Щипцы для хомутов типа Clic-R. Доработать напильником!

В предыдущем обзоре щипцов для самозажимных хомутов у меня спросили в комментах и о щипцах для «защелкивающихся» хомутов. «А почему бы и нет?» — подумал я, и, увидев на бэнге неплохое предложение, заказал.

Речь, если кто не понял, о примерно таких хомутах. Примерно — потому что я уже чот не уверен.

Теоретически они зажимаются обычными клещами, но у больших клещей слишком широкие губки, а у малых они недостаточно разводятся, не всегда налазят на разведенный же хомут. ну и из-за толщины режущих кромок могут не давать разъему защелкнуться.

Обозреваемые щипцы вроде как призваны решить эти проблемы. Заценим.

Щипцы традиционно смазаны гидроксидами железа, хотя и не особо тщательно, ручки подпружинены (и как по мне — то слишком сильно раздвигаются, не всем хватит ручищи чтобы схватить за обе ручки в разведенном положении) в длину 18см, в ширину не знаю, ну и не взвешивал. Ручки в транспортировочном положении заботливо скручены стальной проволокой.

Качество изготовления на такую себе четверочку — облой особо никто не снимал, Немножко кривовато-косовато, но в целом производят впечатление инструмента, а не фигни, и напоминают что-то такое советское, нарочито небрежное ;)

Переходим к тестированию.

другой хомут:

Короче говоря, или я не понял как оно работает (что маловероятно) или я не понял для каких хомутов эти щипцы (а что, есть другие варианты? на всех фоточках вроде как это оно), или производитель не понял как оно работает и сделал как понял, но… Ими, несомненно, можно защелкнуть хомут. Но я б не сказал что проще чем клещами/бокорезами/проскогубцами. Потому что угол заточки рабочей кромки недостаточно острый (или толщина большеватая), и не защелкивается хомут если его схватить «как получилось». Нужно подбирать положение щипцов, что как-то неразумно, потому что с моей точки зрения они должны добавлять удобства, а не приключений. В принципе, есть еще один тип хомутов (под рукой нету), где защелка и упоры для щипцов разнесены, но там можно вообще чем попало стянуть, хоть плоскогубцами. Короче, я прям не знаю. Можете в комментах подсказать, если кто опытен в вопросе. Заодно раскройте секрет для чего этот зуб ближе к оси сделан. видимо тоже что-то давить или резать, но прямое назначение мне пока непонятно.

UPD: в комментах мне посоветовали перевернуть клещи. ок, пробуем.

как видим, с другой стороны тоже толстовато, то есть хомут вроде как пытается защелкнуться, но самым-самым кончиком.
примерно так

а вот так выглядит полностью защелкнутый

короче, как ни крути, а придётся дорабатывать напильником. ну например потоньше сделать эту сторону, или поострее угол на другой стороне.

UPD2: судя по видео в комментах, правильным оказался третий вариант из последнего абзаца в обзоре, а именно — «производитель не понял как оно работает и сделал как понял»
объясню что не так:

толщина губки под черными стрелочками должна быть где-нить на 0.5-1мм тоньше, чтобы защелка отмеченная зеленой стрелкой глубже заходила на выступ отмеченный красной стрелкой.

спасибо He1ix за правильный (со второго раза ;) ) видос, который помог разобраться с тем, что же неправильно сделали китайцы.

после утоньшения плоской губки с внутренней стороны до толщины 1мм (начальную не измерил, прошу пардону) отлично и уверенно защелкиваются любые хомуты даже без шланга.

плохонькое видео процесса:

• 26 октября 2018, 10:37
Вот видео, как пользовать:

А в обзоре «не на ту ногу тапок одел»
У тех, что на вашем видео, заточка рабочих кромок другая. С теми что из обзора, как мне кажется, так не получится.
  • 26 октября 2018, 10:57
Так эти хомуты не для зажимания, а для защелкивания.
тут совсем другого типа хомуты.
ага. перезалил. теперь понятнее. таким образом да, я был неправв первоначальных выводах и использовал щипцы неправильно. НО. и в правильном применении они не работают без обработки напильником.
  • 26 октября 2018, 11:40
Почему «другого»? Clic-R, как в названии товара и обзора.

потому что изначально было видео обычных зажимных хомутов, как на ШРУСах например.
  • 26 октября 2018, 12:06
Ну так и я не сразу въехал.
  • I_R_O
  • 26 октября 2018, 10:40
может стоило попробовать не в «холостую» зажимать, а реально на шланге? мне кажется там немножко другая физика процесса…
  • 26 октября 2018, 10:45
Достаточно было перевернуть щипцы другой стороной.

Чтобы «кончик» поджался.

Дядя Сем! Тестируй по-новой и переписывай обзор!
уверяю, принципиальной разницы нет, но дополню фотками через пару минут
  • 26 октября 2018, 11:45
А теперь дополни со шлангом, после обработки напильником. Будет разница
не будет. там слишком толстая лапа. там на фото «защелкнутого» хомута видно что он фактически на магии держится. а на видео наоборот, отчетливо видно что защелка заходит очень глубоко.
  • 26 октября 2018, 11:57
Надо не внешнюю сторону, а внутреннюю точить, тогда будет норм.
именно так
ну, собственно, суть проблемы ясна, осталось доработать напильником. дополнил еще одним фото со сравнением того что на видео и того что в жизни. на видео плоская губка заметно тоньше, и позволяет нормально защелкнуться хомуту.
  • 26 октября 2018, 12:58
На последнем фото (с сутью проблемы), если бы щипцы были бы прижаты к хомуту со вставленным шлангом, то почти бы защелкнулось.
дык «почти» меня не особо устраивает ;)
  • yg-25
  • 26 октября 2018, 15:24
Спасибо за обзор, было дело, спрашивал, может кто еще спросил, когда то читал описание к каким то фирменным клещам, указывалась возможность одной стороной только снять, расстегнуть хомут, с обратной «полярностью» чуть ли не сам защелкивается. Обеспечивается формой рабочих кромок.
He1ix что за клещи с поворотным механизмом на фото?
Присматриваю себе клещи такого типа, у нас в оффлайне не понимают о чем идет речь, недавно пришлось провозиться довольно долго с съемом и установкой в не очень удобном месте.
ну так эти после доработки именно так и работают. одной стороной открывают, другой закрывают.
добавил видео после доработки
Похоже самодельные клещи из Knipex Cobra (ну или аналогов) и матриц от щипцов.
где?
Я yg-25 отвечал про клещи на фото у He1ix.
странная штука. зачем раздвижные-то?!
  • OlegVlCh
  • 26 октября 2018, 14:53
А вот чуваки придумали универсальный хомут на все размеры шлангов…

• 26 октября 2018, 14:58
Лучше бы они универсальные щипцы для всех хомутов придумали
на столе оно офигенно удобно, когда всё доступно и ничего не мешает. а когда нужно пару шлангов соединить в жопе мира, куда можно сунуть фонарик, руку, глаз, выбери любые два — энтузязизьм быстро выветривается, и пацаны идут в магаз за нормальными хомутами, хоть они и типа хуже.
  • rexen
  • 26 октября 2018, 21:51
<минутка ностальгии>
Поднял капот Тойоты Короны 86-го года и… — там можно чуть ли не с ногами залезть и спрятаться, не то что обслужить по-человечески. Современные убер-консервы заставляют иногда просто рыдать.
кроме антиквариата и убер-консервов есть и промежуточные варианты…
  • hambo
  • 07 ноября 2018, 16:54
C щипцами понятно, а вот где купить хомуты Clic?
С этими хомутами (click) не справятся обычные «щипцы хомутов шруса ваз» за 150 руб?