IP-камера ZOSI 1NB-2622MW-W. Камера для вашей лопаты

Привет! Сегодня на обзоре беспроводная ip-камера Zosi со всеми ее минусами и плюсами. Это мой первый большой обзор. Вас ждет: много фото, разбор, небольшое расследование в духе Даши-следопыта, большая программная часть, видео и итоги. Вперед!

Это моя первая покупка из раздела Горящие товары на али. Так как с камерами мне приходится работать каждый день, то я сразу решил написать обзор.
Камеру покупал за свои.
пруф
Доставка была необычная, силами логистической компании J-NET до Москвы. Там ее передали курьерской компании «АП-Экспресс», те же, отправил посылку Почтой России до дверей.
Ниже приведу характеристики камеры т.к. на сайте производителя они очень краткие. Некоторые из этих параметров удалось добыть только после разборки устройства.
Матрица: 1/3" SC1235 CMOS
Разрешение матрицы: 1288x968
Процессор: HiSilicon Hi3518Ev200
Минимальный уровень освещенности: 0,1 Lux @ (F2.0, AGC ON), 0,01 Люкс с ИК
Частота кадров: 15 к/c (основной поток)
Объектив: 3.6мм
Уровень защиты: IP66
Материал корпуса: металл
Угол обзора (по формуле a = 2arctg (d/2f)): 74 градуса
Проводной интерфейс: 1 RJ45 10 м/100 м
Беспроводной интерфейс: Realtek RTL8188ETV (802.11bgn)
Камера поставляется в брендированной упаковке, чтобы покупатель сразу понял — перед ним не какой-то китайский ноунейм а вполне себе устройство от «поставщика профессионального оборудования систем видеонаблюдения» со всеми регалиями.
Сбоку можно познакомиться с содержимым коробки.
Внутри все плотно уложено в поролон. Есть инструкция на английском. Странно что не положили мультиязычную, потому что на сайте она есть. Найти ее там сложно, как и прочие загрузки, так что закинул инструкцию на гугл-диск
Комплектация:
— ip-камера;
— блок питания 12V/1А (длинна 3 метра);
— съемная wifi антенна;
— монтажный комплект с шаблоном и шестигранником;
— патч-корд UTP cat5e 4x2 AWG24 (длинна 1 метр).
Бегло по комплектации: шнур блока питания длинный и это хорошо т.к. камера приобреталась не для конкретной задачи, то в процессе тестов приходилось подключать ее в разных местах и дома и на работе и удлинитель ни разу не понадобился. Штекер питания, как по мне, стандартный — 2.1х5.5мм, плюс в центре. Монтажный комплект с дюбелями сразу в урну.
Корпус камеры выполнен из металла, есть декоративное пластиковое кольцо, которое скрывает стык двух половинок корпуса. Раньше я часто встречал вместо пластикового кольца резиновые проставки. Однако практика показала что резинки со временем грубеют и рассыхаются, подвергая нежную начинку камеры воздействию влаги и осадков. В этой модели камеры резиновая проставка тоже есть и я покажу это на фото.
Снизу можно увидеть отсек для установки флеш-карты формата microSD. Отсек закрыт крышкой на двух винтах.
Кронштейн поворотный, я бы сказал, классический. Камеру можно повернуть под разными углами и закрепить так как нужно. На козырьке закреплена черная накладка, для предотвращения паразитной засветки от ИК-светодиодов. Лично я бы предпочел черное напыление краской, вместо козырька, который со временем может отвалиться бывало и такое.
Жгут проводов весьма стандартен для таких устройств: гнездо RJ45 8p8c, гнездо питания DC12V и кнопка сброса настроек камеры. Для сброса настроек достаточно подать питания на камеру, дождаться ее полного включения и зажать кнопку на 5 секунд.
Внимательный читатель заметит, что lan-розетка оснащена возможностью установки герметичной муфты, которую так любят класть в в комплект с камерами. В моем случае муфты не было да она тут и не нужна т.к. камера не поддерживает poe да и кнопку сброса все равно нужно куда то прятать и тут без использования монтажной коробки не обойтись. Так же на розетке размещен светодиодный индикатор работы lan.
Перейдем к разбору. Откручиваем три винта сзади и снимаем переднюю половинку корпуса.
Сразу можно обратить внимание, на резиновую проставку по всему периметру оставшейся половинки корпуса. Она предотвращает попадание влаги внутрь камеры.
Модуль ИК-подсветки съемный, на трехконтактном разъеме. Один проводок разъема, как видно, надломился. Проводочки, действительно, жесткие.
Слот для карты памяти спрятан под заглушкой. Исходя из возможностей процессора, поддерживаются флешки объемом до 64ГБ. Хотя на страничке товара на али заявлена куда большая емкость.
Заглушка отсека довольно массивная и имеет резиновый контур по периметру.
Место ввода кабелей внутрь корпуса проклеено клеем. Не самое надежное решение, но оно работает.
Теперь о самом главном: процессоре, сенсоре и объективе. Установлен безымянный объектив и кроме маркировки «3.6» на нем ничего нет. Посажен на клей. Внутрянка двухплатная: модуль связки Hi3518EV200+SC1235 и плата с microSD слотом и контроллером wlan.
Даташит на процессор: Hi3518EV200
Даташит на сенсор: SC1235
Процессор от Hisilicon используемый в этой камере относится к бюджетной линейке SoC и весьма не нов. Выпускается с конца 2015. Умеет работать с разрешением вплоть до 2Мп (1920х1080) с частотой кадров 15 кадров в секунду. Поддерживает onvif версии 2.4, цифровой WDR и шумоподавление. В целом весьма удачный SoС, многие бюджетные и не очень камеры российских «производителей» собраны на этом процессоре.
С сенсором же произошла беда. Вместо того чтобы поставить сюда сенсор согласно возможностям процессора, например SC2135 или SC2235, разрешение которых 2Мп 1920х1080, производитель оснастил устройство сенсором SC1235 с разрешением 1.3Мп. Таким образом картинка более низкого разрешения дотягивается до 2Мп силами процессора. Большинство покупателей этого не заметят, ведь в мобильном приложении по умолчанию на картинке стоит штамп 1080P, а при подключении к NVR по Onvif в настройках компрессии тоже 1080P. Модель этого сенсора свежая, появилась в прошлом году и относится к линейке сенсоров SmartPixel (эконом-класс) от компании SmartSens.
На обратной стороне модуля находится сам процессор. Не смотря на то что его тепловыделение ниже чем у предшественника Hi3518, он прикрыт радиатором через теплопроводящую прокладку. Второй доминантой по размеру выступает трансформатор LAN BT1603V2, выполняющий функции гальванической развязки.
В самом видим еще одну печатную плату.
На обратной которой расположился чип с wifi и microsd слотом. За wifi отвечает чип RTL8188ETV от Realtek.

Производитель предполагает, что пользователь начнет свое первое знакомство с камерой через мобильное приложение. Я же решил начать с запроса в браузере по ip адресу камеры, который можно подсмотреть в DHCP-списке вашего роутера (при условии, что DHCP включен). И получил это
Дальше этого сообщения продвинуться не удалось, не смотря на то что у меня очень подготовленный для таких выкидонов камер браузер IE с пониженной социальной ответственностью. Видимо web-интерфейс отключен умышленно.
Под рукой у меня была бесплатная программа Onvif Device Manager (ODM) отечественных разработчиков, с помощью нее можно узнать несколько интересных моментов. В разделе Идентификация мы видим ip-адрес, версию onvif, которая оказалась ниже заявленной производителем и странное название камеры: Ansjer.
Ansjer Electronics Co. Ltd известный в Китае производитель оборудования для видеонаблюдения. В каталоге этого поставщика можно найти и нашу камеру. Вероятнее всего Zosi заказывает оборудование у Ansjer. Кстати, штаб-квартира и производство Ansjer находится в городе Чжухай, который известен своим автомобильным мостом между Чжухаем и Макао. Кстати каждый раз при запуске ODM на секунду мелькает и такая информация. Ну вы поняли.

Кратко по разделам программы:
Настройка времени. Тут можно настроить часовой пояс и синхронизацию часов с ПК или NTP сервером. Так же можно выставить все в ручную. Перезагрузка камеры не требуется. Забегая вперед скажу: на мой взгляд это единственный способ выставить корректное время на камере. Дело в том что из мобильного приложения сделать это не удастся т.к. без регистрации в приложении эта функция не доступна, но даже после регистрации настройки времени в камере сохраняются, но потом сбиваются на дефолт.
Скрин
Обслуживание Тут у нас сброс, полный сброс, ресет, экспорт конфига, перепрошивка.
Скрин
Настройка сети Настройки из этого раздела не применимы к сабжевой камере.
Скрин
Пользователи Добавление пользователей на этой камере не работает.
Скрин
Сертификаты Раздел для добавления пользовательских сертификатов, когда требуется передача видео по защищенным каналам связи.
Реле Раздел настроек реле, если таковое присутствует. Для данной камеры раздел бесполезен.
Web страница Раздел для доступа к web-интерфейсу камеры. Для данной камеры бесполезен.
СобытияЖурнал событий. В этом разделе можно увидеть лог таких событий как отработка камеры по движению. При условии что в настройках ODM включен чекбокс «Подписка на события».

Второй главный раздел в ODM называется NVT (Network Video Transmitter) он посвящен всему, что отвечает за картинку с камеры. Количество пунктов в этом разделе напрямую зависит от того какой потенциал onvif производитель реализовал в своем устройстве. Например, тут может быть раздел посвященный простейшей видеоаналитике или настройке записи по движению. Так как у нас на обзоре камера-кастрат, тот тут все по минимуму.
Живое видео Тут можно увидеть картинку с камеры, а так же получить rtsp-ссылку.
Скрин
Стриминг видео Тут можно настроить качество видео: разрешение картинки, частоту опорных кадров (GOP), битрейт потока и т.п. Раздел показывает текущие настройки процессора. Не смотря на то что можно вручную выкрутить большее количество кадров — настройки не сохранятся. Зато можно посмотреть каике еще режим записи поддерживает процессор и включить их: для видео/снапшотов: 1920х1080, 1280х720, 800х600. Я успешно переключил камеру в 720p с битрейтом 2000 кбит/с например.
Настройки сенсора Здесь можно настроить яркость, контрастность, насыщеность и т.п. Включить WDR, если он поддерживается. Все изменения видно тут на превью.
Скрин
Управление PTZ Тут все понятно, для нашей камеры не актуально.
Профили Здесь описан весь раздел NVT на синтаксисе протокола Onvif для основного и субпотока камеры.

Для подключения к камере с пк на Windows производителем предлагается программа AVSS PC client. Программа на мой взгляд очень спорная и вот почему:
— интерфейс программы очень топорный, часть элементов управления не работает;
— онлайн просмотр возможен только с качеством субпотока т.е. 640х480;
— запись на ПК так же в 640х480;
— записанный на флешку материал просмотреть можно, но не работает перемотка и выбор фрагмента. Сидишь и смотришь от начала до конца;
— язык интерфейса только английский.
Процесс добавления камеры такой же как и в приложении CMS, однако AVSS сразу находит камеру по медиа-порту, а в CMS нужно добавить камеру вручную.
Поэтому я бы рекомендовал использовать именно CMS для задач мониторинга с ПК или записи на ПК. Не буду подробно останавливаться на этой программе в интернете полно видео и гайдов как добавить камеры\регистраторы в CMS. Тем не менее добавить автопоиском у меня не вышло и пришлось добавлять камеру вручную:
После чего видео с камеры можно спокойно наблюдать со всеми плюшками CMS
Тем не менее просматривать записи с флешки на которую пишет камера в CMS не удастся. Для просмотра записей придется извлекать флешку из камеры и смотреть записанный материал на ПК. Камера пишет кусками по 10 минут. Формат файлов .asf
MI
Наконец последнее приложение о котором нужно сказать — мобильное. Именно на него делает ставку компания ZOSI как простой и эффективный способ взаимодействия с камерой. Нам понадобится программа Zosi Smart. Название одинаковое в обеих магазинах приложений для известных платформ. Я тестировал его под андроид. Процесс добавления камеры очень прост и подробно описан в инструкции. Для возможности удаленно просмотра, не из домашней локальной сети необходимо зарегистрироваться, однако код подтверждения может не прийти на почту с первого раза. У меня пришел со второй попытки. После поиска и добавления камеры программа требует сменить стандартный пароль на свой и мы попадаем в главное окно
1. Вкладка Device. Тут мы всегда видим статичное превью с камеры или камер если их несколько.
Messages Возможно тут копится лог Push-уведомлений. В моем случае раздул всегда пуст.
Media Здесь можно найти все видео и скриншоты записанные самим пользователем во время онлайн-просмотра. Однако получить доступ к этим файлом не всегда получается, чаще всего я их тут не видел.
Me содержит информацию о пользователе, если он зарегистрирован.
2. По тапу на превью происходит подключение к камере и если все хорошо то можно получить картинку с камеры. В большинстве раз доступ к камере работает, но иногда подключения не происходит. из этого окна можно записать Video из онлайна в смартфон или сделать Screenshot. В обоих случаях разрешение будет субпотоковое 640х480. Черный квадрат — вкл\выкл онлайн трансляции. Динамик — прослушать эфир, если камера оснащена микрофоном, в нашем случае не работает. Пункт Fluent по тапу дает выбрать еще один пункт Clear, по сути это переключение между суб потоком с низким разрешением (fluent) и основным потоком (clear) в разрешении 1920x1080. Есть полноэкранный режим. Intrecom для камер с микрофоном, не наш вариант. Playback открывает доступ к записям на флешке. Если включена запись по движению то тут будут лежать 32-секундные куски видео с движением. Каждый из роликов можно просмотреть и перезаписать в любой момент воспроизведения в память телефона, кроме того можно сделать скриншоты.
И напоследок настройки приложения. Названия большинства пунктов говорят сами за себя. Остановлюсь лишь на некоторых.
Video setting тут можно выбрать режим записи, на выбор три варианта: не писать, писать постоянно, писать по движению. к сожалению выбранный режим на превью не отображается. Так что заходя на камеру совершенно невозможно понять сходу пишет она или нет.
Alarm setting тут можно снова включить запись по движению (видимо одного включателя мало) и выбрать уровень чувствительности сработки: низкий, средний, высокий, максимальный.
Update Online Если прошивка камера свежая, то пункт не работает, если нет, то тут видна версия новой прошивки. За время тестов камера обновилась один раз.
Outdoor mode странный пункт, так и не понял что он дает т.к. на ночную съемку он не влияет.
Wifi Setting здесь можно скормить камере пароль от вашего вайфая, предварительно камера найдет ближайшие сети.
Alarm Push Notification в моем случае push уведомления ниразу не сработали.
Приложение очень нежное, несколько тапов не туда и вылетает с ошибкой. Часто забывает пароль от учетки. Если приложение задумалось и вы его закрыли, то придется ждать несколько минут прежде чем зайти т.к. на удаленном сервере вы еще не разлогинились. Случается что и вовсе залогиниться нельзя, вылетает ошибка network error и нужно выходить из аккаунта и заходить по новой. Тем не менее с задачами просмотра в большинстве случаев справляется. С задачами записи тоже.
Из кусков дневных и ночных записей слепил видео.
Качество изображения ожидаемое как для камеры чье разрешение все же ближе к 1Мп. Звезд с неба не хватает, а значит круг задач для такого устройства будет более чем тривиален, например обзорные функции: привезли вам на объект трубу или еще резину тянут, Вышел ли ваш сотрудник из удаленного ларька с шаурмой на работу или нет, стоит ли ваша лопата у забора или ее уже упер ваш сосед, наблюдение за пожилым человеком\ребенком. Вобщем простейшие бытовые задачи без изысков и претензий на серьезное видеонаблюдение. О плюсах и минусах:

+ есть wifi
+ запись на флешку
+ поддержка onvif, а значит из одной камерки может вырасти система видеонаблюдения
+ длинный шнур питания
+ выглядит серьезно, сосед завидует.

— нет Poe
— корявый мобильный софт
— растянутые 1.3Мп вместо честных 2Мп
— отсутстствует web-интерфейс
Традиция
  • Dimon_
  • 20 ноября 2018, 10:08
Традиция
То, что у вас — не традиция. Ветераны, в отличие от новичков, знают, что традиция — это котофото с обозреваемым товаром. Или фото обозреваемого товара на фоне свежей русскоязычной газеты.
Это делалось для того, чтобы отделить рекламные заказные обзоры от реальных. С появлением п.18 надобность в этом отпала автоматически. Традиция осталась.
Мне это известно и в моих других обзорах все как вы говорите. не хотел снимать кота с батареи отопления.
Я тоже кота с подзарядки без крайней необходимости не снимаю.
  • zoom70
  • 20 ноября 2018, 10:20
Интересно, отличается чем то от BESDER Yoosee, уж очень названия созвучные.
1,3 МПикс, 15 кадров в секунду… Камера года три ехала?)
Ну не совсем так, на выходе то все таки 2мп 15к\с. Тем не менее камеру можно запустить в 1мп 20к\с. С другой стороны процессор действительно не нов, хоть и хорош.
Нам-то важно реальное изображение, без интерполяции. Плюс ещё фактор Келла сожрёт свои законные 24% от изображения. При 1,3 МПикс матрице как раз честные 1 и получим.
специально решил не позориться и почитать про фактор Келла, но так ничего не нашел в инете, кроме особенности состава крови. Расскажите, плиз, о чем Вы говорите.
«Келл-фактор (англ. Kell factor) или коэффициент Келла определяет отношение между ожидаемым и полученным разрешением изображения. Эта величина задана известным американским исследователем, в честь которого и назван коэффициент, и на данный момент является используемой величиной для характеристики потери качества при записи и воспроизведении видеоизображения. Келл-фактор может быть применим к разрешающей способности, которую выдает ПЗС формирователь с матрицы в фактическое изображение на монитор по горизонтали и вертикали для цветных и монохромных видеокамер.»
с вики.

Вкратце и простыми словами — при предельном анализе изображения, являющего собой совокупность чёрно-белых полос, общее количество которых равно табличному разрешению видеокамеры, наблюдается интересный эффект. Когда полоса попадает строго на столбец пикселей, мы её видим как чёрную, когда чуть-чуть смещается влево или вправо — видим уже какую-то градацию серого.
Практический аспект — когда вычисляете реальное разрешение видеокамеры, чуть пошевелив тестовую таблицу, можно добиться более высоких его значений.
Ну а усреднённое значение этого фактора в CCTV принято считать как 0,3. Офлайн у Дамьяновски в «Библии CCTV» это емнип, есть.
Спасибо, всё ясно) Самое забавное, что недавно я настраивал фокус на партии из 500 видеорегистраторов и как раз пользовался тестовой таблицей, удалённой на определенное расстояние. Чтобы оценить фокусировку было необходимо слегка пошевелить матрицей, чтобы полосы подвигались и стало ясно, в фокусе изображение или не совсем)
  • 8AleX8
  • 20 ноября 2018, 10:56
Подскажите нормальную камеру для уличного отслеживания авто, за не дорого. Варианты можно и с подключением к ПК и без.
  • And760
  • 20 ноября 2018, 13:44
Понятие «недорого» у всех разное.
Например эта:
Цена 1900-2400 руб. Честная матрица SONY, нормальный объектив.
Побаловался с камерами на SC-матрицах. Больше не хочу.
Не в обиду ТС — камера ни о чем.
Матрица-то может и честная, зато мегапиксели точно китайские, особенно третий))
  • 8AleX8
  • 20 ноября 2018, 16:42
Спасибо, посмотрю, что за камера.
Камера ниочем, согласен, но и imx323 не лучше SC2235 в большинстве задач. Тут надо рассматривать конкретные модели сенсоров. Сложно сравнить топовые сенсора Sony Starvis с бюджетной линейкой Smartsens.
Двор ночью освещается? Интересно было бы увидеть в полной темноте метров на 10-15.
Двор не освещается. Съёмка велась с пятого этажа.
  • DDimann
  • 20 ноября 2018, 11:10
Штекер питания, как по мне, стандартный — 2.5х5.5мм
Разве не 2.1х5.5?
На всех, что встречались — 2.1.
Хотя не так уж много мне и встречалось…
2.1 конечно, исправил, спасибо
В самом низу видим еще одну печатную плату.
.....-поправьте…

Обзор неплохой, заинтересовался в плане создания простенькой системы контроля за территорией фазенды. Плюс.
P.S.: Ни разу не специалист в видеонаблюдении, посему даже не буду пытаться устраивать шум и гам по незначительным(моё мнение) придиркам..(-здесь и так много любителей поковыряться в глазу у соседа! ;-) ).
  • rorik7
  • 20 ноября 2018, 11:29
взял такие на распродаже… жду посылку… штекер вроде 2.1
  • 20 ноября 2018, 11:43
Присматривался к данной камере.
Слишком много очень откровенного ноунейма, отличающегося наклейками.
У зоси хотя бы намек на бренд, в том числе софт под камеру.

Смущает конечно удаленный сервак. Если его завтра прикроют — что тогда останется от возможностей камеры?
Чем заменить софт\сервер? Чем коннектиться и получать скриншоты или куски видео по детекту движения?
Эти вопросы так же и в отношении других аналогичных камер.
  • ALexus
  • 20 ноября 2018, 12:05
Не накроется. Им же надо как то шпионить за Россией! :)
  • 20 ноября 2018, 12:17
По движению писать на ftp.
Так же они на мыло умеют кидать
  • 25 октября 2019, 14:19
Ничего они не умеют. По крайне мере этот девайс. Только пуш сообщения, при условии включенного интернета в телефоне.
С СД-карты кстати записанное тоже не скопировать невозможно. Можно только форматнуть её. Ну или лезть, откручивать крышку и вынимать карточку.
Веб-морда у камеры пустая, хотя набор скриптов по настройке в камере есть, но видимо отрезана стартовая страница.
Еще спустя 2 недели у меня перестали гореть 2 блока ик-подсветки из имеющихся 4.
Вобщем так себе девайс. Могли бы и лучше запилить.
Тоже бьюсь с этими камерами. Alarm Push Notification — вообще дичь. Включаешь его, выходишь из приложения, запускаешь заново — оно отключено. Сработало всего несколько раз. Но детекция движения при этом работает, так как видео на карточку пишет по тревоге стабильно. Проблема именно с уведомлениями.
При попытке подключиться к камере с компа и смартфона одновременно картинка начинает рассыпаться.
  • 20 ноября 2018, 12:07
Видео при детекте на карточку это конечно хорошо, вот только не сильно оно поможет если камере приделают ноги вместе с карточкой.
Пуш/СМС уведомления или отсылка скриншотов на мыло весьма бы упростило жизнь.
уведомления или отсылка скриншотов на мыло весьма бы упростило жизнь.
ШПС или демонтаж камеры с другой стороны вам её усложнят обратно))
Это наружная камера, которую можно повесить высоко и далеко и вряд ли среднестатистический вор будет бегать с лестницей и срывать все камеры. Ну и не кто не мешает на старый андроид телефон установить программу регистратора и записывать все видео на карточку установленную в телефон, а телефон закинуть на чердак или в чулан. А вообще если по уму воровать, то обрывается провод 220 идущий на дом и тогда вся надежда только на Шарика (Тузика, Бима нужное подчеркнуть)
  • 20 ноября 2018, 12:29
Ничего не мешает запитать эту камеру через банку силы
Согласен, но делают такое единицы, а если камер пять-десть, то тут надо делать резервное питание на всю систему, а такое делает еще меньшее количество людей. И обесточив дом легко понять, отключилась камера или нет, по ик подсветке, если что можно подождать в кустах часик.
  • 20 ноября 2018, 12:44
Проще маску натянуть :-)
Совсем недавно проект СОТ без резервного питания это было так… полпроекта-проектишко…

если что можно подождать в кустах часик.
Можно и на следующий день вернуться.

Но… Разве ваша охранная сигнализация не умеет сообщать вам на телефон об отключении внешнего питания?;)
  • 20 ноября 2018, 13:22
На следующий день хозяева могут быть дома :-)
Жулик либо не полезет туда, где установлены камеры, либо нивелирует проблему даже не шпс, а бейсболкой и капюшоном. Толку-то в фулл-эйчди надпись «юса-калифорния» с орлом разглядывать?
  • 20 ноября 2018, 13:33
Всякие бывают
  • 20 ноября 2018, 14:46
либо нивелирует проблему даже не шпс, а бейсболкой и капюшоном.
А выглядит процесс примерно так.
вряд ли среднестатистический вор будет бегать с лестницей и срывать все камеры.
На дачах и прочих СНТ лестницы как правило уже валяются на участке. «Деревянная же, кому она нужна»))
Другое дело что действительно злоумышленник не за камерой туда лезет.
  • kai2
  • 20 ноября 2018, 18:54
. У нас в гаражах в 4 ночи приехали с лестницей и сломали зачем-то камеру. Вторая напротив снимала.
а потом установили ее на другом объекте? Где то читал как бригада таджиков наблюдение работала: днем ставили, ночью скручивали.
  • iskatt
  • 21 ноября 2018, 11:04
то обрывается провод 220 идущий на дом
Вот поэтому, я все жду обзор на достойную уличную камеру со встроенным аккумулятором.
достойную уличную камеру со встроенным аккумулятором.
Вряд ли вы такую найдёте.
В серьезном сегменте устройств видеонаблюдения такого не ждите. В сегменте китайских поделок без проблем, был бы спрос.
  • 20 ноября 2018, 12:45
Я такую брал 720P за 18$ без БП на 11.11 из России — дошла за 3 дня до двери:
Работает с андроид-приложением CamHi — в основном из-за этого брал, т.к. уже есть 5 ESCAM G02 — работают исправно. Кстати, что нравится в этих камерах (на CamHi) — очень гибкие настройки через веб-морду, например, алармы на мыло и ftp.
Но самое главное, хочу спросить у народа, может кто знает, есть проблема — только на улице, только с ИК-подсеткой (БП менял) сыпет по изображению как будто дождь или снег, выключаю ИК — пропадает, заношу домой — пропадает (и в темноте с ИК), на улице при этом нет осадков. Причем интенсивность этих артефактов все время разная — может кто знает в чем проблема. Да, подключение всегда по WiFi.
мож питания не хватает. замерьте напряжение на конце провода у камеры. Снег-дождь м/б из ШИМ в подсветке
  • 20 ноября 2018, 15:03
С тем же блоком питания внутри помещения нет этого «снега»
  • 20 ноября 2018, 14:03
Влажность. для этого и есть ИК прожектора которые ставятся вне корпуса камеры. Это известная проблема.
  • 20 ноября 2018, 15:06
Вот чувствую, знает человек о чем говорит. Но не пойму в чем именно проблема. Просто это проявилось в первый же день установки наружу, при заносе назад — сразу проблема уходит, даже прогреться не успевает камера. Может ссылка есть на описание этой известной проблемы? Я что-то гуглил — ничего не нашел, а так хотелось понять и объяснить хотя бы суть данного явления :(
Блики ИК-подсветки на мелкой взвеси в воздухе (пыль, туман) отражаются обратно в объектив.
  • 20 ноября 2018, 15:12
Вот ооооочень на это похоже — так это и есть упомянутая влажность?
  • 20 ноября 2018, 15:19
Туман слышали7 только он не густой бывает. а в ИК его видно. Почему противотуманки стоят внизу? ТК там тумана НЕТ )))
  • 20 ноября 2018, 15:22
Ну может и так, погода то как раз сейчас способствует, тогда в принципе я доволен своей камерой, только надо еще протестить ее холодом/жарой.
  • 20 ноября 2018, 15:35
не может а так и есть. попробуйте ночью подышать на камеру всколзь )))
Надеюсь, самый простой и очевидный ответ «пыль в воздухе» вы уже отвергли?
Когда камера на улице, падения напряжения на ней нет случаем?
  • 20 ноября 2018, 15:10
Вот очень похоже кстати на пыль. Потом присмотрелся к изображению на внутренних камерах — то же иногда бывает пролет пылинок. Кстати машина утром часто покрывается слоем пыли, хотя прям оживленной дороги нет, иногда проедет машина, другая, правда от асфальта почти уже ничего не осталось :) Может правда элементарная пыль… Насчет падения напряж. — заношу в окно и сразу проблема исчезает, тут же выбрасываю наружу — опять все на месте. И главное плавает сила эффекта, то как будто пурга идет :), то одна-две-три пролетят.
Пыль 100%
  • 20 ноября 2018, 15:32
Ясно, главное что это не проблема с камерой.
  • 20 ноября 2018, 15:20
Кстати на многих камерах есть противотуман функция.
  • 20 ноября 2018, 15:23
Так вроде и здесь может есть (слова defog нет, есть outdoor/indoor/auto и еще wdr), только не помогает от этой пыли.
outdoor/indoor/auto
это 100% баланс белого.
Кстати на многих камерах есть противотуман функция.
Она от бликующих в ИК пылинок не помогает.
Можно попробовать избавится от них межкадровым шумодавом (3D DNR), если таковой имеется.
  • 20 ноября 2018, 15:33
  • Davinci
  • 20 ноября 2018, 21:25
По поводу нагрева и ИК подстветки, расскажу свой опыт. Покупал g02 год назад, хотел на чердаке поставить, в окне под коньком крыши и снимать участок перед домом. Но получилось два минуса, у установки внутренней камеры для съемок улицы.
Первый — это ночью засветка в ик, пыль и мошки, плюс стекло преломляло лучи, что ничего не было видно на улице. И вторая проблема, это нагрев на крыше, g02 отключалась от перегрева днем, когда залез на крышу, то там была жара как в сауне, оказалось чердак прогревается до 40 градусов)
Так то теперь смотрю бюджетную уличную камеру.
  • 20 ноября 2018, 13:09
Кстати за 30 баков можно взять wanscam с 1080
А что там за начинка будет? Может те же грабли?
  • 20 ноября 2018, 13:50
Тут был обзор
  • 20 ноября 2018, 14:01
Серьезно? Вы думаете 2Мп по 2.4 вафле пойдет. Да еще если и в городе. Это не камера, это видео няня и то сомнительного качества.
Стабильного просмотра вайфай камеры я добился только подключением оной через Сяоми 3 по каналу 5Ггц. по 2.4 камеры отваливаются с регулярной частотой. Притом это за городом где нет соседей.
Поэтому мне кажется что в в таких камерах и стоит карточка, для гарантии записи. а предпросмотр только для вида.

— нет Poe
Что мешает сделать псевдо ПОЕ?
2мп в городе не включал, камерка долго думает, да это и не нужно, если есть субпоток. Дома через local login все летает и на 2Мп, благо битрейт не такой жирный.Это все же больше камера чем видео-няня и этим обзором я хотел именно это и доказать.
Все правильно вам кажется, тут никто не спорит.
Псевдо пое мешает религия сделать. Только at, af.
вероятнее всего это или баланс белого, или defog.
Как вариант да. Проверить пока не удалось.
  • 20 ноября 2018, 15:17
Кстати, в моей камере то же есть настройка outdoor. А Defog — это не та самая моя проблема с пылью на ИК? Я пробовал разные настройки крутить — ничего не помогло: WDR, Outdoor еще что-то 3-е + настройки яркости/контрастности и т.д.
Как я понял Outdoor/Indoor/Auto (у меня именно так) — это типа из-за разницы освещения искуственное/природное — хотя могу ошибаться.
дубль
Не, борьба с бликующими пылинками ведётся путём установки отдельного ИК-осветителя. Ещё советую попробовать козырёк на камере, если есть, до предела назад отодвинуть. Отбой, увидел что нет. Попробуйте заклеить плотным картоном «верхние» диоды и проверить ещё раз.
Ну, можно ещё с частотой длиной волны ИК-подсветки поиграться, если очень «мухи» мешают. Наиболее распространённая — 860 нм, попробуйте ради эксперимента 940. Паять ничего не надо, нужно просто встроенную ИК отключить, перевести камеру в ночной режим и рядом подержать запитанный диод с линзой, направленный на сцену наблюдения.

Defog — «антитуман», типа сквозь него лучше видно.
WDR — в вашем случае практически бесполезный улучшайзер.
  • 20 ноября 2018, 15:33
Ясно, спасибо за развернутый ответ!
  • 20 ноября 2018, 15:38
Вот еще нагуглилось:

1.11.2018 в 23:12 Здравствуйте Александр. Такая проблема. При включении ик подсветки, камера начинает писать практически без останова. На экране как-будто снег метет, хотя на улице все чисто. В чем проблема?
Александр Старченко (Автор записи) 20.11.2018 в 07:36 Добрый день, Евгений! Это не снег, это пыль в свете подсветки. Выставлена слишком близкая фокусировка. Проблема в объективе.

Источник: nabludaykin.ru/kamera-nochnogo-videonablyudeniya/#a2
  • 20 ноября 2018, 22:04
Мухи конечно мешают, но меня еще больше беспокоило, что это брак камеры. Попробовал закрыть пальцем один ИК-диод — чего то изображение вообще почти пропадает.
Может еще подскажите что это за настройки:

Спойлеры что-то тут не работают :( и увеличение то же :(
По первой картинке ума не приложу, что китайцы в виду имели, вынос мозга какой-то: «режим изображения — полнокадровый (в размер кадра)/освещённость», вот и думай…
По второй — судя по всему три варианта ИК-подсветки, вкл, выкл и «интеллектуальный». Третий вариант — видимо, имеется в виду «адаптивный», с регулировкой яркости ИК в зависимости от освещённости сцены и даже угла обзора. Присутствует в топовых камерах, в вашей даже и не знаю… Может там хитрая китайтса датчик освещённости запрятала?) Через камеру телефона посмотрите, все диоды светятся?
  • 21 ноября 2018, 11:51
Вот насчет адаптивной подсветки, что-то такое мне показалось есть, пока внутри дома тестировал видел, будто изменялась яркость ИК-диодов — думал меня глючит, обычно то вкл/выкл. Короче надо попробовать интеллектуальную подсветку поставить. Так то я пробовал, но разницы не замечал, там скорее всего надо смотреть на пограничных ситуациях освещения, типа сумерки/рассвет.
Не, она не так работает. В тёмном помещении поднесите руку к объективу на расстояние метра полтора. Яркость на руке снижается, но то, что дальше руки, остаётся видимым. Если дальше руки темно — то просто АРУ в работу включается.
  • 21 ноября 2018, 19:57
Круто получилось, если выбрать просто режим Common — то работает как обычно -вкл ИК в темноте и выкл светлое время, когда руку подносишь в темноте она видна, а все вокруг темно или еле видно, а вот при Intelligent — как только поднес руку переключился на цветной, но ИК диоды светят, убрал руку — цвет остался но поблек, т.к. там еще фонарь обычный подсвечивает, а потом минуты через 2 опять включился ч/б режим.
Не, все таки плохо, от пылинок дергается туда сюда то цветной, то чб.
Чёт китайцы с этим режимом совсем намудрили)) У вас там что, комбинация ИК-подсветки и видимого освещения?
Это типовой пункт для целого ряда прошивок в независимости от того какая фактически подсветка установленная.
  • 21 ноября 2018, 22:44
Так бывает, но в данном случае это реально влияет на работу. А вот влияние настройки из первой картинки я не заметил, возможно тут именно тот случай — настройка есть, а в камере функция не реализована. А там кто этих китайцев разберет, что именно они наделали.
  • 21 ноября 2018, 22:41
Ну как часто бывает, уличный фонарь в стороне стоит :)
  • kifitim
  • 20 ноября 2018, 16:38
посоветуйте где почитать про проектирование видеонаблюдения и выбор оборудования для частного дома. Хочу ip 4 уличные камеры hikvision, но цены кусачие — может есть что по гуманнее)). и где купить подешевле?
Тут нет каких то общих метод применимых только для дома\офиса\работы. Все зависит о вашей задачи. И тут как с любой техникой всегда будет компромисс между бюджетом и хотелками. Если задача у вас есть то можете спросить специалистов на forum.videon.spb.ru
Для частного дома небольших объектов по соотношению цена/качество формат AHD вне конкуренции. На рег имеет смысл потратится, камеры пойдут уже какие угодно.
ну не факт что какие угодно AHD то оно разное, и про парность каналов не следует забывать. А так да AHD это бюджетно, главное четко понимать что заказываешь.
Я с регами TVT работаю, им парность пофигу. Можно запихивать что угодно куда угодно. Разное понятно что разное, тут уж под задачи.
  • char
  • 20 ноября 2018, 17:50
Долго смотрел на эту камеру 11.11, но в итоге что-то удержало от покупки. Видимо, неоднозначные отзывы о сыроватом софте.
Чтобы софт нормально работал стоит смотреть в сторону брендов повыше уровнем.
Извиняюсь, возможно-оффтоп. :-(
Но,..-почитав посты-понял лишь одно:-всяк кулик… болото… прерии+джунгли!!!.. и, всему «песец»!
Господа!(-я понимаю,«гуру» и «гурёныши»..)..-но, можно ехать в элементарном ОТ?!(-общественно понятном ключе!) для тех, кто *не копенганен*?!
И, пожайлуста,без *первоисточников*… авторитетных ссылок и пр..… А просто сказать(с примерами!)-эта плоха тем-то и тем-то, нужны такие и такие прибамбасы-условия-факторы-/презекторы-и пресервы!\…
Ан, нет!...-начинается «песочница»..(ведёрки, совочки… породистая аль нет няня… и, почём нынче овёс в Аргентине!).
Ей-бо..-ну почему, только kirich может, а вы… Я балдею, Клава...© :-(
Я тоже хочу научиться удалять себе зубы и при случае уметь самому себе удалить аппендикс. Какой скальпель вы мне можете посоветовать?
Здравствуйте!
Специально для вас я в конце обзора подвел итоги. И несколько вариантов применения.
Специально для вас...
Спасибо!...-вероятно, Вы из плеяды адекватных… Но, подумав, решил что будут(вероятно) такие, кто более устремлён в будущее… И, посоветует-приводя пример!-более техничное, дешёвое и качественное решение. Плюс я Вам поставил, претензий нет, за обзор-лишь благодарность.
А вот на мой запрос\вопрос услышал лишь громкое «фи» от…
P.S.:-я никогда не куплю\не посоветуюсь с тем, для кого клиент-лох!..
Я всегда советую только когда услышу задачу. Без задачи советовать вслепую как пальцем в небо. От вас: что хочу видеть на каком расстоянии, день\ночь,+ ваши хотелки.
Да задача довольно простая:
… установка на фронтоне дома, на высоте 5-6 метров, радиус обзора 45-90*, расстояние до самой дальней точки наблюдения метров 50-60… Питание-сеть, сигнал\изображение на РС\простой 2-4 канальный видеорегистратор… Включение-по инфракрасным датчикам движения, которые так же включают и прожектор «подсветки»(освещения)+сигнал тревоги в доме.
Так что, вполне заурядные требования.Но!-выбор камер на сегодня просто ошеломляет, а вот примеров, как из простого и дешёвого получить вполне нормальную систему видеонаблюдения-увы, оставляет желать лучшего…
2-4 см на пиксель по дальнему краю при использовании 2мпикс камеры… Вы там чего «видеть»-то хотите?

По вашим запросам просто и дешево не получится.
Ну, лежащий в 40-50 метрах гвоздь разглядывать не планируется, а вот более-менее узнаваемый пАтрет вредителя\расхитителя кап.собственности был-бы желателен… ;)
То бишь, как я понимаю, это: наличие ЗУМа, поворотного уст-ва(при снижении ширины «захвата» самой камеры) и прочие «плюшки»? Если не трудно, то обрисуйте доступный набор, можно(-желательно!) с примерной ценой вопроса и т.д… Можно-в личку, дабы не мусорить здесь. Спасибо!
  • Madf00t
  • 20 ноября 2018, 20:37
Никогда не понимал тех, кто покупает такой шлак, когда есть Хик, Дахуа. А если хочется дешево, то проще купить оффлайн тот же Оптимус, Поливижн, Редлайн, тысячи их. Зачем тащить такую дичь? Чтобы потом бороться с атаками на твои камеры через неведомое китайское облако? Или например разбираться почему не работает отправка email, отваливается DHCP, и куча, куча разных других неизбежных приколов? Я этот софт видел на регистраторах еще лет 13 назад, китайцы всё еще пытаются накрутить на него свистелок с перделками
Я этот софт видел на регистраторах еще лет 13 назад
Это в '05-то году? Вы осетра-то урежьте, тогда софт на дисках поставлялся, сиречь никаких веб-морд, а удалённый просмотр был возможен через ява-приложения — и это в топовых моделях)
Зачем тащить такую дичь?
Такая дичь тащится для пробы и проверок, не перегибают ли поставщики палку;) Ссылки на возможности китайских товарищей заставляют шевелиться менеджеров по закупкам и не дают киснуть технарям, как-то так…
Спасибо уже поторговал Оптимусом, такое себе. У того же Оптимуса до сих пор предлагается камерка единичка на sc1145 1/4" за 5к… У Поливижена на такие камерки вообще забили, выпустили оверпрайснутые двушку и четверку.
Никто не хочет торговать дешевыми камерами, и уж тем более такой дичью. Собсно обзор интереса ради, однако и для такой камеры найдется применение.
  • 20 ноября 2018, 21:37
Только вот тот же хик втрое дороже причем китайская версия
У пани Зоси из «Кабачка „13 стульев“…

… под наблюдением…
Спасибо что не Sosi
  • shmv
  • 21 ноября 2018, 16:12
конкретно форд прижали. чтоб не убежал?

— отсутстствует web-интерфейс
не видел чтоб ты просканировал порты. возможно вепморда не на 80 а, например, на 65080. нормальная камера со слотом для карты за соответствующие деньги
по 80-му она отдается. Вот такой хренью:

<html>
<head>
<title>WebCam</title>
<script language="JavaScript">

if(navigator.platform.toLowerCase().indexOf("blackberry") !=  -1)
	document.location.href = "BlackBerry.htm"
}
else if(navigator.appName.indexOf("Microsoft Pocket Internet Explorer")  != -1)
}
else if(navigator.appName.indexOf("Microsoft IE Mobile")  != -1)
}
else if(navigator.platform.toLowerCase().indexOf("wince")  != -1)
}
else if(navigator.platform.toLowerCase().indexOf("windows mobile")  != -1)
}
else if(navigator.userAgent.indexOf("Series60/3")  != -1)
	document.location.href = "3rd.htm";
}
else if(navigator.userAgent.indexOf("SymbianOS/9")  != -1)
	document.location.href = "3rd.htm";
}
else if(navigator.appName.indexOf("Microsoft Internet Explorer")  != -1)
	document.location.href = "webcamera.html";
}
else if(navigator.userAgent.indexOf("Trident/7.0")  != -1)
	document.location.href = "webcamera.html";
}
else if(navigator.platform.toLowerCase().indexOf("macintel")  != -1 && navigator.userAgent.indexOf("Safari")  != -1)  //zld 2010/10/8 safari
    document.location.href = "WebClient.html";

</script>
</head>
<body bgcolor="#e0fcaf" >

</body>
</html>
  • shmv
  • 21 ноября 2018, 21:55
что-то пошло не так. может ява у вас отключена. попробуйте в строке адреса после цифр айпи добавить /webcamera.html
Естественно я пробовал. Исключительно на ИЕ (EDGE тоже не замечает), пытается втюхать плагин WebClientIPC от Joe's-Software-Emporium, но десятка его отторгает даже не смотря на мое согласие.
Вот результаты скана портов. Намек на веб морду есть, но по факту там никого, точнее пытается плагин заинсталлить, но с тем же результатом что и в обзоре. По телнету долбился пока без результатов.
  • 01 сентября 2019, 23:00
Не могу понять как заставить камеру отправлять сообщение о тревоге на е-мыло… В инструкции глухо, в настройках не нахожу.
  • 16 ноября 2019, 09:08
Проблемы камеры:
1. У меня через неделю погасло 2 из 4 сегментов ИК-подсветки.
2. Скопировать записи с СД-карты по воздуху невозможно. Нужно физически её вынимать и в картридер. С телефона можнор только форматнуть сд-карту, и видеть сколько места на ней задействовано и сколько осталось.
3. Роутер Xiaomi Router 4C — если этот роутер работает в режиме беспроводного повторителя — камера с ним не соединиться. Бился неделю. Стоит перевести в роутер в режим проводного — коннект без проблем. Пришлось тянуть провод к роутеру.
4. Отсутствует веб-морда с настройками. Точнее она есть, но то ли заблокирована, то ли порезана. В HTML я не силен. Вижу в коде страницы множества настроек есть, скрипты есть, но на главном адресе пусто.
5. Есть софтовые проблемы — множество прог тупо не видит камеру. Ни поиском в локальной сети, ни сканом QR-кода. Родной софт работает и находит.
6. Алярм отправляет только пуш-сообщения, соответственно в телефоне нужна постоянно запущенная программа и интернет. НИКАКИХ e-mail оповещений или FTP в ней нет.
7. Конструкция антенны такова, что на некоторые углы повернуть камеру невозможно — антенна упирается в «ногу» корпуса.
8. Отсутствует уплотнитель между двумя половинками камеры.
9. Нет возможности настроить расписание типа — следить с 6:00 до 18:00, с 18:00 до 6:00 не следить.

Корпус и «нога»- сплав металла, типа силумин. Качество картинки — по мне шикарное.
Как-то так… У кого будут вопросы — пишите в личку.
  • terrfeed
  • 22 декабря 2019, 18:02
Привет всем, у кого есть прошивка от этой камеры ZOSI 1NB-2622MW-W-EU?
У меня точно такая-же камера, после обновления перестала обнаруживаться.
Хочу перепрошить через программатор.
Могу скинуть дамп давайте почту
Отправьте, плз, дамп на почту
Привет. Вот моя почта terrfeed@gmail.com
Заранее благодарен…
Привет, скиньте пожалуйста дамп на почту:
mailreal59@gmal.com
Отправил
такая камера проработала один день, потом померла. больше не обнаруживается ни по кабелю, ни по wifi. открыл спор — продавец вернул деньги
Скорее всего сдохла когда обновлялась по воздуху. При подключению кабелем светодиод на lan-розетке моргает? Если хоть какие то признаки жизни есть, то могу скинуть дамп с живой камеры — прошьете вашу. Я так уже пару камер поднял.
добрый день.если Вас не затруднит то скиньте и мне на почту дамп semenov.lem@gmail.com. симптомы схожие как и у scaner1981.
Вечером буду дома- скину
Отправил
Привет, у моей камеры такие-же симптомы, если не затруднит отправьте дамп на почту.
Вот моя почта terrfeed@gmail.com
Заранее благодарен…
Добрый день. При подключении по кабелю LAN моргает. Скиньте, плз, ссылку на живой дамп. почта scaner1981@mail.ru
p.S. ваш обзор, возможно, украли redlightgreen.org/2019/01/ip-kamera-zosi-1nb-2622mw-w-kamera-dlja-vashej/
Добрый, скину вечером. Да эти ребята много воруют
Спасибо!!!
У вас получилось восстановить?
Добрый день. После обновы тоже сдохла камера. Скиньте, плиз, дамп прошивки на почту antoi-ia@mail.ru.
Отправил
Спасибо, за прошивку. Похоже причина в самой микросхеме памяти, сбой верификации при прошивке.
Все, камеру восстановил, спасибо за помощь! Возможно кому то поможет, программатор CH341A с ПО «CH341A Programmer» на FLASH 128 Mbit работает коряво. Прошить удалось прогой AsProgrammer.
именной такой программатор я заказал, но пока пытаюсь восстановить по Usb-uart через tftp, но пока не выходит.
Прошивали с впаиванием флэш?
Да, флешку выпаивал, прошивал через переходник so-dip. Камера запустилась сразу, потом сбросил настройки к заводским долгим удержанием ресет, и обновил до последней версии.
а у меня флешка даже не считывается этим программатором, правда через прищепку. Другие чипы считываются а этот никак. Думаю придется выпаивать\покупать фен.
  • bbeliy
  • 26 апреля 2020, 21:45
может флешка дохлая?
тоже на это грешу,
  • bbeliy
  • 24 апреля 2020, 15:22
Тоже камера не обнаруживается. При подключении по кабелю LAN моргает. Пингуется по айпи 192.168.1.100 но веб морды нет :( Приложение Zosi smart и AVSS а так же ONVIF Device Manager камеру не видит :(
Получилось ли у кого восстановить без выпаивания флешки?
Скиньте пожалуйста дамп прошивки на bbeliy83@gmail.com
Сегодня мне приехал программатор и завтра буду пробовать шить без выпаивания. Дамп сейчас пришлю.
  • Manhunt
  • 25 апреля 2020, 21:50
Добрый вечер! Помогите прошить камеру zosi. После обновления по воздуху превратилась в кирпич: не видит wi-fi и через провод не получается подключиться. Сброс не помогает. Можете по этапно расписать, типа мини инструкции.
Заранее благодарю!!!
Добрый день! У вас камера как в описании выше? Для прошивки вам нужен программатор, паяльная станция (фен ) чтобы выпаять память и прошивка.
  • Manhunt
  • 25 апреля 2020, 21:38
Добрый вечер!
А какая флеш память стоит у сабжа?
Аналог есть? Просто не нашёл то которое написано.
Всем доброго дня! После замены SD карт на новые перестали работать 2 камеры. По проводу пингуются, но не подключаются.Прошу поделиться опытом и дампом для перепрошивки. Мой адрес для отправки дампа — vladimir@bst.bratsk.ru. Спасибо большое!
дамп прошивки работающей камеры: yadi.sk/d/g68gWOR-COYU0Q
Добрый день! Ссылка не рабочая, можете пожалуйста скинуть на почту vitalik.suprun@gmail.com
Меня эта беда кирпича тоже настигла, удалось даже деньги вернуть)
Заранее благодарю
Сегодня я две камеру прошил, но все равно не хочет работать. Я прошил программатором rt809h. Прошивается но через lan и по wifi не определяет. Светодиод моргает в чем проблема не знаю. Обе камеру купил с aliexpress, они работале по 15 минут, после перезагрузке не работает.
  • ankost
  • 18 февраля 2024, 21:03
Добрый вечер, у вас ещё остался дамп от этой камеры? Ссылка выше не работает. Если есть то отправьте мне ankostiunichev@yandex.ru Спасибо