DIY комплект для сборки металлодетектора (металлоискателя) MDS-60

«Радиомонтажник» — это первая запись в моей трудовой. И несмотря на то что пайка уже давно не входит в сферу моих профессиональных интересов, делать я это умею и люблю. Ну а данный комплект был получен и собран во многом для того, что бы привить такие же светлые чувства своему подрастающему сыну…

Анекдот
— Привет, сынок! Я слышал, ты встречаешься с Леночкой!
— Да пап.
— Отличный выбор, сынок! Я в твои годы тоже с ней встречался…

К организационным моментам (будь то доставка, упаковка и т.п.) претензий или нареканий нет. Забинтовано пупыркой было на славу, а доставили транспортной компанией до двери квартиры. Поэтому к этим вопросам более не возвращаюсь.
Теперь о деле…
… собственно комплект состоит из печатной платы, батарейного блока питания и горстки элементов.
Плата изготовлена качественно; покрыта лаком. Дорожки и площадки тоже без косяков. Посадочные места и номиналы всех элементов подписаны. Так что проблем с идентификацией («что куда?») и монтажом возникнуть не должно.

На странице продавца нет принципиальной
электрической схемы

устройства и перечня элементов. Однако, эта информация легко гуглится по запросу наименования модели: MDS-60.

(Да не останется на меня никто в обиде! Но для гуманитариев, школьников и новичков кратко пробегусь по таблице. Те же читатели, для которых мои пояснения излишни могут смело скроллить обзор ↓ до видеоролика.)
И так, три первых пункта таблицы — это резисторы, номинал которых закодирован цветовой маркировкой (полосы разного цвета). Это пассивные элементы, поэтому монтировать их на плату можно любой стороной.

4 — это подстроечный резистор.
11 — кнопка.
12 — спикер (пищалка). + контакт которого имеет большую длину. На плате соответствующий знак нанесён.
13 — колодка для подключения проводов питания.
Все эти элементы уникальны в данном комплекте, поэтому вопрос «куда паять?» отпадает сам собой. Они просто не подойдут не в своё посадочное место. Так же относительно большой размер и соображения элементарного удобства подразумевают монтаж этих элементов в последнюю очередь.

Пункты 5 и 6 — это керамические конденсаторы. Такие маленькие кирпично-красные лепёшечки). Номинал этих элементов подписан на поверхности и на плате. Так что ошибиться сложно невозможно. Они тоже могут быть припаяны любой из сторон.

7 — электролитический конденсатор. Серая полоса не его корпусе должна совпадать с заштрихованным полукругом на плате. Правило «длинной ноги», соответствующей плюсовому выводу тоже тождественно работает.

8 — светодиод. На плате обозначен как LED. Для правильного позиционирования можно воспользоваться лыской на юбочке и рисунке на плате. Или обозначением + и длинной ногой.

9 и 10 — триоды. Там ситуация как с керамическими конденсаторами. Маркировка нанесена и на корпус и на плату. В принципе всё просто.

Ну и 15 — пластиковый бокс на три батарейки AA. Причём довольно посредственного качества: из-за подпружиненного контакта торцевая грань бокса деформируется и центральная батарейка норовит выскользнуть, разорвав цепь питания. Лечится скотчем (но лучше синей изолентой).

Обязательно соблюдайте технику безопасности при работе с электропаяльником! Проветривайте помещение! Не забывайте о высоком нагреве жала и монтируемых элементов! Не оставляйте прибор включенным в сеть без присмотра!

Я не снимал весь процесс пайки подробно. Это отдельная и очень обширная тема. Вот просто один из этапов сборки:

Перспектива обладать своим собственным портативным металлодетектором оторвала отпрыска от планшета с ютубом)

ДхШхВ готового устройства
По длине и ширине готовое устройство ограничено габаритом печатной платы и составляет 85 на 60 мм, соответственно:

Самым высоким элементом на плате оказалась колодка подключения питания. С учётом этого высота устройства составила — 12 мм.

Все указанные цифры приведены без учёта выносного батарейного блока.

После подключения питания и нажатия кнопки «вкыл» светодиод выжигает сетчатку, с спикер причиняет душевные страдания травмируя органы слуха! (поэтому наклейку с последнего лучше не снимать)
Для регулировки режима работы устройства следует воспользоваться подстроечным резистором, вращая его таким образом, что бы добиться темноты и тишины.

Безусловно, технические возможности данной самоделки весьма и весьма скромны. Чувствительность можно сказать никакая. Ни о каком «поиске проводки» и речи быть не может. Стоит нормально отдавать себе отчёт в том, что это не более чем забавная (хотя и работоспособная) игрушка.

Подведём итоги:
+ Комплект самодостаточен. Для сборки потребуется лишь инструмент, навык и расходные материалы.
+ Собранное изделие работоспособно.

± Сенсор реагирует на батарейный блок, поэтому при работе всегда приходится держать их на расстоянии.

— С помощью него нельзя найти клад(

п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!
  • zoromll
  • 21 января 2019, 02:00
С помощью него нельзя найти клад(
А все так хорошо начиналось;)
Безделушка… и зачем такому карапузу навык пайки, скажите на милость. Вот в былые времена люди брались за паяльник, чтобы собрать «синклер» там, или «пентагон», вот это была мотивация для обретения навыка, ну и результат должно быть радовал…
Так с детекторного приемника начиналось.Постепенно всё.
  • futsker
  • 21 января 2019, 08:18
На двух диодах, конденсаторе и телефонном капсуле.
Некоторопые особо брутальные дядьки не имея диодов, капали свинцом в серу и потом иголкой искали точку, где образовался p-n переход.
  • HM47
  • 23 января 2019, 19:27
детекторный приемник — это классика!
Так ведь это плата не с былых времен же. Ее собирал энтузиаст на хабре. Причем без особого опыта пайки таких плат телефонкой.
  • ufaman
  • 24 января 2019, 14:14
М-да… Ностальгия… У меня почти так же выглядел первый собранный «Специалист». А потом уже пошли Синклеры…
  • 21 января 2019, 07:07
Это пассивные элементы, поэтому монтировать их на плату можно любой стороной.
Однако, странная у Вас логика :)
Электролитический конденсатор тоже пассивный элемент.
С другой стороны, многие активные элементы не имеют полярности подключения (фоторезистор, двусторонний супрессор)
  • 21 января 2019, 17:43
Ну… да. как то я кудрявой выразился. Я пытался донести до читателей-паяльщиков самого начального уровня, что есть элементы с которыми можно не заморачиваться, а есть такие, которые в перевёрнутом состоянии просто не будут работать. Как-то так, если по простому.
  • 21 января 2019, 07:19
На такой схеме путёвый прибор сделать и не получится.
Удивительно, что он вообще работает :)
  • pulp
  • 21 января 2019, 10:20
А бывают ли конструкторы подобных детекторов с более толковой схемой и исполнением? Хочу уже старшего приобщать к пайке ))
я думаю дело в катушке, можно попробовать накрутить самому, за одно эксперементировать и анализировать научится, а не собирать по схеме
  • Cray7
  • 21 января 2019, 22:57
Присоединюсь к вопросу.
Кто подскажет подобный конструктор с чувствительностью достаточной для нахождения гвоздя в доске?
  • Hidoi
  • 21 января 2019, 08:50
Покупал такой набор для сына семи лет.
А то постоянно рядом крутится и просит что нибудь по паять.
Покупал так же часы конструктор.
Так дети начинают понимать как устроены вещи.
  • Flokky
  • 21 января 2019, 09:30
Порекомендуйте пожалуйста подобные простые наборы для вхождения ребёнка в тему
  • ded1971
  • 21 января 2019, 09:02
Не, нужно рабочую схему собирать, а не игрушку — вот там и будет мотивация
Собирать нужно то что интересно собирающему иначе это превращается в работу по найму. К прииеру собрать светофор для железной дороги ну или какое другое устройство которое в данный момент было бы необходимо.
согласен, схема нужна иначе это полностью чарный ящик
  • bulyga
  • 21 января 2019, 09:03
9 и 10 — триоды.
Вставлю свои пять копеек, всё таки триод — это электровакуумный прибор, а под номерами 9 и 10 — транзисторы. Исправьте, а то ведь гуманитарии, школьники и новички так и запомнят, как Вы написали.
  • Rzzz
  • 21 января 2019, 09:24
Транзистор — это полупроводниковый триод, всё нормально. Раньше так часто писали.
  • SERG27
  • 21 января 2019, 11:24
Транзистор — это полупроводниковый триод,
это радиоприемник! :)
Формально транзистор тоже можно триодом назвать. Собственно они изначально так и назывались.

Я бы поспорил с монтажом неполярных компонентов. Если с точки зрения схемотехники нет разницы как ставить компонент, то монтировать его нужно так, чтобы маркировка читалась по направлени шёлкографии. Во-первых — это красиво, а во-второых — упрощает проверку монтажа.
  • 21 января 2019, 10:11
Да, и резисторы располагать первым маркировочным кольцом налево или вверх.
  • 21 января 2019, 17:39
Здесь соглашусь. Любовь Михайловна (инженер отк. Дай Бог ей здоровья!) постоянно твердила об этом.
Но эти моменты уже больше относятся к технократической эстетики. И прививать их «для первого раза»… ну не то что бы лишнее… просто тогда в обзоре много воды будет
  • 21 января 2019, 19:53
Но эти моменты уже больше относятся к технократической эстетики.
Не соглашусь. Лучше сразу прививать правильные привычки. Резисторы xМЛТ ставили именно так (причем номиналом вверх), потом цветовые, сейчас даже SMD выкладываю тоже так же.
Лучше сразу прививать правильные привычки
Так это если вы работаете по теме. В радиолюбительстве совершенно не нужно. Я про направление пайки резисторов
  • 21 января 2019, 22:38
Работаю не по этой теме.
Можно начинать обзывать меня перфекционистом и рационалистом)
Я про направление пайки резисторов
зато в аудиофилы, если что, примут без кандидатского стажа;)
  • wwest
  • 22 января 2019, 11:09
Это НЕ эстетика.Это для ремонта.Ржачь!
За такое нарушение, при ручной набивке деталей, в СССР на военке, на конвейере, премии лишали!
Маркировка должна быть сверху и читаемой, тогда колец на резисторах ещё не было в СССР.
  • SERG27
  • 21 января 2019, 11:25
чтобы маркировка читалась по направлени шёлкографии.
да у нас без шелкографии ни одна плата не делается… :)
  • drawde
  • 21 января 2019, 11:17
А какое практическое назначение? Что то полезное собранным прибором можно делать?
искать монеты под ковром :)
  • lohness
  • 21 января 2019, 11:21
на али без батарейного блога но за доллар

еще есть с прямоугольной катушкой

• 21 января 2019, 11:36
В трудовой так и записано «Радиомонтажник»?
Вроде нет (и не было) такой профессии в ЕТКС применительно к радиоаппаратуре ))
  • Vik67
  • 21 января 2019, 12:34
Может, «Монтажник аппаратуры и приборов»?
  • 21 января 2019, 14:13
«Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».
  • 21 января 2019, 17:44
Шах и мат
  • 21 января 2019, 20:14
Ну, это отдел кадров накосячил)
У меня и в трудовой, и в свидетельстве об обучении и присвоении разряда указаны «монтажник р/аппаратуры и приборов». Да, просто так это «звание» не давали, пришлось учиться. Сначала получил 2 разряд, потом 3.
Но это было давно, еще в Советском Союзе.)
отдел кадров накосячил)
Сибанал-с)
В 90-2000 много чего писали… сейчас вроде поднимают тему по введению стандартов… но… вобщем как всегда…
  • 21 января 2019, 21:26
Вообще-то ЕТКС не первый год действует. И даже не первое десятилетие)
то что он действует не говорит о его обязательности применения…
  • 22 января 2019, 10:59
Ну, если вам льготы, ограничения и прочие плюшки в настоящем и будущем не нужны, то да — писать там можно что угодно))
Вот если честно, то как можно утверждать, что:
Удивительно, что он вообще работает :)
По-моему, для простого «выуживания» мет.предметов\болтиков-гаечек на полу, в траве и т.д., да за такие «Деньжищи»!-самое то… А то, с копеечным приборчиком-да сразу в «кладоискатели»!
РОбятЫ!-давайте жить дружно!..©..-никто не навязывает требования ни вам, ни кому-либо пользоваться именно этим приборчиком!
А вот подрастающему поколению-«флаг в руки, и барабан-на шею!»-это самое то в освоении и азов электроники, и в познании темы в области археологии\кладоискательства и пр… Ну не лопатой-же, в конце концов!-«рыть землю» в поисках утерянного «последнего рубля»! ;-)
За обзор(информацию!)-Спасибо!
Так в итоге мет.предметы со скольки см чует? Мне надо арматуру в бетоне искать.
Так в итоге мет.предметы со скольки см чует? Мне надо...
-Задави «жабу»! купи ей 5-у лапу(за копейки) для поиска деньжат… арматуры и прочего металла!!

Вот так должен звучать лозунг для тех, у кого *жаба*-глава семьи...;-)
  • 21 января 2019, 17:48
Панельная хрущевка. Водил по стене… реакции ноль.
На обручальное кольцо срабатывает только в том случае, если палец запихать прям внутрь катушки. Если просто поднести катушку к ладони — реакции нет, даже вплотную.
На канцелярские ножницы (см. Видео) реагирует где-то мм с 13
  • 21 января 2019, 17:55
А если катушку внешнюю подключить на over9000 витков?
  • il86md
  • 21 января 2019, 18:12
5,5 лет рано к паяльнику подпускать)))
  • 21 января 2019, 19:49
Нормально! Я в 6 уже в одиночку МП42 паял ЭПСНом, потом за К155ЛА3 принялся.
  • boro40
  • 21 января 2019, 21:11
Сколько полезных материалов химии раб времени потрачено чтоб произвести этот шлак!