Кружка-термос-чайник на 300 мл.

Добрый день!
Другу на день рождения (он занимается грузоперевозками по России и СНГ) заказал кружку 3 в 1 (кружку-термос-чайник). Посылка прибыла за три недели. Выглядит кружка весьма неплохо. В описании не было информации о максимальной температуре, которую способна нагреть чуда кружка. Ниже раскрою три главных вопроса.
1. Сможет ли кружка вскипятить воду?
2. Если да, то сколько времени займет этот процесс?
3. Как быстро будет остывать вода?

Характеристики:

• термостат;
  • материал: пищевая нержавеющая сталь 304;
  • размеры: длина 19.3cм, диаметр в верхней части 8.5cм, диаметр в нижней части 6.5cм;
  • напряжение: 12v.

Дизайн и качество изготовления выполнены на достаточно высоком уровне (не стыдно подарить на ДР). Конструкция крышки стандартная для такого типа кружек, хочется лишь отметить, что уплотнительное кольцо выполнено из качественной резины и достаточно надежно держит крышку. Кружка имеет стаканчик для второго чаевника, который прикручен снизу. На ручке имеется разъем для подключения шнура, (длина 1 метр) который в свою очередь вставляется в прикуриватель 12V (вольтаж указан на дне кружки).

Как известно, пищевая нержавеющая сталь не магнитится. К нержавеющим сталям, которые не магнитятся, относятся хромоникелевые и хромомарганцевоникелевые. Наиболее популярной маркой таких нержавеющих сталей, которые занимают ведущее место среди немагнитных стальных сплавов, является 08Х18Н10 (международный аналог по классификации AISI304 — именно эта марка указана в описании). Стали данного типа, к которым также относятся 08Х18Н10, 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, активно используются в производстве оборудования для пищевой промышленности; кухонной посуды и столовых приборов; сантехнического оснащения; емкостей для пищевых жидкостей; элементов холодильного оборудования; емкостей для пищевых продуктов; предметов медицинского назначения и др.
Проверив кружку таким способом, я выяснил, что в данном изделии применяются два типа нержавеющей стали. Красными стрелками указана сталь, которая не магнитится (крышка и верхняя часть кружки), а остальные части немного магнитятся.

Размеры:

диаметр верхней части:

диаметр нижней части кружки:

диаметр верхней части стаканчика:

диаметр нижней части стаканчика:

Штекер и разъем питания:

Замеры емкости:
В описании указано 300 мл., так оно и есть, 300 мл. помещается чуть ниже линии закрывания крышки. Во вторую кружку помещается 150 мл.

Тест №1. Закипание:
Заливаем 300 мл. воды, температура воды 20.9 градуса, после включения, кружка потребляет 3.77 ампера (около 45 ватт). Температура воды стала понемногу повышается, и спустя 48 минут случилось чудо, вода достигла 100 градусов.

Тест №2. Время остывания:
Температура в помещении 24 градуса, соответственно при меньшей температуре остывать будет быстрее.
С 97 до 42 градусов вода остыла за 2 часа 30 минут. Данный результат считаю однозначным зачетом, так как не каждый ашановский термос сохраняет тепло, а тут кружка.

Итог:
Кружка очень понравилась как мне, так и человеку, которому я ее подарил. С одной стороны, 48 минут до закипания этого много, но в дороге это время пролетит совсем незаметно. Многие скажут, что можно использовать термос, и я с вами соглашусь, а вот кружку кипятить, только в том случае, если закончился кипяток, и нет возможности остановиться и закипятить водички на газовой горелке.
Единственным минусом считаю отсутствием термостата (хотя, судя по описанию он присутствует), из-за чего кружка постоянно кипит.

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
  • falkon27
  • 14 октября 2018, 23:30
и спустя 48 минут случилось чудо, вода достигла 100 градусов.
Это победа!!!
  • 15 октября 2018, 11:40
ок будет 42 минуты
  • FiL_In
  • 15 октября 2018, 11:57
Ниже посчитали, что ближе к получасу. Долго, но если другой альтернативы нет, то вполне приемлемо. Да и не всегда 100гр нужно. Многим чаям 80-85. Так что девайс имеет право быть кмк
  • saralex
  • 14 октября 2018, 23:31
Скажите, насколько герметично она закрывается? Как долго может лежать на боку без протекания?
Протекает из отверстия для питья. После переворачивания течет сразу, но медленно, крышка при этом держится хорошо.
  • OXOTA
  • 14 октября 2018, 23:34
Очень много грамматических ошибок. Нажал «Обзор не понравился». До исправления.
исправил 4))) больше не вижу)
  • 14 октября 2018, 23:57
Ошибки не только грамматические Уже само начало многообещающее:)))
На день рождение другу
Спасибо, мастер!)
здесь без ошибок?)
  • 15 октября 2018, 00:10
Почти! Не огорчайтесь, трудитесь и всё получится. Во всех Ваших обзорах проблема со стилистикой. Трудно читать.
Спешка и лень всему виной) повторно перечитал, много чего исправил…
  • 15 октября 2018, 00:28
То, что исправляете — это замечательно.
Другу на день рождение
Другу на день чего? — рождениЯ.
Клянусь — дальше продолжать не буду. Разбирайтесь сами:))) Удачи!
  • andre147
  • 15 октября 2018, 15:05
После «трудитесь» запятую надо поставить. Пунктуационная ошибка.)))
  • 15 октября 2018, 15:29
Однозначно.:))) Порадовало, что автор поздней ночью нашёл в себе силы и желание, чтобы текст стал читабельным.
  • OXOTA
  • 15 октября 2018, 10:34
Исправил на «понравилось» )
  • Gruffy
  • 14 октября 2018, 23:36
  • 14 октября 2018, 23:43
кек, а напуркуа лишнее звено в виде дорогого повышателя? Проще провести в салон хорошим проводом еще один прикуриватель сразу от аккума, и хоть сварочник подключать.
  • 14 октября 2018, 23:49
На ходу кипятить вообще идея не очень, а на стоянке я лично пользуюсь газовым типа Kovea Аlpine pot, там и воды уже 1,5л и закипает литр за 3 минуты, тепловая мощность 1 кВт, чтобы такую получить от бортсети нужно тянуть от аккумулятора ток >80А, а это близко к предельной мощности штатной электросети легковушки и провода нужны в палец.
У электрических главное преимущество — можно греть воду во время движения. Вскипятил, остановился, заварил чаёк/кофеёк.
  • 15 октября 2018, 09:35
Я про то и написал, что в движении кипятить воду, играться с ножом, смешивание кислоты для аккумулятора — не самая лучшая идея, любое ЧП и это всё на тебе оказаться может, это дорога всё же. Остановился, поприседал, размялся, а вода уже горячая и можно заварить чай/кофе/лапшу. В газовом «чайнике» 300мл закипят меньше, чем за минуту, смысл в такой псевдо-экономии с электро?
  • Qurdi
  • 15 октября 2018, 09:36
Дык это… Что бы полтора литра с 25 до 100 градусов нагреть, вроде нужно 0.13 кВт·ч. А это почти 8 минут медитации над 1 кВт горелкой.
  • Siroc-co
  • 15 октября 2018, 07:19
Токи при равной мощности будут уже в 4...5 раз меньше.
Вроде есть нотка грамотности в Ваших мыслях, но написали полную хрень. Перечитайте, вдумайтесь… где там у Вас токи будут выше, а где ниже.
Кстати, если обычный чайник на 220В ~1.8кВт воткнуть в бортовую сеть 12В, то он пол литра вскипятит примерно за теже 40 минут, мы как-то это делали, пока ехали бригадой на объект.
  • 15 октября 2018, 09:08
Кипятить одну кружку почти час — это…
А если в кабине или салоне еще 2-3 человека, то чаепитие растянется на полдня…
Водитель такси пассажирам чай не предлагает.
Дальнобойщиков в кабине два, но второй обычно спит, да и чаёвничать на ходу им не обязательно синхронно.
  • 14 октября 2018, 23:43
Лучче б при 14 вольтах закипание проверили, в дороге генератор работает
думаю большой разницы не будет, максимум 3-4 минуты)
  • 14 октября 2018, 23:50
Возрастёт же, I=U/R, сопротивление неизменно.
  • 14 октября 2018, 23:53
Драссьте, а закон Георга нашего Ома?
Вырастет ток, а с учетом того, что вырастет мощность пропорционально квадрату напряжения, чай закипеть может гораздо быстрее.
  • 14 октября 2018, 23:58
Прикинул на коленке, при максимальных для исправной сети 14,5В будет 66Вт, больше, чем 45, конечно, но думаю полчаса кипятить будет точно, что не фонтан.
  • 15 октября 2018, 13:02
Автор — редиска, написал, что ток уменьшится, а когда на него накинулись электрики быстренько поправил коммент )))
  • iilgizar
  • 15 октября 2018, 05:08
Скорее всего, у друга фура, и бортовое напряжение 24 вольта, и поэтому закипит минут за 20, что уже не плохо
  • Snarik60
  • 15 октября 2018, 07:18
напряжение 24 вольта
Нагреватель сгорит.
  • ailcat
  • 15 октября 2018, 09:32
Сгорит нафиг.
Не просто так авточайники на 12 и 24 вольта — разные (или с переключателем).
  • Siroc-co
  • 15 октября 2018, 14:43
Надо ставить спирать на 220вольт 1.5кВт. Тогда и от 220 не сгорит, и от 24/12 работать будет.
  • 14 октября 2018, 23:47
не забываем нажать «Обзор понравился»!
Мне не сложно, я нажму. Только вот обзор совершенно не понравился. Автор, я сначала хотел Вам в личку написать, но по мере чтения Вашего опуса понял, что это бессмысленно. Что стилистика, что орфография не оставляют каких либо надежд на осознанное исправление изложения. Простите, но нельзя так писать, тем паче о такой бесполезной хрени.
Простите, но нельзя так писать, тем паче о такой бесполезной хрени.
Почему бесполезная? Никто не заставляет нагревать в кружке воду. Можно налить из термоса и пить кофе на ходу через лючок в крышке, не боясь его разбрызгать. Очень удобно. У меня была подобная кружка, но вместо нагревателя была встроена крыльчатка для размешивания. Бывало купишь кофе на трассе, перельешь его в кружку и погнал дальше, не торопясь попивая кофе.
  • ailcat
  • 15 октября 2018, 09:35
Хрень таки как раз очень полезная в дороге. Налил воду, воткнул кружку в подстаканник, включил в прикуриватель…
Первый раз пить хочется аккурат через час-полтора — остановился, заварил, половинку отлил в мини-кружку спутнице…
Лепота.

P.S.
24-вольтовый авточайник для дальнобоев закипает минут 30-35, так что время как раз таки оптимально
  • Denis72
  • 15 октября 2018, 05:01
Оцениваем не кружку, а обзор! Автору спасибо.