ТВ бокс Mecool M8S PRO L, обновленная версия Mecool M8S

Летом прошлого года я публиковал обзор MECOOL M8S PRO, который по большому счету отличался от предыдущих моделей только наличием ОЗУ DDR4. Там же я сравнивал его с другими.
В данном случае модель немного новее, но основное отличие от предыдущей заключается в другом пульте управления.
Под катом как обычно осмотр, разборка, тесты, некоторые выводы.

На самом деле кроме пульта модели не имеют почти никаких отличий, второе аппаратное отличие — флеш памяти теперь 32 ГБ, а не 16.
Технические характеристики:
Центральный процессор — Amlogic S912
Количество ядер — 8
Графика — Mali-T820MP3
Оперативная память — 3ГБ DDR3
Флеш память — 32ГБ (есть модель с 16 ГБ)
WiFi: 2,4 / 5 ГГц
Bluetooth: Bluetooth 4.1
LAN — 100Mbit
Разъемы: 2хUSB2.0, HDMI, RJ45, AV, microSD card
Операционная система — Android 7.1
Размеры — 100 x 100 x 21 мм

В ходе обзора я буду периодически сравнивать старую и новую модель, возможно на самом деле отличий больше, как минимум в производительности.

Упаковка за последние пол года абсолютно не изменилась.

В комплект поставки входит:
1. ТВ бокс Mecool M8S PRO L
2. HDMI кабель
3. Блок питания
4. Пульт ДУ
5. Инструкция

1. Инструкций две, одна касается ТВ бокса, вторая относится к пульту управления.
2. Кабель самый обычный, бюджетного сегмента.
3, 4. Блок питания также самый простой. Напряжение 5 Вольт, ток до 2 Ампер.

Буквально несколько слов о блоке питания.
Блок питания
Разбирается блок питания элементарно, потому пройти мимо него я не мог.

Внутри обычная, дешевая плата. Меня несколько раз спрашивали по поводу альтернативных вариантов питания ТВ боксов, в итоге проще было снять отдельное видео на эту тему.

Хотя как раз на данной версии блока питания сэкономили не так уж и сильно. по крайней мере оставили входной дроссель, но о предохранителе забыли, оставив только резистор, который попутно выполняет эту функцию. Емкость входного конденсатора 10мкФ, для входного напряжения 220-230 Вольт вполне нормально.

Присутствует и безопасный межобмоточный конденсатор, а также дроссель по выходу блока питания. Емкость конденсаторов выходного фильтра 470мкФ, первый на 16 Вольт, второй на 10.

А вот и отличие от предыдущего варианта.
Вообще ТВ бокс существует в четырех вариантах исполнения, с 16 и 32 ГБ флеш памяти, а также с голосовым управлением и без.
В обзоре максимальная версия, на момент написания обзора разница в варианте с голосовым управлением и без составляет всего около 1.5 доллара.

Кроме того пульт передает команды управления по блютуз, а не ИК каналу, что может быть удобно если ТВ бокс находится где нибудь за телевизором.
Конструкция аккуратная, пластик на ощупь приятный, кнопок только как-то маловато :)

Внешне пульт является довольно близкой копией пульта от Mibox, разница только в цвете и расположении верхних кнопок.
Хотя нет, пульт от Микул больше и несколько массивнее.

Внешних отличий с предыдущим нет вообще, разница только в названии, в конце наименования появилась буква L.

По периметру корпуса есть вентиляционные щели, хотя толку от них не очень много. На передний торец также вынесен и светодиод индикации включения, светит неярко, синим цветом.

Так как корпус тот же, то соответственно и размеры не изменились, 100 x 100 x 21 мм.

Набор разъемов для подключения внешних устройств весьма спартанский:
Сзади — Выход аналогового аудио и видео, подключение к локальной сети, HDMI и питание.
Слева — Два USB 2.0 и слот для карты памяти.

Вот как-то смотрю я на все это и думаю. ТВ бокс имеет довольно производительный процессор, приличный объем как ОЗУ, так и флеш памяти. но всего 2 USB, да к тому же 2.0, несколько маловато…
Кроме того подключение к локальной сети только 100 Мбит.

Снизу также вентиляционные отверстия и четыре резиновые ножки.

Разборка аппарата в данном случае происходила еще до первого включения.
Открывается ТВ бокс очень просто, четыре самореза под ножками и никаких защелок.

Печатная плата дополнительно прикручена еще двумя саморезами, причем один из них заклеен гарантийной пломбой.

WiFi антенна закреплена на верхней крышке, к плате ТВ бокса подключена посредством пайки.

Если посмотреть мельком на плату Mecool M8S PRO, а потом на ту, что ниже, то сходу и отличий не видно. Ключевое внешнее отличие — другой чип ОЗУ, кроме того он один, а не два как было у Mecool M8S PRO.

На переднюю панель вынесен светодиод индикации режима работы и фотоприемник пульта ДУ (используется для сопряжения пульта).
Также есть пустое место под кнопку управления.

По HDMI выходу также нет защиты, при это также точно есть узел защиты по входу питания ТВ бокса.

И такой же мелкий радиатор. Предыдущие версии данного ТВ бокса люди часто дорабатывали, улучшая охлаждение. Производитель мог бы улучшить его сам, но увы, «имеем что имеем».

1. Чип ОЗУ с заявленным объемом 3 ГБ. Производитель SpecTek, раньше был Самсунг
2. Флеш память производства Toshiba, у старой версии стояла память Самсунг, но в данном случае я считаю что разницы нет.
3. WiFi Bluetooth модуль LTM8830 от неизвестной мне конторы Longsys
4. Чип аудиоканала, все также как у старой версии.
5, 6. Преобразователи питания.

А вот кнопку сброса в данном варианте «выпилили», оставив только контактные площадки под нее. На мой взгляд зря её убрали.

По внешнему виду, интерфейсам, а также аппаратной части все почти полностью повторяет предыдущую версию. Причем повторены и недостатки — малое количество разъемом USB, 100 Мбит интерфейс и слабое охлаждение.

Ладно, с осмотром закончили, включаем.
При первом включении вас ждет мастер предварительной настройки. Причем сходу предлагается настроить подключение пульта, что вполне логично. У меня подключился примерно с третьей-четвертой попытки, выяснилось что кнопки надо держать довольно долго.
В остальном все стандартно, подключение к сети, аккаунту Гугл и т.п.

А вот рабочий стол несколько непривычен, сюда выведены популярные ролики с Ютуба (обновляются автоматически), программы для быстрого доступа, а также меню настроек и доступа ко всем установленным программам.

Меню настроек даже скромнее чем у предыдущей версии, по крайней мере я не нашел некоторые пункты, которые там были.
А уж перевод....., лучше бы оставили английский. Одна функция ЦИК чего стоит Кстати, функция (СЕС) работает, проверено.

Выбор доступных разрешений видео такой же, но к сожалению нет настройки автофреймрейта, впрочем как и его самого.

ТВ бокс оснащен функцией голосового управления, причем с функцией фильтрации нецензурных слов. Также есть возможность отключения пульта дистанционного управления, где попутно можно посмотреть процент заряда батареи.

Список установленных программ несколько отличается не только от предыдущей версии, а и от виденных мною ранее ТВ боксов, но о них я расскажу несколько позже.

Предустановлен Андроид версии 7.1.1

Объем предустановленных программ более 4 ГБ, но так как флеш имеет объем 32 ГБ, то в итоге пользователю доступно довольно много места.

Обновляться «по воздуху» аппарат не хочет, по крайней мере считает что использует последнюю версию ПО.

Общая информация из CPU-Z
Уже после включения и запуска разных программ заметил, что шрифты и изображения какие-то большие, непривычно пользоваться.
После запуска CPU-Z увидел, что «Screen resolution in dp» настроен на 960х540 против 1280х720 у предыдущей версии.

Так как ТВ боксы очень похожи, да и сам Amlogic S912 известен «вдоль и поперек», то тесты я прячу под спойлер, а результаты просто сведу в табличку.
Синтетические тесты.
Для начала я установил программу, отображающую температуру процессора, для оперативного наблюдения. Вообще тест на нагрев будет чуть дальше, но это не мешает периодически смотреть что происходит и во время остальных тестов.

Антуту версий 5.х и 6.1.3
Результаты всего немного ниже чем у старой версии, скорее в пределах погрешности самого теста.

В версии 6.2 то же самое, обозреваемый показал результат примерно на 1000 баллов ниже.

Скорость работы с внешними накопителями не очень высокая.
1. Жесткий диск
2. MicroSD 128 ГБ
3. А вот внутренняя память работает весьма неплохо, 103 чтение и 73 запись.
4. Скорость работы с ОЗУ.

Результаты Geekbench также немного ниже. Единственный тест, который показал результат чуть выше, это Geekbench 4 в одноядерном режиме, да и то я думаю что случайно.

А вот в тестах 3Dmark и PCmark результат немного неоднозначен.
1. Ice storm Extreme, 4732 против 5230 у старой версии
2. PCmark — 3481 против 3131.

В 3Dmark результат заметно ниже, а в PCmark выше.

Вот я и дошел до тестов, где проверяю работу системы охлаждения, в дополнение к самому тесту производительности конечно.
В тесте EpicCitadel результаты были значительно ниже, чем у старой версии, хотя процессор и система охлаждения у них одинаковая.
У новой версии результаты — 22.5/37.1
У старой — 27.8/47.4

Разница весьма ощутимая. При этом процессор разогревался до 84 градусов, а в Performance вообще прогрелся до 88.

Bonsai Benchmark показал еще худшую картину 1645/23.5 против 2419/34.5.
При этом процессор прогрелся до 94 градусов, а после повторного теста до 98, соответственно немного упала и производительность.
Я не могу сказать, мне ли так «повезло» или так у всех, кто встречал другие результаты, отпишитесь.

В тесте AnTuTu Video результаты немного выше в плане производительности и такие же в плане поддержки форматов.

ТВ бокс имеет двухдиапазонный WiFi. Чувствительность довольно неплохая, я видел довольно много соседских точек доступа.

Но вот насчет скорости я ы не сказал что все отлично, скорее средне.
В 2.4 ГГц диапазоне скорость от 10 Мбит (противоположный угол комнаты) до 20-25 Мбит (пара метров до роутера).

В 5 ГГц диапазоне скорость могла быть как неплохой, около 100 Мбит (синий график), так и посредственной, около 50 Мбит (белый и зеленый).
Проводное соединение имеет куда как более стабильный результат в 92 Мбит (красный и серый график).

Перейдем к программному обеспечению.
Как я уже писал выше, предустановлено довольно много программ, потому постараюсь кратко, иначе обзор будет слишком большим.
1. Информация о поддержке Google Widevine DRM Level 1
2, 3. Airplay, Miracast, ничего нового.
4. Была какая-то программа Ютуб для детей, но увы, у нас не работает.
5, 6. Виртуальное ТВ, увы, только за деньги.

Aptitude TV.
Я не знаю почему она называется ТВ, но из нее можно установить тучу других программ, например я установил программу для отображения погоды.

Play Market также нормально работает, ради эксперимента установил Haystack TV, который также работает нормально, правда ничего интересного в нем нет.

Ютуб.
Здесь вообще вопросов особо и нет, разве что кроме одного, я так и не понял как переключать разрешение выводимого видео.
В остальном все отлично, по крайней мере в FullHD все красиво, плавно и без глюков.

ТВ центр, он же Коди, он же ...., в общем довольно известная программа. В моем случае я просто использовал ее для доступа к своему сетевому хранилищу, показывало без проблем.

Кроме этого предустановлен и MX Player, который также работает.

А вот эта программа меня несколько удивила. Нет, не тем, что я с ней не разобрался, а скорее тем, что она изначально русская. То-то меня удивило сначала что перевод нормальный, оказалось что это ее родной язык.
Программа — эмулятор IPTV, кому интересно почитать о ней подробнее, есть тема на известном форуме.

В качестве альтернативных программ для просмотра онлайн ТВ я установил Торрент ТВ, но почему-то он отказался нормально работать и со всеми плеерами отображал процесс запуска программы, но ничего не показывал.

LOL TV! работал лучше, правда сначала тоже не захотел включать кино, но после выбора другого канала все таки начал показывать.
Причем совершенно случайно я провел с ним длительный тест, включив канал и так и оставив на несколько часов, температура при этом поднялась с 74 градусов до 83, но все работало нормально, за исключением того, что изображение было «мыльное».

После этого ТВ бокс был проверен с большим выбором различных видеофайлов.

1024x768_h265_AC3.mkv
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (108Мбит)
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит)
4K HD.Club TCL-super_car-Part-1-HEVC.mp4
Colours Of Culture Bali (6K.3240p.x264).mkv

В общем-то почти все работало, даже показывал тестовый файл в 6К формате, но при этом ужасно тормозил.
Нарекания также были к —
LG 4K Paris_AAC.mp4
LG 4K Story-of-Earth_AAC.mp4
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит)

Изображение периодически подтормаживало, а в последнем файле очень даже заметно. Причем я сначала грешил на низкую скорость чтения с флешки, но даже после копирования файлов на внутреннюю память, почти ничего не изменилось. Звук в формате АС3 работал на всех видео, где он был.

К корректности вывода FullHD «пиксель в пиксель» нареканий не возникло, к сожалению по техническим причинам я не могу проверить корректность вывода в 4к.
Пробовал проверить автофреймрейт, но результат неудовлетворительный.

Вот я и добрался до той «фишки», которая немного выделяет данный ТВ бокс среди других, голосовому управлению.
В общем и целом оно работает довольно неплохо, я спокойно включил голосом ютуб (сказав — ютуб), потом сказал — кирич блог, поиск выкинул меня на мои видео. Дальше пробовал разные варианты как английским, так и русским, также проблем не ыло, распознает уверенно.
Но есть небольшой минус. Программа похоже самообучается, это хорошо и одновременно плохо, так как я пытался найти «блог Дейва», но мне вместо этого выдавало поиском «блог Диего», причем с каждым разом все увереннее и увереннее.
С другой стороны, я пока знаю только еще один ТВ бокс с голосовым управлением, Мибокс, но там все гораздо хуже, так как распознает он только китайский :(

Если к поиску в ютубе вопросов почти нет, то вот управление ТВ боксом иногда напоминало мне известный момент из фильма — Я робот. К сожалению я не нашел этот фрагмент на ютубе, потому пришлось сделать такой вот коллаж.
Но в любом случае, после известной программы «горыныч» системы распознавания голоса сделали заметный шаг вперед и это нельзя не признать.

Итоговые результаты тестов в сравнении с другими моделями ТВ боксов, обозреваемая и предыдущая модель выделены желтым цветом.
Видно что самая большая разница в производительности у них в приложениях, которые используют графику. Именно в такой работе нагрев максимальный и соответственно присутствует заметное падение производительности.

Подведу итоги.
Если в общем, то ТВ бокс почти не отличается от предыдущей версии, которой он фактически и является за исключением некоторых, скорее косметических изменений. ОЗУ теперь реализовано при помощи одного чипа, флеш памяти стало в два раза больше. Но с другой стороны, количество разъемов и скорость сетевого интерфейса осталась прежней, соответственно о видео с высоким битрейтом (больше 80- для сети и 140 Мбит для накопителей) можно просто забыть.

При этом порадовала стабильная работа Ютуба, большой выбор программ, блютуз пульт, но расстроило унылое охлаждение, которое рубит на корню все то хорошее, что есть в данном ТВ боксе. Можно конечно поставить больше радиатор, насверлить отверстий или вообще установить активное охлаждение (что на мой взгляд лишнее), но как-то это не то.

Теперь по голосовому управлению. Фишка конечно интересная, мало того, она даже работает. Но лично на мой взгляд скорее относится к игрушкам. Например я не представляю как я ночью разговариваю с пультом, убалтывая включить мне то, что я хочу, а не то, что хочет ТВ бокс :) Но впечатление на гостей произведет однозначно.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен и как обычно жду вопросов в комментариях.
  • Alex301
  • 07 апреля 2018, 10:27
Обзоры отличные, еще бы также цену отличную давали… :))
  • 07 апреля 2018, 10:42
Цена может измениться в понедельник, когда менеджеры на работу придут. Думаю что купон как обычно будет.
Мой обзор на эту коробочку рубанули по п.18.4.
Кстати мой образец грелся при часовом проигрывании 4К видео YouTube не более 75 градусов. Тротлинга небыло. Пишут что в этих боксах радиатор к процессору может быть приклеен толстым слоем термопроводящего клея, от этого и греется при работе за 80+.
  • Whis
  • 07 апреля 2018, 11:11
Пользуясь случаем спрошу. Какой тв-бокс порекомендуете из дешевых (до 40$)?
  • 07 апреля 2018, 11:33
Что нибудь на базе S905X с 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флеша обычно достаточно.
  • 07 апреля 2018, 21:45
Позволю, вам свой ответ дать. Мотивированный.
Платформ по сути от двух-трех контор есть, а вот софт сильно разный. Посему заходите на наш российский 4pda форум или на 'ихний' (на аглицком) freaktab. Читайте подо что есть прошивки и какие недоработки там есть. Как правило в переработанных прошивках есть куча улучшений и они априори не хуже стоковых, а даже лучше т. к. ядра в любом случае стоковые от производителя чипа везде одни и теже, а вот сборка 'вокруг' ядра может сильно отличаться и зависеть от мейнтейнера…
  • joe2
  • 09 апреля 2018, 13:37
Более месяца пользуюсь Mesuvida x96 mini. Заменил радиатор на более крупный от материнки, прорезал в половину крышки отверстие и теперь нагрев очень умеренный — не больше 55-60°с. Работает себе и не требует внимания или включенного компа для просмотра фильмов( ещё у него выносной ик-приемник что удобно ибо сам бокс не мозолит глаза, своей распотрошенной тушкой). Ничего не прошивал.
В целом нормальный бокс, если готовы допилить охлаждение, то можно брать.
  • _mic
  • 07 апреля 2018, 11:23
Посмотрел память SpecTek- есть только 8 и16 ширина шины данных,
для такого процессора это катастрофа при обмене с памятью.
  • 07 апреля 2018, 11:27
Судя по тесту результат как у предыдущей версии, с Самсунгом.
  • zoom70
  • 07 апреля 2018, 12:44
Чем больше обзоров — тем больше радует, что успел взять M8S дешевле 50$.
  • 07 апреля 2018, 13:20
Было такое. Даже из летнего обзора приставка стоила 58 баксов. Сейчас все чаще встречаю более высокие цены :(
Можете поглядеть как называется лаунчер? Хочу себе такой
  • 07 апреля 2018, 15:14
Позже попробую посмотреть.
  • CyJLTaH
  • 07 апреля 2018, 19:41
Что-то в последний год всё печально. Бурное развитие приставок по качеству приостановилось, развиваются исключительно рюшечки. S912 продолжает греться, как печка, не сильно превосходя S905. Автофреймрейта как не было, так и нет. Ничего нового не предлагается.
Может, хоть к сентябрю, нормальный процессор предложат? А к новому году можно будет ждать новые приставки?
Нет, к обзору, как обычно, претензий быть не может. Но приставку пока брать не буду. Хотя пульт блютуз — это хорошо. Не надо целится в приёмник ИК, приставку вообще можно за телевизором вешать.
  • 07 апреля 2018, 19:46
Я скажу даже больше, за последние два года почти никаких изменений.

Может, хоть к сентябрю, нормальный процессор предложат?
Я бы рассчитывал скорее к октябрю-ноябрю.
  • 07 апреля 2018, 21:56
Ну есть небюджетный rk3399 под который выходят новые ядра. А в 'бюджете' с амлоджиком тягаться очень сложно, вот никто и не лезет в приставки…
  • MiG
  • 07 апреля 2018, 20:04
Вот не понимаю китайцев, ведь самое сложное это разработать само устройство, собрать, выпустить в производство. Но что сложного поставить нормальный теплоотвод, на процессор — ведь в этом сложности вообще нет. И выпустили бы стабильно работающее устройство, так нет. Толи куска металла им жалко, толи выпускают, чтобы поиздеваться над покупателями, но в любом случае отдавать 80$ за полуфабрикат как-то жалко, да и глупо.
  • 07 апреля 2018, 20:16
Меня это тоже всегда удивляло. Ведь действительно можно сделать хорошее устройство. Причем цена если и вырастет, то не сильно.
Так нет, лепят мелкие коробки и микроскопический радиатор внутри.

но в любом случае отдавать 80$ за полуфабрикат как-то жалко, да и глупо.
Вся проблема в том, что даже отдав 180, не факт что Вы получите устройство с нормальной системой охлаждения. Через мои руки прошло много всяких ТВ боксов и компьютеров от 25 до 300 долларов. Нормальной системой охлаждения могут похвастаться единицы.
  • 07 апреля 2018, 21:53
На уровне промышленного производства модернизировать охлаждение выйдет адски дорого. Те кто разбирается в серийном производстве могут подтвердить мои слова.
В современном курсе экономике есть два канонических случая про которые всем рассказывают, как авиакомпания изьяла одну одивку из еды бизнес классса и сколько стоит переставить одну кнопку на панели в авто у автогиганта типа фольксваген…
  • 07 апреля 2018, 22:45
А я и не имею в виду модернизацию. Речь о том, что изначально можно спроектировать лучше охлаждение, даже путем банального увеличения габаритов радиатора.
Думаю, что всё это делается вполне сознательно и целенаправленно:-нет нормального охлаждения?-нет долговременного использования!-есть доп.шанс заполучить клиента на следующую досрочную покупку...
Для производителя-продавца это сплошные плюсы, а потребитель…
Всё, господа!-времена приваренных-сваренных(на века!) к шасси и между собой резисторов\конденсаторов канули в Лету, и современный инженер-разработчик, понимая минусы теплоотводов, вынужден и просто обязан!-согласно законам капитализма, «лепить горбатого» для основной массы потребителей своего «труда»… А уж дома, да для себя, любимого! он этот вопрос уладит на коленке, прекрасно зная слабые места. Вот и вся логика этих одноразовых стаканчиков\пелёнок\гаджетов.
Сказано, что гарантия 2-3 года?-вот и топай через это время за «новым»!..
И это-повсеместно..-что авто, что дома, что пылесосы\холодильники\ТВ и прочая, прочая, прочая…
Поддерживаю! Запланированное устаревание никто не отменял. Но вот в ТВ боксах как то уж слишком ярко выражено.
  • 08 апреля 2018, 12:09
Цельноклееные телефоны вот что сильно явно выглядит. Народ по сорок минут греет, чтобы одну панель отлепить…
  • 08 апреля 2018, 11:17
Справедливости ради mi box tv поддерживает голосовое управление на русском языке
  • 08 апреля 2018, 11:20
Любопытно, у Вас есть где про это почитать?
  • 08 апреля 2018, 12:19
mi box tv в использовании у меня уже более полу года, прекрасно воспринимает голосовие команды на русском и английском язиках, что примечательно что можно часть запроса говорить на руском а часть на английском. Ксожалению обзор на него я не писал, но если Вам интересно межете почитать профильную ветку на 4pda.
  • 08 апреля 2018, 12:32
  • 08 апреля 2018, 14:16
У меня не международная версия и нет чистого Андроид.
Я не читал, я управлял. Без допила, прям из коробки.
  • 08 апреля 2018, 18:57
Без допила, прям из коробки.
В китайской или европейской версии?
  • SL-SPB
  • 08 апреля 2018, 12:00
А жена насчёт ночных гостей не возражает?)
пысы с ночными гостьями смотреть телек, это старость!?)