим TEST назвать.
  • Bald
  • 06 марта 2018, 07:39
Это что б отличия были от литокалы и опуса
  • 06 марта 2018, 08:30
На самом деле, корпус настоящий монолит
На самом деле корпус НЕ монолит.
Просто склеен или сварен, как корпуса БП
  • wwest
  • 10 марта 2018, 14:07
А винты чтобы дороже было?
  • fatjoe
  • 06 марта 2018, 10:24
пользуюсь такой. вполне доволен.
но преимуществ перед 500кой особо не вижу.
  • kven
  • 06 марта 2018, 10:28
грип пошире делайте, ничего не видно, не бижутерия же
  • pet80
  • 06 марта 2018, 11:51
обзор будет больше по делу, без лишней информации
Я бы сказал «без дополнительной» к этикетке (описанию) информацией, нет даже измерения (оценки) напряжения конца заряда.
Но основное есть:
  • wiach
  • 11 мая 2019, 11:07
Судя по всему лиитокала это реинжиринг или неудачная копия данного устройства, так на лицо оригинальность. На корпусе текстовая информация представлена не в виде принта, а в виде текста сформированного в пластике корпуса. Так же это видно по режиму нор тест, который в паспорте лиитокалы: разряд — заряд — разряд как у обозреваемой, а по факту: заряд — разряд — заряд.
К тому же liitokala не умеет заряжать нормально никель по дельте, а делает это по напряжению. Для меня это было разочарованием, хотя брал лииту за 250 рублей.