Небольшой обзор зарядки LiitoKala Lii-400: разбор, сравнение с Lii-500

1. Цена: $24.69 (можно найти дешевле)

Пролог: у LiitoKala уже года как два, если не три, существует неплохая зарядка «Lii-500», на которую я делал обзор и которой уже более года благополучно пользуюсь. Самой главной её особенностью является то, что она умеет проверять аккумуляторы на отданную ёмкость и предоставляет возможность выбрать нужный ток на каждый слот. Нормально? Вполне. На данный момент цена этой модели чуть более $20, что для такого функционала я считаю очень хорошим ценником. Примерно столько же она стоит и на BG, с рядом стоящей Lii-400 за $24. Вот молодцы китайцы, да? :)

В прошлом своём обзоре я уже уделял много внимания управлению, работе и даже отображению всего и всея на дисплее (если интересно, можете быстро просмотреть его), так что сегодня я буду краток. Тем более и просторов для размышлений у четырёхсотой модели намного меньше. Но с самого начала я хотел бы уточнить: на странице товара в описании сказано следующее, цитирую: «The charger preclude the use of a separate screen LCD display, voltage (V) Current (mA) Time (h) Capacity (mAh) resistance (mR)», что целиком и полностью соответствует, правда не этой модели, а старшей. Как раз эта информация и сбила меня с толку, так как подумалось, что модель-то и ничем не хуже пятисотки. Вот до чего доводит невнимательность :)

Ну да ладно, характеристики LiitoKala Lii-400:

— DC вход: 12V/1.5A
— Ток: 300mA/500mA/700mA/1000mA (общий)
— Li-ion: 4.2 ± 0.05V
— NiCd/NiMH: 1.42V
— Поддерживаемые аккумуляторы: 18650, 26650, 14500, AA, AAA, 17335, 17355, 17670, 10440, 18490, 16340, 17500 и т.д.
— USB выход: 5V — 1000mA
— Вес: 430 грамм
— Размер: 162х96x36мм
(вообще, на странице товара много чего напутано, поэтому лучше проверяйте всё несколько раз)

Комплектация.

Коробка ничего не предвещает, прям буквально ничего. Хоть внутри всё более менее прилежно уложено в пупырчатую плёнку, спасибо.
Из комплектации можно найти: блок питания 12/2А, автомобильную зарядку (а её часто в комплекте к зарядкам этой фирмы можно и не найти) и инструкцию на китайском/английском. Китайцы также закинули переходник на EU вилку, даже несмотря на то, что у адаптера и так EU вилка. Но лишним не будет, так уж и быть.
Если вы внимательно изучили характеристики, то заметили, что максимум, на что способна зарядка — 1000mA на все четыре порта одновременно. А БП на 12/2А (он такой же, как и у Lii-500). Тут прямо на лицо искусственное ухудшение свойств.
Что касается зарядки в машину, то она уже рассчитана на этот несчастный 1А. Аналогичная у меня где-то пылится — ни разу не пользовался, не пригодилась.
Инструкция
Изучить её можно,
но ничего нового там нет.

Liitokala Lii-400

Выглядит так:
Если спереди всё понятно: отверстия для охлаждения, четыре слота, дисплей и кнопка MODE для управления.
То сзади понимать вообще нечего :)
Разве что ножки такие же пластиковые, как и сам корпус зарядки, без какой-либо резиновой насадки. Что на пятисотой модели, что на этой — странное решение, ведь зарядка на любой ровной и гладкой поверхности нещадно скользит.
К слову. Найдите пять отличий:
Да-да, зарядки действительно один в один. Корпус одинаковый. У младшей модели лишь кнопок поуменьшилось и изменилось расположение логотипа.
Самое большое количество изменений в функционале и, соответственно, отображаемой информации, хотя дисплеи предельно схожи.
Как видно на фотографии выше, у Lii-400 на дисплее отображается совсем минимум: только текущее напряжение и статус заряда в виде анимированной пиктограммы (с тремя делениями). Единственный заметный плюс — отображение этой информации сразу для четырёх слотов, в то время как на старшей модели для каждого слота отдельная кнопка.
Время работы подсветки примерно 10 секунд, после чего информация будет отображаться так, до первого «тыка» в кнопку:
Из режимов работы доступен только выбор тока сразу для всех слотов — настраивается секундным зажатием кнопки MODE. То есть поставив один аккумулятор для него можно выбрать 300/500/700/1000mA, если же добавить ещё аккумулятор — выставленный ток разделится на количество активных слотов.
Во время заряда сразу четырёх аккумуляторов с 1000mA зарядка практически не греется, как и блок питания — всё просто немного тёплое. И это неизбежно, к сожалению.
***

Разборка зарядки очень лёгкая, достаточно раскрутить шесть болтиков:
И снять пружины с крючков, чтобы иметь возможность вытащить всю плату.
Внутри всё более менее цивильно (и полностью идентично LiitoKala Lii-500, правда исключая пару элементов). Кое-где можно заметить пыль/грязь, поэтому сборка старшей модели мне показалась лучше, но, по сути, тут уже не от модели зависит, а чисто от партии. Дальше под спойлером много подробных фотографий, при желании их можно сравнить с фото из обзора Lii-500.
Разборка

Вывод.

Вряд ли многим будет интересна данная зарядка при наличии аналогичной, с намного большим функционалом. Вот так и меня, собственно, она не впечатлила, ведь даже на том же Али разница в цене между этими моделями не сильно уж и большая, и от такой экономии пользы не будет. Могу только отметить, что со своими задачами Lii-400 всё же справляется — хотя установив сразу 4-ре ёмких аккумулятора вам придётся забыть о зарядке как минимум на ночь. А после обнаружить, что индикация окончания заряда та же самая иконка, просто оставшаяся в заполненном положении. (привык видеть более различимые показатели)

Дополнительно: за время использования старшей модели было пару случаев, когда зарядка оживляла убитые аккумуляторы, в частности — ячейки из батареи ноутбука. Поэтому заявленная в описании особенность Lii-400 оживлять убитые экземпляры — штука неплохая.

Дополнительно №2: китайцы попросили добавить в обзор купон на 10% скидку — RD10OFF. Купон работает на весь ассортимент магазина.
  • slon1977
  • 19 декабря 2017, 23:45
Зарядка. Заряжает. А самое главное — до конца ли правильно она заряжает — не главное.
  • t0xy
  • 20 декабря 2017, 00:25
ну это как бы одна из самых крутых и дешманских на 4 пальца или 18650
Серьезно?)))
  • Lisnick
  • 20 декабря 2017, 03:49
Ну да. Лучше Вы штук 5-10 навскидку найдёте, не более)
  • Pash80
  • 20 декабря 2017, 10:47
Например, хоть штук 5...?
  • Lisnick
  • 20 декабря 2017, 14:04
Не заморачиваясь, у той же рыбы lii-500, ну и разные модели у всяких найткоров, опусов, эфестов и, разумеется, skyrc.
  • Pash80
  • 20 декабря 2017, 21:24
Ааа, ну я так понял человек о 500 говорил, а ежели о 400, тогда да…
  • wwest
  • 21 декабря 2017, 20:50
до конца ли правильно она заряжает — не главное.
Гений!
То есть не главное сдохнут акк через 100 циклов или 500?
Или это был сарказм?
Вот как раз зарядка импульсным током акк убивает.
  • WHALE
  • 20 декабря 2017, 00:15
Названию зачет )
  • DrBOBAH
  • 20 декабря 2017, 00:28
Держу ЛИИ для зарядки. а так я ОПУСМЕН )))
  • vasa72
  • 20 декабря 2017, 00:43
Купон работает на весь ассортимент магазина
чего-то не соображу, а как посмотреть весь ассортимент магазина?
  • Aleks78
  • 20 декабря 2017, 09:47
Всё что есть на сайте BANGGOOD.COM, это полностью один магазин.
  • vasa72
  • 20 декабря 2017, 12:58
), спасибо, а я как на али искал)
  • 20 декабря 2017, 01:50
«Если вы внимательно изучили характеристики, то заметили, что максимум, на что способна зарядка — 1000mA на все четыре порта одновременно.»
из чего это следует?
на дне корпуса ясно написано [..]1000mA *4.
на входе указано аж полтора ампера при 12V — вполне достаточно для выхода по амперу на банку лития.
инструкция показана в каком-то издевательском виде, и криво, и обрезано так, что половины таблицы с характеристиками просто нет.
  • Aksid
  • 20 декабря 2017, 08:26
На дне указан вход не полтора, а два ампера. Этого точно должно хватить на ампер/слот.
Как-то странно это. Мне кажется, без замера тока заряда тут не обойтись.
— Петька, приборы!
— 150, Василий Иваныч!
— Что 150?
— А что «приборы» :)

Вот примерно этот анекдот мне напомнил данный обзор.

Максимальная мощность по выходам 4х4.2Вх1А= 16.8 Вт.
Учитывая, что КПД импульсных преобразователей около 90%, то от источника питания вряд ли требуется отдавать более 18 Вт.

Комплектный источник питания зарядки имеет 12Вх2А=24Вт — ИМХО более чем достаточный запас, а потребляемый зарядкой ток в 1.5 А честно указан в паспорте — 1.5х12 = как раз посчитанные выше 18 Вт.
  • qivvv
  • 20 декабря 2017, 02:23
Да-да, зарядки действительно один в один
Если судить по вашей логике то смартфоны тоже все одинаковые и между собой отличий не имеют.
  • 20 декабря 2017, 08:23
Ну а оживление… это вообще такая бредятина. Если банка без защиты, берем любой блок питания на 5В1 или 2А и кидаем на аккум на 10-15 секунд. А потом быстро в зарядку. Вот и все восстановление. Но емкость будет уже сильно потеряна.
  • seg1956
  • 20 декабря 2017, 08:52
импульсный бп до 5 мин… так же 5в 2а…
  • 20 декабря 2017, 09:46
5 минут нет смысла держать. Нам нужно первично поднять напряжение чтобы зарядка увидела и верно определила аккум. Я пускаю вообще лабораторником.
Ну не всегда. Недавно разобрал относительно не старую батарею для ноута (батарее 3-4 года, ноут почти все время работал от сети), изначально из 6-ти заряжались только 2 банки. Литокала 500, кстати, «оживить» не смогла, раз 5-7 перезапускал цикл, никакого эффекта. Запихнул в XTAR VC4, зарядка пошла. В итоге пару раз прогнал потом на ли-500 заряд/разряд и все 6 аккумов вышли на емкость 2,05-2,1-2,2 попарно (по ходу, как и стояли в парах). Уже год юзаю все ок, емкость на месте.
  • 20 декабря 2017, 09:41
Значит там был не глубокий разряд.
  • seg1956
  • 20 декабря 2017, 08:48
LII 500… года 1.5 неубиваемая похоже… чтобы по столу не ползала наклеил полоски резины толщиной 5 мм и 10 мм ширины-для охлаждения это плюс-на 1000 греется в пределах…
  • 20 декабря 2017, 09:44
Аргументируйте. Ибо с разгону он ну ни чем не лучше. Ну кроме того что он сразу с AC-DC преобразователем на борту. Но опять же, я брал 500-ю без питания. Даже тогда (года полтора-два назад) он мне встал в 1000 рублей. А питание… 12В в наше время совсем не проблема.
БП на 12/2А (он такой же, как и у Lii-500). Тут прямо на лицо искусственное ухудшение свойств. — ни каких ухудшений нет! 12 вольт не надо путать с напряжением заряда в 4,3 вольта. 2А — хватит! Другой вопрос, на сколько хорош БП и выдает ли заявленную силу тока!
  • NKVD
  • 20 декабря 2017, 11:34
Подскажите, где взять недорого нормальный БП под Lii400?
  • Boing
  • 20 декабря 2017, 09:40
не очень вижу смысл брать 400 при наличии 500. Не на том экономия копеек. А за обзор спасибо)
  • Landa
  • 20 декабря 2017, 11:07
Какую посоветуете двухслотную и желательно 2А на каждый канал? Моя xtar сгорела, но вроде можно починить а деталь найти не могу.
На муське был обзор 2*3А.
Miboxer C2-6000
  • Landa
  • 20 декабря 2017, 12:54
Ого, спасибо!
Пришла 500-я. Второй канал валит ее в перезагрузку. Открыл диспут. Брал здесь: https://aliexpress.com/item/item/YDLiitokala-lii-500-LCD3-7V-1-2V-AA-AAA-18650-26650-16340-14500-10440-18500-Battery/32664514654.html
за 883,66 руб. по акции. Жду решения. Видео снял.
  • Zuskin
  • 20 декабря 2017, 16:46
я свою LiitoKala Lii-500 покупал без бп за 15 или 16уе, не знаю зачем кому то это недоразумение и за такие деньги
  • 20 декабря 2017, 21:07
Я за 16 с небольшим 500ю брал с бп. :) Обидно только одно, у них нет 4.35 В. А так 500я вполне для дома, и зарядить, и проверить емкость. Lii-402 более функциональна, чем 400, дешевле, минус только в токе при 4 и 3-х заюзанных слотах.
  • Zuskin
  • 20 декабря 2017, 21:16
а аккумуляторов 4.35 не так уж и много, но можно для этого прикупить LiitoKala lii-100
  • 21 декабря 2017, 09:06
Но можно неожиданно их приобрести. :) Я на GB заказал низкотоковых недоргих Самсунгов, а они до 4.3В должны заряжаться по даташиту, даже не до 4.35… Ни одно зарядное такое не поддерживает, но в режиме 4.35В можно попробовать позаряжать. В итоге у меня половина из 18650 АКБ с повышенным напряжением. :)
  • m13ale
  • 25 декабря 2017, 15:06
4.35 — это же липошки, которые в ли-500 без колхоза и не подключить…
  • 25 декабря 2017, 15:22
Зато 402-я их поддерживает в отличие от 400-й из обзора. Вообще у них зарядки с диодами их поддерживают, 100, 202, 402 модели. Минус в необходимости отдельного 5 В БП и небольшом максимальном токе.
  • farwork
  • 21 декабря 2017, 05:14
У меня вчера 500 сдохла( до обеда зарядил ааа батарейку с обеда только ткнул замигал экран и дымок легкий пошел с нее. Визуальный осмотр пока ничего не дал
  • wwest
  • 21 декабря 2017, 20:47
300ма вместо 200, или желанных 100 для никелькадмия.
Такое же импульсное питание и зарядка акк как и у Опуса.
И чем он лучше Опуса?
Ценой? Так она пропорциональна функциям и качеству.