Уличная IP камера ESCAM QH002

В сегодняшнем обзоре я расскажу о новинке — IP-камере Escam QH002. Камера «на ножке», с ночной подсветкой, фиксированным объективом и герметичным металлическим корпусом. В линейке камер Escam есть и купольный собрат обозреваемого устройства –QH001. И на первый взгляд это обычные 2мп камеры без заявки на высокое качество картинки. В принципе так и есть и далее мы это увидим на примерах. Зачем понадобилась выпускать на рынок такие устройства? Ответ в начинке и как следствии желании производителя выпускать как можно более дешевые устройства в нише и без того бюджетных камер. Но обо всем оп порядку.
Технические характеристики взяты с официального магазина Escam на ali.
Комплект поставки и упаковка
Устройство упаковано в обычную картонную коробку без претензий на дизайн. Вся продукция бренда Escam, с которой я имел дело, была упакована точно так же. Оформление максимально простое, но не безликое: присутствует название торговой марки и стикер. Либо Escam пытается донести до покупателя мысль о том, что упаковка не так важна как ее содержимое, либо экономит на упаковке. Сбоку присутствует наклейка с кратким описанием. Тут без вопросов. С другого бока типовые пиктограммы достоинств устройства без привязки к конкретной модели камеры.Комплект поставки не вызывает удивления здесь все как всегда для китайских камер:
● IP-камера QH002
● Блок питания 12В/1А
● Монтажный комплект
● Герметичная муфта для lan-кабеля
● Инструкция на английском языке
Комплектный блок питания вполне обычный. Модель и параметры видны на фото. Почти невесомый. Подключать такой можно разве что для проверки камеры на работоспособность, но для монтажа на объекте лучше поискать более надежный источник питания. Иногда такие блоки дохнут при первом же включении. Такой БП можно выкинуть без всяких сожалений. Внутри все ожидаемо бедно.Внешний вид
Камера выполнена в классическом форм-факторе. Корпус выполнен из металла. На козырьке, который выполняет скорее декоративную роль, нанесен логотип производителя. Сам козырек съемный и сделан из пластика, как и черная накладка которой заканчивается тело устройства.
Длина кабеля 62 сантиметра. Разъемы на конце типичные для IP-камер: гнездо питания и гнездо RJ-45 с индикатором состояния. Напомню, что поддержки PoE по стандартам at\af нет.
Качество литья корпуса не идеальное.
Фронтальная часть камера представляет собой черную пластиковую защитную накладку с функцией козырька, за которой виден объектив камеры, шесть ИК-светодиодов и датчик освещенности. Черный козырек исключает паразитную засветку от ИК-светодиодов камеры. Накладка закреплена на 4 винтах.Присутствует резиновая проставка защищающая электронику камеры от попадания осадков.Внешний вид и конструктив камеры вопросов не вызывает все канонично. Производитель мог еще больше сэкономить, применив ABS-пластик и отказавшись от съемного козырька, но не сделал этого.
Разборка
Обзор был бы не полным, если бы мы не узнали что внутри. Понимание того на какой связке «DSP-процессор+сенсор» построена камера дает в большей степени представление о том какое качество изображения можно получить на выходе. Тем не менее, не стоит забывать о влиянии штатного объектива и прошивки. Открутив 4 винта с фронтальной части камеры первым на встречает пластиковый рассеиватель ИК-подсветки.
Далее следует блок ночной подсветки. Как по мне, выглядит он весьма необычно: ИК-диоды размещены на одной плате, а обвязка датчика освещенности – на другой. Своеобразное модульное решение, возможно продиктованное соображениями удешевления производства. Диоды размещены на металллической подложке для отвода тепла. Более подробные фото с размерами доступны под спойлером.
блок подсветки
Объектив подобран под стать сенсору: 1080P, 1/2.7", фокусное расстояние 3.6мм. Вся электроника выполнена на одноплатном модуле.Внутри корпуса отсутствует силикагель, вроде мелочь на производитель решил на этом сэкономить. Камеру однозначно стоит разобрать после покупки чтобы исправить этот недостаток. Гермоввод кабеля в корпус реализован аккуратно.Все провода внутри камеры подключены к плате с помощью разъемов. Отключив все лишнее можно более детально изучить модуль. Судя по маркировке перед нами редкий гость среди DSP-процессоров, а именно MSC313e от компании MSTAR.В российской рознице эта компания известна как поставщик чипсетов для автомобильных навигаторов. Видимо в последнее время компания активно осваивает новые рынки сбыта предлагая недорогие решения для камер наблюдения, чем и пользуются такие поставщики как Escam. Всего было выпущено два процессора: MC313E и MC316D для разных разрешений. Младшая модель — MC313E умеет работать с современными 2мп сенсорами такими как imx307 и sc2235 с частотой 20к/с, старшая — с 5мп сенсорами и частотой 18 к/с. Оба процессора умеют жать поток в формате h.265+, работать с 2D/3D шумоподавлением и предоставлять возможности простейшей видеонаналитики (пересечение линий, забытые вещи и т.д.) Таким образом решения от MStar сочетают в себе процессор с актуальным функционалом по цене ниже прямого конкурента — Hisilicon. В нашем экземпляре присутствует радиатор посаженый на термоклей.После прогрева радиатора, его можно без труда снятьМодуль имеет стандартные размеры 38х38ммПод объективом и блоком механического ИК-Фильтра находится сенсор. Предположительно это SC2235, знакомый нам по предыдущему обзоруМеханический ИК-фильтр красного оттенкаПо итогу разборки видно, что производитель не стал применять классическое решение на базе чипсета от Hisilcon выбрав темную лошадку от Mstar, а отсутствие силикагеля говорит о том что все это сделано ради удешевления себестоимости устройства.
На этом разборку можно закончить.
Программная часть. Камера лишена возможности записи на флешку и подключения по WIFI, а значит ее прямое назначение – работать в составе системы видеонаблюдения подключенной с серверу или NVR. Камера поддерживает «стандарт» onvif для совместимости с оборудованием сторонних производителей. Это достаточно легко проверить с помощью программы Onvif Device Manager. Как видно, камера поддерживает достаточно свежую версию onvif — 17.06 Настолько свежая версия onvif может стать проблемой при подключении камеры к регистраторам на платформе XM. т.к. китайская компания Xiongmai не состоит в консорциуме onvif, а значит довольствуется поддержкой лишь ранних его версий и камера с более высокой версией может не заработать.
Камера поддерживает протокол RTSP по ссылке вида:
rtsp://ip_адрес_камеры:554/ch01.264?dev=1

Вообще у камеры нет проблем при работе с различными CMS. У пользователя есть из чего выбрать. Родное ПО VMS от Escam
или CMSОднако в этих программах нет возможности получить доступ к настройкам камеры. Для этой цели потребуется воспользоваться web-интерфейсом, благо он здесь не отключен. Доступ к нему можно получить только из под браузера Inernet Explorer. Потребуется перевести браузер в режим пониженной социальной ответственности, чтобы установить ActiveX-плагин, который доступен как ни странно на яндекс-диске. т.е для успешного запуска Веб-интерфейса нужен интернет. Следует заранее скачать плагин, если планируете настраивать камеру на удаленном объекте без доступа к сети. Ниже я приведу ссылку на плагин
yadi.sk/d/e_l4Ooz93ZrXky
Окно входа выглядит так. Доступен только английский и китайский язык интерфейсаИ две вкладки с говорящими названиями. Все настройки находятся во вкладке Setup
Доступные настройки вцелом типичны кроме нескольких пунктов, например можно открыть доступ по Telnet, настроить трансляцию на youtube. Видеоаналитика вынесена в отдельные пункты: Пересечение линий (Line Crossing), забытые\оставленные объекты (Object Left/Lost), подсчет очереди (Target Count). Есть настройка саботажа на примере закрытия объектива рукой (Video Tampering)Вобщем все как у современных чипсетов и даже чуть больше.
Удаленный доступ к камере реализован через приложение AEeye. Процедура добавления камеры проста, есть русский язык и локальный доступ к камере. QR-код для добавления есть на корпусе камеры и в её веб-интерфейсе. После добавления камеры приложение имеет вид.Настройки в приложении не дают разгуляться: можно настроить качество картинки, включить уведомления о движении, можно записать видео в реальном времени в телефон, сделать скриншот. Некоторые пункты меню и кнопки работают только с другими моделями камер, например PTZ и Архив. т.к. наша камера лишена возможности поворачиваться, писать на флешку и слушать, то мобильное приложение позволяет выполнять только одну задачу: смотреть что происходит в реальном времени. Судя по отзывам на Play Маркет, программа AEeye не идеальна, хотя это уже привычная картина для приложений удаленного доступа. За тот небольшой период, что я пользовался камерой, а это около недели, проблем с приложением и доступом к камере у меня не было.
Подключение к NVR. Не смотря на разницу в версиях onvif, мне удалось подключить камеру ко всем регистраторам что были в моем распоряжении. Все реги на платформе XM.
Регистраторы не смогли найти камеру собственными силами, поэтому пришлось добавлять ее вручную.Качество картинки вполне типичное для камер на сенсоре SC2235, предполагается что такой камерой никто не будет пытаться разглядеть лицо человека с 15 метров, а значит устройство будет выполнять обзорные функции: широкий угол и невысокая детализация на мелких объектах. В конкретном экземпляре мне попался плохой объектив, он заметно мылит слева. Это хорошо видно в сравнении с другими камерами да и вовсе невооруженным глазом. Благо объектив легко скручивается для замены, что я и сделаю, когда замена ко мне приедет.

Подведем итоги: перед нами более чем обычная «двушка» на дешевой матрице и мыльным объективом, да еще и с завышенным ценником (от 2100р на умке и до 2900 на гире). На фоне более дешевых предложений на сенсоре Imx307 и imx291, рекомендовать к покупке за полный прайс это устройство было бы полнейшей глупостью.
Набросал на коленке коротенькую распаковку
Пример дневной съемки на улице
Оригиналы файлов день\ночь по ссылке
Любители разборок наверное будут в восторге — но лично я не вижу толка от того какой размер у платы и прочее подобное — мне в обзоре камеры хотелось посмотреть как камера снимает. В частности на улице, потому что камера уличная, днем, ночью. А в обзоре вообще видео нет, кроме статичной бумажки шб, которая вообще ниочем не говорит.
добавил пример видео и папку с оригиналами файлов
  • RAT
  • 11 апреля 2019, 22:30
Полагаю, что съёмный козырёк призван уменьшить воздействие инсоляции на корпус камеры.
Вполне здравая мысль
  • jentoso
  • 11 апреля 2019, 22:41
Эксплуатация до минус 20 градусов, а обогрев стекла не предусмотрен.
Обогрев стекла встречал только в «арктических» исполнениях корпусов. для -60. Все остальные камеры без всякого обогрева прекрасно работают при -20
у меня висит какая-то дешманская аналоговая камера купленная лет 15 назад за 10 баксов. обогрева нет и в помине — и норм она работает и в -20 и в -30. разве что снегом залепит, так тут температура не при чем.
  • Lone
  • 12 апреля 2019, 12:15
У меня на внешней стене дома висит Escam qd320 (уже года 3), обогрева стекла тоже нет, но тем не менее проблем не было. Работает и в морозы, и в жару (правда, солнце на нее напрямую не попадает — северная сторона).
  • 13 апреля 2019, 22:03
кажется что холод не столь критичен, когда электроника постоянно работает. мороз -36 не помешал компу продолжать запись с китайской 700рублёвой камеры. ток потребления 200миллиампер. ик подсветка отключена
  • volser
  • 11 апреля 2019, 23:13
2 камеры этой модели, не было возможности войти в веб интерфейс, убил кучу времени. С большим трудом добил продавца, дали поддержку на удалёнке. Китаец сей конторы часа 3 бился на удалёнке, чтобы запустить это чудо, шах и мат. Эскам для меня это признак разбоя и грабежа.
  • igo
  • 12 апреля 2019, 00:14
Замыливание левой половины изображение это после разборов или брак?
Замыливание было еще до разборки
  • Kacap
  • 12 апреля 2019, 00:27
А что есть сейчас на рынке из IP камер — относительно бюджетное, терпимое по качеству и 4Mp? Можете что-то посоветовать?
  • OlegEF
  • 12 апреля 2019, 00:35
из последнего что попадалось в руки — reolink RLC-410W, понравилось и изображение, и комплектация и приложение.
на распродаже али вышло около 2тр
  • Nkin
  • 12 апреля 2019, 08:14
Соглашусь. Купил уже вторую по распродаже. Качество отлично, как видео так и звук. Работает стабильно уже полгода без выключений и зависаний.
  • chaos
  • 12 апреля 2019, 10:05
А ссылкой не поделитесь где приобретали?
  • Kacap
  • 12 апреля 2019, 21:43
спасибо, почитал, посмотрел, заказал, действительно оптимальный вариант на текущий момент
софт на телефоне это invr 4200 или как там его
китайцы сами у себя что ли воруют?
В дополнение — шот съёмки в полной темноте (правда, в помещении).
Конечно, 2400 за эту камеру безбожно дорого, но для тех, кто, вроде меня, ищет куда пристроить баллы Брингли — за 1200 вполне терпимо.

ЗЫ: адаптер, кстати сказать, работает без проблем. Видимо потребляемый ток невелик.
  • 13 апреля 2019, 22:06
а если ик подсветку подавить?
Ескам — слишком китайский рандом, как по мне.
Брал одновременно QF001 и QD300.
Обе повесил в офис.
QD300 сдохла за год 24/7.
QF001 уже третий год вроде как пашет.

Обидно, потому что QF001 больше расчитана за детьми на столике следить, ан-нет.
  • OlegEF
  • 12 апреля 2019, 14:58
аналогично было две qd300 и qd900

qd300 умерли примерно в одно время через 1.5 года, 900 до сих пор работает
Не по сути сабжа, но тема свежая, потому спрошу. Есть ли программное средство для определения модели сенсора? Спорю с продавцом по этому вопросу. В принципе, для меня все ясно: чип HI3516cv300 поддерживает максимум 2.0 МР, сам модуль четко маркирован как IPG-80H20PS-S. И это 2.0 МП. Но продавец разбивается в лепешку, доказывая что все-таки там 3.0 МР, вместо того, чтобы признать свой косяк.
Хм…
Практически у всех (я других не знаю) 3х мпикс матрицах соотношение сторон 4:3.
Так-то да, но на просторах интернета полно камер на связке HI3516C300V +SC2235P с указанием разрешения 3.0МР. Причем на российских сайтах, не у китайских друзей. И CMS позволяет на такой плате включать режим разрешение 3.0МР. Какие-то маркетинговые ходы…
  • 12 апреля 2019, 08:45
Ребят, тут вопрос. Нужно просто подтверждение. POE. Есть грубо говоря 2 стандарта: Active и Passive. Если с последним все ясно и питание там в зависимости от потребности камеры, то вот с Active на просторах китая я запутался…
Я понимаю что там тоже есть POE-A и POE-B (которые китайцы часто сами путают и хорошо если указывают какой стандарт поддерживается цифрами), но в напряжением… Разве есть Active POE 12В?
И второе — если с свитчами и адаптерами все более или менее ясно и там явно всегда указывают A или B тип (опять же пусть в цифрах) (хотя опять же есть и на 12 и на 24В), то вот именно с камерами полнейшая беда. Либо напишут POE 12В, либо 24… что в моей голове ни как не вяжется, а уж A или B или оба типа поддерживает — вообще тишина. Я у нескольких продавцов пытался выяснить непосредственно какой тип поддерживается и всегда упирался в ответ грубо говоря в форме «це POE не лечи нам мозги, покупай скорее».
Вот собственно и вопрос: Если указано POE, то я 100% рассчитываю на то что он работает с POE адаптером на 48В и конечное устройство поддерживает оба метода питания, как скажем по неиспользуемым парам при 100мб соединении, так и фантомное питание по 1236 пинам? Спасибо. Просто голову с ними сломаешь )
Берите стандартизированное оборудование at/af и будет вам счастье. Сунули и забыли.
  • 12 апреля 2019, 12:00
Так… В этом и проблема. На картинке у прода указано af. А в описании просто poe. Ща приедет не известно что, я ему предъяву, а он мне описание где об af слова нет. И…
пишите проду, договаривайтесь заранее
  • 12 апреля 2019, 15:31
Так вот я о чем и говорю, вытянуть из них часто и густо что-то просто не реально. Ибо это просто проды и в товаре они не в зуб ногой.
  • 13 апреля 2019, 22:12
так понял а — активное в- пасивное есть ещё на гигабитку там тоже есть а и в но разница в количестве задействованных линий.
  • 14 апреля 2019, 05:17
Дамс… Не правильно ты понял.
Все доброго дня! Подкажите, какую уличную IP- камеру взять, что бы с высоты 15 этажа под углом примерно 40-45 градусов снимать парковку возле дома, тк сказать следить за машиной. С более менее хорошим качеством. Если брать с большим углом то будет виден весь двор и очертания машины, и типа вон та тень это кто-то прошел )) Поэтому хочется приблизить и сузить угол, но и блох на пробегающей собаке тоже видеть не надо, так как цена у такой камеры будет как у самолета ))
  • 12 апреля 2019, 10:54
del
  • revolt
  • 12 апреля 2019, 11:08
Тебе нужно играть фокусным расстоянием линзы.а камера может быть среднего качества.фр 2.8 и 3.6мм на 50 метрах это вообще ниочем.нужно хотя бы 6мм, а может и 12.для лучшей настойки смотри камеры с вариофокальным объективом.насчет таких с али, ничего не скажу, работаю с оффлайном, и такая камера есть у дахуа, стоит около 6тр, + IR=50-60м.HFW1200RP-Z-IRE6 например, это аналог.из цифры с такими данными будет подороже.хотя, по расчету, и 12мм будет маловато, нужно минимум 16мм.
P.S. и конечно о распознавании лица камерой в этом ценовом диапазоне и на данном расстоянии не может быть и речи.
спасибо. Буду знать на что смотреть.
  • newcss
  • 12 апреля 2019, 15:32
Поворотную с Зумом).
Днем может и видно будет что-то, но ночью… Ни одна подсветка не пробьет…
  • 13 апреля 2019, 22:18
если под камеру собираетесь брать отдельный рег, то выгоднее посмотреть на каму АНД например такую https://aliexpress.com/item/item/2-8mm-12mm-Zoom-Focusing-Full-AHD-CCTV-Mini-Camera-720P-960P-1920-1080P-HD-Digital/32842315143.html
разместить её в окне внутри дома. сони 323 должна обеспечит обзор в плохой освещённости. варифокальный объектив даст возможность выбрать нужный зум

• newcss
  • 12 апреля 2019, 15:35
На даче несколько камер данного производителя. Камеры вполне себе, но программное обеспечение — руки оторвать им надо…
Что за CMS, что за плагин для IE… Под Chrome не работает. Настроить адекватное поведение по движению — у меня так и не получилось, уровень чувствительности работает наоборот, если идет дождь — у Вас движение), ну и конечно же запись по расписанию реализована через одно место… Если только смотреть картинку по RTSP-потоку, то вполне годное решение.
Я прихожу к мысли, что сейчас hikvision и dahua начинаются от 3000 рублей, и это обычно от 4 мегапикселей. Смысла брать китайцев всё меньше и меньше. Ну конечно я к этому пришел после покупки разных камер у китайцев и танцев с бубнами вышло так, что hikvision работает четко и без проблем, а китайские камеры имеют нюансы (хоть и тоже после настройки работают нормально)
Исключение — PTZ камеры, там цена играет ощутимый фактор.
  • 13 апреля 2019, 09:05
Смысла брать китайцев всё меньше и меньше
А дахуа и хикквижион кто?
И там все такие же прелести с косячным ПО, есть брак. Хотя… сталкивался, работает, не скажу что «фу», но ценник на них… у нас у поставщика за 1600 куполку на 2мп с POE я не куплю. Да и они берут не по такой цене.
Так что я для себя все так и буду брать на али и прочих.
Мне как и многим от камеры грубо говоря кроме стабильного вещания ни чего и не надо. Ну может «аппаратную» поддержку обнаружения движения чтобы не напрягать этим регистратор. И то…
  • 13 апреля 2019, 09:16
Вообще у камеры нет проблем при работе с различными CMS.

Однако в этих программах нет возможности получить доступ к настройкам камеры.

как и не ловят сигнал мд
даже в родной проге нет такой возможности, только через веб-морду.
  • 13 апреля 2019, 21:46
смешно если так. скорее не пробавано ПО типа Ivms4200
Проц у сабжа не популярный поддержки у ПО может не быть.
  • 13 апреля 2019, 22:24
не в проце дело. если через веп доступно, то и через прогу должно управлятся.
например камеры купленные по 700р явная подделка под даху. явно что проц слабее и прошивка корявая, нет возможности поменять таймзон. но мд и настройки доступны и через IVMS4200 и фирменный софт дахи
  • 13 апреля 2019, 22:32
тяжеловаты указанные проги и мд может не заметить медленноподвижный объект, по этому использую цмс
  • 13 апреля 2019, 22:42
камера kingkonghome ul66-i16d (не гуглится)
  • 13 апреля 2019, 22:41
дел
  • sharka
  • 14 апреля 2019, 16:45
А кто что может сказать про камеры ASECAM?
5Mpix за $60 с POE. Сенсор: 1/2. 5 Sony imx178 + Hi3516D
Есть что-то лучше и дешевле?
Я зарекся брать больше Escam после того, как на дорогую камеру 3300HD так и не смог найти обновленного ПО.
А «с коробки» стоит сырая прошивка, что пипец. Половина функционала просто не работает. Искал долго-не смог :( После этого этой конторы для меня больше нет. Работаю с «дашкой».
  • crck
  • 17 июня 2019, 18:28
Hello and thank you for the review!
Do you have access to the firmware of the device?
I have a camera with the same SoC and sensor and would like to switch to this firmware with RTSP enabled.

Sorry I don't speak russian.

Thank you!
  • 09 сентября 2019, 12:29

Escam QH001 — совершенно то же самое, только корпус другого типа — Dome

И самое неприятное — корпус пластиковый, ни разу не влагостойкий и не вандалопрочный.
ну вообще такое часто бывает, в целях удешевления производства уличные корпуса делают из пластика. Главное чтобы резиновые прокладки были. ПО части вандалопрочности все не так однозначно: если серьезно то у вандалостойкости корпусов есть классы защиты. Камеры с такими корпусами это совсем другая история и ценник. В данном случае даже если бы корпус этой камеры был металлическим это было бы здорово, но если камеру будут бить, то по стеклу, которые в обоих случаях уязвимо. Но обычно никто не лезет в открытую вандалить под камеру, а даже если и так то запись сохранится а это самое важное. Разбить можно и камеру за 10к, камеру за косарь-полтора не жалко ради записи инцидента.
Кстати сейчас камеры на этом процессоре набирают популярность из за поддержки протоколов основных игроков рынка.
  • 09 сентября 2019, 13:21
Какий прокладки? Тут нет и намёка на них.

А в верхней части шарика есть вентиляционные щели.
Кстати кривовато, некачестенно изготовлено, пластиковые наплывы закрывают часть отверстий.
С щелями да, точно не уличная. На гирбесте, кстати, в описании честно написано что камера для помещения и влагозащиты нет.
  • 16 апреля 2020, 18:40
Кстати

А у Вас получилось подружить эти камеры с XMeye регистраторами по детекту движения?
Что-то не могу добится чтоб XMeye регистратор видел движения.
(камеру то он находит даже автоматом, по onvif, и даже показывает картинку...)
Камера через IE настроена, детект движения включен.

да, прошивка последняя с сайта, от 20190418. но с 20181218 все было аналогично.