MUSTOOL MT8206 - мультиметр с задатками осциллографа.

Всем привет! Вот такой занятный инструмент наконец получил на днях, после анонса пришлось ждать месяц пока он появится в продаже. За это время успел приехать DSO338 на который я ранее писал обзор, так что «слепых» измерений частоты не будет — есть чем сверять.
Если интересно что вышло из попытки собрать универсальный «комбайн» за относительно небольшие деньги, добро пожаловать под кат. По традиции в конце будет расчлененка =)

Только что бэнггуд предоставил неплохой купон 960646 на -7$, итого цена получается $44.19

Характеристики
Думаю лучшим решением будет оставить ссылку на официальную инструкцию, в ней много полезной информации. Последние страницы со спецификацией продублирую здесь.

Распаковка и внешний вид.

Как обычно, серый пакет

Пенополиэтилен

Принт коробки симпатичный

С обратной стороны характеристики

Внутри мультиметр в мягкой сумочке и щупы

Ах да, и инструкция

В выключенном виде экран черный как в Q1, но уже не секционный. Разрешение 128*64 пикселей.

Подсветка горит постоянно.

Углы неплохие — цвета инвертируются, но читаемость все же остается на приемлемом уровне.

Сзади под подставкой расположен аккумуляторный отсек. Даже инструкцию наклеили как вставлять батарейки.

Дело в том, что крайние элементы утапливаются в корпус и фиксируются средним, при падении не норовят выбить заглушку и можно отказаться от фиксации отсека шурупами.

Щупы стандартные.

Тестирование.

Начнем с классики. Пенала сопротивлений и емкости у меня нет, так что буду проверять на этом.

Резистор 200 Ом

Резистор 100 Ом

Резистор 27 Ом

Конденсатор 330 нФ

Конденсатор 470 нФ

Конденсатор 47 нФ

Каждое значение я кидал в холд, можно сохранить и просмотреть до 100 измерений

И до 10 осциллограмм. Например выход бесперебойника в штатном режиме

И при работе от аккумулятора

Q1 во всех случаях показал немного большее сопротивление, чем MT8206 и этому есть объяснение

Хоба. Он откалиброван под комплектные щупы.

Ну да ладно, 90% людей зашли в обзор точно не ради сопротивления, верно? )

Частота.
Графики строятся до 20 кГц, так что сначала посмотрим пределы.
65 кГц. Справедливости ради, DSO338 тоже периодически показывал 64.9

1 МГц

2 МГц

4 МГц. Приехали. Обещали 5. Генератор конечно далеко не самый качественный, но 338 же справляется.

Настроил генератор на 5 кГц, после 10 он начинает заметно искажать сигнал.
Sine. Чувствительность выставляется автоматически, обнуляется после сброса напряжения.

Square. Кнопками REL и SELE(стрелка вверх и вниз) можно менять только развертку.

Triangle. Напряжение ниже, поэтому треугольники больше похожи на синусоиду.

Saw. Пила тоже чуть поплыла. Жаль чувствительность менять нельзя вручную.

Обратная пилка аналогично

Триггер автоматический, поэтому ЭКГ неадекватно, как по внешнему виду, так и по частоте

Надо же еще минималку проверить. 2 Гц увидел, но отрисовать не смог

5 Гц уже лучше

10 Гц

А еще «осциллографом» можно пользоваться в режиме измерения тока. Во время измерений ни на переменке, ни на постоянке график не отрисовался, хотя частоту в первом случае определил правильно. Непонятненько.

Ну и раз уж подошли к странностям, мне не понравился еще один момент.
Для начала возьмем Q1 и измерим диапазон сопротивления варистора. Частота обновления — 4 в секунду.

То же самое MT8206. 2 раза в секунду. Не сказать что намного реже, но все же заметно. Видимо инженеры уперлись в возможности «мозгов» при построении осциллограмм и пришлось притормаживать вывод. Ну или данный тип экрана не может обновляться чаще.

Еще обычно всех волнует прозвонка. Пищит моментально после касания щупов друг друга, правда показания появляются с запозданием, но обычно никто на экран в этом режиме не смотрит.

Автономность и питание.

Тут все позитивненько. Для начала потребление. Оно составляет 30 мА.

Через 15 минут бездействия сабж пищит трижды за пол минуты и засыпает, потребление падает до 5 мА.

Чего же позитивного в 30 мА? Многим будет достаточно этого фото.

Установлен один элемент LiFePo4 и две заглушки, общее напряжение 3 Вольта, индикатор разряда не горит.

Это значит, что можно спокойно пользоваться никелевыми аккумуляторами, ну или литий-железо-фосфатными как в моем примере. Тот же Q1 работает только с 1.5В элементами, высаживая их не до конца или с LiFePo4 + заглушка.

Так, вроде ничего интересного не забыл, пора заглянуть внутрь.

Расчлененка.

Даташит на CS7721CN я не нашел, как и люди, которые находили этот контроллер в других мультиметрах.
Пишут, что собрат Cyrustek ES51982 , но это не точно.

На элементе левее старательно затерли маркировку. Обработал поверхность, может кто опознает

Судя по дорожкам, идущим к экрану, это LCD контроллер, но выводов многовато что-то.

А сейчас слабонервных лучше убрать от экрана. То ли произошла поломка сборщика, то ли кто-то вручную допаял дополнительный резистор на ногу операционного усилителя 2272 вместо того, чтобы заменить имеющийся на нужный номинал.

Предохранители используются нестандартные.

Шунт спрятали с обратной стороны платы

Кстати, мне нужен совет как избавляться от мелких уродских ворсинок под экраном. Разбирал и собирал раз десять, чем только не тер, в том числе и безворсовыми тряпочками, сбрызнутыми спиртом чтобы мелкие соринки лучше прилипали. Каждый раз перед разборкой понимаю, что придется знатно повозиться чтобы потом глаз не дергался при использовании инструмента.

Да, соринки едва заметны, но я знаю что они там есть и меня этот факт очень расстраивает.

Итоги.
Конечно назвать существующий режим «осциллографом» можно с ооочень большой натяжкой. Частоту видит, форму волны примерно рисует, но рисульки эти при разрешении 128*64 малоинформативны, а триггеров нет от слова совсем. Такой «осциллограф для домохозяек» с одной кнопкой.
Вот как мультиметр сабж мне понравился — нет проблем с питанием, можно скармливать как обычные батарейки, так и никелевые или LiFePo4 аккумуляторы. Экран читаем как в темноте, так и при ярком освещении, там выше есть пара фото со вспышкой. Есть память на 100 классических значений и 10 осциллограмм, поначалу казалось лишним, но к концу тестирования обвыкся и все чаще нажимал на холд чтобы не забыть что там было. Функционал малость омрачает низкая частота обновления данных на экране — два раза в секунду. Это мое личное мнение и я его не навязываю. Если читали обзор — сами можете подчеркнуть индивидуальные плюсы и минусы.
Всем добра =)
  • futsker
  • 01 ноября 2018, 10:28
Судя по маркировке, да и по показаниям прибора, резисторы все-таки не Омы а не КОмы.
Т.е. у Вас не 200КОм, а 200Ом, не 100КОм, а 100Ом.
  • 01 ноября 2018, 10:28
Точно, протупил, сейчас поправлю =)
  • Elk
  • 01 ноября 2018, 10:35
От пыли — можно попробовать собирать в ванной комнате, после включенного несколько минут горячего душа.
  • 01 ноября 2018, 10:38
Я так пленки клеил, но возникает другая проблема — если ненадолго душ включить, можно наловить ворса, а если надолго, будет потеть все и потом могут появиться разводы )
Я вот думаю малярным скотчем можно было пройтись. Наклеить на экран и стекло, а аккурат перед сборкой сдернуть и быстренько установить плату на место.
Так сначала душ включаем, убрав все тканевые предметы, ждём десять минут, выключаем, и потом ещё черещ десять минут клеим, когда вся влажность на стенах осядет
  • 01 ноября 2018, 10:58
Не успеют высохнуть поверхности? Рекомендую вроде как сразу после того как зеркало в ванной запотевать начнет, небольшой слой влаги же потом быстро высохнет и опять мелкие ворсинки начнет сдувать от малейшего движения воздуха.
Я обычно, если пальцами не запачкал стекло пока разбирал/собирал, пользуюсь мохнатой кисточкой(не жесткой, а то можно царапины оставить на глянце пластика и чтобы кисточка сама не крошилась/пылилась) — дую на стекло корпуса и экран прибора и смахиваю кисточкой с них… Дуть без фанатизма, а то слюней набрызгать можно. :) Потом пока пыль новая не осела — закрываю корпус.
  • 01 ноября 2018, 11:52
Да вроде так и делал, даже фонарик закрепил чтобы свет под углом падал. Трешь, сдуваешь, вроде чисто, через секунду ворсинка откуда-то прилетела и села. Видимо из-за того что стекло при протирании электризуется все эти мелкие частички так и тянет куда не надо )
А вот с малярным скотчем получается электризации не будет, следов тоже не оставляет. Надо будет попробовать.
  • 01 ноября 2018, 11:58
следов тоже не оставляет
Это смотря какой скотч. У меня вон рулон малярного скотча лежит, так он даже на самом себе оставляет клей когда разматываешь его :)
  • DDimann
  • 01 ноября 2018, 11:39
малярным скотчем
Есть специальный скотч для удаления пыли при сборке планшетов/мобильников.
Ищется на том же али по запросу dust removal tape
  • 01 ноября 2018, 11:45
Спасибо за наводку, а он по свойствам будет отличаться от малярного? )
  • kven
  • 01 ноября 2018, 11:48
представляет собой мягкую пленку, с очень слабым клеевым слоем, намного слабее малярного.
  • 01 ноября 2018, 11:52
Спасибо, кинул в хотелки, надо будет заказать.
Присмотрелся — везде платная доставка и ценник минимум $11, попробую сначала малярным скотчем наверное )
  • kven
  • 01 ноября 2018, 12:04
я привык обычным пользоваться, если сильно не приглаживать, то клеей не остается
  • 01 ноября 2018, 12:28
Если залежится, может след оставить сразу же после приклеивания, я уже обжигался )
  • 01 ноября 2018, 12:14
Вот тут ценник поменьше — https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-95-transmittance-100-meters-tape-mobile-phone-LCD-screen-protector-protective-film-tape-for/32856255128.html
А по списку из поиска — да, ценник высокий и магазин практически только один выдается :)
  • 01 ноября 2018, 12:27
Спасибо, закинул )
  • Ivan374
  • 01 ноября 2018, 17:36
Так тут, вроде, защитная плёнка, а не для удаления пыли.
  • 01 ноября 2018, 18:13
Это одно и то же — тонкая полиэтиленовая пленка со слабым клеящим составом :) Просто в этом конкретном лоте не написано «dust remove» :)
  • Ivan374
  • 01 ноября 2018, 18:48
Может быть. Но способ применения другой: у dust remove наклеил — отодрал вместе с пылью, а тут рекомендуют наклеить и оставить.
  • 01 ноября 2018, 18:50
Так тут получается практичнее за счет прозрачности. Можно как отодрать с пылью, так и оставить, при этом ценник ниже.
  • 01 ноября 2018, 19:12
Еще раз: то, что продают под «dust remove» — это та же защитная транспортировочная пленка, что и по моей ссылке, только позиционируют ее по-другому :) Каким способом ее применять — дело только фантазии, можно хоть как бандаж на суставы мотать :)
Это не повседневная защитная пленка для телефонов :)
  • 01 ноября 2018, 12:13
Спасибо, тоже кинул в хотелки :)
  • Marble
  • 01 ноября 2018, 13:57
Можно малярным. Кстати, плёнки/стёкла на телефон можно даже обычным скотчем — он мусор отдирает лучше и он тоже безопасен — клей с него на плёнку не переносится — адгезия с несущим слоем намного выше.
в соответствии с законом физики для исключения выпадания конденсата на объект, он должен быть горячим.
градусов 35 уже более чем достаточно. а если 50 градусов то может выпасть конденсат только металлических паров.
  • tykhon
  • 01 ноября 2018, 10:58
Дорожки кольцевые на плате, под переключателем режимов, сухие? Контакт со временем может стать ненадежным, лучше слегка смазать специальной смазкой для контактов. Или хоть литолом.
  • 01 ноября 2018, 11:01
Пальцем пробовал — похоже сухие. Я немного наляпал смазки для вентиляторов, но не стал в обзор включать «колхоз» )
У меня есть полуживой мультиметр, которому уже не меньше 20 лет. Недавно разбирал его — следов смазки не обнаружено, думаю мы слишком заморачиваемся )
С другой стороны, раньше качество другое было.
  • futsker
  • 01 ноября 2018, 11:06
С другой стороны, раньше качество другое было
Да раньше и вода в чайнике была горячее, а в кране вкуснее.
  • 01 ноября 2018, 11:08
Ну насчет качества это факт. Я лет 5 назад покупал телевизор LG, гарантия от производителя была 3 года. Друг купил пару недель назад — гарантия от производителя 1 год, то есть LG уже не может гарантировать бесперебойную работу в течении трех лет )
  • 01 ноября 2018, 11:48
Рассказываю: погорел у меня (еще студента) как-то на нокле (еще финской) предохранитель на зарядку, я ноклу разобрал, увидел это, но стреманулся коротить ибо фиг его знает из-за чего погорел пред. Телефон собрал(сокрушаясь об поломке и о том, сколько я пыли и ворса загнал под стекло), и отнес товарищу, который в общежитии ремонтом телефонов промышлял, он все прозвонил, коротнул пред, сказал выкинуть все китайские зарядки, и, самое главное, одним с… ка движением старого засаленного свитера вытер экран, и ВСЁ! Я пылинки и ворс потом лупой искал, ни одной! я потом пробовал и во влажной ванной собирать пыль, и всякими клеящими штуками, разными салфетками, щеткой со статикой(что опасно), но к такому результату так и не смог приблизиться…
  • 01 ноября 2018, 11:54
одним с… ка движением старого засаленного свитера вытер экран, и ВСЁ!
Я думаю это мастерство должно формироваться годами )
  • DrX-ray
  • 01 ноября 2018, 14:03
Так рождаются легенды. Типа проходимости УАЗика или надежности Калаша. В них верят все. Потому, что хотят верить. Даже расказчик сомневается, а слушатели верят.
  • 01 ноября 2018, 15:37
Эх, осталась бы у меня эта Нокия, не поленился бы, раскрутил и зафоткал закороченный пред ((
  • DrX-ray
  • 02 ноября 2018, 00:18
Да при чем тут Nokia, я про засаленный свитер…
  • 02 ноября 2018, 13:41
Ну засаленный свитер предоставить не могу )
я так понимаю что барграф обновляется со скоростью цифр?
  • 01 ноября 2018, 12:37
Верно, я об этом писал. Просто чтобы был влепили как обычно =)
как-то я проглядел, отвлекали. пичалька, короче говоря. непонятные понты для электрика.
  • 01 ноября 2018, 15:22
Да, но я не видел нормального барографа в бюджетных модельках, обычно это приборы хотя бы от 100$ )
Ну или аналоговые за 5$, правда не знаю, можно ли сейчас найти такие в продаже =)
ut61e же! ну и b41t+, который тот же 61е на максималочках ;)
  • 01 ноября 2018, 18:47
Ну ладно, не 100+, но очень близко )
да ладно, ut61e и сейчас, подорожав, стоит порядка 50-55 баксов. а можно было за 40-45 купить…
  • 01 ноября 2018, 19:38
Я нашел первый попавшийся обзор, перешел в магазин, там около 100.
Юнит поискал — да, около 60$ можно найти, действительно неплохо =)
обзор на b41t+ в рунете на самом деле только один — мой ;)
при этом сейчас «можно найти» этот овон за 55 примерно. и вот это — очень прям хорошо, хотя он мне и не нравится чисто субьективно. «душа не лежит», что называется. а «неплохо» было за юнит когда он по 43 кажется выходил. за 55-60 хотелось бы его увидеть без кроны и с задействанным автоотключением, благо оно реализуется ДВУМЯ деталями. а еще повышающим преобразователем для питания тру-рмс конвертера решается проблема питания от кроны в пользу питания от 2*АА. и вот за эту мнимую версию «ut61e2» можно было бы просить баксов 70 — и брали бы, мне кажется. точнее, как — он и так пользуется спросом, потому и подорожал. а вот во времена когда он стоил 50 — такая заводская доработка за 70 уходила бы влёт просто. а тестер реально обалденный.
  • udavst
  • 10 ноября 2018, 18:09
OWON у меня и месяца не продержался, он такой тормоз, что суши вёсла, и даже блютуз его не спас, продал не раздумывая, ut61e купил после него, ну побыстрее, можно работать.
ut61e — самый быстрый из бюджетных тестеров.
а owon b41t+ собран на том же чипсете, так что не может он быть тормозом. а если речь о 33/35 серии — то там да, тормоз.
  • udavst
  • 13 ноября 2018, 02:44
А, точно, 35 был у меня, извиняюсь, попутал.
вооот. тестеры на том чипссете у меня тоже есть — тоже работать не могу.
  • bunny64
  • 02 ноября 2018, 10:08
Пылинки убрать легко скочем ( таким чтоб клей не оставлял).
Прибор на осциллограф не тянет.
Стало быть, оценивайте его как мультиметр.
  • sworfly
  • 02 ноября 2018, 11:09
А никто не встречал такой же, но с блэкджеком измерением индуктивности до кучи?
измерение индуктивности встречается исчезающе редко. и обычно не в этом ценовом сегменте.
  • Vleon
  • 03 января 2019, 00:16
380 штатными щупами можно проверять? Не сгорит? У меня часто помехи до 450.
  • 03 января 2019, 17:39
Я не пробовал, но заявлено 750 Вольт переменного и 1000 Вольт постоянного напряжения. Щупы выдержат так же без проблем — главное гнезда не перепутать и не вставить в шунт амперметра )
  • Ivanko1
  • 07 ноября 2019, 23:14
Скажите, пожалуйста, модель генератора сигналов.)
  • 08 ноября 2019, 09:46
Скажите, пожалуйста, модель генератора сигналов.)
Брал тут, названий у данных модулей не встречал, корпус печатал отдельно )
Вот тут за 13 с корпусом.