Мини IP-камера с регулируемым фокусом и зумом

Всем привет.

Находясь в поиске новых интересных товаров из ассортимента GearBest остановил свое внимание на миниатюрной IP-камере с Ethernet-интерфейсом, записью видео в разрешении вплоть до fullHD, настраиваемым фокусом и оптическим зумом.

И сегодня хочу представить ее обзор.

Характеристики

Поддержка ONVIF: да
Тип подключения: Ethernet
Энергопотребление: 3W
Источник питания: 12V 2A

Производитель — китайская компания HQCAM. Я про такую слышу впервые, но у них есть свой магазин на AliExpress и собственный раздел на GearBest.

Внешний вид и комплект поставки

Камера поставляется в типовой коробке с не имеющей никакого отношения к ее реальному содержимому полиграфией.

Комплект поставки: сама камера, крепежная скоба, диск с драйверами (копию содержимого можно скачать здесь, выбрав из списка архив IPC Software.rar), инструкция и сертификат качества.

Выкладываю фото инструкции, потому что в данном случае она оказывается полезной. Не будь ее — процесс включения камеры в работу занял бы намного больше времени.

Сама IP-камера крупным планом.
Длина — 6 см, ширина в квадратной (самой широкой) части — 4 см, диаметр объектива — 3 см.
Корпус металлический, влагозащиты нет, винты на объективе используются для регулировки зума и фокуса. Винт покороче регулирует оптический зум, а длинный винт отвечает за фокусировку.

Провод длиной около 50см разделяется на Ethernet-розетку и отдельное гнездо питания.

Поддержки PoE нет, но никто не мешает использовать PoE инжектор если планируется использовать камеру с поддерживающим данную технологию коммутатором.

К слову, блока питания в комплекте также нет, и это нужно иметь в виду. Для питания требуется БП на 12В и 2А, в реальности же ей за глаза хватит 1А максимум, возможно даже и меньше. Я использовал БП от миникомпьютера Alfawise X5.

Примеры съемки

Не буду ходить вокруг да около, а сразу выложу примеры видеозаписей с обозреваемой камеры для оценки качества.

Вот так камера снимает в дневное время суток будучи размещенной на окне. Фокус настроен на стену противоположного дома, зум не используется.

А вот пример съемки в ночное время.

Еще один пример ночной съемки, на котором на некоторое время гаснут фонари и двор погружается практически в полную темноту. Чуда не происходит, и без ИК-подсветки в полной темноте камера практически слепнет.

Испытаем зум? Выкручиваем его на максимум и фокусируемся на местных люмпенах, заседающих с пивком у подъезда дома напротив.

И еще один пример работы оптического увеличения. На этот раз фокус настроен на проезжую часть. Отлично видны номера как припаркованных машин, так и проезжающих этот участок дороги.

Выводы о качестве картинки предлагаю сделать каждому самостоятельно. Но на мой неискушенный вкус качество съемки получается вполне приличным, а детализация при использовании оптического зума вообще приятно удивляет.

Начало работы с камерой

В завершение обзора кратко опишу процесс подготовки работы с камерой.

С настройками по умолчанию в камере прописан шлюз 192.168.1.1 и IP-адрес 192.168.1.10. Если в локальной сети адреса раздаются по другой маске, то нужно изменить соответствующие настройки.

Для этого придется задействовать приложение DeviceManager с приложенного к камере диска:

Устанавливаем приложение, нажимаем IP Search и ждем обнаружения камеры.

Изменяем настройки и сохраняем их нажатием кнопки Modify.

У камеры даже есть веб-интерфейс (логин по умолчанию — admin, пароль по умолчанию пустой; редактируется через DeviceManager), но корректно он работает только на Internet Explorer с установленным дополнительным плагином. Microsoft Edge ему уже не подходит, Firefox и т.п. — тем более.

Поэтому я тестировал камеру в выложенном на диске приложении CMS — это многоканальный видеорегистратор под Windows. В нем все работает с настройками «из коробки».

Поскольку камера поддерживает протокол ONVIF — ее без проблем можно подключить к любому стороннему видеосерверу с поддержкой данного протокола. В своем предыдущем обзоре я упоминал MotionEye — так вот, он вполне подойдет.

Также поддерживается доступ к камере через облако. Для этого используется китайский сервис XMEye (есть веб-интерфейс и приложения для Windows и Android). Для подключения нужно задать в сервисе присвоенный конкретному устройству уникальный CloudID (виден через DeviceManager) и IP-адрес (можно воспользоваться сервисами Dynamic DNS — опять же, через DeviceManager).

Заключение

Вот такая камера побывала у меня на обзоре.

На мой взгляд, самый удачный вариант ее применения — установить в вентканале ванной комнаты и сдать квартиру симпатичной студентке использовать для скрытого наблюдения за критически важными зонами в помещении: например, за входной дверью или местом хранения ценных вещей. Благо габариты камеры позволяют установить ее как просто незаметно (где-нибудь на шкафу или на полках, где она абсолютно не будет бросаться в глаза), так и скрытно, вмонтировав в элементы внутренней отделки.

Также, благодаря оптическому зуму, камера хорошо подходит для наблюдения за зоной парковки.

Основной недостаток камеры — отсутствие ИК-подсветки.

Достоинства — регулируемый фокус, Ethernet (надежнее, чем Wi-Fi), неброский внешний вид и компактные габариты.
как раз что-то подобное я хотел купить себе и в подъезде поставить чтобы не было видно, интересный вариант
  • Dmufa
  • 28 сентября 2018, 10:36
А какая тут статья?
А если установить камеру, но не включать? А как доказать что включена?
Можно вместо этой камеры, получить повестку, а потом другую камеру! Уж больно мала, решит ЧК, что заказал шпионское оборудование и привет… Человек вон взял приблуду за коровой следить, а его в суд — шпиён!
  • jh7
  • 29 сентября 2018, 03:25
размер не главное. главное что это камера и продается как камера. и не замаскированна под другой предмет.
  • arbatjc
  • 29 сентября 2018, 08:13
Совершенно не верно.
  • werno
  • 29 сентября 2018, 10:56
Дружище, это не они, это ты будешь пытаться доказать что она не включена.
И 100% — безрезультатно.
А что, запрещено?
  • 28 сентября 2018, 11:11
Да. Либо камера должна быть как камера и ее должно быть видно, ну и конечно же обязан повесить табличку что ведется видеофиксация. В противном случае есть вероятность нарваться на «частную жизнь» (грубо притянуто) и поимеют… Хотя такое у нас редкая редкость. В организациях уже заставляют вешать что ведется видеофиксация если таковая имеется.
Табличка не нужна, по крайней мере кары никакой нет для физиков.
Да и как я знаю нет определения скрытой камеры есть спец средства типа замаскированные под бытовые предметы и прочие. Эта камера уж точно не попадает
А вот очень интересный пост
Где автор повесил веб камеру над своей квартирой и выиграл суд и апелляцию по иску от соседки за нарушение частной жизни forum.guns.ru/forum_light_message/69/925208.html
О, обновил и ссылка появилась. Спасибо за инфу, как раз хочу повесить над входной дверью камеру и хотелось бы изучить нюансы, а тут ссылка в тему =)
  • Bacchus
  • 28 сентября 2018, 12:41
Проще купить за 10 рублей табличку и приклеить рядом :-)
  • 28 сентября 2018, 12:09
  • dskinder
  • 28 сентября 2018, 13:58
Можно поменьше жаргона! Что за слово трухнули? Что оно означает? А от этого весь смысл истории может поменяться
  • 28 сентября 2018, 15:30
Возмещение морального вреда. Ведь соседи там не совсем общественными делами занимаются )))
  • vp7
  • 28 сентября 2018, 14:24
Хорошо бы пруфы хоть какие-то найти.
Очень странная ситуация — по такому же сценарию, выходит, можно было бы записать видео через дверной глазок и получить иск? Как-то сомнительно, хотя в наших судах всё бывает.
  • 28 сентября 2018, 15:18
«Получить иск» можно вообще без повода, это дело добровольное. А вот какое решение будет по иску — уже прерогатива суда. Ссылка на подборку судебных решений ниже.
Вопрос не в записи видео, а в его обнародовании. Теоретически, любой профессиональный ютубер, выкладывающий в сеть «вопиющее» с незамазанными лицами, уже этим фактом ходит под статьёй.
Практически — прикрываются, как это там в ГК… «общественными или иными интересами».
Снимать можно — в сеть выкладывать нельзя.
А Вы статью то читали?
Данный девайс под неё не попадает, т.к. это камера и выглядит как камера.
Скрытая установка не запрещена, запрещён вид камера как не камеры.
  • 28 сентября 2018, 16:49
под статью не попадешь?
А если установить камеру, но не включать? А как доказать что включена?
Уж больно мала, решит ЧК, что заказал шпионское оборудование и приве
Под какое бытовое устройство будет закамуфлирована данная камера, под дверь или стену?
Смотрим ПП РФ от 10 марта 2000 г. N 214
Специальные технические средства для негласного
визуального наблюдения и документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из
следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
без визира;
с вынесенными органами управления камерой;
б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней
мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
работающие при низкой освещенности
объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на
приемном элементе 0,0001 лк и менее
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по
кабельным, радио и оптическим линиям связи.
ПИН хола нет, под бытовой предмет не закамуфлирована (дверь стена бытовым предметом не являются). Если только возмущенные соседи будут отстаивать свое конституционное право на неприкосновенность личной жизни.
  • 28 сентября 2018, 17:52
А какая у соседей в общем подъезде личная жизнь?
  • 01 октября 2018, 10:49
А какая у соседей в общем подъезде личная жизнь?
Это какие соседи попадутся, одни скажут что они платье поправляли, другие скажут что они замужних женщин в квартиру водят, чтоб «показать коллекцию рыбок», а это нарушает репутацию не порочных женщин. В данном случае конечно плюсом будет наклейка «ведется видеонаблюдение». Или утверждение что это у Вас видеоглазок, т.е. отсутствует запись видео (при проведении проверки).
  • 01 октября 2018, 16:52
Тут привели ссылку с подробностями дел про камеры в подъездах много полезной информации. Я сделал такой вывод: можно установить камеру над дверью с целью защиты себя и своей собственности (от неопределенного круга лиц). Крайне желательно чтобы туда не попадали внутренности других квартир. Эти видео никому не показывать, даже родственникам.

Про видеоглазок пока не очень понятно.
  • 02 октября 2018, 10:10
Боюсь что это Вам будет трудно обосновать. Это что то эфемерное, каким образом с помощью видеокамеры Вы сможете защитить себя и свою собственность?))))
В любом случае Вы не должны нарушать неприкосновенность частной жизни.
Крайне желательно чтобы туда не попадали внутренности других квартир.
Повесить табличку, что ведется видеонаблюдение — проще.
Вы предупредите жильцов, что смотрите за бомжами и хулиганами в подъезде.
Например собачка у Вас часто писает на этажах))))) Или ребенок один остается дома он должен видеть кто пришел. И тогда вопросов к Вам будет меньше.
Эти видео никому не показывать, даже родственникам.
Если записывается видео то это уже есть система видеозаписи и Вам надо обосновать для чего она нужна (Вы так прямо следователю скажите, что слежу за соседями во сколько и с кем они приходят)))))))))))))) — явка с повинной).
Про видеоглазок пока не очень понятно.
Тут мнение может только сказать назначенный эксперт. Как я понимаю, если смотришь кто за дверью тебе позвонил (не постоянное наблюдение а только во время когда позвонили) это видеоглазок, а если постоянное наблюдение с системой записи…

Авторучка, брелки, очки с видеокамерой у нас являются спецсредствами (в инете много таких историй), а мобильный телефон, планшет и ноутбук не является — пародокс.

Я интересовался у специалистов в нашем городе, мне сказали, что если висит в подъезде стационарная видеокамера (т.е. в стандартном кожухе, на стандартном креплении) то тебя ни кто не тронет, т.к. это массово в каждом подъезде (связываться не будут). Но если висит, что то непонятное в коробочке, то могут возникнуть вопросы для каких целей это поставили. Как у вас не знаю.
В какой-то мере их личная жизнь станет «неприкосновенной» только если вы видео, где их можно однозначно идентифицировать, начнете выкладывать в сеть. А так, подъезд — место общественного пользования.
  • 01 октября 2018, 10:52
Достаточно будет заявление доброжелательного соседа, что он видел видео и Вы его им шантажировали — и моментально «мозги начнут выносить» Вам. Многое у нас зависит от человеческой порядочности, но как то ее мало попадается.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Как видите здесь «широкое поле» для трактования, как в одну, так и в другую сторону.
Личная тайна — это сведения, касающиеся только одного лица и сохраняемые им в режиме секретности от других лиц, за исключением сведений, характеризующих публичную, служебную деятельность этого человека.

• 02 октября 2018, 10:14
Если человек идет с женатой женщиной, это личная тайна этого человека, этой женщины или общественная информация? Если генеральный прокурор человек парится в бане — это как?
Много есть вопросов и мало ответов, все зависит от ситуации.
Трудновато сохранять в секретности происходящее в общественном месте.
Цены в магазинах явно не являются личной тайной, но не в любом магазине вам разрешат фотографировать цены (подобных случаем много в инете и на ТВ).
Мне, честно говоря, их разрешение и не нужно. Будут препятствовать съемке — вызову полицию.

Если их увидит знакомый и расскажет мужу, он совершит уголовно наказуемое деяние? Если вы постоянно ходите за этой женщиной — это слежка Если стоите, снимаете архитектуру, а она попадает в кадр, то слежкой это назвать крайне сложно. Вообще, на эту тему есть комментарии прокуратуры, которые несложно найти.
  • 04 октября 2018, 10:53
В позапрошлом году, на пляж пришли люди с овчаркой без намордника и привязали ее за поручень, она кидалась на детей и всех прохожих, а хозяева в это время купались, не реагируя на замечания окружающих. Милиция за 2 часа так и не приехала.Это тоже как пример.
А выше речь шла не о Вас, а также был приведен пример, на
Трудновато сохранять в секретности происходящее в общественном месте.
Мне надо было Вам ответить, что трудновато, но все таки возможно))))))

Мы ведь разговаривали о «Незаконном собирании или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну» Я ответил на Ваш вопрос?
Везде есть свои нюансы)))))) Поэтому есть закон, а есть следователи которые на основе предоставленных данных будут определять нарушили Вы его или нет)))))) Или опять не так?
Вообще, на эту тему есть комментарии прокуратуры, которые несложно найти.
В различных ситуациях у прокуратуры различные комментарии)))))
  • DmitryA
  • 30 сентября 2018, 20:56
с вынесенными органами управления камерой
Под эту формулировку попадает подавляющее большинство камер виденаблюдения. Джойстик выбора режимов работы выносной? (в т.ч. программный) -> спецстредство.
  • 01 октября 2018, 11:11
Под эту формулировку попадает подавляющее большинство камер виденаблюдения.
Трудно, что то сказать однозначно (при сомнении отдадут на экспертизу и заключение будет давать эксперт), здесь можно опираться либо на юридическую практику, либо объяснять, что джостик не является «вынесенным органом управления» он выбирает режимы работы камеры, а не управляет ей и т.д. А если это не так, то любая камера в подъезде является спецсредством и доблестная полиция не принимает ни какие меры к защите уже Ваших свобод)))))) и Вы напишите 88 (можно 99,5) таких же заявлений.
Хуже другой пункт:«в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по
кабельным, радио и оптическим линиям связи»
В первую очередь играет роль личный фактор. Если увидят что Вы хорошо подкованны в технической части — обычно не связываются (если конечно не «не спецзаказ» на Вас).
  • 01 октября 2018, 16:44
там есть уточнение что это про фотокамеры, дальше идет про видеокамеры и там этого пункта уже нет.
  • 02 октября 2018, 10:20
Не совсем Вас понял.
«в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи» а п.2 информирует о «специальных технических средствах для негласного визуального наблюдения.....»

поэтому приведу «отрывок», брал из гаранта (http://base.garant.ru/12118972/)
  • 02 октября 2018, 12:21
А что непонятного? Фотокамеры с вынесенными органами управления.

Другой вопрос что там все специально сделано весьма размыто, чтобы покрывало как можно больше спорных вариантов. А под 2в вообще все попадает.
  • 04 октября 2018, 10:25
там есть уточнение что это про фотокамеры, дальше идет про видеокамеры
А что непонятного? Фотокамеры с вынесенными органами управления
«Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования» Где написано, что это видеокамеры или фотокамеры?

Другой вопрос что там все специально сделано весьма размыто,
Попробуйте описать все «не размыто», чтоб передавало суть.
Как пример: сейчас в законодательстве пытаются найти определение, что такое тепловизор и все также размыто (все это есть в открытом доступе на гос портале проектов нормативных актов). И не представляете сколько организаций получают госсконтракты используя эту неопределенность. Нет определения значит мы можем проводить те или иные работы (даже если ни чего в этом не соображаем).
А под 2в вообще все попадает.
Везде есть свои нюансы, в том числе и в 2в, я выше отвечал на вопросы (см. про видеоглазок — он не попадает).
  • 04 октября 2018, 10:45
> Где написано, что это видеокамеры или фотокамеры?

На вашем скриншоте написано.

2a, первое слово «фотокамеры»
2б, первые слова «телевизионные и видеокамеры»

> Попробуйте описать все «не размыто», чтоб передавало суть.

Попробовал, получилось.

> И не представляете сколько организаций получают госсконтракты

Почему же, примерно представляю — «Объем нарушений при госзакупках составляет 2 трлн рублей в год»
  • 04 октября 2018, 11:05
На вашем скриншоте написано.
Наверное мы не поняли друг друга, бывает. См. переписку выше:

Хуже другой пункт:«в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по
кабельным, радио и оптическим линиям связи»
Не совсем Вас понял.
Заметьте когда я отвечаю на Ваши вопросы я перед этим ставлю ссылку, чтоб Вы могли понимать о чем идет речь.
Я просто не понял к какому абзацу Вы задали вопрос.
«Джостик» относится к фотокамерам — я понимаю, что Вы это хотели сказать.
  • 04 октября 2018, 11:22
Наверное да

2а) фотокамеры с вынесеными органами управления

2в) сюда, надо понимать, вообще все подходит. с другой стороны если камера не спрятана и внешне опознаваема как камера, является ли она средством негласного наблюдения?
  • 04 октября 2018, 12:05
2а) фотокамеры с вынесеными органами управления
так это и определяет «технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования», а так это просто фотоаппарат. У меня фотоаппарат Панасоник с управлением по Вай фай, даже не знаю....)))))) посадят.
это
2в) сюда, надо понимать, вообще все подходит.
и это
Разные вещи и разные статьи)))
2в) сюда, надо понимать, вообще все подходит.
нет, есть нюансы, ключевое слово «комплекс», а в жизни будет трактовать экспертиза.
Она должна быть в стандартном кожухе (в котором продается) на стандартном креплении — тогда вопросы к Вам отпадают и отправляете их… в сертификационную комиссию, которая выдала сертификат соответствия. Т.е. Вы добросовестный гражданин купили данный товар, предназначенный для наблюдения в российском магазине и все вопросы к магазину, тот их отправит к производителю… Вы то при чем))))
Как пример, продающиеся у нас видеоглазки, домофоны, датчики пожарно-охранной сигнализации, оснащенные миниатюрными видеокамерами, являются элементами совмещенных технических средств охраны, а не бытовыми предметами))))) парадокс (это к вопросу про «2В)» тоже относится), в домофонах размещены камеры которые попадаю под определение «ПИН-хол».
При покупке той же камеры в заграничном интернет магазине- сложнее, там если «возьмутся» могут " раскрутить статью".
  • 04 октября 2018, 12:27
если у него есть сертификат соответствия, значит есть шанс что все же не посадят.

а вообще речь шла о том что вынесенное управление относится только к фотокамерам, но не к видеокамерам.

комплекс
ну есть камера и есть устройство на котором просматривают картинку с нее или же которое ведет запись, даже для меня выглядит как комплекс
  • 04 октября 2018, 16:57
Спасибо успокоили, хоть шанс но есть))))
Меня радует, что Вам тоже стало понятно на что можно опираться… ну если что))))

Я это понял только после Вашего предпоследнего комментария, поэтому и ответил Вам. До этого я понимал, что Вы мне пытетесь объяснить, что 2 в) «комплекс..» относится только к фотоаппаратам.
Удобно делать ссылки на те вопросы на которые Вы хотите ответить, а то не всегда понимаешь о чем идет речь.
Для Вас это плохо выглядит))))), надо говорить, что это не выглядит как комплекс и им не является а это отдельные элементы… защиты помещения, таблиц Пифагора и т.д. — тогда и у вас будет шанс))))) Ну например: простой ноутбук с камерой является «комплексом....» или нет? Все признаки есть, камера соединяется с диском, монитором кабелем и передает видеоизображение...........(еще и закамуфлирован под бытовой предмет)))))). Ну почему тогда он разрешен.
Я понимаю, что мы обсуждаем, как защитится от «маразма», а не подговариваю Вас нарушать закон.
ну есть камера и есть устройство на котором просматривают картинку
Это может быть простой видеоглазок.
или же которое ведет запись
Вот здесь уже сложнее, но все-таки это может быть элементом системы «Безопасный город»)))))))))))))
  • 04 октября 2018, 17:21
ну мы ж в россии живем, приходится быть реалистом.

блин, сколько по этой теме размышляешь и каждый раз находишь варианты где могут докапаться. Хороший вариант выглядит как готовый видеоглазок, который еще и пишет все время. не знаю правда продают ли такое.
  • 05 октября 2018, 12:30
ну мы ж в россии живем, приходится быть реалистом.
)))) Да не только в России такая ерунда. Вечно думаем, что «за бугром» — «молочные реки и кисельные берега».

Обратите внимание на системы безопасности (сертифицированные). Или на систему «умный дом» (цена конечно аховая).))))))) Все у нас продается, надо понимать что искать (ссылку не даю, так как видел не в интернете).
  • 05 октября 2018, 16:38
Вечно думаем, что «за бугром» — «молочные реки и кисельные берега».
Это точно, вот только недавно читал на эту тему en.wikipedia.org/wiki/Joe_Horn_shooting_controversy
  • 28 сентября 2018, 10:30
Интересная камера, тоже как-то хотел для обзора взять, не было в наличии.
Автору неплохо было бы посмотреть что там за матрица и добавить фото того, как камера снимает.
Попробую вечером. А матрица как-то программно смотрится или только по маркировке деталей?
  • 28 сентября 2018, 11:04
Обычно путем полной разборки, там можно посмотреть что за чип стоит, да и вообще как собрана, все это показано в моих обзорах камер.
  • 28 сентября 2018, 10:33
П.18 во всей красе с неадекватным ценником.Отдельно зум объектив такого типа от 7-8 долл, а камера от 15.Кто умеет считать?
Готовое же решение и за 20 можно найти
Админ, где кнопка «ценник» с возможностью увода далеко в + или — без влияния на карму обзорщика?
  • starson
  • 28 сентября 2018, 10:40
Так купите и напишите обзор )
Ценность п.18 не в том, что предлагается товар по завышенной цене, а в том что описывается работа устройства. А где вы будете его покупать, ваше дело.
Хотя, ссылки на аналогичный по более низкой цене тоже приветствуются.
  • 28 сентября 2018, 10:55
И что? я просто указал на адекватность ценника.Про то и речь, что часто обзоры по п.18 отличные, но ценники зашкаливают по сравнению с соседними магазинами.Видимо, некоторые продавцы думают, что после рассылки товаров обзорщикам, у них сказочно возрастут продажи.Видимо, так обычно и бывает, за счёт тех.кто не в курсе реальных цен.
  • romxx
  • 01 октября 2018, 10:50
Ну просто не всем не повезло жить в Нижнем Тагиле, и если у вас подгорает от цены в 19 долларов, то это скорее ваша личная и вашего уровня жизни проблемы. но совсем необязательно выставлять ее тут на общее обозрение.
У HQCAM есть магазин на али, корректнее сравнивать с ценами там (и да, там они ниже, но не в 2,5 раза).

По вашей ссылке другой объектив и другая матрица, которая снимается в 720p вместо 1080p. Процессор, возможно, тоже другой.
  • 28 сентября 2018, 10:53
  • Cremator
  • 28 сентября 2018, 11:18
По видео в обзоре не сказал бы, что там использована интерполяция…
У ТС камера на FullHD у вас на HD, а криков то.
Функционал тот же? US $18.70
ebay.com/itm/322827079227
  • Cremator
  • 28 сентября 2018, 11:20
Нет, по вашей ссылке 720р разрешение записи.
  • katran
  • 28 сентября 2018, 19:14
у автора обзора тоже картинка по качеству не фулHD
это он через стекло снимал, у меня так же стоит за стеклом и так же снимает, матрица fulhd
(долго ждал чтобы выложить по случаю это видео)
  • sledur
  • 29 сентября 2018, 01:11
Там за пересылку еще 25.
Можно ссылки на камеры.
  • 30 сентября 2018, 08:03
Можно ссылки на камеры
в buyincoins видел-там сами найдёте.
  • 29 сентября 2018, 22:19
Я вот дофига таких камер видел, но без зума. А если с зумом, то он не через веб регулировался, а по коаксиалу через какую-то неведомую фигню. Я купил себе вот это: https://aliexpress.com/item/item/HD-2MP-1-2-8-SONY-IMX307-Starlight-CCTV-IP/32904637147.html
Подцепил к регистратору и регистратор увидел у неё PTZ и Zoom. У самой камеры есть на плате Rx/Tx пятаки. Вот думаю, может это для ptz? Никто не в курсе как оно работает? А то я бы ардуину прицепил с парой серв, и было бы не плохо.

Автор, что-то тут не сходится:
Матрица / SoC: 1/2.8″ CMOS, HI3516C, 1 Мп
Разрешение: FullHD (1920×1080)
Интересно было бы глянуть, как там этот фокус\зум подключены.
Чувак, у неё в описании чётко указано — только ручками.
Моторизированный объектив нужен, тогда можно будет через регистратор крутить.
  • 02 октября 2018, 10:10
Я уж понял…

Моторизированный объектив нужен, тогда можно будет через регистратор крутить.
Да если и есть, куда его цеплять?
  • 28 сентября 2018, 10:33
По движению на ftp в качестве fullhd заливать умеет + сообщение на почту?
У меня уже ящик скопился подобных, не могу найти нормальную, программистов пишущих админку камеры пора расстреливать. Хорошее железо и отвратительный firmware!
В основном в работе хики и дахуа, но иногда нужны подобные маленькие с простой работающей функцией фтп и почты.
Обнаружение движения и все что с этим связано — это задачи видеорегистратора больше, а не самой камеры.

MotionEye все это умеет. Он допиливался до функционала видеорегистратора из утилиты Motion, которая как раз детектит движение на видеопотоке.
  • 28 сентября 2018, 10:39
В IP камерах? Как раз все наоборот, это камера дает регистратору команду на запись если есть сработка по какому-то событию.
Ну почему, если у софтового рега мощи достаточно, он в 99% случаев намного лучше делает аналитику, чем камера. Просто потому, что больше под это заточен и более гибок.
Если рег хардовый — то, конечно, он берет сигнал о движении с самой камеры.
  • 28 сентября 2018, 10:54
Для детекции движения надо в любом случае раскодировать поток, а для записи это делать не надо, ресурсы в этих двух случаях отличаются даже не на порядок.
Не всегда, например TinyCam Monitor сама обнаруживает движение и пишет MP4 на внешний носитель, на Ftp или в облако.
  • 28 сентября 2018, 11:02
Я не писал что так делается всегда.
Автор написал —
это задачи видеорегистратора больше
Я ответил —
Как раз все наоборот,
Т.е. это задача камеры больше. Естественно можно делать и стороны регистратора/ПО, но это требует больших ресурсов.
  • 28 сентября 2018, 10:41
В той обстановке, где нужно использовать, вариант с региком отпадает!
Эта камера на xingmaitech платформе. По движению делает скрин на ftp с разрешением 720p. Почта в пролете, с серверами с шифрованием не работает, может заливать видео на фтп, но только при условии распаянного разьема usb и вставленной флешкой, иначе только снэпшоты, так как нет буфера. Есть строка запроса вывода моментального снимка в браузер. Движение на hi3516 разных ревизий реализовано по разному, в некоторых отвратительно програмно, где может заснять уже только после происшествия, в более продвинутых есть аналитика кадра, пересечение периметра, зон, пропаданием предметов из кадра (кража). Перекапал эти камеры и регистраторы вдоль и поперек в программном и аппаратном плане. Платформа xmeye довольно неплохая и бюджетная, бывают камеры на процах 3516c v200 с матрицами типа sony imx — вообще огонь и по картинке и по стабильности за разумные деньги.

На многих модулях часто присутствуют нераспаянные тревожные входы\выходы, usb для вайфая и флешек, вход микрофона и выход на динамик, rs232. Имея паяльник — можно допилить, в интерфейсе все обычно активно и косвенно можно определить на что камера еще способна.

Вот пример снэпшота с самой мегадешевой камеры подобного плана 720p Сама камера снимает лучше, но фотку из запроса отдает всегда в более низком разрешении. Тоже самое с камерами 1080p, 3Мп и 5Мп.

Вот примеры видео с камер на этой платформе Огромный таймлапс сделан из снепшотов заливаемых камерой на фтп.
  • 29 сентября 2018, 22:25
Говорите опыта с этим барохлом много? Может на мой вопрос касаемо ptz ответите?
Если с этим сталкивался, то смогу, если нет, то извиняйте.
  • 29 сентября 2018, 22:57
Эх, забыл ссылку на вопрос вставить: mysku.club/blog/china-stores/66660.html#comment2823574

К сожалению эти пятаки для консоли. Там видно загрузчик на старте, далее просто консоль. Можно расковырять linux. PTZ реализовано отдельным выходом rs485, обычно есть колодка (usb+alarm+mic+speaker) и параллельно ей ставится вторая с 485 интерфейсом. В меню (веб морде) в 95% модулей есть пункт ptz но это наверно единственный интерфейс который физически часто не выведен :(

На модуле под объективом есть надпись типа blk18c-0222-38x38_s v1.03 и ему подобном, по нему можно выгуглить лист с распиновкой всех пятаков и разъемов на плате.
Предвкушаю шквал критики и обсуждений скрытой установки видеонаблюдения. Бонусом — страшилки о неожиданных встречах на почте при получении такой посылки.
По картинке — по мне так мыло какое-то. Как через грязное окно снимает.
  • 28 сентября 2018, 10:43
Получал и ставил простенькие аналоговые 15 на 15 мм пинхолы, никаких вопросов не возникало, а они гораздо меньше подобной. Потом установлены для скрытого наблюдения в подъезде, очень удобно и дебилов не напрягает своим видом. ))
  • futsker
  • 28 сентября 2018, 11:01
есть ссылка на них?
  • 28 сентября 2018, 11:30
типа того. естестно ни о каких 1080р, как рисует продавец, там речи идти не может, но 600 линий выдает и свою работу выполняет.
  • futsker
  • 28 сентября 2018, 12:45
а, понял. Оно не ip, потому такая цена. Спасиб.
  • 30 сентября 2018, 16:22
Получал и ставил простенькие аналоговые 15 на 15 мм пинхолы,
никаких вопросов не возникало
Как говорят в таких случаях — товарищ майор, перелогиньтесь.

P.S. Оказалось, что даже вот это прописано:
работающие при низкой освещенности
объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на
приемном элементе 0,0001 лк и менее
А я заказывал 0.0001 лк. Получается это спец средство, ночного видения, так сказать?
Вы про «китайские ватты» (PMPO) на пластмассовых магнитофонах-балдёжниках в курсе? Вот эти вот десятитысячные люкса с той же оперы. Хотя бы потому, что спектральная чувствительность человеческого глаза не равна таковой у камеры, а люксы характеризуют видимый человеком спектр света.
Поищите в сети статью John Honovich «Don't Trust Lux Ratings».

Если вкратце — чувствительность современных матриц приблизилась к своему физическому пределу, и до сих пор старенькие ч/б ПЗС-матрицы уделывают по ней своих многомегапиксельных КМОП-собратьев. Но оперировать мы можем честными десятыми долями люкса край, не больше.
Ох, влетели вы в тему не подготовившись… Хоть глянули бы обзор на ютубе, чтоль.
Неоновые лампочки, на сетевом фильтре, например, видели? В выключателе. Так вот, темно. Ни одного источника света. Камера ничего не видит. Включаем кнопку на фильтре и в камеру видно половину освещенной комнаты. Глазами этого не вижу, камера видит. Сколько по Вашему освещения даёт среднестатистическая неонка из выключателя сетевого фильтра?
P.S. Почитайте про матрицы Сони из серии старлайт или найтвижн.
А чё мне готовиться? Готов уже два десятка лет, почитай.

Древняя ICX659AL, в миру известная как ExView HAD CCD, вполне себе работает, когда комнату освещает нагретый паяльник.

А матрицам IMX 29. серии (aka Starvis ващет, именно так в даташите кличут) до сего как до Луны пешком. Знаю, проверял лично без этих ваших ютубов))

307/327 не мучил пока, да. Но в чудеса не верю.
когда комнату освещает нагретый паяльник.
Вы палец с половым органом не путайте. Так то у меня 15 лет назад сименс сх65 видел в пределах двух метров от потушенного но горячего костра. Но ик диапазон тут не обсуждается.
29x это вообще не рядом. Смотрите 307\327 а лучше 187.
Мы, надеюсь, оба с вами знаем, что на телефонных матрицах стоит фильтр, блокирующий ближний ик, соответственно взяться на экране телефона в не следовых количествах ему было просто неоткуда. Это к слову о пальце))
Проверить мои слова проще простого — достаточно современным (не чета семенам 65 серии) телефоном сфотографировать нагретый паяльник и посмотреть, что из этого выйдет. Удачи;)
Ну а статейку таки советую глянуть.
Вы снова передёргиваете. Да, я в курсе про ик фильтры. А Вы в курсе, что они не 100% отсеивают? Так вот даже при сильной фильтрации достаточно сильные источники всеравно пробиваются. Да и слабые тоже. А если с того же сименса убрать ик фильтр, то паяльник он может и не увидит, но источники по теплее запросто. А вот если на вашу древнюб камеру ик фильтр нацепить, то хрен чего она увидит.
Признак по светочувствительности исключен в приложении таможенного союза, вступившего в силу 01.07.2010:
boomdown.org/node/5908/80902#comment-80902
  • starson
  • 28 сентября 2018, 10:42
Такую бы штуку, но с управляемым по IP зумом.
А так проще одиин раз купить камеру и подобрать нужный в конкретном случае объектив.
  • trembo
  • 28 сентября 2018, 10:50
Яркость меньше сделайте, а то у вас днём нет уровня чёрного.
  • SBVF
  • 28 сентября 2018, 10:59
А есть ли дверной звонок с ip-камерой или компактная ip-камера для наружного применения с поддержкой протокола onvif?
Или корпус в который можно пересадить содержимое большой камеры?
  • Stress
  • 28 сентября 2018, 11:13
1 мегапиксель и 1920*1080?
  • ANK1965
  • 28 сентября 2018, 11:50
Мегапиксель — стандартный, а 1920х1080 — китайские. Что не понятно то? :)
Примеры видео — HD качество. Судя по всему, FullHD — программная интерполяция, да еще и при ~15 fps. Ну и в вышеупомянутой HD камере тоже, скорее всего, стоит матрица немного поменьше — 0.3 МР.
А ты перемножь и получишь 2 мп. Это fhd, 1mp это 1280х720 — если не веришь ещё раз умножь, это hd и китайцы тут не причём. Ты наверно это имел ввиду?
  • 2gusia
  • 28 сентября 2018, 11:20
IMHO прежде чем это писать стоит потестить. А то есть мнение, что поддерживающий PoE коммутатор будет сделан по стандарту. И с учётом 12 вольт питания обозреваемое изделие в лучшем случае не включится, а в худшем — выпустит немного сизого дыма.
  • violant
  • 28 сентября 2018, 11:38
Ну опять же надо различать активный и пассивный ПОЕ и отчетливо понимать, что у тебя со стороны коммутатора и что ты подаешь на камеру и что она поддерживает. По пассивному ПОЕ стандартов нет, так что можно и 12В подать со стороны коммутатора — главное понимать, что делаешь.
  • 2gusia
  • 28 сентября 2018, 11:57
Я ж специально оговорился «есть мнение, что поддерживающий PoE коммутатор будет сделан по стандарту.»

Если он будет сделан не по стандарту (а пассивный PoE никаким стандартом не описан) — то может быть и по другому. Даже заработать может, не говоря о возможности не включиться или дыма дать :D

Может быть я не идеально выразился, но в конце-то концов меня улыбнуло у автора совмещение в одной фразе про PoE крокодила и пятницы. То бишь этого изделия (которое даже у производителя язык не повернулся указать как PoE совместимое) и PoE коммутатора (который с высокой степенью вероятности будет сделан по стандарту)
Я поставил у себя над дверью в подъезде купольную камеру, у меня в прихожке стоит роутер, прокинул кабель через стену, по нему же и питание (разветвитель стоит Rj-45---DC 5) У двери поставил планшет 10", на него установил приложение IP Cam Viewer Pro, так как оно быстрее любого другого подключает камеру при включении планшета. Еще стоит беспроводной квартирный звонок. При его срабатывании запускается схема прерывания питания на планшетник (приемник 315 мгц + реле), при этом он выходит из сна и пока подходишь к двери, изображение уже на экране. Далее — на ТВ боксе установлена TinyCam Pro, та пишет по движения на флэшку и Гуглдиск в облако. ТВ бокс никогда не выключается, потребляет 5в 0.5а. Теперь если какой кот нассыт ночью в подьезде, его можно привлечь!
Опишите как на роутере отвязали сеть до камеры от основной сети в квартире, чтобы было меньше возможностей выдернуть провод из камеры и попасть в вашу личную сеточку.
Та никак, провод выдергивается со стороны квартиры, с подъезда можно только отрезать, если открутить камеру, но ее быстрей вырвать можно.
  • 28 сентября 2018, 15:11
Самое простое — фильтр по MAC-адресам
  • 28 сентября 2018, 15:16
MAC написан на самой камере, сменить его (в Linux) дело 10 секунд (с набором самого MACа). Вы правда считаете это защитой?!
  • 02 октября 2018, 12:54
Это самый простой вариант:
1) Оторвать лейбл с MAC (параноик могут наклеить подддельный MAC)
2) В роутере фильтр по MAC-адресам
Фильтр по типу пакетов точно не лучше и проще будет?
  • 03 октября 2018, 13:33
Как это реализовать на бытовом роутере?
Поставить прошивку, которая позволяет подключиться консолью и задавать всякие правила в конфиге, для начала разрешить соединение только с определённым ip на котором регистратор.
  • CIP
  • 28 сентября 2018, 20:20
Как человеку не разбирающемуся интересно было бы посмотреть на все это, а особенно как сделать и где, и что для этого надо купить.
  • fafhrd
  • 29 сентября 2018, 10:00
Отличный сетап!
Спасибо за идею, можете уточнить питание планшета где коммутируете? прямо основную линию питания/зарядки?
Коммутируется после 5 в б.п., платка приемника копеешная за 50 р. 315 МГц. стоит с неё выход на релюшку, тоже с Али за 50р. и она во время звонка прерывает питание на планшет и он выходит из сна.
  • fafhrd
  • 29 сентября 2018, 12:32
то есть коммутируете 5V на линии между блоком питания и планшетом?
я просто думал что внутри схемы планшета какие то коммутации у вас…
Планшет я вообще не дорабвтывал, приклеил сзади 2 магнита с HDD а на стену пластинку металлическую, в любое время можно повесить другой планшет. Вот для наглядности:
  • sibmouse
  • 05 октября 2018, 21:46
не понятно. у вас планшет с батареями под постоянной зарядкой?
не опасения что перегреются и взорвуться?
Он холодный, комнатной температуры, т.е. совсем не греется.
  • 28 сентября 2018, 15:14
boomdown.org/node/5908

Не всё так просто, но вполне реально, если учитывать некоторые нюансы.
  • 28 сентября 2018, 15:32
В избранное! Спасибо за линк!
Но видеоглазок этоже не гласное получение средств. Камера замаскирована же под глазок.
  • 28 сентября 2018, 15:39
Это так.
Однако, если кто-то скажет, что «поставил камеру, чтобы зафиксировать, как (именно!) сосед курит», то… См. судебные решения. Это может быть расценено как слежка (т. е. выполнение функций органов следствия и охраны правопорядка без такового права) и вмешательство в личную жизнь. Надо заявлять, что камера поставлена не для слежения за кем-то конкретно, а для защиты имущества от посягательств (т. е. неопределённого круга лиц).
  • 28 сентября 2018, 15:49
Тут палка о двух концах… стоит один раз ляпнуть «да у меня все записано», да еще и не дай бог на глазах свидетеля, а еще и не одного… еще и шантаж притянут за уши )
Но аналоговые видеоглазки с 90-х спокойно продаются в оффлайне и все нормально. Упор видимо идет на то, что это в первую очередь глазок, а функция видеозаписи вторична, и не факт что задействуется потребителем.
Почему? Чем оно отличается от обычного глазка? Некоторые бабки живут у двери, а потом трындят на весь подъезд куда ты с кем ты и чего нес. И это намного хуже, чем человек с регистратором пишущим сам для себя, своего спокойствия. Тут суть то в том, чтобы с глазка не вести запись, тогда это не нарушение.
  • 29 сентября 2018, 00:15
По кочену, да по капусте. Откройте и прочтите определение.
Если Вы про ссылку выше, то там никаких запретов на видеоглазок я не нашел, его можно устанавливать.
Будьте так любезны, процитируйте здесь это определение, которое Вы читали.
  • 29 сентября 2018, 09:58
Если Вы про ссылку выше, то там никаких запретов на видеоглазок я не нашел
Это так.
Потом добавим сюда что видеоглазок — это скрытое средство (т.е. если вы пишите с него) видеофиксации, то вдвойне попадос. Почитайте какие там штрафы.
процитируйте здесь это определение
Вам трудно найти определение устройства скрытой фиксации?
Купите часы со скрытой камерой и провезите их через таможню… вам там дадут и определение и еще кое чего.
Еще раз — КАМЕРА ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ КАК КАМЕРА! И то что вы сегодня молчите что ведете видео запись, то не факт что об этом не узнает кто-то посторонний (сосед)
Вам трудно найти определение устройства скрытой фиксации?
Не-а. Если Вы об этом, то я давно уже в курсе.

Для начала я бы хотел выяснить о каком «пападосе» Вы говорите, при получении посылки в отделении ПР или про вызов милитсии (тадж.) соседом на основании подозрения тебя в видеофиксации?

Еще раз, с чего Вы взяли, что видеоглазок является средством скрытого наблюдения? Основной и первоначальной функцией видеоглазка является возможность просматривать происходящее за дверью не подходя к ней самой, а через видео монитор размещенный в удобном для владельца месте. Вызывные панели видеодомофонов, видеоглазки вполне себе законны и пригодны к установке, если используются по назначению и с них не ведется запись! Видеоглазок не подпадает под средства скрытого наблюдения, т.к. обыкновенный оптический глазок так же торчит наружу и виден всем желающим. Перечитайте внимательно еще раз эту же писанину по ссылке выше, которую мне предлагали почитать.

Теперь по поводу записи, технически с вышеприведенных устройств запись осуществить несложно, вот тут и есть нарушение закона, в том, что запись ведется скрытно. А если записи еще куда-нибудь публикуются — так вообще вдвойне. А обвинять в записи может любой желающий, пока не принесет видео доказывающее это. Вот тогда и будет конструктивный разговор, а подозревать можно в чем угодно и кого угодно. Если две руки способны вывести сигнал с видеоглазка на регистратор, эти же две руки способны установить пинхольную камеру, потреблять электроэнергию или газ обход щоччика и т.д. Продолжать можно до бесконечности. Мне кажется Вы путаете порядочных людей (которые ужиная на кухне по телевизору увидят, кто пришел к ним в гости, не отрываясь от ужина) и вот таких вот хитропопых умельцев, которые пишут с глазка скрытно, да и еще потом куда-то выставляют «назаписанное».
  • 30 сентября 2018, 08:37
Про него. Получение видеоглазка на почте ни чего не значит. А вот запись...:
Но кто мешает его же еще и писать? Вы не за то цепляетесь.
в том, что запись ведется скрытно
Вот и я о чем.
Мне кажется Вы путаете порядочных людей
Но разговор на тему начался именно с установки камеры и фиксации с нее скрытно.
Даже если ведется запись, все законно.
Почему законно, можно подробнее? Ведется запись — обязан предупредить, в виде таблички. Вызывная панель с камерой не является скрытой камерой. Как бы все или не все?
Вы хоть одну табличку «ведётся видеозапись» видели? Понимаете, к чему клоню?
Предупреждать частное лицо никого ни о чём не обязано. Просто злоумышленник может потом на суде сказать «а я не знал, что за мной наблюдает видеокамера» и суд может запись не принять к рассмотрению. Вот это гипотетическое событие таблички о ведущемся видеонаблюдении и предупреждают.

Как бы все или не все?
Если вызывная панель выглядит как вызывная панель, то все.
У нас на подъездах недавно город менял аналоговые панели на панели Hikvision с ip-камерой, дык прибили табличку, алюминиевую на четырех заклепках. Со старой панелью висела просто наклейка, которую потом быстренько содрали. Но тут устанавливало не частное лицо, а город, получается они перестраховываются?
Типа того. Вас и о камерах на дорогах предупреждают, например. Если камера установлена «для вашей безопасности и контроля территории перед входной дверью» — этой фразы уже достаточно. Ну не будете же вы, в самом деле, говорить, что вы её установили за соседями подглядывать?)) Да и зачем оно вам?
Вон тот пример ниже — естественно что никакой таблички не было, просто два человека поговорили перед входной дверью (и вызывной панелью домофона)
Так тут из за этого весь базар-вокзал вся дискуссия. Когда камеры ставит государство — то все можно, снимайте нас в любых ракурсах, мы все стерпим и даже улыбнемся. А захотел сосед поставить такое же себе лично — он получается сразу пишет, за нами наблюдает, такой-сякой, надо на него наехать, камеру разбить, и т.д. Суть психологии проста, мало я всякого г… терплю от государства, тут еще какой-то сосед камер навешал.
Ну, это проблемы «соседа с тараканами». Скажем так, камер в подъездах установлены сотни, если не тысячи, а количество подобных вопросов можно пересчитать по пальцам одной руки. И заканчивались они на этапе встречного вопроса «что есть „частная жизнь“ и какое она отношение имеет к происходящему в местах общего пользования?»

Но это когда у камеровладельца тоже голова на плечах имеется — кретинам, выкладывающим в сеть видео с неподобающим поведением соседей я бы не штрафы, а реальные сроки давал, будь моя воля.
Полностью согласен! Потому что выставляют не только частные лица, сколько раз видел всяких «приколов» на YouTube из магазинов, с камер на двери подъезда и т.п. мест, где явно не частное лицо камеру на жвачку вешало.
Это уже ваши выдумки.
Почему законно, можно подробнее?
А с чего вы взяли, что это незаконно?
Ведется запись — обязан предупредить, в виде таблички.
Ссылку на закон.
Вызывная панель с камерой не является скрытой камерой.
Вызывная панель не яв-ся СТС для НПИ. В законодательстве РФ нет термина «скрытая камера».
Подробности всё в тех же судебных решениях выше, а точнее в комментариях.
А с чего вы взяли, что это незаконно?
Так я это и пытаюсь выяснить законно или нет вести запись с глазков/вызывных панелей и явно расположенных камер.
Ссылку на закон.
К сожалению не юрист, в сфере видеонаблюдения работал 10 лет назад, тогда и вычитал в каком-то законе. Опять же если подскажите, что за закон — буду благодарен. Писанину по ссылке читал, но может сейчас что-то поменялось?
Ну а как же тогда классифицировать пинхольную камеру с 0,001 люкс установленную без ведома посетителей помещения, да и еще с записью с нее?
А как классифицировать возможность специально обученного гражданина смотреть в монитор «с той стороны панели» в режиме 24/7? Ровно такая же «слежка» получается, нет? Нет абсолютно никакой разницы, глаз там или регистрирующее устройство. Это обвинителю необходимо доказать, что подобная доработка превратила законную вызывную панель в СТС и что с её помощью негласное получение информации происходило.
Законно.
Писанину по ссылке читал, но может сейчас что-то поменялось?
Сейчас, в смысле, в ноябре 2018 года? Предупреждать о видеонаблюдении, должны только ЧОП-ы.
Зачем ее классифицировать? Пользоваться можно любыми видеокамерами, если они не являются СТС для НПИ. Панель домофона не является СТС для НПИ. А признак по светочувствительности исключен.
если используются по назначению и с них не ведется запись!
Ерунда. Факт регистрации информации не делает ваш прибор незаконным.
Я сам присутствовал на судебном заседании, где рассматривалась запись с вызывной панели видеодомофона, и эта запись была приобщена к делу. Что в случае «незаконности» было бы очень сомнительно. Запись со стороны защиты, процесс уголовный. Куда уж нагляднее…
В первую очередь глазок — это прибор наблюдения. Приверчена к нему камера или нет — вопрос десятый.
  • 02 октября 2018, 10:28
Как Вы планируете его использовать, как камеру т.е. «2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения ....» или как видеоглазок (Вам позвонили в дверь и Ваш ребенок посмотрел и открыл, или автоматически устройство показало изображение во время звонка)?
  • 02 октября 2018, 12:30
Пока ни как. Мы говорим о возможном исходе. Т.е. заявлять 100% что видеоглазок не может быть исопльзован как спец средства нельзя. Смысл будет какой? Напишут заявление, если «органам» будет «интересно», то начнут проводить следственные мероприятия. Вы и знать не будете, а тут бах и пришли с постановлением на обыск… а у вас реально с глазка пишет…
А так висят камеры, просто если не знать что они есть, то их и не видно. Хотя «зоркий глаз» все же видят. А как-то была (еще аналоговая) камера с оптикой… так за 100 метров можно было книжки читать )
  • 04 октября 2018, 11:40
Это уже система может классифицироваться как система видеонаблюдения.

Все очень не просто, у меня у мамы (ветерана войны) соседи подключились (во время ремонта в частном доме) к электричеству и «наворовали» на 6 тыс. рублей (мама в это время в доме не жила поэтому и обнаружили). К соседям попасть не могу, вскрыл электрокабель на своей половине, нашел отвод. Обратился в энерго сбыт, мне ответили, что надо заплатить 600 рублей и они вышлют электрика, я объяснил что необходим протокол специалиста о подключении после счетчика (внутри дома) меня ласково послали… к участковому (т.к. они могут сделать заключение только до счетчика, а там проблемы владельца). Были у участкового… ноль действий, написали заявление в отдел полиции. Ну прибыл тот же участковый, сказал что он не специалист по электричеству и куда где дальше идут провода от соседки он не понимает… потом был дознаватель… следователь. Надо было доказать, что это соседка это воровала, а не Пентагон с его «беспроводными технологиями». Знакомые в полиции были, обращались, попугали соседку… и дело закрыли за отсутствием состава преступления (даже не оштрафовав ее). Я привел для примера этот случай, разбирать.
Ситуации бывают разные и как будет в Вашем случае и что Вы будете отвечать на вопросы я не знаю, поэтому и советую в «общих чертах».
а тут бах и пришли с постановлением на обыск…
Бах может быть, если снимете собачку какого-нибудь олигарха))))), а так будет только участковый (с юридическим образованием...)
Тут тоже есть свои неприятные ньюансы, например какой нибудь «умник» обратится в прокуратуру с просьбой проверить законность установки камер, не попадают они под действие статьи ......, коллективное письмо и другие пакости, тогда может быть и бах и постановление на обыск))))).
Трудно описать все ситуации, много зависит от властей на местах… все ситуации я описать не могу поэтому привожу примеры))))
если они не попадают под спецсредства — да и пусть висят, скажите что Вы участвуете в программе «Безопасный город»)))))))
Мы говорим о возможном исходе.
Честное слово, не знаю какой будет исход)))))) Специальности «гадалка» освоить не успел)))))
  • 04 октября 2018, 12:46
Я привел для примера этот случай, разбирать.
Ну… Вы заявление в полицию написали? Их действия? Если бездействия, то пишем на них и… просто клубок будет не маленький. Но правду там найти можно (кста жили в одном панельном доме, так там подрозетники были просто просверлены насквозь. Я еще удивлялся чего нам так хорошо соседей слышно. Короче воровать электричество у соседей особой проблемы не было ))) )
А я о чем?
а так будет только участковый
Значит знакомые в полиции у вас на уровне сотрудника ППС ) Если там приличный штраф в казну государства (а не дай бог там еще и моральные компенсации которыми потом можно поделиться...) и скажем тот же следак и т.д. хочет выслужиться и ему лишнее «громкое» дело в довольно новой стези будет в плюсик… Но да и на стену не понимания и не желания тоже вариант нарваться.
Специальности «гадалка» освоить не успел
В наше время стоит )
  • 04 октября 2018, 17:19
Что вы имеете под понятием «видеоглазок»?

avanteko.ru/kupit/giraffe-gf-r4318ahd20?utm_source=google&utm_medium=gmc&gclid=Cj0KCQjw9NbdBRCwARIsAPLsnFb_Rj06fzJGytQKH4fCnuR0UrEKk
Как будет работать приведенная Вами «встраеваемая видеокамера»
Если Вы выведете на монитор и с помощью пульта будете делать периодически фото, то это может выглядеть как «2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования: а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:… с вынесенными органами управления камерой;»
Если будете записывать видео то может (или не может, это следователь конкретно объяснить) выглядеть «2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования: б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:… работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным,… линиям связи»))) Если вдруг снова не понятно — спрашивайте, я адекватно реагирую

А я о чем?
Я наверное не правильно акцентировал Ваше внимание. Попробую изложить свое мнение по частям:
видеоглазок не может быть исопльзован как спец средства нельзя
только видеоглазок не может быть спецсредством.
… а у вас реально с глазка пишет…
А вот это может быть рассмотрено как спецсредство, т.е. «2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования: в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным,… линиям связи» Вы же не только негласно наблюдаете, но и документируете))))
Значит знакомые в полиции у вас на уровне сотрудника ППС
Разные у меня знакомые и в разных званиях, это к теме не относится.
Имелось в виду, что даже хорошие знакомые с большими связями не возьмутся за бесперспективное дело (я не считаю «пинок сверху»), много проблем, а результат 500 руб. штрафа.
  • 04 октября 2018, 17:58
Не толкись на одном месте.
Видеоглазок не является спец. тех. средством для негласного получения информации. Вы в комментарии, по указанной ссылке, заглядывали?
  • 15 ноября 2018, 15:19
Только если он не ведет запись. Если с него писать, то является.
Глупости не пишите. Видеоглазок не является спец. тех. средством для негласного получения инф-ции, т.к. он не подпадает под эти пункты: закамуфлированные под предметы другого функционального назначения; имеющие объективы с вынесенным зрачком входа («pin-hole»);
  • 02 октября 2018, 10:33
По поводу легальности установки камеры в подъезде оставлю ссылочку, кому-то будет полезна: boomdown.org/node/5908
Не совсем согласен, например вот выдержка: "- Таблички вешать не обязательно. В РФ нет ни одного нормативного акта, который регулировал бы установку камер бытового назначения."
Смотрим ПП РФ от 10 марта 2000 г. N 214
Ключевое слово здесь «негласного», которое Вы такой табличкой «убираете».

Не всё так просто, но вполне реально, если учитывать некоторые нюансы.
С этим согласен.
  • 02 октября 2018, 19:15
Ключевое слово здесь «негласного»,
Вы неправы. Перечень спецальных технических средств и критериев, которые их определяют, устанавливается правительством. То, что нет таблички, не делает камеру «специальным техническим средством для негласного...».
  • 04 октября 2018, 10:42
В чем не прав? Таблички вешать все-таки не надо?
Устанавливается правительством, но не Правительство определяет попадает это техническое средство, установленное у Вас в подъезде, под «специальное» и проводите Вы негласное визуальное наблюдение или несете «благодать всему подъезду» т.к. отслеживаете хулиганов и бомбжей. Это будет определять назначенный эксперт, а Вы должны приводить свои доводы что Вы добропорядочный гражданин и сделали все в соответствии с законом. Или я опять не прав?))))
По поводу приведенных вами ссылок, я знаю человека который фигурирует в одном из дел. И как было дело тоже немножко в курсе, не так как описано. Скандальная соседка (которая «затрахала» весь дом«и всех участковых) захотела „срубить бабла“, так как личность была „известная“ и суд понимал о чем идет речь, поэтому такое постановление вышло. Полагаю, если была бы другая личность и поступила по другому, ответчику трудней было доказать свою невиновность. И как бы произошло — трудно предположить.
Везде есть свои ньюансы и какой встретится Вам я не знаю, )))) поэтому и рекомендую „вешать таблички“))))))
  • 28 сентября 2018, 15:29
абсолютно не разбираюсь в камерах, поэтому мой вопрос может показаться дурацким :) Без включенного компьютера камера работает или только тогда когда включен ПК?
  • 28 сентября 2018, 15:34
Да. Только вот «куда она работает». В смысле видеопоток смотреть можно, но в 99% случаях его надо записывать.
Работает всегда, а вот когда и куда будет записываться видео — это уже в зависимости от того как настроите.
  • 28 сентября 2018, 18:07
Эта камера, как впрочем и любая цифровая «генерирует» цифровой поток. Который можно посмотреть в любую минуты включив соответствующее устройство, о как ПК, регистратор, медиаплеер, прочее. Камера работает всегда как только на нее будет подано напряжение питания. Это не совсем удобно. В 99% случаев требуется запись. Это можно сделать купив камеру с флешкой, купив сетевой регистратор, подключив камеру к ПК, либо транслировать цифровой поток в сеть Интернет на облачный сервис либо специальный сервис на сохранение видео.
  • 28 сентября 2018, 19:59
вот именно последнее предложение меня и интересует. К примеру есть wi fi модем в квартире. Можно ли так сделать, чтобы эта камера по вайфаю передавала в облако видео. Не обязательно чтобы оно сохранялось месяц. Мне достаточно и два-три дня. Но чтобы я смог его посмотреть записанное… Может есть варианты получше чем эта камера за эти же деньги, но в принципе мне и эта понравилась качеством ночью. Да и я так понимаю на ней нет инфракрасных датчиков что ночью не видно что она снимает (хочу к примеру на окно такую повесить, чтобы снимала наш подъезд, но не очень хочу чтобы это было заметно. Кто-то постоянно мусор в подъезде выбрасывает, вот и хотелось бы поймать его).
  • Dimon_
  • 28 сентября 2018, 22:53
Сама по себе камера не знает, «куда» ей надо заливать свой поток. Она его просто отдаёт из себя и всё.
Само по себе облако не знает, от какой камеры из существующих на планете вам надо записывать.
Это значит, что внутри квартиры вам надо поставить ещё одно устройство, которое
а) знает, откуда надо брать (т.е. знает про камеру)
б) знает, куда положить (т.е. знает про облако).
Этим устройством может выступать видеорегистратор, компьютер, тв-бокс, NAS, миникомпьютер или что-то подобное. На винде, линуксе или на чём угодно.

вот все свои модемы и вайфаи с интернетом в квартире вы отдёте именно этому устройству, а не камере. Сама по себе камера в нужное вам облако не полезет.

PS: Исключение — камеры, брендированные под конкретное облако. Тот же айвидеон торгует камерами (цена * 2), уже перешитыми под своё облако. Такие камеры умеют писать в «своё родное» облако без промежуточных устройств.
  • 29 сентября 2018, 20:27
понятно. Спасибо за обширный ответ. Читал где-то полгода назад, что у Сяоми уже есть камера в пределах 60 долларов, которая напрямую кидает в облако. Думал, что с того времени ситуация изменилась. Предполагал, что можно настроить через вебинтерфейс чтобы камера отдавала поток через роутер в облако любое какое мне нужно, но я так понимаю что ошибся и пока на камерах не будет линукса или другой операционки это неосуществимо… эх… жаль…
  • shmv
  • 28 сентября 2018, 16:58
если не ошибаюсь 2500р. кому она нужна без подсветки и без нормального корпуса. взять уличную за рублей 800 и поменять объектив нужного угла. цена в сумме касарь. фсб не прицепится. а миниатюризовать можно так же. вытащить платку и засунуть в мыльницу.
Поделитесь пожалуйста ссылкой на плагин для ИЕ или самим плагином.
Спасибо
  • hael1233
  • 28 сентября 2018, 18:33
Подскажите, на прямую на сетевое хранилище может писать?
  • 28 сентября 2018, 20:07
Прямо «из коробки» нет.
Если немного повозиться, то даже очень может.
  • popov_
  • 28 сентября 2018, 18:35
Основной недостаток камеры — отсутствие ИК-подсветки.
Отсутсвие вайфая.
  • 28 сентября 2018, 19:40
Отсутсвие вайфая.
В системах видеонаблюдения обычно является преимуществом.
  • cherkes
  • 28 сентября 2018, 19:31
Подскажите IP камеру с хорошим микрофоном, все фонят и сливают в один фон все звуки, ничего не разобрать.
  • 28 сентября 2018, 20:09
ИМХО, как причина такого «поведения» аудио- низкий битрейт.
Проблема «дешевых» не «брендовых» камер.
  • 28 сентября 2018, 21:45
Подсказывал уже
Reolink C1 Pro

Reolink RLC-410WS Здесь пример менее удачный вышел, фон не от камеры.
  • 29 сентября 2018, 22:35
Ну… А если взять, например что-то из «Шорох x»? Например comcom.ru/shop/folder/mikrofony
Я лепил шорох 11, далеко от идеала, но в целом нормально. Ну и есть куча всяких «МИК», «stelberry» и других, где цифровая обработка звука и космические цены.
  • arbatjc
  • 29 сентября 2018, 08:43
Спасибо за обзор и идейку, интересная камера.