Магнитный переходник. Делаем быстросъем для кабеля microUSB

Привет! Сегодня рассказ о переходнике, который поможет сделать из обычного кабеля microUSB — магнитный, для быстрого подключения\отключения. Покупал его для подключения авторегистратора yi smart dash camera в авто. Вместе с быстросъемным магнитным кронштейном снимать и устанавливать рег очень удобно. Переходник по цене готового магнитного кабеля. Почему я не купил кабель? Добро пожаловать под кат!

Когда в авто окончательно сдох регистратор prestigio, встал вопрос о покупке нового рега. В оффлайне по-прежнему дерут конский прайс за нормальное качество, поэтому решил брать на али. Ноунейм брать не хотел т.к. на протяжении года часто натыкался на обзоры и хвалебные отзывы на регистраторы Xiaomi и YI. Курил 4pda чтобы разобраться во всех моделях, корпусах и версиях. Выбрал yi smart dash camera в сером корпусе т.к. его уже изучили вдоль и поперек особенно в плане аксессуаров и допов.
Одно из главных требований родителей, которым и покупал аппарат, было: возможность легко снять регистратор с кронштейна дабы не провоцировать воришек (инцидент уже был, осадочек остался). Для этих целей покупается сет: магнитный кронштейн и магнитный кабель зарядки. Но в моем случае кабель зарядки от старого регистратора проложенный за обшивкой уже был. Менять его не хотелось. Пришлось дорабатывать то что есть.
Именно с такой целью и был куплен этот переходник. Благо выбор был небольшой, в отличии от магнитных кабелей. Изделий от именитых брендов замечено не было, поэтому ориентировался по отзывам.
Так получилось, что рег где-то застрял на экспорте и переходник приехал первым, демонстрируя рекордную скорость доставки для такой мелочи: 11 дней. Я сначала не поверил т.к. трек вида ZA-HK доверия не внушал.

1. Поставляется в обычном невзрачном пакетике без каких либо маркировок

2. Обе половинки переходника металлические. С одной стороны присутствует светодиод. Горит зеленым при подключении.

3. Вход microUSB заметно утоплен внутрь, тем не менее ни один мой кабель не вошел в него до конца.

4. Качество исполнения я бы назвал хорошим. Однако, внимательный читатель заметит что у штекера microUSB замки фиксации утоплены почти под ноль.

5. Нет, штекер не выпадает из разъема, но если отсоединять ответную часть под прямым углом, то штекер выходит вместе с ответной частью. Извлекать нужно под углом. как бы «на излом». Залить тяжелую гифку не вышло, поэтому вот ссылка photos.app.goo.gl/Z0eH0Q5zeL3Vyf8X2

6. Магнит сильный, притягивает с расстояния 3,5см. Гифка-ссылка photos.app.goo.gl/BNSkulnHxvPCLXYn2

7. Вставленный в телефон штекер смотрится аккуратно, вставляется глубоко без зазоров. Вот так он выглядит в телефоне Redmi 4A

А вот так в Redmi 4 pro

8. Теперь проверим насколько хорошо переходник справляется с передачей тока. Для теста я использовал:
— зарядное устройство Orico QTW-1U
— кабель microUSB ORICO BDC-10 длиной 30см
— белый доктор от MantisTek KCX-017
— usb-нагрузку 1A/2A
Результаты тестов в таблице

Замеры на фото

Как видно по результатам теста переходник можно смело рекомендовать для устройств с потреблением не более 1А, возможно 1,5А.
Нагрузку 2А переходник не вытягивает.

Upd. Как и многие такие переходники/магнитные кабели в этом так же есть проблема с передачей данных — в одном положении штекера устройство распознаётся ПК, в другом — нет.
11 дней. Я сначала не поверил т.к. трек вида ZA-HK доверия не внушал
Вполне себе неплохая почта Гонконга. Нормальное время доставки посылок (11 дней у меня, правда, никогда не было).
В среднем все посылки с её участием получаю дней за 15-20. Сейчас вот заказал часы с dutyfreeislandshop, 18 отправили, сегодня уже прошли таможню и выехали в областной центр. Так что вполне себе внушающий доверие трек и хорошая почта.
  • kvolk
  • 30 мая 2018, 21:09
...ZA-HK...
уже прошли таможню и выехали в областной центр.
Это вы каким образом узнали?
У нас отслеживаются только до таможни (прибытия в страну).
Мой трек уже отслеживается локальной почтой.
И прибытие в почтовое отделение. А вот путь от таможни до отделения не показывают. Это так называемая Aliexpress Saver Shipping.
  • kvolk
  • 30 мая 2018, 21:31
Да, именно так, этот момент я не озвучил.
Брал чуть дешевле с проводом.Удобно и разъём не коцается))Можно шить, проблем нет.
ссылку киньте, сенк
Иногда не лезет в некоторые чехлы от телефона, приходится их подрезать.
Брал с круглым пятаком. Примерно такие.

Очень хорошо работают. Шнур не скручивается.
eagle13 на похожий обзор делал.
Кстати, Торк делает зарядки тоже. Никто еще не обозревал?
Через два провода тяжко заставить QC работать. Есть какая-то технология, которая запрос на зарядку током модулирует. Она будет работать, а вот все остальные — нет.
Видел магнитный штекер с type C, на много контактов. Но проброшены не линии данных, а линии контроля питания. В итоге данные не передать, но зато зарядить с PD запросто.
  • kovax
  • 31 мая 2018, 08:38
огрызок 1А — больше не заряжает(((((((((((
  • Marble
  • 30 мая 2018, 23:32
Проблема с этим переходником — 5 контактов: т.е. 1 средний + 2 с каждой стороны (для подключения любой стороной), итого 3 контакта. Поэтому он либо данные передавать не будет(если не развели провода к контактам), либо будет передавать только в одной ориентации, а в противоположной будет менять местами D+ и D-.

Я себе брал похожий переходник — там было 2 ряда по 5 контактов, чтобы в каждой ориентации использовался свой ряд. Но китайцы внутри тупо соединили все контакты из двух рядов попарно, поэтому в нём данные передавались только в одной ориентации.
Передает только в одной ориентации. Добавил в обзор.
Товарищи, посоветууйте качественный магнитный micro USB кабель друзья интересовались.
Я им в основном годные обычные подгоняю, не зря же всей муськой кабели засаливаем по акциям)
  • barsa
  • 02 июня 2018, 23:26
подтверждаю по поводу WSKEN, только я брал Лайт2 — отличные кабели.
  • shnk
  • 04 июня 2018, 21:58
такой брал дочке, отлично работает уже 1,5 месяца. Ми6 зарядился, примерно как родным кабелем. QC3 работает https://aliexpress.com/item/item/VOXLINK-1m-Magnetic-USB-Cable-For-iPhone-X-8-7-6-Plus-5s-USB-Type-C/32835055392.html
Но ведь прямой угол это 90 гр.
под другим углом отличным от 90, ну вы поняли
т.е. 180? =D
Точно такой же переходник, да и регик тоже:))
Тоже штекер входит не до конца. Год полёт нормальный.
полярик прикрутили или без оного?
Что за полярик?
поляризационный фильтр от бликов
Ааа. Не. Смотрел на 4пда кучу всего… В итоге забил — номера видно, картинка на родном объективе сойдёт. Регистратор имхо не та камера, где нужно прям супер качество. Я только иногда домой флешку ношу, проверить, как там вообще и что пишется.
С одной стороны присутствует светодиод. Горит зеленым при подключении.
При подключении к устройству или при подаче питания?
Он всё время зелёным горит, независимо ни от чего.
Если
независимо ни от чего
относится к
При подключении к устройству или при подаче питания?
Значит он светит без подачи питания? о_О :)
Там небольшой ядрёный реактор внутри, специально для светодиода:-D
Светит при подаче питания
  • kovax
  • 31 мая 2018, 08:37
не знаю как у вас 2А пропускает — пробовал несколько подобных быстросъемов — ток 1А в максимуме, торк тоже 1А — обычным кабелем все девайсы яблочные более 2А заряжаются.
обычным кабелем это каким?
Спасибо за обзор. Подскажите, переходник с OTG работает (телефон флешки видит)?
Смогу проверить только в конце недели, сам отг не пользуюсь, а переходник у родителей в машине болтается, но думаю видеть должен в одной ориентации переходника.
https://aliexpress.com/item/item/For-IOS-Android-USB-Type-C-3IN1-Magnetic-Cable-Type-C-Fast-Charging-Data-Sync-Magnetic/32807855663.html нормальный кабель с магнитом за деньги обозреваемого переходника, data передаёт и провода хорошие.
Garas лучшие магнитные кабели что я встречал.
Но пользуюсь без оплетки, они мягче

штук 5 себе точно брал
2 метра это слишком мало для скрытой прокладки кабеля. А у родного кабеля ещё и г-образный штекер, что позволяет очень удобно повесить регик, и провод на него пустить сверху.
Нормально от плафона через dc-dc конвертер заделал, хватило и 30см.с небольшим
  • clavic
  • 31 мая 2018, 10:31
Со временем разбалтывается (слот?) и при отключении вытаскивается из слота.
Начинаешь отключать заламыванием, но иногда забываешь, и это начинает надоедать.
После этого становится абсолютно бесполезной.
  • Glory
  • 31 мая 2018, 13:30
Когда мне надоело менять в планшете разбитые гнезда micro-USB (дети стараются), я купил магнитный кабель. Штекерную часть прихватил к корпусу планшета термоклеевым пистолетом. Все, проблема решена. Планшет заряжается, гнездо больше не разнашивается. При необходимости штекер легко снимается феном от паяльной станции (160 градусов).
То же можно сделать с региком.
  • Glory
  • 31 мая 2018, 14:16
На странице товара есть «расчленёнка» штекерной части применительно к iPhone.

Меня интересует, в реале можно разобрать такой штекер и подпаяться к GND и +5V? Или там все намертво залито.
Есть необходимость подключить к гнезду micro-USB смартфона такой приемник. Но так, чтобы гнездом можно было пользоваться и для передачи данных.
а для защищенных смартфонов подпиливать не придется? У них гнездо утоплено глубже и штекеры удлиненные нужны.
  • di_ba
  • 31 мая 2018, 19:16
ребят, подскажите где купить просто магнитные вставки в гнездо, кабеля Ugreen? в оф. магазине не нашел