Насадка c роторной щеткой для мойки. В помощь шашлыководу

1. Цена: $13.29 (с купоном)

Всем привет,

Приехал тут ко мне необычный товар, который, неожиданно, оказался весьма интересным и полезным в домашнем хозяйстве. Предлагаю почитать обзор на насадку на садовый шланг для мойки, с вращающимся ершиком.

Когда думал брать товар на обзор или нет, оценивая для чего подобная штука может быть полезной, вспомнил об одном весьма утомительном и не очень приятном процессе, где он мог бы помочь… Большинство из нас любит кушать шашлыки и всякое мяско, пожаренное на мангале на шампурах или решетках барбекю и, думаю, не ошибусь, если скажу, что никто не любит после этого чистить и мыть эти решетки и шампуры, ибо процесс весьма нудный, утомительный и достаточно грязный. Поэтому, прочитав описание обзорного товара, подумал, что штука, возможно, будет полезна в облегчении участи заядлого мангальщика.
Но по-порядку…
Никакой упаковки у товара не было, приехала щетка пакете:

В комплекте идет сама приспособа и пара ершиков — черный и белый:

Белый был несколько примят в процессе транспортировки, но, впрочем, быстро восстановил свою форму.
Отмечу что щетки на ершиках, на что я не сразу обратил внимание, отличаются по густоте щетины:

Черная более густая и, по ощущениям, немного более мягкая, чем белая.
Насадка выполнена из прочного пластика и имеет прорезиненную рукоятку. В руке лежит удобно:

Размер 30см:

Вес в сборе:

Конструкция

Снизу насадочной рукоятки находится штуцер стандартного размера для установки стандартного быстросъемного коннектора:

На рукоятке резиновые ламели — против скольжения:

В разборе:

Я не силен в гидродинамике, но, судя по-всему, основным элементом конструкции является камера с конусом:

Вода под давлением, проходя сквозь рукоятку, попадает в камеру, где установлен данный конус и давит на него заставляя вращяться:

Конус имеет свободный ход, а на своем острие четырехгранный выступ, на который устанавливается щетка:

Внутри конус гладкий и не имеет каких-либо, лопастей (что для меня странно :)
Ход конуса вдоль оси 1 см:

В торце самой насадки есть еще 4 отверстия, через которые бьют струи воды:

В общем, вся эта конструкция заставляет конус, с надетым на него ершиком, вращаться, а четыре струи воды постоянно очищают сам ершик-щетку и место его применения:

На рукоятке есть переключатель, регулирующий поток воды и полностью перекрывающий воду:

В сборе:

Применение

Выше я уже упомянул «личную выгоду» от данного «девайса» — будем чистить решетку-барбекю, которая пролежала целые сутки после жарки на ней мяса на мангале, остатки которого, как вы понимаете, успели уже, неплохо так, присохнуть. Никаких предварительных замачиваний не производилось :)

Подключаем к садовому шлангу и включаем:

Насадка начинает работать, как только перемещаешь движок напора на ней вперед, главное проверить, чтобы все соединения были затянуты. Резиновые прокладки держат нормально, вода идет только из передних сопел и под самим ершиком. Щетка-ершик вращается вокруг своей оси, не быстро, что хорошо, т.к. нет бызг на большое расстояние от пружинящих щетинок, но достаточно, чтобы счищать грязь. Думаю, где-то, оборотов 120-150 в минуту. Самое забавное в насадке, что она самопроизвольно «выбирает» в какую сторон вращать ершик после включения. То-есть заранее это предугадать нельзя — может вращаться как по-часовой стрелке, так и против, системы никакой нет. Может, например, 5 раз начать вращаться в одну сторону, потом 2 в другу и тд. Это немного напрягает, но не критично.

До использования были опасения, что сила вращения щетки будет очень слабой и от любой помехи она будет останавливаться. Оказалось, что в реальности, все очень неплохо, естественно, рукой остановить можно, но для этого нужно приложить ощутимое усилие, поэтому силы вращения вполне достаточно для чистки. Естественно, тут все сильно зависит от напора воды, но, думаю, 2.5 атм, при которых я тестировал, не такое уж и великое и редкое давление :) Сначала поставил белую щетку:

Чистит нормально, но т.к. пучки щетины расположены редко, приходится достаточно интенсивно водить рукой. Решил посмотреть на черную щетку более внимательно, оказалось, что на ней щетинок сильно большое, т.к. расположены они плотнее, поэтому, дочищал решетку уже ей — вот она, прямо, идеально подходит для чистки подобных решеток:

Получилось чисто, а усилий потрачено меньше, чем обычно (да и грязи в доме в раковине нет):

Дальше просто можно сполоснуть в «Фейри» (а можно и забить).
Белый ершик не ушел в утиль, а был опробован на чистке колесных дисков — вот тут он в своей ипостаси, самое то:

Итог

Без электричества и батареек получаем самодвижущуюся повозку щетку. Штука на самом деле оказалась прикольной и полезной в хозяйстве, плюс нечему ржаветь (металлический только штифт выключателя воды, но там алюминий). Щетки достаточно жесткие, щетинки в процессе эксплуатации не лезут. Небольшой минус — не угадаешь куда будет вращаться щетка :) и небольшой пеногенератор не помешал бы.
Купон: 23b7d1, делает цену: 13.29$
Небольшое видео:

На этом все. Всем вкусняшек:

Всем Добра!
  • 4NeoN4
  • 17 июля 2018, 11:02
я всегда после использования кладу решетку на угли, дабы выгорели окончательно кусочки прилипшего мяса с решетки. Потом значительно легче чистится.
Не соглашусь, если рядом беседка, запах горелого мяса думаю не добавит идилии, да и по моему опыту чистить после прожжения гораздо сложнее
Я тоже про это подумал.
Специально редко обжигаю, лучше сразу помыть пока не присохло окончательно
  • 4NeoN4
  • 17 июля 2018, 11:20
запах горелого
ну много никогда не остается на решетке, я знаете ли люблю обобрать решеточку:)) а после на угли. Да и мангал всегда ставим, так что бы ветер дул от беседки.
я один рад дал свою сетку другу и он так сделал — в итоге хром почернел т.к. к нему всё пригорело и больше не отмывалось. Сетка на выброс.
Всегда замачиваю сразу после использования, а потом мою. Огонь в этом плане — зло.
ппкс
  • X3Shim
  • 17 июля 2018, 19:07
А я раскаляю решетку на огне, потом, в зависимости от времени года, либо в снег, либо в бак с водой (на огороде жарим, бак рядом всегда). Прям отлетает все от нее от таких процедур :)
  • Motto
  • 18 июля 2018, 08:50
1 столовая ложка каустической соды (250 руб за кг) на литр воды, замачиваем и нема проблема.
2 столовых ложки каустика, раствор будет более злой, щёлочь отъедает любую органику, даже пригоревшую.
2 столовых ложки каустика на литр кипятка отъедают даже тефлон со сковородки, я нечаянно попробовал.
Вместо каустической можно использовать кальцинированную соду, которая продается в любом хозмаге, только навеску увеличить минимум вдвое.
В крайнем случае можно использовать любое средство содержащее щелочь, например средство для прочистки труб от засоров, какой нибудь «Крот» или ему подобное.
  • 17 июля 2018, 11:08
судя по результатам очистки решетки — результат не особо.

по любому без предварительного замачивания в щелочи-содержащем моющем средстве на пару-тройку часиков не обойтись, а тем можно и обычным ёршиком туалетным обойтись за 100р…

для колёс не спорю, а вот для решетки гриля -результат более чем скромный. имхо.

да и встаёт вопрос — с очисткой уже самой щетины после очистки гриля и колёс, иначе если не чистит — то она сама очень быстро превратится в комок жирной и липкой грязи.
Зато как она наверно шикарно белого друга моет)
Решетка уже далеко не новая, застарелое пригорание уже можно только наждаком очистить. Сил на чистку силтно меньше уходит. Ничего не мешает опустить щетку затем в банку с моящим веществом
  • 17 июля 2018, 11:44
вовсе нет, раствор щелочи 10-15%, лучше подогретый, и на пару тройку часиков.
Я чишу посудомойкой. Потом максимум губкой надо протереть, если посудомоечная химия не до конца поборола особо крутые загрязнения
Осталось только купить посудомойку, в которую лезет решетка, или решетку, которая лезет в посудомойку
У меня в посудомойку не влезла, ручка слишком длинная.
Вот и я все прошу друзей подарить мне решетку со съемной (складной) ручкой :-)
  • 17 июля 2018, 11:28
понравилось! куплю!
но банггуд как всегда (((
576 рублей. — ТЫК
UPD: на ибее тоже примерно столько же — ТЫК
UPD2: 443 рубля!!! — ТЫК
  • 17 июля 2018, 11:38
тем у кого есть поинты на гербесте получится ваще 413 рублей!
  • Rokko
  • 17 июля 2018, 11:40
Бывает даже вантус с водоприводом
  • 17 июля 2018, 11:49
по вашей ссылке тока не вантуз %)
Глядя на ваш «вантус с водоприводом» вспомнился фильм «Без чувств»
Думаю что при использовании данного девайса весь будешь в брызгах (брызги с жиром) с ворса ершика
неа, я написал, что скорость вращения невысокая, брызги улетают недалеко. Быстрее ноги будут мокрыми :)
Сменные щетки отдельно продаются?
Смешно, блин. Нет, серьёзно? Я однажды решил помыть решетку, с меня семь потов сошло пока я её драил, две губки и тряпку порвал. Правда не кислотами замачивал, мыл просто горячей водой и фери. А тут какая-то хрень покрутилась под проточной (скорее всего холодной) водой, и все сверкает?! НЕ ВЕРЮ!
Если только эту решетку в кислоте не замачивали, но тогда её можно было просто ополоснуть без щетки.
А вот литьё помыть у машины — на это может и сгодится, легкую пыль сбить.
вот прямо про меня — регулярно только, а не однажды :)

Ну что я могу поделать если ершик действительно чистит, ничего спецом не замачивал. Решетка сутки лежала после жарки
¯ \ _ (ツ) _ / ¯
Я после неудачной нудной чистки перестал чистить. Просто щеткой сбиваю оставшиеся куски, а остальное… фиг с ним…
я буду биться до последнего. Хотя, например, казаны вообще никогда не моют, это противопоказано им :), чем древнее казан и чем толще слой нагара, тем круче :)
  • 17 июля 2018, 16:01
не в кислотах замачивают, а в р-ре щелочей, щелочи растворяют или вернее «омыляют» жир.
НЕ ВЕРЮ!
Никто на Вашу веру не покушается. Не хотите- не верьте. Вы главное щеточку-то купите…
Думается мне, что даже если эту щетку к болгарке или дремелю присобачить, то все равно «моя вера» не опровергнется.
тут вспомнился анекдот:
«Встречаются два друга и один другому говорит:
— У меня кот, как в туалет сходит, заходит в комнату и с разбегу о ковер ж… вытерает!
— Мой кот тоже так делал — ну я постелил на ковер шкурку нулевку и он сразу отучилась.
Через неделю встречаются снова:
— Ну как твой кот?
— У меня нулевки небыло пришлось единичку постелить. Так до батареи
одни уши доехали!»
  • Rzzz
  • 17 июля 2018, 20:07
Шуманитом попшикать — и через 10 минут всё отмоется. Только в перчатках, кожу разъедает злобно.
  • Aleg
  • 17 июля 2018, 14:02
Внешний блок сплита попробовать почистить?
  • Booz
  • 17 июля 2018, 15:08
Сразу после использования решеток замачиваю их в бочку. На след день или позже можно мыть. Счищаю размоченные остатки пищи обычной металлической щеткой из хозмага. решетки чистые и блестящие, без всякой химии.
Неее… Не то. Тут только пескоструй.
Пескоструй, Вы всё ещё замачиваете? Тогда мы идем к вам!
Керхeр с грязевой фрезой, плюс щетка как на фотке — и пескоструй не нужен. А вот Фейри очень желателен- с ним быстрее
Аналогично поступаю. Очень здорово чистит и не царапает.
  • stupic
  • 17 июля 2018, 20:36
Как тут неоднократно в комментариях отмечали, отмыть решётки от жира и гари проще всего щелочью, я беру самое дешёвое " средство для прочистки труб канализации", там 70 грамм едкого натра в пакетике, растворяю на 0,3 л воды и опрыскиваю из распылителя. Через пол часа просто смываю водой. Кстати, на работе также моем силовые трансформаторы от потеков масла перед покраской.
Вообще не мою, перед использованием прожигаю на открытом огне.
  • Fedor
  • 18 июля 2018, 17:35
Тоже самое :)
ОТ блин круто, диски на своих машинах устал уже мыть тряпкой. Спасибо!