Необычный миниатюрный велосипедный звонок BIKIGHT

Всем привет.
Зима не повод забывать о своих алюминиевых (карбоновых, стальных) конях, можно это время потратить на подготовку к следующему велосезону (хотя многие катаются и зимой).
Наткнулся на вот такой велосипедный звонок непривычной конструкции. Стало интересно, как же он будет выглядеть на руле и насколько он громкий.
Звонок мне понравился, места на руле занимает немного, громкий, совместим с разными диаметрами рулей.

Все знают, как примерно выглядит большинство современных велосипедных звонков (ну и классический, для сравнения).
Примеры

Собственно, других звонков я не видел. И очень сильно удивился, наткнувшись на этот. Своими размерами он может сравниться с «Cycledesign HEARME». Но форма даже близко не похожа на классические звонки.
Cycledesign HEARME

Выбрать можно один из трёх цветов: чёрный, серебристый и синий. Мне достался серебристый звонок.

Упаковка интересная, этакая баночка с крышкой. Если аккуратно отодрать наклейку сверху, то вполне подарочная.

Внутри в пенопластовой форме лежит звонок, пластиковый адаптер для рулей малого диаметра и две резинки. В самом низу — небольшой мануал на английском и китайском языках.

Вес совпадает с заявленным в инструкции — 24г. Вместе с адаптером и двумя резинками звонок весит 30г.
На весах

Звонок не похож на обычные звонки, с круглой чашкой, по которой бьёт боёк. В данном случае это висящая над креплением на двух пружинках и пластиковом штифте изогнутая полоса металла, по которой бьёт пластиковый боёк на пружинке.

Открутив болт, можно открыть крепление. Вкручивается болт не в пластик, предусмотрена латунная закладная гайка.
Судя по описанию товара, в прошлых версиях не было откидывающейся части крепления на петле, для установки нужно было разжимать крепление, рискуя его сломать.

На мой руль диаметром 26мм звонок встал с пластиковым адаптером и тонкой резинкой. При установке нужно следить за тем, чтобы металлическая часть звонка ни к чему не прикасалась, иначе звук будет быстро затухать (или его вообще не будет).

Думаю звонок чёрного цвета подошёл бы лучше, не выделялся бы так сильно на руле.

Звон громкий и продолжительный, долго затухает после удара бойка. Микрофоны моих камер не смогут передать то, что слышу я (у Xiaomi Yi микрофон вообще на пределе был). Могу лишь сказать, что громкости более чем достаточно. В тишине квартиры по ушам бьёт ощутимо, на улице хорошо слышно.
Ещё на видео заметно, что если недостаточно сильно отвести боёк назад, он может не дотянуться до металла и звона не будет.

Добавлю ещё, что те два человека, которым я дал звонок в руки с вопросом «как ты думаешь, что это такое», даже не предполагали, что это звонок, пока он не зазвенел у них в руках. Довольно интересно было наблюдать их реакцию.

Подведём итоги.
У этого звонка необычный дизайн, громкий звон, в комплекте с ним есть резинки и адаптер и он совместим с рулями разных диаметров. Можно подобрать цвет под свой велосипед (хотя возможно кому-то может не хватить серебристого, чёрного и синего). Размерами он может конкурировать с Cycledesign HEARME.
Стоит ли он при всём этом своих денег? Я думаю стоит, но в конечном итоге это решать только вам.

Спасибо за внимание.
  • Nobeus
  • 15 ноября 2018, 12:18
Сам звонок хороший/интересный/необычный, но на мой взгляд выбрано довольно неудобное место для крепления. Впереди препятствие, а надо еще одной рукой рулить, второй по звонку целиться щелкать…
Может его уж на вилку закрепить и ногой жать?
  • anddmi
  • 15 ноября 2018, 12:24
Если под «препядствием» подразумевается человек, то снижай скорость до безопасной.
Что делает человек на дороге, если это не пешеходный переход?
  • 15 ноября 2018, 12:37
если это не пешеходный переход?
то это тротуар / дорожка в парке / тропинка в лесу / закрытый двор / другой велосипедист
Вообще то может.
«Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;»
  • 15 ноября 2018, 13:04
Неужели не понятно, что велосипедисту делать нечего на тротуаре/«дорожке» в парке.?
Пока понятно лишь у вас какое-то свое особенное представление о том, где велосипедисту место а где нет, идущее в разрез с ПДД и здравым смыслом и вы пытаетесь всем его навязать как единственно верное.

но это не так
  • itdes
  • 16 ноября 2018, 10:18
Я тоже давно катаю и стараюсь перемещаться по дорогам. Но что бы там ни писали в ПДД, часто велосипедист на отечественных дорогах представляет собой серьезную помеху для движения и подвергает опасности собственную жизнь.
Примеры из собственного города: около 150 т. жителей, все дороги — по одной полосе в каждую сторону, очень сильно развит частный сектор. Почти везде деревья, высаженные у дорог никто не обрезает — ветки на высоте головы едущего велосипедиста выступают над проезжей частью и двигаться у обочины не реально. Город перенасыщен машинами, обочины заставлены запаркованным транспортом, особенно в центре города — велосипедист вынужден двигаться по центру полосы, а т.к. его скорость в два раза ниже авто, всем приходится его обгонять, выезжая на встречку, которая тоже не пустая.

Я уже не говорю об идиотах, открывающих водительские двери, не убедившись, что в них никто не влетит и о некоторых других водителях, имеющих о ПДД довольно смутное представление и не воспринимающих велосипедиста как участника дорожного движения («машин купиль, ездить не купиль»). Я сам пару раз лишь чудом не влетал в бок чудакам на букву «м», которые внезапно выезжали на повороте наперерез, хотя по ПДД обязаны были пропускать.

Иногда лучше по тротуару, короче. Со всеми предосторожностями и не пугая пешеходов внезапными выскакиваниями и маневрами, естественно. Не знаю, кому-как, но мне не очень, когда в спину громко думают: «урод!»
  • reyn
  • 17 ноября 2018, 20:38
с месяц назад ехал около полуночи на велике, тормознули менты, устроили шмон просто так. верней не просто так, а потому что «имели право» проверять транспортное средство. сколько ездил по тротуарам ничего такого, ибо «не их юрисцикция». выводы в помощь, мистер Андерсон.
Т.е. если бы устроили «шмон» на тротуаре, проглотили бы? Хотя вы и так проглотили.
  • reyn
  • 19 ноября 2018, 16:04
тоесть на тротуаре никогда и не шмонали. про глотание вам виднее, раз внезапно по тротуарам стало и вам нормально.
  • babin
  • 15 ноября 2018, 20:18
Думаю, он имел в виду, что при разрешенном движении по тротуару нужно не сигналить, когда мешают пешеходы, а спешиться.
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Спасибо. Хоть нашёлся адекватный человек.
  • 16 ноября 2018, 09:43
да не, я не думаю что он это имел ввиду, судя по тому с чего он начал, он вообще правил не читал, категорично заявив, что велосипедист не может ездить нигде (включая даже лесные тропы) кроме как по проезжей части, ни при каких обстоятельствах, %)
  • rexen
  • 15 ноября 2018, 12:53
Кататель на GT
Звучит угрожающе.
  • tick
  • 15 ноября 2018, 15:03
Сначала карабельную рынду звучание напомнило
  • 15 ноября 2018, 12:56
1) может, почитайте ПДД 24.2.
2) если не стоят знаки движение на велосипеде запрещено, то может
3) вообще чушь полнейшая
4) тут не могу не согласиться

а если вас «неистово бесят велодрочеры на «горных» которые ездят по дорожкам» — ну попейте успокоительного что ли. Кстати, а если резина не злая или не на «горных» то не бесят? )
  • 15 ноября 2018, 13:43
А кроме шоссейных и «горных» велосипедов по вашему больше других не существует что ли? А если следовать вашей логике, на шоссейных можно только по шоссе или по улицам и проспектам тоже можно? =)

при чем тут 60 по двору? вы придумали про то, что «Дорожка парка — целиком и полностью для пешеходов». Вам аргументированно сказали что это не так и почему это не так. Я не призываю ставить рекорды в парках среди людей, детей, собак и прочих. Но никто не запрещает там ездить на велосипеде. (если нет запрещающих знаков на въезде)
  • metsys
  • 15 ноября 2018, 19:27
А почему мыло хозяйственным называют? )
  • Otard
  • 15 ноября 2018, 13:01
Полностью с Вами согласен. Только добавлю — так же бесят пешеходы на велодорожке.
Меня неистово бесят велодрочеры на «горных» которые ездят по дорожкам.
а меня чаще радуют велосипедисты)
вот например, зима, тоннель)

был ещё кадр на пересечении новой риги(магистрали) и МКАДа(дороги для автомобилей) на магистральном, видимо, велосипеде))

любой ценой не по дорожкам)

• demonk
  • 15 ноября 2018, 14:48
Велосипедисты однако тоже разные бывают!
Если надо быстро доехать из точки А в точку Б, то понятно, по возможности по дороге.
А если хочется прогуляться по городу/парку, размяться и подышать воздухом или поучить катанию ребенка, то тротуар на скорости чуть быстрее пешеходов.
Источник повышенной опасности не велосипедисты, а неадекватные м***ки, движущиеся на скорости не адекватной обстановке и кайфующие от опасного вождения. На дорогах таких тоже немало.
Звонок кстати почти сразу снял. Пешеходы не понимают что это и начинают тупить и метаться, что может привести к столкновению даже если изначально была возможность объехать. Лучше голосом попросить пропустить если уж шеренгой топают.
  • yg-25
  • 15 ноября 2018, 16:20
К звонку с таким «голосом» не все знакомы, стояли как то колодки тормозные которые при легком нажатии на тормоза издавали звук как у старого газона или зила, моментом расходились, на классический звонок не все реагируют.
вот с таким можно даже машины на дороге распугивать, а люди на тротуаре могут и поседеть одномоментно
www.amazon.com/Delta-Cycle-Airzound-Hooter-Rechargeable/dp/B000ACAMJC
вот например, зима, тоннель
а что не так на этом видео? я серьезно
скользко, узко и скорость сильно меньше потока, под колёса улетит только так,

его не видно нифига, это ещё более-менее сухой участок дороги)

при всём при этом на улице темно, а на нём ни лампочки — тёмный мешок с костями внезапно возникает из водносолевого тумана)

и когда говна с дороги летают выше крышы как самому не противно там ехать
скользко, узко и скорость сильно меньше потока, под колёса улетит только так
а если ему по другому никак нельзя было тот участок пути проехать?
его не видно нифига
ну фонарь задний надо было включить, само собой
а если ему по другому никак нельзя было тот участок пути проехать?
а вон ниже добавил — через лес там по верху можно, тоннель сделали чтобы этот лес не ковырять

чуток дальше получится, что-то вроде 1.5км вместо одного, но ехать там намного приятнее, машин нет вообще т.к. шлагбаумы и кирпичи со всех сторон висят)
а, кстати, для велосипедиста альтернатива этому тоннелю — хвойный лес с дачей то-ли ведомства то-ли какого-то козырного товарища вот с такой вот дорогой, всегда вычищенной до асфальта)

По тротуару велосипедист не может ехать
при отсутствии велодорожки — может
Меня неистово бесят велодрочеры на «горных» которые ездят по дорожкам
это ваша проблема
  • anddmi
  • 15 ноября 2018, 12:41
Пешеход такой же участник дорожного движения, если он для вас препятствие — снижайте скорость, что бы можно было безопасно маневрировать и подавать звуковой сигнал.
  • 15 ноября 2018, 12:44
ну по правде сказать при такой установке звонка как у автора безопасно маневрировать действительно не получится — одну руку придется снять с руля, чтобы звонить
Я боюсь он долго не проживёт, если его ногой жать xDDD
В моём случае это было единственное место, куда я мог его поставить. Рубашки/гидролинии мешают поставить его ближе к гипсе. Как вариант можно отодвинуть манетку с ручкой тормоза и поставить его прям рядом с грипсой, но у меня тормозные ручки и так короткие.
Короче головоломку «куда воткнуть звонок» каждому придётся решать самому на месте. Думаю с другим звонком будет такая-же проблема.
Брал подобный в сентябре, но дешевле. Нормуль.
  • fps
  • 15 ноября 2018, 12:32
Ссылочку на Ali можно?
Хороший вопрос.
Моя ссылка ведёт на «товар, который закончился», причем, пробежался по али и не увидел аналогов этому звонку (удивительно). Брал в этом магазине:
  • miklsh
  • 15 ноября 2018, 15:03
$2.37 за желтый.
$4.90 «по фигуристей» (+$4.35 доставка)
$3.04, $1.56 «по необычней»
Эти по необычней, даже не сразу сообразишь, как и звонить…
  • DenW
  • 15 ноября 2018, 12:46
Plz ссылку на этот звонок дайте.
Его фиг среди обычных найдешь.
Сам удивлён этому! Выше написал.
Нашёл на ибэй за 3 бакса.
Там же меньше 2.
Но эти звонки только внешне схожи с обозреваемым. Конструкция различается — разжимать нужно, натягивая на руль. И посадочный диаметр отличатся.
  • manatu
  • 15 ноября 2018, 12:23
Брал такие для себя и на подарки (со скидками). Прикольный звонок. Вопрос только в долговечности пластика кнопки, которую дергать нужно.
  • yg-25
  • 15 ноября 2018, 12:39
Установлен такого же принципа, только с чашкой, больше десять лет полёт езды нормально, ломаться не собирается.
А чему там ломаться? Если только кончик, который бьёт по алюминию, расплющится, но вряд-ли, пластик очень твёрдый.
  • manatu
  • 15 ноября 2018, 14:40
вот на Али
  • zhevak
  • 15 ноября 2018, 13:14
А-а-а!!! Нет! Нет!
Это не микрофон! Это не микрофон!..
Это он не микрофоном ведь так лупит… Скорее разубедите меня!
Это ведь не микрофон?
  • starson
  • 15 ноября 2018, 12:37
А как реагируют перешеходы на него?
Все таки необычный и не привычный для большинства звук
  • 15 ноября 2018, 12:46
да обычный вроде звук, пешеходы нормально реагируют, так же как и на любой другой звонок… т.е. никак (шутка =)
В основном оборачиваются. Пару раз сразу в сторону отошли, не оборачиваясь.
А как реагируют перешеходы ...
youtu.be/lAR0cJGAaSc?t=464
  • 15 ноября 2018, 12:40
Копия фирменного звонка Knog Oi bike bell в несколько раз дешевле. Но не думаю что чем-то существенно отличается. www.knog.com.au/oi-bike-bells/oi-bike-bell-large.html

На самом деле очень прикольный, удобный и компактный звонок.
  • Mirror
  • 15 ноября 2018, 12:45
Пластиковый язычок? Фигня. Негромко будет.
Брал такой mysku.club/blog/ebay/59701.html
Громко и мелодично
Вот бы гибрид этого и звонка ТС. Компактно и удобно. Не особо нравятся звонки с пластиковым язычком.
На мой взгляд и так очень громко, громче я бы уже не захотел ставить.
Ну и при желании можно высверлить лунку и вклеить туда шарик от подшипника.
Задняя втулка Hope заменяет звонок)
Меня часто по звуку трещотки замечают и иногда пропускают на узких дорожках, хотя я даже не прошу об этом)
  • Aleg
  • 15 ноября 2018, 12:57
Покупал в прошлом году оригинальный Knog OI Classic — понравился дизайн.
  • sser
  • 15 ноября 2018, 12:58
Цена за десяток?
  • futsker
  • 15 ноября 2018, 13:32
Пользовался похожим, но там был звук приятнее и нажималка расположена удобнее. Данную модель не взял бы, т.к. есть с чем сравнивать.
  • Biero
  • 15 ноября 2018, 14:09
Перепробовал штук семь звонилок-пищалок-гуделок-сирен разных размеров и принципов действия. В итоге — вернулся на «классику». Адекватнее всего люди реагируют именно на неё. Всё-таки издаваемый ею звук однозначно указывает на присутствие рядом именно велосипеда.
Есть похожий. Покупал на али за 1,76$. Всем хорош — звук, занимает мало места на руле. Но для меня есть один недостаток. У меня руль райзер, который имеет не одинаковый диаметр — расширяется от концов. Соответственно там где стоят грипсы, манетки и ручки тормозов он одного диаметра, а к центру он утолщается. Звонок приходится примастыривать где идет утолщение и изгиб руля, потому что другого места нету. Он как-то немного перекашивается и при звонке звук начинает быстро затухать. Приходится мудохаться, дабы както его разместить так, чтобы он таки звенел нормально. В общем, критичен к месту установки. Если руль в месте установки изибается/утолщается могут быть проблемы. Возможно, по этой причине автор и поставил его не совсем удобно с точки зрения эргономики — логичнее было бы поставить звонок ближе к большому пальцу правой/левой руки.
Близко к пальцу я никак не поставлю, мешаются манетки, рубашки и гидролинии. Только если отодвинуть ручку тормоза с манеткой и воткнуть звонок между ними и грипсой.
крутой звонок, подобный поставил, подешевле только чуть. щас на руль приятно смотреть, ничего лишнего)
тыц
  • 15 ноября 2018, 16:24
Катаюсь уже два месяца с вариантом от али за 1.26 ойро (уже дороже).
Честно говоря это ему красная цена и есть. Взял за оригинальность дизайна (ха ха — гуглите Knog Oi Bike bell).
Звучит гораздо тусклее предыдущего (тоже китайский клон другого неприлично дорогого оригинала — Spurcycle bell) из-за пластикового бойка.
Сам боёк норовит свернуться набок и вообще вся конструкция весьма хлипка.
Плюс лично для меня чисто эстетический- незаметность на руле.

• 15 ноября 2018, 16:45
О! расскажите лучше про The Plug.

оно стоит своих (безумных) денег? Аналогов подешевле не находили?
  • 15 ноября 2018, 17:11
Я его в комплекте покупал предустановленным. Так что я активно не выбирал. Что вас интересует — спрашивайте.
У меня он заряжает iphone SE стабильно при скорости +15 км\ч. Естественно при отключенной фаре.
В ежедневных поездках дом-работа я его не пользую — больше при дальних покатушках где навигацию исользовать надо на телефоне. Для этого он идеально подходит — при активной навигации и ровном темпе телефон не разряжается практически. Как я понял оптимально использовать его в связке с повербанкой.
А какие ему серьёзные альтернативы есть?
  • 15 ноября 2018, 17:18
Понятно, просто если его отдельно брать ценник — конский вообще. Я просто не понимаю как это вообще возможно.

я говорил с парой владельцев мнения противоположные. Один доволен, второй говорит что глючит и порой перестает заряжать, причем вне зависимости от скорости. Вот интересен был ваш опыт…

Как таковых альтернатив я не находил. В смысле нет такого, чтоб в рулевую вставлялся. Есть пара просто адаптеров с динамо втулки на 5v которые надо хомутами на раму цеплять, но это как-то колхозно получается, да и ценник ± такой же, поэтому альтернативой не считаю.

Но почему китайцы до сих пор не сделали аналог баксов хотя бы за 25 — мне вообще не понятно.
  • 15 ноября 2018, 18:50
iphone SE как я понимаю довольно неприхотливый аппарат в плане зарядки.
Предыдущий владелец моего пепелаца мне говорил, что седьмой (кажется) айфон у него периодически отваливался но power bank спасал. У меня не было ни разу при ровном темпе езды. Интересно наверно с тестером каким нибудь покататься — посмотреть что он выдаёт. Но у меня его нет.
Ценник конский это да. Не уверен, что захотел бы связываться с китайским аналогом даже если бы он существовал — слишком уж это важный для длительных поездок компонент — но то, что нет разумной альтернативы хотя бы в пределах 50-100 для меня тоже необъяснимо.
а что это за дуги в районе тормозов? в первый раз такое вижу. Защита, упоры или...?
  • 17 ноября 2018, 14:16
Это багажник для переднего колеса. Ну и как защита наверно может послужить. Но это прежде всего турист так что ему много погрузочных мест нужно. (Фотка не моя)
Действительно, довольно оригинальный звонок. За обзор-плюс, а сыну\внукам заказал здесь:

… и дешевле, и доставка бесплатная. Моя *жаба* ликуе!
  • 3i2
  • 15 ноября 2018, 17:58
L в конце пропустили

ru.aliexpress.com/item/Aluminum-Alloy-Loud-Horn-Bike-Cycling-Handlebar-Alarm-Ring-Bicycle-Bell-Bicycle-Parts-22-2mm-24mm/32817523725.html
  • triak
  • 15 ноября 2018, 18:22
Рассматривал покупку подобного, но нет, только классика для велосипеда, всем понятно
  • Badabum
  • 15 ноября 2018, 18:50
Есть ещё не совсем обычный звонок Timberbell, с приятным на мой взгляд звуком, правда аналогов с aliexpress не попадалось(хотя и не искал специально).
Бычок с колокольчиком. :)
  • 15 ноября 2018, 19:46
это принципиально другой тип звонка — перманентный.
Как коровий колокольчик только его отключать можно.
  • Vania
  • 15 ноября 2018, 19:44
прикольно выглядит, но по реакции на звук лучше классика
типа такого https://www.aliexpress.com/item/-/32662340870.html
уже год полет нормальный. брал за 0.85долл
  • denM
  • 15 ноября 2018, 20:46
Громкость — так себе. имхо.
Пластиковых деталей хватает, как себя поведут на сильном морозе т.е долговечность — вопрос.
  • 16 ноября 2018, 05:13
вы хотели спросить как поведет себя велосипедный звонок в -20?

— гораздо лучше чем велосипедист.
расположение неудачное. звук странный. я бы на такой даже внимания не обратил
Народ привычный к трели обычного звонка, от звука которого автоматом крутит головой, на одинокий «бляньк» думаю даже не обратит внимание с первого раза. Молотить пальцем? Спрашивается зачем тогда такой звонок. Обычный звонок это делает одним касанием пальца. И нет в нем ничего необычного. Везде похожие валяются и в офлайне с таким молоточком.