Трёхярусная вертикальная сушилка для рыбы. А также мой рецепт заготовки домашней вяленой рыбы

1. Цена: $22.99 (покупал за 14.06$)

Сегодня решил рассказать об одной из моих прошлогодних покупок. Вещице весьма специфичной, но очень полезной.
Итак. Вертикальная трёхярусная сушилка для рыбы. (подойдет для сушки не только рыбы, но и других продуктов)
В обзоре расскажу про саму сушилку, а также о своём рецепте вяления рыбы. Осторожно, присутствует контент 18+

В первую очередь для чего нужна данная сушилка? А нужна она для как понятно из названия для сушки и заготовки вяленой рыбы. У сушилки есть три неоспоримых плюса, которые делают ее весьма полезной.
Первый плюс: сушилка позволяет хорошо экономить место. Она эргономична. Позволяет в сравнительно небольшом объеме пространства сушить сравнительно большое количество рыбы.
Второй плюс: при своих габаритах, в сложенном состоянии сушилка занимает очень мало места.
Третий плюс: сетчатая конструкция полностью исключает доступ различных мух и прочих падальщиков к вяленой рыбе. Не надо городить ящики, вешать марлю или искать места, где рыба будет вялиться, а мухи к ней лезть не будут.
Возможно данные сушилки в вашем городе стоят дешевле. Спрашивайте в местных рыбацких магазинах. У меня, например, такие сушилки продаются за сравнимую с обозреваемой цену, но размерами 25х25см.

Раньше я вялил рыбу старым дедовским способом. На натянутой проволоке и обернутой в марлю. Типа так:

Минус такого способа в том, что мухи лезут к пока еще сырой рыбе и откладывают личинки. Даже марля не всегда спасает, если плохо обмотал рыбу. Поэтому, когда мне попался вариант купить складную сушилку, купил не задумываясь:

Сейчас цена к сожалению, выше чем в прошлом году. Но можно поискать в других магазинах или дождаться распродаж.
Из магазина сушилка приходит в пакете:

В сложенном состоянии довольно компактная:

Размеры сушилки 35х35см:

В разложенном состоянии высота сушилки около 57см (плюс длина веревок):

Вот так выглядит сушилка в рабочем состоянии:

Материал сушилки какая-то мелкая синтетическая сетка. Довольно толстая и крепкая. Каркас из нержавейки. Замок также из синтетики. Имеется два бегунка:

Открывается легко:

В открытом состоянии есть доступ к трём полкам, на которые можно выкладывать рыбу для вяления.

После закрывается, и ни одна муха или прочая гадость к рыбе не подберется.
Ну а теперь я покажу как именно я готовлю и вялю рыбу. Чтобы быть последовательным. Начну с самого начала и по пунктам:
Пункт первый:
Рано утром, выезжаем на рыбалку. Желательно подальше от города, в места где мало рыбаков, а рыба не выбита китайскими сетями. Хорошо проводим на рыбалке время. Ловим рыбу. Отдыхаем. Загораем. Обгораем.

В день рыбалки погода была переменчива. То жара, то мелкий дождик. Но в итоге было поймано около 3кг крупной плотвы:

Пункт второй:
Привожу плотву домой. Чищу. Потрошу. Отрезаю головы и разрезаю вдоль позвоночника на две половинки:

Складываю разделанную рыбу в подготовленную ёмкость.

Засыпаю солью, сахаром и красным перцем. Рецептура простая:
на 500 грамм рыбы использую 1 ст. ложку соли без горки, 1 ст. ложку сахара, 0,2 ч. ложки горького красного перца.

Тщательно перемешиваю. Закрываю ёмкость крышкой и убираю в холодильник на двое суток для просолки:

А сам иду обмазывать шею, лицо и руки кремом. Потому что сгорело всё что было открыто:

Пункт третий:
Через двое суток достаю рыбу из холодильника. Раскладываю рыбу в три слоя на уже подвешенной на улице сушилке и закрываю:

Как видим, рыба открыта со всех сторон для свежего воздуха, поэтому процесс вяления проходит без каких-либо проблем, застоев и т.д.
Пункт четвёртый:
Прошло 3 дня после того как рыба была выставлена на улице на сушилке. Пора снимать урожай. Точнее пора вытаскивать рыбу. Она готова:

Сушилка сработала как надо. Рыба равномерно просушилась со всех сторон. Никакие мухи к рыбе не пробрались. Рыбка выглядит очень аппетитно:

Пункт пятый. Самый ответственный:
Идём в магазин. Покупаем пиво. И начинаем кушать рыбку:

В моём случае полтора литра тёмного нефильтрованного Bruge Dark органично вписались в спокойный субботний вечер в кругу семьи. (Не забывайте пожалуйста, что чрезмерное употребление спиртных напитков может пагубно повлиять на ваше здоровье. А вот употребление в меру и не очень часто вполне допускается):

Под разговоры незаметно почти вся рыбка была скушана мной, супругой и тремя детьми. Поэтому на выходных снова поеду на рыбалку.
Заключение:
Может быть вы забыли, но это был обзор сушилки для рыбы. Товар однозначно нужный и полезный. Очень помогает тем, кто любит заниматься домашней заготовкой вяленой рыбы. Ни разу не пожалел, что купил. Вроде простая конструкция, но своих денег стоит. И точно могу рекомендовать к покупке.
На этом всё. Желаю всем хороших выходных и доброго лета.
Да кто же рыбу потрошит, особенно мелкую для вяления? Вкус теряете.
По сабжу. Идея хорошая, но мелковат. Судака-леща не запихнуть. От мухи, только в более крупном размере мастерил подобное. Каркас разборный из реек и евромоскитка(жесткая, хорошо держит форму).
Да кто же рыбу потрошит, особенно мелкую для вяления? Вкус теряете.
Именно для соль+сахар+перец рыбу лучше потрошить и делать филе.
А вот для простого вяления понятно дело надо сушить непотрошеную хвостом вниз.
Идея хорошая, но мелковат. Судака-леща не запихнуть.
У меня как правило мелкая рыба идёт на засушку. А крупное на жарёху или запекание. Поэтому такой размер более чем нормальный.
  • 29 июля 2018, 23:13
ну а сахар то зачем!?, ладно еще перец понять можно…
это для капусты еще ладно.
  • NE_XT
  • 30 июля 2018, 08:39
Послевкусие как у чая пуэр получается :)
ну а сахар то зачем!?, ладно еще перец понять можно…
это для капусты еще ладно.

Сахар дает свой интересный привкус. Вы сперва попробуйте, а пото мкритикуйте. Вполне возможно что вам вкус понравится.
какой же ва мерзавец, я весь стол слюнями залил.
Выходные. Можно и употребить в меру. Даже покупную.
по поводу покупной — не соглашусь. Много раз покупную брал. И лишь пару раз мне повезло со свежестью. В основном продают с уже разложившимися желтыми внутренностями, рыба очень горчит и отбивает всякое желание ее кушать. С тех пор сушу рыбу сам.
  • Puncher
  • 05 августа 2018, 12:19
Вы не один )))
  • Puncher
  • 05 августа 2018, 12:24

Вы не один )))
Сам вырос на реке, причем в рыбном краю. От увиденного дурно стало.
Матушка Волга за такое на дно утащит)))
От чего именно стало плохо?
Мы в отличии от людей живущих на Волге рыбой не избалованы.
Абсолютно все сделано неправильно. Так рыбу не солят, и не вялят. Автору советую почитать ГОСТы времён СССР, судя по возрасту он должен их знать.
Не буду долго все расписывать, главное что такая готовка рыбы небезопасна в плане паразитов. Ну и невкусно будет, конечно. Немого13 навсегда добавляю в чёрный список.
  • 04 августа 2018, 17:57
Немого13 навсегда добавляю в чёрный список.
ой, Вы таки давно обещаете это сделать. Но опять же появляетесь в комментах с очередной порцией критики. То я рыбу неправильно сушу, то наушники неправильно выбираю и слушаю, то еще чтото там неправильно делаю. Как же я раньше то жил без ваших советов, до того как стал на муське писать? Наверно тоже неправильно. Может таки проблема не в моей персоне?
  • Fricker
  • 04 августа 2018, 23:31
Сушилка для рыбы подвесная (3 секции) от 450 руб., есть размеры крупнее snastipro.ru/sushilka-dlya-ryby-podvesnaya-3-sektsii/
  • 4NeoN4
  • 29 июля 2018, 15:04
контент 18+
Хде?
Хде?
а как же пиво?
Взял и испортил рыбу
Аргументируйте
Плотва должна быть жирная, на то она и плотва. Ну и сахар… В общем от вкуса плотвы там ничего не осталось.
Зря вы так пишите. Вкус получился очень хорошим.
Страшно смотреть на приготовление описторхов
Плотва должна быть жирная
С Таранью не путаете?
не путаю, они обе жирные
  • 29 июля 2018, 20:32
Не встречал жирной плотвы, а вот чехонь и азовская тарань — это да.
  • 29 июля 2018, 19:48
так то это практически одно и тоже, но выловленное в разных местах
Не-е-е. Рыба совсем разная, особенно по вкусу. Разные подвиды вполне уживаются в пределах одного водоема. У нас, например, вполне можно вернуться и с таранью, и с плотвой обыкновенной, и с красноперкой. Рыба указана в порядке убывания вкусности.
З.Ы. Тарань — это:
Всё верно. У нас на разных водоемах вроде как одна и та же рыба имеет разный вкус.
  • 29 июля 2018, 20:49
я думаю это на уровне самовнушения (типа вкусная значит тарань, совсем не то, значит краснопёрка), имхо конечно, и да я не исключаю (а наоборот сказал про это) что в разных водоёмах разная кормовая база, условия и соответственно вкус.
А самое главное что бы можно было из чего выбрать)))
в разных водоёмах разная кормовая база, условия и соответственно вкус
Обратите внимание, что разговор про разную рыбу в пределах одного водоема. Тарань и красноперка вроде и то и то «плотва», но тарань крупная, другая форма тела, окрас, жирнее, не такая костлявая. её и пожарить и завялить — хорошо будет. Красноперка — разве что кошкам и прочей живности.
  • 29 июля 2018, 22:43
А может краснопёрка это та же таранька, только не отъевшаяся?))) поэтому и костей кажется больше потому как мяса меньше)). НО, я ничего не доказываю!)) Как говорил Иван Затевахин в «Диалогах о рыбалке»- Есть мнение
А может краснопёрка это та же таранька, только не отъевшаяся?)))
Это типа если негра откормить, то он станет белым? :)
Точно!
На той неделе вскрывал плотву, так одна с травой внутри одна нет…
а фото плотвы обыкновенной можно?
Чем они отличаются?(кроме размера)
Факт, испортил. Лучше выбросить, чем так готовить.
  • uric
  • 29 июля 2018, 15:09
Интересный способ вяления, впервые вижу как делается желтый полосатик))). Я по старинке вялил. Рыбу в емкость, каждый слой пересыпать солью. На три дня под гнёт. Потом промывка и вывешивать. Правда я только по весне вялил. По последнему льду, когда жор у плотвы начинается. 10 кг рыбы в такую конечно не положишь. А так прикольная штука
У нас плотва круглый год жирная. Даже вот доставал уже сухую рыбу, а руки как в масле.
  • 29 июля 2018, 23:02
пожалуй самый классический способ.
  • SERG27
  • 29 июля 2018, 15:17
все плюсы перебиваются ЦЕНОЙ :)
все плюсы перебиваются ЦЕНОЙ :)
Альтернативы у меня нету. В магазинах нашел только 25*25см за ту же самую цену.
А городить самодельную не хочется.
  • 30 июля 2018, 00:00
что городить то, в капроновый чулок/и и подвесить, разумеется чулки б/у, но чистые.
вариантов море) в детстве так и сушили, колготки на каркас из алюминиевой проволоки натягивали, может неверно или еще чего, прошлое не вернуть и не добавить правильного)
в марле также сушили…
  • Raider
  • 29 июля 2018, 16:18
Такая-же как и у ТС, 9.52$
более чем в два раза дешевле чем на бангуде.
  • Aleg
  • 29 июля 2018, 15:18
Обзор — огонь, единственное с чем не согласен:
на 500 грамм рыбы использую 1 ст. ложку соли без горки
— маловато будет. Фрукты-ягоды можно посушить
Обзор — огонь, единственное с чем не согласен:

на 500 грамм рыбы использую 1 ст. ложку соли без горки

— маловато будет.
Не, нормально получается. Если больше соли класть, можно переслоить. А с перцем особо не вымочишь, потеряется острота.
Обычно рыбу засыпают солью «конкретно», для того, чтобы в максимально соленом мясе вымерли все паразиты.
А потом перед сушкой вымачивают в воде до нужной концентрации соли.
А потом перед сушкой вымачивают в воде до нужной концентрации соли.
Всё правильно. Но вот в данной рецептуре если вымачивать рыбу, в первую очередь уйдут сахар и перец.
  • Besik
  • 29 июля 2018, 16:09
зато рыба будет без гельминтов, коих в речной рыбе более, чем предостаточно.
За рецептуру +
Не пробовали обильно просолить рыбу, для уничтожения паразитов, а перец и сахар добавить после вымачивания рыбы перед сушкой?
Ну нельзя так. Подобные обзоры надо выкладывать вечером, после ужина, чтобы люди не мучались от невозможности резко рвануть на рыбалку.
У меня кстати уже вечер. Седьмой час.
а рвануть за пивком… к холодильнику…
такие обзоры нужны в пятницу. куда смотрит администрацич
огромный минус такого способа, что рыба получится пересушенной, есть ее надо довольно быстро и нужно разделывать. В идеале надо потрошить (или нет, если так любите, так будетменее сухая) и подвешивать вниз головой. Так же пропустили момент с промывкой рыбы, но к сушилке это уже не относится
прикольная штука
Первая же ссылка по «сушилка для рыбы» — 450руб в оффлайн 40х40х60см трехярусная
snastipro.ru/sushilka-dlya-ryby-podvesnaya-3-sektsii/
  • kvolk
  • 29 июля 2018, 17:06

Как-то так :)
хорошо придумано… только в жилой комнате, наверное, не лучший вариант сушить
  • 29 июля 2018, 20:35
Так можно и на балконе.
В жилой комнате от такой сушилки будут непередаваемые ароматы
  • kvolk
  • 29 июля 2018, 18:01
Нормальная вентиляция решает проблему с запахом.
Зы естественно сушить не в спальне :)
на кровати)
пс КО
  • Roc27
  • 30 июля 2018, 09:31
Способ то отличный, только вешать рыбу надо головой вниз, что бы из нее все вытекало, а не в хвосте собиралось.
Нет нет нет! Вешать надо хвостом вниз, чтобы нутряной жир рыбы пропитывал хвост и хребет.
Как раз наоборот — вешают за голову, чтобы из рыбы ничего НЕ вытекало :) Вода и так испарится, а вот жир останется.
Извечный вопрос над которым ведутся постоянные споры. вешать рыбу головой вниз или хвостом вниз. адепты каждого способа всегда имеют свои доводы.
  • FloX
  • 10 августа 2018, 21:26
вы пелядь или чехонь пробовали? ее как не вешай, весь пол в жире
Интересный способ сушки да и сушилка тоже (но че то очень дорогая). Но как её саму потом чистить от жира и крови, слизи...?
Сам я раньше, когда занимался, сушил иначе: рыбу не потрошил, только соль… никакого сахара, подвешивал вниз головой (леска толстая через дырку в хвосте). Проблем с мухами не было. Хорошо и вкусно. Мой дядя на русской печи сушил потрошёную… даже крупных щук и судаков.
  • INN36
  • 29 июля 2018, 18:06
как её саму потом чистить от жира и крови, слизи...?
Да никак. Это «обзор» для своеобразных.)
  • DVANru
  • 29 июля 2018, 17:26
Душевно!+
Главное, чтобы не было так:
  • 29 июля 2018, 17:32
Фотки с рыбкой прям аппетитные
Использую несколько другую… брал как то на авито (фото от туда)
Беру сс собой прямо на Ахтубу, чтоб обветрить свежепосоленную рыбу. А уж досушиваться как правило домой))
Как правило использую небольшие шампура для подвеса рыбы. А шампура уж вставляю в цепи. Намного удобнее, чем на фото на скрепках. Только вниз ложу квадрат из пластиковой трубы, чтоб ветер не мял дно))
Прикольная приспособа. Не встречал таких.
Да, эта сушилка более практичная и вообще конструкция правильная.
  • AdVv
  • 29 июля 2018, 17:52
Описторхоза не боитесь?
А вы на улицу выходить не боитесь? Вдруг кирпич на голову? Собственно, чем рыба отличается от той, что продается в магазинах? Или вы вяленную рыбу не едите? А также копченую. малосольную и пр?
  • 29 июля 2018, 20:37
Вот тоже всегда задаюсь таким вопросом — что (и откуда) мы покупаем?
в новостях часто проскакивает про ботулизм изза вяленой рыбы. короче из магазина я нини
Есть рыбу… вяленую неизвестно кем, как и где… и пойманную и хранившуюся тоже фиг знает где...нет спасибо.
  • AdVv
  • 30 июля 2018, 02:13
Речную стараемся не есть вообще. Ни из магазина, ниоткуда. Здоровье дороже.
В морской гельминтов не меньше, а может и больше. + тяжёлые металлы. Речная рыба — зависит от того, где поймана… Если из москвы-реки то, наверное, не съедобная.
А продукты из магазинов (особенно россий-х) вообще отрава, но ведь люди покупают и даже едят
  • 29 июля 2018, 19:38
в финке пыльцой питаются?
Пыльцой нет, но продукты хорошие. Кто бывал тот знает. Особенно Питерцы и лен.область активно закупаются… и по цене в сравнении с российскими ок.
А эстонцы наоборот в Кингисеппский район ездят тариться.
за эстонцев не знаю, я за себя могу ответить (даже траванулся в Петрозаводске один раз, в больнице лежал), но это странно т.к. эстонские продукты вкусные (у нас тоже их магазины есть, в том числе в нашем городе)… Такое ощущение, что они сделаны по советским гостам.

Я думаю ездят люди русские из эстонии (не эстонцы) из приграничной зоны… там жизнь очень сложная и эстонии на эти районы пофигу (ну Вы вероятно и сами знаете).
У нас алкашка, сигареты, бензин и часть иных продуктов а много дешевле и лучше их. Почему бы не съездить? И это не только эстонцы так делают — вся граница живёт этим челночеством
В России выбор/разнообразие продуктов сильно больше чем в Эстонии. Неделя как вернулся с Онеги, какой там хлеб, ммм… Как из советского детства.
Никакими ГОСТ`ами в Эстонии и не пахнет. Продуктов вкусных много, но есть и невкусные, это ведь субъективное мнение.
Неделю назад больше 20 человек отравились в центре Таллина, в очень дорогом ресторане «NOA».

Ездят в Кингисепп и русские и эстонцы. Даже с учетом недешевой визы, эстонцам все равно выгодно тариться в России. Я живу в центре Эстонии, с преимущественно коренным населением и половину города перевстречал в Кингисеппе и даже в Питере.
В России (моё частное мнение) норм.: крупы разные, соль, сахар, мука, майонез (не весь), яйца куриные, курица, кондитерские изделия (не все). Про продукцию фермеров и частников не говорю, я про то, что в магазинах. Алкоголь опасен для жизни (кому она дорога) и цена не гарантия.
Курево дешёвое… как качество не знаю… не курю.
не в целях пиара водки… алкоголь хоть при чем? цена акциза такая, что колотить паленку нет смысла, тк цена спирта уже пофиг. наверное.
пс не слышал чтобы травились брендовой водкой из супера, наливайки/ларьки да.
курево туда же, в Украине пачка себестоимость 0,15$, с акцизом 1-1,5$. семь!!! цен. производителю в принципе неинтересно бодяжить (речь не о полезности, конечно)
кстати, видел на рынке (раз в месяц у нас ярмарки) — продавали пыльцу в баночках (там где мёд и т.п.). Значит и пыльцу едят.
  • 30 июля 2018, 08:45
Синдром эмигранта заключается в том, что граждане, покинувшие свою страну пытаются себя убедить в том, что сделали это не зря, что здесь им лучше, а дома было все плохо
Да ерунда. Нет никакого синдрома. Это вы кино насмотрелись «про белых». Никто никого нигде не держит. У многих и жильё осталось на родине. Мосты не сожжены. Всё плохо — это вы загнули. Я сказал выше про продукты (это факт, но может зря про всю рф, воду в определённом месте. Можно ещё много чего перечислить из «плохо».). Кстати, некоторые эмигранты возвращаются назад… личный выбор каждого. Но ведь интересно же попробывать… как жизнь в другой стране? Можно и на пенсию заработать нормальную, а потом живи где хочешь на неё.
вода в одном городе в лен.области, куда редко езжу, просто ужасная… её надо фильтровать, да и после фильтрации не супер… Продуктов полно в магазинах, это правда, но за красивой обёрткой фиг знает что… ТУ в действии (не гост). Цены дикие, мне жаль людей, кто на это деньги тратит, тяжёлым трудом заработанные. Можете минусовать… молочка и мясные продукты, кофе, хлеб и т.д. лучше и дешевле не станут.
Если солить не так как автор: пару ложек соли на кило рыбы и 2 суток просолки, то ничего в такой рыбе не выживет.
Засыпать солью «по самое нехочу», 5-7 дней в холодильнике, потом промыть, высушить и хранить в морозилке. Вот такую рыбу я есть не боюсь.
  • INN36
  • 29 июля 2018, 18:03
И смех и грех.
Для тех, кто не в курсе.
На основании моего скромного 40-летнего опыта путешествий по бескрайним просторам нашей Родины…
1) Как разделывают рыбу на Нижней Волге — на Нижнем Дону — на СеверАх для засола-вяления-копчения?
Исключительно так — брюшина целая, разрез по хребту.
Тысячелетний опыт людей, которые живут той рыбой.
Открою тайную тайну — весь жир/смак/цинус — в брюшине.
Только никому — это страшная тайна!
Примеры:
тыц 1 (начало)
тыц 2 (начало)
тыц 3 — парень открыл для себя очевидное…
2) Никто, нигде и никогда не лОжит тушки на капроновые или любые другие сетки. Ибо это странно и нерационально как минимум по 3 причинам.
Рыбу всегда вывешевывают. Вверх или вниз хвостом — это уже ньюансы.
Хотя защитить снаружи мелкой сеткой — святое дело. Без вопросов.
весь жир/смак/цинус
А это что такое?
В гугле забанили? Печалька
выражение «самый цинус» — то, что так характеризуют, представляет из себя центр или вершину вкуса, цвета, или прочих качеств. Самый цинус это, что называется «сливки», отменное качество, «первый отжим», наилучший результа…
novosti-shki.ru/chto-takoe-samyj-tsinus-otkuda-takoe-slovo-est-otvet/
«цимес», является блюдом, но употребляется это слово в тех же значениях что и жир/смак, самое то.
а цинус — это просто автор так однажды услышал и с тех пор неправильно его пишет, потому что не сподобился узнать как верно.
  • xo555
  • 01 августа 2018, 16:32
цинус — это жаргонно региональное слово, в Забайкалье означает самую суть предмета, это может быть и вкус…
цимес — похоже на что то еврейское))) «Если будет „тохес то будет и нахес“ — главное не перепутать!
Открою Вам секрет, но между нами: понятно, что рыба зародилась и распространилась в мировой океан из Волги, наделив Волжских питекантропов непререкаемым авторитетом вяления рыбы, но в других участках планеты, и даже матушки России, тоже есть рыба и люди тоже имеют ничтожный, тысячелетний, опыт как вялить, солить. Но, повторюсь, никому не слова.
Пользуюсь такой года три. Удобно. Только я рыбу не чищу и вешаю на крючки сделанные из скрепок в изоляции, они не ржавеют. Из минусов сушилки — ржавеют ребра жесткости и отвалился язычок одного бегунка
Из минусов сушилки — ржавеют ребра жесткости и отвалился язычок одного бегунка

Я думал рёбра из нержавейки сделаны
  • 29 июля 2018, 19:48
Есть вариант попроще.
  • 29 июля 2018, 19:52
Смотрите как надо -модно/молодёжно/ оригинально, быстро, почти бесплатно, сэкономленные бабки тратятся на пиво/чай. / признаюсь — не моё, нарыл на форумах рыбалки, но сделаю себе :)

А если использовать коробку от AMD а не пня, это как то может повлиять на вкус рыбы?
коробка провоняет и сгниёт, надо «ламинированный» картон.
хотя если есть безлимитный доступ к коробкам…
а уже если в коробке от холодильника такое соорудить.
видел и коробки в 1 куб, по размеру евро-палета, отличная идея для стартапа.
  • 29 июля 2018, 22:33
Приходите в любой магазин (хозтовары/бытовая техника/продмаг, неважно), у них наверняка на выброс стоят контейнера с пустыми картонными коробками от товаров, берёте коробок сколько надо и каких надо по размеру. Можно попросить у персонала, думаю отдадут с радостью за спасибо. Вот вам и безлимитный доступ к коробкам… :)
с радостью и совсем не за спасибо, а вовсе даже за деньги, они картон сдают.
так что ваши фантазии тут ниочём.
  • 29 июля 2018, 23:22
Ну я не в России живу. Может там у Вас в городе одни жлобы и жадины живут и в магазинах грубят? В моей стране в моем городе всегда отдают пустые коробки, хоть одну хоть 20. Три года назад переезжал в новую квартиру, коробки для упаковки вещей получил именно так, бесплатно. Попросил вежливо — отдали.
Так что простите, именно ВАШИ ФАНТАЗИИ ниочём.
  • 29 июля 2018, 23:26
не всегда.
в некоторых ( не везде конечно) отдают без вопросов.
ну или если мимо помойки идёшь — тоже, тут главное успеть раньше сборщиков картона
с радостью и совсем не за спасибо, а вовсе даже за деньги, они картон сдают.
так что ваши фантазии тут ниочём.
Без проблем в любом магазине дают коробки. Хоть большие хоть маленькие. Бесплатно. Я аж чаем поперхнулся когда про деньги за пустые коробки прочитал.
а я напрягся… вот кто мой хлеб отбирает)))
одну может и отдадут, но стоящих на улице контейнеров не бывает, о чём шла речь собственно.
просто мало кто представляет из обывателей какой это бизнес, вторсырьё, и какие бабки там крутятся. паллеты, коробки, стретч(стрейч)-плёнка. всё это у вас с радостью заберут вотпрямщаз, сами приедут и сами погрузят. за нал.
в сетевых магазинах это централизованно увозится на склад, в мелких лавочках — продавцы гасят за счёт них недостачи/просрочки.
ну вот европаллет — от160р. умножьте на фуру. ~100000р.
газель стрейча ~15000р
газель картона ~5000р
про цветмет и чермет вообще молчу.
  • 29 июля 2018, 23:05
провоняет — да возможно, а с чего бы ей сгнить то, ежели предварительно дать стечь соку и т.п., на край — на дно газетки или как вариант — не вонючий поглотитель для кошачьего лотка, впрочем можно и без него…
ну предварительно если дать стечь, то смысл в такой приблуде? пусть и сушится там где стекало.
Вентиляция слабовата. Туда бы еще пару кулеров присобачить ))
  • 29 июля 2018, 20:32
На вкус рыбы никак. Но на самомнение фанов AMD/Intel может повлиять. :)
прочитала обзор и кажется, что руки уже пахнут рыбой)
здесь должен был быть неприличный комментарий. но я не буду)
мир)
  • 29 июля 2018, 23:10
ох мудрит автор, мудрить! что с обзором что с способом готовки рыбы.

всегда развешивал на леске на скрепках на кухне, и всё нормально было.

аналогично — пластать — имеет смысл ежели рыба крупная, а так… судя по фото плотва весьма средняя по размеру мягко говоря.
когда делали зачастую даже редко требуху вычищали, в кастрюльку, положить слоями, каждый слой натереть / пересыпать бузуном, сверху тарельку и на неё каменюку и на пару дней оставить, потом сушиться.

И начинаем кушать рыбку:
есть, есть!, кушают дети и старики…
сколько раз повторять!!!
Я не читал все коменты, но подозреваю, что выше указали на очень неоправданно высокую цену этой сушилки?
Такая конструкция сама по себе очень спорна, так ещё заказывать за 20+ уе ?? У нас такие около 5-7$ стоят.
автор вроде бы и не настаивает на выгодности, пишет лень заморачиваться
сабж 35х35х60см,
т.е. 3м.кв. сетки (ок.1$/кв.м.) 6м проволки
7-8$ потолок
Брал в прошлом году. На скрине видно что цена была 14 долларов.
  • 30 июля 2018, 07:39
Оригинальный обзор полезной в доме вещицы, можно ведь не только рыбу сушить. Рецепт нужно попробовать, по фото не оценить вкусовые качаства) и главное пятый пункт не упустить)
Можно сушить и сухофрукты. Но например с ними такой проблемы в отношении мух как у рыбы нету.
  • 30 июля 2018, 08:41
согласитесь, сухофрукты с экскрементами мух то же не очень смотрятся. Я о том, что если взять для рыбы, то можно использовать и для других продуктов. в доме думаю найдется применение.
У меня както так сложилось что мы вялим только рыбу. Сухофрукты нам дешевле купить. Да и морозильная камера дома позволяет не вялить, а замораживать ягоды, фрукты и овощи впрок.
  • 30 июля 2018, 10:03
Возможно вы правы. Фрукты лучше морозить.
покупал в том году точно такую же за 300 р в небольшом рыболовном магазине, так что дорого
Брал в рыболовном похожее 480р
  • TehCom
  • 31 июля 2018, 10:21
почему так дорого ??? в оффлайне купил за 8$
  • 02 августа 2018, 14:17
почему так дорого ??? в оффлайне купил за 8$
покупал за 14.06$
Просто неправильный рецепт, и дурацкая сушилка. Автор ноль в рыбалке и кулинарии. И ещё не имеет представления о количестве паразитов в речной рыбе. Его рецепт просто опасен для здоровья.
  • 04 августа 2018, 18:00
А можно попросить гуру «рыбалки и кулинарии» написать пару обзоров или статей и просвятить нас тёмных? Или у «гуру» только в комментах мусорить хватает смелости? Покажите же нам неучам как надо правильно делать.
  • AlphaR
  • 03 августа 2018, 16:22
Эх, только вчера вернулись с рыбалки на карася, поймали всего 3 маленьких рыбки, отпустили! За фото огромный плюс, очень аппетитно! А подобную сушилку раньше делал из подручных средств, главное правильный рецепт и условия сушки. Ну и бокал холодного пива к столу)
  • 04 августа 2018, 18:01
Кстати карась по этому рецепту получается так себе. Нужна более жирная рыба.
Карасиков лучше на жарёху. А потом в казанок с лучком и помидорами. И подольше потушить.
Гельминтоз (глисты) обеспечен 100%. Лечение может оказаться долгим и тяжелым
  • 05 августа 2018, 19:54
Всю свою сознательную жизнь, скока помню, и отец, и я пойманую рыбу НЕ ПОТРОШИЛИ, а солили 1:1 минимум 3-4 дня, вырезав только жабры (и то не всегда).
После посола смывали соль, и отмачивали столько часов, сколько дней солилась рыба. Под конец ложка уксуса в воду с рыбой отмачиваемой, и вывешивали сушиться вниз головой. Уксус выпаривается и отгоняет мух, при еде никакого следа уксуса.
После 2 дней переворачивали головой вверх и досушивали.
Мне уже 46, рыбу ем. И никакими вашими страшилками не болел и не болею.
ну так соль в правильных количествах видимо убивает всё живое, потому и не болели.
у автора соли немного поменьше. могут быть варианты.
  • alexleo
  • 05 августа 2018, 22:14
В Украине такая в ашане стоит 180 гривен это 6.5 $, я себе взял большего размера за 260 гривен на пять ярусов. это 9 $, хочу в ней сухофрукты сушить на даче.