ТВ бокс с голосовым управлением Mecool M8S Pro L

Всем привет! Сегодня на обзоре тв бокс с возможностью реально рабочего голосового управления. По железу ничего удивительного в нем нет, S912, 3ГБ ОЗУ, 32ГБ ПЗУ. Порадовало наличие блютус пульта, который из коробки может позволить управлять голосом приставкой. Данный бокс у меня на постоянной основе работал около 3,5 месяцев, так что выводы по нему я сделать успел. За подробностями добро пожаловать под кат.

Характеристики

ROM: 32GB ROM
System: Android 7.1
LAN 100Mb/s

Упаковка, комплектация

Тв бокс приходит в упаковке, которая не выделяется ничем уникальным.

Данная компания-производитель только меняет наклейки под новую модель.

Я уже тестировал приставки от этой компании, Были и положительные нюансы и положительные. Посмотрим, что ждет нас сейчас.

Открываем коробочку, нас встречает твбокс, упакованный в пакетик

В комплекте мы имеем инструкцию на английском и мануал по пользованию блютус пультом.

Блок питания стандартный для подобных приставок, евро

Характеристики Блока питания:
Input: AC 100-240. 0.5A
Output: DC 5V. 2A

В комплекте HDMI кабель длиной 60 см

Плюс интересный пульт управления.

Который работает от 2 ААА батареек

Внешний вид

Ничего нового во внешнем виде мы тоже не обнаружим.
Стандартная черная коробочка. Сверху написано название производителя

Снизу у нас наклейка с обозначением нашего железа

Слева 2 USB2.0 порта и слот под microSD карту.

Справа и спереди мы увидим только вентиляционные отверстия

Сзади расположились интерфейсы AV, LAN, HDMI, DСin

Нуждающихся в точных размерах прошу под спойлер

Разборка

Для разборки привычно отрываем 4 наклейки-ножки

Открывается вид на основную плату.
Видим, что антенна WiFi приклеена к верхней половинке корпуса, с другой стороны припаяна.

Вот еще несколько фотографий внутреннего мира.

Из важного отмечу один чип ОЗУ неизвестной мне конторы SpecTek
Память от Тошибы на 32 ГБ
Чип беспроводных интерфейсов Longsys LTM8830
Также заметил, что кнопки перезагрузки просто нет.
Радиатор на процессоре не велИк
Претензий к пайке нет. HDMI без защиты, от соединений «на горячую» я бы воздержался.

ПО

Приставка работает на Android 7.1.1
Имеет несколько системных настроек, которые коряво переведены на русский

С самого начала мы имеем 27 ГБ свободного дискового пространства.
Сразу проверяем наличие обновлений ПО, ничего нет.
А также проверим память на скорость. Скорость не самая шустрая, середнячок. Еще дополнительно проверил скорость считывания с USB 2.0 флешки.
И также тут же список предустановленного ПО: есть NETFLIX, TV-Center(он же KODI),Play market, Aptoide TV (аналог маркета гугла). Ютьюб для детей, Эмулятор IPTV, программы для клонирования изображения по WIFI с мобильных устройств.

За время пользования приставкой ни одного обновления не пришло.
Ютьюб для детей, прикольная вещь, когда ваш ребенок уже сам ориентируется в медиапространстве, нет риска залезть на вещи, которые ему не надо смотреть (но это не точно)
Плей маркет есть, но в отличие от отзывов предыдущих обзорщиков, я не смог им пользоваться. Он не находит ничего от слова совсем. Зато спасением явилось приложение Aptoide TV, которое позволяет скачать все те же приложения, что и из маркета, при этом прекрасно работает с голосовым поиском.
Рабочий стол необычный. Нам предлагают посмотреть горячие видео с ютьюба сразу на рабочем столе, ниже есть иконки часто используемых приложений, а еще ниже иконки настроек, WiFi и весь список приложений. Предлагаю еще посмотреть несколько кадров из жизни стандартных приложений

Шторок и навигационного бара нет.
Проверим, что может тв бокс в антуту. Но тут ничего нового, S912 процессор известен уже всем.

Вот результаты Geekbench

Пройдемся тяжелым тестом 3Dmark и выведем тренды тестирования.

Заглянем в результаты бенчмарков Sky Castle и Bonsai

Для просмотра тв я обычно использую программы торрент ТВ, Lol TV, lime HD TV, peers TV. Последние 2 из за того, что их не надо качать из неофициальных источников и можно просто найти в маркете. ТоррентТВ вообще не захотел со мной работать. Lol TV долго буферизует, но в результате радует. Также мне очень нравится программка Lime HDTV всегда хорошее качество телевидения, небольшой стандартный список каналов, программа передач. (в бесплатной версии один раз при запуске канала суют рекламу).
Я добавляю всего лишь парочку каналов в избранное и смотрю их редко. Как Именно ТВ телевидение крутится через Lime HD TV в фоне. Никто в него не залипает.

Прием WIFI не удивил. Стойкий середнячок. Работает в диапазонах 2,4ГГц и 5Ггц. Скорость тоже не велика все что мог вытянуть из WifI подключения это 16 мбит/с
Тв приставка находится в 12 метрах от роутера, через 2 деревянные стены. 2.4GHZ работает стабильнее по скорости.

Ethernet выдает нормальную для чипа скорость.

Провел пиксельный тест

К блютус нареканий нет. Работает без косяков в связке с Саундбаром. При включении автоконнектится, Также проверил на момент игр при помощи Blueooth геймапада iPEGA PG-9021. Нареканий нет.

Стал проверять как тв бокс воспроизводит контент.
Воспроизводил следующие файлы.

Все воспроизводит без видимых проблем. Единственное 4K Видео с iphone пару раз распадался на артефакты, когда температура процессора достигла 85 градусов.
А вот этот файл воспроизводился с явными притормаживаниями.

В ютьюб спокойно воспроизводит 1920*1080
Воспроизведение любого формата видео максимум разогрело приставку до 82 градусов.

Для проверки Твбокса как медиаустройства установил танки, куда без них.
Играется приятно, но на максимальных настройках FPS проседает до 25-30 FPS.
При этом приставка очень славно греется.до 88 градусов.

Остается рассказать о главной выделяющей функции этого тв бокса. Голосовое управление. Оно работает!!! На данный момент таких боксов не много, а точнее единицы. Подключаем комплектный пульт по блютус, нажимаем цветную кнопку и говорим команду. Работает с русским языком. Приятно работает в вопросе веб поиска или поиска приложений в маркете, хуже для управления самим боксом. Иногда бывают затупки и непонятки. В основном названные приложения открываются. Голосовое управление работает.

В итоге Бокс не удивил возможностями, стандартный 100 Мбит/с Ethernet, средний уровень WiFI, Автофреймрейта нет, всего 2 USB порта. Подключений аудио тоже немного. Нет шторок. Работает вцелом стабильно. НО вопрос с перегревом во время игр или просмотра тяжелых файлов открыт. Требуется доработка системы охлаждения. Радиатор поставили маловатый. Голосовой поиск конечно изюминка, но каждый решает сам, насколько он нужен ему.
  • akd
  • 10 июля 2018, 12:15
Тема основной функции (голосовое управление) не раскрыта совсем :(
А как ее раскроешь? Как я и написал, она работает даже на русском. Запросы выполняет предсказуемо. К примеру ютуб понимает четко. Иногда бывают проблемы с взаимопониманием
Кто подскажет где такой пульт прикупить отдельно?
вбить на али «пульт с микрофоном»?
Пульт с микрофоном есть. Нужен именно такой.
  • kandy
  • 10 июля 2018, 13:24
Вопрос про голосовое управление. Можно голосом вызвать Youtube и голосом продиктовать содержание поиска и дальше дать команду на запуск выбранного видео?

P.S. Ищу подобное устройство для использования на кухне, голосовое управление очень удобно, чтобы грязными руками за пульт не хвататься.
  • 10 июля 2018, 13:33
Запустить ютуб и найти видео точно можно, а вот запустить выбранное, вроде нет.

Вспомнилось
да можно только запустить и найти. а ткнуть придется все равно в результат поиска
  • GreySP
  • 10 июля 2018, 14:15
А управлять голосом ТV приставкой? Или просто встроенный микрофон для Гугла?
Есть возможность запускать приложения. Более менее корректно. стандартный ок гугл опять же можно
Как работает основная функция — автофреймрейт? Какие альтернативные прошивки встают?
А цена сильно завышена.
Автофрейма нет, иначе написано бы об этом. Я человек простой. Если из коробки работает, альтернативные прошивки до свидания.
Цена завышена относительно чего? Все аналоги примерно в эту цену. С эти железом. Не считая редких акций.
Именно, что из коробки не работает. Или вы не совсем в теме, как должен работать тв-бокс. В частности, без афр смотреть невозможно, особенно на больших диагоналях.
Кому как. У меня 42" и ни разу не напрягло что нет афр. Специально спрашивал тут как увидеть отсутствие оного, но так и не увидел или увидел, но не понял всей соли.
  • SL-SPB
  • 11 июля 2018, 13:21
У меня 42" и ни разу не напрягло
А у меня 55" и весьма напрягает.
у слона всё равно больше и толще (=
Не возможно. Ну. Ок
Какое разрешение видео и монитора у пиксельного теста?
1920х1080
Я так понимаю, что пиксельный тест 4К проверить не на чем?
Все так
голосовой поиск в ютуб для детей работает?
  • SL-SPB
  • 11 июля 2018, 13:24
Были и положительные нюансы и положительные.
Вот он п.18 во всей красе)).
приставка очень славно греется.до 88 градусов.
Это не очень хорошо. Явно тротлинг отрабатывает некорректно. Запустите CPU Throttling Test, всё станет понятнее.
Планирую взять приставку с DVB-T2 с андроид тв на 7.1 андроиде. Продаван с али уверяет что голосового управления нет…
но на мегоо KIII PRO все тоже самое и оперативка и накопитель… почему нельзя… и ему и про ажромыШ G10 сообщал… нет, грит, нелья.
Где собачка порылась?