Полировочная паста Body Compound для автомобиля

Мини обзор-разоблачение на полировочную пасту для «удаления» царапин на автомобиле. Живьем тестируем на Renault Logane.

Когда-то купил данную пасту и наконец-то она нашла свое применение, после фразы супруги: «Там бампер задний мне кто-то тиранул, сходи глянь пожалуйста..» В общем обо всем по порядку.
Упаковка полностью на зарубежном языке, инструкция на обороте.

Внутри чудо паста в тюбике, а так же губка для полировки.

На тюбике так же указана небольшая инструкция по эксплуатации и вес в 15гр. Данный набор позиционируется как DIY, который расшифровывается как Do It Yourself — рус. «сделай это сам», что в принципе логично.

Когда я открутил колпачок и не увидел защитной пленки, то складывалось ощущение бэушности тюбика.

Выдавливаем пасту и пытаемся понять состав. По идее для полировки паста должна иметь в своем составе абразив гранулы, но здесь же пенообразное нечто.

По ощущениям на кончиках пальцев — пенка, она не жирная и легко растирается оставляя белый налет. Запаха не имеет.

Может чудо свойство активируется в тандеме с губкой? Губка состоит из двух частей, паста наносится на мягкую поверхность и втирается в место с царапиной. Более твердая же в работе не участвует (специально перевел все китайские иероглифы)

Посмотрим на губку с помощью макрообъектива:

В общем чудо свойств в процессе знакомства выявлено не было, поэтому выдвигаемся на знакомство с царапиной. Тут необходимо сделать помарку о том, что сказано мне было поздно вечером и в темноте с салфетками я пытался убрать черные следы чужого авто. А на следующий день после мойки, остатки попытался удалить с помощью данной пасты и губки. В итоге, имеем царапины и остатки от чужой машины/бордюра (супруга не признается).

Выдавливаем пасту на губку и приступаем растирать на месте преступления

Как только пузырьковая «основа» кончается, на поверхности остаются разводы. В инструкции указано, что разводы нужно убирать мягкой тряпкой. Я же перед этим попробовал еще и обратной стороной шубки, но она особо не впитывает и не вытирает полученную массу. После протирки стало почище, чернота почти вся ушла, но царапины на месте.

Итог: с расстояния в пол метра уже не видно. Вблизи же царапины остались на месте.

Что же произошло на самом деле? Я просто оттер черные следы и все. Царапины даже не пытались заполироваться, так как в составе все таки абразив отсутствует (ну либо он максимально размельчен, что пальцами не ощущается) и я больше испачкал губку, нежели исправил положение. Ну в целом след удалось убрать, но это заслуга любого моющего средства с той же губкой, а не самой пасты. Так что чуда не произошло, расходимся!
  • Boor
  • 16 апреля 2019, 19:06
Может у кого то имеется положительный опыт от применения такого рода паст? Было бы интересно услышать. У многих за зиму не одна царапина накопилась...)
Я вот пытаюсь так же найти, думал эта прокатит, ан нет)
Продолжим поиски. Думаю комментаторы подскажут, а то я так понимаю это не последняя царапина жены
  • 16 апреля 2019, 19:09
можно этой пастой почистить а потом сверху полирнуть воском автомобильным. должно быть неплохо.
Почистить то можно, но она блин заявлена как полировочная)
  • uweroy
  • 16 апреля 2019, 23:53
Вам нужно вначале наждачкой пройтись (отшлифовать), потом этой пастой натереть (отполировать)…
  • AlexA42
  • 17 апреля 2019, 12:19
Плюсую. Это паста для полировки а не шлифовки. Ей можно заполировать мелкие царапины (их обычно хорошо видно только против света под углом). А у ТС это не царапины, а царапи-и-и-щи (голосом Нагиева), т.е. серьёзное повреждение покрытия, которое по-хорошему нужно зачищать, грунтовать и закрашивать. Обзорщик-разоблачитель, блин. Верь после этого всяким обзорам.
  • xpm
  • 17 апреля 2019, 08:30
А чего искать, в офлайне продают на развес разные пасты, можно купить Farecla G3 и G10, или Menzerna, это проверенный вариант, но в идеал эту потертость вы не выведите, царапины глубокие, черные точки это похоже пластик бампера виднеется.
  • kvasnov
  • 16 апреля 2019, 19:25
Паста на обзоре заменяется уайт-спиртиом и спонжиками. ИМХО.
А на ваш вопрос огромный ассортимент шлифовальных паст и полиролей от антицарапина до 3М паст.
Добрый совет — будьте максимально аккуратны. Очень легко протереть дырку в лаке или натереть мелкие царапки (голограмму).
  • 16 апреля 2019, 19:30
мне птичка натерла дыру в лаке своими испражнениями, простите… во всех сервисах и мойках все спрашивают и офигевают… вопрос у меня к птичке-что она жрала? )))
  • aleyer
  • 16 апреля 2019, 19:33
Та ладно. Даже на курсах вождения лектор рассказывал о том, как опасны для ЛКП птички и продукты их жизнедеятельности.
  • 17 апреля 2019, 12:39
ну я не ожидал что настолько. дня не прошло как я смыл это дело все с лкп а там уже дыра в лаке…
  • VGA
  • 16 апреля 2019, 19:46
вопрос у меня к птичке-что она жрала?
Дело не в этом. Птичке нужно все переварить моментально, поэтому в кляксах в основном кислота.
Давно заметил что птички портят в основном нашемарки.
  • aai
  • 16 апреля 2019, 21:19
Гранта. Птичек не убираю неделями. Пятен не остаётся. Почему врёте?
Ваууу. Повезло. Вашу гранту сделали в начале месяца.
Вы видимо словосочетание «в основном» случайно не увидели…
  • jenya
  • 16 апреля 2019, 22:33
Птичка сжалилась? Или цвет такой
  • serp886
  • 17 апреля 2019, 09:15
Птички бывают разные. От воробьиных следов не остаётся, с голубями хуже. Но не дай бог попасть под испражнение чаек. Там уже через минуту след остаётся навечно. Такое ощущение, если оставить их помет надолго — металл проест.)))
  • Rain
  • 17 апреля 2019, 10:57
Гранту птичье говно не портит.
  • 17 апреля 2019, 12:40
от цвета покрытия очень зависит. на светлых машинах незаметно практически даже если год не смывать имхо) у меня цвет черный перламутр. и там малейшее пятнышко и тд видно ппц. особенно после мытья машины… эх
  • DimonX
  • 16 апреля 2019, 22:08
Та не, у меня вот Бентли, тоже вечно обосранный.
  • AndyBP
  • 19 апреля 2019, 17:37
Ошибочное наблюдение. По моим сведениям птички гадят на чистые авто, независимо от марки.
  • PVG
  • 17 апреля 2019, 17:23
Жрала она рыбку, а птичка называется баклан, у этих птичек очень кислотные испражнения, там где садятся «отдохнуть» выжигается вся флора, в местах массовой гнездовки доходит до экологической катастрофы — от деревьев и кустов остаются голые остовы.
когда-то использовал пасту от царапин от «черепашки». весьма хорошо удаляла царапины с ЛАКА. причем вручную, без использования всяких полировочных машин. если же царапина повредила краску, то без подкраски не обойтись.
  • kin65
  • 16 апреля 2019, 19:42
Самый простой вариант в бытовом использовании, чтобы и не искать полировальную машину( не путайте со шлифмашинкой) за много денег и не попортить от незнания ЛКП, попробуйте Meguiar's ScratchX 2.0. Во многих автомагазинах есть, в биби точно.
  • YAS1
  • 16 апреля 2019, 20:09
Использую Farecla G4. Если без фанатизма, то неплохо. Правда, она для другого предназначена, поэтому нужно очень осторожно.
  • Esculap
  • 16 апреля 2019, 22:15
Есть положительный опыт. Ободрал когда-то новую машину голыми ветками кустов. Жуткие царапины полностью исчезли после применения вручную пасты «Антицарапин». Видимо повреждена была только лаковая поверхность краски металлик.
Тоже имел опыт с антицарапином, отличная вещь! Вот фото как я затирал им затёртость на мотошлеме.
До/после

3м пасты для полировки авто. Я не знаю зачем искать неведомые пасты, неизвестно для какой полировки и с какой зернистостью.
  • 16 апреля 2019, 19:06
эх блин… только пришла эта паста, думал пару притертостей заполировать… видимо не судьба)
А попробуйте пасту на палец чуть выдавить, гранул не будет?
  • 16 апреля 2019, 19:08
попробую как буду дома. если отличается от вашей-сделаю фото и потом, возможно, опыт использования
  • 20 апреля 2019, 22:18
Проверил. Паста как паста. По консистенции как зубная паста. Работает неплохо. Мелкие царапки и затиры убирает.
Возможно у меня и в правду с истекшим сроком годности попалась
  • akdemi
  • 16 апреля 2019, 19:07
Я вообще подумал вначале, что темная сторона это как у посудной губки тёрка, думаю «во китайцы обнаглели, пенку для бритья для прикрытия положили».
Может сроки годности какие-то у неё (абразивная часть разложилась там), ты же писал, что давно купил?
Я да, но не открывал ведь ранее. Там выше комментатор есть, который недавно получил. Посмотрим на его консистенцию
  • Ivan374
  • 17 апреля 2019, 11:45
Абразивная часть, как правило, — это порошок оксида алюминия (корунд). Он не разлагается миллионы лет.
Полировать такие царапины вручную занятие бесполезное, максимум замаскируете только и то до первой мойки.
А так, если есть чем полировать:Farecla, 3m
Согласен, но нужно было срочно убрать с глаз, ибо кто-то очень нервничал)
  • noah41
  • 16 апреля 2019, 19:32
Что придумывать. Идете в коллерную где коллеруют и продают краски для автомобилей, покупаете там полировочную пасту хорошего и проверенного качества (я беру «3М», по зернистости кому какую надо). Причем беру не целую тубу, а столько сколько мне надо (на развес), она все равно высыхает. И по цене недорого и качество проверенное.
Хм… Надо подобные пасты развести в силиконовой масле, и попробовать в качестве термопаст как-нибудь…
Царапины которые можно нащупать ногтем вроде не полируются, так чисто потертость совсем мелкую. Здесь наверное больше на блеск рассчитано, типа молочка, чем на абразивную полировку. Там же 3 и более ступени обычно, от условно крупной наждачки до шелковой тряпки.
  • mike888
  • 16 апреля 2019, 20:07
Чернота прекрасно убирается 646 растворителем, царапины надо смотреть какие, если лак и неглубоко, то зашкуривается наждачкой соответствующей, финиш это 2000 и заполировыется пастами от 3М, они тоже разные… Глубокие царапины лака сначала заливаются лаком, а потом как написано выше. Если царапина до краски или до металла, то полировка тут не поможет.
  • zelenok
  • 16 апреля 2019, 20:35
Вы реально думаете, что пасты такого плана выполировывают царапины?
Царапины сводят шкуркой, причём в большинстве случаев вместе с краской :) Все полировщики знают что крупные царапины выцарапывают более мелкими царапинами, да часто в несколько переходов, пока совсем не выцарапают :) А такими пастами доводят тонкую шлифовку или полируют.
Я просто надеялся на лучший результат)
  • scanek
  • 16 апреля 2019, 20:37
Извините, вопрос не совсем по теме, а есть такая паста которая фары полирует? Есть не большой пескоструй на фарах
  • graf67
  • 16 апреля 2019, 20:53
Есть, продается во всяких автолавках в большом ассортименте. Полировал, в свое время, вполне нормально (полировальный диск + болгарка на пониженной скорости + минут 30 работы). Но делать нужно весьма аккуратно.
Да, главное не перегреть пластик иначе будет печаль.
Вопрос ещё более интересный. Имеется бордачек с фактурным пластиком или пластиковые накладки порогов и там царапины. Ем лучше убрать?
  • 16 апреля 2019, 21:54
Я глубокие царапины грел паяльным феном до размягчения пластика и прикатывал куском такого же фактурного пластика. Но если пластик матовый, то после нагрева он может приобрести глянец.
Тааак, а где взять такой же фактурный пластик для прокатки?)
  • 16 апреля 2019, 22:19
Не обязательно совсем такой же. Я не говорю о полном восстановлении заводского вида. Многое зависит от типа пластика, сначала нужно пробовать греть там, где незаметно. Я таким способом убирал царапины после неаккуратного вскрытия панелей — почти незаметно. Прикатывал пластиком с совсем другим рисунком, грел узким соплом только проблемные места. Остальное закрываем фольгой. Потертости зачастую достаточно прогреть. Еще удалял борозды 1-2мм шириной по порогам и нижней части дверей. Кое-где сначала заплавлял паяльником. Да, заметно, но намного лучше, чем было.
Я так где-то вычитал что блеск пластику придает вэдэшка, попробовал — бляястит!
  • 16 апреля 2019, 22:28
Маслом натереть — тоже заблестит. Если подсолнечным — на жаре еще будет блинами пахнуть. Из подручного лучше глицерин.
А как его размешивать? Или чистым?
  • 16 апреля 2019, 22:33
Вас троллят.
Нинадо глицерин — иначе будет пылесборник.
Спасибо, буду по старинке полиролью для пластика
  • e-sive
  • 17 апреля 2019, 11:53
советую купить хорошую полироль с матовым эффектом, гораздо лучше блестящего ара такси варианта) хотя бы тот же сонакс, стоит недорого
  • 16 апреля 2019, 22:38
Конечно будет липнуть пыль. И на ВДшку будет липнуть. Натрите воском тогда.
  • 16 апреля 2019, 22:41
Зачем вообще натирать-то?
  • 16 апреля 2019, 22:45
Так мы, вроде, с натирания дискуссию начинали. Все протирочные составы блестят пока не высохли. «Жирные» составы сохнут дольше. И до высыхания они будут собирать пыль в той или иной степени.
  • 17 апреля 2019, 18:08
В машине 2 года валяется губка «для приборной панели». До сих пор не высохла. Сегодня посмотрел состав: глицерин (!), отдушка, пара труднопроизносимых химикатов.
  • 16 апреля 2019, 22:34
Немного разбавить водой, растворяется хорошо.
  • 16 апреля 2019, 22:21
Вот как раз для пластиковых фар такие пасты и подходят.
Верней так — данная паста явный оверпрайс.
Купите обычный антицарапин(Antiscratch) в автомагазине, или супермаркете. В Ашене стограммовый тюбик стоит 95р. Полировать не торопясь, можно полировальной машинкой на малых оборотах.
Если делать по правильному, после полировки на фару наносится специальный состав типа лака. Без него фара вскоре помутнеет, и станет еще хуже, чем до полировки. Поэтому не так все просто как кажется. Проф. конторы, занимающиеся детэйлингом, не зря свой хлеб кушают…
  • graf67
  • 17 апреля 2019, 00:08
«Вскоре» — это когда? После полировки отъездил полгода и продал машину с чистенькими, незамутненными фарами…
  • xpm
  • 17 апреля 2019, 08:36
И как лак будет держатся на полированной поверхности, откалываться потом пластами, после шлифовки наносится лак.
Просто оставлю это здесь для сомневающихся…
Полировка фар по-правильному
  • dm_rn4
  • 17 апреля 2019, 10:17
Конечно не зря. Такие схемы навязвания своих услуг надо окупать.
Стереть лак с фары можно только абразивом. Полировальной пастой быстрее терпение кончится чем лак сотрется.
  • 2013
  • 16 апреля 2019, 23:13
Хорошо справляется зубная паста. В ручную, 10 — 15 минут на фару
Пасту Вам прислали просроченную. Более-менее свежая такая по консистенции как жидкая зубная паста. Не стоит ожидать от нее чудес. Это просто мелкоабразивная паста, пригодная для грубой полировки металлов. Отлично обновил такой вытяжку в кухне (из нержавейки), чайник и поднос. Еще убрал пару «затертостей» с лакового слоя на машине (мутные пятна остались от слишком рьяного стирания следов от почек тополя). Царапины — это не про нее.
Там выше комментатор отписался которому пришла такая же паста. Надеюсь скоро отпишется по консистенции. А то может вся партия такая…
  • 16 апреля 2019, 22:29
скорей перемороженную.
впрочем неважно — ее можно перетереть, но вы правы — полировка зубной пастой даст сходный эффект.
  • kotik1
  • 16 апреля 2019, 21:23
Интересный подход у автора: ПОЛИРОВОЧНАЯ паста не ШЛИФУЕТ, значит она плохая.
Помнится знакомый приехал на авто с шагренью и взял у меня полировальную машину, через день вернулся на авто с блестящей шагренью. Из той же оперы.
  • Gravity
  • 16 апреля 2019, 21:47
Автору спасибо за обзор! Уже изначально было ясно, что этот " тюбик " г…, ну вы меня поняли :)
Чтобы вывести именно царапины, а не потертости нужна полировка наждачкой.
Для этого я использую вот такой набор
Только в Вашем случае вместо порошка ( оксид церия ) Вам потребуется финишная полироль. Желательно 3М.
Зачинщик данного обзора супруга, не сказала бы, тюбик так бы и лежал)
За наводку спасибо, но думаю, что опыта нет для такого рода деятельности. А вот чуток марофет навести это да
  • AndryL
  • 16 апреля 2019, 21:58
, заполировать можно неглубокие царапины, если есть достаточный слой лака. Мы уменьшаем его толщину, на глубину царапины. Чудес не бывает…
Или наностися лак-краска, закрывая царапину, а потом сравнивается с исходным слоем. Локальный ремонт. Современные краски в угоду экологии, менее стойкие. Поэтому на одних авто, птички просто смываются без следов, на других имеем печаль. И еще, в них образив (нюансы пищеворительной системы). Так плюнов и потерев салфеткой на боковом стекле, у меня остались царапины, как после наждачки. На старой skoda, старые птичьи дела, смываются почти без следов. На новом solaris, если вовремя не смыть, они вьедаются в лак. То же самое, от тополей. На старой, можно оттирать без проблем почти любым растворителем, на новой сразу имеем замутненный лак.
  • 16 апреля 2019, 22:31
145 р. за 15гр меловой суспензии и кусочек губки…
www.auchan.ru/pokupki/kd-anticarpin-100-ml.html
  • hamlo29
  • 16 апреля 2019, 22:49
Но на пасте вроде написано что это компаунд. Я бы думал что это что-то типа затирки для швов, запоняет собой царапину, потом сошлифовыается тряпочкой с краски но остается в царапине. По описанию лота не подумал бы что она полировальная.
«Тут необходимо сделать помарку о том» — «не помарку», а «ремарку»
Упаковка полностью на зарубежном языке, инструкция на обороте.
Нашёл только несколько слов на зарубежном, остальные все на «родном» китайском)))
  • Brs
  • 17 апреля 2019, 00:10
Не мучайте супругу, примете как должное) а лучше ей свое отдельное авто))
Так у нее и так отдельное авто, за первый месяц уже 2200км накатала)
  • oeg
  • 17 апреля 2019, 00:16
Мало тёр.
До дыр все равно не получится)
Покупал по виду точно такую же, мелкие царапины убирает очень даже хорошо, от веток. кустов и тд, с большими — жена об забор — не справляется, так что товар соответствует описанию.
Такая всегда спасает.
«Может у кого то имеется положительный опыт от применения такого рода паст?»

Тест полироли Turtle wax platinum extra gloss (ссылка)

По вашей же ссылке положительный опыт. Только это не полироль в составе которой абразивные частицы для удаления царапин, это больше защитное покрытие.
Вам шашечки или ехать?
  • Ivan374
  • 17 апреля 2019, 12:03
Вы разницу между блеском от полировки и от натирки воском понимаете?
  • Hetler17
  • 29 августа 2021, 11:27
Ему некогда во всех нюансах разбираться, он только может без устали строчить бесполезные комментарии.
  • mavr
  • 17 апреля 2019, 12:17
покупал эту пасту, говно редкостное…