Многофункциональный нож ZANMAX GH - A08G10 9-в-1

Здравствуйте. Обзор ножа из скидочного поста от 05.09.2018, где он предлагался всего за $2,99

В отличие от своего сородича ZANMAX 3101 нож поставляется в невзрачной безымянной коробке.

Инструменты расположены в пять рядов и открываются в одну сторону… Накладки сделаны из G10 с мелким рельефом предотвращающим скольжение рукоятки в руках.

С обратной стороны бэкспейсеры и еще пара инструментов. В сложенном состоянии размеры ножа 9.7 x 2 x 2 см. Вес 150 г., тяжеленький. Тот же ZANMAX 3101 вест 95 г, в полтора раза меньше.

Подробней рассмотрим основные инструменты.
Нож. Длина 75 мм, ширина 16 мм. Толщина клинка в обухе 1,85 мм. Спуски от обуха. Сведение 0,8 мм. Подводы не симметричные, до 1,2 мм. Заводская заточка хорошая. Не бреет, но режет бумагу. Помидоры и колбасу в целлофановой оболочке тоже режет спокойно, не мнет.

Деревяшки строгает легко, причем нож не уводит в сторону, как у ломиков.

Колбаса.

Обработка клинка- полировка. Марка стали неизвестна.

Ножницы. Слабое место сабжа. Режут только в средней трети лезвий. Кроить ткань не получится.Но этого достаточно, чтобы перерезать тонкую веревку или леску.

Открывашка жестяных банок. Похожа на аналогичную у виксов. Но заточена хуже. Открыть такой открывашкой консервы можно, но это будет долго и геморройно.

Открывашка пивных пробок и консервных крышек под закатку. Совмещена со шлицевой отверткой. В обеих инструментах для открывания служит сквозная прорезь. Что это — конструктивная особенность или дизайнерский изыск- непонятно.

Пилка. Имеет два ряда острых зубьев. Пилит шустро. распилила дощечку за минуту. Пилка порадовала.

Штопор.

Полушило-полукрестообразная отвертка. Таким шилом отверстие не сделаешь, но расширить уже имеющееся отверстие в деревяшке вполне можно. Отвертка, как не странно, работает, конечно очень туго затянутый саморез, она не выкрутит, но можно попробовать.

С обратной стороны инструментов расположено еще одно открывающееся приспособление- карабин. Применение может быть разное.

Инструменты открываются тяжелее чем у ZANMAX 3101 или викса. Нож не люфтит, как и остальные инструменты. Кроме пилки — у нее есть небольшой люфт. Фиксируются все инструменты четко, с щелчком

Сравнивать с ZANMAX 3101 или виксом, нет смысла нож на них не похож ни по внешнему виду, ни по размеру, ни по инструментам.

Для ножа этой ценовой категории нож сделан достаточно качественно. Для брендовых аналогичных ножей конечно ему далеко. Но взрослого человека не страдающего найфофилией, пользующимся перочинным ножом 2 раза в год, он вполне может удовлетворить. А для человека пионерского возраста, это будет шикарный подарок. Не знаю как сейчас, но когда мы были пионерами, все перочинные ножи имели.
Спасибо за внимание.
  • pafnuty
  • 30 сентября 2018, 15:11
Сборка хуже чем у ZANMAX 3101, но зато качество метала и заточки ощутимо лучше.
  • l0pht
  • 30 сентября 2018, 20:42
У ZANMAX 3101 сборка отстой, а если ещё хуже… Спасибо, не нужен.
  • mkemke
  • 30 сентября 2018, 21:32
У меня при определенных манипуляциях разошелся по швам
  • zaycen
  • 01 октября 2018, 02:20
нужен вариант только с ножом и нормальной крестовой и шлицевой отвертками. есть такие в природе?
На двух таких ножах, тут же отвалились шляпки винтов. Хз, из чего их делают вообще. Не рекомендовал бы такое никому.
Такая же фигня, пришел сразу с оторванной «шляпкой», и судя по отзывам, не у меня одного
  • samusama
  • 01 октября 2018, 10:06
И у меня. Может кто знает, где на него осевой винт купить недорого?
  • ZhiGUN
  • 01 октября 2018, 14:40
Повелся на цену 2,99. И тоже шляпка винта оторвана и находилась в пакетике с ножом. Думаю что гербест таким образом избавляется от брака. Уже не первый раз по акции присылают бракованный товар или после ремонта. Начал обходить этот магазин стороной.
  • kzndenis
  • 30 сентября 2018, 15:28
Хороший обзор, плюс поставил бы если не блок
  • 2gusia
  • 30 сентября 2018, 16:30
За что вас так?!
Ножнижы нужно тестировать не переризая нитки, так как нитку можно и ножом перерезать. Интереснее было бы знать — можно ли им ногти стричь?
Ногти и тупые ножницы «стригут», без пощады давя их, и оставляя заусеницы. ИМХО тест на нитке, когда она легко и ровно отрезается, более показателен.
ИМХО тест на нитке, когда она легко и ровно отрезается, более показателен.
но, если бы у меня возникло желание купить такой нож — то одним из вариантов использования ножниц в дороге было бы именно подстригание ногтей. Нитки же обрезать в дороге не имеет смысла.
А если ножницы не режут нормально — зачем нужен такой инструмент?
его даже не оправдывает низкая цена.
именно подстригание ногтей. Нитки же обрезать в дороге не имеет смысла.
И что? Главное — тест. Смогли разрезать нитку, с ногтями тем более справятся.
Это не нитка, а джутовый шпагат, который чтобы ножом перерезать нужно постараться. Либо прижать к чему нибудь, либо натянуть. А ножницами можно одной рукой это сделать. Ногти пока стригут.
  • 30 сентября 2018, 17:54
Парни, пожалуйста… Перестаньте за свои деньги ставить эксперименты над своим кошельком.
Есть проверенные модели Викторинокс. Имя им — легион. Годных — единицы, но есть. Годных в смысле оптимального набора инструментов.
Виксы тоже страдают какими то припадками, и плодят чудовищ. Но классика типа Hercules, Clmber,… никуда не делась. Только функционал и ничего лишнего. Геркулес, который жена лет 10 подарила, только сегодня с рыбалки приехал.
К чему я все это говорю. Не устали уже покупать нелепую х… ню? Может подобрать что то подороже, но навсегда?
  • SL-SPB
  • 30 сентября 2018, 18:04
Может подобрать что то подороже, но навсегда?
Тут бывают нюансы. Викс за 30-40 баксов теряется так-же как и девайс за 5-ть. Опять же каждому ножу своё применение. Дарить пацанёнку мелкому вышеобозначенный викс я бы тоже не стал.
  • 04 октября 2018, 13:28
И снова стенания на тему «не жалко потерять».
Следуя такой логике — нафиг смартфоны — их же потерять можно! И одежда имеет свойство рваться и изнашиваться, поэтому лучше вообще в мешок заматываться. Вместо обуви — лапти, а то вдруг у условно-дорогих туХлей подошва оторвётся.
  • briancev
  • 30 сентября 2018, 18:19
Викторинокс это тот же самый эксперимент над кошельком, только за большие деньги. Я их уже несколько штук купил, пока искал наиболее удобный для себя вариант.
  • 01 октября 2018, 09:46
Не, нормально вообще ))) Это как? Если я знаю цели и задачи для мультипредметника — как можно ошибиться в выборе?
  • briancev
  • 01 октября 2018, 10:16
С виксом, когда их такое многообразие, проще простого) Ведь пока не попробуешь все сценарии применения, не поймешь, что тебе действительно надо, чем удобно пользоваться а чем нет.

Помимо виксов у меня еще и лизерманы есть и много других, поле не паханное для эксперементов. Хотя в моем случае поле наверное уже вспаханное))
  • 01 октября 2018, 10:42
НА ПРАВАХ ОФФТОПА

>>С виксом, когда их такое многообразие
>>пока не попробуешь все сценарии применения

Давай без обид. Че их пробовать? Если ты постоянно куда то выбираешься прокататься, походить, а не сидишь на выхах перед монитором, то после каждого выезда в е… ня у тебя формируется мнение, чего именно тебе не хватало применительно к ПРОСТО ножу (уж его то ты всяко возьмешь). Что это может быть?
— клещ в жопу вцепился — ты обошелся леской, но пинцетиком было бы удобнее вытаскивать. Опять же, если у тебя кастинговая снасть и возникают перебеги шнура — часто при распутывании пинцет помогает;
— воблер застрял в коряге. Ты его вытянул, крючок разогнулся (к счастью). Крючок выгнул назад об березу — пассатижи как в Геркулесе не нужны. А если рядом ни одного дерева нет? Болото, лесное заболоченное озеро?;
— приманку привязывать — ножницы нужны. Без них можно обойтись, но с ними удобнее.
— Ветка мешает забросу — пила в помощь. Пила нужна. Молодые ветки сломать зае… шься (да простят меня экозащитники) Отпилил ее нафиг и кидай приманку…

Ну и все в таком духе — продолжать можно до бесконечности. Из многообразия остается один — два варианта.
Может подобрать что то подороже, но навсегда?
Не, никак. Навсегда — разве что в сейфе хранить. А так, или потеряется, или подарится, или износ значительный.
  • 01 октября 2018, 09:49
Не спорю, но прое[censored] ножи пока не получается. Возможно потому, что на рыбалках и походушках не бухаем сверх меры.
Вот еще хреновина, которая снижает шансы потерять нож при ношении на неглубоком кармане.

Когда клев активный идет, эта хреновина никак не поможет. Т.к. нож должен быть под рукой. НО, иногда это приводит к тому что он в воду бульк, и привет… Про поплавки не надо, когда течение, да стоишь на уловистом месте, пусть его уносит.
  • 04 октября 2018, 13:50
Меня вообще поражает это оправдание — «не жалко потерять». Ношу ножи с детства, но никогда их не терял. Разве что, изредка, в том самом детстве. Смартфоны стоимостью выше десятки тысяч почему-то все носят и не боятся потерять, а ножик за 30 баксов купить — «ты шо, жалко, вдруг потеряю».
Автор цитаты уже дал хороший совет — бухать меньше надо и будет всё нормально.
  • CyJLTaH
  • 30 сентября 2018, 18:46
Очень интересна сфера применения этого коротышки.
Для кармана он толстоват, постоянно не потаскаешь.
Для выхода на природу надо увеличить раза в 2. Им даже хлеб не порезать.
Как представлю, что в лесу надо напилить дровишек пилкой в 7 см, так заранее смеяться начинаю.
  • SL-SPB
  • 30 сентября 2018, 18:58
Автор утверждает что:
Пилит шустро. распилила дощечку за минуту.
Но на фото у автора «дощечка» из «пенопласта», думаю стоит уточнить в обзоре, что пенопласт пилит шустро))

Но на фото у автора «дощечка» из «пенопласта»
Да нет, натуральное дерево.
  • denM
  • 30 сентября 2018, 21:25
странное какое-то дерево, пористое.
  • Lett
  • 30 сентября 2018, 22:30
Сосна
  • CyJLTaH
  • 01 октября 2018, 12:47
Да…
Чего только со сна не покажется…
  • nemoi13
  • 30 сентября 2018, 19:09
А где колбаса? Мы привыкли что в обзорах ножей режут колбасу.
А где колбаса? Мы привыкли что в обзорах ножей режут колбасу.

Добавил.
Да где ж столько колбасы взять?
Милионеры что-ли?
Могу порекомендовать .нож ЗУБР «ЭКСПЕРТ» 47792. Сделан «по мотивам VICTORINOX.За 500 рублей достаточно не плохой нож. Брал 3 штуки знакомым на подарки — все довольны.
Купил себе такой нечаянно, валяется на работе и используется только для вскрытия коробок картонных с товаром.
Все инструменты болтаются, ножницы могут резать пожалуй только воздух.
Из нормального инструмента пожалуй только пилка.
Либо мне не повезло, либо Ваши знакомые стесняются дать объективный отзыв -быть довольным такой поделкой не реально.
Повторюсь -перечисленное относится к моему экземпляру, возможно отдел качества начал работать и Вам повезло, но я очень сомневаюсь.
Повторюсь — брал на подарки (не подарки скорее, а просто «сказать спасибо»). Одариваемые — простые люди. Не богатые, простые работяги как и я. 2-е заядлые рыбаки и видел у них этот нож на рыбалке. У 3-го не знаю — он уехал. Покупал 3 или 4 года назад. В последнюю рыбалку у одного из них, этим ножом мы резали продукты на рыбалке. Ничего не шатается, все нормально.
И да, ножи в магазине долго выбирал, наверное все штук 20-25 пересмотрел. Все отличаются заточкой, кривизной, клепками, шатом инструментов. Если встречу людей которым дарил — обязательно спрошу и дополню отзыв.
  • Golem
  • 01 октября 2018, 00:29
Судя по отзывам о «качестве» подобных ножей, писать о том что ноксы теряются так же часто, крайне некорректно. Сей нож вы потерять просто не успеете, он развалится гораздо быстрее…
А тем кто берет Это «на подарки», это как же нужно ненавидеть одариваемого?!
  • 04 октября 2018, 13:44
А тем кто берет Это «на подарки», это как же нужно ненавидеть одариваемого?!
Вот-вот. Викс Вейтер с эколайновыми накладками можно купить на барахолке за 500 рублей и это будет подарок намного приятнее и долговечнее, чем явный мусор за 5 баксов.